Сознание - величайшая машина по производству галлюцинаций.

Всё обо всём. Место, где можно свободно общаться на любую тему, не связанную с фазой: политика, спорт, хобби, кино, книги и т.д. Старайтесь не оскорблять друг друга и не нарушать законодательства РФ!

Модератор: модераторы подфорумов

Andy1736
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2012 11:40 am

Сознание - величайшая машина по производству галлюцинаций.

Непрочитанное сообщение Andy1736 »

Как биологическому виду, начиная с развития простейших клеток, для выживания нам необходимо было как можно реальнее определять окружающий мир. Просто что бы выживать более эффективно. И вот прошло несколько каких-то миллионов лет эволюции и ОПА (!) мы умеем видеть, слышать, чувствовать окружающий нас физический мир.
Но, по идеи, вся модель окружающего нас физического мира строится в мышлении. Мы видим, слышим, чувствуем с помощью органов чувств но вся конечная информация об окружающем мире выстраивается в сознании. То есть, мы выстраиваем окружающий мир своим сознанием.
Мозг (сознание) как своеобразный радар, получает внешние сигналы от мира (свет, звук, температуру и др.), а затем сознание создает для нас тот образ который мы воспринимаем. И этот воспринимаемый образ как бы накладывается поверх реальности. И таким образом мы можем знать, что вот здесь - стена, здесь - тепло, здесь - светло, а здесь - темно.
Это функция сознания: создать наиболее правильные образы окружающей действительности. Ключевое слово здесь - ОБРАЗЫ.
Но когда наступает ночь и наше физическое тело засыпает вместе со всеми органами чувств. У них наступает отдых, они обновляются, восстанавливаются. Но сознание свою работу не прекращает. Оно продолжает СОЗДАВАТЬ ОБРАЗЫ и само же их воспринимает. Величайшее и удивительнейшее чудо природы!...
Создавать такие удивительные галлюцинации, в таком огромном количестве и в таком огромном многообразии!... Это потрясающе!...
Каждый Осознанно Сновидящий первое время осознанности во сне тратит на удивление, восхищение и исследование сновиденого мира, этой фантастической иллюзии (галлюцинации).
И получается, что днем наши галлюцинации, как бы, более реальны, они наиболее точно отражают реальное положение физического мира.
А ночью наше сознание получает полную свободу и лепит такие миры, что закачаешься. Но обычно в зависимости от накопленного дневного опыта, от мышления, эмоций человека и ещё в зависимости от подсознания человека и от коллективного подсознания.
Круть!!!)))))
По идеи, этой "машине для производства галлюцинаций" все равно какие глюки и миры творить. Это её функция - творить миры за просто так. И она их творит в зависимости от того, что у конкретного человека в голове накопилось к данному моменту.)))
Вообще то, это верно и для нашего реального, дневного мира.
Не секрет, что каждый человек воспринимает и оценивает окружающий мир по своему, в зависимости от своих убеждений, верований и воспитания.
И таким образом каждый "творит" свой мир (в плане интерпритаций). И что самое смешное в этой ситуации: практически каждый житель Земли свято верит в свой собственный мир))))
Лишь Будда осознал иллюзорность этого мира, любых мыслительных конструкций и мыслеформ.
Ирония, но даже опытные сновидящие зачастую верят в те образы которые им являются во сне. Считают их "автономными" и существующими не зависимо от их сознания (в данном случае от их галлюцинации сновидческой))))). А некоторые верят что попадают в реально существующие миры. В сновидении...)))
И их можно понять. Тот уровень реальности который способен создавать мозг настолько потрясает что поверишь во что угодно.
Именно так и создавались религии. Так упрочняется вера в Богов и их противоположностей.
Я бы даже сказал что всё это на самом деле существует для каждого отдельного человека в его собственном сознании.
Ведь мы верим в себя. Мы кажемся себе реально существующими. И я сейчас говорю не о теле, а о том кем каждый из нас себя считает... Личности.
И если уж все миры такие Реальные и Настоящие, такие многомерные и подробные сотканы из иллюзии нашего разума, то что уж говорить о нашей Личности...)))))))
Аватара пользователя
Malva
Сообщения: 4415
Зарегистрирован: Пн мар 10, 2014 8:01 pm
Откуда: Томск

Re: Сознание - величайшая машина по производству галлюцинаци

Непрочитанное сообщение Malva »

Спасибо, тебе Энди!
Ты реально велико написал пр все это!
Сколько я не пыталась обьять словами все мои чувства, но так красиво и в точку у меня не получалось))
Ты-молодец))
Ели будет возможноть вернуться и дополнить, мы будем искренне рады тебя услышать))
Аватара пользователя
А где реальность ?
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пт май 15, 2015 12:24 am

Re: Сознание - величайшая машина по производству галлюцинаци

Непрочитанное сообщение А где реальность ? »

убойная инфа,аж мозги закипели
Andy1736
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2012 11:40 am

Re: Сознание - величайшая машина по производству галлюцинаци

Непрочитанное сообщение Andy1736 »

Malva писал(а):Спасибо, тебе Энди!
Ты реально велико написал про все это!
Спасибо, Малва, на добром слове!))
А где реальность ? писал(а):убойная инфа,аж мозги закипели
Вообще-то, мы даже не способны определить где заканчивается иллюзия и начинается реальность ("А где реальность?" как назвал себя уважаемый форумчанин)).
Так как всё что мы способны воспринимать так это иллюзии, образы рожденные в нашем сознании (а может оно вовсе и не наше это сознание...)))))

И вот ещё что интересно.
Возьмем вначале ситуацию с ОСами.
Если во сне всё создано моим сознанием, подсознанием, то даже дом или стена, или кто либо кого я могу там встретить являются как бы частью моего сознания (подсознания), то есть частью меня. Но почему я их не чувствую как часть себя? Почему мы чувствуем себя отделённой частью от всего окружающего?

По идеи, этот же вопрос можно отнести и к реальной реальности.

Думаю, что Достигшие Просветления могли (могут) чувствовать всё как часть себя, в какой то степени.

Думаю что и в ОСе любой практик может достичь подобного состояния сознания - Просветления так называемого. Осознать всё как часть себя.

Не знаю для чего это нужно, но мне кажется это интересным...))))))

По идеи, это может быть очередным шагом на пути к осознанности.))))
Andy1736
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2012 11:40 am

Re: Сознание - величайшая машина по производству галлюцинаци

Непрочитанное сообщение Andy1736 »

Удивительно!....)))
Но то, что я написал тут в первом посте было до того как я прочитал об этом же в книге Михаила, в его новой книге "Фаза" 15 года. Хотя я уже купил её но ещё не начинал прочтение.
И вот спустя два дня я читаю практически те же самые теории и слова в его книге!))))
Вот он закон квантовой механики в действии: В начале я про это узнал, а потом я про это прочитал.)))))) Хотя, по идеи, должно было быть всё наоборот...)))
Но когда десятилетиями изучаешь природу сознания человека то такие идеи могут приходить в голову сами...)))
Аватара пользователя
Sirius-R
Сообщения: 107
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 3:27 pm
Contact:

Re: Сознание - величайшая машина по производству галлюцинаци

Непрочитанное сообщение Sirius-R »

Хм, если написанное верно, то это объясняет существование тульп.
Да и реальность, как мне кажется, отличается от астрала большей "инертностью", "вязкостью", следовательно редактировать её сложнее.
Ответить

Вернуться в «Форум свободного общения»