Мироздание

Всё обо всём. Место, где можно свободно общаться на любую тему, не связанную с фазой: политика, спорт, хобби, кино, книги и т.д. Старайтесь не оскорблять друг друга и не нарушать законодательства РФ!

Модератор: модераторы подфорумов

Аватара пользователя
Gluck
Фазер✪
Сообщения: 1790
Зарегистрирован: Ср ноя 14, 2012 7:39 pm
Contact:

Re: Мироздание

Непрочитанное сообщение Gluck »

Наднэин, сопоставление по размерам связано тоже с детерменированностью мозга. Как и мысль о том, что существа населяющие планеты должны быть похожими на нас. Вполне возможно мы просто не можем их распознать. Из-за этой самой детерменированности люди легко верят в то, что существуют внеземные цивилизации, потому что это логично. Но вот в то, что ветер может иметь сознание поверить гораздо сложнее, т.к. под это в мозгу у современного человека нет подходящей базы. Мне кажется вообще странным доказывать существование или несуществование чего либо с точки зрения логики, т.к. логика всегда опирается на ограниченное количество фактов, домыслов и верований. Поэтому любое знание становится настоящим если его владелец может им поспользоваться. С этой точки зрения верующий может и не иметь настоящих знаний о Боге, зато у него есть готовые рабочие решения - например молитва, которая помогает ему чувствовать себя защищенным. А атеистам приходится пользоваться плодами психологии и верить в подсознание.
Аватара пользователя
Наднэин
Скептик
Сообщения: 2076
Зарегистрирован: Ср июн 09, 2010 9:54 pm
Откуда: Из мира снов

Re: Мироздание

Непрочитанное сообщение Наднэин »

Молитва не решит всех проблем, просто иногда тот решающий первый шаг делается гораздо быстрей и уверенней, когда есть некая вера, что вся Вселенная в данный момент с тобой.

На счёт детерминированности моцка могу добавить, что рано нам ещё копаться в глубинах мироздания, не готовы мы ещё сие понять.
Я знаю, что ничего не знаю, но многие не знают и этого (Сократ)
Аватара пользователя
МИРАМА*
Сообщения: 5114
Зарегистрирован: Вт дек 04, 2012 1:34 pm

Re: Мироздание

Непрочитанное сообщение МИРАМА* »

shan писал(а):
Olien писал(а):не то, чтобы с аурой индиго, а с кристальной аурой.
они своим светом перепрограммируют наше ДНК в лучшую сторону
http://positivnoe.ru/deti/4797-deti_kri ... _vibratsiy
http://www.indigology.com/article/harac ... lnih-detei
Изображение
Изображение
[color=#FFFF80]МИР НАШ[/color]
Аватара пользователя
МИРАМА*
Сообщения: 5114
Зарегистрирован: Вт дек 04, 2012 1:34 pm

Re: Мироздание

Непрочитанное сообщение МИРАМА* »

Изображение
[color=#FFFF80]МИР НАШ[/color]
Аватара пользователя
Gluck
Фазер✪
Сообщения: 1790
Зарегистрирован: Ср ноя 14, 2012 7:39 pm
Contact:

Дневник Glucka

Непрочитанное сообщение Gluck »

Людмилка, спасибо за добрые слова! Хотя по моим представлениям Духу не надо копить мудрость. Копит мудрость личность.
Аватара пользователя
Lюdmilka
Фазер
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: Вт окт 22, 2013 11:06 am
Откуда: Там, где просыпается Солнце..

Re: Дневник Glucka

Непрочитанное сообщение Lюdmilka »

А зачем личности мудрость если личности после смерти не будет, в отличие от духа? Хотя этот вопрос не имеет ответа....
Аватара пользователя
Gluck
Фазер✪
Сообщения: 1790
Зарегистрирован: Ср ноя 14, 2012 7:39 pm
Contact:

Дневник Glucka

Непрочитанное сообщение Gluck »

Я думаю личность можно сравнить с программой или даже лучше с игрой. Тогда Дух это пользователь. Когда игра пройдена, запускается новая. Можно сказать что Дух таким образом копит мудрость, просто эта мудрость совсем не та мудрость, о которой может подумать личность. Дух через личность решает свои более тонкие задачи. Получается, что когда личности кажется, что она стала мудрее, она просто прокачала навыки, о которых и так было известно Духу. Но это все конечно теория, и вопрос действительно не имеет ответа на нашем уровне.
Аватара пользователя
Lюdmilka
Фазер
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: Вт окт 22, 2013 11:06 am
Откуда: Там, где просыпается Солнце..

Re: Дневник Glucka

Непрочитанное сообщение Lюdmilka »

Я согласна с твоей теорией, думаю так же
Аватара пользователя
Аирнокс
Фазер
Сообщения: 13071
Зарегистрирован: Вс сен 12, 2010 11:38 am
Откуда: Екатеринбург

Re: Дневник Glucka

Непрочитанное сообщение Аирнокс »

Lюdmilka :))))По моему так ответ совершенно очевиден. Даже если после смерти личности не будет, мудрость ей все равно нужна хоть немножко, чтобы пока она живет делать меньше глупостей и больше мудростей))) Никто же не требует от светофора чтобы он светил после того как его выбросят на свалку, но пока он работает -должон работать правильно.
"То, что принято без доказательств, может быть отвергнуто без доказательств."(С) Евклид.
Аватара пользователя
diserel
Опытный практик
Сообщения: 3617
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2011 4:30 pm

Re: Дневник Glucka

Непрочитанное сообщение diserel »

