Мироздание

Всё обо всём. Место, где можно свободно общаться на любую тему, не связанную с фазой: политика, спорт, хобби, кино, книги и т.д. Старайтесь не оскорблять друг друга и не нарушать законодательства РФ!

Модератор: модераторы подфорумов

Аватара пользователя
shan
Фазер
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Вт авг 06, 2013 7:15 pm
Откуда: from nothingness

Re: Мироздание

Непрочитанное сообщение shan »

Olien, взаимно. Я не Кристалл, но научился видеть Цель. Желаю всем понять и стремиться к ней.
Нет счастья превыше покоя
Аватара пользователя
Sakai
Сообщения: 530
Зарегистрирован: Сб дек 08, 2012 9:32 pm
Откуда: Москва

Re: Мироздание

Непрочитанное сообщение Sakai »

shan писал(а):Olien, взаимно. Я не Кристалл, но научился видеть Цель. Желаю всем понять и стремиться к ней.
И в чем заключается эта цель? :)
"К добру и злу постыдно равнодушны,
В начале поприща мы вянем без борьбы;
Перед опасностью позорно малодушны
И перед властию — презренные рабы..."
Аватара пользователя
shan
Фазер
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Вт авг 06, 2013 7:15 pm
Откуда: from nothingness

Re: Мироздание

Непрочитанное сообщение shan »

Видеть развитие в гармонии и понимать индивидуальность, как-то так )
Нет счастья превыше покоя
Аватара пользователя
Sakai
Сообщения: 530
Зарегистрирован: Сб дек 08, 2012 9:32 pm
Откуда: Москва

Re: Мироздание

Непрочитанное сообщение Sakai »

shan писал(а):Видеть развитие в гармонии и понимать индивидуальность, как-то так )
В гармонии с чем? :)
"К добру и злу постыдно равнодушны,
В начале поприща мы вянем без борьбы;
Перед опасностью позорно малодушны
И перед властию — презренные рабы..."
Аватара пользователя
shan
Фазер
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Вт авг 06, 2013 7:15 pm
Откуда: from nothingness

Re: Мироздание

Непрочитанное сообщение shan »

Sakai писал(а):
shan писал(а):Видеть развитие в гармонии и понимать индивидуальность, как-то так )
В гармонии с чем? :)
Если представить каждого человека как музыкальный инструмент, то чувство гармонии позволяет понимать других и играть согласованную музыку.
Нет счастья превыше покоя
Аватара пользователя
Sakai
Сообщения: 530
Зарегистрирован: Сб дек 08, 2012 9:32 pm
Откуда: Москва

Re: Мироздание

Непрочитанное сообщение Sakai »

shan писал(а): Если представить каждого человека как музыкальный инструмент, то чувство гармонии позволяет понимать других и играть согласованную музыку.
А если перевести из философской плоскости в реальную, чем конкретно гармоничный человек отличается и негармоничного? В чем это будет выражаться?
"К добру и злу постыдно равнодушны,
В начале поприща мы вянем без борьбы;
Перед опасностью позорно малодушны
И перед властию — презренные рабы..."
Аватара пользователя
shan
Фазер
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Вт авг 06, 2013 7:15 pm
Откуда: from nothingness

Re: Мироздание

Непрочитанное сообщение shan »

Безусловная любовь. Она приносит счастье, мудрость, здоровье, понимание других и себя. Нужно быть как бы источником, а не потребителем. Солнце светит и ему нет дела до того, видит его кто или нет, оно счастливо от самого процесса отдачи энергии.
Нет счастья превыше покоя
Аватара пользователя
Lюdmilka
Фазер
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: Вт окт 22, 2013 11:06 am
Откуда: Там, где просыпается Солнце..

Re: Мироздание

Непрочитанное сообщение Lюdmilka »

Sakai писал(а):И в чем заключается эта цель? :)
Цель заключается в воплощении своей высшей идеи о самом себе: кто Я? И кем хочу быть относительно притянутых мной обстоятельств.. так как притянутые обстоятельства и люди - инструменты в определении кто Я есть сейчас и Кем хочу быть в следующий момент...
Sakai писал(а):В гармонии с чем?

