Поразмышляем у камина за кружкой чая с банкой пива

Всё обо всём. Место, где можно свободно общаться на любую тему, не связанную с фазой: политика, спорт, хобби, кино, книги и т.д. Старайтесь не оскорблять друг друга и не нарушать законодательства РФ!

Модератор: модераторы подфорумов

Аватара пользователя
Sakai
Сообщения: 530
Зарегистрирован: Сб дек 08, 2012 9:32 pm
Откуда: Москва

Re: Поразмышляем у камина за кружкой чая с банкой пива

Непрочитанное сообщение Sakai »

МИРАМА* писал(а): (на картинке:
на черном фоне изображены белые крылья и написано слово
...СВОБОДА...
Спасибо, что объяснила словами, Мирама. Потомушо картинка все равно не работает. :) Может тебе картинки в таком формате и постить в будущем? :) Ну, чтоб наверняка без проблем. :)
"К добру и злу постыдно равнодушны,
В начале поприща мы вянем без борьбы;
Перед опасностью позорно малодушны
И перед властию — презренные рабы..."
Аватара пользователя
МИРАМА*
Сообщения: 5114
Зарегистрирован: Вт дек 04, 2012 1:34 pm

Re: Поразмышляем у камина за кружкой чая с банкой пива

Непрочитанное сообщение МИРАМА* »

Sakai писал(а):
МИРАМА* писал(а): (на картинке:
на черном фоне изображены белые крылья и написано слово
...СВОБОДА...
Спасибо, что объяснила словами, Мирама. Потомушо картинка все равно не работает. :) Может тебе картинки в таком формате и постить в будущем? :) Ну, чтоб наверняка без проблем. :)
Посмотрела на твою подпись,Сакай:)
И подумала,
если встретилась какая то проблема,на моем пути,
возможно это просто- не мой путь...

ПОТОК ЗНАЕТ КУДА ОН ТЕЧЕТ

Когда-то на дне одной большой хрустальной реки стояла деревня, и жили в ней некие существа. Река безмолвно текла над ними всеми — молодыми и старыми, богатыми и бедными, хорошими и плохими, — текла своей дорогой и знала лишь о своем собственном хрустальном Я.


И все эти существа, каждый по-своему, цепляясь за камни и тонкие стебли росших на дне реки растений, ибо умение было у них основной жизни, а сопротивляться течению реки они учились с самого рождения. Но одно существо наконец сказало: «Я устал цепляться. И хоть я не вижу этого своими глазами, я верю, что течение знает, куда оно направляется. Сейчас я отпущу камень, и пусть оно унесет меня с собой. Иначе я умру от скуки.» Другие существа засмеялись и сказали: «Дурак! Только отпусти свой камень, и твое обожаемое течение так тебя перекувырнет да шмякнет о камни, что от этого ты быстрее помрешь, чем от скуки!» Но он не послушался и, набрав побольше воздуха, разжал руки, и в тот же миг течение перекувыркнуло его и ударило о камни. Однако существо все же не стало ни за что цепляться, и тогда поток поднял его высоко над дном, и о камни его больше не било.А существа, жившие ниже по реке, для которых он был незнакомец, закричали: «Глядите, чудо! Он такой же, как мы, однако он летит! Смотрите, Мессия пришел, чтобы спасти нас!» И тогда тот, которого несло течение, сказал: «Я такой же Мессия, как и вы. Река с радостью освободит нас и поднимет вверх, если мы только осмелимся отцепиться от камней. Наша истинная работа заключается в этом странствии, в этом отважном путешествии.» Но они лишь громче закричали: «Спаситель!» — все так же цепляясь за камни, а когда они снова взглянули вверх, его уже не было, и они остались одни и начали слагать легенды о спасителе.


http://rikonw.ru/2013/06/02/pritcha-hru ... chard-bah/
[color=#FFFF80]МИР НАШ[/color]
Аватара пользователя
Sakai
Сообщения: 530
Зарегистрирован: Сб дек 08, 2012 9:32 pm
Откуда: Москва

Re: Поразмышляем у камина за кружкой чая с банкой пива

Непрочитанное сообщение Sakai »

- Бхагван, что значит, жить свободной жизнью?

