Воля в терминах нагваля

Всё обо всём. Место, где можно свободно общаться на любую тему, не связанную с фазой: политика, спорт, хобби, кино, книги и т.д. Старайтесь не оскорблять друг друга и не нарушать законодательства РФ!

Модератор: модераторы подфорумов

Аватара пользователя
Ajing
Сообщения: 1915
Зарегистрирован: Пн окт 14, 2013 7:50 pm

Re: Воля в терминах нагваля

Непрочитанное сообщение Ajing »

Продолжу тему для себя и для тех кто за ней следит. Итак "ВОЛЯ"...
Ajing писал(а): Диаграмма на пепле имела два эпицентра.
Один он называл «разум», другой — «воля».
«Разум» был непосредственно соединен с точкой, названной «разговор».
Через «разговор», «разум» был косвенно соединен с тремя другими точками: «ощущение», «сновидение» и «видение».
Другой эпицентр — «воля», был непосредственно соединен с «ощущением», «сновидением» и «видением», но только косвенно с «разумом» через «разговор».
— На волокнах светящегося существа имеется восемь точек.
Маг говорит, как ты можешь видеть на этой диаграмме, что человеческое существо является прежде всего волей, потому что воля непосредственно соединена с тремя точками: ощущением, сновидением и видением.
Затем человеческое существо является разумом.
Разум действительно меньше, чем воля.
Он соединен только с разговором."
— А что такое другие две точки, дон Хуан?
Он взглянул на меня и улыбнулся.
— Ты намного сильнее теперь, чем был тогда, когда мы впервые говорили об этой диаграмме, но ты еще недостаточно силен, чтобы знать все восемь точек. Когда-нибудь Хенаро покажет тебе две другие.
— Каждый человек имеет эти восемь точек, или только маги?
— Мы можем сказать, что каждый из нас приносит в мир восемь точек.
Две из них — разум и разговор, известны каждому.
Ощущение — всегда смутно, как бы оно ни было знакомо.
Но только в мире магов полностью знакомишься со сновидением, видением и волей.
И, наконец, на краю этого мира встречаешься с другими двумя. Восемь точек дают целостность самого себя.
Аватара пользователя
FollowingDream
Фазер
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: Пт фев 29, 2008 3:27 pm
Откуда: Самара

Re: Воля в терминах нагваля

Непрочитанное сообщение FollowingDream »

Ajing писал(а):Предлагаю открыть тему "Вторые врата сновидения" или "Настройка сновидения нагваля".
Последователям Кастанеды будет понятно о чем речь..
Шесть лет практиковал сталкинг. Сновидениями не интересовался, пока они сами (сновидения) мною не заинтересовались!
Поэтому нахожусь здесь на форуме фазёров.
Однако кроме описания фантастически реальных снов (а это только первые врата) ничего не увидел. Как впрочем и на кастанедовских форумах.
Во многих дневниках чувствуется сила и мощь сновидений и потенциал, но застревание...
Предлагаю открыть тему где "первачок" не обсуждать и не советовать новичкам прочесть все книги К.К. ...
Т.е. тему где подразумевается, что знание трудов КК сто процентное, а речь идет о преодолении вторых врат...
Я думаю сперва надо как следует преодолеть вторые врата, а потом уже создавать тему и что-то писать. По крайней мере я, как прагматик, не хотел бы браться за описание того, в чём сам ещё толком не разобрался. Необычные опыты наяву были почти с самого начала практики. В последнее время бывает нечто, связанное с фантомными ощущениями. Но это случайности. Я не знаю как это работает.
Аватара пользователя
Ajing
Сообщения: 1915
Зарегистрирован: Пн окт 14, 2013 7:50 pm

Re: Воля в терминах нагваля

Непрочитанное сообщение Ajing »

FollowingDream писал(а): Я думаю сперва надо как следует преодолеть вторые врата, а потом уже создавать тему и что-то писать. По крайней мере я, как прагматик, не хотел бы браться за описание того, в чём сам ещё толком не разобрался...
Кастанеда тоже описывал свои опыты обучения толком в них не разобравшись...
Именно этим он и интересен (вечный ученик)...
Надо стучаться во вторые врата и не "дрейфить" - "война план подскажет"...
Аватара пользователя
Ajing
Сообщения: 1915
Зарегистрирован: Пн окт 14, 2013 7:50 pm

Re: Воля в терминах нагваля

Непрочитанное сообщение Ajing »

"Восемь точек дают целостность самого себя.
Он показал мне на диаграмме, что в сущности все точки могут соединяться одна с другой косвенно.
Я опять спросил его о двух загадочных оставшихся точках.
От ощущения, сновидения и видения, и намного более далеки от разговора и разума.
Он ткнул пальцем, указывая, что они изолированы от всех остальных и одна от другой.
— Эти две точки никогда не бывают доступны разговору или разуму.
Только воля может иметь с ними дела.
Разум настолько удален от них, что совершенно бесполезно пытаться осмыслить их.
Это одна из труднейших задач для понимания. В конце концов силой разума является все осмысливать.
Я спросил его, соответствуют ли восемь точек участкам человеческого существа или определенным органам.
— Соответствуют, — ответил он сухо и стер диаграмму.
Он коснулся моей головы и сказал, что это центр разума и разговора.
Конец моей грудины был центром ощущения.
Район ниже пупка был волей.
Сновидение было с правой стороны против ребер.
Видение — с левой. Он сказал, что иногда у некоторых воинов и сновидение и видение были с правой стороны.
— А где остальные две точки? — спросил я."
Аватара пользователя
FollowingDream
Фазер
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: Пт фев 29, 2008 3:27 pm
Откуда: Самара

