Разумность

Всё обо всём. Место, где можно свободно общаться на любую тему, не связанную с фазой: политика, спорт, хобби, кино, книги и т.д. Старайтесь не оскорблять друг друга и не нарушать законодательства РФ!

Модератор: модераторы подфорумов

Аватара пользователя
АМ
Фазер
Сообщения: 636
Зарегистрирован: Сб окт 24, 2009 9:51 pm
Откуда: Планета Земля

Разумность

Непрочитанное сообщение АМ »

Если персонажи снов, фазы это наше подсознание то есть ли у них разум? То есть осознают ли они себя? Например возмем какого нибудь человека из наших снов. Со стороны кажется что он разумен и обладает сознанием. Так не дробится ли наше сознание во время сна? А если так, то причиняя ради развлечения боль этим персонажам, не насилуем ли мы свою психику? Ведь он страдает, испытывает боль. Ему, сновиденный мир - реальность. А это наше подсознание.
- Ничего не поделаешь, - возразил Кот. - Все мы здесь не в своем уме - и ты и я.
- Откуда вы знаете, что я не в своем уме? - спросила Алиса.
- Конечно не в своем, - ответил Кот. - Иначе как бы ты здесь оказалась?
Аватара пользователя
egorka29
АДМИН
Сообщения: 978
Зарегистрирован: Вс мар 06, 2011 10:57 pm
Откуда: Россия г.Архангельск

Re: Разумность

Непрочитанное сообщение egorka29 »

АМ писал(а):Если персонажи снов, фазы это наше подсознание то есть ли у них разум? То есть осознают ли они себя? Например возмем какого нибудь человека из наших снов. Со стороны кажется что он разумен и обладает сознанием. Так не дробится ли наше сознание во время сна? А если так, то причиняя ради развлечения боль этим персонажам, не насилуем ли мы свою психику? Ведь он страдает, испытывает боль. Ему, сновиденный мир - реальность. А это наше подсознание.
есть способы доказать или опровергнуть это всё?
1. по поводу автономности(обладание независимым мышлением)у персонажей фазы(необязательно ведь человек должен быть) есть тут на форуме у кого такое встречается.
2. сознание дробится полюбому, одновременное пребывание в 2-х и более местах (лишь по ощущениям) имеет место быть
3. по поводу насилия, думаю ненормально что насилие кому то кажется нормальным
Ледокол
Фазер
Сообщения: 103
Зарегистрирован: Пн янв 03, 2011 10:52 pm
Contact:

Re: Разумность

Непрочитанное сообщение Ледокол »

АМ писал(а):А если так, то причиняя ради развлечения боль этим персонажам, не насилуем ли мы свою психику? Ведь он страдает, испытывает боль. Ему, сновиденный мир - реальность. А это наше подсознание.
Не мы придумывали эту вселенную с ее правилами, и не нам беспокоиться о том, что "сделаем что-то не так". Тем более, правила игры для нас все равно никто не изложил. Весь опыт - только на своей шкуре, и больше никак..
Аватара пользователя
hellstoker
Сообщения: 690
Зарегистрирован: Пт ноя 29, 2013 1:02 am

Re: Разумность

Непрочитанное сообщение hellstoker »

АМ писал(а):причиняя ради развлечения боль этим персонажам, не насилуем ли мы свою психику? Ведь он страдает, испытывает боль. Ему, сновиденный мир - реальность. А это наше подсознание.
Ну тада и не мечтай, не мысли негативно, а то подсознание "изнасилуешь". ;) Неженка-мороженка! )
Аватара пользователя
Olien
Фазер
Сообщения: 902
Зарегистрирован: Сб авг 10, 2013 4:15 pm
Откуда: с планеты Земля

Re: Разумность

Непрочитанное сообщение Olien »

АМ писал(а):А если так, то причиняя ради развлечения боль этим персонажам, не насилуем ли мы свою психику? Ведь он страдает, испытывает боль. Ему, сновиденный мир - реальность. А это наше подсознание.
Вдумайтесь в саму постановку вопроса. Почему вообще он появился? Вы часто причиняете боль своим персонажам во сне? Вы насилуете их? Почему, когда дело касается Вашей собственной психике, Вы беспокоитесь, когда кого-то другого - нет. Во сне мы проявляем свою истинную суть. Если человек в реальной жизни не имеет мысли причинять кому-то боль, то в осознанном сне или в фазе тоже не будет, тем более ради развлечения. Это вопрос развития сознания индивида. Ну, а если агрессия проявляется неосознанно, тоже нужно задуматься, - значит она где-то скопилась в подсознании и не осознается. С этим психологи, как правило, работают.
Изображение
Аватара пользователя
АМ
Фазер
Сообщения: 636
Зарегистрирован: Сб окт 24, 2009 9:51 pm
Откуда: Планета Земля