Гармония заключается в понимании того что ты во Вселенной и Вселенная в тебе ...жить в ритме со Вселенной- это и есть гармония...
shan писал(а):Безусловная любовь. Она приносит счастье, мудрость, здоровье, понимание других и себя.
Безусловная любовь невозможна в нашем мире относительности... она есть только в мире Абсолюта.. и в этом есть свой резон...
Аватара пользователя
Olien
Фазер
Сообщения: 902
Зарегистрирован: Сб авг 10, 2013 4:15 pm
Откуда: с планеты Земля

Re: Мироздание

Непрочитанное сообщение Olien »

Безусловная любовь в мире Абсолюта, и мы тоже в мире Абсолюта. Все мы хотим чтобы нас любили не за что-то, а за то, что мы есть.
Изображение
Аватара пользователя
Lюdmilka
Фазер
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: Вт окт 22, 2013 11:06 am
Откуда: Там, где просыпается Солнце..

Re: Мироздание

Непрочитанное сообщение Lюdmilka »

Нет, Олиен, в мире Абсолюта ты будешь тогда когда покинешь физическую оболочку, а сейчас ты в мире дуальности и относительности, где абсолютная любовь не возможна.... твоя абсолютная любовь быстро испарится если (к примеру, не дай Бог конечно) с твоим близким что-то случится по вине жуткого моньячилы ... в любом случае состояние любви может кто-то или что-то поколебать, а это и есть относительность
Аватара пользователя
Olien
Фазер
Сообщения: 902
Зарегистрирован: Сб авг 10, 2013 4:15 pm
Откуда: с планеты Земля

Re: Мироздание

Непрочитанное сообщение Olien »

Связь с миром Абсолюта присутствует всегда (Дзен, у буддистов). Как капля воды является частичкой мирового океана, так и мы частички Безусловной Любви. Мы не осознаем ее, т.к. находимся в постоянных мыслях о выживании. Наше сознание всегда в ЭГО, которое мыслит: "Это хорошо, а это нет". Просветленные буддисты практикуют безоценочное восприятие, чтобы познать Дзен.
Безусловную любовь можем познать так же через свою душу (она должна расти и просвящаться здесь на Земле). Так что, источник Любви есть внутри каждого.
Я тебя понимаю, многие вещи сложно любить - социопатов, маньяков, да что там говорить, иногда даже простых нормальных людей сложно. Любить - не значит все одобрять. Как мамы, которые продолжают любить своих детей, какими бы они ни были. Иногда нужно постоять за себя, но сохранять всегда милосердие и понимание в душе. У маньяков есть своя болезнь, - это можно понять. Вероятно, ты боишься стать уязвимой. Наоборот, в состоянии любви мало, что может потревожить твое "Я есть".

Ну, а некоторые маги, например, выбирают для себя путь воина. Это путь борьбы с темными силами, злом во благо всем.
Изображение
Аватара пользователя
Gluck
Фазер✪
Сообщения: 1790
Зарегистрирован: Ср ноя 14, 2012 7:39 pm
Contact:

Re: Мироздание

Непрочитанное сообщение Gluck »

Olien писал(а):Ну, а некоторые маги, например, выбирают для себя путь воина. Это путь борьбы с темными силами, злом во благо всем.
Понятие о "пути война" для мага пришло из Кастанеды. Путь война - это эффективный способ жить и развиваться. Согласно Кастанеде для мага не существует темных сил или сил зла, светлых сил или сил добра - это просто инвертарные списки в разуме человека от которых нужно избавиться на пути развития. Есть просто то что мы знаем и то что мы не знаем.
Аватара пользователя
shan
Фазер
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Вт авг 06, 2013 7:15 pm
Откуда: from nothingness

Re: Мироздание

Непрочитанное сообщение shan »

Наше эго, действительно, противится ощущению в себе искренней любови ко всему вокруг. Душа тихо просит, а разум громко возражает. Мысли – язык разума, а язык души – Тишина. Сложно все это так просто осознать, но можно немного обмануть свое эго. Сказать ему, что любовь ко всему выгодна, прежде всего, ему же самому, использовать его слабость. Встать на первую ступеньку на пути к самому себе. На дальнейших ступенях лестницы эволюции сознания этот самообман отпадет сам собой. Трудно полюбить сразу всех людей, но можно начать с природы, она безгрешна и чиста.

Изображение
Нет счастья превыше покоя
Аватара пользователя
Lюdmilka
Фазер
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: Вт окт 22, 2013 11:06 am
Откуда: Там, где просыпается Солнце..