А у меня такая теория. Душа или информационно-энергетическая сущность копит всё. Знания, навыки, жизненный опыт. И когда физическое тело умирает, то эта информационно-энергетическая сущность реинкарнируется, рождается в другом новом физическом теле.
People rejoice at the Sun, and I'm dreaming of the Moon.
Аватара пользователя
Орион
Фазер
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Вс июн 08, 2014 10:31 pm
Откуда: Самара
Contact:

Re: Дневник Glucka

Непрочитанное сообщение Орион »

diserel писал(а):А у меня такая теория. Душа или информационно-энергетическая сущность копит всё. Знания, навыки, жизненный опыт. И когда физическое тело умирает, то эта информационно-энергетическая сущность реинкарнируется, рождается в другом новом физическом теле.
Но зачем душе знания,навыки и жизненный опыт? Всё это нужно физическому телу чтобы уметь сорвать съедобный гриб,приготовить и съесть его, не совать руки в розетку и т.д.))) А дети, когда рождаются не то что сорвать и съесть,ходить не могут)))
living it up
Аватара пользователя
diserel
Опытный практик
Сообщения: 3617
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2011 4:30 pm

Re: Дневник Glucka

Непрочитанное сообщение diserel »

Откуда тогда воспоминания о предыдущих воплощениях. Ведь бывает спонтанная вспышка памяти и во время бодрствования, не только во сне. А дежавю. Можно наяву вспомнить события ,которых в настоящей жизни никогда не было, необязательно во сне.

Я может неточно выразилась в предыдущем посте. Информационно-энергетическая сущность копит информацию. Знаю лично человека, который в прошлой жизни был немцем. Он родился у русских родителей. Но его первые слова были на немецком языке. он его вспомнил. Потом он вспоминал все больше и больше. Свою прежнюю жизнь и всё это было подтверждено в немецком архиве.
People rejoice at the Sun, and I'm dreaming of the Moon.
Аватара пользователя
Орион
Фазер
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Вс июн 08, 2014 10:31 pm
Откуда: Самара
Contact:

Re: Дневник Glucka

Непрочитанное сообщение Орион »

diserel писал(а):Откуда тогда воспоминания о предыдущих воплощениях. Ведь бывает спонтанная вспышка памяти и во время бодрствования, не только во сне. А дежавю. Можно наяву вспомнить события ,которых в настоящей жизни никогда не было, необязательно во сне.

Я может неточно выразилась в предыдущем посте. Информационно-энергетическая сущность копит информацию. Знаю лично человека, который в прошлой жизни был немцем. Он родился у русских родителей. Но его первые слова были на немецком языке. он его вспомнил. Потом он вспоминал все больше и больше. Свою прежнюю жизнь и всё это было подтверждено в немецком архиве.
Так я не утверждал, что реинкарнации не существует. Я просто предполагаю, что сам факт воспоминаний о прошлой жизни мало что может дать в качестве "душевного опыта", как и ясновидение,к которому некоторые стремятся. Это скорее желание самоутверждения повседневного опыта (личностного, ростки которого находятся в физическом теле). Это очередные объекты ума, которые могут захватить ум человека, и он будет мусолить их,как заигранную пластинку. Что-то типа "а я вот в прошлой жизни то,а я вот прошлой жизни это" и поскольку количество воспоминаний удвоится дополнительно одной жизнью (а то и умножится в несколько раз, если он вспомнит не одну жизнь), работы ума и привязанности к прошлому может прибавиться в такой же степени. И это вместо освобождения от чувства собственной важности.

Вполне возможен,конечно, и обратный вариант. Человек вспомнил, осознал, и понял, что его сущность по сути - ничто, пустота. Но сам факт воспоминаний не гарантирует отсутствия обратной реакции.

И как косвенное доказательство этому - то,как многие носятся с этим всем, пытаясь доказать, что они помнят себя в прошлых жизнях. Нет, само по себе это неплохо, и, безусловно, заслуживает внимания. Но вот когда я увидел по телевизору индуса,который хвалится, что он помнит "111 жизней" и его за это там уважают и почитают,а он такой как павлин,распустив перья ходит гордый, становится смешно. Ещё смешнее, когда отчего-то вспоминают себя только в высших сословиях общества. Не припомню, чтобы кто-то рассказывал, как всю прошлую жизнь убирал какашки в конюшне.)))

Да и те, кто утверждают, что видят своё будущее, тоже редко на конюшне оказываются там)))
living it up
Аватара пользователя
Gluck
Фазер✪
Сообщения: 1790
Зарегистрирован: Ср ноя 14, 2012 7:39 pm
Contact:

Re: Дневник Glucka

Непрочитанное сообщение Gluck »

diserel писал(а):А у меня такая теория. Душа или информационно-энергетическая сущность копит всё. Знания, навыки, жизненный опыт. И когда физическое тело умирает, то эта информационно-энергетическая сущность реинкарнируется, рождается в другом новом физическом теле.
diserel, на самом деле у нас с вами взгляды похожи, возможно есть расхождения в понимании некоторых терминов и процессов.
С точки зрения реенкарнации, личность как набор алгоритмов, полученных в результате жизненного опыта не умирает, но и не воплощается. Прошлая личность остается частью подсознания человека, лишенной непосредственной связи с новой формируемой личностью. Если бы подобная связь не разрывалась в результате смерти, новая личность не смогла бы получать новый опыт, т.к. старая имеет уже готовый набор алгоритмов для решения жизненных задач. Что если вы в одном из воплощений были человеком, для которого единственным правильным решением в ответ на оскорбление было физическое устранение обидчика? Поэтому практики по работе со своими прошлыми воплощениями очень опасны и проводятся с большой осторожностью.
Аватара пользователя
diserel
Опытный практик
Сообщения: 3617
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2011 4:30 pm

Re: Дневник Glucka

Непрочитанное сообщение diserel »

Орион писал(а): Но вот когда я увидел по телевизору индуса,который хвалится, что он помнит "111 жизней" и его за это там уважают и почитают,а он такой как павлин,распустив перья ходит гордый, становится смешно. Ещё смешнее, когда отчего-то вспоминают себя только в высших сословиях общества. Не припомню, чтобы кто-то рассказывал, как всю прошлую жизнь убирал какашки в конюшне.)))

