Здесь и сейчас

Всё обо всём. Место, где можно свободно общаться на любую тему, не связанную с фазой: политика, спорт, хобби, кино, книги и т.д. Старайтесь не оскорблять друг друга и не нарушать законодательства РФ!

Модератор: модераторы подфорумов

Аватара пользователя
Наднэин
Скептик
Сообщения: 2076
Зарегистрирован: Ср июн 09, 2010 9:54 pm
Откуда: Из мира снов

Здесь и сейчас

Непрочитанное сообщение Наднэин »

"Вы привыкли ждать? Сколько жизни вы потратили на ожидание? «Краткосрочным» ожиданием я называю ожидание в очереди на почте, в аэропорту, транспортной пробке, ожидание чьего-то приезда, окончания работы и так далее. «Долгосрочное» же ожидание — это ожидание отпуска, лучшей работы; вы ждете, когда дети наконец вырастут, когда удастся завязать серьезные отношения, добиться успеха, заработать денег, повысить свой статус, обрести просветление. Не так уж мало и тех, кто всю жизнь ждет начала настоящей жизни.
Ожидание — это состояние разума. В его основе лежит желание оказаться в будущем; вы не хотите жить в Сейчас. Вас не удовлетворяет то, что у вас есть, вы хотите завладеть тем, чего у вас нет."

(с) Э.Толле "Сила Момента СЕЙЧАС"

Хочу сказать, что к 29 годам я осознала, что почти никогда не жила настоящим, НИКОГДА! И это печально, постоянные мысли о будущем, о прошлом, проекции мечтаний и страхов, выдумывание идеалов и стремлений: "побыстрей бы добраться до работы, побыстрей бы работа закончилась и домой, побыстрей бы уже спать" или же "как хорошо было тогда, в детстве. В школе было забавно делать то-то и то-то. Вчера классно посидели в кафе с подругами. На море было хорошо". Ум постоянно пытается уйти от сейчас, от самой жизни. Она не так уж интересна!? Что с реальностью не так!? Почему присутствие так сложно даётся! На медитации я либо не высиживаю и 5 минут, либо засыпаю! Мысли овладевают всей моей личностью.

В одно утро я проснулась с панической атакой. После паники меня атаковали мысли-демоны. Это было, как в "Игре Престолов" 9 серии текущего сезона. Когда армия Рамси зажали Джона в кольцо, и началась давка. Мысли душили тот огонёк присутствия, набрасываясь с новыми и новыми аргументами. Дышать уже было невозможно и они победили. Отдавшись мыслям, я приняла неверное решение и мне было плохо. Но и это прошло, теперь я осознаю всю нелепость переживаний и той душащей боли. Когда казалось, что иного выхода нет и быть не может.

Как не допускать таких ошибок? Как присутствовать? Как не попасть в ловушки ума?
Ум поработил человека, мы уже не мы, а наши мысли, непонятно откуда приходящие, трансформирующие наше представление о реальности, и часто ничего общего с ней не имеющие.
Дурацкая привычка додумывать за других, переживать о том, что еще не произошло...
Почему этому не учат в школе!? Всегда и всё нацелено на светлое будущее. Но с возрастом "светлое будущее" превращается лишь в свет в конце туннеля.

Кому-то хоть удаётся присутствовать? Кто в ладах с настоящим и с реальностью происходящего!?
Я знаю, что ничего не знаю, но многие не знают и этого (Сократ)
Аватара пользователя
AstralHacker
Фазер☯
Сообщения: 5811
Зарегистрирован: Вс июн 27, 2010 4:46 pm
Откуда: Цикада 3301
Contact:

Re: Здесь и сейчас

Непрочитанное сообщение AstralHacker »

