Эксперементы с дыханием.

Всё обо всём. Место, где можно свободно общаться на любую тему, не связанную с фазой: политика, спорт, хобби, кино, книги и т.д. Старайтесь не оскорблять друг друга и не нарушать законодательства РФ!

Модератор: модераторы подфорумов

Аватара пользователя
Tor
АДМИН
Сообщения: 6188
Зарегистрирован: Вт апр 17, 2012 10:55 am
Откуда: Санкт Петербург
Contact:

Re: Эксперементы с дыханием.

Непрочитанное сообщение Tor »

ссылку перепроверил - работает https://youtu.be/UmUMNXTnSE0
там сессия минимум час , а для глубокого погружения - часа три
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Новая система анализа попыток входа в фазу и поведения в ней - для поиска своих ошибок - Морфеус
Мой дневники сновидений https://snovidec.ru/diaries/1
Аватара пользователя
Валери Первая
Фазер
Сообщения: 1903
Зарегистрирован: Вс мар 10, 2013 5:58 pm
Откуда: Краснодарский край

Re: Эксперементы с дыханием.

Непрочитанное сообщение Валери Первая »

Lюdmilka писал(а):А у меня че-то ничего не получилось.. ссылка, которую дал Юра.. там видео недоступно...
Дышала- дышала.. никаких ощущений кроме того что дышать глубоко надоедает и дышишь через силу и сонное состояние быстро накатывает и бредовые мыслеобразы всплывают...
Как техника быстрого засыпания саматО! Может как-то не так дышала?
Людмилка, это ты описываешь начальный этап, мне как раз в этот момент ужасно захотелось всё бросить к чёртовой матери. Пересилила и дальше пошло легче и интересней. Вчера ещё раз попробовала по ссылке Юрия - так на самом деле легче - как на буксире тебя тянут - дошла до небольших глюков секунд по пять - три раза и всегда я там проявлялась в паре с кем то ...
Пока мне тяжелее самой, но и результат от самостоятельного дыхания мне понравился больше, пишут что до настоящего кайфа доходят к разу десятому - двадцатому, а мы то только начали. Я почитала некие труды деля на два - вот это, что только на тренинге, да в паре - да с рисованием и обсуждением позже, это всё уже выкачивание денег и любой каприз к вашим услугам, потому как -да, обсудить это хочется и как то проявить те чувства здесь тоже хочется, ноя и без сопливых могу тут отписаться и белый лист А4 имеется с гуашью :)

Людмилка, на первом этапе я дышала сначала просто спокойно, прислушиваясь к себе и ощущая воздух, потом глубже и глубже не делая никаких остановок и не задерживая вдох или выдох. Как я поняла - правило только одно - дыши как сможешь себя заставить с усилием, но главное без перерывом между вдохом и выдохом. Мне легче было следить за выдохом до конца и немного больше, а вдох делался сам ...
Этот ритм по ссылке с моим не совпадает просто.

ЗЫ. Сегодня "руки чешутся" поделать снова, но родительское собрание в садике, останусь ка я на сегодня обычным человеком. :)
Аватара пользователя
Liska
Астральная Лисичка
Сообщения: 372
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2015 11:34 am

Re: Эксперементы с дыханием.

Непрочитанное сообщение Liska »

Физиологический механизм
Психофизиологическое действие холотропного дыхания основано на том, что длительная гипервентиляция приводит к снижению концентрации углекислого газа, которое ведет к сужению сосудов головного мозга. Гемоглобин начинает прочнее связывать кислород, и красные кровяные тельца менее эффективно передают его тканям — ткани мозга начинают задыхаться от нехватки кислорода. В результате возникает парадоксальное кислородное голодание, из-за которого начинается торможение коры головного мозга, более интенсивно начинает работать подкорка, высвобождая ранее вытесненные из сознания переживания, и практикующий видит галлюцинации.
(википедия)
Не советую увлекаться холотропкой и насиловать организм.
Ведь алкоголь и токсикомания тоже могут привести к галлюцинациям, но кто из вас, находясь в своем уме, стал бы ради галлюцинаций нюхать клей, например, или допиваться до белой горячки? Ведь это разрушает мозг, нарушает его здоровое функционирование.
Так же и с холотропным дыханием.
Хочешь быть счастливым — веди себя как счастливый человек. Хочешь быть богатым — веди себя как богатый. Хочешь жить в этом Мире — живи и радуйся, а не ходи с кривым и недовольным лицом, что Мир несовершенен. Мир создаешь ты... в своей голове. (с)
Аватара пользователя
Olien
Фазер
Сообщения: 902
Зарегистрирован: Сб авг 10, 2013 4:15 pm
Откуда: с планеты Земля

Re: Эксперементы с дыханием.

