В здоровом теле здоровый дух!

Всё обо всём. Место, где можно свободно общаться на любую тему, не связанную с фазой: политика, спорт, хобби, кино, книги и т.д. Старайтесь не оскорблять друг друга и не нарушать законодательства РФ!

Модератор: модераторы подфорумов

Аватара пользователя
Oblivion
Опытный практик
Сообщения: 4441
Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 1:18 pm
Откуда: Barnaul

Re: В здоровом теле здоровый дух!

Непрочитанное сообщение Oblivion »

Тема - ништяк! Сегодня пробовала контрастный душ, но немного не поняла, заканчивать надо холодной водой, а потом полотенцем обтираться? Или все-таки нужно горячей опять напоследок, и тогда растираться?
Аватара пользователя
Никос
Астральный волк
Сообщения: 7689
Зарегистрирован: Пт апр 01, 2011 6:08 pm
Откуда: Казахстан

Re: В здоровом теле здоровый дух!

Непрочитанное сообщение Никос »

Романтик, сначала надо хорошо согреться горячей водой, а потом перейти сразу на холодную, но не слишком. И так, постепенно переходить на всё более холодную, как есть в водопроводе. Впрочем, Зеланд всё расписал.
Я лично так делаю, прихожу утром с парка(бег, тренировки), набираю полную ванну горячей воды. После того как согреюсь в ванной, иду сразу в душ, и включаю холодную на полную, и так три раза, ванна - душ. Потом крылья прирастают, взлететь хочется, просто нереальный бодряк!!! :)))
О простудах, всяких гриппах, вообще забудешь, либо в лёгкой степени будет проявляться.

Случай был такой, как то пару лет назад, зимой, в феврале кажется, я поехал на один родник в предгорьях Аксу - Джабаглинского заповедника. У меня была температура 38 гр, болел, все были против того чтобы я ехал. Но я настоял и поехал туда. Когда туда приехали, я просто взял, и занырнул в этот родник, ошарашив всех окружающих)) при этом температура воздуха была - 12 гр. Ты не поверишь, но через два дня, я был как огурчик! И это как раз тот случай, когда говорят "клин клином вышибают" :)


Обливион, я лично заканчиваю холодной, а потом растираюсь полотенцем. Пробовал и горячей заканчивать, но ощущение "горения" тела, больше сохраняется при обливании холодной водой в последнею очередь.
Аватара пользователя
Oblivion
Опытный практик
Сообщения: 4441
Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 1:18 pm
Откуда: Barnaul

Re: В здоровом теле здоровый дух!

Непрочитанное сообщение Oblivion »

Я пробовала с холодной закончить, все поняла, так и буду делать=).
Аватара пользователя
ROMANTIС
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: Вт фев 12, 2013 7:47 pm
Откуда: Галактика Млечного Пути. Солнечная Система. Планета Земля.

Re: В здоровом теле здоровый дух!

Непрочитанное сообщение ROMANTIС »

— В 50 лет я был типичным представителем малого бизнеса России. Свое дело, много поездок, вкусная обильная еда, умеренное потребление алкоголя, мало физической активности.
Хотя я так не считал. Я-то думал, что веду «активный образ жизни». Я любил походы, велосипед и выезды на шашлыки с пивом. Теперь, глядя на эту активность, я просто «ржу не могу».
Какое состояние здоровья было у меня в 50 лет?
Я почти не ходил пешком. До парковки и обратно — 15 минут ежедневной ходьбы. Если мы шли с семьей, я всегда отставал от жены и детей. У меня был двойной подбородок, 48-50 размер одежды, соответствующий живот и противные женоподобные сиськи. И я думал, что это генетика. Я не мог подтянуться больше двух раз. У меня сильно болели предплечья при любой нагрузке на руки и я искренне думал, что это наступает какая-то серьезная болезнь типа полиартрита. Мой отец умер от него, и я думал, что это наследственность.
Начало побаливать сердце. Выросло давление. В машине появился нитроглицерин, я стал ходить по врачам и впервые узнал, как делают кардиограмму.
Короче. Перспектива не радовала. Жизнь шла к закату, и я это ощущал. Снижение либидо я просто списывал на возраст. Добил меня морально вылезший неизвестно откуда геморрой. Я буду писать все без прикрас. В теме здоровья не может быть запретных глав. Организм запустил программу самоуничтожения. И это без преувеличения. Я изучил эту тему хорошо. Если организму не нужно движение и у него много не востребованных функций, то они начинают угасать.

В посиделках на шашлыках я видел, что у ровесников дела не лучше, мы все чаще обсуждали не женщин, как принято в мужских компаниях, а наши болячки. Общественное мнение поддерживало тезис, что мужчины долго не живут, и в таком возрасте уже не стоит себя напрягать.
Вот такой расклад. Первый шаг к здоровью я сделал в 2006 году. Случайно. Собрался в горный поход и руководитель настойчиво рекомендовал начать бегать. Начал. Бегал с трудом. Не более 20 мин. Было тяжело. Побегал месяц перед походом и потом забил.
В 2007 обострились боли в сердце на фоне повышенного артериального давления. Опять УЗИ, консультации, врачи. И вот тут мне попался хороший врач. Долго меня слушал, простукивал, спрашивал и выдал рекомендации.
1. Ограничение соли
2. Ограничение животных жиров
3. Физические тренировки, снижение веса
4. Контроль АД утром и вечером (ведение дневника)
На словах добавил: «Меняйте образ жизни навсегда». И выдал табличку на холодильник — полезные и вредные продукты для снижения холестерина.
С этой таблички началось мое изучение ЗОЖ. Тогда я еще не знал о возможностях нашего организма бороться за жизнь и побеждать болезни без таблеток и врачей.
Итак, я начал действовать. Только не надо думать, что с утра я начал обливаться холодной водой, выбросил все сладкое и мучное из дома и начал есть пророщенное зерно. Это случится чуть позже. Мой организм — такой же ленивый и пассивный, и подсознание работает, как и у всех нас. Внутренний голос шептал: «Ничего не надо менять, все нормально, все будет хорошо, все так живут».
Поэтому процесс смены образа жизни был долгий и постепенный. Я собирался с духом четыре года. Попробую вспомнить основные моменты.
Итак, мне 54 года, рост 170 вес 78 кг. Подтягивался 1-2 раза, размер одежды 48-50, боли в сердце, геморрой и боли в предплечьях при малейшей нагрузке на руки, ем много жирного и жареного, много сплю. Вечером постоянно что-то жую перед компьютером. Иногда сплю днем. Любая физнагрузка утомительна и не нравится. Иногда курю за рулем, чтобы не уснуть. Каждый вечер — пиво, частенько — вино и коньяк. Регулярная изжога. Спасает только «ренни».

