Лунатики - это фазеры, которые "таскают" за собой физ. тело?

Всё обо всём. Место, где можно свободно общаться на любую тему, не связанную с фазой: политика, спорт, хобби, кино, книги и т.д. Старайтесь не оскорблять друг друга и не нарушать законодательства РФ!

Модератор: модераторы подфорумов

Аватара пользователя
Word
Фазовый флудер
Сообщения: 2886
Зарегистрирован: Чт фев 07, 2013 12:00 pm
Откуда: Москва

Лунатики - это фазеры, которые "таскают" за собой физ. тело?

Непрочитанное сообщение Word »

Сейчас начал заново пересматривать сериал про Мессинга. Он в детстве страдал (или обладал?!) лунатизмом. Меня заинтересовал вопрос связи состояния фазы и состояния лунатика. Все выглядит так, как-будто человек осознался во сне, но по каким-то причинам "таскает" за собой свое физическое тело. Стал искать инфу в интернете, чтобы подтвердить или опровергнуть свое предположение. Наткнулся на одном форуме вот на такой пост:
Сомнамбулизм (от лат. somnus — сон и ambulo — хожу, брожу) — лунатизм, болезненное состояние, выражающееся в бессознательных, внешне упорядоченных, подчас нелепых или опасных действиях, совершаемых во сне, которые не запоминаются. Спящий может производить различные движения и иногда выполнять сложные поступки, разговаривать. Около 40 % лунатиков из-за не контролированных действий во сне наносят себе физические повреждения различной степени.

Редкая агрессивная форма течения лунатизма может принимать непредсказуемый оборот. Лунатик может проявлять насилие по отношению к людям, которые пытаются ему помочь или просто попадаются на пути. (Википедия)

Устаревшее название — лунатизм, происходит от позднелатинского lunaticus — безумный, от латинского luna — луна. Термин «лунатизм» связан с древними представлениями о влиянии лунного света на психику человека.


Некоторые медики действительно склонны считать, что лунатизм — это последствие перенесенных травм, сильнейших стрессов, побочное проявление некоторых заболеваний, например, эпилепсии. Однако лунатизм достаточно часто проявляется и у совсем маленьких детей, которые вполне здоровы и вряд ли успели получить такие неприятности. Детский лунатизм проявляется почти так же, как и взрослый. Встает малыш с постели и шагает куда-то по одному ему ведомым делам. Причем он может затем вернуться в собственную кроватку, а может остаться в том месте, в котором застало его окончание лунного приступа.

Человек, например, в полнолуние может запросто встать с постели и бродить по комнате с открытыми глазами, но совершенно с отрешенным видом, ничего не видя, не замечая, не реагируя ни на что. Иногда человек при этом разговаривает, пытается кого-то поймать или предлагает что-либо сделать, обращаясь к кому-то неопределенному.

Но даже если предположить, что лунатизм действительно следствие травм, стрессов и т.п., то ни медики, ни ученые все равно не в состоянии пока объяснить, почему эти «последствия» должны проявляться именно в лунные ночи.

Исследователи этого явления считают, что сомнамбулы («ходящие во сне»), они же лунатики, появились задолго до того, как люди изобрели письменность и смогли хоть на чем-нибудь зафиксировать это любопытное явление. А сколько страшных и просто загадочных историй о лунатиках передавала позже людская молва. Большинство из них явно выдуманы.

Правда, в средневековой Европе в лунатизме видели потусторонние проявления и считали, что им страдают именно женщины. Тогда очень популярной была охота на ведьм, и лунатикам женского пола предъявлялись обвинения в колдовстве, черной магии, за что по тем временам могли сжечь на костре или утопить. Знаменитое руководство для инквизиции — «Молот ведьм» — рассматривало сомнамбулизм как одержимость человека нечистым духом и рекомендовало поступать с ним соответственно. Так что семьи несчастных лунатиков, а скорее, лунатичек, старались держать их под неусыпным надзором и не выпускать на улицу, даже если ночь была совершенно безлунной.