Непрочитанное сообщение Olien »

Ну, вообще, конечно, холотропное дыхание - не дешевое дело. Я слышала о нем еще более 10 лет назад, но как-то особенно не было случая. Может быть так и не решилась бы пойти, однако, видимо, что-то все же меня подвело к этому. Надо сказать, что незадолго до моей первой сессии, читала о шаманах. Попалась книжечка, где француженка делится описанием общения с окультуренными индейцами, которые зарабатывали тем, что предлагали людям тоже самое общение со своим духом, только через прием аяуаски (специальное снадобье аборигенов). В общем, после того, как прочитала эту книжечку, холотропное дыхание мне показалось пустяковой затеей (на что только люди не идут ради капельки познания), и я так решилась.

По поводу заработка на этом. Метод холотропного дыхания был изобретен С.Грофом. Был еще изобретатель ребефинга (это несколько другое). Любой изобретатель, считаю, вправе зарабатывать на своем детище. Ничего против не имею, что кто-то зарабатывает на этом, делая профессионально свою работу. При том, что они не просто ведут пустые разговоры. Фасилитаторы вводят в культуру общения со своим внутренним духовным содержанием. Это именно культура. И совершенно согласна с Лиской, использовать метод нужно разумно. На каждый день он не подходит.
Изображение
Аватара пользователя
Tor
АДМИН
Сообщения: 6188
Зарегистрирован: Вт апр 17, 2012 10:55 am
Откуда: Санкт Петербург
Contact:

Re: Эксперементы с дыханием.

Непрочитанное сообщение Tor »

Liska писал(а):Не советую увлекаться холотропкой и насиловать организм.
Ведь алкоголь и токсикомания тоже могут привести к галлюцинациям, но кто из вас, находясь в своем уме, стал бы ради галлюцинаций нюхать клей, например, или допиваться до белой горячки? Ведь это разрушает мозг, нарушает его здоровое функционирование.
Так же и с холотропным дыханием.
тогда стоит еще это посмотреть http://www.youtube.com/watch?v=91f_8EezHmM
но просто к сведению
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Новая система анализа попыток входа в фазу и поведения в ней - для поиска своих ошибок - Морфеус
Мой дневники сновидений https://snovidec.ru/diaries/1
Аватара пользователя
Валери Первая
Фазер
Сообщения: 1903
Зарегистрирован: Вс мар 10, 2013 5:58 pm
Откуда: Краснодарский край

Re: Эксперементы с дыханием.

Непрочитанное сообщение Валери Первая »

Liska писал(а):
Не советую увлекаться холотропкой и насиловать организм.
Ведь алкоголь и токсикомания тоже могут привести к галлюцинациям, но кто из вас, находясь в своем уме, стал бы ради галлюцинаций нюхать клей, например, или допиваться до белой горячки? Ведь это разрушает мозг, нарушает его здоровое функционирование.
Так же и с холотропным дыханием.
На этот спорный аргумент - на форумах предлагают посмотреть на состояние автора метода Станислава Грофа , коему уже 85 лет, а он всё как мальчик. :)

А мой организм и так нормальненько устроился в этой жизни, можно немного и "понасиловать"

Olien, то что зарабатывает автор, это нормально, но то что каждый "продвинутый" теперь вовлекает на свой тренинг, мотивируя обязательным присутствием в группе, в необходимости этого я сомневаюсь. :) Это я к тому, что групп вблизи не предвидится, а попробовать хочется.

