фигуры перед зеркалом... Альбом.

Всё обо всём. Место, где можно свободно общаться на любую тему, не связанную с фазой: политика, спорт, хобби, кино, книги и т.д. Старайтесь не оскорблять друг друга и не нарушать законодательства РФ!

Модератор: модераторы подфорумов

Аватара пользователя
Ajing
Сообщения: 1915
Зарегистрирован: Пн окт 14, 2013 7:50 pm

Re: Настройка мозгов. От чего-то накатила грусть...

Непрочитанное сообщение Ajing »

Соф писал(а):но дело-то вот в чем - человеческим существом, как существом до сих пор напрочь биологическим (как бы некоторым это не не приятно было слышать) движет инстинкт "прихорашивания", он же "основной" - в ход идут самые разные ухищрения под самыми разными предлогами, но цель одна - спариться!!! причем не все, ой, не все доходят до цели, но как говорится "не догоним, так согреемся"!))
[/i]
Основной инстинкт, на то он и основной. Его трудно победить и удержать.

Изображение
Аватара пользователя
Ajing
Сообщения: 1915
Зарегистрирован: Пн окт 14, 2013 7:50 pm

Re: Настройка мозгов. От чего-то накатила грусть...

Непрочитанное сообщение Ajing »

Соф писал(а): не надо возмущаться, что дескать не хотим мы ни с кем спариваться, мы выше этого!! мы есть существа духовные)))
Но духовные ли мы существа? Мы ими рождаемся или делаемся? Вроде похожи, а как различны. Как близки и как далеки друг от друга.
Вроде все хорошо, так откуда берется грусть....

Девочка наша стала ходить в бассейн!
-Растрясись, толстожопая, растрясись,- разрешила мать.
И давай ее собирать.
Положила ей полотенчико, приговаривая: "Ничего!
Я тебя еще младенчиком заворачивала в него."
Положила вьетнамки, подстилку и мыло, шапку, купальник свой.
Говорит: "Чтоб совсем не стала дебилкою, не ходи с сырой головой".
И пошла наша девочка да вразвалочку, с сумкой толстою на ремне.
И пришла она в раздевалочку, и сидит себе в тишине.
Вдруг заходят четыре девочки, словно ангелы воплоти.
Наша смотрит во все гляделочки, хочет даже уйти:
-Дал же бог очертания,- думает, - разве снимешь при них белье?
У меня трусы "до свиданья, молодость" и грудь отродясь не стояла, горе мое.
А те всплескивают космами, руками взмахивают, прыгают на одной ноге.
А у девочки нашей весь баул в чесноке.
- Возись потом с тобою, - говорила мать, принесешь заразу, а то и грипп.
А чеснок отбивает
Она проветривала по дороге, но дух прилип.
О, как же они прекрасны, нагие, невидящие ее в упор.
Она снимает колготки, не снимая юбки, потом головной убор.
Влезает в купальник по пояс, потом снимает юбку, потом сквозь рукава.
Вытягивает лифчик. Поднимает купальник на грудь, снимает кофточку. Какова!
Через час они одеваются, возвращаются из душевой.
Ага, Говорила мама: не ходи с сырой головой.
Вот сидит наша девочка под сушилкою, смотрит, как брызгаясь и блажа,
Эти грации с голубыми жилками достают средства девичьего вейзажа,
Говорят слова прекрасные: буржуа, Сен-Лоран, Клима...
Она уходит сразу в свою комнату. Мать приходит сама.
Что поплавала? что угрюмая? что назавтра задали? что молчишь?
А она, наша девочка, сидит как мышь.
Смотрит точками, плачет строчками, запятыми молчит.
А потом говорит,
Вот ты , мама, мама, где твои штучки женские, ручки бархатные, аромат на висок,
Ножки бритые, ногти накрашены, губы в блеске, каблучки цок-цок.
Из-за этого твоего невежества, из-за этого мужества, из-за всей твоей изнутри
И я вот такая невежественная, не отличу "Пани Валевску" от "красной зари".
Не умела сказать наша девочка, что в условиях нелюбви
Человек сам себя не любит, и любить-то бывает нечего - не завезли.
Не возлелеяли, не согрели, не счистили скорлупу до блеска, до любви.
Девочка, ты наша девочка, нелюбимая наша девочка, пплыви, плыви...

М.Ватутина
Аватара пользователя
Соф
Астральная Фея
Сообщения: 2278
Зарегистрирован: Ср дек 21, 2011 4:14 pm

Re: Настройка мозгов. От чего-то накатила грусть...

Непрочитанное сообщение Соф »

ой, ма! вот это поэзия, вот это я понимаю!))

да не надо просто людей "расчленять" на физиологию и психологию, телесное и духовное... если у цветочка оторвать лепесточки и оставить одни тычинки-пестики или наоборот, то это ж и не цветок будет, а так, уродец какой-то недоделанный...

нее, когда все хорошо, не бывает грустно... а грустно бывает, когда чего-то не хватает и чел не видит, ГДЕ это добыть или не знает КАК это добыть, или и видит, и знает, но ему ЛЕНЬ добывать, а все равно хочется (и при том если это у других есть, тогда вообще невмоготу!))

здесь можно пожалеть только тех, кто с рождения обделен здоровьем... вот им, конечно, тяжелее всего присутствие духа сохранять и радоваться жизни... да помогут им все и всё, кто и что только может!!!
Аватара пользователя
Ajing
Сообщения: 1915
Зарегистрирован: Пн окт 14, 2013 7:50 pm

Re: Настройка мозгов. От чего-то накатила грусть...

