Вернуться в детство

Всё обо всём. Место, где можно свободно общаться на любую тему, не связанную с фазой: политика, спорт, хобби, кино, книги и т.д. Старайтесь не оскорблять друг друга и не нарушать законодательства РФ!

Модератор: модераторы подфорумов

Аватара пользователя
Китнисс
Фазер
Сообщения: 4504
Зарегистрирован: Сб авг 13, 2016 9:11 pm
Откуда: Московская обл

Вернуться в детство

Непрочитанное сообщение Китнисс »

Насколько реально возвращение в события прошлой жизни?
Я пока читаю самые коротенькие дневники или начинаю знакомство с практиками с последних страниц их дневников, слишком много информации. Но может быть, кто-то согласится поделиться своими впечатлениями или ссылками на прочтение о путешествиях в свою прошлую жизнь.
Я себя помню очень хорошо начиная с двух лет, и даже пожалуй раньше, потому что сохранились ощущения себя на ручках родителей или близких родственников. Заманчиво вернуть хотя бы в снах лучшие события своей жизни! Это реально? Не разочек случайно, а целенаправленно и осознанно перемещать себя в прошлое, чувствуя себя героем того времени.
Колчан со стрелами и лук всегда со мной!!!
Аватара пользователя
Никос
Астральный волк
Сообщения: 7690
Зарегистрирован: Пт апр 01, 2011 6:08 pm
Откуда: Казахстан

Re: Вернуться в детство

Непрочитанное сообщение Никос »

Было несколько раз.
Осознавался во сне в детстве на даче у бабушки, было всё в один в один.
В студенческие годы, и когда был подростком, с первой девушкой общался :)
Аватара пользователя
Китнисс
Фазер
Сообщения: 4504
Зарегистрирован: Сб авг 13, 2016 9:11 pm
Откуда: Московская обл

Re: Вернуться в детство

Непрочитанное сообщение Китнисс »

Никос, спасибо за коммент, обнадёживает.
А эти сны осознанными были? Мне снилось и детство, да и вообще сны из жизни, всегда после полна впечатлений, но хочется ещё и осознавать себя с настоящим сознанием, чтобы прочувствовать острее.
Колчан со стрелами и лук всегда со мной!!!
Аватара пользователя
Olien
Фазер
Сообщения: 902
Зарегистрирован: Сб авг 10, 2013 4:15 pm
Откуда: с планеты Земля

Re: Вернуться в детство

Непрочитанное сообщение Olien »

Во время гипноза люди перемещаются в свое раннее детство, вспоминают ситуации вплоть до мелочей. Тем, у кого фобии какие-то помогает вроде.
Изображение
Аватара пользователя
Китнисс
Фазер
Сообщения: 4504
Зарегистрирован: Сб авг 13, 2016 9:11 pm
Откуда: Московская обл

Re: Вернуться в детство

Непрочитанное сообщение Китнисс »

Olien писал(а):Во время гипноза люди перемещаются в свое раннее детство, вспоминают ситуации вплоть до мелочей. Тем, у кого фобии какие-то помогает вроде.
Olien, Я об этом слышала, и фильмы смотрела, в которых гипноз возвращает в конкретное прошлое, хоть и не всё в кино правда. Но я не из-за фобий интересуюсь. Просто хочется хоть в снах возвращаться в прошлое, часто думаю об этом. Просто гостем или участником, но при этом хочу осознавать, что это прошлое.
Колчан со стрелами и лук всегда со мной!!!
Аватара пользователя
Tor
АДМИН
Сообщения: 6188
Зарегистрирован: Вт апр 17, 2012 10:55 am
Откуда: Санкт Петербург
Contact:

Re: Вернуться в детство

Непрочитанное сообщение Tor »