ЗЫ. Если вдруг замечу какие то отрицательные моменты от этой практики, то обязательно здесь сообщу (ну если замечу за собой, конечно :))

ЗЫ. ЗЫ, Вчера по дороге домой заметила очень здорового вида и шикарной обеспеченности парочку подростков, но которых плющило не "по детски", немного понаблюдав (так получилось) за ними - выяснила, что они кое что выискивают в разнотравье и тут же и употребляют. (растёт тут у нас на юге некая хрень ядовитая, ну видимо и "долбячая" :) ). Так вот лучше б они холотропили, на мой взгляд. :)
(я не вмешалась, а то в таком состоянии они бы меня могли и за чёрта принять ... с последствиями :) ) Надеюсь, они живы на сегодня.
Аватара пользователя
Валери Первая
Фазер
Сообщения: 1903
Зарегистрирован: Вс мар 10, 2013 5:58 pm
Откуда: Краснодарский край

Re: Эксперементы с дыханием.

Непрочитанное сообщение Валери Первая »

Всё, поняла. Меняем название практики на " Методика дыхания "Вайвейшн" и можно заниматься самостоятельно.
Аватара пользователя
Liska
Астральная Лисичка
Сообщения: 372
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2015 11:34 am

Re: Эксперементы с дыханием.

Непрочитанное сообщение Liska »

Валери Первая, как Ваши успехи? Есть смысл заниматься этим, на Ваш взгляд?
Хочешь быть счастливым — веди себя как счастливый человек. Хочешь быть богатым — веди себя как богатый. Хочешь жить в этом Мире — живи и радуйся, а не ходи с кривым и недовольным лицом, что Мир несовершенен. Мир создаешь ты... в своей голове. (с)
Аватара пользователя
Валери Первая
Фазер
Сообщения: 1903
Зарегистрирован: Вс мар 10, 2013 5:58 pm
Откуда: Краснодарский край

Re: Эксперементы с дыханием.

Непрочитанное сообщение Валери Первая »

Liska писал(а):Валери Первая, как Ваши успехи? Есть смысл заниматься этим, на Ваш взгляд?
Э Вот во флуде Юрию писала, цитирую

"
Юрий, сегодня тоже практиковала, благо времени днём было придостаточно. Но что то пошло не так - мелкие провалы, больше мучений чем результата. Когда к вечеру показалась на люди - мне сказали : А чего вид такой усталый. Чего-то я правильный алгоритм потеряла, не всё так просто, как мне сначала показалось. Ну отступать пока рановато, правда в ближайшие выходные встречи с людьми планируются - пока воздержусь сношать себя по несколько часов. :)"

Потом ещё делала на ночь, в тот момент ни фига не достигла, уснула, но под утро был замечательный ОС, где я снималась в главной роли у Квентина Тарантино, играла маньяка, который в результате оказался девушкой. Во первых никогда и не думала, что хлеб актрисы такой сложный (ни разу в жизни о таком не мечталось), а во вторых - сьёмки вроде ужастика, зловещий сценарий, а все ржут как лошади, запарились дубли снимать. :) От меня требовалось много кричать грубым голосом, а я филонила и берегла голосовые связки :)

В реале отрицательных сторон не наблюдается, всё путём. Так что пока не особо ясно, научусь ли я достигать эффекта всегда - времени свободных по несколько часов трудно выискивать, чтоб никто тебя не трогал ...
Аватара пользователя
Liska
Астральная Лисичка
Сообщения: 372
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2015 11:34 am

Re: Эксперементы с дыханием.

Непрочитанное сообщение Liska »

Спасибо!
По нескольку часов - это, конечно, затруднительно.
Если будете далее практиковать далее, то пишите, пожалуйста, как у Вас дела в этом, сюда или в свой дневник, если не затруднит. Очень интересно.
Хочешь быть счастливым — веди себя как счастливый человек. Хочешь быть богатым — веди себя как богатый. Хочешь жить в этом Мире — живи и радуйся, а не ходи с кривым и недовольным лицом, что Мир несовершенен. Мир создаешь ты... в своей голове. (с)
vasjek13
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вс авг 30, 2015 11:52 pm

Re: Эксперементы с дыханием.

Непрочитанное сообщение vasjek13 »

Сам ничего не пробовал,но прочитав сдесь о "холотропке"вывод делаю такой!-Если все ведет к вытеснению углекислоты из организма и перенасыщением кислородом с последующими изменениями в коре головного мозга и т.д.,и тем более,что дышать по особенному бывает по облому,то почему сразу не надышаться кислородом с баллона?!Где то в медицине же даже это как анестезию используют,вроде бы!?!
ВОПРОС???-Если для подобного "прихода"использовать кислород из баллона-как это делают в медицине,то кислород из баллона можно рассматривать как ПРЕПАРАТ!!-тогда чем это будет отличаться от других ПРЕПАРАТОВ используемых в той же медицине???
Аватара пользователя
Macross
Фазер
Сообщения: 1626
Зарегистрирован: Пн мар 11, 2013 10:54 am

Re: Эксперементы с дыханием.