Да и те, кто утверждают, что видят своё будущее, тоже редко на конюшне оказываются там)))
Так и есть, все из высших сословий. Все великие личности. Кому охота какашки всю жизнь убирать.Изображение И в прошлой и будущей жизни. И сразу появляется недоверие к таким рассказам. 10 Наполеонов, 20 Юлиев Цезарей, еще 15 Александров Македонских. И это всё в одно и то же время. Это я как-то пробежалась по эзотерическим форумам и подсчитала. Это уже или фантазия или клиника.
People rejoice at the Sun, and I'm dreaming of the Moon.
Аватара пользователя
diserel
Опытный практик
Сообщения: 3617
Зарегистрирован: Ср окт 12, 2011 4:30 pm

Re: Дневник Glucka

Непрочитанное сообщение diserel »

Gluck писал(а):
Прошлая личность остается частью подсознания человека, лишенной непосредственной связи с новой формируемой личностью.
Да, согласна. Всё остается на подсознательном уровне. Иначе мы бы рождаясь заново, всё бы уже помнили и знали. И читать уже умели бы и считать. А так во сне или в фазе можно увидеть, хотя бывают и спонтанные вспышки памяти. Правда слышала и о таких людях. Когда выбирают нового Далай Ламу, то маленькому мальчику дают вещи старого Далай Ламы и он выбирает их, узнает. Значит это новая реинкарнация старого далай Ламы. Это традиция Тибета. Хотя может и тут есть доля фантазии.
People rejoice at the Sun, and I'm dreaming of the Moon.
Аватара пользователя
Евгенний Кириллов
Сообщения: 740
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2014 10:26 pm

Re: Дневник Glucka

Непрочитанное сообщение Евгенний Кириллов »

Gluck писал(а):Я думаю личность можно сравнить с программой или даже лучше с игрой. Тогда Дух это пользователь. Когда игра пройдена, запускается новая. Можно сказать что Дух таким образом копит мудрость, просто эта мудрость совсем не та мудрость, о которой может подумать личность. Дух через личность решает свои более тонкие задачи. Получается, что когда личности кажется, что она стала мудрее, она просто прокачала навыки, о которых и так было известно Духу. Но это все конечно теория, и вопрос действительно не имеет ответа на нашем уровне.

В каждом из нас как минемум трое - Эго , Дух , Душа . Эго - наша основа , Дух - сила движущия нами , Душа - часть Творца .
А сколько в нем уровней. Множество! Вы можете попасть на самый низкий где существует только всего-лишь одна темнота. Именно в этом мире ничего не было,лишь только Дух метался. И именно в этом мире впервые Дух - произнес Слово. И тогда родились новые. Родился Мир в котором Мы сейчас живем.– (Шёпот) Именно в этом начале не было ничего. Была пустота и лишь только мятежный Дух носился и искал себе подобного. И не найдя его - создал! Произнес Слово свое рожденное мечтами его и появилась земля. И дал ей имя – Земля.И сделал воды. И в Воды - жизнь поселил. И дал имя жизни – Рыба. И сделал животных он и дал им имя – Животные. Но не увидел себя в них и создал тогда человека. И дал человеку право - назвать свои Имена. Пришел человек и каждую из рыб Назвал и каждому из животных Имя дал и себя Назвал и детей своих Назвал...– (Шёпот) Пришли к Нему и спросили - Вы создали Мир этот? И ответил Он – Нет,Мечты мои, Желания мои, Любовь моя. Потому в каждом из Нас есть и желание и мечта и любовь. И Он сделавши и сотворивши Нас передал и боль свою. И потому Мы болеем. Болеем когда Не знаем, болеем когда Хотим, болеем когда Ищем. Имяэтой болезни – Жизнь. И Он мятежник ушел от Нас. Ушёл, чтобы не мешать Нам,чтобы были самостоятельными в счастье и беде своей. Но придет время и Мы должны вернуться. Вернуться к нему и сказать – Вот он я Сын твой. И если узнает –Счастье! Если же скажет - Нет, ты не мой ты чужой! Уйдешь, и не будет Дома у тебя..

Каждый из живущих (Шёпот) Держит уголек. Уголек в ладони каждого горит и дает жизнь. Другая же рука прикрывает, прикрывает уголек тот чтобы не загасить его, чтобы чужой не отнял его. И так каждый из Вас несет этот уголек по жизни. Бывает время, когда Вы от жадности раскидываете руки и теряете уголек этот. И тогда где-то вдалеке от Вас он тлеет Вы же, Вы же болеете и чахните - жадность убивает Вас. Бывает и другое – когда уголек Ваш жгёт, и мучает Вас и Вы не можете понять, что происходит с Вами выбрасываете его. Потому что так легче. Чтобы не мучиться. И это Вы называете Самоубийством.(Шёпот) И потому нельзя с хранящими не по своей воле терявшими угольки,ложить их рядом. Есть и те кто держат угольки, но протянув помощь теряет и его.Теряют и тоже, умирают. Можно ли назвать его, можно ли обвинить его в потере того уголька? Нет! Он сохранил чужой. Он сохранил чужой уголек. Чужой уголек для него дороже своего. Вот что называется человеком, вот..