Мое указание очень простое: живите настолько раскованно, насколько это возможно. Живите интенсивно, страстно, потому что нет иного Бога кроме жизни.
Фридрих Ницше говорит: "Бог умер". Это неверно, потому что Бога никогда не было с самого начала. Как может он умереть? Жизнь есть, всегда была, всегда будет. Позвольте себе... я повторяю снова: позвольте себе быть одержимыми жизнью.
Так называемые религии прошлого всегда говорят вам прямо противоположное. Они говорят: "Отрекитесь". Я говорю: "Празднуйте!" Они отрицают жизнь, я утверждаю ее. Они говорят, что жизнь - это что-то неистинное, иллюзорное, и создают абстрактную идею Бога, который есть не что иное, как проекция их собственных умов. И они поклоняются этой проекции. Это так неразумно, до такой степени глупо, что можно только удивляться, как миллионы людей верят в такую явную бессмыслицу. То, что существует, отрицается ради того, что является всего лишь абстракцией ума. Бог - это только слово, но они говорят, что Бог реален.
Реальность - это жизнь: вы чувствуете ее в вашем сердцебиении, она пульсирует в вашей крови, она повсюду - в цветах, реках, звездах. А они говорят, что все это майя, иллюзия. Они говорят, что это сделано из того же вещества, что и сны. И они создают Бога - и каждый, разумеется, создает Бога в своем собственном воображении. Поэтому то и существуют тысячи богов.
Это ваше воображение. Вы можете сделать Бога с четырьмя головами, вы можете сделать Бога и с тысячью головами. Вам решать, это ваша игра. И эти люди говорят... отравляя умы других.
Я говорю вам - жизнь есть единственная, существующая истина. Нет иного Бога, кроме жизни. Поэтому позвольте себе быть одержимыми нотами музыки. Если вы сможете проделать эту простую вещь... Это просто, потому что вопрос только в том, чтобы отдаться потоку. Не толкайте реку, позвольте реке вынести вас к океану. Она уже на пути к нему. Расслабьтесь, не напрягайтесь и не старайтесь быть духовными. Не создавайте никакого разделения между материей и духом. Существование едино, материя и дух - просто две стороны одной и той же монеты. Расслабьтесь, отдохните и плывите с рекой.
Будьте игроком, не будьте дельцом, и вы узнаете о Боге еще больше, потому что игрок может рисковать. Игрок не расчетлив, он может поставить на карту все, что имеет. Когда игрок ставит все на карту, он трепещет и ждет, что сейчас произойдет? В этот самый момент окно может открыться. Именно этот момент может стать для вас трансформацией.
Будьте пьяницей, упивайтесь жизнью, этим вином существования. Не оставайтесь трезвыми. Трезвый человек - мертв. Пейте вино жизни. В нем так много поэзии, так много любви, так много нектара. Вы можете ощутить цветение весны в любой момент. Просто позовите ее и позвольте солнцу, ветру и дождю войти в вас.
Именно из-за этого спиритуалисты против меня, они думают, что я отрицаю Бога. Я не отрицаю Бога. Сначала я делаю Бога реальным, я оживляю его, я приближаю его к вам, ближе, чем самое ваше сердце, ибо он это сама ваша сущность, не что-то отдельное, не нечто удаленное, не что-то в небе, именно здесь-и-сейчас. Я пытаюсь разрушить саму идею там-и-тогда. Все мое учение в этом здесь-и-сейчас, потому, что нет иного пространства, кроме "здесь", и нет иного времени, кроме "сейчас".
"К добру и злу постыдно равнодушны,
В начале поприща мы вянем без борьбы;
Перед опасностью позорно малодушны
И перед властию — презренные рабы..."
Аватара пользователя
МИРАМА*
Сообщения: 5114
Зарегистрирован: Вт дек 04, 2012 1:34 pm

Re: Поразмышляем у камина за кружкой чая с банкой пива

Непрочитанное сообщение МИРАМА* »

Sakai писал(а):- Бхагван, что значит, жить свободной жизнью?