Re: Мироздание

Непрочитанное сообщение Lюdmilka »

Olien писал(а):Вероятно, ты боишься стать уязвимой.

Нет, я не боюсь, я прекрасно понимаю что притягиваются люди и ситуации схожие по уровню вибраций - мои вибрации выше и мне нечего бояться... я совсем не об этом говорила.. и связь с Абсолюбом я чувствую, только все равно мы пока здесь, а не ТАМ, а ты Олиен все время пребываешь в состоянии любви ко всем?
Аватара пользователя
Olien
Фазер
Сообщения: 902
Зарегистрирован: Сб авг 10, 2013 4:15 pm
Откуда: с планеты Земля

Re: Мироздание

Непрочитанное сообщение Olien »

Раньше часто проводила медитацию, вызывая состояние Любви. Она у меня в дневнике есть, кстати. Еще раньше, в отношении с миром старалась следовать православным заветам. Если меня обижали, прощала, не держала зла. А серьезные истории принимала с каким-то смирением - значит так суждено. Заметила, что брала ответственность за все, а не обвиняла других. (Как-то так сложилось, или родители мне привили это. Всегда было заведено, что к людям нужно относиться с уважением, даже с большим, чем к членам собственной семьи. Т.е. дома могли скандалить между собой, меня ругать, но чтобы на постороннего человека повысить голос - ни, ни. Возможно, родители не дали сильно разрастись во мне ЭГО. За это им спасибо, даже несмотря на то, что страдала и моя самооценка. Но не буду хвалиться, не всегда бывала ангелом во плоти, к осознанной жизни пришла лишь недавно. Последнее время читаю много духовной и развивающей литературы, следую советам просветленных учителей.

А сейчас, я не то чтобы постоянно в состоянии любви нахожусь, но часто жалею, сострадаю. Если человек необоснованно на меня нападает, могу постоять за себя, но во мне нет ненависти. Более того, я не люблю видеть побежденного противника. Человек выглядит растерянным, и сразу же начинаю сострадать. Бывает, что человек так зол и агрессивен, может облить ложью, но заглянув в глаза этой грозной персоны можно увидеть маленького ребенка, которому не хватает любви, или можно увидеть ранимую чувствительную любящую душу в глазах придирчивого начальника. Тогда сразу рассеивается весь негатив.

Но есть вещи, которые все же расстраивают. Недавно увидела сбитое животное прямо на пешеходном переходе. Не могла сдержать слез. Как же так? Собака, интуитивно поняла, где можно переходить дорогу безопасно, она хотела жить! Ну, как можно?
В таких ситуациях стараюсь себя, конечно, успокоить: "Показалось, или, наверное, это случайно". Но так ли это? Что движет такими людьми на подсознании?
Изображение
Аватара пользователя
Sakai
Сообщения: 530
Зарегистрирован: Сб дек 08, 2012 9:32 pm
Откуда: Москва

Re: Мироздание

Непрочитанное сообщение Sakai »

К вопросу о абсолютной любви, смотрел как-то одно видео Ошо. Не суть о чем там было, но в какой-то момент разговор зашел о его родителях и близких, которые пытались научить ему "уму-разуму". Я думаю все с чем-то подобным сталкивались, и с чувствами, возникавшими при этом. Так вот, слушая его я понял, что рассказывает он о них именно как раз с "абсолютной любовь". Так, как если бы он общался со своими учениками, сидевшими перед ним. И это была не вульгарная, агрессивная любовь, как некоторые ее понимают, а очень мягкая, не осуждающая, как тихое журчание ручейка где-то вдали. Журчащего для всех, вне зависимости от того, достоин ты или нет. :) Помню, это меня тогда поразило до глубины души. Так что, абсолютная любовь вполне возможна и здесь, я думаю. Вопрос только в том, как до нее добраться. :)
"К добру и злу постыдно равнодушны,
В начале поприща мы вянем без борьбы;
Перед опасностью позорно малодушны
И перед властию — презренные рабы..."
Аватара пользователя
shan
Фазер
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Вт авг 06, 2013 7:15 pm
Откуда: from nothingness

Re: Мироздание

Непрочитанное сообщение shan »