Изображение

Сначала я начал читать больше книг про здоровье и физкультуру. Я и раньше их читал. Теперь заново перечитал Амосова, Поля Брега. Я узнал, что такое ишемическая болезнь сердца и инсульт. От чего бывает геморрой и как его лечат.
Постепенно приходило осознание, что генетика и наследственность — лишь пистолет, а спусковой крючок — это образ жизни. Пистолет может и не выстрелить.
Я начал четко осознавать, что надо менять образ жизни до конца дней. Тогда я для себя написал лозунг «Главное — здоровье, остальное потом». Я ослабил личное участие в бизнесе и большую часть времени стал посвящать теории и практике ЗОЖ.
Если с физическими нагрузками было более менее понятно (я в школе и институте занимался лыжами и бегом и имел представление о тренировках), то с питанием была беда.
Как жить без сахара, мучного и жирного? Чем заменить вечерние посиделки на кухне с бутылкой молока и пряниками?
Как можно прожить без жареного, без воблы и пива? А коньяк и шашлык в день рождения? Вопросов было больше, чем ответов.
К счастью, в своем стремлении к ЗОЖ я был не одинок. Меня целиком и полностью поддерживала жена. У нас только и было разговоров, что о питании и тренировках в возрасте за 50.
Надо сказать, что она раньше меня начала менять свое питание. Занялась йогой. А я наблюдал за ней со стороны. С чем-то был согласен, с чем-то нет.
Физические нагрузки я начал с бега, но быстро закончил — заболела левая ступня. Тогда мне очень помогла книга Миллера «Ходьба против лекарств». Я начал ходить. Купил шагомер и наматывал шаги. Норма была — 10 000 шагов. Я ее никогда не выполнял. Это реально трудно. Но ходить стал значительно больше. Ходил в хорошем темпе — 6 км в час. Приличная нагрузка для начинающего.
В питании мне очень помогли замороженные овощи. Ими можно было наесться до отвала и не поправиться, а похудеть. Процесс снижения веса запустился. Это вдохновило меня на дальнейшие шаги. Хлеб заменил хлебцами. Сахар — медом. Мясо — рыбой и кальмарами.
Я стал замечать изменения в зеркале. Талия и грудь уменьшились. Потихоньку стал уходить второй подбородок. Теперь он у меня только на фото в паспорте остался.
Я решил сделать себе пресс кубиками. Поначалу задача казалась не очень сложной. Надо было заниматься по 10 минут в день. Теперь я вижу, как это было мудро. Постепенно и без излишнего напряжения я втягивался в физкультуру. Я даже не представлял, что от пресса я докачусь до беговых, лыжных и веломарафонов.
Итак, я делал пресс. Несколько простых упражнений. Мышцы крепли, а пресса не было видно. Я просматривал мегабайты роликов про пресс на YouTube. Наконец дошло, что надо подключать кардионагрузки.
Я выбрал бег. Это самое простое круглогодичное кардиосредство. Теперь бег я считаю одним из основных источником моего нынешнего здоровья.


Изображение

Потом было много чего. Начал бегать и готовиться к марафону. За три месяца подготовился к марафону и пробежал. Занятия бегом сами собой заставили больше обратить внимание на питание. Уже чисто вегетарианское питание меня не устраивало. Я решил перейти на сыроедение. Тем более, что жена уже начала, а я все сомневался. Как я смогу бегать на сырых овощах? Что будет с мышцами? А как же зимой без горячего?
И опять помогли книги. Вот авторы: Себастьянович, Эрет, Шемчук, Столешников.
Очень много читал, анализировал, сравнивал. Сколько было сомнений и ломки привычек.
Через два месяца перехода на сыроедение мы успешно сходили в велопоход по Норвегии, питаясь только сырыми овощами и фруктами. Это меня обнадежило.
Многим кажется, что сыроедение — это какая-то догма и сплошное ограничение. Я пошел не путем запретов, а путем удовлетворения естественных желаний. Если мне хотелось рыбу, я ее ел. Не хотелось — ел салаты и овощи. И это все было не из любви к животному миру, а из любви к себе. Хотя животных я тоже очень люблю и теперь уже рад, что мое питание никак не связано с их убийством.
И вот на сыроедении в комплексе с физическими нагрузками я и родился заново. Сейчас уже я привык к этому драйву и легкости в теле, которая появилась у меня буквально с первых дней перехода на сыроедение. Я стал меньше спать, появилось много свободной энергии.
Мне хотелось рассказать всему миру, как это просто и доступно — получить столько бонусов только от смены питания. Я обзвонил всех родственников, поехал к друзьям, чтобы все это им лично передать. Я думал, что они подхватят мои начинания, и мы вместе будем здороветь и молодеть. Не тут-то было. Я натолкнулся на недоуменные взгляды и кручение пальцем у виска.
Что я имею в итоге сегодня? Совершенно здоровый организм. Лысина и не очень здоровые зубы — это наследие прошлых лет. Есть несколько беговых травм, которые тоже не считаются.
Пульс покоя — 45-50 ударов, давление 120/80, вес 61 кг. Сплю 6-7 часов. Не болел ничем последние два года. Прекрасная работоспособность. Меня трудно чем-либо огорчить. Я всегда в любом месте найду, чем заняться. И, поверьте, это будет с пользой для организма. Тренируюсь каждый день. Бег, турник, брусья, гири, растяжка. В день на физкультуру трачу около часа времени. В один из выходных — длительный бег 2-3 часа.