Непрочитанное сообщение Ajing »

Эффект первого впечатления — влияние мнения о человеке, которое сформировалось у субъекта в первые минуты при первой встрече, на дальнейшую оценку деятельности и личности этого человека.

Известно, что у нас никогда не будет второго шанса произвести первое впечатление — поэтому важно использовать шанс первый и единственный, для того, чтобы хорошо зарекомендовать себя.

Есть данные, что первое впечатление формируется в первые 2 секунды и после этого практически не меняется (меняется в малой степени).

"Два гарвардских психолога, Налини Амбади и Роберт Розенталь, провели особенно убедительный эксперимент. Амбади сначала хотела исследовать факторы, влияющие на эффективность работы преподавателей. Она предполагала, что невербальные особенности поведения преподавателей, «язык тела» - позы, жестикуляции будут важными факторами, влияющими на оценку эффективности. Для проверки этой гипотезы были использованы видеозаписи лекций гарвардских преподавателей. Она собиралась выключить звук и показать эти «немые» записи группе зрителей, не знакомых с преподавателями, чтобы те оценили эффективность их работы.

Амбади были нужны видеоролики продолжительностью в одну минуту, к несчастью, при съёмке это не учитывалось. На видеозаписях преподаватели общались со студентами, а это было проблемой, потому что студенты, появлявшиеся в видеороликах, могли подсознательно повлиять на мнение зрителей о преподавателях. Амбади встретилась со своим руководителем и сказала ему, что, похоже, ничего не получится. Потом Амбади просмотрела записи еще один раз и пришла к выводу, что всё же можно для каждого из преподавателей подготовить 10-секундный клип, в котором не будет студентов. Эксперимент был построен именно на этих коротких видеоклипах. Просмотрев их, зрители оценивали каждого из преподавателей по пятнадцати параметрам.

Ну что ж, если Вам нужно составить о ком-то мнение на основе десятисекундного видеоклипа, это можно сделать. Хотя вряд ли Вы будете придавать подобной оценке слишком большое значение.

Амбади повторила тот же эксперимент с еще более короткими 5-секундными видеоклипами тех же преподавателей. Их оценивала другая группа зрителей. Оценки второй группы в рамках допустимой статистической погрешности совпали с оценками первой группы, просматривавшей 10-секундные клипы.

После этого Амбади дала просмотреть еще одной группе зрителей 2-секундные клипы тех же самых преподавателей. Рейтинги снова оказались практически такими же, как и в двух предыдущих случаях.

Но по-настоящему потрясающим оказалось вот что: Амбади сравнила рейтинги видеоклипов с рейтингами, которые были даны студентами, посещавшими целый семестр лекции тех же самых преподавателей. Естественно, эти студенты знали преподавателей гораздо лучше, чем зрители, просмотревшие коротенькие «немые» видеоклипы. Тем не менее, рейтинги снова совпали. Итак, мнение людей, совершенно не знавших преподавателей и просмотревших только «немой» 2-секундный видеоролик, было почти таким же, как и мнение студентов, целый семестр учившихся у оцениваемых преподавателей.

Было похоже, что люди очень быстро формируют мнение о тех, кого они в первый раз видят, в течение первых двух секунд общения, причем это мнение никак не связано с тем, что говорит данный человек. Очень редко какие-то события, которые происходят после этих первых двух секунд, могут существенно изменить первое впечатление".
Аватара пользователя
Ajing
Сообщения: 1915
Зарегистрирован: Пн окт 14, 2013 7:50 pm

Внешность не главное?

Непрочитанное сообщение Ajing »

Не главное?

http://rutube.ru/video/51f79d2d13a72bc8 ... 55d6ee2bd/

Или нет?
Аватара пользователя
Olien
Фазер
Сообщения: 902
Зарегистрирован: Сб авг 10, 2013 4:15 pm
Откуда: с планеты Земля

Re: Внешность не главное?

Непрочитанное сообщение Olien »

Ajing писал(а):Не главное?

http://rutube.ru/video/51f79d2d13a72bc8 ... 55d6ee2bd/

Или нет?
Я бы сказала, что зацикливаться на внешности не стОит. Но отталкивающая внешность, безусловно, будет помехой в жизни, но и лишний повод потрудиться над собой в направлении духовного, личностного роста.
Я заметила - этот вопрос волнует вас?
Изображение
Аватара пользователя
Ajing
Сообщения: 1915
Зарегистрирован: Пн окт 14, 2013 7:50 pm

Re: Внешность не главное?

Непрочитанное сообщение Ajing »

Olien писал(а):Я бы сказала, что зацикливаться на внешности не стОит. Но отталкивающая внешность, безусловно, будет помехой в жизни, но и лишний повод потрудиться над собой в направлении духовного, личностного роста.
Я заметила - этот вопрос волнует вас?
Извиняюсь, что не сразу ответил. Время, время...
Olien, я вижу у вас есть дар задавать неожиданные вопросы. Это свойство развития.
Вопрос личностного роста конечно меня волнует, но не остро.
Отталкивающая же внешность для мужчины совсем не главное в жизни (хотя подростком я думал иначе).
Помните сказку про гадкого утенка?
А аленький цветочек (красавица и чудовище)?
А в жизни видели подобные союзы?
Аватара пользователя
Ajing
Сообщения: 1915
Зарегистрирован: Пн окт 14, 2013 7:50 pm

Re: Настройка мозгов. От чего-то накатила грусть...

Непрочитанное сообщение Ajing »

Чарли Чаплин сказал эти слова на своем 70-летнем юбилее.

Когда я полюбил себя,
я понял, что тоска и страдания
– это только предупредительные сигналы о том,
что я живу против своей собственной истины.
Сегодня я знаю, что это называется
«БЫТЬ САМИМ СОБОЙ».