Еще раз посмотрел на лестницу. Картина увиделась по-другому уже. Бут-то ключ вставлен в скважину для открытия двери. Прикольно)
Нет счастья превыше покоя
Аватара пользователя
МИРАМА*
Сообщения: 5114
Зарегистрирован: Вт дек 04, 2012 1:34 pm

Re: Мироздание

Непрочитанное сообщение МИРАМА* »

Sakai писал(а):
shan писал(а): Если представить каждого человека как музыкальный инструмент, то чувство гармонии позволяет понимать других и играть согласованную музыку.
А если перевести из философской плоскости в реальную, чем конкретно гармоничный человек отличается и негармоничного? В чем это будет выражаться?
Гармоничный человек видит причины своих неудач-в себе,в своих поступках,
а не обвиняет в этом других,потому как видит как его мысли,слова, и действия
влияют на мир и его окружение,затем исправив свои ошибки,
старается их больше не совершать.

И как свою реальность воспринимать

Изображение
[color=#FFFF80]МИР НАШ[/color]
Аватара пользователя
Sakai
Сообщения: 530
Зарегистрирован: Сб дек 08, 2012 9:32 pm
Откуда: Москва

Re: Мироздание

Непрочитанное сообщение Sakai »

МИРАМА* писал(а): Гармоничный человек видит причины своих неудач-в себе,в своих поступках,
а не обвиняет в этом других,потому как видит как его мысли,слова, и действия
влияют на мир и его окружение,затем исправив свои ошибки,
старается их больше не совершать.

И как свою реальность воспринимать
А зачем ты мне это сказала? :) Я этим никогда не занимался, и никогда не буду.
"К добру и злу постыдно равнодушны,
В начале поприща мы вянем без борьбы;
Перед опасностью позорно малодушны
И перед властию — презренные рабы..."
Аватара пользователя
МИРАМА*
Сообщения: 5114
Зарегистрирован: Вт дек 04, 2012 1:34 pm

Re: Мироздание

Непрочитанное сообщение МИРАМА* »

Действительно зачем:)
Гармоничный человек-это тот,кто умеет понять других,
принять их точку зрения,не навязывая свою,и своё видение ситуаций.

П.с.Наверное себе:)
[color=#FFFF80]МИР НАШ[/color]
Аватара пользователя
Sakai
Сообщения: 530
Зарегистрирован: Сб дек 08, 2012 9:32 pm
Откуда: Москва

Re: Мироздание

Непрочитанное сообщение Sakai »

МИРАМА* писал(а):Действительно зачем:)
Гармоничный человек-это тот,кто умеет понять других,
принять их точку зрения,не навязывая свою,и своё видение ситуаций.

П.с.Наверное себе:)
Мирама, так это ты говоришь про то, что у все должна быть одна цель, не я. :) Тем более, есть разные точки зрения, а есть правда и ложь. Я всеми конечностями за разные цели, точки зрения, языки, культуры и все остальное, но против лжи.
"К добру и злу постыдно равнодушны,
В начале поприща мы вянем без борьбы;
Перед опасностью позорно малодушны
И перед властию — презренные рабы..."
Аватара пользователя
МИРАМА*
Сообщения: 5114
Зарегистрирован: Вт дек 04, 2012 1:34 pm

Re: Мироздание

Непрочитанное сообщение МИРАМА* »

Сакай,у нас у всех одна цель это:
Совершенствование себя,дабы стать Богами!:)

"Есть Логосы Планетные, есть Логосы Солнечных Систем, есть Логосы Галактические, есть Логосы Звездных Систем, есть Логос Всекосмический.

И еще есть один Бог, личный Бог, которого каждый человек носит в себе. Это его Высшее Я, которое говорит человеку голосом совести.

Кто или что это, чей мощный голос в угрызениях совести лишает человека сна, заставляет корчиться в нравственных муках, а иногда доводит и до самоубийства? Это голос Беспредельности или невыразимого и непостижимого Бога, Беспредельности, которая есть Источник его жизни, а вернее – Луч Беспредельности, гарантирующей человеческому сознанию (или душе) бессмертие, если это сознание или душа сама не отворачивается от Него действиями, направленными против эволюции, т.е. служением Злу.