Re: Воля в терминах нагваля

Непрочитанное сообщение FollowingDream »

Ajing писал(а):Кастанеда тоже описывал свои опыты обучения толком в них не разобравшись...
Именно этим он и интересен (вечный ученик)...
Надо стучаться во вторые врата и не "дрейфить" - "война план подскажет"...
Кастанеду обучали. Пусть он сам и не понимал что к чему, но даже в самых первых книгах есть полезное зерно и подсказки. У нас же может получиться полный бред, который в дальшейшем захочется просто перечеркнуть и сжечь. И у меня есть опыт написания подобных сообщений. Всё-таки лучше писать о том, в чём разобрался на личном опыте.

Всё это море текста из книг КК практически бесполезно. Очень жаль, но это так. Книги КК - хороший указатель направления и отличный источник для построения потрясающих теорий. Но практические навыки даёт только практика... у каждого свои подводные камни, а потому каждый идёт своим неповторимым путём, по большому счёту. Я, конечно же, напишу про второе внимание, про волю, про вторые врата, про сновидения наяву... как только более-менее буду понимать что именно следует написать. Сейчас я могу только писать о сновидениях. В них я разобрался как следует. У Вас, кстати, нет с этим проблем?
Аватара пользователя
Ajing
Сообщения: 1915
Зарегистрирован: Пн окт 14, 2013 7:50 pm

Re: Воля в терминах нагваля

Непрочитанное сообщение Ajing »

FollowingDream писал(а): Кастанеду обучали. Пусть он сам и не понимал что к чему, но даже в самых первых книгах есть полезное зерно и подсказки. У нас же может получиться полный бред, который в дальшейшем захочется просто перечеркнуть и сжечь. И у меня есть опыт написания подобных сообщений. Всё-таки лучше писать о том, в чём разобрался на личном опыте.

Сейчас я могу только писать о сновидениях. В них я разобрался как следует...
Отлично!
Уважаю взвешенные решения!
Аватара пользователя
Ajing
Сообщения: 1915
Зарегистрирован: Пн окт 14, 2013 7:50 pm

Re: Воля в терминах нагваля

Непрочитанное сообщение Ajing »

— Мы — восприниматели, — продолжал он, — хотя тот мир, который мы воспринимаем является иллюзией.
Он был создан описанием, которое рассказывалось нам с момента нашего рождения.
Мы — светящиеся существа — рождены с двумя кольцами силы.
Но мы пользуемся только одним,чтобы создавать мир.
Это кольцо, которое прицепляется очень скоро после рождения, есть разум и его компаньон — разговор.
Они сотрудничают друг с другом и создают мир.
Поэтому, по существу, тот мир, который твой разум хочет поддерживать, является миром, созданным описанием и его догматическими и нерушимыми законами, которые разум выучивается принимать и защищать.
Секрет светящихся существ состоит в том, что у них есть другое кольцо силы, которым они никогда не пользуются — воля.

Трюк мага это тот же самый трюк среднего человека. Оба имеют описание. Один — средний человек, поддерживает его своим разумом.
Другой — маг — своей волей.
Оба описания имеют свои законы, и эти законы объективны.
Но преимуществом мага является то, что воля более захватывающа, чем разум.
Предложение, которое я хочу сделать в данный момент
состоит в том, чтобы с этого времени ты позволил себе воспринимать, поддерживать описание твоим разумом или твоей волей.
Аватара пользователя
Ajing
Сообщения: 1915
Зарегистрирован: Пн окт 14, 2013 7:50 pm

Re: Воля в терминах нагваля

Непрочитанное сообщение Ajing »

— Можно сказать, что воин выучивается настраивать свою волю.
И хочет направлять ее с точностью иголки.
Фокусировать ее, где он захочет, как если бы его воля, которая выходит из средней части его тела, была одной единственной светящейся нитью.
Нитью, которую он может направить в любое вообразимое место.
Эта нить — дорога к нагвалю.
Или же я могу сказать также, что воин тонет в нагваль через эту нить.
Как только он утонул, выражение нагваля — дело его личного темперамента.
Если воин забавен, его нагваль забавен.
Если воин мрачен, его нагваль мрачен, если воин зол, его нагваль зол.
Хенаро всегда смешит меня до упаду, потому что он — один из самых приятных существ.
Я никогда не знаю, с чем он приходит. Для меня это — абсолютная сущность магии.
Хенаро такой подвижный воин, что малейшее фокусирование его воли заставляет его нагваль действовать невероятными способами.
Аватара пользователя
Ajing
Сообщения: 1915
Зарегистрирован: Пн окт 14, 2013 7:50 pm

Re: Воля в терминах нагваля

Непрочитанное сообщение Ajing »

