Бессонница

Всё обо всём. Место, где можно свободно общаться на любую тему, не связанную с фазой: политика, спорт, хобби, кино, книги и т.д. Старайтесь не оскорблять друг друга и не нарушать законодательства РФ!

Модератор: модераторы подфорумов

Аватара пользователя
ROMANTIС
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: Вт фев 12, 2013 7:47 pm
Откуда: Галактика Млечного Пути. Солнечная Система. Планета Земля.

Бессонница

Непрочитанное сообщение ROMANTIС »

Здоровый полноценный сон, это то что необходимо что бы время от времени попадать в фазовое состояние, естественно, есть у Фазера и враг по имени БЕССОННИЦА, которая сводит все благие начинания к нулю. Вот уже 3 ночи подряд я ложусь к одиннадцати, а засыпаю к 2-3 часам ночи, а утром на работу, из-за этого все попытки попасть в ИСС временно пришлось прекратить.

Интересно было бы послушать мнение тех, кто нашел решение для этой проблемы, не прибегая к помощи химических препаратов.
"Куда направлено внимание — туда и течёт энергия" Куда мысль — туда энергия. А где сейчас Ваша энергия?
Аватара пользователя
AstralHacker
Фазер☯
Сообщения: 5811
Зарегистрирован: Вс июн 27, 2010 4:46 pm
Откуда: Цикада 3301
Contact:

Re: Бессонница

Непрочитанное сообщение AstralHacker »

Я намеренно вхожу в фазу только с пятницы на субботу и с субботы на воскресенье. В остальное время блок на фазу, даже спонтанную. И да - первые 3 часа всегда без попыток входа - толку всё-равно 0, а в ущербе ФМС.
Интересные дневники сновидений для Android: Lucidly New, KreoSoft My Diary
Аватара пользователя
Macross
Фазер
Сообщения: 1626
Зарегистрирован: Пн мар 11, 2013 10:54 am

Re: Бессонница

Непрочитанное сообщение Macross »

Тоже страдал этой самой бессонницей, пару часов мог засыпать ворочаться, особенно когда мысль какая в голове яркая крутится, идея, все о ней и думаешь. Для себя решил так, подсмотрел у жены, она как ляжет так сразу и засыпает, даже телевизор не мешает, завидую я ей. Надо просто лечь и не двигаться, ни в коем случае не вертеться, и расслабляться на каждом выдохе не о чем не думая, усилием воли отбрасывать любые мысли которые лезут в голову. Самому думать нельзя, но можно наблюдать за своими думами. Очень будет хотеться повернуться или почесаться но надо перебарывать себя каждый раз. Так полежать, побороться с собой расслабляясь и если не уснете в течении примерно 10-15 минут переворачиваетесь на другой бок. Как правило после переворачивания уснете в течении 1-2 минут. Для успеха важно откинуть все мысли в идеале отключить внутренний диалог, можно помечтать действиями без проговаривания. Радуга прямые техники для этого использует, тоже вариант, особенно рекомендую эту, когда её делаю, больше одного раза не выходило ее делать, всегда на втором сразу же засыпал.
Во сне я понимаю что сплю.
Мой дневник.
Аватара пользователя
Сущность
Фазер
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2012 8:04 am
Откуда: Москва

Re: Бессонница

Непрочитанное сообщение Сущность »

Ох Романтик, как я тебя понимаю. Хорошо пить на ночь горячее молоко с медом, мятный чай. Надышаться успокаивающими эфирными маслами. Музычка какая-нибудь умиротворяющая. Но бывает настолько нервное состояние, что все это усыпляет тело, но мысли не дают покоя. И это вообще невыносимо, когда хочешь уснуть, но не можешь. Поможет лишь остановка внутреннего диалога, но бывает, не выходит остановить мысли, и все тут. Теперь я делаю вот что. Это похоже на "помечтать", но прям совсем нереалистичные мечтания. Я придумываю сначало кратенько сказочную историю со своим участием, а потом начинаю проговаривать ее про себя во всех подробностях, все представляя. Типа про дракона, подарившего мне книгу тайных заклинаний, с помощью которых я спасла королевство от демонов. "И подошла я к заколдованному озеру. Полная луна, слегка желтоватая, отражалась в его темной поверхности, гладкой и наподвижной. Вдруг зашумел ветер, и пошла рябь по поверхности воды, и прилетел дракон, черный, словно сажа, а глаза его горели кровью, размах его крыльев был огромен, на шее серебряное ожерелье с рубинами, а в лапах он нес телевизор, на экране которого показывали президента, танцующего балет... А? Какой телевизор, какой балет? Я ничего такого не придумывала. Вот я и начинаю засыпать. А в лапах он нес волшебную книгу. Я взяла у него книгу. Тут она... превратилась в десяток мандаринов, клеящих из газеты сапоги ..." Все, я заснула. Как-то так
Аватара пользователя
Macross
Фазер
Сообщения: 1626
Зарегистрирован: Пн мар 11, 2013 10:54 am