Изображение

Если коротко изложить план действий по переходу на ЗОЖ, то я бы рекомендовал следующие шаги:
Поставьте себе простую, но реальную цель. Цель должна быть конкретна, реалистична и выполнима к конкретному сроку. Наличие цели сразу мотивирует вас к движению вперед.
Изучите тему питания. Что есть, сколько. Какие продукты и почему надо исключить. Однозначно фастфуд, полуфабрикаты, жареное, соленое и жирное. Лучше есть цельные продукты с минимальной обработкой. Не буду конкретизировать. Выбирайте сами.
Не верьте никому на слово. Думайте, анализируйте. Учитесь у природы. Здесь могут помочь книги, видео на YouTube, сайты в сети. За сыроедение не агитирую. Это не панацея. Но мне нравится, и я не собираюсь бросать. Я даже калории никогда не считал. Сыроедение — прекрасный способ похудеть, не оставаясь голодным. Ешь сколько хочешь овощей, и будешь худеть. Но я также знаю очень много крепких людей моего возраста, питающихся традиционно. Кто-то не ест мяса, кто-то — молочных продуктов. Главное, я считаю, умеренность в питании.
Изучите тему физических нагрузок. Физнагрузки нужны в любом возрасте. Чем вы старше, тем больше времени надо уделять физкультуре в широком смысле слова. Я бы выделил три составляющие.
Аэробные нагрузки, т. е. нагрузки не очень интенсивные, без дефицита кислорода. Пульс при таких нагрузках не должен превышать величину, вычисляемую по формуле: 220 минус возраст умножить на 0,9. Лучше стараться не поднимать пульс выше 120 ударов в минуту. Аэробные нагрузки способствуют развитию сердечно-сосудистой системы, снижают процент жира, нормализуют давление, снимают стресс и много чего еще. Мой рейтинг такой: бег, ходьба, велосипед, лыжи. Если есть избыточный вес, начните с ходьбы. Постепенно добавляйте бег. Велосипед и лыжи у нас сезонны, а бег и ходьба — всепогодны.


Изображение

Силовые нагрузки. Это упражнения с собственным весом или отягощением. Надо делать обязательно. Тоже в любом возрасте и мужчинам и женщинам. При этом укрепляются мышцы, связки, кости, растет сеть капилляров, улучшается кровоснабжение, снижаются жировые отложения без потери мышечной массы.
Начните с укрепления мышц пресса и спины. Это очень важные мышцы и главное их сравнительно легко накачать в домашних условиях. Делайте такие упражнения как скручивания, планки и гиперэкстензия.
Дальше — обязательно втянитесь и начинайте делать упражнения с собственным весом. Приседания, отжимания, подтягивания, прыжки, выпады.
Упражнения на гибкость. Гибкость — важнейшая составляющая здоровья. Тут я бы посоветовал любой комплекс йоги для начинающих. Найдите видео на YouTube чтобы был комплекс минут на 40-50 и делайте хотя бы пару раз в неделю. Выберите несколько упражнений из комплекса и делайте их каждый день по 5-10 минут утром или вечером. А можно и днем. Периодически меняйте упражнения на другие. Постепенно вы почувствуете, как становитесь гибче.
Поставьте себе цель достать пол ладонями в наклоне не сгибая коленей. Только без фанатизма. Гибкость надо развивать медленно, но регулярно.
Найдите единомышленников. Лучше — рядом с вами. Но можно и удаленных — в соцсетях. Общайтесь, обменивайтесь опытом. Ищите примеры для подражания. Не давайте себе стоять на месте.
Очень важно заняться закаливанием. Для этого достаточно каждое утро принимать холодный душ не более 30-40 секунд. Работает безотказно. Больное горло и насморк ушли из моего тела.
Ставьте себе мини-цели. Их легко выполнить и они добавляют уверенности. Например, такие. Отжаться 10 раз. Обливаться по утрам. Сделать за 5 минут 100 приседаний. И так далее.
У меня были такие цели:
Пресс кубиками.
Подтянуться 15 раз подряд
Сделать 100 отжиманий подряд
Стоять в планке 4 мин
Научиться стоять на голове
Пробежать 5, 10,15,20,30 км.
Пробежать марафон 42 км.
Проехать веломарафон 200 км.
Пробежать лыжный марафон в 50 км классикой.
Научиться коньковому ходу на лыжах и пробежать марафон.
Все цели выполнил, сейчас работаю над шпагатом, стойкой на руках и выходом силой на турнике.
Во всех этих начинаниях главное — постепенность и регулярность. Лучше заниматься по чуть-чуть каждый день, чем два раза в неделю по два часа. При малых регулярных нагрузках организм лучше адаптируется, легче восстанавливается.

Изображение

Спите как минимум 7-8 часов. Гормон роста работает во сне.
Совсем не обязательно ходить в тренажерный зал. Тренажеры придуманы для уменьшения травм и для проработки конкретной мышцы. Нам это пока не надо. Надо укрепить все мышцы и развить функциональность тела.
Я никогда не ходил в тренажерный зал. Предпочитаю свежий воздух и только зимой делаю силовые тренировки дома. Для этого есть пара гирь 16 и 24 кг и набор разборных гантелей.
Совсем не упомянул духовное развитие. Тут я менее подкован, но мне тоже есть, что сказать по этому поводу.
Я все время узнаю новые подробности тренировок и питания. Самое приятное в этом деле для меня, что сам себе ставишь цель и ее выполняешь. Это приносит огромное удовлетворение. Становится просто приятно смотреть на себя в зеркале. Каждое утро у тебя есть стимул двигаться дальше.
Ты, вроде, становишься старше, а тело молодеет. Как бы это ни было странно. Тебе никто и ничто не может помешать. Только вперед, к новому себе.