То, что я точно знаю - то в ОСе и наслаждаешься моментом "здесь и сейчас", ещё при плотной встрече. Ощущение момента здесь и сейчас происходит от степени подключения по большинству чакр к объекту - человеку, божеству или пространству. Если с человеком как повезёт, то пространство ОСа почти всегда подставляется тем, какая струна у тебя вибрирует в теле, а значит и подключение по чакрам к пространству ОСа зачастую позитивно и приводит к ощущению здесь и сейчас. С божеством основные традиционные религии решают проблему.
Интересные дневники сновидений для Android: Lucidly New, KreoSoft My Diary
Аватара пользователя
प्रत्येक बुद्ध
Сообщения: 1584
Зарегистрирован: Вт дек 01, 2015 12:59 pm
Откуда: Конфедерация Миров Блаженства.

Re: Здесь и сейчас

Непрочитанное сообщение प्रत्येक बुद्ध »

Наднэин писал(а): Хочу сказать, что к 29 годам я осознала, что почти никогда не жила настоящим, НИКОГДА! И это печально...
Уважаемая Надежда Арийская! А вот скажите мне зачем вам жить настоящим... в чем прикол, так сказать:)
Звездоцап
Фазер
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: Вс ноя 04, 2012 12:14 am
Откуда: Москва

Re: Здесь и сейчас

Непрочитанное сообщение Звездоцап »

канада где живет экхарт толе страна гармоничная. тихая и спокойная, вежливая. он зарабатывает на публичных выступлениях и живет в просторном доме.

вот в чем сила. Будь у тебя это все
Аватара пользователя
Olien
Фазер
Сообщения: 902
Зарегистрирован: Сб авг 10, 2013 4:15 pm
Откуда: с планеты Земля

Re: Здесь и сейчас

Непрочитанное сообщение Olien »

Надо делать свою жизнь приятной - вносить то, что больше всего нравится (спорт, природа, кафе с друзьями, и т .п.) Это все делает нас счастливыми в моменте "сейчас".
Изображение
Аватара пользователя
Наднэин
Скептик
Сообщения: 2076
Зарегистрирован: Ср июн 09, 2010 9:54 pm
Откуда: Из мира снов

Re: Здесь и сейчас

Непрочитанное сообщение Наднэин »

Звездоцап писал(а):канада где живет экхарт толе страна с маленькой плотностью населения. тихая и спокойная. он зарабатывает на публичных выступлениях и живет в просторном доме.

вот в чем сила. Будь у тебя это все
Да, в том то и дело, что почти есть всё о чём мечталось, а ум мается: драматизитует отношения, нагоняет тревоги, придумывает иной исход событий и переживает за то, что не произошло. Присутсвие - ключ ко спасению, только настоящем можно наслаждаться, а эго(ум) пытаеться всегда от него уйти от сейчас, сбежать.
Толле хорошие вещи говорит, нужные... но почти не применимые, для меня.

Астралхакер, но как быть с реальностью? В реальности постоянное ожидание, той же фазы!?

Вячеслав, хаха...смешно.
Я знаю, что ничего не знаю, но многие не знают и этого (Сократ)
Аватара пользователя
Наднэин
Скептик
Сообщения: 2076
Зарегистрирован: Ср июн 09, 2010 9:54 pm
Откуда: Из мира снов

Re: Здесь и сейчас

Непрочитанное сообщение Наднэин »

Olien писал(а):Надо делать свою жизнь приятной - вносить то, что больше всего нравится (спорт, природа, кафе с друзьями, и т .п.) Это все делает нас счастливыми в моменте сейчас.
Я отдыхала в Испании с подругой в прошлом году. Море, солнце, тишина, а мы всё говорили о взаимотношениях, работе и о следующем отдыхе в Греции... настоящего там было мало. Итак постоянно, странно для меня всё это.
Я знаю, что ничего не знаю, но многие не знают и этого (Сократ)
Аватара пользователя
प्रत्येक बुद्ध
Сообщения: 1584
Зарегистрирован: Вт дек 01, 2015 12:59 pm
Откуда: Конфедерация Миров Блаженства.