Re: Бессонница

Непрочитанное сообщение Macross »

Может поможет, как то баловался такой фигней. Открыли глаза и через секунду закрыли еще через секунду опять открыли и моргайте так пока не уснете или не устанете. Как устали повернулись на другой бок и спать, только устать посильнее надо.
Во сне я понимаю что сплю.
Мой дневник.
Аватара пользователя
Валери Первая
Фазер
Сообщения: 1903
Зарегистрирован: Вс мар 10, 2013 5:58 pm
Откуда: Краснодарский край

Re: Бессонница

Непрочитанное сообщение Валери Первая »

Ну мне мешают заснуть - всякие будоражащие мысли - поэтому я как и Сущность - "в зубы" фантазийный сюжет и чем он нелепей, но мне приятен - тем быстрей - в сон. Ну и установка - в моей жизни всё спокойно - всё прекрасно - меня постоянно оберегают Высшие силы. И чувствую себя как у Бога под крылышком - чего б после этого не спать безмятежно ... :)
А знаете - раньше читала про всякие положительные афирмации( установки) - типа всё ништяк в моей жизни - и только их проговаривать - как моё внутреннее "Я" спорить - брехня - задница полная. Ничего, со временем настойчиво вслух проговаривая - убедила - самое главное себя.
Не хочу открывать всякие новые темы - но мне понравился эксперимент - после которого я убедилась в силе слов - даже просто озвученных.
Ставим свою ладошку под солнечное освещение, чтоб хорошо было видно её поверхность. Можно хб. тряпочкой протереть насухо и говорим любые слова - просто проговариваем - ничего не представляя. И если это нас как-то будоражит и волнует - то видим --- что? Кто попробует - отпишитесь. (смотрим внимательно - быстро испаряются частички пота - похожие на мерцающие звёздочки )
Аватара пользователя
ROMANTIС
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: Вт фев 12, 2013 7:47 pm
Откуда: Галактика Млечного Пути. Солнечная Система. Планета Земля.

Re: Бессонница

Непрочитанное сообщение ROMANTIС »

Я пробовал пить настойку ромашки на ночь, ужасная гадость, я от нее становлюсь очень рассеянным, как будто выпил димедрол. Мотивацию снижает, во общем, пить настойки из трав наверное не вариант, тут скорее нужно наверное какое то ментальное действие, но жесткой бессоннице очень трудно что либо противопоставить, потому что как заметил Мacross она обычно бывает с опережена с кокой то идеей фикс, с кокой то навязчивой мыслью которая блокирует доступ к подсознанию, к переходу на образное мышление. При желании с этим можно справится, 30 минутная сидячая медитация с закрытыми глазами с концентрацией на дыхании прекрасно помогает, но порою бывает очень лень встать и что то сделать, из за этого в итоге проходят часы пока удается заснуть.
"Куда направлено внимание — туда и течёт энергия" Куда мысль — туда энергия. А где сейчас Ваша энергия?
Аватара пользователя
ROMANTIС
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: Вт фев 12, 2013 7:47 pm
Откуда: Галактика Млечного Пути. Солнечная Система. Планета Земля.

Re: Бессонница

Непрочитанное сообщение ROMANTIС »