Re: Разумность

Непрочитанное сообщение АМ »

Ледокол писал(а):Не мы придумывали эту вселенную с ее правилами, и не нам беспокоиться о том, что "сделаем что-то не так". Тем более, правила игры для нас все равно никто не изложил. Весь опыт - только на своей шкуре, и больше никак..
Правила игры должны понять мы сами, на собственном опыте - это так. И нам надо беспокоится о том что "сделаем что-то не так". Ведь мы обладаем интеллектом и мы разумны. Как говорится, незнание законов не освобождает от ответственности.
hellstoker писал(а):Ну тада и не мечтай, не мысли негативно, а то подсознание "изнасилуешь". ;) Неженка-мороженка! )
Olien писал(а): Вдумайтесь в саму постановку вопроса. Почему вообще он появился? Вы часто причиняете боль своим персонажам во сне? Вы насилуете их? Почему, когда дело касается Вашей собственной психике, Вы беспокоитесь, когда кого-то другого - нет. Во сне мы проявляем свою истинную суть. Если человек в реальной жизни не имеет мысли причинять кому-то боль, то в осознанном сне или в фазе тоже не будет, тем более ради развлечения. Это вопрос развития сознания индивида. Ну, а если агрессия проявляется неосознанно, тоже нужно задуматься, - значит она где-то скопилась в подсознании и не осознается. С этим психологи, как правило, работают.
Я больше беспокоюсь не за свою психику а за этих персонажей. И я ни во сне ни в фазе не причиняю никому вреда. С моей психикой все в порядке, поверьте. Этот вопрос касается всех. Этот вопрос появился у меня потому что я сравнил реальность и сон-фазу. Хотя сны длятся всего несколько минут, и если в это время персонажи осознают себя как личностей и имеют сознание, то над этим нужно хорошенько подумать.
- Ничего не поделаешь, - возразил Кот. - Все мы здесь не в своем уме - и ты и я.
- Откуда вы знаете, что я не в своем уме? - спросила Алиса.
- Конечно не в своем, - ответил Кот. - Иначе как бы ты здесь оказалась?
Аватара пользователя
hellstoker
Сообщения: 690
Зарегистрирован: Пт ноя 29, 2013 1:02 am

Re: Разумность

Непрочитанное сообщение hellstoker »

Чего тут думать?! Ты ужастики смотришь? А в игры с насилием играешь? А ведь это тоже на подсознании регистрируется. Ну и как? Психом не становишься после партейки в контру, не охота ни кому голову из калаша снести? Никто психом не становится из-за фазы, если к происходящему в ней относится не серьезно, не считает там все истиной в первой инстанции.
Аватара пользователя
АМ
Фазер
Сообщения: 636
Зарегистрирован: Сб окт 24, 2009 9:51 pm
Откуда: Планета Земля

Re: Разумность

Непрочитанное сообщение АМ »

hellstoker писал(а):Чего тут думать?! Ты ужастики смотришь? А в игры с насилием играешь? А ведь это тоже на подсознании регистрируется. Ну и как? Психом не становишься после партейки в контру, не охота ни кому голову из калаша снести? Никто психом не становится из-за фазы, если к происходящему в ней относится не серьезно, не считает там все истиной в первой инстанции.
У игровых персонажей нет сознания. А в фильмах все не по настоящему. Это не то.
- Ничего не поделаешь, - возразил Кот. - Все мы здесь не в своем уме - и ты и я.
- Откуда вы знаете, что я не в своем уме? - спросила Алиса.
- Конечно не в своем, - ответил Кот. - Иначе как бы ты здесь оказалась?
Аватара пользователя
Olien
Фазер
Сообщения: 902
Зарегистрирован: Сб авг 10, 2013 4:15 pm
Откуда: с планеты Земля

Re: Разумность

Непрочитанное сообщение Olien »

АМ писал(а): Я больше беспокоюсь не за свою психику а за этих персонажей.
...которые являются частью Вашей психики, как Вы полагаете?
АМ писал(а):Если персонажи снов, фазы это наше подсознание то есть ли у них разум? То есть осознают ли они себя? Например возмем какого нибудь человека из наших снов. Со стороны кажется что он разумен и обладает сознанием. Так не дробится ли наше сознание во время сна? А если так, то причиняя ради развлечения боль этим персонажам, не насилуем ли мы свою психику? Ведь он страдает, испытывает боль. Ему, сновиденный мир - реальность. А это наше подсознание.
Три раза в одной фразе Вы высказали именно это опасение - того, что беспокоитесь именно о СВОЕМ подсознании.
Изображение
Аватара пользователя
hellstoker
Сообщения: 690
Зарегистрирован: Пт ноя 29, 2013 1:02 am