Бог в человеке – это индивидуализированный Луч Беспредельности, носящий в себе весь потенциал ее. Задача человека – раскрыть путем эволюции этот потенциал, т. е. становиться все более и более божественным."

http://www.hejdok.ru/w_essays/bog.html
[color=#FFFF80]МИР НАШ[/color]
Аватара пользователя
МИРАМА*
Сообщения: 5114
Зарегистрирован: Вт дек 04, 2012 1:34 pm

Re: Мироздание

Непрочитанное сообщение МИРАМА* »

Sakai писал(а): Мирама, так это ты говоришь про то, что у все должна быть одна цель, не я. :) Тем более, есть разные точки зрения, а есть правда и ложь. Я всеми конечностями за разные цели, точки зрения, языки, культуры и все остальное, но против лжи.
Домовёнок Кузя писал(а):Добро и зло

Но не возможно чёткий дать ответ –
Что плохо в этом мире, а что нет.
Ну вот, к примеру, ложь – скорее, зло.
Но представляете к чему бы привело,
Когда бы правду ляпал каждый всем и вся
При том, что правда есть у каждого своя.

Татьяна Валяева 2005
Спасибо Домовёку Кузи,за то,что подсказал ответ:)
viewtopic.php?f=1&t=11673&start=930
[color=#FFFF80]МИР НАШ[/color]
Аватара пользователя
Sakai
Сообщения: 530
Зарегистрирован: Сб дек 08, 2012 9:32 pm
Откуда: Москва

Re: Мироздание

Непрочитанное сообщение Sakai »

МИРАМА* писал(а):Сакай,у нас у всех одна цель это:
Совершенствование себя,дабы стать Богами!:)
Ну а что если у кого-то другая цель? Как быть такому человеку? Ты не можешь говорить за всех, только за себя. У тебя цель стать богом, а у других другая цель, своя цель, которая может кардинально отличаться от твоей. Тем более, говоря о цели стать богом, ты под этим подразумеваешь что к этой цели имеется вполне конкретный путь. А вот Ошо, к примеру, говорит о том, что цели вообще не существует. И я с ним согласен куда больше, чем с тобой. :)

"Жизнь бесцельна. Очень трудно принять это. А почему так трудно принять, что жизнь бесцельна? Это трудно, потому что без цели эго не может существовать. Трудно представить, что жизнь не имеет цели, ибо без какой-нибудь цели пропадает весь смысл ума, эго.

Моя точка зрения такова, что жизнь бесцельна. Это точка зрения всех Будд. Всё просто есть, нет причин. Всё просто есть, предельно бессмысленно, абсурдно. Если это понято, тогда куда спешить, для чего? Тогда вы начинаете жить от-момента-к-моменту.

Этот момент вам доступен: пойте песню, живите в нём тотально. И не пытайтесь пожертвовать этим моментом ради тех, что собираются прийти в будущем. Живите им ради него самого.

Жизнь – ради самой жизни. Каждый момент исключительно ради него самого. Жертвовать им для чего-то ещё глупо. Однажды привычка жертвовать утвердится и этот момент вы пожертвуете для следующего, а следующий для следующего, и так далее, и тому подобное – этот год для следующего года, а эту жизнь для следующей жизни!

То, что происходит, – всегда сегодня. Правильный вид образования научит людей жить здесь и сейчас, создавать рай на земле, а не дожидаться смерти и не быть несчастным до тех пор, пока смерть не прекратит ваши страдания… Мой подход заключается в том, что рай здесь, что нет рая где-то ещё и не нужна никакая подготовка, чтобы быть счастливым.

Я не отрицаю Бога. Сначала я делаю Бога реальным, я оживляю его, я приближаю его к вам, ближе, чем самое ваше сердце, ибо он – это сама ваша сущность, не что-то отдельное, не нечто удалённое, не что-то в небе, именно здесь-и-сейчас. Я пытаюсь разрушить саму идею там-и-тогда. Всё моё учение в этом здесь-и-сейчас, потому, что нет иного пространства, кроме "здесь", и нет иного времени, кроме "сейчас".

Поймите, что ни прошлое, ни будущее не существуют. Всё, что у вас есть – это очень маленькое мгновение: вот этот самый миг. У вас даже нет ещё одного. В ваших руках всегда только один миг, и он настолько короткий и мимолетный, что если вы будете думать о прошлом или будущем, вы упустите его. И в этом единственная жизнь и единственная реальность, которая есть.