"Дон Хуан описывал мне искусство сновидений по-разному.
Наиболее туманные из этих описаний, как мне теперь кажется, описывают его лучше всего.
Он сказал, что искусство сновидения в сущности своей является неделанием сна.
Как таковое, искусство сновидения дает тем, кто его практикует, использование той части их жизни, которую они проводят в хаосе.
Сновидящие как бы не спят больше.
И тем не менее никаких болезненных последствий от этого не возникает.
Не так, чтобы у сновидящих отсутствовал сон, но эффект сновидения, казалось, увеличивает время бодрствования благодаря использованию так называемого вспомогательного тела — тела сновидений.
Дон Хуан объяснял мне, что тело сновидений — это нечто такое, что иногда называют «дубль», или «другой», потому что это точная копия тела сновидящего.
В сущности, это энергия светящегося тела.
Дон Хуан объяснил, что тело сновидений не привидение, а реально настолько, насколько реально все, с чем мы имеем дело в этом мире вещей.
Он сказал, что второе внимание неизбежно вынуждено фокусироваться на общем нашем существе как поле энергии и трансформировать эту энергию во что-нибудь подходящее.
Самое легкое, конечно, это изображение нашего физического тела, с которым мы уже близко знакомы из нашей повседневной жизни и использование своего первого внимания.
То, что проводит энергию нашего общего существа с целью создать что бы то ни было в границах возможного, обычно называют волей.

Дон Хуан не мог сказать, где находятся эти границы, но только на уровне светящихся существ этот диапазон настолько велик, что бесполезно и пытаться установить пределы, поэтому воля может преобразовать энергию светящегося существа во что угодно.
Аватара пользователя
Ajing
Сообщения: 1915
Зарегистрирован: Пн окт 14, 2013 7:50 pm

Re: Воля в терминах нагваля

Непрочитанное сообщение Ajing »

FollowingDream писал(а): ...... Сейчас я могу только писать о сновидениях. В них я разобрался как следует. У Вас, кстати, нет с этим проблем?
Спасибо за предложение!
Сейчас проблем со сновидениями нет.
Но теперь знаю в случае чего к кому можно будет обратиться!
Аватара пользователя
Ajing
Сообщения: 1915
Зарегистрирован: Пн окт 14, 2013 7:50 pm

Re: Воля в терминах нагваля

Непрочитанное сообщение Ajing »

"Последней обобщающей задачей, которую Дон Хуан мне дал, была задача выходить из тела.
Я частично преуспел в этом и все время считал это свои единственным реальным достижением в сновидении.
Дон Хуан исчез прежде, чем я усовершенствовал ощущение в сновидении, что я могу обращаться с миром обычных вещей, находясь тем временем в сновидении.
Его уход прервал то, что, по моему мнению, должно было быть проникновением периода сновидения в мир повседневной жизни.
Чтобы объяснить контроль второго внимания, дон Хуан ввел идею воли.
Он сказал, что воля может быть представлена в виде максимального контроля свечения тела как поля энергии, или о ней можно говорить как об уровне профессионализма, или как о таком состоянии бытия, которое внезапно входит в повседневную жизнь воина в определенное время.
Она ощущается как сила, излучающая из средней части тела вслед за моментом абсолютной тишины, или моментом сильного ужаса, или моментом глубокой печали, но не после момента счастья, потому что счастье слишком опустошающе и поэтому не дает воину той концентрации, которая нужна, чтобы использовать свечение тела и обратить его в молчание."
Аватара пользователя
Ajing
Сообщения: 1915
Зарегистрирован: Пн окт 14, 2013 7:50 pm

Re: Воля в терминах нагваля

Непрочитанное сообщение Ajing »

— Нагваль говорил мне, что печаль человеческого существа так же мощна, как и испуг, — сказала Горда. — печаль заставляет воина лить кровавые слезы.
И то и другое может привести к моменту молчания, или же молчание приходит само по себе из-за того, что воин стремится к нему в течение всей своей жизни.
— Ты сама когда-нибудь испытывала такой момент молчания? — спросил я.
— Испытывала, конечно, но я не могу припомнить теперь, на что это похоже, — сказала она. — мы с тобой оба уже испытывали его, но никто из нас не может теперь ничего об этом вспомнить.
Нагваль говорил, что это момент печали — момент еще более тихий, чем момент выключения внутреннего диалога.

Эта печаль, эта тишина дали возможность подняться намерению направить второе внимание, управлять им, заставлять его делать то или это.
Именно поэтому оно называется волей.
Намерение и его результат являются волей.