Непрочитанное сообщение Macross »

vasjek13 писал(а):Сам ничего не пробовал,но прочитав сдесь о "холотропке"вывод делаю такой!-Если все ведет к вытеснению углекислоты из организма и перенасыщением кислородом с последующими изменениями в коре головного мозга и т.д.,и тем более,что дышать по особенному бывает по облому,то почему сразу не надышаться кислородом с баллона?!Где то в медицине же даже это как анестезию используют,вроде бы!?!
ВОПРОС???-Если для подобного "прихода"использовать кислород из баллона-как это делают в медицине,то кислород из баллона можно рассматривать как ПРЕПАРАТ!!-тогда чем это будет отличаться от других ПРЕПАРАТОВ используемых в той же медицине???
Холотропное дыхание наоборот не насыщает мозг кислородом а уменьшает его концентрацию. Легкие не успевают так быстро усваивать кислород, а за счет частого и глубокого дыхания из организма вымывается переносчик этого самого кислорода - углекислый газ. Только добившись определенной - оптимальной пропорции углекислого газа и кислорода в легких можно добиться максимального насыщения кислородом мозга и при неподвижности тела это происходит не при частом дыхании а наоборот - при достаточно редком, почти незаметном. Я не говорю, что медленное дыхание способствует выходу из тела, просто отмечаю что холотропное дыхание не насыщает мозг кислородом а наоборот лишает его, в этом его и опасность - вроде кислорода должно быть много, но на самом деле его мало, беда в том что поддерживать такое состояние можно достаточно долго, до полной отключки - пока тело не посчитает, что вы совсем сбрендили. Правда для этого надо что бы вы так дышали около часа, а в течении 1-2 минуты это не опасно, а может быть даже и полезно, по той причине, что после такого дыхания начинается естественное замедление дыхания, во время которого мозг активно насыщается кислородом. Так что без перебора и все будет хорошо.
По поводу кислорода из баллона - все хорошо конечно, но чтобы он усвоился еще нужен углекислый газ, причем их пропорция постоянно меняется и зависит от состояния в котором вы находитесь. Скажем, если вы бежите, то дышать надо чаше, потому что организм вырабатывает больше углекислоты.
Во сне я понимаю что сплю.
Мой дневник.
Аватара пользователя
Валери Первая
Фазер
Сообщения: 1903
Зарегистрирован: Вс мар 10, 2013 5:58 pm
Откуда: Краснодарский край

Re: Эксперементы с дыханием.

Непрочитанное сообщение Валери Первая »

vasjek13 писал(а):
Если для подобного "прихода"использовать кислород из баллона-как это делают в медицине,то кислород из баллона можно рассматривать как ПРЕПАРАТ!!-тогда чем это будет отличаться от других ПРЕПАРАТОВ используемых в той же медицине???
Реально пробовала - ни фига не действует, хоть заобдышись.

При холотропном когда происходит отключка, то вообще не дышишь или это мне так кажется.
Аватара пользователя
Liska
Астральная Лисичка
Сообщения: 372
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2015 11:34 am

Re: Эксперементы с дыханием.

Непрочитанное сообщение Liska »

Валери, Вы продолжили эксперимент? Ну и как, что можете сказать?
Хочешь быть счастливым — веди себя как счастливый человек. Хочешь быть богатым — веди себя как богатый. Хочешь жить в этом Мире — живи и радуйся, а не ходи с кривым и недовольным лицом, что Мир несовершенен. Мир создаешь ты... в своей голове. (с)
Аватара пользователя
Валери Первая
Фазер
Сообщения: 1903
Зарегистрирован: Вс мар 10, 2013 5:58 pm
Откуда: Краснодарский край

Re: Эксперементы с дыханием.

Непрочитанное сообщение Валери Первая »

Ни до чего путнего ещё не добралась, самочувствие нормальное. ОСы чаще и ярче, плюс (описывала в дневнике у Мальвы) реальность перемешивается с "нереальностью" :), фик отличишь. На самом деле чаще, чем описала. Может и не взаимосвязано с дыханием.