Когда я полюбил себя,
я понял, как сильно можно обидеть кого-то,
если навязывать ему исполнение моих же собственных желаний,
когда время еще не подошло, и человек еще не готов, и этот человек – я сам.
Сегодня я называю это
«САМОУВАЖЕНИЕМ».

Когда я полюбил себя,
я перестал желать другой жизни, и вдруг увидел,
что жизнь, которая меня окружает сейчас,
предоставляет мне все возможности для роста.
Сегодня я называю это
«ЗРЕЛОСТЬ».

Когда я полюбил себя,
я понял, что при любых обстоятельствах
я нахожусь в правильном месте в правильное время,
и все происходит исключительно в правильный момент.
Я могу быть спокоен всегда. Теперь я называю это
«УВЕРЕННОСТЬ В СЕБЕ».

Когда я полюбил себя,
я перестал красть свое собственное время
и мечтать о больших будущих проектах.
Сегодня я делаю только то,
что доставляет мне радость
и делает меня счастливым, что я люблю
и что заставляет мое сердце улыбаться.
Я делаю это так, как хочу и в своем собственном ритме.
Сегодня я называю это
«ПРОСТОТА».

Когда я полюбил себя,
я освободился от всего,
что приносит вред моему здоровью
– пищи, людей, вещей, ситуаций. Всего,
что вело меня вниз и уводило с моего собственного пути.
Сегодня я называю это
«ЛЮБОВЬЮ К САМОМУ СЕБЕ».

Когда я полюбил себя,
я перестал всегда быть правым.
И именно тогда я стал все меньше и меньше ошибаться.
Сегодня я понял, что это
«СКРОМНОСТЬ».

Когда я полюбил себя,
я прекратил жить прошлым и беспокоиться о будущем.
Сегодня я живу только настоящим моментом и зову это
«УДОВЛЕТВОРЕНИЕМ».

Когда я полюбил себя,
я осознал, что ум мой может мне мешать,
что от него можно даже заболеть.
Но когда я смог связать его с моим сердцем,
он сразу стал моим ценным союзником.
Сегодня я зову эту связь
«МУДРОСТЬ СЕРДЦА».

Нам больше не нужно бояться споров,
конфронтаций, проблем с самими собой и с другими людьми.
Даже звезды сталкиваются, и из их столкновений рождаются новые миры.
Сегодня я знаю, что это –
«ЖИЗНЬ».

Изображение

КРАСАВЧИК?
Аватара пользователя
Olien
Фазер
Сообщения: 902
Зарегистрирован: Сб авг 10, 2013 4:15 pm
Откуда: с планеты Земля

Re: Внешность не главное?

Непрочитанное сообщение Olien »

Ajing писал(а): Помните сказку про гадкого утенка?
А аленький цветочек (красавица и чудовище)?
А в жизни видели подобные союзы?
Вот именно, прекрасно помню сказку про гадкого утенка. И красивый может ощущать себя уродцем.
Красавиц и чудовищ, если честно не встречала. Хотя, если это "чудовище" очень богато, то бывает часто.
Недавно, случайно наткнулась на некоторые буддийские и тибетские практики медитаций, которые позволяют ослабить привязанность к красивым формам, телу, лицу, украшениям и ароматам. Ой, мама...что это за практики! Наверное даже неуместно будет здесь выложить, т.к. не для слабонервных.
Изображение
Аватара пользователя
Ajing
Сообщения: 1915
Зарегистрирован: Пн окт 14, 2013 7:50 pm

Re: Внешность не главное?

Непрочитанное сообщение Ajing »

Olien писал(а):
Ajing писал(а): Помните сказку про гадкого утенка?
А аленький цветочек (красавица и чудовище)?
А в жизни видели подобные союзы?
Вот именно, прекрасно помню сказку про гадкого утенка. И красивый может ощущать себя уродцем...
Это очень точное замечание - определение: "И красивый может ощущать себя уродцем".
Именно так. И наоборот - уродец может ощущать себя красавцем.
Это и есть настройка мозгов, а по Кастанедовски - место точки сборки.
А помнишь кто внушил утенку, что он "гадкий"?
Сказочник писал ведь не о птицах!
А если бы утенку внушали, что он нормальный? Что было бы с ним?
Но самый главный вопрос - А если лебеди не прилетели бы совсем и он бы не смог себя идентифицировать лебедем?
А лебеди встречались тебе по жизни?
Кого я только не встречал сам в жизни - уток, зайцев, волков, свиней, лисиц, синичек, журавлей, крокодилов, слонов, обезьян... в человечьем обличье!
А вот лебедей встретил только парочку раз. Это штучные экземпляры.
А ты как по ощущениям? Живешь в стае лебедей?
Аватара пользователя
Ajing
Сообщения: 1915
Зарегистрирован: Пн окт 14, 2013 7:50 pm

Re: Настройка мозгов. От чего-то накатила грусть...

Непрочитанное сообщение Ajing »

Рожденье ни зачем

Однажды на свете родился человек. Зачем он родился? Он не знал. Почему — это было проще. Это — как все. Он родился, потому что его родили. Но зачем?

Скоро он узнал, что состояние, в котором он находился, вокруг называется жизнью. «Значит, — подумал человек, — я родился, чтобы жить. Но зачем?» Этого он тоже не знал. А чуть позже он узнал, что когда-нибудь тоже должен кого-то родить. Кому он это должен, этого ему никто не сказал, но ему сказали, что когда-нибудь после этого он умрет. И тот, кого он родит, тоже родит кого-то и позже тоже умрет, и так будет дальше и дальше, потому что все венчает смерть. Так зачем же рождаться, если все равно придется после умереть? «Чтобы жить»- отвечали ему. Но зачем?