Re: Здесь и сейчас

Непрочитанное сообщение प्रत्येक बुद्ध »

Наднэин писал(а): Присутсвие - ключ ко спасению
Это как?
Наднэин писал(а):только настоящем можно наслаждаться, а эго(ум) пытаеться всегда от него уйти от сейчас, сбежать.
Наслаждаться можно чем угодно, прошлым и будущим в том числе. Наслаждаться можно вообще ни чем... безусловное блаженство, так сказать.
Вот сколько слышу эту глупость про "здесь и сейчас", но так и не могу понять как эта чушь могла так укоренится в общественном сознании.
Звездоцап
Фазер
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: Вс ноя 04, 2012 12:14 am
Откуда: Москва

Re: Здесь и сейчас

Непрочитанное сообщение Звездоцап »

поверь, хорошие ораторы, которые совершенствуют свой навык - очень счастливые люди потому что они офигенно выступают, убеждают, держат ответ и имеют власть над аудиторией.))
Толле зарабатывает и при этом имеет власть. А когда устает возвращается в канаду.с деньгами а главное вдохновением после выступлений. и смотрит на роскошные клены.
Звездоцап
Фазер
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: Вс ноя 04, 2012 12:14 am
Откуда: Москва

Re: Здесь и сейчас

Непрочитанное сообщение Звездоцап »

Забыл добавить: из окна тихого просторного дома
Аватара пользователя
Наднэин
Скептик
Сообщения: 2076
Зарегистрирован: Ср июн 09, 2010 9:54 pm
Откуда: Из мира снов

Re: Здесь и сейчас

Непрочитанное сообщение Наднэин »

Если не "здесь и сейчас", тогда что? В чем ключ к спокойствию, счастью, спасению? Что есть осознанность без присутвия?
Я знаю, что ничего не знаю, но многие не знают и этого (Сократ)
Звездоцап
Фазер
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: Вс ноя 04, 2012 12:14 am
Откуда: Москва

Re: Здесь и сейчас

Непрочитанное сообщение Звездоцап »

осознанность - Это готовность.
Иначе говоря, когда ты знаешь, что твой способ сработает

Толе знает сидя дома: скоро он вдохновенно выступит и получит денег.
Аватара пользователя
Китнисс
Фазер
Сообщения: 4504
Зарегистрирован: Сб авг 13, 2016 9:11 pm
Откуда: Московская обл

Re: Здесь и сейчас

Непрочитанное сообщение Китнисс »

Наднэин писал(а):"Вы привыкли ждать? Сколько жизни вы потратили на ожидание? «Краткосрочным» ожиданием я называю ожидание в очереди на почте, в аэропорту, транспортной пробке, ожидание чьего-то приезда, окончания работы и так далее. «Долгосрочное» же ожидание — это ожидание отпуска, лучшей работы; вы ждете, когда дети наконец вырастут, когда удастся завязать серьезные отношения, добиться успеха, заработать денег, повысить свой статус, обрести просветление. Не так уж мало и тех, кто всю жизнь ждет начала настоящей жизни.
Ожидание — это состояние разума. В его основе лежит желание оказаться в будущем; вы не хотите жить в Сейчас. "

(с) Э.Толле "Сила Момента СЕЙЧАС"

Хочу сказать, что к 29 годам я осознала, что почти никогда не жила настоящим, НИКОГДА!
Это действительно - проблема.
Я страшно не люблю ждать - стараюсь обходить очереди, вместо автобуса - на такси, в поликлинику - онлайн-запись, и т.п., где можно, избегаю потерь времени, в крайнем случае, читаю на ходу или в транспорте, но тем не менее трачу на обстоятельства очень много времени, в которое могла бы жить. И сама оттягиваю многое на "потом", даже если нахожу интересную информацию, книгу, которую хотела почитать и прочее-разное, откладываю на какое-то будущее... И много раз думала как раз об этом - а почему не сейчас? Получается, что я тоже бегу от Сейчас.
Но, когда человек, понимает, что СЧАСТЛИВ, то он живёт как раз Сейчас. Но часто мы осознаём счастье уже после того, как оно было.
Колчан со стрелами и лук всегда со мной!!!
Звездоцап
Фазер
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: Вс ноя 04, 2012 12:14 am
Откуда: Москва