Нагваль говорил, что они связаны вместе.
Он говорил мне все это, когда я пыталась научиться летать в сновидении.
Аватара пользователя
Ajing
Сообщения: 1915
Зарегистрирован: Пн окт 14, 2013 7:50 pm

Re: Воля в терминах нагваля

Непрочитанное сообщение Ajing »

Я рассказал ей, что уже отбросил всякую надежду на возможность когда-нибудь испытать волю.
— Ты ее испытаешь, — сказала Горда. — беда в том, что мы с тобой не обладаем достаточно острым умом, чтобы знать, что же происходит с нами.
Мы не ощущаем нашей воли, потому что думаем, что она должна быть чем-то таким, о чем мы сможем знать наверняка, как например, злость.
Воля очень тиха, незаметна. Воля принадлежит другому «я».
— Какому другому «я»? — спросил я.
— Ты знаешь, о чем я говорю, — резко сказала она. — мы находимся в нашем другом «я», когда выполняем сновидение.
Аватара пользователя
Ajing
Сообщения: 1915
Зарегистрирован: Пн окт 14, 2013 7:50 pm

Re: Воля в терминах нагваля

Непрочитанное сообщение Ajing »

— Воля является настолько полным контролем второго внимания, что это называется «другое я», — сказала Горда после длинной паузы.
— Несмотря на все, что мы сделали, мы знаем лишь ничтожную частицу нашего другого «я».
Нагваль предоставил нам самим завершить наше знание.

Нагваль говорил мне, что у Хенаро тело сновидения может делать большинство вещей, которых мы можем делать обычно.

— Нагваль говорил мне, что Сильвио Мануэль был мастером намерения, потому что он постоянно находился в своем другом «я».

— Нагваль говорил, — сказала она, — что намерение присутствует всюду.

—Он говорил мне, что люди и все живые существа являются рабами намерения.
Мы находимся в его клещах. Оно заставляет нас делать все, что захочет. Оно заставляет нас действовать в этом мире.
Оно даже заставляет нас умирать. Он сказал, что когда мы становимся воинами, намерение становится нашим другом.
Оно позволяет нам секунду быть свободными, иногда даже приходит к нам, как если бы оно поджидало поблизости.
Он сказал мне, что сам он был только другом намерения. Сильвио Мануэль был хозяином его.
Аватара пользователя
Ajing
Сообщения: 1915
Зарегистрирован: Пн окт 14, 2013 7:50 pm

Re: Воля в терминах нагваля

Непрочитанное сообщение Ajing »

— Нагваль всем нам показывал, что он может делать со своими намерениями, — внезапно сказала она. — он мог заставлять вещи появляться.
Он говорил мне, что если я хочу летать, то должна призвать намерение акта полета.
Он затем сам показал мне, как он может его призывать, прыгнув в воздух и пролетев круг надо мной, как огромный воздушный змей.
Или же он заставлял предметы появляться в его руке.
Он сказал, что знал намерение многих вещей и мог вызывать эти вещи, направляя на них намерение.

Хуан говорил нам, что человеческое существо поделено надвое.
Правая часть, которую он называл тональ, охватывает все, что может воспринимать интеллект.
Левая сторона, называемая нагваль, — это область, черты которой неописуемы, это мир, который невозможно заключить в слова.

Дон Хуан говорил нам также, что все способности, возможности и достижения магии от самых простых до наиболее поразительных — это само человеческое тело.
Взяв за основу концепцию, что мы разделены надвое и что все вообще заключено в самом теле, Горда предложила объяснение наших воспоминаний.
Она считала, что в течение времени нашей связи с нагвалем Хуаном Матусом наше время было разделено между состояниями нормального осознания в правой части, тонале, где преобладает первое внимание, и состояниями повышенного осознания в левой части, нагвале, или на стороне второго внимания.
Горда считала, что усилия нагваля Хуана Матуса были направлены на то, чтобы привести нас к другому «я» при помощи самоконтроля и второго внимания путем сновидения.
Аватара пользователя
Ajing
Сообщения: 1915
Зарегистрирован: Пн окт 14, 2013 7:50 pm

Re: Воля в терминах нагваля

Непрочитанное сообщение Ajing »

Дон Хуан сказал далее, что мастерство намерения, наряду с искусством следопыта, — это два шедевра, отметившие пришествие современных видящих. Он объяснил, что в своем усилии приобрести преимущество над угнетателями новые видящие исследовали все возможности.
Они знали, что их предшественники совершали необычайные подвиги, манипулируя таинственной и чудесной силой, которую они могли описать только как «власть».
У новых видящих было мало сведений об этой силе, так что им пришлось исследовать ее систематически с помощью видения.
Их усилия были обильно вознаграждены, когда они обнаружили, что энергия настройки и является этой силой.
Они воспользовались этим наблюдением, как трамплином, то есть так же, как они поступили с искусством следопыта, и в дальнейшем развили
комплексную цепочку методик для управления этой настройкой эманаций.
Вначале они называли эти методики «мастерством настройки», а потом поняли, что здесь вовлечено гораздо больше, чем просто настройка: то, что проявилось, — это энергия, возникающая от настройки эманаций.
Они назвали эту энергию волей.
Воля стала следующим основанием их действий.
Новые видящие поняли ее, как слепой, безличный, непрерывный взрыв энергии, который заставляет нас вести себя так, как мы это делаем.
Воля ответственна за наше восприятие, за удержание точки сборки в ее обычном положении.
Дон Хуан сказал, что новые видящие исследовали, как происходит восприятие мира повседневной жизни, и увидели эффект воли.
Они увидели, что настройка непрестанно возобновляется, чтобы придать восприятию непрерывность.
Для возобновления настройки во всякое время с той свежестью, которой она требует для составления живого мира, взрыв энергии, возникающей от самой этой настройки, должен быть автоматически отведен для подкрепления избранных настроек.
Это новое наблюдение послужило новым видящим другим трамплином, который помог заложить третье основание систем.
Они назвали его намерением и описали, как целеустремленное управление волей — энергией настройки.
Аватара пользователя
Ajing
Сообщения: 1915
Зарегистрирован: Пн окт 14, 2013 7:50 pm

Re: Воля в терминах нагваля

Непрочитанное сообщение Ajing »

"Он повторил опять, как если бы хотел вбить это в меня, что настройка — уникальная сила, поскольку она либо помогает сдвигу точки сборки, либо приклеивает ее к ее обычному положению.
— Тот аспект настройки, — сказал он. — который удерживает точку неподвижной, называется волей, а аспект, сдвигающий ее — намерением.