Мое указание очень простое: живите настолько раскованно, насколько это возможно. Живите интенсивно, страстно, потому что нет иного Бога кроме жизни.
Sakai писал(а): Какая-то она больно серьезная, о чем там мечтать то? :)

Тебе Сакай для всех твоих весёленьких мечтаний,
желаю встретить девушку похожую на эту:)

Изображение
[color=#FFFF80]МИР НАШ[/color]
Аватара пользователя
Sakai
Сообщения: 530
Зарегистрирован: Сб дек 08, 2012 9:32 pm
Откуда: Москва

Re: Поразмышляем у камина за кружкой чая с банкой пива

Непрочитанное сообщение Sakai »

МИРАМА* писал(а): Тебе Сакай для всех твоих весёленьких мечтаний,
желаю встретить девушку похожую на эту:)

Изображение[/i]
Спасибо конечно, но ты совсем уж так плохо обо мне думай. :))
"К добру и злу постыдно равнодушны,
В начале поприща мы вянем без борьбы;
Перед опасностью позорно малодушны
И перед властию — презренные рабы..."
Аватара пользователя
Сущность
Фазер
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2012 8:04 am
Откуда: Москва

Re: Поразмышляем у камина за кружкой чая с банкой пива

Непрочитанное сообщение Сущность »

Sakai писал(а):
МИРАМА* писал(а): Романтик,в 2014 году тебе встретится девушка,похожая на эту-мечта многих мужчин:)

http://www.youtube.com/watch?v=GdcTtX2LLPA
Какая-то она больно серьезная, о чем там мечтать то? :)
На держи веселенькую, сойдет?
Изображение
Аватара пользователя
МИРАМА*
Сообщения: 5114
Зарегистрирован: Вт дек 04, 2012 1:34 pm

Re: Поразмышляем у камина за кружкой чая с банкой пива

Непрочитанное сообщение МИРАМА* »

Sakai писал(а):
МИРАМА* писал(а): Тебе Сакай для всех твоих весёленьких мечтаний,
желаю встретить девушку похожую на эту:)

Изображение[/i]
Спасибо конечно, но ты совсем уж так плохо обо мне думай. :))
"Но таков вкус мой: — не хороший, не дурной, а мой вкус, которого мне не надо ни стыдиться, ни скрывать."(Сакай,это из твоей подписи)

И опять ты не понял(я просто общаюсь,а не думаю:)

Эта милая девушка-имеет хороший и легкий характер,искренняя и весёлая,
без особых заморочек,умеющая радоваться и ценить то,что предоставляет ей жизнь,
а такие люди всегда притягивают удачу!:)
[color=#FFFF80]МИР НАШ[/color]
Аватара пользователя
Sakai
Сообщения: 530
Зарегистрирован: Сб дек 08, 2012 9:32 pm
Откуда: Москва

Re: Поразмышляем у камина за кружкой чая с банкой пива

Непрочитанное сообщение Sakai »

Живи в радости, в любви, — даже среди тех, кто ненавидит.
Живи в радости, в здоровье, — даже среди тех, кто болен.
Живи в радости, в мире, — даже среди потревоженных.
Живи в радости, ничем не владея, подобно сияющим.
Победитель сеет ненависть, потому что побежденный страдает.
Простись с победой и поражением и найди радость.


Победитель сеет ненависть, потому что побежденный страдает. Простись с победой и поражением и найди радость. Если хочешь найти радость, забудь о победе и поражении. Жизнь — это драма, игра. Играй в нее красиво, забудь о победе и поражении.
Дух настоящего спортсмена — сражаться не ради победы или поражения; это не первая его забота. Спортсмен наслаждается игрой. Это настоящий игрок. Если ты играешь, чтобы выиграть, то будешь играть с напряжением, тревогой. Тебя не заботит сама игра, ее радость и ее тайны; тебя более заботит результат. Это неправильный способ жить в мире.
Живи в мире без идей о том, что будет дальше. Будешь ли ты победителем или побежденным, это неважно. Смерть отнимет все. Побеждаешь ты или проигрываешь, это несущественно. Единственное, что важно, — и было важно всегда, — это, как ты сыграл в игру. Наслаждался ли ты ею? — самой игрой... — и тогда каждое мгновение становится мгновением радости.
"К добру и злу постыдно равнодушны,
В начале поприща мы вянем без борьбы;
Перед опасностью позорно малодушны
И перед властию — презренные рабы..."
Аватара пользователя
Sakai
Сообщения: 530
Зарегистрирован: Сб дек 08, 2012 9:32 pm
Откуда: Москва