Re: Здесь и сейчас

Непрочитанное сообщение Звездоцап »

Когда у меня появляется идея почитать интересную книгу - я думаю, что щас надо ее поискать. Когда появляется идея что надо ее поискать - я думаю, что щас надо дойти до компьютера. Когда появляется идея что надо дойти до компьютера - я думаю, что надо встать с пола.
Дальше нафиг не думаю.
Аватара пользователя
Китнисс
Фазер
Сообщения: 4504
Зарегистрирован: Сб авг 13, 2016 9:11 pm
Откуда: Московская обл

Re: Здесь и сейчас

Непрочитанное сообщение Китнисс »

Получается то же самое почти. Откладывание решений на потом)))))
Колчан со стрелами и лук всегда со мной!!!
Аватара пользователя
Китнисс
Фазер
Сообщения: 4504
Зарегистрирован: Сб авг 13, 2016 9:11 pm
Откуда: Московская обл

Re: Здесь и сейчас

Непрочитанное сообщение Китнисс »

Я вот сегодня хотела вечером почитать Радугу, а сама шарю по форуму)))))))))
Колчан со стрелами и лук всегда со мной!!!
Звездоцап
Фазер
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: Вс ноя 04, 2012 12:14 am
Откуда: Москва

Re: Здесь и сейчас

Непрочитанное сообщение Звездоцап »

У тебя еще будет свой пол..
Аватара пользователя
Gluck
Фазер✪
Сообщения: 1790
Зарегистрирован: Ср ноя 14, 2012 7:39 pm
Contact:

Re: Здесь и сейчас

Непрочитанное сообщение Gluck »

Кажется у Пелевина было:
— Милая, у вас в голове пять тысяч маркетологов срали десять лет, а вы хотите, чтобы я там убрал за пять минут…

Как пример. Лежишь кайфуешь от осознания того, что в данный момент тебя ничего не парит. Но звонит телефон и на той стороне кто-то хочет слить негатив. Ты это понимаешь и начинаешь злиться.
Злость это привычка справляться с ситуацией. Люди состоят из таких привычек, потому состоянию "здесь и сейчас" они не адекватны. Поэтому либо это состояние длится не долго, либо не наступает никогда.

Находиться в состоянии "здесь и сейчас" это достижение. Многие тратят на это годы, постепенно перестраивая свои привычки. Один раз осознать, что мозг не живет настоящим очень мало. КК называл это эмоциональным пониманием, которое не стоит ничего. Проблема не в том, что мы что-то не понимаем. Проблема в том, что мы не умеем жить с этим пониманием.
Аватара пользователя
Olien
Фазер
Сообщения: 902
Зарегистрирован: Сб авг 10, 2013 4:15 pm
Откуда: с планеты Земля

Re: Здесь и сейчас

Непрочитанное сообщение Olien »

Китнисс писал(а):
Наднэин писал(а):"Вы привыкли ждать? Сколько жизни вы потратили на ожидание? «Краткосрочным» ожиданием я называю ожидание в очереди на почте, в аэропорту, транспортной пробке, ожидание чьего-то приезда, окончания работы и так далее. «Долгосрочное» же ожидание — это ожидание отпуска, лучшей работы; вы ждете, когда дети наконец вырастут, когда удастся завязать серьезные отношения, добиться успеха, заработать денег, повысить свой статус, обрести просветление. Не так уж мало и тех, кто всю жизнь ждет начала настоящей жизни.
Ожидание — это состояние разума. В его основе лежит желание оказаться в будущем; вы не хотите жить в Сейчас. "