Жить без будущего – это величайшее мужество. Только трусы живут в будущем. Человеческое прошлое было трусостью. Оно жило не в настоящем, а в будущем. С такой надеждой люди жили и умирали. То, чего они ожидали, никогда не случалось.
"

Ты ведешь себя так, будто ты уже все на свете познала, и людям только осталось следовать твоим советам. Но это совсем не так. :)

"Но таков вкус мой: — не хороший, не дурной, а мой вкус, которого мне не надо ни стыдиться, ни скрывать. "Это теперь мой путь, а где же ваш?" — так отвечаю я тем, кто расспрашивает меня: "Каким путем следовать?" Ибо пути как такового не существует!
...Так говорил Заратустра.
"
МИРАМА* писал(а): Спасибо Домовёку Кузи,за то,что подсказал ответ:)
viewtopic.php?f=1&t=11673&start=930
Говоря о правде и лжи я имею ввиду нечто объективное. Трава зеленая. Это правда. В таком духе.
"К добру и злу постыдно равнодушны,
В начале поприща мы вянем без борьбы;
Перед опасностью позорно малодушны
И перед властию — презренные рабы..."
Аватара пользователя
Наднэин
Скептик
Сообщения: 2076
Зарегистрирован: Ср июн 09, 2010 9:54 pm
Откуда: Из мира снов

Re: Мироздание

Непрочитанное сообщение Наднэин »

Вся Вселенная пропитана колоссальным количеством энергии. Вопрос в том, наделена ли эта "энергия" сознанием, самосознанием и разумом в конце концов?! И тут мой атеизм, из-за своей не способности всё объяснить становиться очень уязвимым, как и вера в принципе. Причиной этому, как ни странно, является масштабность. Итак, представим, что в одной из +бесконечности Мультивселенных, есть наша Вселенная, в которой из +бесконечности галактик есть наша галактика "Млечный Путь", внутри которой из миллиардов звёзд есть наша звезда "Солнце", а у Солнца есть Земля, где совершенно случайно развилась разумная жизнь. То есть в крупице Вселенной на Земле родился разум, а в самой Вселенной нет? Что-то не вериться. Уж слишком маленькая доля вероятности приходиться на нашу Землю-матушку. Поэтому так много людей верят в НЛО и вполне допускают инопланетную жизнь, но мало кто полагает, что сама Вселенная живая.

Мне нравиться идея, о том, что Вселенная это один растущий организм, наделённый сознанием. Мало того, возможно каждый из нас - Вселенная, особенно если допустить иллюзорность пространства и времени. Это невозможно охватить нашим человеческим моцком и понять до конца, И т.к. законы мироздания ещё очень далеки от нашего понимания, всё что нам остаётся это присутствовать: быть здесь и сейчас, любить , страдать, учиться, наслаждаться жизнью по возможности.
Я знаю, что ничего не знаю, но многие не знают и этого (Сократ)
Аватара пользователя
Gluck
Фазер✪
Сообщения: 1790
Зарегистрирован: Ср ноя 14, 2012 7:39 pm
Contact:

Re: Мироздание

Непрочитанное сообщение Gluck »

В продолжении темы о растущем организме вселенной. Тело человека состоит из множества организмов - клеток. Клетки рождаются, выполняют свою функцию и умирают. При этом каждый из нас имеет сознание. И мы не уделяем внимание каждой нашей клетке. Мы просто следуем неким законам, которые позволяют этим клеткам поддерживать жизнь. При этом мы можем с легкостью жертвовать жизнью клетки, если нам это необходимо. Например сейчас лето - люди стремятся к загару и это приводит к преждевременной гибели множества клеток кожи. Примеров можно привести еще очень много.
Клетка в организме - песчинка, также как и человек во вселенной. Когда происходят катаклизмы или войны, может погибнуть огромное количество людей. И тут можно скорбеть о погибших и просить Вселенную или Бога сохранить своих близких. Но что если Бог просто не знает о вашем существовании? Вы слишком мелки и просто выполняете свои функции пока не истечет ваш срок. Очередной "загар" Вселенной вполне может обернуться концом вашей земной жизни.
С другой стороны у нас есть разные клетки, в том числе и такие, которыми мы сознательно не готовы пожертвовать. Когда мы говорим о смерти, мы имеем ввиду смерть физическую.
Отсюда прихожу к выводу, что Вселенной может быть абсолютно все равно умрем мы или нет завтра, если мы перестанем быть нужными. Мало того, если Вселенная развивается сознательно, она будет уничтожать то, что мешает на данный момент ее планам.
Остается только верить в бессмертность души, как возможность прожить жизнью очередной клетки Вселенной.
Аватара пользователя
shan
Фазер
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Вт авг 06, 2013 7:15 pm
Откуда: from nothingness