– (Шёпот) Говорят что порядок это всего – лишь одно из хаоса. Нет! Это неправда что такое Хаос!? Что такое Хаос...и есть ли Он? Нет! Пока есть жизнь – нет Хаоса. Умрет жизнь, когда ни одной души, ни одного огонька не останется – вот тогда будет Хаос. Только тогда. Все остальное просто непонято, и только!

Что такое шепот!? Шёпот – это все что говорит в Вас. Именно в Вас, но не сознание Ваше. Шёпот - это когда Вы можете чувствовать, но не можете понять что это. Иначе если бы поняли то был бы уже не шепот а просто диалог, разговор. Шёпот, и почему именно шёпот? Все очень просто. Он слишком слаб по сравнению с вашим сознанием. А если быть точнее он слишком далек от Вас, у Вас слишком много одежд, слишком много...И чем будет меньше одежд этих, тем больше Вы будете слышать этот шепот... – (Первые) ...и тем разборчивее он будет для Вас. Шёпот - можно назвать любой, любой из монолога произнесенный. Что такое шепот!? - Это Ваша совесть. Это Ваши прошлые и будущее воспоминания. Шёпот - это все что не познано, и непонято Вами. Вот, что такое шепот. Шепот это то, что и делает Вас человеком. Ведь сознание имеет и машина. Тем более Вы уже научились строить такие машины. И они вскорости будут Выше и умнее Вас. Но они не могут слышать шепот. Шепот это и есть то, что делает Вас человеком. Это и есть ваше истинное человеческое. Это и есть тот Алл (Аум). Это и есть тот дух божий что был дан Вам. Вот что такое шепот. Почему же слаб он? Он не слаб - Вы глухи! Только и всего.


Да, что такое сознание? – (Зеркало) И для чего оно вообще нужно!? Если так послушать нас, то можно сказать что сознание не нужно, зачем же оно такое досталось тогда? Оно нужно Вам! Что такое Сознание? - Это ваша физика! Что такое Дух? - Это не физика! Что такое Бог? – это не Физика. Это то именно истинное духовное не содержащее ни одной молекулы Вашей физики. Так вот, этот вот Дух должен освоить, должен соединиться с Материей. – (Зеркало) А что же такое материя!? Представляем материю – только Ваше сознание! – (Зеркало) Потому и нужно Вам сознание. Чтобы Вы сознанием поняли, что такое Бог. Приходили к Вам пророки и говорили о Вашем Сознании! Вспомните, вспомните! Они говорили, не мы. И они говорили Вам Осознайте, Уверуте! Жгите от лучины зажженной, а что делаете Вы? Ничего. То что Вы научились делать, так это просто разжигать костры и распинать и это время еще не прошло. И до сих пор Вы занимаете этим, я не буду конкретно о Вас, я говорю о Всех. О всех Вас. – (Зеркало) Да, я имею личность потому говорю - Я. Я, именно Я. И каждый из Вас должен говорить Я. Если Вы скажете Мы, – имея себя, и только себя ввиду. Это уже эгоизм и не больше. Вы говорите - Я люблю всех! Да никого Вы не любите, когда говорите так, никого. Вы только сознанием говорите, произносите слова. Душой же Вы никогда не сможете произнести этих слов в слух. Потому что душа не имеет привычки хвастаться, и не имеет привычки набивать себе цены. Простите за прямоту, но вокруг да около – это не наш метод.
Аватара пользователя
Olien
Фазер
Сообщения: 902
Зарегистрирован: Сб авг 10, 2013 4:15 pm
Откуда: с планеты Земля

Re: Мироздание

Непрочитанное сообщение Olien »

По поводу видения прошлых жизней, вопрос достаточно сложный, т.к. данную информацию не проверить. Смотрела фильм, что под гипнозом люди видят прошлые жизни и в точности описывают места, где они пребывали. Затем эти места находили вместе с экспертами, и все было в точности так, как в описании. Наверное, в этом случае можно было бы с большей степенью уверенности утверждать о видении прошлой жизни. В нашем же случае, все, что мы можем увидеть в фазах или прочее, - это, хоть, и достаточно интересно, но все же остается довольно загадочным, фрагментарным.
Что касается описаний о прошлых жизнях, которые встречаются в литературе, то они разные, не всегда связаны с высоким сословием, чаще самая обычная ситуация. Мне показалось, что слишком часто встречается описание каких-то неестественных смертей, даже не верилось, т.к. кажется, что большая часть людей покидает этот мир все же от естественных причин.
Изображение
Аватара пользователя
Gluck
Фазер✪
Сообщения: 1790
Зарегистрирован: Ср ноя 14, 2012 7:39 pm
Contact:

Re: Мироздание

Непрочитанное сообщение Gluck »

Olien писал(а):Смотрела фильм, что под гипнозом люди видят прошлые жизни и в точности описывают места, где они пребывали. Затем эти места находили вместе с экспертами, и все было в точности так, как в описании. Наверное, в этом случае можно было бы с большей степенью уверенности утверждать о видении прошлой жизни.
Даже здесь нету никаких доказательств, что люди видели именно свою прошлую жизнь. Если после смерти мы становимся частью одного и того же энергетического существа, то наша прошлая жизнь вполне может быть также прошлой жизнью всех остальных людей :)
Аватара пользователя
shan
Фазер
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Вт авг 06, 2013 7:15 pm
Откуда: from nothingness

Re: Мироздание

Непрочитанное сообщение shan »

Если все это так, то прошлая жизнь по земному исчислению может быть даже из будущего, если мы сами выбираем точку входа.
Нет счастья превыше покоя
Аватара пользователя
Olien
Фазер
Сообщения: 902
Зарегистрирован: Сб авг 10, 2013 4:15 pm
Откуда: с планеты Земля