P. S. Не думайте, что я такой волевой и упорный. Каждый человек, рассказывая о себе, пытается представить себя в лучшем, чем есть на самом деле, виде. Я — обычный лентяй, просто попал в ситуацию, когда надо было выбирать между жизнью и не побоюсь этого слова, ранней смертью. Задумайтесь, что будет с вами через пять лет, если ничего не изменить.

http://www.youtube.com/user/kpdpok

http://instagram.com/dm_p

http://man50.ru/
"Куда направлено внимание — туда и течёт энергия" Куда мысль — туда энергия. А где сейчас Ваша энергия?
Аватара пользователя
shan
Фазер
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Вт авг 06, 2013 7:15 pm
Откуда: from nothingness

Re: В здоровом теле здоровый дух!

Непрочитанное сообщение shan »

Очень поучительно, правильная позиция.
Изображение
Нет счастья превыше покоя
Аватара пользователя
voron
Сообщения: 2109
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2013 7:24 am
Откуда: Казахстан Тараз

Re: В здоровом теле здоровый дух!

Непрочитанное сообщение voron »

ROMANTIС, впечатляет.)
Изображение
https://www.youtube.com/watch?v=nDl6ts3ZQbE
Жизнь - экстрим!
Аватара пользователя
voron
Сообщения: 2109
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2013 7:24 am
Откуда: Казахстан Тараз

Re: В здоровом теле здоровый дух!

Непрочитанное сообщение voron »

Вот еще один способ от вредных привычек, для вообще безнадежных.)))

Изображение
https://www.youtube.com/watch?v=nDl6ts3ZQbE
Жизнь - экстрим!
Аватара пользователя
ROMANTIС
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: Вт фев 12, 2013 7:47 pm
Откуда: Галактика Млечного Пути. Солнечная Система. Планета Земля.

Re: В здоровом теле здоровый дух!

Непрочитанное сообщение ROMANTIС »

voron писал(а):ROMANTIС, впечатляет.)
Ворон, это не я, эту историю я откопал в интернете, подумал что взрослому поколению (под сорок, за сорок), коих здесь большинство, наверное будет интересна поучительная история жизни этого человека))
"Куда направлено внимание — туда и течёт энергия" Куда мысль — туда энергия. А где сейчас Ваша энергия?
Аватара пользователя
voron
Сообщения: 2109
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2013 7:24 am
Откуда: Казахстан Тараз

Re: В здоровом теле здоровый дух!

Непрочитанное сообщение voron »

ROMANTIС писал(а):
voron писал(а):ROMANTIС, впечатляет.)
Ворон, это не я, эту историю я откопал в интернете, подумал что взрослому поколению (под сорок, за сорок), коих здесь большинство, наверное будет интересна поучительная история жизни этого человека))
ROMANTIС, я и не подумал на тебя,
хотя было так изложено что можно было так подумать.

Заинтриговал))).

Очень интересно, подробно, поучающе и познавательно.)
Еще эту историю можно рассмотреть как прыжок в будущее,
эта история хочешь не хочешь заставляет задуматься сейчас,
что ждет того человека который ленится и ни как над собой не работает.
Болезни, различные болячки, геморрой.
https://www.youtube.com/watch?v=nDl6ts3ZQbE
Жизнь - экстрим!
Аватара пользователя
Don Alex
Сообщения: 317
Зарегистрирован: Вт сен 17, 2013 11:35 pm

Re: В здоровом теле здоровый дух!

Непрочитанное сообщение Don Alex »

ROMANTIС писал(а):
voron писал(а):ROMANTIС, впечатляет.)
Ворон, это не я, эту историю я откопал в интернете, подумал что взрослому поколению (под сорок, за сорок), коих здесь большинство, наверное будет интересна поучительная история жизни этого человека))
К сожалению,такой образ не лучше,чем был. на аэробике и отсутствии животных белков ,а особенно жиров, быстро летят сосуды.дело в том,что человек живет на свободнорадикальном окислении липидов мембран клеток,особенно эндотелиоцитов сосудов,при аэробике сильно повреждаются как раз крупные сосуды,латающиеся холестерином,который является заплаткой при повреждении.на вскрытии трупов спортсменов как раз в крупных артериях виден толстый слой холестериновых заплат.важен как раз баланс окислительной и антиоксидантной систем.одни из самых вредных бег,закаливание,плавание с выдохом в воду,особенно если они сопровождаются вегетарианством,сыроедением без животных белков и жиров.
идеально-длительная ходьба,отсутствие интенсивной нагрузки,тепловой комфорт,натур. пища без перекосов,с возрастом уменьшение калорий и белков(после 30),дыхание животом.
«В шестидесятые годы прошлого века считалось, что, если вам ни разу не удалось выйти из тела, пора менять дилера.»
Аватара пользователя
Don Alex
Сообщения: 317
Зарегистрирован: Вт сен 17, 2013 11:35 pm

Re: В здоровом теле здоровый дух!

Непрочитанное сообщение Don Alex »

или ,как говаривал Уинстон Черчилль,мои рекомендации-несколько сигар в день,пару бокалов виски и никакой физкультуры))))
«В шестидесятые годы прошлого века считалось, что, если вам ни разу не удалось выйти из тела, пора менять дилера.»
Аватара пользователя
Don Alex
Сообщения: 317
Зарегистрирован: Вт сен 17, 2013 11:35 pm

Re: В здоровом теле здоровый дух!

Непрочитанное сообщение Don Alex »

Никос писал(а):Романтик, сначала надо хорошо согреться горячей водой, а потом перейти сразу на холодную, но не слишком. И так, постепенно переходить на всё более холодную, как есть в водопроводе. Впрочем, Зеланд всё расписал.
Я лично так делаю, прихожу утром с парка(бег, тренировки), набираю полную ванну горячей воды. После того как согреюсь в ванной, иду сразу в душ, и включаю холодную на полную, и так три раза, ванна - душ. Потом крылья прирастают, взлететь хочется, просто нереальный бодряк!!! :)))
О простудах, всяких гриппах, вообще забудешь, либо в лёгкой степени будет проявляться.