Re: Мироздание

Непрочитанное сообщение shan »

Йоахим Вердин Глава 7. Сказка о рыбке

Как-то раз у меня была рыбка. Я решил испытать, что значит быть рыбой. Как это? Что делает рыба, и почему? Что чувствует рыба? Может ли она жить без еды? Какие эмоции есть у рыбы? Мне хотелось найти ответы на все эти вопросы. Я решил исследовать эту сферу. Я был любопытен и хотел поиграть.
Сначала, в течение нескольких месяцев я ежедневно проводил с рыбой несколько часов. Я наблюдал ее в разных ситуациях. Я многое узнал и понял о рыбе. Я мог уже написать книгу и стать авторитетом в области жизни рыб. Я видел все, что только можно, связанное с рыбами и их жизнью. Это был мой опыт, о котором в прошлом рассказали мне люди. Так или иначе, только теперь, когда я увидел все это воочию, я мог сказать: "Я знаю".
Я больше ничему не мог научиться, наблюдая рыбу. Само по себе наблюдение не может ответить на множество вопросов, таких, например:
Как рыба видит мир? Как она ощущает воду кожей? Как органы тела рыбы реагируют на изменение температуры воды? Как рыба ощущает трение воды в зависимости от скорости движения? Одно только наблюдение не могло дать ответов. Другие рассказывали мне, как это, но для меня это была лишь информация об их опыте, пережитом в их собственном теле. Если я не сделаю этого сам, я никогда не узнаю, так как путь познания лежит через опыт.
Я решил попробовать на себе жизнь рыбы и для этого проник в тело рыбы. Я чувствовал, как на своей шкуре, все те вещи, что люди пытались объяснить мне. Наконец-то я знаю, как это - быть рыбой.
На самом деле, тогда я не мог сказать, что действительно знаю, что значит быть рыбой. Я был в теле рыбы, это правда, но я знал, что я не рыба. Я испытал все, что можно испытать, наблюдая за рыбой и находясь в рыбьем теле, но я не постиг эмоций рыбы. Точно, эмоции - вот суть жизни рыбы! Интересно, что чувствует рыба, когда щука собирается ее съесть? Или когда другая рыба пожирает ее мальков?
Как я мог испытать весь спектр эмоций и мыслей рыбы? Пребывания в теле рыбы недостаточно, потому что я знал, что не был рыбой, это была лишь игра. Когда я играю, я понимаю, что это всего лишь игра.
Люди рассказывали мне о ментальной и эмоциональной жизни рыбы, но для меня это по-прежнему было лишь информацией. Я решил войти не только в тело, но и в ум рыбы и забыть, что я не рыба, что я только играю.
Я сделал это и прожил целую рыбью жизнь, не зная, что я не рыба. Только после этого мой опыт о жизни рыбы стал полным. Все - результаты наблюдений, ощущения от жизни в рыбьем теле, пережитые эмоции - составило полный опыт. Только завершив все стадии эксперимента, я мог сказать, что я знаю жизнь рыбы (потому что я прожил ее).
Теперь я мог объяснить это другим людям, точно так же как они пытались раньше объяснить это мне. Так или иначе, я знал, что люди, не имеющие такого опыта как мой, не поймут меня. Более того, найдутся люди, отрицающие всё, что я говорю и требующие доказательств. Каким образом я собираюсь доказать им все, что я пережил? У них нет этого опыта, они не открылись ему, потому что решили просто послушать мою информацию. Я знаю, они не способны понять меня, поэтому я не собираюсь убеждать их или что-то доказывать. Я могу только дать им информацию, которую они могут проверить сами, если захотят.
Понимаете ли вы, что я только что описал человека - что он есть и что он делает? Знаете ли вы, что вы - точно такая же рыбка, герой игры, созданной Я?
Будучи человеком, в этот раз, вы до определенной степени уже знаете, что делает и что ощущает человек. Человеческий опыт в выбранной форме (человеческого тела) и обстоятельствах (расположение в пространстве, образ жизни и т.д.) Человек знает, что он не рыба, что он просто использует рыбий ум и тело для постижения Жизни. Другими словами - чтобы поиграть.