Это был замкнутый круг вопросов «зачем», и найти ему ни начала, ни конца человек не мог. Но однажды человек заметил, что иногда жизнь доставляет ему удовольствие. Это случалось, когда ему было хорошо. То, что это называется удовольствием, он догадался сам. А когда он впервые сам догадался об этом, он понял вдруг, что может догадываться и о многом другом. И он перестал спрашивать (вокруг все равно знали ничуть не больше), он стал догадываться и понимать.

Человек заметил, что удовольствие — состояние редкое, а вообще-то он живет плохо. А еще он заметил, что пока он плохо живет, вопрос «зачем» не оставляет его. Но он улетучивается куда-то, исчезает, лишь только начинается состояние удовольствия, и человек стал думать: «Что нужно, чтобы было хорошо?»

Прошло время, и однажды человек оказался в совсем новом для себя состоянии, непохожем совсем на другие. Он догадался, что состояние это называется любовью. Но ему казалось странным, что одно и то же состояние иногда доставляет удовольствие, а иногда нестерпимые муки. Потом он заметил, что оно — удовольствие, если его тоже любили. А еще он догадался, что любят или не любят не по желанию. И это было самое печальное его открытие.

Но человек понял, что любовь — нечто емкое. Он понял, что любил и раньше, только не знал, что это называется так. А любить можно совсем разное: можно любить дело, другого человека — причем мужчину или женщину — и это оказалось так непохожим, можно любить просто множество явлений и вещей, например, кошек, небо, радость, полночь, август, сахар и многое-многое другое.

Человек любил. Не любили его. Ему часто говорили, что он хороший человек, но не любили — той единственно необходимой для жизни любовью. И когда человек это понял, он понял, почему ему плохо. Тогда он полюбил дело. Ему казалось, что, утонув в нем, он забудет вопрос «зачем». Наивный! Он забыл его только на время.

…Был праздник. Однажды человека полюбили. Только тогда он понял еще, что иногда удовольствие становится счастьем. И еще он понял, что счастье — еще более кратковременное состояние, чем удовольствие, и что с его концом приходит совсем новое состояние, которое называется «все равно». Человек это понял, конечно, когда праздник кончился. И тогда он решил умереть. Потому что все равно, еще только родившись, он должен был когда-то умереть. Правда, он не успел никого родить. Но зачем? Чтобы ему жить? А зачем?

Он был терпеливый человек. Он мог, конечно, долго ждать, как ждал прежде. Но он очень устал. Устал от бессмысленности своего бытия. И человек себя похоронил…

Наивный! Он решил, что узнал и понял в этой жизни уже все…

В. Алексейцев
Аватара пользователя
Olien
Фазер
Сообщения: 902
Зарегистрирован: Сб авг 10, 2013 4:15 pm
Откуда: с планеты Земля

Re: Внешность не главное?

Непрочитанное сообщение Olien »

Ajing писал(а):А ты как по ощущениям? Живешь в стае лебедей?
Как тебе сказать? Чаще всего мне так не кажется... Но это только с позиции ЭГО, которому свойственно раздражаться и претендовать на свои права. А в последнее время я становлюсь терпимее к недостаткам других,т.к. знаю, что у каждого человека есть не только что-то неприятное, но и очень светлое внутри. И вот тому пример:

Недавно днем заснула, в это время в комнату вошла мама, потревожила мой сон. В это мгновение я увидела ее образ - молодой и какой-то одухотворенной женщины. Проснулась и сопоставила картинки. Не вяжется одна с другой, - мама слишком приземленная. И я задумалась над образом, а может это ее душа? Может у каждого внутри вот такое прекрасное существует? Тогда почему люди так часто далеки от этого?

В связи с этим вспоминается фраза: "Смотрел ли ты на себя глазами того, кем мог бы стать?" Эта фраза, на мой взгляд содержит очень глубокий смысл, по-другому: "Смотрел ли ты на себя глазами своего внутреннего лебедя?"

Если рассматривать ситуацию гадкого утенка, она, как мне кажется, на самом деле касается очень многих. Ведь дело не в том, чтобы малышу что-то внушали, а в том, чтобы его любили и принимали таким, каков он есть, даже если он не соответствует ожиданиям и отличается от большинства знакомых. Ведь для более быстрого раскрытия своего внутреннего потенциала, очень важны хорошие условия, в которых рос человек. Много ли таких мудрых родителей?
Изображение
Аватара пользователя
Olien
Фазер
Сообщения: 902
Зарегистрирован: Сб авг 10, 2013 4:15 pm
Откуда: с планеты Земля

Re: Настройка мозгов. От чего-то накатила грусть...

Непрочитанное сообщение Olien »

Ajing писал(а):Рожденье ни зачем
В. Алексейцев
Любовь - не зависит от другого человека, она не приходит извне, ее источник внутри. Нужно просто быть и позволить происходить всему, что есть.
Изображение
Аватара пользователя
Ajing
Сообщения: 1915
Зарегистрирован: Пн окт 14, 2013 7:50 pm

Непрочитанное сообщение Ajing »

Olien писал(а): "Смотрел ли ты на себя глазами своего внутреннего лебедя?"
Посмотрел.
И накатилась грусть.
Увидел я лебедя, рака и щуку...

Изображение
Аватара пользователя
Ajing
Сообщения: 1915
Зарегистрирован: Пн окт 14, 2013 7:50 pm

Re: Настройка мозгов. От чего-то накатила грусть...