Re: Мироздание

Непрочитанное сообщение Olien »

Да, и в таком случае не ясно, как это связано с индивидуальной кармой, кармой преходящей от предков по роду и т.п.
Изображение
Аватара пользователя
shan
Фазер
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Вт авг 06, 2013 7:15 pm
Откуда: from nothingness

Re: Мироздание

Непрочитанное сообщение shan »

Все собираюсь прослушать аудиокнигу "Нил Доналд Уолш - Беседы с Богом". И вот прочитал пост Людмилки в теме "Я видел Бога" с интересным отрывком из той книги.
Мысли практически такие же, как и в другой книге "Дж. Р. Р. Толкин СИЛЬМАРИЛЛИОН". В целом СИЛЬМАРИЛЛИОН – это красивый сборник мифов, в стиле приключенческого фэнтези, прочитал ее всю, потому что в начале книги заинтересовало описание сотворения Вселенной. Именно так мне все и представляется. Процитирую в этой теме ту идею. Текст немного труден для восприятия, но основная мысль все же неплохо прослеживается.

АЙНУЛИНДАЛЭ
Музыка Айнуров


Был Эру, Единый, что в Арде зовется Илуватар; и первыми создал он Айнуров, Священных, что были плодом его дум; и они были с ним прежде, чем было создано что-либо другое. И он говорил с ними, предлагая им музыкальные темы; и они пели перед ним, и он радовался. Но долгое время каждый из них пел отдельно или по двое-трое вместе, а прочие внимали: ибо каждый понимал лишь ту часть разума Илуватара, из коей вышел; и плохо понимали они своих братьев. Однако, внимая, они начинали понимать друг друга более глубоко, и их единство и гармония росли.
И пришло время, когда Илуватар созвал всех Айнуров и задал им мощную тему, открыв им вещи огромней и удивительнее всего, что являл прежде; и величие начала ее и блеск конца так поразили Айнуров, что они в безмолвии склонились пред Илуватаром.
И тогда сказал им Илуватар:
— Я желаю, чтобы из этой темы, что я задал вам, вы все вместе создали Великую Музыку. И, так как я зажег вас от Неугасимого Пламени, вы явите теперь силы свои в развитии этой темы — каждый, как думается и желается ему. А я буду сидеть и внимать, и радоваться, что через вас великая краса придет в песню.
И тогда голоса Айнуров, подобные арфам и лютням, скрипкам и трубам, виолам и органам, и бесчисленным поющим хорам, начали обращать тему Илуватара в великую музыку; и звук бесконечно чередующихся и сплетенных в гармонии мелодий уходил за грань слышимого, поднимался ввысь и падал в глубины — и чертоги Илуватара наполнились и переполнились, и музыка, и отзвуки музыки хлынули в Ничто, и оно уже не было Ничем. Никогда не создавали Айнуры музыки, подобной этой, хотя и говорят, что более великая музыка будет сотворена пред Илуватаром хорами Айнуров и Детей Илуватара после Конца Дней. Тогда темы Илуватара будут сыграны верно и обретут Бытие в миг, когда зазвучат, ибо каждый тогда узнает свою цель, и каждый будет понимать каждого, и Илуватар даст их думам тайный пламень, ибо будет доволен.
А сейчас Илуватар сидел и внимал, и долгое время все нравилось ему, ибо в музыке не было фальши. Но тема развивалась — и в душу Мелькора запало искушение вплести в нее мелодии собственных дум, что были противны теме Илуватара; ибо так мыслил он возвысить силу и блеск партии, назначенной ему. Ибо более всех Айнуров был одарен Мелькор мудростью и силой, владея частицами открытого каждому из его братьев. Часто уходил он один в Ничто, ища Негасимое Пламя; ибо горячая жажда дать Бытие собственным творениям владела им; и казалось ему, что Илуватар не спешит обращать Ничто в Нечто, и нетерпение охватывало его при виде пустоты. Однако Пламени он не нашел, ибо Пламя было у Илуватара. Но, оставаясь один, Мелькор обрел думы, непохожие на думы собратьев.
Некоторые из этих помыслов и вплел он теперь в свою музыку — и сейчас же вкруг него начался разлад, и многие, что пели рядом с ним, сникли, разум их смутился, и мелодии стихли; а некоторые стали вторить его музыке и изменили свои помыслы. Тогда Диссонанс Мелькора разросся, и прежние мелодии потонули в море бурлящих звуков, но Илуватар все сидел и внимал, покуда не стало казаться, что трон его высится в сердце ярящейся бури, точно темные волны борются друг с другом в бесконечном неутихающем гневе.
Тогда восстал Илуватар — и увидели Айнуры, что он улыбается; он поднял левую руку — и среди бури началась новая тема, похожая и непохожая на прежнюю, и она обрела силу и новую красоту. Но Диссонанс Мелькора вновь поднялся в волнении и шуме и заспорил с ней, и опять началась война звуков, яростнее прежнего, пока большинство Айнуров не смешалось и не перестало петь, — и Мелькор не одержал верх. Тогда Илуватар поднялся снова, и его лицо было суровым; он поднял правую руку — и среди смятения родилась третья тема, не похожая на другие. Ибо сначала казалась она тихой и нежной, чистой капелью ласковых звуков в прозрачной мелодии; но ее нельзя было заглушить, и она вбирала в себя силу и глубину. И, наконец, стало казаться, что две музыки звучат одновременно пред троном Илуватара, и были они совершенно различны. Одна была широка, глубока и прекрасна, но медленна и исполнена неизмеримой скорби, из которой и исходила главная ее красота. Другая достигла теперь единства в себе самой; но была она громкой, блестящей, пустой и бесконечно повторяющейся; но гармонии в ней все же было мало — скорее звенящий унисон множества труб, резкий и неприятный — и составленный всего из нескольких нот. И он тщился заглушить другую музыку неистовством своего голоса — но самые победные звуки его вплетались, захваченные ею, в ее скорбный узор.
В высший миг этой борьбы, когда чертоги Илуватара сотряслись, и трепет пронесся по дотоле недвижимому безмолвию, Илуватар поднялся в третий раз, и ужасен был его лик. Он поднял обе руки — и единым аккордом, глубже Бездны, выше Сводов Небес, пронзительнее света глаз Илуватара, Музыка оборвалась.
И молвил тогда Илуватар:
— Могучи Айнуры, и самый могучий из них — Мелькор; но должно знать ему — и всем Айнурам, — что я есмь Илуватар. То, о чем вы пели, я покажу вам, чтобы знали вы, что сделали. А ты, Мелькор, увидишь, что нет темы, истоки коей не лежали бы во мне, равно как никто не может изменить музыки мне назло. Ибо тот, кто попытается сделать это, окажется лишь моим инструментом в создании вещей более дивных, чем он сам мог бы представить себе.
Тогда Айнуры устрашились, и не поняли они обращенных к ним слов; а Мелькор исполнился стыда, из которого произошел скрытый гнев. Илуватар же поднялся и вышел из дивных мест, что сотворил для Айнуров; и Айнуры последовали за ним.
И когда они вышли в Ничто, молвил им Илуватар:
— Узрите свою Музыку!
И он явил им видение, одарив Зрячестью; и они увидели пред собой новый Мир, шар в Пустоте, который был укреплен там, но не рожден из нее. И когда они смотрели и дивились, Мир этот начал раскрывать им свою историю, и мнилось, что он живет и растет. И через некое время — Айнуры же молчали — Илуватар вновь сказал им:
— Узрите свою Музыку! Это ваше пение; и каждый из вас отыщет там, среди того, что я явил вам, вещи, которые, казалось ему, он сам придумал или развил. А ты, Мелькор, откроешь все тайные помыслы своего разума и поймешь, что они лишь часть целого и данники его славы.
И о многом другом поведал в то время Айнурам Илуватар, и они помнят его речи и знают, что каждый из них вложил в созданную им музыку; потому Айнурам известно многое, что было, есть и будет, и немногое сокрыто от них. Есть, однако, то, чего они провидеть не могут — ни в одиночку, ни советуясь друг с другом: ибо никому, кроме себя самого, не раскрывает Илуватар всех своих замыслов, и в каждую эпоху появляются вещи новые и непредвиденные, так как они не исходят из прошлого. И потому, когда видение Мира раскрывалось пред Айнурами, они увидели в нем вещи, о коих не думали. И с удивлением узрели они приход Детей Илуватара, и жилище, что было приготовлено для них; и поняли, что сами, творя Музыку, были заняты сотворением этого дома — и, однако, не знали, что в музыке их лежит цель превыше собственной красоты. Ибо Дети Илуватара были задуманы им одним: они пришли с третьей темой, их не было в теме, которую задал вначале Илуватар, и никто из Айнуров не участвовал в их создании. Но тем более полюбили их Айнуры, увидав создания странные и вольные, не похожие на них самих, в коих дух Илуватара открылся по-новому и явил еще одну каплю его мудрости, которая иначе была бы сокрыта даже от Айнуров.

