Вопрос по ОВД (остановка внутреенего диалога)

Всё обо всём. Место, где можно свободно общаться на любую тему, не связанную с фазой: политика, спорт, хобби, кино, книги и т.д. Старайтесь не оскорблять друг друга и не нарушать законодательства РФ!

Модератор: модераторы подфорумов

Аватара пользователя
Homo sapiens
Фазер
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Пт июн 28, 2013 4:27 pm

Вопрос по ОВД (остановка внутреенего диалога)

Непрочитанное сообщение Homo sapiens »

Вот везде говорят что нужно остонавливать внутренний диалог. Я вот хотел спросить тех кто знает, нужно только проговаривание слов остонавливать и мыслить без слов - образами там, не переводить мысли в словесную форму или же нужно полностью останавливать мысленную активновсть, полный штиль?
Аватара пользователя
voron
Сообщения: 2109
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2013 7:24 am
Откуда: Казахстан Тараз

Re: Вопрос по ОВД (остановка внутреенего диалога)

Непрочитанное сообщение voron »

Homo sapiens писал(а):Вот везде говорят что нужно остонавливать внутренний диалог. Я вот хотел спросить тех кто знает, нужно только проговаривание слов остонавливать и мыслить без слов - образами там, не переводить мысли в словесную форму или же нужно полностью останавливать мысленную активновсть, полный штиль?
нужно полностью останавливать мысленную активновсть

Сплошная пустота.
https://www.youtube.com/watch?v=nDl6ts3ZQbE
Жизнь - экстрим!
Аватара пользователя
Homo sapiens
Фазер
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Пт июн 28, 2013 4:27 pm

Re: Вопрос по ОВД (остановка внутреенего диалога)

Непрочитанное сообщение Homo sapiens »

Но а в свободное от практики время думать желательно надо не словесным диалогом, а тоесть мысль пришла мгновенно и не переводить ее в слова?
Egor830
Фазер
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Вс июн 17, 2012 12:08 pm
Откуда: Москва

Re: Вопрос по ОВД (остановка внутреенего диалога)

Непрочитанное сообщение Egor830 »

В разное время имеет смысл делать разные упражнения.
То есть, упражнения бывают разные, и всякое подходит под своё время.

Некоторую часть дня (иногда все сто процентов дня) мы находимся в общении, во взаимодействии с другими людьми. Тут мы обычно крутимся-вертимся, отвечаем что-то то одному, то другому, что-то слушаем, что-то активно делаем, по всем входным каналам органов чувств входит масса всего, мы обязаны немедленно это всё перерабатывать и быстро на всё это реагировать. В такое время мы не предоставлены самим себе. Другие люди слишком сильно влияют на нас. В это время обычно не до упражнений, не до ОВД, и не до чего подобного.

Предположим, мы-таки достигли такого времени, когда мы наконец-то остались одни и предоставлены самим себе, со всеми знакомыми, коллегами и даже членами семьи попрощались, остались одни (в пустой квартире или комнате) и больше ни с кем не разговариваем, ни с кем не взаимодействуем. Тут вот можно и задуматься, а не сделать ли какое-нибудь упражнение и подумать - какое лучше.

Упражнение на упомянутую тут "Сплошную Пустоту", - как это можно себе представить, ну это надо явно сесть в позу медитации, закрыть глаза и добиться этой самой Сплошной Пустоты. И сколько времени можно делать такое упражнение? Ну, наверное, минут двадцать. Я примерно так себе это представляю.

Можно сделать какое-нибудь ещё упражнение. Ну, например, выйти из дома, пройтись, и последить при этом за своим Умом.
Есть много упражнений по контролю Ума во время ходьбы (а лично для меня так вообще лучше не ходьбы а бега, такой "медитативный бег" получится). Кому какое упражнение больше в данный момент подходит, тот то и выберет.
Общим для всех будет то, что самым естественным при этом будет воспринимать ощущения от того что вокруг: дорога, деревья, солнце, луна, лужи, камни, прохладный воздух в носу, шуршание подошв, шум дыхания, пульсации сердца ... . Допускается проговаривать это словами или нет - выбор индивидуальный, можно и так, можно и эдак, это два разных упражнения, одно пожёстче, другое помягче, полезно и то и другое. Совсем уж Сплошную Пустоту тут вряд ли имеет смысл практиковать, ведь входные каналы органов чувств забиты ощущениями. Можно конечно над этими ощущениями не "думать", а просто воспринимать не думая, но всё равно, вряд ли это можно будет назвать Сплошной Пустотой.
Аватара пользователя
Bob
Фазер
Сообщения: 576
Зарегистрирован: Пт авг 09, 2013 10:54 am

