Призрак живого человека

Всё обо всём. Место, где можно свободно общаться на любую тему, не связанную с фазой: политика, спорт, хобби, кино, книги и т.д. Старайтесь не оскорблять друг друга и не нарушать законодательства РФ!

Модератор: модераторы подфорумов

Аватара пользователя
Морфеяна
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Чт июл 02, 2015 5:38 am

Призрак живого человека

Непрочитанное сообщение Морфеяна »

- Профессор, вы верите в привидения?
- Конечно нет, - ответил профессор и медленно растворился в воздухе.

Прошу прощения за приведеенный ниже большой текст (не люблю ссылки), но случай весьма интересный. Может быть Вы знаете об этом и когда-либо слышали или читали. Как Вы думаете, возможно ли такое, и к чему отностится - к "фазе?"

Знаменитый случай связан с Эмилией Саже, тридцатидвухлетней француженкой из Дижона.
В 1845 году Эмилия была классной дамой в пансионе для благородных девиц из лучших дворянских семей Лифляндии. Это воспитательное заведение находилось в 36 милях от Риги и имело отличную репутацию. Тогда в нем учились 42 воспитанницы, среди них – 13-летняя Юлия, впоследствии баронесса Юлия фон Гульденштубе, из воспоминаний которой стала известна эта удивительная история.
Эмилия проработала в пансионате полтора года, отличалась красотой и добрым характером, да и начальство высоко ценило ее. Однако через несколько недель после прихода на новую работу между воспитанницами поползли слухи, что новая классная дама как бы вездесуща – она обладает способностью одновременно являться в разных местах! Другая классная дама объявила все это вздором и фантазией.
Но вскоре случилось нечто совершенно поразительное. Когда Эмилия вела урок в классе, где была и Юлия, ученицы, к своему ужасу, увидели двух Эмилий Саже, стоящих одна возле другой! Первая, что-то объясняя ученицам, писала мелом на большой деревянной доске, а вторая только подражала ее движениям. Было проведено специальное дознание, в ходе которого выяснилось, что каждая из учениц видела вторую фигуру и описала ее и как она двигалась, точно так же, как и все остальные.

Прошло несколько месяцев, но странные явления продолжались. Однажды Эмилия помогала застегивать на спине платье одной из воспитанниц, Антонине Врангель. Обернувшись, та случайно взглянула в зеркало и увидела в нем двух Эмилий, застигавших ей платье. От неожиданности девочка упала без чувств.

Иногда во время обеда двойник стоял за стулом, где сидела Эмилия, повторяя все ее движения, но без ножа и вилки в руках. Видели ее как все сидящие за столом, так и прислуга.

Однако двойник не всегда повторял движения оригинала: бывало и так, что Эмилия вставала со стула, а призрак оказывался сидящим на ее месте. Как-то Эмилия лежала с головной болью, а Антонина Врангель читала ей вслух. Вдруг классная дама сильно побледнела и осунулась, точно вот-вот лишиться чувств. Испуганная девочка спросила, что с ней, но та ее успокоила. Несколько секунд спустя Антонина увидела фигуру Эмилии, ходившую по комнате туда и сюда, в то время как оригинал оставался в постели.

Но самый замечательный случай наблюдения за одновременными и независимыми действиями двойника и его оригинала произошел на глазах всех 42-х воспитанниц. Однажды их собрали для занятий рукоделием в одном большом зале первого этажа с огромными окнами, выходившими в сад. Из окон всем было видно, как Эмилия, стоя около клумбы, окапывала небольшой лопатой цветы. Но дадим слово Юлии: «В конце стола, на хозяйском месте, в большом кожаном кресле сидела другая классная дама, наблюдавшая за воспитанницами. Вскоре она встала и вышла из комнаты, оставив кресло незанятым, но ненадолго: вдруг на нем появилась фигура Саже. Пансионерки посмотрели в сад и увидели там Эмилию, около той же клумбы, продолжавшую работать лопатой, но вместе с тем заметили, что она двигалась медленно, точно больная или сонная. Опять посмотрели на кресло и увидели ее, неподвижно сидящую в нем, но на вид настолько реальную, что не будь она в то же время у них на глазах в саду и не появись она вдруг в кресле, не пройдя предварительно через комнату, они были бы убеждены, что это действительно она сама. Теперь же, будучи уверены, что это не она, и несколько привыкшие уже к странному явлению, две самые храбрые девочки решились подойти и дотронуться до фигуры и тут же заявили, что ощущают некоторое сопротивление, как бы от прикосновения к кисее или крепу. Затем одна из двух, проходя совсем близко от кресла, задела фигуру, то есть прошла сквозь некоторую ее часть. Но видение не исчезло, а продолжало еще сидеть на том же месте и наконец постепенно как бы испарилось. Тогда пансионерки заметили, что по исчезновении двойника к Саже вернулась ее обычная живость и энергия. Все сорок две воспитанницы видели одну и ту же фигуру совершенно одинаково. Впоследствии некоторые из них спрашивали Эмилию, не ощущала ли она тогда что-либо особенное? Саже ответила, что помнит лишь одно, как, увидев, что та классная дама вышла, подумала, что лучше было бы той не уходить: девочки наверняка перестанут работать и в ее отсутствие натворят массу шалостей».