Случай был такой, как то пару лет назад, зимой, в феврале кажется, я поехал на один родник в предгорьях Аксу - Джабаглинского заповедника. У меня была температура 38 гр, болел, все были против того чтобы я ехал. Но я настоял и поехал туда. Когда туда приехали, я просто взял, и занырнул в этот родник, ошарашив всех окружающих)) при этом температура воздуха была - 12 гр. Ты не поверишь, но через два дня, я был как огурчик! И это как раз тот случай, когда говорят "клин клином вышибают" :)


Обливион, я лично заканчиваю холодной, а потом растираюсь полотенцем. Пробовал и горячей заканчивать, но ощущение "горения" тела, больше сохраняется при обливании холодной водой в последнею очередь.
типичный случай насилия над надпочечниками-выделяются гормоны стресса-глюкокортикоиды,они оказывают мощное противовоспалительное действие,но и имеют обратный эффект-подавляют иммунную систему,а также усиленно разрушаются сосуды под их воздействием.сиюминутный эффект подавления воспалительных реакций и прилива энергии имеет отрицательный эффект разрушения здоровья в долговременной основе.А если так делать достаточно долго(имеется ввиду моржевание и обливание ледяной водой,особенно с конституциями ватта и питта) ,то может развиться онкология и другие неприятности здоровья.
«В шестидесятые годы прошлого века считалось, что, если вам ни разу не удалось выйти из тела, пора менять дилера.»
Аватара пользователя
Don Alex
Сообщения: 317
Зарегистрирован: Вт сен 17, 2013 11:35 pm

Re: В здоровом теле здоровый дух!

Непрочитанное сообщение Don Alex »

ROMANTIС писал(а):
voron писал(а):ROMANTIС, впечатляет.)
Ворон, это не я, эту историю я откопал в интернете, подумал что взрослому поколению (под сорок, за сорок), коих здесь большинство, наверное будет интересна поучительная история жизни этого человека))
прочитайте биографию и труды Ю.Андреева и сделайте выводы,человек один в один.естественно в отрицательном качестве.
как говорится,здоровье нужно не укреплять,его нужно просто беречь!
«В шестидесятые годы прошлого века считалось, что, если вам ни разу не удалось выйти из тела, пора менять дилера.»
Аватара пользователя
Oblivion
Опытный практик
Сообщения: 4441
Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 1:18 pm
Откуда: Barnaul

Re: В здоровом теле здоровый дух!

Непрочитанное сообщение Oblivion »

Лично я простив экстрима, сыроедения и т. д. И чтобы пробежать марафон, или вообще заняться каким-то очень активным спортом, нужно иметь здоровье изначально. А большая часть населения уже обладает такими параметрами, которые не позволяют заняться, к примеру йогой. Люди реально наносят себе вред чрезмерными нагрузками. После йоги моей коллеге лечат голову и ей йогу вообще запретили. Сейчас она занимается плаванием, это идет ей на пользу. Опыт мужчины интересный, но в реальной жизни для большинства мало применимый. Здесь каждый должен выбирать сам. Например, моя другая коллега занимается йогой и у нее она идет, но ее ни за что не заставишь пойти зимой на лыжах. А у меня от йоги было расстройство на месяц, зато на лыжах и коньках я гоняю с удовольствием.

Контрастный душ, как я поняла, лично мне можно принимать только с утра, и не каждый день. От чрезмерной активации энергии, когда я проделала процедуру перед сном, мне чуть не разнесло голову. Но зато прошел насморк:). Короче, надо просто подбирать себе то, что идет и без фанатизма, на опыт других не смотреть, только брать оттуда техники и смотреть, что тебе лично приносит пользу, а что нет. Излишние стрессы разрушают нервную систему.
Аватара пользователя
Oblivion
Опытный практик
Сообщения: 4441
Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 1:18 pm
Откуда: Barnaul

Re: В здоровом теле здоровый дух!

Непрочитанное сообщение Oblivion »

У меня есть сестра- сыроед, они с мужем уже давно на это перешли. Так вот она может не есть по четыре дня вообще и может даже не заметить, что не ела:), ей не становится хуже без еды, она знает несколько языков, постоянно занимается умственной деятельностью, и не понять, как без еды у нее работает мозг=). Есть такие люди, которые могут даже ничего не кушать вообще, но есть и те, кто ест мясо, как моя бабушка, не занимавшаяся никаким спортом вообще (кроме огорода во дворе) и прожила до 93 трех лет здоровой. Она была полноватой крупной женщиной, далеко не моделью, но никогда не было ни давления, ни других заболеваний, которые бывают при лишнем весе. Так что без сыроедения и марафона она прекрасно прожила и была гораздо здоровее, чем моя сестра сыроед=).

Она не сидела по 10 часов за компьютером=). Менять надо, прежде всего, работу, сидя по 10 часов за компьютером никакого здоровья все равно не будет, хоть ты сто марафонов пробежишь.
Аватара пользователя
Oblivion
Опытный практик
Сообщения: 4441
Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 1:18 pm
Откуда: Barnaul

Re: В здоровом теле здоровый дух!

Непрочитанное сообщение Oblivion »

Вчера я прочитала такую технику для поддержания здоровья, как Посылание Любви своим органам. И попробовала. Вечером послала Любовь своим уставшим ногам и голове, погладила себя по голове и головная боль прошла=). И вот что я думаю после этого: телу нужно посылать Любовь, а не только колотить его полотенцем:).
Аватара пользователя
ROMANTIС
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: Вт фев 12, 2013 7:47 pm
Откуда: Галактика Млечного Пути. Солнечная Система. Планета Земля.

Re: В здоровом теле здоровый дух!