Re: Поразмышляем у камина за кружкой чая с банкой пива

Непрочитанное сообщение Sakai »

«И снилось мне, что я бабочка и порхаю над цветами, а когда я проснулся, я не знал, человек я или бабочка, которой снится, что она человек...»
— Чжуань-Цзы
"К добру и злу постыдно равнодушны,
В начале поприща мы вянем без борьбы;
Перед опасностью позорно малодушны
И перед властию — презренные рабы..."
Аватара пользователя
azrahal
Сообщения: 2578
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2012 3:17 pm
Откуда: kz

Re: Поразмышляем у камина за кружкой чая с банкой пива

Непрочитанное сообщение azrahal »

Sakai писал(а):«И снилось мне, что я бабочка и порхаю над цветами, а когда я проснулся, я не знал, человек я или бабочка, которой снится, что она человек...»
— Чжуань-Цзы
А в итоге человек осознает, что он и не то и не то.
Аватара пользователя
azrahal
Сообщения: 2578
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2012 3:17 pm
Откуда: kz

Re: Поразмышляем у камина за кружкой чая с банкой пива

Непрочитанное сообщение azrahal »

Sakai писал(а):Живи в радости, в любви, — даже среди тех, кто ненавидит.
Живи в радости, в здоровье, — даже среди тех, кто болен.
Живи в радости, в мире, — даже среди потревоженных.
Живи в радости, ничем не владея, подобно сияющим.
Победитель сеет ненависть, потому что побежденный страдает.
Простись с победой и поражением и найди радость.
Вот поражаюсь, на сколько философия красивая система, но бесполезная вообще.
И многие так называемые духовные учения, так как они просто дают пищу для ума, это еще называю некоторые духовный онанизм, то есть по сути все красиво, плавно, но эта информация не меняет внутреннюю сущность человека и те изъяны, которые сидят глубоко в человеческой природе, так и остаются дремать до своего выхода, поэтому любого такого философа можно чуть-чуть уколоть, подняв неисправности на поверхность и будет видно вся бесполезность этой философии.
Аватара пользователя
Sakai
Сообщения: 530
Зарегистрирован: Сб дек 08, 2012 9:32 pm
Откуда: Москва

Re: Поразмышляем у камина за кружкой чая с банкой пива

Непрочитанное сообщение Sakai »

azrahal писал(а): Вот поражаюсь, на сколько философия красивая система, но бесполезная вообще.
И многие так называемые духовные учения, так как они просто дают пищу для ума, это еще называю некоторые духовный онанизм, то есть по сути все красиво, плавно, но эта информация не меняет внутреннюю сущность человека и те изъяны, которые сидят глубоко в человеческой природе, так и остаются дремать до своего выхода, поэтому любого такого философа можно чуть-чуть уколоть, подняв неисправности на поверхность и будет видно вся бесполезность этой философии.
Ты сам должен менять свою внутреннюю сущность, Азрахал, а не информация. Информация существует только для того, чтобы помочь тебе найти правильный путь. Но, выражаясь словами нашего великого учителя Морфеуса, "Я могу лишь указать дверь, ты сам должен через нее пройти".
"К добру и злу постыдно равнодушны,
В начале поприща мы вянем без борьбы;
Перед опасностью позорно малодушны
И перед властию — презренные рабы..."
Аватара пользователя
МИРАМА*
Сообщения: 5114
Зарегистрирован: Вт дек 04, 2012 1:34 pm

Re: Поразмышляем у камина за кружкой чая с банкой пива

Непрочитанное сообщение МИРАМА* »

