Ghost Hound -аниме-cериал про ВТО и ИСС. Фазерам - must see

Всё обо всём. Место, где можно свободно общаться на любую тему, не связанную с фазой: политика, спорт, хобби, кино, книги и т.д. Старайтесь не оскорблять друг друга и не нарушать законодательства РФ!

Модератор: модераторы подфорумов

Аватара пользователя
kuroshitsuji
Фазер
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Вт май 20, 2014 10:30 pm
Откуда: Ukraine

Ghost Hound -аниме-cериал про ВТО и ИСС. Фазерам - must see

Непрочитанное сообщение kuroshitsuji »

Наткнулся на данное аниме случайно. Однако по мере просмотра, оказалось, что оно повествует о Фазе и Внетелесных опытах чуть менее чем полностью. Плюс, как бонус, мы получаем стандартный неплохой микс из сюжета в стиле мистика-приключения-психология, и великолепного атмосферного саундтрека. В общем, таким набором может похвастаться стандартно разве что японское творение, включая туда их традиционные, часто мозговыносные замуты.

Изображение

Страна: Япония
Год выпуска: 2007 г.
Жанр: мистика, ужасы, драма
Тип: TV
Продолжительность: 22 эп, ~25 мин. серия
Режиссер: Накамура Рютаро
Описание: Таро Комори 14 лет. Он – сын владельца заводика по производству сакэ, живет в тихом провинциальном городе, учится в средней школе... Он был бы самым обычным школьником, если б не трагедия, омрачившая его жизнь одиннадцать лет назад: Таро и его сестренка были похищены. Злоумышленник требовал выкупа, но, по несчастной случайности, погиб прежде, чем получил деньги, или чем полиция задержала его. Никто не знал, где заложники, и, прежде чем детей нашли в заброшенном госпитале, девочка умерла. Трехлетний Таро выжил.
Детская травма жива в сновидениях Таро: он видит странные сны, в которых выходит из своего тела и снова и снова переживает те дни. Иногда сны становятся настолько отчетливыми, что Таро готов поверить, будто он на самом деле бывает в тех зловещих для него местах...


О чем аниме.
Аниме повествует о в принципе типичном ОЯШе, единственным отличием которого является случай, который произошел с ним в глубоком детстве, когда он вместе со своей старшей сестрой был похищен преступником и неделю находился в старом заброшенном госпитале, где его держал злоумышленник до получения выкупа. Однако выжил только он, получив сильнейший шок, а преступник внезапно не дождавшись денег, покончил с собой бросившись под грузовик. С тех пор, мальчика часто преследует один и тот же сон, в котором он видит отрывки своей истории, и свою сестру. Однако, он никак не может вспомнить, что же она говорила ему тогда, перед этим зловещим похищением.
Вскоре, в городке, где он живет, начинают происходить странные события, а главный герой внезапно осваивает внетелесный опыт, первый раз получив его еще в детстве в том самом госпитале. Следом за ним, фазить начинают также его пара друзей, один из которых оказывается сыном его похитителя. У каждого свои проблемы и свои фобии.

В аниме делается попытка объединить эзотерический подход и научный к данному феномену. Причем присутствуют такие вещи, как: влияние на реальность из вто, сущи и призраки, техника вспоминания прошлого и прочее. Особенно, думаю, аниме понравится всякого рода эзотерикам, так как у японцев с этим явно нет недостатка в знаниях и фантазии. Уникальность этой картины в попытке противопоставить мистику, попыткам науки объяснять феномены ИСС. В результате в заваруху вокруг подростков стают включены взрослые, и чем дальше - тем больше. В общем, темы ИСС там тоже хоть отбавляй, как и довольно глубокого сюжета. Сам я еще не досмотрел до конца, поэтому описываю лишь малую часть, только для того, чтобы показать, что посмотреть это все же стоит, всем, кто так или иначе "в теме"))

Цитата из рецензии:
Сузив в несколько раз круг потенциальных зрителей, переходим к требованиям относительно смысловой стороны. Тут тоже непросто, потому что рассчитано на человека, который ночами не спит, а раздумывает на разные абстрактно-философские и многие другие темы. «Насколько субъективна воспринимаемая нами реальность, и не является ли то, что для нас есть бесспорным, для других несуществующим?» «Где грань между реальностью и иллюзией?» «От чего зависит человеческое восприятие, и что на него может повлиять? Каково искажённое восприятие?» «Что есть страх, откуда он возникает, и к чему приводит?» И десятки других, из самых разных областей. Однозначного ответа на подобные вопросы в аниме не дадут, но пищу для продолжения размышлений на эти темы предоставят. Кроме задавания себе в то или иное время подобных вопросов и размышлений на подобные темы, от зрителя требуется немалая эрудиция в областях психологии, парапсихологии, медицины, философии, религии, мифологии. То бишь, если упоминается имя какого-нибудь умного дядьки, или какой-нибудь метод психокоррекции – желательно знать всю сопутствующую этому явлению информацию. Например, если это чьё-то имя, оно должно быть не просто знакомым – а и это уже немалое достижение, - но и знакомыми должны быть воззрения этого человека, его учение, его работы.
Остальное: здесь

В общем, вещь явно годная, уж точно не попса.