Но к семнадцатому веку нравы значительно смягчились. Интересно, что лунатизм при этом перестал быть почти исключительно женской привилегией и был признан, если можно так выразиться, двуполым. Мужчины принялись исследовать по ночам крыши и чужие помещения с не меньшим проворством, чем представительницы прекрасной половины человечества. Правда, их уже никто не пытался обвинить в чем-то недозволенном. Напротив, ученые умы усердно старались понять природу этого явления. Но кроме как объяснить сомнамбулическое поведение влиянием луны, так ни до чего и не смогли докопаться.

Увы, современные ученые тоже до сих пор не пришли к однозначному выводу: способна ли луна на самом деле оказывать такое сильное влияние на поведение человека. Единственно, что сегодня доказано абсолютно точно: луна влияет не только на океанские приливы и отливы, но также и на поведение… женщин, вовсе к лунатизму не склонных. Так, многие представительницы прекрасного пола жалуются, что в полнолуние не могут заснуть, как бы перед этим ни устали. Но что это проясняет? Ничего. Напротив, поводов для раздумий становится еще больше.

Многочисленные наблюдения за лунатиками свидетельствуют: они совершают, как правило, безобидные поступки, например, среди ночи затевают уборку в квартире. Или выходят на балкон, реже на крышу дома. Иногда на такие выходы лунатики даже одеваются как положено, а иногда выходят в том, в чем спали. Близким людям такие странности, естественно, удовольствия не доставляют, случайного наблюдателя могут, конечно, травмировать, но только морально.

И сегодня ясно только одно: не надо бояться людей, которые ночью встают и идут, например, чистить зубы, продолжая при этом сладко спать. Древние философы и звездочеты, напротив, считали, что Урания (та же луна, только по-латыни), воздействуя на человека, развивает в нем уникальные способности.

Пишет одна девушка:”Мой брат, например, во время приступов лунатизма иногда может разговаривать на другом языке, хотя никогда его не учил и нигде с ним не сталкивался. Правда, если не считать того, что наш род имеет испанские корни. Что же это было: генная память? Непонятно. А в целом память у брата была действительно уникальной. Он был способен через некоторое время после достаточно беглого просмотра учебника математики выдавать сложнейшие математические формулы практически без запинки. И беззастенчиво пользовался этим, лентяйничая на уроках и при этом сдавая экзамены на «отлично». Интересно, что, когда брат вырос и перестал гулять во сне лунными ночами, куда-то исчезли со временем и эти его удивительные способности. “

Есть и другие свидетельства того, что так называемые лунатики обладали талантами, которые редко встречаются среди обычных людей. Так что, возможно, лунатизм — это своеобразный дар природы, который получают далеко не все. Просто знаем мы об этом явлении постыдно мало.


Про себя хочу сказать,что сам этим в дестсве “болел”. Мог встать посередине ночи и ходить по дому,вставал возле окна или шел на балкон , смотрел на улицу,прерывание моих хождений родителями сопровождалось моими слезами, с возрастом это прошло. Это не познано, возможно душа в этом состоянии устанавливает с кем то или чем то контакт …
А интересно, что по этому вопросу думают местные мистики и материалисты?

P.S. Модераторы, если эта тема баян, удалите, а мне, пожалуйста, скиньте ссылку.
Честно говоря, мне сейчас лень искать по всему форуму инфу по этому вопросу, проще создать новую ветку.
Сформировать ПРИЯТНЫЙ ЛИЧНО ТЕБЕ КРУГ ОБЩЕНИЯ НА ФОРУМЕ очень легко! Здесь подробный туториал по полному "изгнанию" всех твоих недругов!

Никогда не говори:
"Ворд развратник". Это враки :)
Я женат на Валери
И безумно счастлив в браке!


