Так что же такое страх?

Всё обо всём. Место, где можно свободно общаться на любую тему, не связанную с фазой: политика, спорт, хобби, кино, книги и т.д. Старайтесь не оскорблять друг друга и не нарушать законодательства РФ!

Модератор: модераторы подфорумов

Аватара пользователя
ROMANTIС
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: Вт фев 12, 2013 7:47 pm
Откуда: Галактика Млечного Пути. Солнечная Система. Планета Земля.

Так что же такое страх?

Непрочитанное сообщение ROMANTIС »

Как справиться с самым сильным ужасом.

Изображение

Страх это мудрость веков заключенная в голос инстинкта. Генетическая память наших предков, сообщающая об опасности. Проблема в том, что часто люди не могут разобраться в истинной причине страха и их поглощают негативные эмоции. Не имея способа выбраться из эмоционального капкана тревоги и страха, людей терзают тревоги и сомнения.

Не давайте страху завладеть вашим разум и чувствами. Противопоставляйте страху ваш интеллект и волю. Чувствуя что не можете справиться со стрессом, замедляйте ситуацию изнутри. Всегда берите ответственность за свои действия. Какие бы эмоции вы не испытывали, чувствуя панику останавливайтесь, а затем начинайте движение в направление нужном вам результату, а не страху. Сделайте глубокий вдох, досчитайте до 5 и выдохните… Дыхание эффективный инструмент по управлению состоянием. Мастерство заключается в том, чтобы двигаться к цели даже испытывая сильнейший ужас. Именно такой подход позволяет овладеть энергией страха и научиться использовать скрытые резервы организма.

Изображение

Даже если вы поняли, что эмоции завладели вашим рассудком и определяют ваши действия, всегда можно остановиться и изменить направление движения. Это может стоит значительных усилий, но именно практикую раз за разом это упражнение можно развить в себе смелость. Научиться делать выбор и принимать решения независимо от эмоций, значить понять природу страха и получить ключ к свободе.

Самый мощный животный инстинкт это самосохранение. Страх может служить нашим целям а может служить барьером которые отделяет нас от исполнения наших грез. Какова природа страха? Этот вопрос интересует многих людей. Ответ на него необходим для того, чтобы лучше понять свою естественную природу, научившись управлять своими инстинктами.

По своей сути страх это защитный механизм. Набор психофизиологических реакций, помогающих организму выживать в опасной и враждебной среде. От учащенного сердцебиения до повышения мышечного тонуса, организм превращается в турбо версию самого себя, которая отчаянно пытается выжить. Адреналин всего лишь одно из следствий реакции организма на страх и стресс.

Когда нас охватывает ужас, у нас есть три основных типа реакции: борьба, бегство и ступор. Каждое из этих интенсивных состояния сознания сформировалось в процессе естественного отбора и закреплено в генетической памяти, как наиболее оптимальная поведенческая реакции на стресс в той или иной ситуации. Это и есть инстинкты.

Борьба, бегство или ступор (fight, flight, freeze)

Изображение

Основные животные инстинкты реакции на стресс это борьба, бегство или ступор. Эти инстинкты отлично служат млекопитающим. Но человек отличается от животных тем, что может мыслить и идти против своих инстинктов. Научившись понимать своего внутреннего зверя каждый человек может стать гораздо более разумным и эффективным. Люди постоянно расширяют свою среду обитания. Стремятся в небо и космос. Умения понимать свои страхи приводит к тому, что разумные существа прислушиваются к своим природным позывам, но если нужно действуют вопреки им.

Человек постоянно балансирует на грани своей животной природы. Люди которых поглощают низменные животные позывы пропадают в недрах истории и не могут адаптироваться в современном обществе. Но те, кто полностью игнорируют свою животную сущность, тоже сталкиваются с проблемами. Неврозами и психическими расстройствами.

Предмет страха. (The object of fear)

Изображение

У каждого человека свои страхи. Стиль эмоционального реагирования зависит от прошлого опыта. Отслеживание триггеров запускающих те или иные эмоциональные реакции, поможет решить невротические тенденции, связанные с чрезмерной реакцией на окружающие события. Страх может вызвать все что угодно, контекст не имеет значения. Но реакции на стресс всегда одинаковые. Основные механизмы реакции на стресс это борьба, бегство и ступор. Часто подчиниться одному из этих инстинктов далеко не лучший, выбор в той или иной ситуации. Чтобы улучшить самочувствие и изменить поведение, нужно понять механизм страха. Сильные эмоции затрудняют принятие верных решений. В состоянии стресса мысли изменяются и принимают негативный стиль. Происходит сосредоточение на негативных моментах. Из вида упускаются благоприятные сценарии развития ситуации.