Он заметил, что одной из самых захватывающих тайн является вопрос о том, каким образом воля, безличная сила настройки, превращается в намерение — личную силу, которая находится в распоряжении каждого.
— Наиболее странной частью этой тайны, — сказал он. — является то, что превращение очень легко осуществить.
Но гораздо труднее убедить себя в том, что это возможно.
Здесь, и именно здесь, находится наша спасительная зацепка.
Нас следует убедить в этом, однако никто не хочет быть переубежденным.
Аватара пользователя
Ajing
Сообщения: 1915
Зарегистрирован: Пн окт 14, 2013 7:50 pm

Re: Воля в терминах нагваля

Непрочитанное сообщение Ajing »

Магия — это состояние сознания.
Магией является способность осознавать нечто такое, что обычному восприятию не подлежит.
— Все, с чем я тебя свел, — продолжал дон Хуан, — каждая вещь, показанная мной, была лишь способом убедить тебя, что здесь существует нечто боль шее, чем встречает глаз.
Нам не нужен тот, кто обучал бы нас магии, потому что здесь действительно нечего изучать.
В чем мы нуждаемся, так только в учителе, который убедит нас, что даже на наших кончиках пальце есть несметные силы.
Что за странный парадокс!
Каждый воин на пути знания думает и раз, и другой, что его обучают магии, но все, что он делает — это позволяет убедиться в силах, скрытых в его существе, и в том, что он может дотянуться до них.
— И то, что ты делаешь, дон Хуан, является убеждением меня?
— Конечно. Я пытаюсь убедить тебя, что ты можешь достичь этих сил.
Я прошел через то же самое. И меня было также трудно убедить в этом, как и тебя.
— А когда мы дотягиваемся до них, что с ними следует делать, дон Хуан?
— Ничего. Когда мы дотягиваемся до них, они сами по себе позволяют нам энергетические поля, которые имеются в нашем распоряжении, но пока недоступны нам.
А это как я уже говорил и является магией.
Мы начинаем видеть — то есть воспринимать что — то еще, не как нечто воображаемое, а как реальное и конкретное.
Потом мы начинаем знать без того, чтобы использовать слова.
Аватара пользователя
Ajing
Сообщения: 1915
Зарегистрирован: Пн окт 14, 2013 7:50 pm

Re: Воля в терминах нагваля

Непрочитанное сообщение Ajing »

Дон Хуан говорил, что, когда их «видение» стало более утонченным и эффективным, они поняли, что «воля» была силой, которая отделяет эманации орла друг от друга, и которая ответственна не только за наше сознание, но и за все во вселенной.
Они «увидели», что эта сила имеет тотальную сознательность, и что она зарождается в тех полях энергии, которые создают вселенную.
Поэтому они решили, что «намерение» — более подходящее название, чем «воля».
Однако, от долгого использования название стало невыгодным, поскольку оно не описывало ни подавляющей важности этой силы, ни той живой связи, которую эта сила имела со всем, что есть во вселенной.
Дон Хуан утверждал, что нашим огромным коллективным недостатком является то, что мы проживаем наши жизни, полностью пренебрегая этой связью. Деловитость наших жизней, наши неумолимые увлечения, дела, надежды, беды и страхи занимают более высокое положение, и на этом повседневном базисе мы не сознаем того, что связаны с чем-то еще.
Дон Хуан выражал свою уверенность, что идея христиан об изгнании из райского сада звучала для него как аллегория потери нашего безмолвного знания, нашего знания «намерения».
Поэтому маги идут назад, к началу, возвращаясь в рай.
Аватара пользователя
triton.
Сообщения: 93
Зарегистрирован: Пн окт 12, 2009 2:15 pm
Откуда: Новороссия

Re: Воля в терминах нагваля

Непрочитанное сообщение triton. »

Как удачно я сюда заглянул:) Спасибо автору темы за проделанную работу!
______________________________________________________________
Аватара пользователя
Ajing
Сообщения: 1915
Зарегистрирован: Пн окт 14, 2013 7:50 pm

Re: Воля в терминах нагваля

Непрочитанное сообщение Ajing »