Нафазил как-то Магомет
Продвинутый весьма:
Горе УРЯ-кай много лет,
Придёт к тебе сама :)
Аватара пользователя
Артурян777
Фазер
Сообщения: 21
Зарегистрирован: Вт фев 26, 2013 9:15 am

Re: Лунатики - это фазеры, которые "таскают" за собой физ. т

Непрочитанное сообщение Артурян777 »

Скорее это не фазеры т.к они ничего непомнят.Скорее это неосознанное пробуждение без памяти.Ведь человек ничего не помнит после лунатизма.Так что к фазе это не относится.
Еще один факт.В фазе человек идет куда хочет,а лунатики бродят в основном там где бывают часто.Пример квартира.Да и еще.Фаза не длится долго.А лунатики бродят намного дольше.
Фаза-это нечто.У всех она разная,у кого-то Астрал,у кого-то вход в подсознание,у кого то управляемый сон.Не нужно слушать что говорят другие,слушайте только себя.
Аватара пользователя
Word
Фазовый флудер
Сообщения: 2886
Зарегистрирован: Чт фев 07, 2013 12:00 pm
Откуда: Москва

Re: Лунатики - это фазеры, которые "таскают" за собой физ. т

Непрочитанное сообщение Word »

Артурян777 писал(а):Скорее это не фазеры т.к они ничего непомнят.Скорее это неосознанное пробуждение без памяти.Ведь человек ничего не помнит после лунатизма.Так что к фазе это не относится.
Еще один факт.В фазе человек идет куда хочет,а лунатики бродят в основном там где бывают часто.Пример квартира.Да и еще.Фаза не длится долго.А лунатики бродят намного дольше.
А может быть лунатизм это полный антипод фазы, в котором не астральное тело путешествует отдельно от физического, как это происходит в фазе, а, наоборот, физическое путешествует отдельно от астрального?
Сформировать ПРИЯТНЫЙ ЛИЧНО ТЕБЕ КРУГ ОБЩЕНИЯ НА ФОРУМЕ очень легко! Здесь подробный туториал по полному "изгнанию" всех твоих недругов!

Никогда не говори:
"Ворд развратник". Это враки :)
Я женат на Валери
И безумно счастлив в браке!


Нафазил как-то Магомет
Продвинутый весьма:
Горе УРЯ-кай много лет,
Придёт к тебе сама :)
Аватара пользователя
Сущность
Фазер
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2012 8:04 am
Откуда: Москва

Re: Лунатики - это фазеры, которые "таскают" за собой физ. т

Непрочитанное сообщение Сущность »

Word писал(а):
Артурян777 писал(а):Скорее это не фазеры т.к они ничего непомнят.Скорее это неосознанное пробуждение без памяти.Ведь человек ничего не помнит после лунатизма.Так что к фазе это не относится.
Еще один факт.В фазе человек идет куда хочет,а лунатики бродят в основном там где бывают часто.Пример квартира.Да и еще.Фаза не длится долго.А лунатики бродят намного дольше.
А может быть лунатизм это полный антипод фазы, в котором не астральное тело путешествует отдельно от физического, как это происходит в фазе, а, наоборот, физическое путешествует отдельно от астрального?
Чего-то не припомню у себя осознанности, когда лунатила...
Вторая теория интереснее... А где тогда астральное тело? На кроватке лежит?
Аватара пользователя
cheesemonster
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Вт апр 09, 2013 10:45 pm

Re: Лунатики - это фазеры, которые "таскают" за собой физ. т

Непрочитанное сообщение cheesemonster »

Нет это совсем разные вещи.
Вы забыли самое главное. Если я правильно помню лунатизм происходит в первой, крепкой фазе сна когда человек ещё не видит сны.

Фаза и сны происходят при "быстром сне". При этом мыщцы тела спяшего заблокированны.... от того и случается сонный паралич.
Звездоцап
Фазер
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: Вс ноя 04, 2012 12:14 am
Откуда: Москва

Re: Лунатики - это фазеры, которые "таскают" за собой физ. т

Непрочитанное сообщение Звездоцап »

Word, вы очень правильно заметили, что лунатизм - антипод фазы.
У меня некоторые знакомые, которым я про фазу рассказывал, говорили что это называется лунатизмом. Затем я им долго объяснял что фаза как раз-таки противоположность лунатизму. Мне это удалось и теперь они тоже практикуют.
Аватара пользователя
Word
Фазовый флудер
Сообщения: 2886
Зарегистрирован: Чт фев 07, 2013 12:00 pm
Откуда: Москва

Re: Лунатики - это фазеры, которые "таскают" за собой физ. т

Непрочитанное сообщение Word »