Если профессия подразумевает большую ответственность (пилот самолёта, например) то я бы не рискнула тогда ваще всем этим заниматься. :)
Аватара пользователя
Liska
Астральная Лисичка
Сообщения: 372
Зарегистрирован: Ср мар 18, 2015 11:34 am

Re: Эксперементы с дыханием.

Непрочитанное сообщение Liska »

То есть измененка все-таки достигается... Ну, уже результат, можно сказать. Вы молодец, отважная.)
Спасибо за ответ!
Хочешь быть счастливым — веди себя как счастливый человек. Хочешь быть богатым — веди себя как богатый. Хочешь жить в этом Мире — живи и радуйся, а не ходи с кривым и недовольным лицом, что Мир несовершенен. Мир создаешь ты... в своей голове. (с)
Аватара пользователя
Olien
Фазер
Сообщения: 902
Зарегистрирован: Сб авг 10, 2013 4:15 pm
Откуда: с планеты Земля

Re: Эксперементы с дыханием.

Непрочитанное сообщение Olien »

Macross писал(а):
vasjek13 писал(а):Сам ничего не пробовал,но прочитав сдесь о "холотропке"вывод делаю такой!-Если все ведет к вытеснению углекислоты из организма и перенасыщением кислородом с последующими изменениями в коре головного мозга и т.д.,и тем более,что дышать по особенному бывает по облому,то почему сразу не надышаться кислородом с баллона?!Где то в медицине же даже это как анестезию используют,вроде бы!?!
ВОПРОС???-Если для подобного "прихода"использовать кислород из баллона-как это делают в медицине,то кислород из баллона можно рассматривать как ПРЕПАРАТ!!-тогда чем это будет отличаться от других ПРЕПАРАТОВ используемых в той же медицине???
Холотропное дыхание наоборот не насыщает мозг кислородом а уменьшает его концентрацию. Легкие не успевают так быстро усваивать кислород, а за счет частого и глубокого дыхания из организма вымывается переносчик этого самого кислорода - углекислый газ. Только добившись определенной - оптимальной пропорции углекислого газа и кислорода в легких можно добиться максимального насыщения кислородом мозга и при неподвижности тела это происходит не при частом дыхании а наоборот - при достаточно редком, почти незаметном. Я не говорю, что медленное дыхание способствует выходу из тела, просто отмечаю что холотропное дыхание не насыщает мозг кислородом а наоборот лишает его, в этом его и опасность - вроде кислорода должно быть много, но на самом деле его мало, беда в том что поддерживать такое состояние можно достаточно долго, до полной отключки - пока тело не посчитает, что вы совсем сбрендили. Правда для этого надо что бы вы так дышали около часа, а в течении 1-2 минуты это не опасно, а может быть даже и полезно, по той причине, что после такого дыхания начинается естественное замедление дыхания, во время которого мозг активно насыщается кислородом. Так что без перебора и все будет хорошо.
По поводу кислорода из баллона - все хорошо конечно, но чтобы он усвоился еще нужен углекислый газ, причем их пропорция постоянно меняется и зависит от состояния в котором вы находитесь. Скажем, если вы бежите, то дышать надо чаше, потому что организм вырабатывает больше углекислоты.
Друзья, не придумывайте. Метод был изобретен С.Грофом. Это психотерапевт с медицинским образованием и многолетним стажем работы, изучавшим ИСС. Если хотите понять, в чем заключается суть этого метода, найдите его книги "Надличностное видение", "За пределами мозга".

При дыхании 100% кислородом эффекта не будет, т.к. все равно кислород в организме будет им преобразовываться в углекислоту независимо от его концентрации (вдыхаем кислород-выдыхаем углекислый газ), т.е. эффекта "вымывания углекислоты" не будет (именно частое и глубокое дыхание - позволяет достичь его). О кислородном голодании мозга речи быть не может, иначе бы метод был опасным.
Изображение
Аватара пользователя
Аирнокс
Фазер
Сообщения: 13071
Зарегистрирован: Вс сен 12, 2010 11:38 am
Откуда: Екатеринбург

Re: Эксперементы с дыханием.