Дети Илуватара — это Эльфы и Люди, Перворожденные и Пришедшие Следом. Среди всех чудес Мира, его обширных пространств и чертогов, его кружащихся огней, Илуватар избрал им место для жилья в Глуби Времен и между бесчисленных звезд. И место это могло показаться песчинкой тем, кто видит лишь величие Айнуров, и не видит их внушающей трепет проницательности; или тем, кто видит лишь бесконечные просторы Мира, что еще создают Айнуры, и не видит точной соразмерности, с коей все создано. Но когда узрели Айнуры в видении это жилище и увидели Детей Илуватара, пробуждающихся там, — многие из самых могучих преклонили все думы и страсти свои к тому месту. И главой их был Мелькор — так же, как вначале он был величайшим из Айнуров, — создавших Музыку. И он лгал — вначале даже себе самому, — что хочет отправиться туда и привести все в порядок к приходу Детей Илуватара, смирив ледяные и знойные бури. Но превыше всего желал он подчинить себе Эльфов и Людей, завидуя дарам, коими обещал одарить их Илуватар; и он жаждал иметь слуг и подданных, и зваться Властелином, и господствовать над душой и волей других.
Прочие же Айнуры смотрели на жилище, помещенное среди пространств Мира, которое Эльфы зовут Арда — Земля; и души их ликовали, и глаза, видя многоцветье ее покровов, полнились радостью; внимая же реву моря, ощутили они великий непокой. И видели они ветра и воздух, и все, из чего сделана Арда — железо и камень, серебро и золото, и прочие вещества; но более всего восхитила их вода. И, как говорят Эльфы, в воде осталось жить эхо Музыки Айнуров; а потому многие Дети Илуватара готовы бесконечно внимать голосам моря — и, однако, не ведают, чему внемлют.
К воде обратил все свои помыслы Айнур, коего Эльфы зовут Ульмо — тот, кто по воле Иулватара был самым сведущим в музыке. А к воздуху и ветрам обратился Манвэ, благороднейший из Айнуров. Об устройстве Земли мыслил Ауле, коему Илуватар дал мастерства и знаний не менее, чем Мелькору; но радость и гордость Ауле — в творчестве и в сотворенной вещи, а не в обладании и господстве; и потому он дарит, а не копит, и свободен от забот, все время переходя от уже сделанного к новой работе.
И молвил Илуватар, обращаясь к Ульмо:
— Ужели не видишь ты, как там, в этом малом краю, в Глуби Времен Мелькор объявил войну твоим владениям? Он придумал жестокий, убийственный холод — и все же не разрушил красы твоих источников и чистых озер. Взгляни же на снег и коварную работу мороза! Мелькор создал зной и необоримое пламя — и не иссушил твоего желанья, не заглушил музыки моря. Взгляни же на высоту и величие облаков и вечно меняющиеся туманы; услышь, как падает на землю дождь! В этих облаках ты приблизишься к Манвэ — другу, столь любимому тобой.
И отвечал Ульмо:
— Воистину, Вода стала теперь прекрасней, чем представлялась моей душе, и в самых тайных думах не видел я снежинок, и в музыке своей не пел о дожде. Я попрошу Манвэ, чтобы мы с ним всегда вместе слагали песни и радовали тебя.
Так Манвэ и Ульмо с самого начала были союзниками и всегда верно служили помыслам Илуватара.
Но как раз когда Ульмо говорил, а Айнуры любовались видением, оно пропало и скрылось от их взоров; и показалось им, что в этот миг они познали нечто новое — Тьму, которая прежде являлась им лишь в думах. Но они были очарованы красотой видения и поглощены раскрывшимся пред ними Миром, что обретал в нем Бытие, и души их были заполнены им; ибо история не завершилась, и круги времени не замкнулись, когда видение исчезло. И говорят, что погасло оно прежде, чем наступило Владычество Людей и увядание Перворожденных; потому, хотя Музыка породила все, Валары не видели Поздних Эпох и Конца Мира.
Тут беспокойство охватило Айнуров; но Илуватар воззвал к ним и сказал так:
— Мне ведома жажда ваших душ, чтобы то, что вы видели, было на самом деле, не только лишь в ваших помыслах. Потому говорю я: Эа! Пусть все это Будет! И я вкладываю в Ничто Негасимый Пламень, и он станет сердцем Мира, Что Будет; и те из вас, кто пожелает, смогут спуститься туда.
И внезапно Айнуры узрели вдали свет, будто облако с сердцем живого пламени; и поняли они, что это не видение, но что Илуватар создал новое: Эа, Мир Сущий.