Страх это эмоции. Производное лимбической системы, которая совершенно не управляется сознанием. Это мощнейший инстинкт. Но разум и воля это наш рыцарь в блестящих доспехах. Мы не можем управлять страхом, но мы можем управлять поведением и некоторыми физическими параметрами (замедление дыхания + расслабление мышц). Чувствуя приступы страха и паники, останавливайтесь и начинайте движения в направление вашей цели. Постепенно ужас будет проходит и с каждым новым шагом вопреки страху, вы будите приближаться к ясному осознанию реальности.
За чувство страха отвечает наиболее старые отделы мозга. Так называемый мозг рептилий. За способность принимать решения абстрагируясь от чувств, отвечает кора больших полушарий мозга. Эволюционно самая молодая часть мозг. Попадая в состояние паники человек, теряет возможность принимать решения, основываясь на рассуждениях. Психику захлестывают негативные переживания и прогнозы. Характерным симптомом приближающегося стресса, являются то, что люди начинают думать быстрее, судорожно хватаясь за возможности решения ситуации. Учитесь вовремя замечать это состояние и помните…

Медленно значит быстро (Slow is fast)

Останавливайтесь, если понимаете, что спешите. Спешка приводит к ошибкам, а на больших скоростях в ситуаций реальной физической угрозы, ошибки приводят к травмам или могут иметь фатальные последствия. В отношение наших мыслей, способностей к анализу, расстановки приоритетов и принятию решений – придерживайтесь того правила, что медленно, значит быстро. Учитесь находить время на то, чтобы думать ровно столько времени, сколько вам нужно для принятия самого верного решения. Будьте спокойны и рассудительно, тогда скорость вашей реакции на изменения внешней среды возрастет в разы.

Борьба (Fight)

Изображение

Реакция борьбы это прямое сопротивление угрозе. В некоторых ситуациях боевые действия необходимы. Будь то физическое или метафорическое сопротивление. Реакция борьбы базовый защитный механизм. Тем не менее реакция борьбы довольно рискованный ответ на угрозу. Такой образ действий может привести к еще большим проблемам. Когда нет других вариантов справиться со стрессом, борьба это лучше чем бездействие, но главное проблема в том что механизм борьбы приводит к агрессии которую может быть тяжело контролировать. Когда мы начинаем сражать ярость поглощает наш разум, мешает трезво мыслить и приносит упоение. Насилие порождает насилие.

Изображение

Гнев лучше чем страх, но используйте его с умом. Собирайте энергию ярости и сублимируйте её в полезные начинания. В творчество или работу. Используйте свою ярость для созидания и не тратьте на деструкцию. Люди могут делать осознанный выбор как тратить энергию. Это отличает людей от животных.

Бегство (Flight)

Изображение


Когда нет возможности противостоять угрозе или стрессу, в организме запускается механизм бегства. Бегство от опасности это базовый защитный механизм, который есть даже у простейших организмов, жгутиков и ресничек. В последние часы перед Великим цунами в Шри-Ланке, все виды животных собирались на возвышенностях. Для животных это один из основных механизмов приспособления. Реакция бегства не способна разрешить ситуацию. Отступление это время чтобы собрать силы для решения проблем. Но после каждого отступления, требуется все больше сил для решения проблем. Побег это дорога в никуда, которая стремительно истощается ресурсы.

Изображение

В разумных пределах бегство может быть полезно. Оно дает возможность избежать ситуаций, которые являются опасными в силу недостаточного количества знаний и ресурсов для их решения. Побег может быть тайм-аутом, временной передышкой для восстановления сил, изменения стратегии, приобретения новых знаний и навыков. Движение в направление мечты приносит радость и наполняет жизнь вдохновением. Разрешите себе отступать, помня что шаг назад или в сторону от основного направления, естественный этап конструктивного развития.