Звездоцап писал(а):Word, вы очень правильно заметили, что лунатизм - антипод фазы.
У меня некоторые знакомые, которым я про фазу рассказывал, говорили что это называется лунатизмом. Затем я им долго объяснял что фаза как раз-таки противоположность лунатизму. Мне это удалось и теперь они тоже практикуют.
Наверно, действительно, разница в том, что в одном случае феномен происходит на стадии быстрого сна (фаза, ОС), а в другом на стадии медленного сна. В этом смысле, действительно, антипод. А по поводу того, что при лунатизме физическое тело бродит отдельно от астрального, я уже и сам засомневался, хоть и высказал несколько постов назад такое предположение.
Сформировать ПРИЯТНЫЙ ЛИЧНО ТЕБЕ КРУГ ОБЩЕНИЯ НА ФОРУМЕ очень легко! Здесь подробный туториал по полному "изгнанию" всех твоих недругов!

Никогда не говори:
"Ворд развратник". Это враки :)
Я женат на Валери
И безумно счастлив в браке!


Нафазил как-то Магомет
Продвинутый весьма:
Горе УРЯ-кай много лет,
Придёт к тебе сама :)
Аватара пользователя
adventurer
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Вс янв 02, 2011 1:02 am
Откуда: Кировоград
Contact:

Re: Лунатики - это фазеры, которые "таскают" за собой физ. т

Непрочитанное сообщение adventurer »

Нет они не фазеры. Я и сам в детстве был лунатиком, часто ходил по ночам, иногда в это время мне снился неосознанный сон, но чаще всего вообще ничего не снилось и я ничего не помнил, утром только родители рассказывали. В этом состоянии человек не может соображать, остаются только рефлексы, зрение, слух. Если в этом состоянии человеку задать простой вопрос - он ответит, например как тебя зовут? Я наблюдал так же за лунатиками со стороны, они выглядят как зомби, они куда-то собираются или идут, абсолютно не осознвая что делают.
Думаю это схоже с сонным праличём, только просыпается первым не разум, а тело, нервная система, может какие-то участки мозга отвечающие за ориентацию в пространстве например.
удачи всем!
Аватара пользователя
Сущность
Фазер
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2012 8:04 am
Откуда: Москва

Re: Лунатики - это фазеры, которые "таскают" за собой физ. т

Непрочитанное сообщение Сущность »

Забавно было просыпаться в ванной стоя у раковины с зубной щеткой во рту, и возвращаться и видеть аккуратнейше застеленную постель
Аватара пользователя
Tor
АДМИН
Сообщения: 6188
Зарегистрирован: Вт апр 17, 2012 10:55 am
Откуда: Санкт Петербург
Contact:

Re: Лунатики - это фазеры, которые "таскают" за собой физ. т

Непрочитанное сообщение Tor »

прикольный факт =)
http://news.bcm.ru/incidents/2013/4/13/695739/1
цитирую
Суд оправдал лунатика, пристававшего во сне к двум несовершеннолетним девушкам

Все обвинения были сняты в суде с мужчины, который напал на двух несовершеннолетних девушек. Судебная экспертиза доказала, что обвиняемый 31-летний датчанин страдает очень редким заболеванием сексомнией. Особенность этого заболевания состоит в том, что во время сна проявляется повышенная сексуальная активность.

Инцидент произошел в 2011 году, когда мужчина отдыхал вместе с компанией друзей. Ночевать вся компания осталась в его квартире в пригороде Копенгагена. Две 17-летние девушки проснулись от того, что хозяин квартиры начали приставать к ним. Они сразу же обратились в полицию, и мужчина вскоре был арестован. Однако датчанин заявил, что ничего не помнит.

Около двух лет пытались в суде разобраться по этому делу. Наконец, медицинская экспертиза помогла поставить окончательно точку: с задержанного были сняты все обвинения. Согласно полученным в ходе экспертизы данным, мужчина страдает очень редкой формой лунатизма - сексомнией. Эта форма характеризуется тем, что во сне человек начинает проявлять сексуальную активность. При этом он не понимает, что делает и не запоминает происходящего.