(с) Э.Толле "Сила Момента СЕЙЧАС"

Хочу сказать, что к 29 годам я осознала, что почти никогда не жила настоящим, НИКОГДА!
Это действительно - проблема.
Я страшно не люблю ждать - стараюсь обходить очереди, вместо автобуса - на такси, в поликлинику - онлайн-запись, и т.п., где можно, избегаю потерь времени, в крайнем случае, читаю на ходу или в транспорте, но тем не менее трачу на обстоятельства очень много времени, в которое могла бы жить. И сама оттягиваю многое на "потом", даже если нахожу интересную информацию, книгу, которую хотела почитать и прочее-разное, откладываю на какое-то будущее... И много раз думала как раз об этом - а почему не сейчас? Получается, что я тоже бегу от Сейчас.
Но, когда человек, понимает, что СЧАСТЛИВ, то он живёт как раз Сейчас. Но часто мы осознаём счастье уже после того, как оно было.
Ожидание в очереди можно проводить с пользой. Например, взять словарик и повторять иностранные слова (для тех, кто учит). Или надеть наушники, музыку включить, помедитировать. Почитать книгу, или послушать аудиокнигу.

Иногда проще жить, когда есть определенная цель. Сначала одна цель, потом другая. Так, легче быть в тонусе, и видно результат - какое--то достижение, что тоже может приносить позитивные эмоции. А момент "сейчас", про него не надо забывать.
Изображение
Аватара пользователя
Наднэин
Скептик
Сообщения: 2076
Зарегистрирован: Ср июн 09, 2010 9:54 pm
Откуда: Из мира снов

Re: Здесь и сейчас

Непрочитанное сообщение Наднэин »

Gluck писал(а): Находиться в состоянии "здесь и сейчас" это достижение. Многие тратят на это годы, постепенно перестраивая свои привычки. Один раз осознать, что мозг не живет настоящим очень мало. КК называл это эмоциональным пониманием, которое не стоит ничего. Проблема не в том, что мы что-то не понимаем. Проблема в том, что мы не умеем жить с этим пониманием.
Именно, значит пора начать присутвовать:).
Я знаю, что ничего не знаю, но многие не знают и этого (Сократ)
Аватара пользователя
AstralHacker
Фазер☯
Сообщения: 5811
Зарегистрирован: Вс июн 27, 2010 4:46 pm
Откуда: Цикада 3301
Contact:

Re: Здесь и сейчас

Непрочитанное сообщение AstralHacker »

О, вспомнил. Состояние здесь и сейчас прямо пропорционально проявляемой силе воле. Например поставил себе задачу каждые n часов отжиматься от пола. Когда отжимаешься - такое сильное состояние здесь и сейчас, что после отжима смотришь по новому на обстановку пространства и вслух думаешь - уой хорошо!
Интересные дневники сновидений для Android: Lucidly New, KreoSoft My Diary
Аватара пользователя
Gluck
Фазер✪
Сообщения: 1790
Зарегистрирован: Ср ноя 14, 2012 7:39 pm
Contact:

Re: Здесь и сейчас

Непрочитанное сообщение Gluck »

Наднэин писал(а):
Gluck писал(а): Находиться в состоянии "здесь и сейчас" это достижение. Многие тратят на это годы, постепенно перестраивая свои привычки. Один раз осознать, что мозг не живет настоящим очень мало. КК называл это эмоциональным пониманием, которое не стоит ничего. Проблема не в том, что мы что-то не понимаем. Проблема в том, что мы не умеем жить с этим пониманием.
Именно, значит пора начать присутвовать:).
Наднэин, что конкретно нужно делать или не делать? Есть идеи?
AstralHacker писал(а):О, вспомнил. Состояние здесь и сейчас прямо пропорционально проявляемой силе воле. Например поставил себе задачу каждые n часов отжиматься от пола. Когда отжимаешься - такое сильное состояние здесь и сейчас, что после отжима смотришь по новому на обстановку пространства и вслух думаешь - уой хорошо!
Вот идея - отжиматься, например.
Я предлагаю начать пить больше чистой воды в течение дня: от 2,5 литров и больше, в зависимости от физической активности. Мало воды - обезвоженность. Как следствие - весь организм тупит и не способен на осознанные действия.
Аватара пользователя
Аирнокс
Фазер
Сообщения: 13071
Зарегистрирован: Вс сен 12, 2010 11:38 am
Откуда: Екатеринбург