Непрочитанное сообщение Аирнокс »

Olien
Метод и есть опасный. Особенно для людей со скрытой склонностью к астме или неизвестными нарушениями в кровеносной системе мозга. А они же не проверяются перед холотропом. Так и прут всем скопом.
"То, что принято без доказательств, может быть отвергнуто без доказательств."(С) Евклид.
Аватара пользователя
Olien
Фазер
Сообщения: 902
Зарегистрирован: Сб авг 10, 2013 4:15 pm
Откуда: с планеты Земля

Re: Эксперементы с дыханием.

Непрочитанное сообщение Olien »

У метода есть ряд противопоказаний:

Тяжелые хронические заболевания, в первую очередь сердечно-сосудистые, в фазе декомпенсации;
Психотические состояния;
Эпилепсия;
Глаукома;
Беременность;
Остеопороз;
Недавние операции и переломы;
Острые инфекционные заболевания.


P.S. В физиологии описывается, что при холотропном дыхании гемоглобин прочнее связывается с кислородом и хуже отдает его тканям, в результате возникает кислородное голодание. Но это не та гипоксия, которая может быть вызвана, например, длительной задержкой дыхания. Сколько бы мы ни дышали холотропно, через 15 минут происходит самовосстановление.

Вот, еще и Википедии:


Феноменологию переживаний, получаемых во время дыхательной сессии С. Гроф комбинирует в 4 области:

Сенсорный барьер (эстетический уровень). Различные зрительные, слуховые образы, не имеющие конкретного содержания (звездочки, огоньки).
Телесные ощущения (холод-тепло, напряжение-расслабление).
Уровень индивидуального бессознательного (воспоминания из своего биографического прошлого).
Перинатальный уровень. Состоит из 4-х так называемых базовых перинатальных матриц (БПМ), в соответствии с периодом родов, который они описывают. БПМ-1 до начала родов. Абсолютно комфортное существование. Описания Рая. БПМ-2 Начало родов, пока матка ещё не открыта. Сильное сдавливание, безвыходность. БПМ-3 Продолжение сдавливания, но матка уже открыта, поэтому появляется цель, при достижении которой все становится благополучным. Борьба Смерти-Возрождения. БПМ-4 рождение в новом качестве.
Трансперсональный уровень (надличностный).

Переживания трансперсонального уровня многообразны и имеют свою классификацию:

Выход за пределы пространственных границ:
переживание двуединства;
отождествление с другими людьми;
отождествление с группой и групповое сознание;
отождествление с животными;
отождествление с растениями и ботаническими процессами;
единство с жизнью и всем творением;
переживание неодушевленной материи и неорганических процессов;
планетарное сознание;
внеземные переживания;
отождествление со всей физической вселенной;
парапсихические феномены, выходящие за пределы пространства.

Выход за пределы линейного времени:
внутриутробные переживания;
опыт предков;
опыт расового и коллективного бессознательного;
переживания прошлых воплощений;
филогенетические переживания;
переживания планетарной эволюции;
переживания космогенеза;
парапсихические феномены, выходящие за пределы времени.

Физическая интроверсия[неизвестный термин] и сужение сознания. Эмпирический выход за пределы общепринятой реальности и пространства-времени:
спиритические и медиумические переживания;
энергетические феномены тонкого тела;
встречи с духами животных;
встречи с духовными учителями и сверхчеловеческими существами;
посещение других вселенных и встречи с их обитателями;
переживание мифологических и сказочных сюжетов;
встречи с божествами;
переживания универсальных архетипов;
интуитивное понимание универсальных символов;
творческое вдохновение и прометеевский импульс;
опыт Демиурга и переживание космического творения;
опыт космического сознания;
сверхкосмическая и метакосмическая пустоты.

Психоидные трансперсональные переживания. Синхронные связи между сознанием и материей. Спонтанные психоидные явления:
сверхнормальные физические способности;
спиритические феномены и физический медиумизм;
повторяющийся спонтанный психокинез (полтергейст);
неопознанные летающие объекты (НЛО-феномены).

Намеренный психокинез:
ритуальная магия;
целительство и ведовство;
сиддхи;
лабораторный психокинез.
Изображение
Аватара пользователя
Наднэин
Скептик
Сообщения: 2076
Зарегистрирован: Ср июн 09, 2010 9:54 pm
Откуда: Из мира снов

Re: Эксперементы с дыханием.