Так и сталось, что некоторые Айнуры по-прежнему живут с Илуватаром за гранью Мира; а иные — и среди них самые могучие и прекрасные — распрощались с Илуватаром и спустились в Эа. Но Илуватар поставил условием — или, быть может, к этому призвала их любовь, — что сила их впредь должна находиться в Мире и быть связанной с ним вечно, покуда он существует, дабы они были его жизнью, а он — их. Потому и зовутся они Валарами — Стихиями или Силами Мира.
Когда же Валары пришли в Эа, то поразились и растерялись, ибо не было там ничего, что узрели они в видении, и все было предначально и бесформенно, — и повсюду царила тьма. Ибо Великая Музыка была лишь ростком и цветением мысли в Чертогах Безвременья, а Видение — лишь прозрением; а сейчас они пришли в начало Времен; и поняли Валары, что мир лишь предначертан и предпет, и им должно создать его. Так начались их великие труды в пустотах неизмеримых и неизведанных и в веках бессчетных и позабытых, покуда в Глуби Времен и среди обширных чертогов Эа не пришел час и место, где было сотворено жилище Детей Илуватара. Главными в этой работе были Манвэ, и Ульмо, и Ауле; но Мелькор тоже был там и с самого начала вмешивался во все, что делалось, переиначивая это, если мог, на свой лад; и он разжег великие огни. И когда юная Земля была полна пламени, Мелькор возжаждал ее и сказал прочим Валарам:
— Это будет мое царство; я объявляю его своим!
Манвэ был братом Мелькора в думах Илуватара и главным инструментом второй темы, что поднял Илуватар против Диссонанса Мелькора; и он призвал к себе многих духов, великих и малых, и они спустились в поля Арды и помогали Манвэ, дабы Мелькор не помешал их трудам и Земля, вместо цветения, не иссохла. И сказал Манвэ Мелькору:
— Царство это не будет твоим, ибо другие трудились здесь не менее твоего.
И началась борьба между Мелькором и прочими Валарами; и Мелькор на время отступил и ушел в иные области Мира, и делал там, что хотел; но жажда Царствия Земного не оставила его сердца.
Теперь Валары облеклись в плоть; и так как их привела в Мир любовь к Детям Илуватара, они приняли обличье, которое узрели в Видении Илуватара — лишь более могучее и прекрасное. Кроме того, в облике своем они исходят больше от знаний Зримого Мира, чем от Мира, каков он есть; и они не нуждаются в плоти — только лишь как мы в платье, однако мы можем ходить обнаженными и не испытывать неудобств. Так и Валары могут, если хотят, ходить неодетыми, и тогда даже Эльдары не видят их, будь они хотя бы и рядом. Одеваясь же, иные Валары принимают облик мужчин, а некоторые — женщин; ибо таково различие их характеров, данное им изначально, и оно лишь выражается в выборе каждого, как у нас мужчины и женщины узнаются по платью, но не созданы им. Но обличья, что принимают Стихии, не всегда подобны королям и королевам Детей Илуватара; ибо изредка они облекаются в собственные думы, являясь в образах величественных и наводящих трепет.
Валары привели с собой много соратников, кое-кто из которых слабее, а кое-кто почти равен им по могуществу, и они вместе трудились над сотворением Земли и усмирением ее бурь. Тогда узрел Мелькор, что сделано, и что Валары стихиями бродят по Земле, облекшись в одежды Зримого Мира, прекрасные и блаженные, и что Земля на радость им стала садом, ибо все ее бури укрощены. Тут ненависть разгорелась в нем сильнее прежнего; и он также принял зримый облик, но по его нраву и злобе, что кипела в нем, был тот облик ужасен и темен. И он низвергся на Арду в величии и мощи больших, нежели у любого Валара, подобный горе, что, стоя в море, главою пронизывает тучи, увенчанный огнем и дымом; и свет глаз Мелькора был пламенем, что опаляло зноем и пронзало хладом.
Так началась первая битва Валаров с Мелькором за владение Ардой; но о тех бурях эльфы знают немногое. Ибо то, что было рассказано здесь, исходит от самих Валаров, с которыми Эльдалиэ беседовали и у которых учились в Валиноре. Однако говорилось среди Эльдаров, что Валары всегда стремились, вопреки Мелькору, править Землей и подготовить ее к приходу Детей Илуватара; и они создавали земли, а Мелькор разрушал их; выкапывали долины — Мелькор вздымал их вверх; воздвигали горы — Мелькор низвергал их в землю; заполняли моря — Мелькор иссушал их; и не было ничему ни покоя, ни мира, ибо едва начинали Валары какой-нибудь труд, Мелькор разрушал содеянное или портил его. И все же труды их были не совсем напрасны; и хотя ни в одном деле их воля и помыслы не осуществились полностью, и все имеет иной облик, чем казалось вначале Валарам — тем не менее, хоть и медленно, Земля обрела вид и почву. Так, наконец, в Глуби Времен и среди бесчисленных звезд было создано жилище Детей Илуватара...