Ступор (Freeze)


Изображение

Апогей страха, это кататония. Когда организм не знает как реагировать на опасность, тело впадает ступор. Если провести аналогию с вычислительной техникой, такое состояние похоже на зависший компьютер и является самой неблагоприятной и дезадаптивной реакцией на сильный стресс. Прекращение каких либо действия, потеря контакта с реальностью, пассивная позиция, так мы отворачиваемся от окружающего мира. Это лишает нас контроля над своими действиями и отдает нашу судьбу на волю случая. Если в ответственный момент человек впадает в ступор, события обычно развиваются по наихудшему сценарию.

Изображение

Такой стиль реагирования ведет к невротизации и формированию ПТС (пост травматического синдрома). Не прореагировав должным образом на опасность, тело и психика не сможет расслабиться даже после тогда как угроза исчезнет. Люди которыми управляет кататония пассивны в принятии решений, они жертвы обстоятельств, они постоянно испытывают тревогу и ложные страхи. В животном мире такая реакция иногда обоснована. Не имея способов справиться с хищником, некоторые виды животных замирают в надежде остаться незамеченным.

Тем не менее понимание процессов кататонии, это шаг на пути к осознанному управлению страхом. Напряжение в ответ на стресс превращается в кататонию, в том случае когда человек теряет волю и возможность к осознанным действиям. Но и с этим можно справиться. Если вы чувствуете, что вас захлестывают такие волны паники и ужаса, что вы даже не можете пошевелиться, то единственным верным решением будет полностью отдаться этим чувствам. Используйте это время, чтобы хотя бы начать думать. Не важно что вы чувствуете. Замедление и принятие это первый шаг на пути изменения состояния. И это всегда работает.

Шаг 1. Расслабление (Relax)

Изображение

Эффективные действия всегда начинаются с расслабления. Простая на первый взгляд задача расслабиться, может быть поразительно сложной в ситуации страха, стресса и большой опасности. Но даже если вас обуревают сильнейшие эмоции, у вас всегда есть возможность начать двигаться в сторону спокойствия. Не важно как быстро вы сможете научиться полностью расслабляться, главное почувствовать движение в этом направление. Как только вы начнете расслабляться, к вам будет возвращаться способность управлять своим телом и окружающей реальностью.

Ключ к расслаблению в ситуации сильного стресса – выработка навыков эмоционального интеллекта. Умение принимать страхи любой интенсивности. Это приходит с опытом, но главная проблема на начальном этапе, в том, что люди боятся боятся. Бросайте вызов своим страхам и бойтесь до тех пор пока страх перестанет быть для вас чем-то необычным. А станет таким же привычным чувством как радость или боль.

Замедление дыхания способствует расслаблению. Дышите медленнее и глубже. Делайте паузы после выдоха. Не обязательно изучать специальные техники дыхания (например йогу) но возможно это будет полезным так как поможет переключиться. Это остановит панику. А когда перестанете бояться страха, вы так или иначе начнете расслабляться.

Шаг 2. Концентрация (Focus)

Изображение


Если практиковать навык абстрагироваться от эмоций, сосредотачиваясь на фактах и использовать для принятия решений холодный расчет, большинство ситуаций становятся гораздо менее пугающими. Первичная оценка под воздействием эмоций часто ошибочна, а угроза преувеличена. Навык концентрации в ситуации стресса, позволяет находит эффективные решения из гораздо большего количество пугающих событий, чем кажется на если руководствоваться эмоциями.

Медитация одно из основных упражнений для развития способности отпускать мысли. Страх проходит в результате мышления. Сосредотачиваясь на задание мы отчищаем наши мысли чувства. Единственное разница между ступором в состоянии страха и медитативной концентрацией в том, что во втором случае ум сосредоточен, расслаблен и готов принимать решения и действовать.

У каждого человека есть возможность сосредоточиться на задачи. Отсутствие задач приводит к рефлексии. Без профессиональной подготовки рефлексия не всегда приводит к решениям. Учитесь управлять и понимать процесс рефлексии иначе можно попасть в ситуацию тревоги, когда ум не может отпустить то, что его тревожит и бьется о тревожащую мысль как мотылек об лампочку. Цель концентрации состояние голого внимания. Вырабатывайте навык отделять важное от второстепенного, учитесь выходить из бесконечных и непродуктивных кругов рефлексии. Направляйте свое внимание на реальность.

