Теория о том что все дело в памяти)

Всё обо всём. Место, где можно свободно общаться на любую тему, не связанную с фазой: политика, спорт, хобби, кино, книги и т.д. Старайтесь не оскорблять друг друга и не нарушать законодательства РФ!

Модератор: модераторы подфорумов

Аватара пользователя
THEN
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Пн дек 14, 2015 11:20 am

Теория о том что все дело в памяти)

Непрочитанное сообщение THEN »

Однажды на далеком далеком форуме,сновидец вел дневник сновидений.
И чем больше он занимался ведением дневника снов,тем больше у него было спонтанных осознаний.
В общем-то это обо мне)Но теперь у меня другое имя,и мой новый дневник пуст.(Администрация прошу не банить - старый аккаунт не получилось восстановить за 6 месяцев ,почта так-же недоступна).
Сегодня я написал следующее сообщение - рекомендую ознакомиться со статьей что в сообщении.
THEN писал(а):Во сне как я знаю нет кратковременной памяти но есть долговременная и поэтому мы не помним что делали пять минут и даже минуту назад.Вот что с этим делать?Развивать кратковременную память?
Интересная статья про память и сон Во время фазы медленного сна активно закрепляются новые знания

А после во время мытья посуды или жарки омлета я задумался.
Какая связь между запоминанием сновидений и осознанием во сне)
И вот что я подумал - Сновидения возможно забываются после пробуждения(если их не записывать)по той причине что они хранятся в кратковременной памяти.Как мы знаем из статьи которую я рекомендовал прочесть переход информации в долговременную память происходит во время фазы медленного сна(именно переход знаний, а усвоение моторных навыков осуществляется во время ФБС).
Возможно записывая сновидения (а во время их записи мы их пытаемся вспомнить)мы обращаемся к кратковременной памяти и тем самым тренируем её.
Из этого можно сделать вывод что во сне если кратковременная память натренирована то мы можем удержать в ней несколько нестыковок(вместо того что-бы все нестыковки забывать) и понять что спим.Или же засыпая можем сохранить в кратковременной памяти информацию о том что легли спать или о нашем местонахождении в кровати.(к примеру легли спать а тут мы уже в другом месте).
Но как такое возможно если я выше писал о том что вроде-бы во сне нет доступа к кратковременной памяти?
Тут я снова задумался)
Вроде все классно,Развиваем кратковременную память записывая(и одновременно вспоминая) сновидения,после можем удержать в кратковременной памяти множество аномалий происходящих в сновидении и понять что спим.
Но лишь одна нестыковка в теории.Если во сне нет доступа к кратковременной памяти то возможно и нет смысла в ее развитии.Тут я задумался)
И во время написания статьи вот что подумал.А может быть во сне все-же имеется доступ к кратковременной памяти и она просто вся занята!Почему во сне все очень изменчиво если мы не пытаемся стабилизировать сновидение?А если даже стабилизировали то отойдите подальше и вернувшись скорее всего вы заметите изменения.
Вот оно!!Сновидение занимает кратковременную память и проснувшись она без обращения к ней очищается.
А если мы эту кратковременную память увеличиваем то у нас появляется вероятность того,что память будет забита не только сновидением но и нашими нестыковками и памятью о том что мы делали минуту назад.Во сне просто используется много ресурсов кратковременной памяти в которую одновременно записано все пространство и объекты сна.И поэтому вы быстро забываете что-либо в сновидении или (например у меня были случаи что узнав что-то в ос,погуляв еще чучуть и проснувшись я не помнил того что хотел запомнить).Это как с данными на жестком диске.Если вы что-то удалили,можно восстановить данные с помощью специальных программ - но важно ничего после удаления файла не записывать что-бы не затереть удаленные файлы.
Вот и моя теория основывается на том-же принцыпе.Она не претендует на истинность,пожалуйста выражайте свое мнение по этому поводу)

Изображение
Аватара пользователя
azrahal
Сообщения: 2578
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2012 3:17 pm
Откуда: kz

Re: Теория о том что все дело в памяти)

Непрочитанное сообщение azrahal »