Эти странные раздвоения наблюдались отнюдь не ежедневно, иногда их не было неделю-другую. Двойник возникал чаще всего тогда, когда Эмилия была чем-либо особенно занята или на чем-нибудь сосредоточена. Было заметно, что чем реальнее и жизненнее становился двойник, тем слабее и неподвижнее делается сама Эмилия. По мере же постепенного исчезновения копии к оригиналу возвращались все жизненные силы.
Своего двойника Эмилия никогда не видела и не встречала, узнав о нем со слов других, но вскоре начала по взглядам очевидцев догадываться о его присутствии. Также она не осознавала слабости, охватывающей ее при выделении двойника. Последний всегда обитал где-либо вблизи оригинала, иногда – в некотором отдалении от Эмилии во время прогулок, но большей частью только внутри пансионата. Не только воспитанницы, но и вся прислуга имели возможность наблюдать это странное явление.
Аватара пользователя
АМ
Фазер
Сообщения: 636
Зарегистрирован: Сб окт 24, 2009 9:51 pm
Откуда: Планета Земля

Re: Призрак живого человека

Непрочитанное сообщение АМ »

Наверно во время легкого транса выходит эфирный(хз какой) двойник.
- Ничего не поделаешь, - возразил Кот. - Все мы здесь не в своем уме - и ты и я.
- Откуда вы знаете, что я не в своем уме? - спросила Алиса.
- Конечно не в своем, - ответил Кот. - Иначе как бы ты здесь оказалась?
hanterr
Фазер
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Сб июл 19, 2014 5:13 pm

Re: Призрак живого человека

Непрочитанное сообщение hanterr »

Но это точно не фаза.
Аватара пользователя
twicolor
Фазер
Сообщения: 43
Зарегистрирован: Чт окт 30, 2014 9:45 pm

Re: Призрак живого человека

Непрочитанное сообщение twicolor »

Тело сновидения?! (КК)
Аватара пользователя
shan
Фазер
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Вт авг 06, 2013 7:15 pm
Откуда: from nothingness

Re: Призрак живого человека

Непрочитанное сообщение shan »

Тоже читал подобное об одной известной женщине, не помню кто. Ее несколько раз встречали на другом континенте даже без сомнений в ее реалистичности. Позже было выяснено, что она надолго никогда не покидала своего монастыря. В фазе можно все – хоть миллион таких копий. А тут всегда фигурируют только два тела. Странно. Я за то, что сознание (точка сборки по КК) отсоединяется от физ. тела, функции которого управляются программируемым "автопилотом". Затем оно переносится в желаемую область реала и как-то создает новый энергетический образ себя, который реально видят другие, но почему-то не могут его потрогать и т.п.
Нет счастья превыше покоя
Аватара пользователя
Морфеяна
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Чт июл 02, 2015 5:38 am

Re: Призрак живого человека

Непрочитанное сообщение Морфеяна »

shan писал(а): Я за то, что сознание (точка сборки по КК) отсоединяется от физ. тела, функции которого управляются программируемым "автопилотом". Затем оно переносится в желаемую область реала и как-то создает новый энергетический образ себя, который реально видят другие, но почему-то не могут его потрогать и т.п.
Если точка сборки сознания перейдет в двойник, разве она не должна будет осознаться в нем? В приведенном случае такого небыло ни разу
Аватара пользователя
shan
Фазер
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Вт авг 06, 2013 7:15 pm
Откуда: from nothingness

Re: Призрак живого человека

Непрочитанное сообщение shan »

Перечитал повнимательнее. Да, в случае с Эмилией Саже перенос точки сборки не прокатывает. Остается только гадать.
Нет счастья превыше покоя
Аватара пользователя
соннамбула
Фазер
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: Чт мар 27, 2014 4:10 pm

Re: Призрак живого человека

Непрочитанное сообщение соннамбула »

А я знаю такую историю с Авраамом Линкольном, первым президентом Америки , но это история печальная он увидел своего живого призрака , и вскоре умер ;( толи на следующей толи через несколько дней.
После магической фразы "Пора спать !" на детей сразу нападают сушняк, голод и "горшок"!
Аватара пользователя
Ajing
Сообщения: 1915
Зарегистрирован: Пн окт 14, 2013 7:50 pm

Re: Призрак живого человека

Непрочитанное сообщение Ajing »

Это всё литературные вымыслы.
Эдакие мистические страшилки.