Шаг 3. Поток (Flow)

Состояние здесь и сейчас, называющееся просветлением во многих духовных практиках. Полное единение и оптимизация психофизиологических процессов организма. Поток это чувство счастья, свободы и освобождение скрытых резервов. В этом состоянии нет места страхам и сомнениям. Всепоглощающее чувство единения с окружающим миром, ясность сознания и безграничная радость.

Есть два типа взаимодействия с окружающим мира. Активная позиция и пассивная позиция. Можно быть или пассажиром или пилотом. Пассажиры жертвы обстоятельств. Они не доверяют самим себе и бездействуют. Их жизнью управляют другие люди и обстоятельства. Пассажирам мучаются от страхов, сомнений и тревоги.

Движущей силой жизни может быть вдохновение, а не страх. Вдохновение движет теми людьми, которые берут судьбу в свои руки. Это путь к счастью, эмоциональной и психической силе. Планирование действий или импровизация не важно. Важно двигать К а не От.

Изображение

Побочный эффект стресса это выделение в кровь адреналина. Это изменяет психофизиологическое состояние организма. Цель этих изменений увеличить способности тела, для того чтобы выжить. Многие люди избегают стресса, находят это состояние неприятным. На самом деле изменения организма происходящее в ситуации большой опасности, открывают скрытые резервы тела и являются бесконечным источником энергии и вдохновения. Эта энергия движет нас вперед и во многом определяет наше развития. Те кого останавливает страх, боятся своей собственной энергии и своих инстинктов. Это порочный круг и единственный выход из которого освободить свои инстинкты, научиться управлять высвобождающейся энергией и направлять её в позитивное, созидательное русло.

http://www.transcendingfear.com/
"Куда направлено внимание — туда и течёт энергия" Куда мысль — туда энергия. А где сейчас Ваша энергия?
Аватара пользователя
НекислыйМолочник
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Пн сен 22, 2014 5:34 pm

Re: Так что же такое страх?

Непрочитанное сообщение НекислыйМолочник »

Мне, если вдруг что, всегда 100% помогает фраза
"Самое страшное в страхе- страх, а не то, чем он вызван."
Аватара пользователя
Oblivion
Опытный практик
Сообщения: 4443
Зарегистрирован: Ср фев 11, 2009 1:18 pm
Откуда: Barnaul

Re: Так что же такое страх?

Непрочитанное сообщение Oblivion »

ROMANTIС писал(а):
научившись управлять своими инстинктами.
Романтик, я б тебя за эту фразу убила, блин, если бы ты написал ее раньше:)). Я научилась рассоединять страх и себя и влезла в управление инстинктами, в результате чего инстинкт самосохранения отказал и я чуть не умерла. Теперь собираю все обратно. Люди! Никогда не ведитесь на советы, не подумав к чему это может привести. Неужели ваше подсознание тупее, и оно не знает, когда бояться, а когда нет. Слушайте себя, и лучше лишний раз перестраховаться и прослыть трусом, чем разрушить свое здоровье, в попытке стать идеальным "бесстрашным".. придурком или инвалидом. Это очень сложно - научиться реально управлять инстинктами, чтобы они работали в одних случаях на автомате, а в других ты выбирал реакцию. Если ты выбрал ответственность, всё- твой инстинкт в твоих руках и поверьте горькому опыту, он вам откажет в самый неподходящий момент. С этим не стоит шутить. У меня даже были проблемы с переходом через дорогу, все, инстинкт самосохранения отказал, я же сама так хотела. Я попросила вернуть мне то, что было, мне повезло, вернули, невозможно контролировать все, я не смогла, да это и не нужно.
Не нужно лезть в инстинкты, особенно, если вы не йог с 25-ти летним стажем практик. А с психоблоками работать нужно психологией и оставить в покое инстинкты, природа может оказаться иной раз гораздо умнее отдельных ее особей.
Аватара пользователя
ROMANTIС
Сообщения: 1338
Зарегистрирован: Вт фев 12, 2013 7:47 pm
Откуда: Галактика Млечного Пути. Солнечная Система. Планета Земля.

Re: Так что же такое страх?

Непрочитанное сообщение ROMANTIС »

Романтик, я б тебя за эту фразу убила, блин, если бы ты написал ее раньше:))
:))

Изображение
"Куда направлено внимание — туда и течёт энергия" Куда мысль — туда энергия. А где сейчас Ваша энергия?
Ответить

Вернуться в «Форум свободного общения»