Ajing писал(а):Дон Хуан говорил, что, когда их «видение» стало более утонченным и эффективным, они поняли, что «воля» была силой, которая отделяет эманации орла друг от друга, и которая ответственна не только за наше сознание, но и за все во вселенной.
Они «увидели», что эта сила имеет тотальную сознательность, и что она зарождается в тех полях энергии, которые создают вселенную.
Поэтому они решили, что «намерение» — более подходящее название, чем «воля».
Человек знания имел непреклонное намерение.
Сама мысль о том, что человек знания нуждается в непреклонном намерении, объясняла упражнение силы воли.
Иметь непреклонное намерение значило иметь волю для осуществления необходимой процедуры в рамках получаемого знания.
Человеку знания нужна несгибаемая воля, чтобы выдержать обязательное качество, которое свойственно любому действию, происходящему в
пределах его знания.
Обязательное качество всех действий, происходящих в таких пределах, их неизменность и предопределенность, без сомнения, любому человеку неприятны; по этой причине небольшое количество непреклонного намерения — это единственное скрытое требование, предъявляемое к
каждому будущему ученику.
Непреклонное намерение состоит из
1 умеренности
2 трезвости суждения
3 недостатка свободы вводить новшества.
Аватара пользователя
Ajing
Сообщения: 1915
Зарегистрирован: Пн окт 14, 2013 7:50 pm

Re: Воля в терминах нагваля

Непрочитанное сообщение Ajing »

— Это сила, которая присутствует повсюду во всем существующем, — ответил он. — древние видящие никогда не пытались раскрыть истину об этой силе, которая заставляла их создавать эти тайные ритуалы.
Они просто приняли ее, как нечто священное.
Однако новые видящие взглянули на нее поближе и назвали ее волей — волей эманаций Орла, или намерением.

— Когда достигнуто безмолвие, все становится возможным, — сказал он.
Я сказал ему, что ясно осознаю, что в общем я перестал разговаривать с собой, однако не знаю, как я это сделал. Если бы меня попросили объяснить методику, я не знал бы, что сказать.
— Объяснение этого — сама простота, — сказал он. — ты повелеваешь и так устанавливаешь новое намерение, новую команду.
Затем твоя команда становится командой Орла.
В этом одна из необыкновенных вещей, из всего того, что нашли новые видящие: наша команда может стать командой Орла.
Внутренний диалог останавливается тем же путем, каким он и начинался: актом воли.
В конце концов, мы были вынуждены теми, кто учил нас, заговорить с собой.
Когда они учили нас, они вовлекали свою волю, а мы — свою, в обоих случаях не зная об этом.
Когда мы учились разговаривать с собой, мы учились управлять волей.
Мы повелели себе говорить с собой, поэтому, чтобы остановить разговор с собой, нужно воспользоваться тем же методом, мы должны повелеть, мы должны породить намерение.
Мы молчали несколько минут, затем я спросил его, о ком он говорил, когда сказал, что у нас были учителя, которые научили нас разговаривать с собой.
— Я говорил о том, что происходит с людьми в детстве, — ответил он. — о времени, когда их учит всякий окружающий повторять о себе бесконечный диалог.
Этот диалог становится внутренним, и только эта сила удерживает точку сборки неподвижной.
Новые видящие говорят, что дети имеют сотни учителей, которые учат их, где поместить их точку сборки.
Аватара пользователя
Ajing
Сообщения: 1915
Зарегистрирован: Пн окт 14, 2013 7:50 pm

Re: Воля в терминах нагваля

Непрочитанное сообщение Ajing »

Затем дон Хуан описал процедуру достижения тела сновидения.
Он сказал, что оно начинается с первоначального акта, который, будучи поддержан, порождает несгибаемое намерение.
Несгибаемое намерение ведет к внутреннему безмолвию, а внутреннее безмолвие — к внутренней крепости, необходимой для сдвига точки сборки в снах в подходящее положение.
Он назвал эту последовательность фундаментом.
Развитие контроля наступает после завершения фундамента: оно состоит из систематического поддержания позиции сновидения путем собачьего
слежения за видением сна.
Устойчивая практика ведет к большой легкости удержания позиции сновидения на новых снах, и не столько потому, что, практикуясь, ты приобретаешь
преднамеренный контроль, но потому, что всегда, когда такой контроль проявляется, усиливается внутренняя крепость.
А усиленная крепость, в свою очередь, заставляет точку сборки сдвинуться в позицию сновидения, что все более и более способствует укреплению трезвости.
Другими словами, сами сны становятся все более и более управляемыми, даже заказываемыми.
Аватара пользователя
Ajing
Сообщения: 1915
Зарегистрирован: Пн окт 14, 2013 7:50 pm

Re: Воля в терминах нагваля

Непрочитанное сообщение Ajing »