Пара ссылок на сабж:
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=2043210 - Субтитры, качество DVDRip
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4147737 - Озвучка, качество HDTVRip

Кто смотрел, или планирует - просьба отписываться, какие мысли пришли после/во время просмотра.
Мой дневник здесь.
Аватара пользователя
Аирнокс
Фазер
Сообщения: 13071
Зарегистрирован: Вс сен 12, 2010 11:38 am
Откуда: Екатеринбург

Re: Ghost Hound -аниме-cериал про ВТО и ИСС. Фазерам - must

Непрочитанное сообщение Аирнокс »

Так-то по идее это надо было запостить в разделе "литература и фильмы", вон в этой же ветке свободное общение.
"То, что принято без доказательств, может быть отвергнуто без доказательств."(С) Евклид.
Аватара пользователя
kuroshitsuji
Фазер
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Вт май 20, 2014 10:30 pm
Откуда: Ukraine

Re: Ghost Hound -аниме-cериал про ВТО и ИСС. Фазерам - must

Непрочитанное сообщение kuroshitsuji »

Аирнокс писал(а):Так-то по идее это надо было запостить в разделе "литература и фильмы", вон в этой же ветке свободное общение.
так то оно так, только вот создать обсуждение там врядли получится. я думаю, эта вещь достойна хотя бы нескольких мнений и мыслей. Кстати я встречал где-то здесь на форуме название этого аниме, помойму даже в той же ветке. Просто там оно не обсуждалось и утонуло в миллионе других предложений.
Мой дневник здесь.
Аватара пользователя
Crusader
Фазер
Сообщения: 738
Зарегистрирован: Ср авг 14, 2013 6:43 pm

Re: Ghost Hound -аниме-cериал про ВТО и ИСС. Фазерам - must

Непрочитанное сообщение Crusader »

.
Аватара пользователя
kuroshitsuji
Фазер
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Вт май 20, 2014 10:30 pm
Откуда: Ukraine

Re: Ghost Hound -аниме-cериал про ВТО и ИСС. Фазерам - must

Непрочитанное сообщение kuroshitsuji »

Crusader писал(а):Добавил себе в очередь на просмотр, и от вас Аирнокс, помню вы советовали в дневнике у Соф, тоже добавил. Кстати я думаю что аниме очень положительно на фазу влияет, так же как и искусство вообще, скажем хорошая классическая музыка, или какая то "нестандартная" музыка. Особенно положительно для фазы это просмотреть все аниме студии Гибли, потому что они это настоящее волшебство :)
согласен с вами. Миядзаки - это вообще нечто. К слову, заметил от себя, что в его фильмах, по-крайней мере, тех, что смотрел, полеты в воздухе - это в порядке вещей, стандартно. А вообще, действительно, по атмосфере, пейзажам эти фильмы просто фантастически сказочны и местами неописуемы). А смысла в них хоть отбавляй. Причем, до мелочей. Буквально в каждом листике и элементе может закрадываться некий замысел, и это не СПГС.
Впрочем, аниме тем и отличается, что там зачастую очень много вещей, несвойственных нам, на первый взгляд, но отражающихся в менталитете японцев, как нации, сохранившей многовековые культурные традиции, основанные на почтении к природе и человеку. Однако, в миксе с современными течениями и развитием науки и культуры, это иногда такая смесь всего, что получается неплохой вынос мозга, особенно для любителей философии и околонаучных теорий). Для фазы же тут действительно целое поле не паханное. Всяких вещей, вселенных, да чего угодно...
Мой дневник здесь.
Аватара пользователя
Crusader
Фазер
Сообщения: 738
Зарегистрирован: Ср авг 14, 2013 6:43 pm

Re: Ghost Hound -аниме-cериал про ВТО и ИСС. Фазерам - must

Непрочитанное сообщение Crusader »

.
Аватара пользователя
kuroshitsuji
Фазер
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Вт май 20, 2014 10:30 pm
Откуда: Ukraine

Re: Ghost Hound -аниме-cериал про ВТО и ИСС. Фазерам - must

Непрочитанное сообщение kuroshitsuji »

Crusader, спасибо за первые два тайтла, добавлю в список.
Мой дневник здесь.
Аватара пользователя
МИРАМА*
Сообщения: 5114
Зарегистрирован: Вт дек 04, 2012 1:34 pm

Re: Ghost Hound -аниме-cериал про ВТО и ИСС. Фазерам - must

Непрочитанное сообщение МИРАМА* »

Спасибо,почитала отзывы,обязательно посмотрю,заинтриговвали:)
[color=#FFFF80]МИР НАШ[/color]
Аватара пользователя
kuroshitsuji
Фазер
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Вт май 20, 2014 10:30 pm
Откуда: Ukraine

Re: Ghost Hound -аниме-cериал про ВТО и ИСС. Фазерам - must

Непрочитанное сообщение kuroshitsuji »

Всегда пожалуйста!
Кто посмотрел, отписывайтесь после просмотра!
Мой дневник здесь.
Ответить

Вернуться в «Форум свободного общения»