Непрочитанное сообщение ROMANTIС »

Дон Алекс, тот кто попытается разбить кирпич только рукой, ломает руку, этот принцип очень хорошо известен всем мастерам карате, кирпич ломается при помощи особого состояние сознания благодаря которому человек высвобождает психическую энергию ки. Развитие физики без понимания энергетических процессов действительно вредно для здоровья и чревато массой негативных последствий, проверено на собственной шкуре. Физическая тренировка должна быть сопряжена с параллельной практикой развития энергетики. Я, при помощи практик энергетических упражнений Роберта Брюса преодолел хроническую слабость, которую не смог преодолеть за счет многолетних физических практик и кстати, спортивный результат я сделал именно после удаления энергетических блоков из разных частей тела, а после того как начал работать с чарками, особенно с первой, у меня прошли боли в толстой кишке которые я испытывал уже лет 12, просыпаясь среди ночи от жутких болей причины которых врачи так и не смогли выявить. Я это к тому что у человека кроме физиологического источника энергии есть еще и психический источник который способен просто творить чудеса, я думаю вы слышали про феномен кундалини. В медитотивном состояние сознания (ИСС), человек способен высвобождать колоссальное количество психической энергии которая в разы превосходит физиологическую. Элементарный пример, если в комнате холодно, я сажусь на подушечку для медитации, ставлю таймер на 20 минут и уже через минут десять у меня поднимается температура тела, я испытываю тепло практически во всех участках тела, а после медитации, обычно снимаю свитер... а в жаркую погоду градусов под 40, через минут 20-25 после начала медитации, я бываю мокрым от холодного пота как будто на меня вылил ведро воды... Человеческий организм все еще очень большая загадка. А насчет ранней смерти, в этих вопросах я фаталист, я умру когда подойдет предопределенный мне срок покинуть это тело и не важно когда это случится, завтра или через 20 лет)).
"Куда направлено внимание — туда и течёт энергия" Куда мысль — туда энергия. А где сейчас Ваша энергия?
Аватара пользователя
ROMANTIС
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: Вт фев 12, 2013 7:47 pm
Откуда: Галактика Млечного Пути. Солнечная Система. Планета Земля.

Re: В здоровом теле здоровый дух!

Непрочитанное сообщение ROMANTIС »

Кстати, недавно прочитал на форуме у Роберта Брюса интересную информацию. Роберт утверждает что аффирмации способны воздействовать на тело человека так же как и физические нагрузки и если например человек уверенно будет твердить себе что он худеет и становиться стройным то это действительно ведет к потере веса даже если не менять диету, тоже самое утверждают культуристы, перед тем как начать строить свое тело нужно создать в сознании твердый образ будущего тела, после чего изменения происходят значительно быстрее чем просто тупа качаться ожидая что когда не будь мышцы сами по себе вырастут.
"Куда направлено внимание — туда и течёт энергия" Куда мысль — туда энергия. А где сейчас Ваша энергия?
Аватара пользователя
ROMANTIС
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: Вт фев 12, 2013 7:47 pm
Откуда: Галактика Млечного Пути. Солнечная Система. Планета Земля.

Re: В здоровом теле здоровый дух!

Непрочитанное сообщение ROMANTIС »

Обливион, насчет сыроедения конечно ты права, это глупо морит себя месяцами и годами отказывая во всем, но тем не менее время от времени по сидеть на фруктах очень даже полезно для организма. Я например ради эксперимента вчера сутки голодал на воде, чувствую себя прекрасно, немного вес ушел, изжоги как не бывало)), думаю буду голодать раз в неделю в качестве разгрузочного дня для организма, к тому же я сбросил недавно почти 15 килограммов, с 95 до 81 кг, думаю это поможет мне удерживать вес не садясь на строгую диету. К тому же я ем не то что полезно, а то что есть, в смысле, что есть то и ем))))).
"Куда направлено внимание — туда и течёт энергия" Куда мысль — туда энергия. А где сейчас Ваша энергия?
Аватара пользователя
Don Alex
Сообщения: 317
Зарегистрирован: Вт сен 17, 2013 11:35 pm

Re: В здоровом теле здоровый дух!

Непрочитанное сообщение Don Alex »

ROMANTIС писал(а):Дон Алекс, тот кто попытается разбить кирпич только рукой, ломает руку, этот принцип очень хорошо известен всем мастерам карате, кирпич ломается при помощи особого состояние сознания благодаря которому человек высвобождает психическую энергию ки. Развитие физики без понимания энергетических процессов действительно вредно для здоровья и чревато массой негативных последствий, проверено на собственной шкуре. Физическая тренировка должна быть сопряжена с параллельной практикой развития энергетики. Я, при помощи практик энергетических упражнений Роберта Брюса преодолел хроническую слабость, которую не смог преодолеть за счет многолетних физических практик и кстати, спортивный результат я сделал именно после удаления энергетических блоков из разных частей тела, а после того как начал работать с чарками, особенно с первой, у меня прошли боли в толстой кишке которые я испытывал уже лет 12, просыпаясь среди ночи от жутких болей причины которых врачи так и не смогли выявить. Я это к тому что у человека кроме физиологического источника энергии есть еще и психический источник который способен просто творить чудеса, я думаю вы слышали про феномен кундалини. В медитотивном состояние сознания (ИСС), человек способен высвобождать колоссальное количество психической энергии которая в разы превосходит физиологическую. Элементарный пример, если в комнате холодно, я сажусь на подушечку для медитации, ставлю таймер на 20 минут и уже через минут десять у меня поднимается температура тела, я испытываю тепло практически во всех участках тела, а после медитации, обычно снимаю свитер... а в жаркую погоду градусов под 40, через минут 20-25 после начала медитации, я бываю мокрым от холодного пота как будто на меня вылил ведро воды... Человеческий организм все еще очень большая загадка. А насчет ранней смерти, в этих вопросах я фаталист, я умру когда подойдет предопределенный мне срок покинуть это тело и не важно когда это случится, завтра или через 20 лет)).
все верно,можно вообще физически не заниматься,но быть здоровым за счет определенного состояния духа и сознания.
второе,надо быть очень осторожным,медитации и работа с Кундалини без внедрения безупречности и пути воина(по Кастанеде) обычно приводит к ненормальному перекосу энергообмена со средой и внутри тела,а это чревато болезнями,в т.ч. опухолями.Нагнетание энергии без гармонично налаженного энергообмена со средой ничего хорошего не принесет.
если нужны примеры-их масса-японские учителя рейки,медитации,известные йоги и т.д.(имеется ввиду рак и ранняя смерть) .
«В шестидесятые годы прошлого века считалось, что, если вам ни разу не удалось выйти из тела, пора менять дилера.»
Аватара пользователя
Никос
Астральный волк
Сообщения: 7689
Зарегистрирован: Пт апр 01, 2011 6:08 pm
Откуда: Казахстан

Re: В здоровом теле здоровый дух!