— Развитие сновидца идет косвенно, — продолжал он. — вот почему новые видящие полагают, что мы можем заниматься сновидением сами, без посторонней помощи.
Поскольку в сновидении используется естественный, встроенный сдвиг точки сборки, мы ни в ком не нуждаемся для помощи.
То, что особенно нужно, это трезвость, и никто не может нам дать ее или помочь нам приобрести ее, кроме самих себя, а без этого сдвиг точки сборки остается хаотическим, как хаотичны наши обычные сны.
— Итак, в конце концов, методика достижения тела сновидения состоит в безупречности в повседневной жизни.
Дон Хуан объяснил, что когда обретена трезвость, и позиция сновидения стала неизмеримо крепче, тогда следующим шагом является пробуждение в любой из позиций сновидения.
Он заметил, что этот маневр, хотя все звучит просто, в действительности очень сложное дело — настолько сложное, что требует присутствия не только трезвости, но и всех атрибутов воинственности, особенно намерения.
Я спросил его, как намерение помогает видящим пробудиться в позиции сновидения.
Он ответил, что намерение, являясь самым сложным управлением силы настройки, является тем, что поддерживает — через трезвость сновидца — настройку тех эманаций, которые были освещены движением точки сборки.
Дон Хуан сказал, что имеется еще одна ужасная ловушка сновидения — сама крепость тела сновидения.
Например, в теле сновидения очень легко можно смотреть на эманации Орла непрерывно длительное время, но так же легко, в конце концов, оно может быть поглощено ими.
Видящие, созерцающие эманации Орла, разделяются на тех, кто созерцает без отмирания тела сновидения, и тех, чье тело сновидения сгорает от внутреннего огня.
Новые видящие решили эту проблему путем видения целой группой: пока один созерцает эманации, другие стоят около, готовые прекратить видение.
— Как это новые видящие видят группой? — спросил я.
— Они сновидят вместе, — сказал он. — как ты сам знаешь, вполне возможно группе видящих активизировать те же самые неиспользованные эманации. И в этом случае нет известных шагов — это просто случается: нет методики, которой можно следовать.
Он добавил, что при совместном сновидении что-то в нас берет руководство, и неожиданно мы обнаруживаем себя разделяющими с другими тот же образ.
Происходит то, что наши человеческие условия заставляют нас автоматически фокусировать свет сознания на тех же эманациях, которые используются и другими: мы приспосабливаем положение нашей точки сборки так, чтобы сойтись с окружающими.
Мы делаем это на своей правой стороне, при обычном восприятии, а также делаем это и слева, это и слева, при совместном сновидении.
Аватара пользователя
Don Alex
Сообщения: 317
Зарегистрирован: Вт сен 17, 2013 11:35 pm

Re: Воля в терминах нагваля

Непрочитанное сообщение Don Alex »

FollowingDream писал(а):
Ajing писал(а):Кастанеда тоже описывал свои опыты обучения толком в них не разобравшись...
Именно этим он и интересен (вечный ученик)...
Надо стучаться во вторые врата и не "дрейфить" - "война план подскажет"...

Всё это море текста из книг КК практически бесполезно. Очень жаль, но это так. Книги КК - хороший указатель направления и отличный источник для построения потрясающих теорий. Но практические навыки даёт только практика... у каждого свои подводные камни, а потому каждый идёт своим неповторимым путём, по большому счёту. Я, конечно же, напишу про второе внимание, про волю, про вторые врата, про сновидения наяву... как только более-менее буду понимать что именно следует написать. Сейчас я могу только писать о сновидениях. В них я разобрался как следует. У Вас, кстати, нет с этим проблем?
Вы знаете,я тоже думал,что можно широко понимать,что написано Кастанедой,но через некоторое время,позанимавшись ,понял,все указания надо понимать буквально,все соответствует.соотнесение с написанным происходит,когда сам уже что-то поделал и ощутил.
«В шестидесятые годы прошлого века считалось, что, если вам ни разу не удалось выйти из тела, пора менять дилера.»
Аватара пользователя
FollowingDream
Фазер
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: Пт фев 29, 2008 3:27 pm
Откуда: Самара

Re: Воля в терминах нагваля

Непрочитанное сообщение FollowingDream »

Don Alex писал(а):Вы знаете,я тоже думал,что можно широко понимать,что написано Кастанедой,но через некоторое время,позанимавшись ,понял,все указания надо понимать буквально,все соответствует.соотнесение с написанным происходит,когда сам уже что-то поделал и ощутил.
О том я и говорю: Вы что-то ощутили на практике и соотнесли это с Кастанедой, а не наоборот. Тем не менее, все мы с чего-то начинаем, даже если многое нами понимается неправильно. Я бы сказал, что с ростом практического опыта растёт и понимание текстов КК. То, что Вы назвали буквальностью, скорее видение ситуации, а не буквальность как таковая.
Аватара пользователя
Ajing
Сообщения: 1915
Зарегистрирован: Пн окт 14, 2013 7:50 pm

Re: Воля в терминах нагваля

Непрочитанное сообщение Ajing »

После этого Зулейка взялась за другой отдел своего учения.
Она стала учить меня двигаться. Онаначала свой инструктаж, скомандовав, чтобы я поместил свое осознание в среднюю точку тела. В моем случае средняя точка находится ниже среднего края пупка. Она сказала, чтобы я подметал ею пол, т.е. делала качающиеся движения животом. В течение бесчисленных сессий я пытался выполнить то, что приказывал мне голос. Она не позволяла мне уходить в состояние спокойного бодрствования, ее намерением было привести меня к ясному восприятию подметания пола своей средней точкой, пока я нахожусь в пробужденном состоянии. Она сказала, что находиться в левой стороне сознания — достаточное преимущество для того, чтобы хорошо выполнять упражнение.
Однажды по непонятной для меня причине мне удалось почувствовать странные ощущения в этой области своего живота. Это не было чем-то определенным, а когда я сфокусировал в нем свое внимание, то понял, что это мягкое покалывание внутри полости моего тела — не точно в моем
животе, а чуть повыше него. Чем внимательнее я его исследовал, тем больше деталей замечал. Расплывчатость ощущения вскоре перешла в определенность. Странная связь существовала между нервозностью или покалыванием в моем солнечном сплетении и моей правой икрой.
Когда это ощущение стало более острым, я непроизвольно прижал правое бедро к груди, таким образом эти две точки сблизились одна с другой настолько, насколько это позволяла анатомия.
Секунду меня трясло от необычайной нервозности, а затем я ясно почувствовал, что мету пол своей серединной точкой. Это было осязательное ощущение, которое возвращалось вновь и вновь, как только я принимал то же сидячее положение.
Аватара пользователя
Ajing
Сообщения: 1915
Зарегистрирован: Пн окт 14, 2013 7:50 pm