Один человек решил изменить мир.
Но мир такой большой, а он такой маленький.
Тогда он решил изменить свой город.
Но город такой большой, а он такой маленький.
Тогда он решил изменить свою семью.
Но семья у него такая большая, одних детей десяток.
Так этот человек добрался до того единственного, что он в силах изменить, будучи таким маленьким — самого себя.

http://cattba.com/parable/parable.html
[color=#FFFF80]МИР НАШ[/color]
Аватара пользователя
Sakai
Сообщения: 530
Зарегистрирован: Сб дек 08, 2012 9:32 pm
Откуда: Москва

Re: Поразмышляем у камина за кружкой чая с банкой пива

Непрочитанное сообщение Sakai »

:)

Произнеся эти слова, Заратустра снова взглянул на толпу и умолк. «Вот стоят они и смеются, — говорил он в сердце своем, — они не понимают меня: не для их слуха речи мои.
Неужели надо сначала лишить их ушей, чтобы научить их слушать глазами? Неужели надо греметь, подобно литаврам, и трещать, словно проповедники покаяния? Или, быть может, верят они только заикающемуся?
Есть у них нечто, чем гордятся они. Как же именуют они предмет гордости своей? Они называют его «культурой», которая, по их словам, отличает их от пастухов.
Поэтому не любят они принимать на свой счет слово «презрение». Тогда стану я взывать к их гордости.
Я буду говорить им о самом презренном, а самый презренный — это последний человек».
И обратился Заратустра к народу с такими словами:
«Настало время человеку поставить себе цель. Пора ему посадить росток высшей надежды своей.
Пока еще изобильна и щедра земля его: но придет время, и станет она скудной и бессильной, и ни одно высокое дерево уже не вырастет на ней.
Горе! Приближается время, когда человек уже не сможет пустить стрелу желания своего выше себя, и тетива лука его разучится звенеть.
Я говорю вам: надо иметь в себе хаос, чтобы родить танцующую звезду. Я говорю вам: в вас пока еще есть хаос.
Горе! Приближается время, когда человек не сможет более родить ни одной звезды. Горе! Приближается время презреннейшего человека, который не в силах уже презирать самого себя.
Смотрите! Я покажу вам последнего человека.
«Что такое любовь? Что такое созидание? Что такое страсть? Что такое звезда?» — так вопрошает последний человек и моргает глазами.
Земля стала маленькой, и на ней копошится последний человек, который все делает таким же ничтожным, как он сам. Его род неистребим, как земляные блохи: последний человек живет дольше всех.
«Счастье найдено нами», — говорят последние люди, и моргают.
Они покинули страны, где было холодно, ибо нуждались в тепле. Они еще любят ближнего и жмутся друг к другу — потому только, что им нужно тепло.
Болезнь и недоверчивость считаются у них грехом, ибо ходят они осмотрительно. Только безумец может натыкаться на камни и на людей!
Время от времени — немножко яду: он навевает приятные сны. И побольше яду напоследок, чтобы было приятнее умереть.
Они еще трудятся, ибо труд для них — развлечение. Но они заботятся о том, чтобы развлечение это не утомляло их.
Не будет уже ни бедных, ни богатых: и то, и другое слишком хлопотно. И кто из них захочет повелевать? Кто повиноваться? То и другое слишком хлопотно.
Нет пастыря, есть одно лишь стадо! У всех одинаковые желания, все равны; тот, кто мыслит иначе, добровольно идет в сумасшедший дом.
«Прежде весь мир был безумным», — говорят самые проницательные из них, и моргают.
Все они умны, они все знают о том, что было: так что насмешкам их нет конца. Они еще ссорятся, но быстро мирятся — сильные ссоры нарушили бы их пищеварение.
У них есть свое маленькое удовольствие для дня и свое маленькое удовольствие для ночи; но здоровье - выше всего.
«Мы открыли счастье», — говорят последние люди, и моргают».
...Так говорил Заратустра.
"К добру и злу постыдно равнодушны,
В начале поприща мы вянем без борьбы;
Перед опасностью позорно малодушны
И перед властию — презренные рабы..."
Ответить

Вернуться в «Форум свободного общения»