Непрочитанное сообщение Никос »

Don Alex писал(а):типичный случай насилия над надпочечниками-выделяются гормоны стресса-глюкокортикоиды,они оказывают мощное противовоспалительное действие,но и имеют обратный эффект-подавляют иммунную систему,а также усиленно разрушаются сосуды под их воздействием.сиюминутный эффект подавления воспалительных реакций и прилива энергии имеет отрицательный эффект разрушения здоровья в долговременной основе.А если так делать достаточно долго(имеется ввиду моржевание и обливание ледяной водой,особенно с конституциями ватта и питта) ,то может развиться онкология и другие неприятности здоровья.
Я не имел ввиду моржевание - длительное пребывание в ледяной воде, что есть крайность конечно, хотя споры до сих пор идут о пользе/вреде.
И я сам не сторонник таких крайних мер, смахивающих на фанатизм.
Зеланд, кстати, тоже говорил в статье за возможный вред моржевания:
Моржевание, как более длительное охлаждение, в этом смысле не столько полезно, сколько экстремально для организма
Я говорю за очевидную пользу именно контрастного непродолжительного применения горячей и холодной воды.
Если интересно, есть научно обоснованные исследования:

1. Оздоровительный эффект обливания холодной водой (научные исследования)
А.А. Федякин, В.Н. Селуянов, Шагуч Аслан Анваурович, ПНИЛ
http://lib.sportedu.ru/GetText.idc?TxtID=773
2. Вред моржевания
(с сайта "Холод для здоровья")
http://www.hardening.ru/stati/2026/

Возможно, научные термины из первой ссылки повергли вас в смятение. Попробуем разобраться и объяснить все это более простым языком.
Итак, суть закаливания - реакция организма на холодовой стресс. Прежде всего в кровь выделяются гормоны симпато-адреналовой системы - вы сразу это почувствуете, если обольете себя ведром ледяной воды - мгновенно повысится пульс, участится дыхание - действие катехоламина адреналина. Под действием гормонов и активации симпатической нервной системы расширяются сосуды в мышцах и сердце, и, напротив, сужаются в органах пищеварения.
Если подвести итог в двух словах, обливания (моржевание в проруби) стимулируют деятельность иммунной и эндокринной систем, усиливает пластические процессы в клетках тканей организма благодаря выбросу в кровь гормонов и компонентов иммунной системы.

Литературы, касающейся закаливания много - к примеру известная книга Порфирия Иванова "Детка".
Однако, для полной картины необходимо рассмотреть негативные стороны моржевания. Для этого и нужна вторая ссылка. Хоть она и не отличается таким научным подходом, как первая ссылка, для общего взгляда на проблему этого будет достаточно. Тот, кто понял принцип действия закаливающих процедур в плане биохимических изменений, без труда поймет суть этой статьи о "вреде моржевания".
На самом деле, нет никакого вреда - есть злоупотребление.
По сути, здесь можно провести аналогию с суперкомпенсацией в спорте - организму требуется время для восстановления. Конечно, если вести не здоровый образ жизни, и при этом каждый день закаляться ледяной водой, особенно если вам уже за 30-40лет, то вполне можно истощить свой организм - аналог перетренировки в спорте.
Поэтому злоупотреблять не надо - при неправильном подходе любое лучшее лекарство может начать действовать во вред.
Норм никто не знает, но обычно многие моржи закаляются 3 раза в неделю.
Такой незамысловатый способ закаливания как контрастный душ (непродолжительный) не принесет вреда, даже если делать его каждый день.


Пс. Все есть яд, и все есть лекарство. Вопрос лишь в дозе. (c)
Аватара пользователя
Никос
Астральный волк
Сообщения: 7689
Зарегистрирован: Пт апр 01, 2011 6:08 pm
Откуда: Казахстан

Re: В здоровом теле здоровый дух!

Непрочитанное сообщение Никос »

shan писал(а): Изображение
Неправильная картинка :)

Можно немного подкорректировать. Оставляем всё что сверху. Снизу берём только котлетосы и соединяем с тем что на верху.
Всё остальное - на помойку :)))
Аватара пользователя
Tadeush
Фазер
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Вт ноя 11, 2014 12:43 pm
Откуда: Вильнюс, Литва

Re: В здоровом теле здоровый дух!

Непрочитанное сообщение Tadeush »

Котлетосы из макдака лучше на помойке и оставить ;) А к тому что на верху добавить правильно и полезно приготовленное мясо :)
Совершенствованию нет предела… ©
Мой дневник.
Аватара пользователя
shan
Фазер
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Вт авг 06, 2013 7:15 pm
Откуда: from nothingness

Re: В здоровом теле здоровый дух!

Непрочитанное сообщение shan »

Oblivion писал(а):Вчера я прочитала такую технику для поддержания здоровья, как Посылание Любви своим органам. И попробовала. Вечером послала Любовь своим уставшим ногам и голове, погладила себя по голове и головная боль
прошла=). И вот что я думаю после этого: телу нужно посылать Любовь, а не только колотить его полотенцем:).
Йоги даже утверждают, что у каждого органа есть свой характер, который нужно учитывать при "общении" с органом.