Re: Воля в терминах нагваля

Непрочитанное сообщение Ajing »

Зулейка сказала, что прежде всего я должен добиться совершенства в движениях посредством воли. Свои инструкции она начала с того, что вновь и вновь приказывала мне открывать глаза в то время, пока я находился на стадии спокойного бодрствования.

Она приказала мне встать, применив для движений желание двигаться волей. Она сказала, что я должен толкнуть себя вверх своей средней частью тела, потому что у меня там имеются три толстых щупальца, которые я могу использовать как костыли, чтобы поднять свое тело.

Она хотела, чтобы я повторил ощущение, которое у меня было, когда я подметал пол средней частью тела. Я подумал, что для того, чтобы я мог повторить его, мне надо сидеть. Без всяких размышлений со своей стороны я принял ту позу, в которой мое тело впервые получило это ощущение. Что-то во мне перекатилось — и я уже стоял. Я не мог себе представить, что именно я сделал, чтобы двинуться. Я подумал, что если начну все заново, то смогу уловить последовательность.
Как только у меня мелькнула об этом мысль, я опять лежал на земле. Встав вторично, я сообразил, что никакие процессы сюда не входят, и чтобы двигаться, я должен иметь желание двигаться на очень глубоком уровне. Иными словами, мне для этого надо быть совершенно убежденным, что я хочу двигаться или более точно будет сказать, что я должен быть убежден в том, что мне нужно двинуться.
Аватара пользователя
Ajing
Сообщения: 1915
Зарегистрирован: Пн окт 14, 2013 7:50 pm

Re: Воля в терминах нагваля

Непрочитанное сообщение Ajing »

Как только я понял этот принцип, Зулейка заставила меня изучать на практике все вообразимые аспекты волевых передвижений.
Чем больше я практиковал их, тем яснее мне становилось, что фактически сновидение — это разумное состояние.
Egor830
Фазер
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Вс июн 17, 2012 12:08 pm
Откуда: Москва

Re: Воля в терминах нагваля

Непрочитанное сообщение Egor830 »

"Воля" - понятие действительно очень серьёзное.
Для многих людей, живущих спонтанно, "воля" - это мифическая субстанция, которая для них, как бы, и не существует вовсе; люди могут её совсем не замечать и даже искренне отрицать смысл введения этого понятия.

Для большей строгости и краткости с людьми, неосведомлёнными в произведениях К.Кастанеды, я бы даже и не стал говорить о Воле в терминах нагваля; вполне достаточно обычных всем и так известных определений этого понятия.
Я бы сказал, К.Кастанеда писал о Воле, скорее для того, чтобы заставить читателя по-настоящему серьёзно задуматься над этим понятием и чтобы подчеркнуть его серьёзность. Для строгих, логичных рассуждений, объяснений, диалогов с другими людьми, цитаты из К.Кастанеды не очень-то удобны, хотя они дают толчок для раздумий в правильном направлении и содержат намёки огромной важности.

Что касается практики прикладывания Воли и её развития, то самое простое упражнение-демонстрация, позволяющее хотя бы хоть как-то заметить в себе наличие этой "мифической, трудноуловимой" субстанции должно наверное выглядеть примерно так:

Человек замирает в статической позе (останавливает свои действия, реализует неделание),
далее останавливает Внутренний Диалог, например, мысленным многократным повторением: "В Уме ничего, в Уме ничего, Ум остановлен, в Уме ничего, в Уме ничего".
Затем мысленно говорит себе: "Теперь можно работать с Волей. Сейчас мне надо (ну например) сесть за стол и начать думать над решением (какой-то там к примеру) такой-то задачи. (Повторить последнее предложение несколько раз, сконцентрироваться на том, что сейчас предстоит сделать, как бы такой концентрацией на намерении "тянуть" Волю.)"
Далее сказать: "Вперёд!!!"
После слова "Вперёд!!! выйти из статической позы и начать делать то, что было в намерении, чётко отдавая себе отчёт, что только что было приложена собственная Воля.
Всё это должно делаться медленно, неспешно, с чувством, с толком, с расстановкой, чтобы исключить спонтанность действия.

Вход в фазу я для себя рассматриваю тоже как одно из упражнений по прикладыванию Воли, и фаза будет вознаграждением и подтверждением успеха данного упражнения.
Ответить

Вернуться в «Форум свободного общения»