Непрочитанное сообщение Ajing »

И ещё вот чего увидел...

Я буду мужиком, пока по земле еще ходят настоящие женщины,
те женщины, которые не пахнут сигаретами и пивом,
которые обладают природным обаянием и добротой,
в которых еще не умер инстинкт материнства...

Джейсон Стэтхэм

Изображение
Аватара пользователя
Ajing
Сообщения: 1915
Зарегистрирован: Пн окт 14, 2013 7:50 pm

Re: Настройка мозгов. От чего-то накатила грусть...

Непрочитанное сообщение Ajing »

Изображение
Аватара пользователя
Olien
Фазер
Сообщения: 902
Зарегистрирован: Сб авг 10, 2013 4:15 pm
Откуда: с планеты Земля

Re: Настройка мозгов. От чего-то накатила грусть...

Непрочитанное сообщение Olien »

Ajing писал(а):И ещё вот чего увидел...

Я буду мужиком, пока по земле еще ходят настоящие женщины,
те женщины, которые не пахнут сигаретами и пивом,
которые обладают природным обаянием и добротой,
в которых еще не умер инстинкт материнства...

Джейсон Стэтхэм

Я так, на мгновение представила, такую ситуацию, что вдруг это время прошло. Ну, в смысле, обаятельных и добрых женщин с инстинктом материнства (сигаретами и пивом не пахнет, но и духами тоже). Что будет тогда? Тогда мужик перестанет быть мужиком, станет таким мужиком наполовину. По началу переходный момент - ломка сознания, у представителей обоих полов ЭГО корчится от невыносимости бытия. И, вот, я продолжаю мысль, все станет одинаковым и мужское и женское, половому инстинкту не за что зацепиться. Что тогда? Надо как-то приспосабливаться. Тогда остается ценить друг друга за внутреннее содержание.
Изображение
Аватара пользователя
azrahal
Сообщения: 2578
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2012 3:17 pm
Откуда: kz

Re: Настройка мозгов. От чего-то накатила грусть...

Непрочитанное сообщение azrahal »

Olien писал(а): Я так, на мгновение представила, такую ситуацию, что вдруг это время прошло. Ну, в смысле, обаятельных и добрых женщин с инстинктом материнства (сигаретами и пивом не пахнет, но и духами тоже). Что будет тогда? Тогда мужик перестанет быть мужиком, станет таким мужиком наполовину. По началу переходный момент - ломка сознания, у представителей обоих полов ЭГО корчится от невыносимости бытия. И, вот, я продолжаю мысль, все станет одинаковым и мужское и женское, половому инстинкту не за что зацепиться. Что тогда? Надо как-то приспосабливаться. Тогда остается ценить друг друга за внутреннее содержание.
Может вам стоит приземлиться и окунуться в реальный мир?
Эго там у нее корчится, лебеди летают, душа порхает, практики духовные, давайте лучше к нам на огонек подъезжайте, в смысле - выходите в люди и не забивайте голову ерундой.
Аватара пользователя
Olien
Фазер
Сообщения: 902
Зарегистрирован: Сб авг 10, 2013 4:15 pm
Откуда: с планеты Земля

Re: Настройка мозгов. От чего-то накатила грусть...

Непрочитанное сообщение Olien »

Куда ж я от вас? Да, я понимаю с позиции сегодняшнего дня такая ситуация абсурдна. Но, ведь эта мысль пришла мне в голову... Вот, она как отчетливо обрисовалась. Я же не знаю, может она витала в общем пространстве сознания, как вариант развития будущего? И, если перенестись в эту вероятную ситуацию, как будто это так как и должно быть, то что в общем-то страшного? Как говорит одна психолог: "И это тоже можно кушать".
Изображение
Аватара пользователя
azrahal
Сообщения: 2578
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2012 3:17 pm
Откуда: kz

Re: Настройка мозгов. От чего-то накатила грусть...

Непрочитанное сообщение azrahal »

Olien писал(а):Куда ж я от вас? Да, я понимаю с позиции сегодняшнего дня такая ситуация абсурдна. Но, ведь эта мысль пришла мне в голову... Вот, она как отчетливо обрисовалась. Я же не знаю, может она витала в общем пространстве сознания, как вариант развития будущего? И, если перенестись в эту вероятную ситуацию, как будто это так как и должно быть, то что в общем-то страшного? Как говорит одна психолог: "И это тоже можно кушать".
Мысли интересные, но наивные, вот например
По началу переходный момент - ломка сознания, у представителей обоих полов ЭГО корчится от невыносимости бытия
Почему все так решили, что с ЭГО-м что-то произойдет, это из области фантастики, эгоизм - это наше желание получать энергию, понимаете, то есть все вселенское мироустройство держится на этом, понятное дело, что сейчас нужно добавлять в альтруизме или попросту в отдаче энергии ближнему, то есть я расту по формуле получение ради отдачи, чем больше эгоистом становлюсь, тем больше и отдаю.

Но само ЭГО имеет огромную мощь и никакие методики сдерживания его не помогут, если раньше можно было удовлетворяться всякими хитростями в основном восточными, которые тушили наши эгоистические желания, то сейчас, наоборот нереализованные желания лезут наружу в ускоренной форме.

Если рассматривать эго как нашу мелкую личность, которая держится в основном на телесной форме жизни то да, будет корчиться, но ведь эгоизм куда более серьезная сила. И я вас уверяю, никакие методики "Света и любви", с ним не справятся, это собака под все подстроится.
Аватара пользователя
Ajing
Сообщения: 1915
Зарегистрирован: Пн окт 14, 2013 7:50 pm

Re: Настройка мозгов. От чего-то накатила грусть...