Re: Вопрос по ОВД (остановка внутреенего диалога)

Непрочитанное сообщение Bob »

Вот мое мнение.
ВД может быть осознанным и неосознанным или даже среднеосознаннным.
Осознанный это твои мысли которые ты можеш контролировать. Неосознанный это в тот диалог который начинается перед сном, переходя в видение и сновидение. Также часто и во время бодрствования бывает некий тип неосознанного или среднеосознанного диалога - этот чаще.
Осознанный диалог довольно легко остановить.
Неосознанный нужен чтоб заснуть, но если он очень сильный то кроме сновидения ничего не будет.
Остановка неосознанного диалока и попытка его контролировать приведет к модификации его в полуосознанный. С полуосознанным можно заснуть и в тоже время понять что спиш, что приведет к фазе. С осознанным диалогом не заснеш, соответственно.
Тут нужен баланс- способность ВД завести тебя в сновидение и в тоже время это понять.
Чем больше усталость тем сильнее неосознанный и нааборот.
Есть несколько способов превратить неосознанный в подобие полуосознанного, но все они связаны с поставкой "установки". Тоесть надо себя запрограмировать на осознание неосознанного диалога. Методами - концентрации или "важностью события".
Утром, после высыпания безосознанный перодит потехоньку в полуосознанный, натурально. Что предостовляет наилучшее натуральное время для фазы.

Вероятно возможность больше оставаться осознанным, тренеровать сознание, в связи с чем не иметь сильного безосознанного диалога ночью. Быть более подконтрольным себе. Но влюбом случае нужна раслабленность для получения фазы и отказ от большей части контроля.
Да и сам контроль отнимает силы.
Уменьшить энергопотребность думаю можно путем отсеивания ненужного мышление в течени дня чтоб уменьшить эхо дневных мыслей которые приходят с "закатом дня"
:D
Аватара пользователя
Homo sapiens
Фазер
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Пт июн 28, 2013 4:27 pm

Re: Вопрос по ОВД (остановка внутреенего диалога)

Непрочитанное сообщение Homo sapiens »

Спасибо за то что поделились мнениями :) Я кстати когда иду то настраиваю свой слух на восприятие промежутков между звуками шагов. Получается то что я не думаю вообще не о чем и слышу только "промежуточную тишину шагов" концентрируясь на ней.
Аватара пользователя
voron
Сообщения: 2109
Зарегистрирован: Вт фев 19, 2013 7:24 am
Откуда: Казахстан Тараз

Re: Вопрос по ОВД (остановка внутреенего диалога)

Непрочитанное сообщение voron »

Homo sapiens писал(а):Спасибо за то что поделились мнениями :) Я кстати когда иду то настраиваю свой слух на восприятие промежутков между звуками шагов. Получается то что я не думаю вообще не о чем и слышу только "промежуточную тишину шагов" концентрируясь на ней.

Уважаемый "Homo sapiens" по поводу ваших вопросов касающихся остановки ВД,
создана целая тема, вы можете все прочитать, что вас интересует здесь viewtopic.php?f=10&t=2988
https://www.youtube.com/watch?v=nDl6ts3ZQbE
Жизнь - экстрим!
Аватара пользователя
Homo sapiens
Фазер
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Пт июн 28, 2013 4:27 pm

Re: Вопрос по ОВД (остановка внутреенего диалога)

Непрочитанное сообщение Homo sapiens »

voron писал(а):
Homo sapiens писал(а):Спасибо за то что поделились мнениями :) Я кстати когда иду то настраиваю свой слух на восприятие промежутков между звуками шагов. Получается то что я не думаю вообще не о чем и слышу только "промежуточную тишину шагов" концентрируясь на ней.

Уважаемый "Homo sapiens" по поводу ваших вопросов касающихся остановки ВД,
создана целая тема, вы можете все прочитать, что вас интересует здесь viewtopic.php?f=10&t=2988
Спасибо
Ответить

Вернуться в «Форум свободного общения»