СМИЛ тест

Всё обо всём. Место, где можно свободно общаться на любую тему, не связанную с фазой: политика, спорт, хобби, кино, книги и т.д. Старайтесь не оскорблять друг друга и не нарушать законодательства РФ!

Модератор: модераторы подфорумов

Аватара пользователя
Oreki
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Ср май 15, 2013 2:38 pm

СМИЛ тест

Непрочитанное сообщение Oreki »

Когда я учился на факультете психологии, мне предложили написать дипломную работу на тему религиозных культов. Идея была следующей: протестировать с помощью MMPI (СМИЛ) несколько религиозных групп, и сравнить полученные результаты.
Интересно, кто окажется более психологически стабильным: неверующие (первая группа), традиционно верующие (вторая группа) и нововерующие (третья группа).
Под нововерующими подразумеваются различные течения новой волны: например, церковь Христа, Свидетели Иеговы или Саентологи. Научному руководителю моя затея понравилась, и я приступил к поискам групп, которые мог бы психологически протестировать.
С неверующими проблем не было. С православными (традиционно верующие) тоже проблем быть не должно. Самая большая проблема – это найти нововерующих и протестировать их. У меня тогда уже был сайт, я повесил объявление, что мне требуются участники эксперимента, и работа закипела.
Закипела, и … остановилась на полпути. Честно говоря, я такого поворота не ожидал. Писем от людей, которые посещают те или иные секты, я получил довольно много: они согласились пройти тестирование (с помощью программы PsyTest Алексея Красовского) и присылали мне полученные результаты. Неверующих (атеистов) тоже было достаточно. А вот с традиционно верующими возникла проблема. Никто не отзывался. Ни одного письма.
Пошел я на всякие форумы православные. Писал объявления. Предлагал принять участие в научном эксперименте. И никакого результата. Ни единого отклика.
Что делать? Делать нечего, пришел я к научному руководителю и говорю, что у меня никак не получается собрать материал для работы. Он махнул рукой: ну и ладно. Предложил тему лжи и обмана. Я согласился, тема интересная. Но это уже не тема нашего рассказа, а темой являются как раз те результаты, которые мне удалось получить от неоверующих.
У меня было много готовых тестов. И знаете, у кого оказались самые лучшие результаты по тесту СМИЛ (566 вопросов)? Вы не поверите!
Наилучшие результаты СМИЛ я получил от группы людей, которые являлись поклонниками творчества Кастанеды. Такие результаты, что хоть в разведку, хоть в космонавты. Усиливал результат тот факт, что у меня были результаты тестов курсантов военного училища, и была возможность сравнить будущих офицеров с «кастанедовцами». Будущие офицеры пролетали «кастанедовцам» по всем параметрам. Первым через одного автомат в руки страшно дать. У вторых – идеальное психическое состояние. Идеальное. Это было совершенно неожиданным для меня открытием.
Путь воина рулит:)

PS У кого возникнет желание пройти MMPI тест вот сайт автора статьи http://psyberia.ru/soft/softtest
Ответить

Вернуться в «Форум свободного общения»