http://royallib.ru/book/tolkin_dgon/silmarillion.html

Резюме книги
Изначально Бог был единственным среди бесконечной пустоты.
Ему стало "скучно" и он создал первых Святых – Айнуров – порождение его мыслей и желаний.
Гармоничная Музыка – первое, чему стал радоваться Бог.
Айнуры скорее всего "запрограммированы" на определенные действия.
Мелькор "запрограммирован" на неутолимое желание власти.
Бедняжка, честно, мне его жаль :)
Музыка Айнуров создала Землю для нас – детей Бога.
В людях в разнообразных неповторимых комбинациях заложены части всех Айнур, включая Мелькора.
Люди, в отличие от Айнур, полностью свободны.
Бог изучает самого себя через нас, т.к. мы часть его, а он частично в каждом из нас.
Совершенствуясь, люди приближаются к его уровню, получают Негасимое Пламя и становятся сотворцами, расширяя Вселенную.


Бред все это или истина – нельзя утверждать однозначно, да и надо ли это делать. Если внутри человека нет тяги к высшей идее, то его жизнь становится скучной и бессмысленной рутиной.
Это всего лишь мое мировоззрение :)
Нет счастья превыше покоя
Аватара пользователя
Olien
Фазер
Сообщения: 902
Зарегистрирован: Сб авг 10, 2013 4:15 pm
Откуда: с планеты Земля

Re: Мироздание

Непрочитанное сообщение Olien »

Ах, заходишь на форум и отдыхаешь душой. Так тут все далеко от земных забот. :)
Изображение
Аватара пользователя
МИРАМА*
Сообщения: 5114
Зарегистрирован: Вт дек 04, 2012 1:34 pm

Re: Мироздание

Непрочитанное сообщение МИРАМА* »

shan писал(а):
Резюме книги
Изначально Бог был единственным среди бесконечной пустоты.
Ему стало "скучно" и он создал первых Святых – Айнуров – порождение его мыслей и желаний.
Гармоничная Музыка – первое, чему стал радоваться Бог.
Айнуры скорее всего "запрограммированы" на определенные действия.
Мелькор "запрограммирован" на неутолимое желание власти.
Бедняжка, честно, мне его жаль :)
Музыка Айнуров создала Землю для нас – детей Бога.
В людях в разнообразных неповторимых комбинациях заложены части всех Айнур, включая Мелькора.
Люди, в отличие от Айнур, полностью свободны.
Бог изучает самого себя через нас, т.к. мы часть его, а он частично в каждом из нас.
Совершенствуясь, люди приближаются к его уровню, получают Негасимое Пламя и становятся сотворцами, расширяя Вселенную.


Бред все это или истина – нельзя утверждать однозначно, да и надо ли это делать. Если внутри человека нет тяги к высшей идее, то его жизнь становится скучной и бессмысленной рутиной.
Это всего лишь мое мировоззрение :)
Всё в мироздании подчинено одному закону-эволюционирование,
для человека-это раскрытие своего потенциала на 100%,сейчас
у некоторых уже 18%,но достигнув 28%-уровень Бога,когда человек,
сможет подчинять материю силой мысли,и творить свою реальность,
и движение энергии кундалини-это и есть процесс эволюции,ибо
каждый должен к этому прийти,и творчество-это один из пути,
но можно и через Анахату,и Муладхару,в этом и есть Свобода выбора:)

"Новая шестая раса, именуемая «золотой», поднимет честь и достоинство человека на более высокий уровень, осуществив те задачи, которые недовыполнила пятая цивилизация, совершит энергетический рывок в развитии, подняв энергопотенциал человека на должный уровень, обогатив энергией водные массивы Земли и оправдав своё название «золотой» расы, связанное с повышенной энергетикой каждого человека.

«Законы мироздания» или Иерархического существования закладывают основу новой религии – Единоверия. Они помогут соединить науку, философию и религию как части одного целого, явившись недостающим звеном в цепи общего развития человечества, создав синтез новых знаний."

http://www.youtube.com/watch?v=u0FccmItn8I
[color=#FFFF80]МИР НАШ[/color]
Ответить

Вернуться в «Форум свободного общения»