Re: Здесь и сейчас

Непрочитанное сообщение Аирнокс »

Наднэин
Насколько я помню, у вас уже такая идея (ну или такая проблема) была. То есть вы давно об этом думаете.

Про фазу да, это действительно чистое "здесь и сейчас", в реальности частенько по-другому.

Опять же потому, что в реальности может не быть эмоциональной окраски. Я вот счас на работе начал засыпать просто, переделывая поступления автомобилей за июль. Потому что работа нудная, механически-автоматическая. Ни эмоций не вызывает, ни особого сосредоточения не требует. Так что "здесь и сейчас" бывает нудным и усыпительным.

Еще есть предположение, что это общее проявление неудовлетворенности, которое мешает расслабиться. Например (например!) вы на самом деле все время подсознательно раздражены своим семейным положением (ну что незамужем), поэтому приятнее думать либо о прошлом (когда такой проблемы не было), либо о будущем (когда она уже решена). А я вот иногда представляю себя вампиром муласом (мулей) из Сапковского. Которые жили 300-400 лет. И тогда спокойно так становится, если представить что впереди еще стока времени:))) Но редко я так делаю. Скорее для тренировки фантазии.
"То, что принято без доказательств, может быть отвергнуто без доказательств."(С) Евклид.
Аватара пользователя
Аирнокс
Фазер
Сообщения: 13071
Зарегистрирован: Вс сен 12, 2010 11:38 am
Откуда: Екатеринбург

Re: Здесь и сейчас

Непрочитанное сообщение Аирнокс »

А с мыслями я когда-то тоже боролся. Но так как мысли были в общем-то одни и те же (или хотя бы одного "вида" с небольшими различиями), то у меня постепенно выработались против них автоматические контрмысли. Если какая-то противная мысль меня атакует, я уже просто вытаскиваю контрмысль, которую когда-то против нее разработал, так сказать. И без паники.
"То, что принято без доказательств, может быть отвергнуто без доказательств."(С) Евклид.
Аватара пользователя
Olien
Фазер
Сообщения: 902
Зарегистрирован: Сб авг 10, 2013 4:15 pm
Откуда: с планеты Земля

Re: Здесь и сейчас

Непрочитанное сообщение Olien »

Аирнокс писал(а): А я вот иногда представляю себя вампиром муласом (мулей) из Сапковского. Которые жили 300-400 лет. И тогда спокойно так становится, если представить что впереди еще стока времени:))) Но редко я так делаю. Скорее для тренировки фантазии.
А я иногда, когда скучно, (мозг, как обезьянка, это вытерпеть не может, ему нужно за что-то обязательно зацепиться), начинаю думать о том, что жизнь бесконечна. Т.е., конечно, мы умрем, но потом реинкарнируем, и так снова и снова. Это подобно бесконечному падению в неизвестное (или полет), только декорации вокруг меняются. И тогда становится так спокойно, по сравнению с этой бесконечной жизнью, ощущаешь "здесь и сейчас" в ней. То есть его надо именно осознавать это "здесь и сейчас".
Изображение
harakiry
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Ср июл 22, 2009 8:17 am

Re: Здесь и сейчас

Непрочитанное сообщение harakiry »