Про Эмилию Саж есть ещё продолжение где сказано про 19 мест её работы, про последующее её увольнение из пансиона и переезд на жительство в Россию.
Антон Созонов
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб июл 11, 2015 1:30 am

Re: Призрак живого человека

Непрочитанное сообщение Антон Созонов »

"Фаза" - тупое понятие. Самостоятельно это слово неграмотно употреблять. То же самое, что "стадия", "этап".
А что это было в описанном случае, вроде тут и ежу понятно :) Это отделение тонкого тела первого уровня. Оно резинообразное.
У меня был похожий случай. В детстве с братом зашёл в избу, чтоб у деда что-то спросить. Смотрю - стоит он (как я подумал), готовит чаёк. Я ему с порога - "Дедушка !", а он взял да улетел за печку. Подумал, приглючило. Заглянул в закуток возле печи - там никого. Тогда до меня допёрло, что случилось, и мы оттуда рванули. На столе стояла кружка с заваркой, сахаром и ложкой, которая брякнула, когда он начал отлетать.
На тот момент дед был очень даже живой. То есть он либо умел из тела выходить (что у нас, видимо, наследственное), либо это был дух прадеда (например), которого я за деда принял (но старых духов я видел только в виде тени).
Напоследок... Призрак и привидение - это то, что привиделось. Необязательно дух чей-то. А "астрал" - вроде "космос" значит, или "звезда".
Надо бы понятийный аппарат ввести в таких делах :)
Аватара пользователя
Анна165
Фазер
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Пт ноя 27, 2015 3:40 pm
Откуда: Краснодарский кр.

Re: Призрак живого человека

Непрочитанное сообщение Анна165 »

А как вам вот такая история:
Недавно общалась со своей подругой на тему ВТО. Она сообщила, что в молодости тоже выходила в астрал. А сейчас ей это не интересно. Было ей тогда 15 лет. Сначала её это пугало. Потом она приняла это, как неизбежное и успокоилась. Стала проводить эксперименты и путешествовать. Но недолго. До тех пор, пока не испугалась. Но всё по порядку. Выйдя как-то из тела, посмотрела на себя в зеркало. В отражении она была в той же самой розовой пижаме, в которой спала. Но сама она была как бы сияющей каким-то светом. Да, кстати спала она в то время головой на север, голова при выходе тела слегка кружилась и внутри что-то пульсировало.
Да, и ещё в то время, в обычном состоянии могла заниматься телекинезом (двигала предметы). Но, когда повредила руки после автоаварии, то это прошло. (Я вот думаю, что телекинез – это двигание предметов астральной рукой).
В то время, будучи 15-летней девочкой, она изучала английский язык и мечтала побывать в США. И вот решила туда слетать. Сначала она попала в космос, мимо стремительно пролетали огоньки, затем она зависла над предполагаемой Америкой и выбрала район, освещённый солнцем. Спустилась и оказалась на зелёной лужайке во дворе какого-то дома. Впереди увидела беседку и пошла туда, в беседке находился охранник, который её увидел, удивился, спрашивал, как она сюда попала. Стал её выгонять и пытаясь вывести, схватил за руку, но прошёл сквозь. Схватился за сердце и стал молиться. Подруга, подумав, как бы ему ещё хуже не стало, ушла опять на лужайку. Она подумала: а вдруг это просто сон. И что-то ей подсказало, что можно материализовать пальцы рук. Она смогла это сделать только с тремя первыми пальцами и сорвала травинки. Вернулась домой и утром нашла у себя в постели травинку (а в то время была зима, трава зимой в подмосковье не растёт).
Следующее путешествие она совершила в гости к Майклу Джексону (фанатела по нему)). Он оказался человеком продвинутым, совершенно не испугался и даже пощупал за руку и убедился, что перед ним астральный образ. Что-то ей говорил. Но она в этом состоянии не могла говорить. (Я вот думаю: привидения – это не мёртвые, а живые, выходящие в астрал и они говорить то точно не могут, только мысленно). Затем она зашла в ванную комнату, нашла расчёску и взяла его волос. Когда проснулась, на пальце был намотан чёрный волос!!!
Кстати в то время она занималась йогой и выход осуществлялся через чакру в груди. У неё накапливалось много энергии и ей приходилось выпускать её оттуда. И, видимо, попутно и происходил выход. И ещё, когда она сильно переживает о своих близких, где они находятся, долго нет связи с ними, то может в обычном состоянии начинать видеть ихними глазами. Как-то беспокоясь о долгом отсутствии мамы, увидела её ноги в поезде метро, затем людей перед собой. А когда описала ей при встрече людей, которых она видела, мама была в шоке. Ещё как-то муж второй пропал надолго. Она увидела его глазами друзей пьяных, бутылки. В общем они бухали. Когда он вернулся, она всё описала, он был тоже сильно удивлён.
А испугалась она очень сильно тогда, когда вошедший в спальню отец, увидел её спящей, почти без дыхания и бледной, как мертвец. Он стал её трясти, а она долго не могла очнуться из-за сонного паралича. После этого подруга решила больше не выходить в астрал.
Ответить

Вернуться в «Форум свободного общения»