Вот и моя теория основывается на том-же принципе.Она не претендует на истинность,пожалуйста выражайте свое мнение по этому поводу)
У Вас больше опыта в этой области чем у меня, Вы можете многих еще поучить и рассказать, если это будет кому-то интересно. Также в Вашу тему могут подтянуться спецы в этом вопросе и передать Вам свое видение того, в чем Вы пытаетесь разобраться.
Мне та область, которую Вы изучаете неинтересна вообще, не вижу пользы для себя, как с помощью сна я могу измениться в лучшую сторону и исправить свои недостатки. Дискуссию не могу продолжить!
Посмотрим, если сюда еще кто подтянется и более обширно развернет вопрос, который Вы подняли, то может и я смогу чего то добавить своего, так как тоже имел практику Фазы и того, что с ней связано.
Аватара пользователя
THEN
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Пн дек 14, 2015 11:20 am

Re: Теория о том что все дело в памяти)

Непрочитанное сообщение THEN »

Вот интересная статья https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Задача_n-назад
В ней описывается упражнение, буду тренироваться с помощью него
Аватара пользователя
Bob
Фазер
Сообщения: 576
Зарегистрирован: Пт авг 09, 2013 10:54 am

Re: Теория о том что все дело в памяти)

Непрочитанное сообщение Bob »

А мой опыт говорит что любой сон можно вспомнить. :)
И что нет никакой коротковременной памяти. Просто надо забыть то, чем в данный момент загружен ум, и освободившись от этого можно вспомнить сны или даже проявить сон.

Вот вы проснулись и помните сон, но вот вы вспомнили кто вы, где вы, свои дела и истины, и забыли сон.
Сон не забылся, просто он усупил место вам и вашему миру, картина которого появилась в сознании. Мир есть, но есть ешо ваша картина его, что накладывается на него.Со своими значениями, место положениями и другими пораметрами. :D
:D
Аватара пользователя
Bob
Фазер
Сообщения: 576
Зарегистрирован: Пт авг 09, 2013 10:54 am

Re: Теория о том что все дело в памяти)

Непрочитанное сообщение Bob »

Или, вот...
Вы устали, уже вечер или ночь. Вы зеваете. Сладкое ощущение сонности вас начинает преследовать. Вы успокаиваетесь и потехоньку забываете кто вы и где вы, и освободившееся место занимает сновидение.
Вы есть, без сомненья, просто забыли на время, кто вы, свои нравы и принципы, свою личноть с её особенностями. Забыли мир вокруг с его делами и значениями.
И хаос памяти в образе гипно-образов и других проявлений начинает витать пред вашим взором, пытаясь выстроиться в какуюнибудь разумную картину, обретая все большую четкость, и в какойто момент вам снится сон....

..... Сон... Но вот уже утро... Вам снится сновидение.... И вдруго вы ощущаете тело, сначало слабо, ощущение тела вырывает вас из сновидения, заставляя картину сновидения подтускнуть.
Вы все ешо заинтересованы сновидением или сном, и он не исчезает, слабо витая перед взором.
Вы успокаиваетесь, понимая на краю сознания, что ощущение вырвавшее вас из сна является родным - вашим телом. И ваше внимание уходит назад в сновидение, вы опять сновидите...
Такое может повторяться много раз и по разному.

И вот в следущий раз, вы опять ощутили тело. Или потому, что сновидение перестало вас интересовать или тело требовало внимания. Вы ощутили его, оно дало вам ощутить мир. Фантом сновидения все ешо слегка пляшет перед глазами. Но ощущаемый мир уже вступил в связь с памятью, он заставил вас вспомнить кто вы, и где вы. Эта картина мгновенно проявилась, закрывая остатки сновидения.

Возможно если вы не так сильно были заинтересованны в бодрсвовании и своими делами, то вы все ешо держите на краю сознания, память о сне. Но полностью проснувшись вы вытолкнете ее, заменяя другой. Хотя если вы эту память хорошенько посмакуете, то вероятно она впишется в чать картины мира-бодрствования и будет иметь связь....

Как то вот так я вижу свой мир, хоть и приписал везде "вы", но и скорее всего я не одинок в этом.
:D
:D
Ответить

Вернуться в «Форум свободного общения»