Непрочитанное сообщение Ajing »

Оппаньки.....
Куда мы докатились!
Вот это настройка мозгов!
Как это женщина не пахнет духами!?
Ой как всё запущено!
Наверное я очень несовременный, но мне нравится когда девушки танцуют, а мужчины дерутся...

http://www.youtube.com/watch?v=Yz2658gzOuM

А не наоборот.
Неужели не понятно - перед какими Женщинами хочется быть Мужчиной?
Аватара пользователя
Ajing
Сообщения: 1915
Зарегистрирован: Пн окт 14, 2013 7:50 pm

Re: Настройка мозгов. От чего-то накатила грусть...

Непрочитанное сообщение Ajing »

Мой роман

Кто любит прачку, кто любит маркизу,
У каждого свой дурман,—
А я люблю консьержкину Лизу,
У нас — осенний роман.

Пусть Лиза в квартале слывет недотрогой,—
Смешна любовь напоказ!
Но все ж тайком от матери строгой
Она прибегает не раз.

Свою мандолину снимаю со стенки,
Кручу залихватски ус...
Я отдал ей все: портрет Короленки
И нитку зеленых бус.

Тихонько-тихонько, прижавшись друг к другу,
Грызем соленый миндаль.
Нам ветер играет ноябрьскую фугу,
Нас греет русская шаль.

А Лизин кот, прокравшись за нею,
Обходит и нюхает пол.
И вдруг, насмешливо выгнувши шею,
Садится пред нами на стол.

Каминный кактус к нам тянет колючки,
И чайник ворчит, как шмель...
У Лизы чудесные теплые ручки
И в каждом глазу — газель.

Для нас уже нет двадцатого века,
И прошлого нам не жаль:
Мы два Робинзона, мы два человека,
Грызущие тихо миндаль.

Но вот в передней скрипят половицы,
Раскрылась створка дверей...
И Лиза уходит, потупив ресницы,
За матерью строгой своей.

На старом столе перевернуты книги,
Платочек лежит на полу.
На шляпе валяются липкие фиги,
И стул опрокинут в углу.

Для ясности, после ее ухода,
Я все-таки должен сказать,
Что Лизе — три с половиною года...
Зачем же нам правду скрывать?

С. Черный
Аватара пользователя
Olien
Фазер
Сообщения: 902
Зарегистрирован: Сб авг 10, 2013 4:15 pm
Откуда: с планеты Земля

Re: Настройка мозгов. От чего-то накатила грусть...

Непрочитанное сообщение Olien »

Нет, я вовсе не против мужчин, женщин, а так же разницы полов, их социальных ролей. Просто, мысли вслух. Вроде как, все в жизни зиждется на стереотипах. Это, так, - свободное фантазирование, не впадая ни в какие крайности. Но я тут узрела еще одно...
Ajing писал(а): но мне нравится когда девушки танцуют, а мужчины дерутся...
А не наоборот.
А может быть такая ситуация будет нужна, чтобы мужчины перестали драться?
Люди будут эволюционировать, уровень разумности будет все больше повышаться. А ведь чем больше задействованы ресурсы мозга, тем больше он потребляет энергии, питания, кровообращения. На все остальное (агрессию, а так же на сексуальность) останется меньше. Очень разумный человек, как мужчина, так и женщина становятся какими-то другими.
Изображение
Аватара пользователя
shan
Фазер
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Вт авг 06, 2013 7:15 pm
Откуда: from nothingness

Re: Настройка мозгов. От чего-то накатила грусть...

Непрочитанное сообщение shan »

Очень разумный человек, как мужчина, так и женщина становятся какими-то другими.
Роберт Монро - Окончательное путешествие
Я двинулся за исчезающим вдали светящимся вихрем. Долгое время мы двигались во тьме, а потом я вдруг оказался в комнате — обычной комнате, скромно обставленной парой стульев и столом. Через два больших окна комнату озаряли солнечные лучи; мне показалось, что за окнами виднеются высокие деревья. Этот дом мог находиться где угодно.
За письменным столом в углу комнаты сидел какой-то человек. Я не мог сказать, мужчина это или женщина, не мог даже различить черты лица и особенности телосложения, Лицо едва очерчивалось, волосы были светло-каштановыми и опускались чуть ниже ушей, Что касается возраста, то я смог оценить его только промежутком от тридцати до пятидесяти лет. Одежда была простая: светлая рубашка, темные брюки.
Что меня поразило, так это исходящее от человека излучение. Мне показалось, что все вокруг озарено ярким весенним солнцем и этот свет содержит в себе все без исключения человеческие чувства. Свечение было почти нестерпимым, но в то же время знакомым. Энергия была очень уравновешенной: вот существо кажется мужчиной, но в следующий миг я уже готов поклясться, что это женщина. Подлинное равенство: и Он, и Она. Оно!
Излучение прекратилось. Оно, — я буду называть его так, — подняло глаза. Они были бездонными. Я не смог различить никакого выраженного, выделяющегося чувства. Этот человек в совершенстве владел собой, хотя я не мог понять причин такой сдержанности.

С нетерпением жду эту эпоху
Нет счастья превыше покоя
Аватара пользователя
shan
Фазер
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Вт авг 06, 2013 7:15 pm
Откуда: from nothingness

Re: Настройка мозгов. От чего-то накатила грусть...