Как сообщил Майкл Лауба, специалист по расстройствам сна, случаи сексомнии встречаются очень редко. Изучать эту форму заболевания стали совсем недавно, поэтому медицина имеет мало информации по этому поводу. Есть сведения, что бессознательный секс во время сна может происходить, как среди мужчин, так и среди женщин.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Новая система анализа попыток входа в фазу и поведения в ней - для поиска своих ошибок - Морфеус
Мой дневники сновидений https://snovidec.ru/diaries/1
Аватара пользователя
El Tigl
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Ср авг 27, 2014 9:33 pm
Откуда: Минск, Беларусь

Re: Лунатики - это фазеры, которые "таскают" за собой физ. т

Непрочитанное сообщение El Tigl »

Когда-то в юности меня очень пугали мои ложные пробуждения - я думала, что это начальная стадия лунатизма. Сперва снится, что ты проснулся и ходишь по квартире, а потом наоборот, будешь думать, что спишь - а на самом деле в это время по карнизам и крышам шататься. :) :)


Но потом я узнала, что ложные пробуждения бывают у всех.
“Как только Парижская выставка закроется, электрический свет закроется вместе с ней, и больше о нем никто не услышит”, - Эразмус Уилсон, профессор Оксфордского университета, 1878 год.
karson
Фазер
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Пн июн 30, 2014 9:52 am

Re: Лунатики - это фазеры, которые "таскают" за собой физ. т

Непрочитанное сообщение karson »

Артурян777 писал(а):Скорее это не фазеры т.к они ничего непомнят.Скорее это неосознанное пробуждение без памяти.Ведь человек ничего не помнит после лунатизма.Так что к фазе это не относится.
Еще один факт.В фазе человек идет куда хочет,а лунатики бродят в основном там где бывают часто.Пример квартира.Да и еще.Фаза не длится долго.А лунатики бродят намного дольше.
Полностью согласен.Сам в детстве был лунатиком и никогда не помнил, что делал.Отрывками только помнил, что плакал и что было очень страшно.Что то вроде кошмара полусна, который не запоминается, а только чувство от него запоминается. Лунатизм скорее всего это состояние "зомби", когда тело само на автомате совершает действия без участия сознания, в общем как в обычном сне, только наяву.А сознание спит.
karson
Фазер
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Пн июн 30, 2014 9:52 am

Re: Лунатики - это фазеры, которые "таскают" за собой физ. т

Непрочитанное сообщение karson »

Никакое астральное тело не остается на кровати)) ведь астральное тело у нас в голове находится))))Но насчет того, что это полная противоположность фазе верно подмечено.В фазе сознание присутствует при действиях виртуального тела, а при лунатизме сознание отсутствует даже при реальном движении тела
Аватара пользователя
99drham
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб авг 28, 2021 7:22 pm

Re: Лунатики - это фазеры, которые "таскают" за собой физ. тело?

Непрочитанное сообщение 99drham »

Привет, жалко что никто толком ничего не может рассказать, информации об осознанных сомнамбулах в сети практически нет. Я искала, потому что у меня был такой опыт, и могу сказать, что сомнамбулизм это никакая не противоположность для фазы, говоря научно, к фазе подключается фронтальная кора, к режиму сомнамбулизма - двигательная, и в некоторых состояниях задействуется и то и другое, но это именно сон, осознанный, с возможностью двигаться и воспринимать. Крайне интересный и очень страшный опыт! Если пробую рассказать начинают нести какую то чушь в ответ, как будто имеют представление о чем речь, поэтому описывать не буду. Разве что появится тот кто это проходил сам)
там
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Вс авг 29, 2021 1:10 pm

Re: Лунатики - это фазеры, которые "таскают" за собой физ. тело?

Непрочитанное сообщение там »

99drham, психоделики чото там включают отключают, вызывают все типы галлюцинаций, искажают импульсы в спинном мозге. Не думаешь ли ты что пережила чтото выходящее за рамки психоделического опыта? Пробовала холотропное дыхание? Оно тоже вызывает глюки с открытыми глазами если постараться
Ответить

Вернуться в «Форум свободного общения»