Re: Разумность

Непрочитанное сообщение hellstoker »

АМ писал(а): У игровых персонажей нет сознания.
Угу! Ты по сетке хоть раз играл? У игровых персонажей есть не тока сознание, но и трехэтажный запас мата на каждую твою выходку против них! Ты ни задумывался о том, что причиняешь другому игроку негативные эмоции, когда расстреливаешь его?
АМ писал(а): А в фильмах все не по настоящему.
А в фазе все по-настоящему?!
В фильмах ты переживаешь за персонажа, воображаешь как ему выбраться из такой-то ситуации и сколько ему надо народу перекрошить, чтобы спастись... А чем моделируемый в фазе персонаж лучше воображаемого тобой в реале персонажа?
Аватара пользователя
АМ
Фазер
Сообщения: 636
Зарегистрирован: Сб окт 24, 2009 9:51 pm
Откуда: Планета Земля

Re: Разумность

Непрочитанное сообщение АМ »

Olien писал(а):
АМ писал(а): Я больше беспокоюсь не за свою психику а за этих персонажей.
...которые являются частью Вашей психики, как Вы полагаете?
АМ писал(а):Если персонажи снов, фазы это наше подсознание то есть ли у них разум? То есть осознают ли они себя? Например возмем какого нибудь человека из наших снов. Со стороны кажется что он разумен и обладает сознанием. Так не дробится ли наше сознание во время сна? А если так, то причиняя ради развлечения боль этим персонажам, не насилуем ли мы свою психику? Ведь он страдает, испытывает боль. Ему, сновиденный мир - реальность. А это наше подсознание.
Три раза в одной фразе Вы высказали именно это опасение - того, что беспокоитесь именно о СВОЕМ подсознании.
Я просто хотел указать на то откуда берется их сознание и разум - если возникнет вопрос о произхождении их сознания. Сознание у вас и у них одно а личностей много. Вот например как раздвоение личности у психичекий больного. Возмем например у одного человека у которого две личностей. Назовем их Равшан и Джамшут) Они поочередно управляют человеком. Если побить Равшана, то Джамшут не будет помнить об этом. Так? Так. И пострадает только психика Равшана. Так и в случае со снами и фазой. Психика агрессора не пострадает.
- Ничего не поделаешь, - возразил Кот. - Все мы здесь не в своем уме - и ты и я.
- Откуда вы знаете, что я не в своем уме? - спросила Алиса.
- Конечно не в своем, - ответил Кот. - Иначе как бы ты здесь оказалась?
Аватара пользователя
АМ
Фазер
Сообщения: 636
Зарегистрирован: Сб окт 24, 2009 9:51 pm
Откуда: Планета Земля

Re: Разумность

Непрочитанное сообщение АМ »

hellstoker писал(а): Угу! Ты по сетке хоть раз играл? У игровых персонажей есть не тока сознание, но и трехэтажный запас мата на каждую твою выходку против них! Ты ни задумывался о том, что причиняешь другому игроку негативные эмоции, когда расстреливаешь его?
Играл, так ведь ты и твой противник знают что это игра. Тем более он тебя тоже расстреливает. Для этого и игра создается чтоб получать разные эмоции.
А в фазе все по-настоящему?!
А чем моделируемый в фазе персонаж лучше воображаемого тобой в реале персонажа?
Вот в этих вопросах и хочу разобраться.
- Ничего не поделаешь, - возразил Кот. - Все мы здесь не в своем уме - и ты и я.
- Откуда вы знаете, что я не в своем уме? - спросила Алиса.
- Конечно не в своем, - ответил Кот. - Иначе как бы ты здесь оказалась?
Аватара пользователя
Yunga
Фазер
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Чт ноя 26, 2009 9:55 pm
Откуда: Санкт - Петербург
Contact:

Re: Разумность

Непрочитанное сообщение Yunga »

Не вредишь ли себе, убивая кого то в фазе?
Вряд ли. Хотя и доказать этого нельзя. Как нельзя доказать и обратное.
Для этого нужно крупное исследование не на месяц, а может и не на год - кто этим будет заниматься?)
http://vkontakte.ru/yungo0
Добавляйтесь!
Или не добавляйтесь.)
https://t.me/+kDzkgOzVeF04OTFi - Чат в тг, новенький...🙃
https://t.me/yunga90 - мой писательский канал, скучает без тебя :)
Звездоцап
Фазер
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: Вс ноя 04, 2012 12:14 am
Откуда: Москва

Re: Разумность

Непрочитанное сообщение Звездоцап »

АМ,, этот вопрос в нормальной степени вы не рассмотрите.
Как правило, никогда не знаешь, что действительно навредило
Ответить

Вернуться в «Форум свободного общения»