Непрочитанное сообщение shan »

Из той же книги
...После этой беседы все изменилось. Я начал осознавать еще одну, более общую цель: развиваться, расти до тех пор, пока не станешь таким же возвышенным, но сердечным существом, как Разумник. Сделав такой выбор, я с благодарностью принял полученное мягкое ободрение. Результатом стало странное смешение спокойствия и воодушевления, одновременно простое и сложное чувство, сочетающее в себе не поддающиеся описанию понимание и ощущение родства.
Это ощущение многократно усилилось, когда по моей просьбе мне устроили краткое посещение окраин мира Разумника. Хотя мне почти не удалось воспринять что-то иное, кроме пронизывающего меня невероятного сопереживания и любви, у меня возникло явственное впечатление того, что там было множество счастливых существ.
Кроме того, там был даже приток новоприбывших. Они вливались в это сообщество слоистой, порождающей разум энергии, которую я назвал ЖИЗНЬЮ. Самым странным стало то, что это место показалось мне новым домом, как если бы я давным-давно был знаком со всеми его обитателями. Впрочем, это было не просто понимание, а нечто большее; я чувствовал себя так, словно являюсь частью этих существ, а они — частью меня.
Царящее там сочетание энтузиазма и безмятежности заставило меня задуматься.
Неужели живущие на Земле люди не могут сосуществовать в такой же гармонии? Я задал этот вопрос своему другу Разумнику во время следующей встречи, когда мы медленно сместились за границу внешнего края колец. Из них складывалось то, что, как я понял позже, является территориями систем представлений. Это участки спектра (М)-Поля, непосредственно прилегающие к Миру Земной Жизни; туда переносятся многие Человеческие Разумы по окончании очередного физического воплощения. Земля располагается в самом центре этих полупрозрачных светящихся сфер. По мере отдаления от Земли кольца становятся все больше и тоньше. Мне потребовались немалые усилия, чтобы осознать, что все это состоит из нефизической энергии, а не обычных электронов и молекул...
Нет счастья превыше покоя
Аватара пользователя
Ajing
Сообщения: 1915
Зарегистрирован: Пн окт 14, 2013 7:50 pm

Re: Настройка мозгов. От чего-то накатила грусть...

Непрочитанное сообщение Ajing »

Сдаюсь.
Вы победили.

Жаль только — жить в эту пору прекрасную...
Уж не придется — ни мне, ни тебе....
Аватара пользователя
Ajing
Сообщения: 1915
Зарегистрирован: Пн окт 14, 2013 7:50 pm

Re: Настройка мозгов. От чего-то накатила грусть...

Непрочитанное сообщение Ajing »

Эффект Пигмалиона. Ожидания сбываются.

История вопроса.

Изображение

Мифологический царь Кипра и, по совместительству, греческий скульптор Пигмалион, по легенде, создал статую девушки удивительной красоты. И чем дольше любовался он делом свих рук, тем больше находил в нем замечательных достоинств. Вскоре Пигмалиону стало казаться, что ни одна из земных женщин не способна сравниться со статуей, которую он изваял. Назвав свое творение Галатеей, Пигмалион проводил дни и ночи напролет, восхищаясь красавицей из слоновой кости, любуясь ее нагими прелестями, одаривая ее щедрыми дарами, шепча нежные слова любви…

В день праздника влюбленный скульптор обратился к Афродите со страстной мольбой оживить его любимую, и богиня любви откликнулась на его просьбу. Не помня себя от счастья, помчался Пигмалион в свою мастерскую, где ждала его прекраснейшая из женщин. Живая, теплая и любящая – Галатея оказалась именно такой, какой и хотел видеть ее тот, кто ее придумал. Пигмалион получил то, что хотел, - его вера и страстное желание помогли мечте воплотиться в реальность. Подобный психологический феномен оправдывающихся ожиданий и лежит в основе эффекта Пигмалиона.

Эффект Пигмалиона (или эффект Розенталя) — это психологический феномен, который заключается в том, что ожидания человеком реализации пророчества во многом определяют характер его действий и интерпретацию реакций окружающих, что и провоцирует самоосуществление пророчества.

Или, проще говоря, когда мы твердо убеждены, в достоверности какой-либо информации, мы зачастую действуем таким образом, что эта самая информация получает реальное подтверждение. Убедительным доказательством этому служит знаменитый эксперимент, проведенный в 1968 году американскими психологами Робертом Розенталем и Ленорой Якобсон.

Дети Розенталя
Исследователи Розенталь и Якобсон в самом начале учебного года явились в одну из школ Сан-Франциско для того чтобы определить уровень интеллекта учащихся. В результате, в каждом из классов ими было отобрано по несколько учеников, которые, по мнению психологов, были наделены выдающимися умственными способностями. «Если даже пока эти дети никак не заявили о себе, - в ближайшее время их интеллектуальный потенциал непременно раскроется! Ждите!» - заверили порядком удивленных учителей Якобсон и Розенталь. У педагогов был повод для удивления, - дело в том, что учащиеся, которых исследователи прочили в интеллектуальные светила, пока никак не демонстрировали особой склонности к умственной деятельности. Ну, то есть в числе отстающих они не значились, но и «звезд с неба» тоже не хватали. «Что ж, исследователям, наверное, виднее» - рассудили учителя и стали ждать от перспективных учеников обещанных результатов.

Между тем, учащихся с якобы высоким уровнем IQ психологи выбрали абсолютно случайно, «от фонаря»! Самое интересное, что когда в конце учебного года Розенталь и Якобсон снова пожаловали в уже знакомую школу с целью измерить коэффициент интеллекта учеников, они обнаружили, что те самые дети, которые были объявлены ими особо способными, и впрямь показали высокий уровень IQ!

То есть, эксперимент вполне убедительно доказал: мы получаем то, во что верим. Так, школьные учителя, уверовавшие в высокий интеллектуальный потенциал отдельных учеников, вольно или невольно передали свои ожидания этим ученикам, а те, в свою очередь, оправдали надежды поверивших в них учителей и достигли значительных результатов. Одним словом, что хочешь – то и получишь.