Непрочитанное сообщение Наднэин »

Я дышала не холотропом, а ребёфингом дважды. Первый раз, 2 года назад, меня так колбасило: онемели конечности, вибрировало всё тело, внутри охватили паника и страх. Когда дыхание восстановилось, ощущения лёгкости непередаваемые. Мне понравилось. Второй раз, два месяца назад, онемели только руки, вибрации были чертовски приятными, я начала смеяться и не могла остановиться. Нас было человек 15 и двое тоже начали ржать из-за моего смеха, чуть не сорвали всю практику. Сча когда вспоминаю начинаю смеяться. Очень странный опыт :)
Я знаю, что ничего не знаю, но многие не знают и этого (Сократ)
mw1
Сообщения: 712
Зарегистрирован: Вт июл 10, 2018 8:53 pm

Re: Эксперементы с дыханием.

Непрочитанное сообщение mw1 »

Михаил РАДУГА писал(а): Вс янв 22, 2006 1:21 am Помниться я делал такую большую гипервентиляцию как раз из-за того, что ничего не происходило после 5 минут. Кроме покалываний и холода ничего и тд не было. Интересно, что после 40 минут появлялось какое-то привыкание.
а мешок грибов осилишь?)
Аватара пользователя
S1908
Фазер
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: Пн сен 18, 2017 1:22 pm

Re: Эксперементы с дыханием.

Непрочитанное сообщение S1908 »

Наднэин писал(а): Вс сен 06, 2015 8:09 pm Я дышала не холотропом, а ребёфингом дважды. Первый раз, 2 года назад, меня так колбасило: онемели конечности, вибрировало всё тело, внутри охватили паника и страх. Когда дыхание восстановилось, ощущения лёгкости непередаваемые. Мне понравилось. Второй раз, два месяца назад, онемели только руки, вибрации были чертовски приятными, я начала смеяться и не могла остановиться. Нас было человек 15 и двое тоже начали ржать из-за моего смеха, чуть не сорвали всю практику. Сча когда вспоминаю начинаю смеяться. Очень странный опыт :)
Это ощущение эфирного тело приходило. Крутая практика. Почему не продолжили? За пару месяцев могли достичь уровня самадхи.
Аватара пользователя
S1908
Фазер
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: Пн сен 18, 2017 1:22 pm

Re: Эксперементы с дыханием.

Непрочитанное сообщение S1908 »

ощущения лёгкости непередаваемые
Я достиг этого на постоянной основе я не ощущаю веса тела.
Не ощущали движение вторым телом внутри физического?
mw1
Сообщения: 712
Зарегистрирован: Вт июл 10, 2018 8:53 pm

Re: Эксперементы с дыханием.

Непрочитанное сообщение mw1 »

пишут что получается только у больных:
http://archive.li/H0Duc
Итак, давайте обратимся к этой категории людей - людей, имеющих повышенное количество дыхательных движений, но не достающих до астмы. Т.е. это люди, которые совершают от 18 до 25 дыхательных движений в минуту. Это еще не астма, но повышенное давление в артериях легочного круга кровообращения уже присутствует.

И вот тут-то мы и столкнемся с эффектом галлюцинаций у таких людей при кислородном голодании (М.Я.Жолондз, 2001г). Впервые этот эффект использовал Станислав Гроф, известный в США психолог. С помощью своего метода, основанного на быстром и поверхностном дыхании, которое он назвал холотропным, он быстро вводил пациента в состояние кислородного голодания. И только у этой категории людей, ярко выраженное кислородное голодание приводило к галлюцинациям. Именно поэтому Грофу был так необходим тщательный отбор пациентов - из всех пациентов, устремившихся к нему на курсы трансперсональной психологии, для подобных опытов подходили люди с небольшой гипертонией легочных артерий. Все остальные пациенты не получали и не могли получить галлюцинаций. Больше того, из-за постоянной опасности довести пациента до удушья, около каждого участника сеанса должна дежурить специально подготовленная медсестра, которая если возникнет необходимость, обеспечивает вывод пациента из состояния удушья.

На сеансах Грофа участники, имеющие повышенное давление в легочных артериях, входят в галлюцинаторные состояния. Это не имеет какого-нибудь лечебного или оздоровительного эффекта, это всего лишь говорит об одном факте - люди, побывавшие в галлюцинаторном состоянии, нуждаются в нормализации давления в легочных артериях.