Сущность писал(а):Ох Романтик, как я тебя понимаю. Хорошо пить на ночь горячее молоко с медом, мятный чай. Надышаться успокаивающими эфирными маслами. Музычка какая-нибудь умиротворяющая. Но бывает настолько нервное состояние, что все это усыпляет тело, но мысли не дают покоя. И это вообще невыносимо, когда хочешь уснуть, но не можешь. Поможет лишь остановка внутреннего диалога, но бывает, не выходит остановить мысли, и все тут. Теперь я делаю вот что. Это похоже на "помечтать", но прям совсем нереалистичные мечтания. Я придумываю сначало кратенько сказочную историю со своим участием, а потом начинаю проговаривать ее про себя во всех подробностях, все представляя. Типа про дракона, подарившего мне книгу тайных заклинаний, с помощью которых я спасла королевство от демонов. "И подошла я к заколдованному озеру. Полная луна, слегка желтоватая, отражалась в его темной поверхности, гладкой и наподвижной. Вдруг зашумел ветер, и пошла рябь по поверхности воды, и прилетел дракон, черный, словно сажа, а глаза его горели кровью, размах его крыльев был огромен, на шее серебряное ожерелье с рубинами, а в лапах он нес телевизор, на экране которого показывали президента, танцующего балет... А? Какой телевизор, какой балет? Я ничего такого не придумывала. Вот я и начинаю засыпать. А в лапах он нес волшебную книгу. Я взяла у него книгу. Тут она... превратилась в десяток мандаринов, клеящих из газеты сапоги ..." Все, я заснула. Как-то так
все правильно Сущность, то что ты делаешь называется медитацией на образах, сначала ты все придумываешь, а потом просто наслаждаешься пейзажном, я люблю представлять что я птица и смотреть сверху на леса, реки моря, но это помогает не всегда, иногда рядом пристраивается птица гаварун и все обламывает))
"Куда направлено внимание — туда и течёт энергия" Куда мысль — туда энергия. А где сейчас Ваша энергия?
Аватара пользователя
Сущность
Фазер
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2012 8:04 am
Откуда: Москва

Re: Бессонница

Непрочитанное сообщение Сущность »

А я недавно пристрастилась к чаю из ромашки, чашки по три за раз пью:)
Аватара пользователя
Наднэин
Скептик
Сообщения: 2076
Зарегистрирован: Ср июн 09, 2010 9:54 pm
Откуда: Из мира снов

Re: Бессонница

Непрочитанное сообщение Наднэин »

Иногда малейшее освещение не даёт уснуть:
Регуляция суточных ритмов — вещь таинственная, до сих пор малопонятная, однако в чём учёные не сомневаются, так это в том, что суточные ритмы зависят от освещённости. То есть часовая молекулярно-генетическая машина чувствует, когда солнце светит и когда не светит, и отдаёт соответствующие приказы всем системам органов. Но современный человек уже давно не живёт по солнцу: после заката мы окунаемся в море искусственного освещения, и сюда, конечно, следует отнести не только электрические лампочки, но и экраны мониторов компьютеров, телевизоров, смартфонов и т. п.
Само собой (и это известно давно), искусственное освещение сбивает естественный суточный ритм, с которым человек жил тысячелетиями. В результате современные люди вплоть до глубокой ночи не чувствуют сонливости, но при этом могут клевать носом весь день. Причём — и это важно — несвоевременная сонливость может появляться даже тогда, когда человек проспал достаточно времени и должен был выспаться. http://compulenta.computerra.ru/chelove ... /10008280/
Я хорошо засыпаю в полной тишине и темноте.
А вообще, у меня возникает бессонница, когда проблемы ИРЛ: мысли не дают спать. Тут главное не отождествлять себя с ними и ни в коем случае не сопротивляться им. Очень эффективна техника дотинга: поочередная концентрация внимания на различных частях тела.

Восстановила занятия йогой, и успокоила, наконец, свою жизнь: тревога и беспокойство оставили, ушла и бессонница.

Ещё мятный чай очень помогает.

В Интернете множество интересных статей о причинах бессонницы и о способах борьбы с ней. Мне эта тема по-нраву.
Я знаю, что ничего не знаю, но многие не знают и этого (Сократ)
Аватара пользователя
МИРАМА*
Сообщения: 5114
Зарегистрирован: Вт дек 04, 2012 1:34 pm

Re: Бессонница

Непрочитанное сообщение МИРАМА* »

BanShee писал(а):Хм, не знаю даже, куда впихнуть..
Наткнулся на хабре на интересную статью про здоровый сон и повышение продуктивности - http://habrahabr.ru/blogs/gtd/134125
+:)
[color=#FFFF80]МИР НАШ[/color]
Аватара пользователя
Don Alex
Сообщения: 317
Зарегистрирован: Вт сен 17, 2013 11:35 pm

Re: Бессонница

Непрочитанное сообщение Don Alex »

есть хорошая методика вдыхания настойки валерианы ближе ко сну.помимо хорошего сна,очень хорошо оздоравливает весь организм,ученые до сих пор выясняют все полезные эффекты именно вдыхания валерианы.
«В шестидесятые годы прошлого века считалось, что, если вам ни разу не удалось выйти из тела, пора менять дилера.»
Аватара пользователя
Crusader
Фазер
Сообщения: 738
Зарегистрирован: Ср авг 14, 2013 6:43 pm

Re: Бессонница

Непрочитанное сообщение Crusader »

.
Аватара пользователя
AstralHacker
Фазер☯
Сообщения: 5811
Зарегистрирован: Вс июн 27, 2010 4:46 pm
Откуда: Цикада 3301
Contact:

Re: Бессонница

Непрочитанное сообщение AstralHacker »

Да-да-да - осознанное дыхание решает проблему!!! Неожиданно для себя, разработанная мною техника "дыхания светом" для прямого входа в фазу и увеличения её вероятности - viewtopic.php?f=3&t=12034 - убивает сразу 2 зайцев: и отменяет бессоницу и вводит в фазу, смотря с каким намерением её выполнять. Дело в том, что эта техника для входа в фазу требует изначального бодрого сознания, на котором усыпляет тело. Поэтому она отлично действует и на бессоницу. А для входа в фазу я её использую уже стабильно 1/3 года после 3 лет метания от техники к технике (которое, впрочем, было не зря - так я теперь знаю, что как у меня работает). А чтобы попадать в фазу - надо эту технику проделывать только перед ФБС как и все техники. Но и выполненная перед ФМС она повышает шансы ОСов.
Интересные дневники сновидений для Android: Lucidly New, KreoSoft My Diary
Аватара пользователя
Fotee
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Ср дек 18, 2013 3:47 pm
Откуда: Киев

Re: Бессонница

Непрочитанное сообщение Fotee »

У меня бессоница несколько иная: засыпаю вечером легко, хоть при телевизоре , при свете, но с 3 до 4 ночи прсыпаюсь и заснуть не могу. Засыпаю утром в часов 7 под звон будильника, когда пора вставать, весь день сонная. И такое происходит через ночь или две. Такая же ситуация с ОС, только понимаю, что это сон и пытаюсь управлять, сразу просыпаюсь и до утра ни в одном глазу.
Что делать? хоть к врачу иди.
Aleks.
Фазер
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Вт май 22, 2012 10:11 am
Откуда: Россия
Contact:

Re: Бессонница

Непрочитанное сообщение Aleks. »

Бессонница может появиться, если режим сна не соответствует биоритму организма.
Физиологичными можно считать два варианта ночного отдыха.

Основной, для молодого и здорового организма - непрерывный (к утру появляются недолгие просыпания, достаточные для того, чтобы изменить положение своего тела, повернуться на другой бок) 6-8 часовой ночной сон. Но, с годами, восьмичасовое непрерывное лежание повышает риск образования камней в почках, в мочевом пузыре, в печени и в желчном.

Второй вариант, "двухфазный, сегментированный сон" - типичен для пожилых и больных людей (по другому вряд ли получится), а так же для практикующих осознанные сновидения и ночные медитации. Человек просыпается через три или 4.5 часа (это "первый сон", "глубокий сон") после засыпания, идёт в туалет и, через какое-то время, снова ложится спать (это уже будет "второй сон", "утренний сон"). От момента промежуточного просыпания и до засыпания может пройти два часа, а если ритм давно установился, то и меньше часа.

Если рано утром не нужно никуда бежать, то двухфазный сон вполне нормален и, даже, естественнее и полезнее для здоровья (улучшается работа почек, печени, сердца, да всего организма). Это при условии, что есть личное понимание процессов, происходящих с вами в это время суток - возможного "сонного паралича", рефлексии, депрессии, голода и походов к холодильнику, и прочего. Незачем приплетать мистику туда, где её нет. Биологический будильник, будящий среди ночи - это, обычно, мочевой пузырь. Организм повышает температуру тела и тонус, всячески будоражит мозг, чтобы вы всё-таки встали и сходили в туалет, всего лишь. Иначе, возникнет дискомфорт, что в последующие ночи уже и в первой фазе, заранее, будет вызывать тревожные сны, панические настроения, неприятные видения и ужасные кошмары. А сны, ведь, в это время, очень яркие и реалистичные, а сознание, в то же время, плохо отделяет сон на просыпании и явь в моменты просыпания, которая снова переходит в видения сна. На самотёке, без навыков практики ОС, вся эта ночная котовасия легко перерастает в кошмарики, особенно, при глюках (привнесённые из сна звуки-стуки, тени и прочие страхи), фантазиях и неустойчивой, к стрессу, психике. Раз организму надо, встаньте, сходите в туалет, выпейте немного воды и, через какое-то время, ложитесь спать дальше. Организм лучше знает, что ему надо - непрерывный 8-часовой или двухфазный сон, а при попытках ломать биоритм, от организма последуют "санкции" в виде "полуночной бебессонницы" и ночных кошмаров.

Верующие, люди в годах - это время (3-5 часов) уделяют молитве, что исстари считается лучшим средством очищения от наваждений. Практики медитируют, готовятся к квантовому переходу, повышают вибрации своей души.