Здесь и сейчас это чувство(такое же как зрение или осязание) которое вырабатывается с практикой, на которое можно настроиться и из которого можно действовать, которое можно и нужно сделать свидетелем всех своих действий.
Аватара пользователя
Китнисс
Фазер
Сообщения: 4504
Зарегистрирован: Сб авг 13, 2016 9:11 pm
Откуда: Московская обл

Re: Здесь и сейчас

Непрочитанное сообщение Китнисс »

Аирнокс писал(а): А я вот иногда представляю себя вампиром муласом (мулей) из Сапковского. Которые жили 300-400 лет. И тогда спокойно так становится, если представить что впереди еще стока времени:))) Но редко я так делаю. Скорее для тренировки фантазии.
Интересный уход от реальности. Я вот в приближениям к дням рождения частенько думаю о том, на сколько больше от прожитого мне осталось ещё пожить)))))
А может тоже найти себе пример фэтнтезийной героини, которая живёт уже лет 300 и не умирает. Только почему-то такие герои либо мужчины, либо противные ведьмы, ну и вампиры конечно. Может быть легче будет переноситься укорачивание будущего, а заодно появится ощущение это - здесь и сейчас, спешить-то некуда)))))))))
Колчан со стрелами и лук всегда со мной!!!
Аватара пользователя
Китнисс
Фазер
Сообщения: 4504
Зарегистрирован: Сб авг 13, 2016 9:11 pm
Откуда: Московская обл

Re: Здесь и сейчас

Непрочитанное сообщение Китнисс »

harakiry писал(а):Здесь и сейчас это чувство(такое же как зрение или осязание) которое вырабатывается с практикой, на которое можно настроиться и из которого можно действовать, которое можно и нужно сделать свидетелем всех своих действий.
Пожалуй, если такой целью задаться, чтобы жить сейчас, а не планировать будущее и не скидывать в него нерешённые дела. Это задача для обладателей сильной воли.
Колчан со стрелами и лук всегда со мной!!!
Аватара пользователя
Olien
Фазер
Сообщения: 902
Зарегистрирован: Сб авг 10, 2013 4:15 pm
Откуда: с планеты Земля

Re: Здесь и сейчас

Непрочитанное сообщение Olien »

Китнисс писал(а):
Аирнокс писал(а): А я вот иногда представляю себя вампиром муласом (мулей) из Сапковского. Которые жили 300-400 лет. И тогда спокойно так становится, если представить что впереди еще стока времени:))) Но редко я так делаю. Скорее для тренировки фантазии.
Интересный уход от реальности. Я вот в приближениям к дням рождения частенько думаю о том, на сколько больше от прожитого мне осталось ещё пожить)))))
А может тоже найти себе пример фэтнтезийной героини, которая живёт уже лет 300 и не умирает. Только почему-то такие герои либо мужчины, либо противные ведьмы, ну и вампиры конечно. Может быть легче будет переноситься укорачивание будущего, а заодно появится ощущение это - здесь и сейчас, спешить-то некуда)))))))))
Реинкарнируют все (ведьмы или вампиры не причем). Это уже ученые исследуют и доказывают между прочим.
Изображение
Аватара пользователя
Китнисс
Фазер
Сообщения: 4504
Зарегистрирован: Сб авг 13, 2016 9:11 pm
Откуда: Московская обл

Re: Здесь и сейчас

Непрочитанное сообщение Китнисс »

Olien писал(а):
Реинкарнируют все (ведьмы или вампиры не причем). Это уже ученые исследуют и доказывают между прочим.
Но реинкарнация, как переселение души в другое тело, это не совсем то, ведь, если это не только религиозное представление, а допустим, реальность, подразумевает бессмертие души, а не тела, не сознания, которое принадлежало этому телу. В новом теле душа будет испытывать новые ощущения и взращивать новое сознание. Пока на бессмертие претендуют лишь фантастические, придуманные герои. Библейские долгожители не в счёт, это тоже может быть сказкой.
Колчан со стрелами и лук всегда со мной!!!
Ответить

Вернуться в «Форум свободного общения»