Рыба ли я или кто-то еще?


Чувствую, что все же Бог знает все о нашем существовании и проблемах, но видит дальше нас в реке причинно-следственных связей. Расы людей единственные, кто не ограничен в выборе движения. Если человек совсем уже засыпает в рыбе, ему могут свыше и по голове стукнуть, чтобы немного пробудить. Осознав себя игроком, становится гораздо проще жить и понимать, что живешь не зря.
Нет счастья превыше покоя
Аватара пользователя
Наднэин
Скептик
Сообщения: 2076
Зарегистрирован: Ср июн 09, 2010 9:54 pm
Откуда: Из мира снов

Re: Мироздание

Непрочитанное сообщение Наднэин »

Gluck, отчасти согласна. Но если попытаться представить размеры Вселенной или Мультивселенной, и сопоставить с Землюшкой, то Земля не будет являться даже органоидом клетки. Галактика - сложная молекула, Солнечная система -атом, а Земля -выходит, на уровень электрона :) хотя и тут много не состыковок. Но вернёмся к клеткам, потому как тема интересна:
Gluck писал(а): Отсюда прихожу к выводу, что Вселенной может быть абсолютно все равно умрем мы или нет завтра, если мы перестанем быть нужными. Мало того, если Вселенная развивается сознательно, она будет уничтожать то, что мешает на данный момент ее планам.
Ага, например, курильщик сознательно жертвует своими клетками в лёгких ради удовлетворения бесполезных потребностей своего моцка. И, наглотавшись яду, клетка либо погибает, либо превращается в раковую, и уничтожает весь организм. (Чёрная дыра?))
Но, всё же, если в электроне (на Земле) мультивселенной есть разум, способный уничтожить сам электрон или даже ядро, то что говорить о мозговых центрах Вселенной, она должна обладать просто колоссальным сознанием. И тогда она вполне вероятно способна наблюдать за каждой своей микрочастицой. Мы просто не в состояние понять на что способно высшее сознание, т.к. наш моцк очень сильно детерминирован.
Gluck писал(а): Остается только верить в бессмертность души, как возможность прожить жизнью очередной клетки Вселенной.
Просто допустить, что очередное Я вдруг осознает себя в очередном новом теле, может это буду я, а может и Вы. А почему нет? Однажды же получилось :)
Я знаю, что ничего не знаю, но многие не знают и этого (Сократ)
Аватара пользователя
Аирнокс
Фазер
Сообщения: 13071
Зарегистрирован: Вс сен 12, 2010 11:38 am
Откуда: Екатеринбург

Re: Мироздание

Непрочитанное сообщение Аирнокс »

Кстати о мироздании. Наднэйн, вы модератор или нет? Если модератор то может помодератерствуете, там рассудите Сакая и Аззаро, почистите флуд, еще что-нить? А если вам это совсем неохота, может напишете Лондо чтобы снял с вас статус модератора? Зачем он вам.
"То, что принято без доказательств, может быть отвергнуто без доказательств."(С) Евклид.
Аватара пользователя
Наднэин
Скептик
Сообщения: 2076
Зарегистрирован: Ср июн 09, 2010 9:54 pm
Откуда: Из мира снов

Re: Мироздание

Непрочитанное сообщение Наднэин »

Аирнокс писал(а):Кстати о мироздании. Наднэйн, вы модератор или нет? Если модератор то может помодератерствуете, там рассудите Сакая и Аззаро, почистите флуд, еще что-нить? А если вам это совсем неохота, может напишете Лондо чтобы снял с вас статус модератора? Зачем он вам.

Как всегда "по теме" !!! За год тут ничего не изменилось! Вас напрягает мой статус модератора? Моё полное возвращение на форум для самой меня ещё под вопросом.
Сакай и Аззаро большие детки, им мамка не нужна. Флудят, я так понимаю во флуде , хотя прекрасно знают, что есть ЛС, но нужно же попонтоваться перед всеми, как без этого!
Я знаю, что ничего не знаю, но многие не знают и этого (Сократ)
Ответить

Вернуться в «Форум свободного общения»