Но Гроф не первый, кто использовал это свойство людей с повышенным давлением в артериях малого круга кровообращения впадать в состояние галлюцинаторного транса. Известная мистическая практика - каббала, уходящая корнями в иудаизм, уже несколько десятков веков использует подобную интенсификацию дыхания для вхождения некоторых избранных людей в транс. Эти избранные выступали пророками каббалы. Но достаточно любого пророка каббалы вылечить от гипертонии легочных артерий, как его способность входить в транс и наблюдать галлюцинации сразу же исчезнет.
mw1
Сообщения: 712
Зарегистрирован: Вт июл 10, 2018 8:53 pm

Re: Эксперементы с дыханием.

Непрочитанное сообщение mw1 »

испытал неудержимый смех. Неожиданные звуки кажутся очень громкими. Много светло-синих пятен с закрытыми глазами. С открытыми тёмные мелькающие пятна в боковом зрении, и вообще кажется что чтото не так со зрением. Как в прошлый раз - сильно заторможенная реакция тела, вибрация, онемение...

Пока нет желания пробовать более сильную гипервентиляцию, поднялось настроение - вот и хорошо)
mw1
Сообщения: 712
Зарегистрирован: Вт июл 10, 2018 8:53 pm

Re: Эксперементы с дыханием.

Непрочитанное сообщение mw1 »

Вс ноя 24, 2019. Делал медленное глубокое. Когда вибрации поднялись к голове начал видеть с открытыми глазами большие яркие бело-синие огни, заметил также несколько маленьких жёлто-оранжевых. При переводе взгляда их особо много, около 10шт за раз. Тело делает небольшие непроизвольные движения, типа уводит взгляд в сторону.
В медитации я какбы вижу тремя глазами сразу, а тут глюки именно в физическом канале. Надо кислоту сожрать для сравнения)

(из предыдущего опыта) Слушал музыку когда дышал. Голос, все инструменты превратились в гудения разных частот, ничего не понятно, тупо трубы гудят толстые тонкие
mw1
Сообщения: 712
Зарегистрирован: Вт июл 10, 2018 8:53 pm

Re: Эксперементы с дыханием.

Непрочитанное сообщение mw1 »

Пн фев 24, 2020
Решил немного подышать. Прилив силы, как будто встал из под завалов камней в которых долго лежал, героическая победа над врагом, свобода сознания.
Позже, через 2 часа когда начал засыпать, открываю глаза и вижу как из точки в пространстве вылетает густой поток мух. Сначала подумал - из дырки в потолке. Начал нервничать что счас они заполнят пространство и попадут в дыхательные пути, тутже они растворились в комнате и я понял что они не физические. 5 секунд длился этот глюк.
"а какже мозговые клетки, ясус? - фаза для ссыкунов-материалистов, как сказки на ночь"
Да, длительный эффект имеется.
mw1
Сообщения: 712
Зарегистрирован: Вт июл 10, 2018 8:53 pm

Re: Эксперементы с дыханием.

Непрочитанное сообщение mw1 »

делает выводы даже не потеряв сознание ибо его и так нет
Звездоцап
Фазер
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: Вс ноя 04, 2012 12:14 am
Откуда: Москва

Re: Эксперементы с дыханием.

Непрочитанное сообщение Звездоцап »

Если не вдаваться(те кто пробовал-поймут):
Сидишь сознательно, не дышишь долго(на выдохе), преодолеваешь .. пространство меняется ,вроде сначала немного... .
Единственное правило - как можно дольше растягивать это желание, не уступая ему. "щас вдохну". Экая беспрецедентной силы прокрастинация.. но там будет как бы скоро "самотёк"(мышцы). И Везде. На ментальном, каком угодно уровне. Но с другой стороны нужно ухитрятся "не пользоваться эвакуацией когда вокруг всё горит" .Все эти моменты должны быть учтены. Это труднообъяснимо. Убить так не убъешь себя. Разве в моменте если только ментально))) Если ты мастер в этом - произойдет очень медленный вдох маленькими порциями по итогу.
Но вот поэтому это сложно
На том уровне
Ты не смотришь в пол а, пол смотрит сам в себя. Так как кроме него никого нет. )))
Ответить

Вернуться в «Форум свободного общения»