Изображение

Особенно это касается детей из неблагополучных семей, от которых зачастую никто и ничего хорошего не ждет. Не удивительно, что худшие ожидания окружающих в подобных случаях оправдываются. И напротив, нередко, стоит иногда авансом похвалить такого ребенка, поверить в него, как, окрыленный этой верой, он «расправляет плечи» и преображается буквально на глазах.

Впрочем, речь идет, конечно, не только о детях. Руководители, связывающие свои позитивные ожидания с определенными сотрудниками, оптимистично настроенный врач, уверенный в том, что его пациент благополучно излечится от болезни, – тоже так или иначе, создают особый микроклимат, в котором самооценка и вера в себя у подчиненного или пациента растет, а его успехи – множатся.
Аватара пользователя
Ajing
Сообщения: 1915
Зарегистрирован: Пн окт 14, 2013 7:50 pm

Re: Настройка мозгов. От чего-то накатила грусть...

Непрочитанное сообщение Ajing »

Школа - универсальный пыточный механизм.

Я отлично помню, как я ходил в школу. Каждый день в школе - это был непрерывный стресс. Не только у меня, конечно, но и у всех остальных школьников, причем этого не понимал ни я, ни они, ни родители, никто. Этот постоянный фон стресса был настолько привычен, неизбежен - как само утро, как день, как жизнь, что ни у кого не закрадывалось и мысли о том, что происходит что-то чудовищное, а ведь это именно чудовищная штука - начиная с 6-7 лет и в течение 10-11 лет каждый ребенок каждый день испытывает стресс, связанный со школой, варится в нем, отравляется и уничтожается им и психически, и физиологически.
1) Первый источник стресса - учителя. Всё общение с учителями - это всегда стресс просто потому, что они обладают над тобой властью, и пользуются ею как это и принято в русских системах типа "тюремщик-заключенный". Это и угроза плохой оценки, и угроза оскорблением, и угроза агрессивным вниманием, угроза испытать на себе снисходительность, высокомерие, назидание, порицание и прочее и прочее.
2) Второй источник стресса - родители, которые негативно отреагируют на недостаточно (по их мнению) хорошую оценку, на жалобу учителя. Которые следят за выполнением опостылевших домашних заданий. Кто-нибудь видел таких родителей, которые хотя бы раз в день не спрашивают ребенка - сделал ли он домашнюю работу? Школа - это натуральная каторга, от которой спасения нет и дома.
3) Третий источник - одноклассники, отношения между которыми, я думаю, не сильно отличаются от отношений между людьми на зоне, в тюрьме.
И всё это совершенно незаметно, вот что удивительно. Незаметно, потому что весь этот стресс протекает на фоне огромного количества позитивных эмоций, без которых дети просто не могут жить, которые естественно возникают в них просто в силу того, что человек еще только родился, он полон энергии. Вот если бы кто-то со стороны посмотрел на меня-школьника, что бы он увидел? Ну мальчик, застенчивый с девочками, на переменах носится как угорелый с приятелями, толкается, пихается, иногда орет, принимает вид послушного тихони, если в поле зрения показывается учитель, часто смеется, ну просто обычный нормальный школьник, все ок. Но все не ок. Вся эта шумиха позитивных эмоций, вся психическая жизнь является как бы надстройкой над чудовищной плотности и глубины состоянием постоянного приглушенного стресса.
И так у всех, во всех школах, во все времена. Я видел и российские школы - то же самое. Сумев различить это болото в себе-ребенке, я конечно отлично вижу теперь, что каждый школьник находится в непрерывном стрессе. И на самом деле есть множество признаков, по которым это можно безошибочно увидеть. Например представь себе - вот школьник сидит на переменке в коридоре. Вот появляется учитель - проследи за школьником, за его выражением лица, за его действиями, за характером этих действий. И ты, может быть, поймешь тогда, что этот ребенок - в тюрьме. Не в каком-то там переносном смысле, а в самом прямом.
Водить детей в такую школу, какую сейчас мы имеем - это значит стрессовать их.
При этом многие дети стремятся ходить даже в такую школу, ведь именно там их приятели, там впечатления, там какая-то жизнь. Тюремная, но все же жизнь, а жизнь дома - ещё большая тюрьма.
В целом о школе у меня остались приятные воспоминания, и в целом отношения в классе были мирные и даже приятельские. Вопреки всему этому тюремному механизму, а не благодаря ему. И если я вспоминаю тех, кто нами считался "хулиганом", то они не меньше других, а может и еще больше, жили в непрерывном стрессе, ведь вверху были не они, а учителя, которые тем жестче обращались с учениками, чем более они были непослушны. Так что тот, что кичится "а мне было клево", тот, на самом деле, был в еще большей степени тревожности...

(С)
Аватара пользователя
Ajing
Сообщения: 1915
Зарегистрирован: Пн окт 14, 2013 7:50 pm

Re: Настройка мозгов. От чего-то накатила грусть...

Непрочитанное сообщение Ajing »

Было бы смешно, если б не было так грустно...

https://www.youtube.com/watch?v=pqXEgX3KGMM
Аватара пользователя
Ajing
Сообщения: 1915
Зарегистрирован: Пн окт 14, 2013 7:50 pm

Re: От чего-то накатилась грусть...

Непрочитанное сообщение Ajing »

http://www.youtube.com/watch?v=5W4JOirla2s

Интересно в России есть примеры подобного?
Ответить

Вернуться в «Форум свободного общения»