По данным исследований двухфазного сна, которые проводил Roger Ekirch - "Пробуждение непосредственно после сновидения открывает человеку путь к его подсознанию"
Аватара пользователя
Никос
Астральный волк
Сообщения: 7689
Зарегистрирован: Пт апр 01, 2011 6:08 pm
Откуда: Казахстан

Re: Бессонница

Непрочитанное сообщение Никос »

Aleks. писал(а):Второй вариант, "двухфазный, сегментированный сон" - типичен для пожилых и больных людей (по другому вряд ли получится)
По другому как раз и получается. Этот миф уже давно развеян.
На самом деле, двухфазный сон, как раз и естественнее и полезнее для человека, нежели чем 8 часовой.
Итак, почему люди просыпаются среди ночи? На этот вопрос нельзя дать однозначного ответа. Как известно, у бессонницы причин много: стресс, хронические заболевания, гормональные перестройки в организме и многое другое. Однако есть и вполне «здоровые» причины, объясняющие пробуждение посреди ночи. Но все же какую-то часть ночи вы проспали вполне нормально и даже, скорее всего, легко заснули.

Проснувшись же, вы не можете понять, что с вами происходит и в чем кроется причина. Вы начинаете себя накручивать и в результате крутитесь-вертитесь еще несколько часов, а порой не можете уснуть до самого утра. В итоге, утром на лицо разбитость, головная боль и отвратительное настроение. Но давайте посмотрим столетия назад обстояли дела со сном.

Историческое подтверждение

Одним из первых обратиться к архивам и старинным записям решил историк Роджер Экирк. По найденным данным можно заключить, что в прошлом, когда электрический свет еще был загадкой для всего человечества, люди четко следовали принципу: в темное время спать, а в светлое – работать.

В те далекие времена люди ложились с заходом солнца, а поднимались с первыми лучиками и криками петухов на дворе. Конечно, надо отметить, что так делали далеко не все, но крестьяне обычно следовали этому принципу, чтобы сделать как можно больше дел по хозяйству в светлое время суток. Большое количество свеч могли себе позволить лишь состоятельные люди.

Изучая старинные записи, ученые пришли к выводу, что 8-часовой сон без пробуждения вовсе не был нормой до 19 столетия. Как правило, люди спали до полуночи, а потом просыпали на некоторое время и лежали на кровати без сна, предаваясь размышлению, молитвам и даже разговорам шепотом. Затем они снова засыпали и просыпались рано утром, готовыми к новому рабочему дню.

Плюсом такое двухфазового режима сна является то, что сновидения, приснившиеся в первую фазу сна, хорошо запоминались. Ведь в наше время мы практически не помним не одного сновидения, привидевшегося нам за ночь. Все дело в том, что у нас даже нет достаточного количества времени для вспоминания его: утром мы быстро встаем и уже переходим от снов к реальности. Наоборот, же у людей прошлого было время подумать над значением своих снов, прочувствовать их.

Современный эксперимент

В научной сфере такое явления называется сегментированный сном. В его изучении значительная заслуга принадлежит американскому психиатру Томасу Веру. Он поставил эксперимент: 15 добровольцев на протяжении 14 часов (с 18.00 до 08.00) находились в кромешной темноте. Эксперимент проходил не одну неделю, чтобы выработать привыкание организма к условиям. Первое время участники опыта спали прекрасно на протяжении всей ночи. Через несколько дней, удовлетворив потребности организма во сне, они перешли на иной режим. Они засыпали в течение 1-2 часов, затем спали около 4 часов. После опять просыпались и бодрствовали около часа. Затем приходил сон, который длился порядка 3 часов. Таким образом, сегментированность сна была научна доказана. Она вовсе не является отклонением от нормы.
ajtt
Сообщения: 191
Зарегистрирован: Пт ноя 09, 2012 1:36 pm
Contact:

Re: Бессонница

Непрочитанное сообщение ajtt »

Бессонница - это карма. Поэтому бороться с ней бесполезно.
Группа по сновидениям. Новые знания. Иногда проводим розыгрыш призов - https://vk.com/club193794894
Аватара пользователя
AstralHacker
Фазер☯
Сообщения: 5811
Зарегистрирован: Вс июн 27, 2010 4:46 pm
Откуда: Цикада 3301
Contact:

Re: Бессонница

Непрочитанное сообщение AstralHacker »

Изображение
Интересные дневники сновидений для Android: Lucidly New, KreoSoft My Diary
Ответить

Вернуться в «Форум свободного общения»