А вот мясо, действительно, нужно есть либо как самостоятельное блюдо, либо только с зеленью. Со всем остальным оно не совместимо.
Нет счастья превыше покоя
Аватара пользователя
ROMANTIС
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: Вт фев 12, 2013 7:47 pm
Откуда: Галактика Млечного Пути. Солнечная Система. Планета Земля.

Re: В здоровом теле здоровый дух!

Непрочитанное сообщение ROMANTIС »

"Куда направлено внимание — туда и течёт энергия" Куда мысль — туда энергия. А где сейчас Ваша энергия?
Аватара пользователя
Никос
Астральный волк
Сообщения: 7689
Зарегистрирован: Пт апр 01, 2011 6:08 pm
Откуда: Казахстан

Re: В здоровом теле здоровый дух!

Непрочитанное сообщение Никос »

Молодец дед!
Он наверное не только молодец, но и ещё и мОлодец))))

Вот к этому и надо стремиться всегда в любом возрасте, надо быть молодцом и мОлодцом, а не обрюзгшей развалиной)
Аватара пользователя
ROMANTIС
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: Вт фев 12, 2013 7:47 pm
Откуда: Галактика Млечного Пути. Солнечная Система. Планета Земля.

Re: В здоровом теле здоровый дух!

Непрочитанное сообщение ROMANTIС »

Стояние "столбом" считается одной из самых мощных техник для улучшения общего самочувствия, Роберт Брюс рекомендует стоять в этой стойке всем кто практикует энергетические упражнения, в особенности тем кто готовиться к подъему кундалини, рекомендации о том что бы ежедневно стоять в этой стойке Роберт включил в свою недавно выпущенную программу "как поднять кундалини".

Стойка столбом варьируется от легкой с едва согнутыми коленями, до очень глубокой как показано на этом видео.

http://www.youtube.com/watch?v=_wq37tMm9zM
http://www.youtube.com/watch?v=3wAzowuOOTA
http://www.youtube.com/watch?v=5QPHYRhqbso

Стойку "стояние столбом" рекомендуется делать ежедневно не менее 10 минут, естественно начинать нужно с одной двух минут стояния пока тело не адаптируется к нагрузке.

О том как детально делать эту стойку читайте в интернете.
"Куда направлено внимание — туда и течёт энергия" Куда мысль — туда энергия. А где сейчас Ваша энергия?
Аватара пользователя
ROMANTIС
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: Вт фев 12, 2013 7:47 pm
Откуда: Галактика Млечного Пути. Солнечная Система. Планета Земля.

Re: В здоровом теле здоровый дух!

Непрочитанное сообщение ROMANTIС »

НЬЮ-ЙОРК—
Уроженец Ставрополя Денис Михайлов, уже около 9 лет живущий в Нью-Йорке, установил новый рекорд Гиннесса. За 12 часов он пробежал на беговой дорожке 129 с половиной километров. И это уже не первое спортивное достижение Дениса. Он занимается ультра-марафоном, то есть бегом на большие дистанции по пересеченной местности. Денис дважды выигрывал американский забег Virgil Crest на 160 километров. А в 2013 году стал лучшим в забеге North Face Endurance Challenge в горах штата Нью-Йорк. В интервью нашему нью-йоркскому корреспонденту Михаилу Гуткину Денис Михайлов раскрыл секрет своих достижений.

http://www.youtube.com/watch?v=ZvB1IWQHx-Y
"Куда направлено внимание — туда и течёт энергия" Куда мысль — туда энергия. А где сейчас Ваша энергия?
Аватара пользователя
shan
Фазер
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Вт авг 06, 2013 7:15 pm
Откуда: from nothingness

Re: В здоровом теле здоровый дух!

Непрочитанное сообщение shan »

Аффирмации на здоровье - Болезни, причины, исцеление

В книге Луизы Хей "Исцели свое тело" описаны физические болезни и недуги, приведены вероятные их причины на психологическом уровне, даны аффирмации для здоровья (положительные установки), исцеляющие заболевания.

Этому можно верить или не верить... Попробуйте проанализировать, данные из таблицы, применительно к своим родственникам или друзьям, чьи проблемы Вы знаете.
Большинство людей, проводивших такой анализ, соглашаются с Луизой Хей.

http://face-building.com/soul/affirmati ... eases.html
Нет счастья превыше покоя
Аватара пользователя
S1908
Фазер
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: Пн сен 18, 2017 1:22 pm

Re: В здоровом теле здоровый дух!

Непрочитанное сообщение S1908 »

Никос писал(а): Вс ноя 16, 2014 4:13 pm Романтик, сначала надо хорошо согреться горячей водой, а потом перейти сразу на холодную, но не слишком. И так, постепенно переходить на всё более холодную, как есть в водопроводе. Впрочем, Зеланд всё расписал.
Я лично так делаю, прихожу утром с парка(бег, тренировки), набираю полную ванну горячей воды. После того как согреюсь в ванной, иду сразу в душ, и включаю холодную на полную, и так три раза, ванна - душ. Потом крылья прирастают, взлететь хочется, просто нереальный бодряк!!! :)))
О простудах, всяких гриппах, вообще забудешь, либо в лёгкой степени будет проявляться.

Случай был такой, как то пару лет назад, зимой, в феврале кажется, я поехал на один родник в предгорьях Аксу - Джабаглинского заповедника. У меня была температура 38 гр, болел, все были против того чтобы я ехал. Но я настоял и поехал туда. Когда туда приехали, я просто взял, и занырнул в этот родник, ошарашив всех окружающих)) при этом температура воздуха была - 12 гр. Ты не поверишь, но через два дня, я был как огурчик! И это как раз тот случай, когда говорят "клин клином вышибают" :)


Обливион, я лично заканчиваю холодной, а потом растираюсь полотенцем. Пробовал и горячей заканчивать, но ощущение "горения" тела, больше сохраняется при обливании холодной водой в последнею очередь.
ну все правильно энергетику подняли и болезнь выбило.
Ответить

Вернуться в «Форум свободного общения»