Думаю вам тогда надо изучить самогипноз и саму фазу, тогда будет возможно что то достоверное
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Новая система анализа попыток входа в фазу и поведения в ней - для поиска своих ошибок - Морфеус
Мой дневники сновидений https://snovidec.ru/diaries/1
Аватара пользователя
Никос
Астральный волк
Сообщения: 7690
Зарегистрирован: Пт апр 01, 2011 6:08 pm
Откуда: Казахстан

Re: Вернуться в детство

Непрочитанное сообщение Никос »

Китнисс писал(а):Никос, спасибо за коммент, обнадёживает.
А эти сны осознанными были? Мне снилось и детство, да и вообще сны из жизни, всегда после полна впечатлений, но хочется ещё и осознавать себя с настоящим сознанием, чтобы прочувствовать острее.
Да, осознанными, но не преднамеренными.
Скопирую один сюда, если Вам интересно:
Осознался сегодня на даче, которая была при жизни у бабушки и дедушки.
Было лето, всё цвело, всё в зелени, я иду по тропинке вдоль сада. И тут я увидел покойную бабушку, которая меня не видела, и сидела на кресле около дома под навесом из виноградника. Я ясно осознал что нахожусь во сне, это было как будто я попал в те далёкие детские времена, но с осознанием настоящего времени. Я не стал подходить близко к ней, так как знаю по опыту общения с покойными, что общение с ними нередко приводят к фолу из-за чрезмерных эмоций.
Я просто стал спокойно наблюдать за окружающей обстановкой, несколько раз переводя и фокусируя взгляд в разные стороны, и вспомнил всё до мельчайших подробностей. Всё стало очень реально, как ни странно, даже грядки с клубникой находились там же где они и были раньше в реале. Я подошёл к клубнике, сорвал несколько штук, и съел. Вкус был божественный, и я начал есть и есть, наклоняясь и ища по зелёной грядки, прям как в детстве. Наконец мне надоело это занятие, и я решил подойти к бабушке и рискнуть задать несколько интересующих меня вопросов. Я подошёл где-то за метров 5 к ней, она меня не видела, потому как сидела боком от меня и смотрела куда то неподвижно. Пришла в голову мысль, не говорить вслух что либо, а попытаться спросить телепатически. Мысленно я говорил: бабушка посмотри на меня, я здесь, твой внук, и так несколько раз... и всё таки она повернулась ко мне, и сразу встретилась с моими глазами. Мне очень не понравился её взгляд, можно даже сказать он меня шокировал в негативном смысле, и я проснулся.
Аватара пользователя
Китнисс
Фазер
Сообщения: 4504
Зарегистрирован: Сб авг 13, 2016 9:11 pm
Откуда: Московская обл

Re: Вернуться в детство

Непрочитанное сообщение Китнисс »

Никос , трогательный сон. Да, если понимаешь, что это в прошлом, и близкие люди, с которыми встречаешься, уже умерли, то впечатления должны зашкаливать, а фаза этого не любит, как я поняла. Но ведь можно увидеть и не умерших, а например своего маленького ребёнка, который уже вырос. И ягоды есть из детства, это супер ощущения. Я несколько раз ела во сне, и всё было необыкновенно вкусным, даже запомнила об этих событиях во сне до сих пор, но вкус уже не помню)))))
А вот то, что изменился взгляд родного человека, должно быть страшно.
Колчан со стрелами и лук всегда со мной!!!
Аватара пользователя
Вильямс
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Вт май 31, 2016 10:00 am

Re: Вернуться в детство

Непрочитанное сообщение Вильямс »

Китнисс писал(а): Я себя помню очень хорошо начиная с двух лет, и даже пожалуй раньше, потому что сохранились ощущения себя на ручках родителей или близких родственников. Заманчиво вернуть хотя бы в снах лучшие события своей жизни! Это реально? Не разочек случайно, а целенаправленно и осознанно перемещать себя в прошлое, чувствуя себя героем того времени.
Вполне возможно что ваша память это вымыслы и фантазии, вот что я узнал:

"Психология выбила из-под ног и уверенность в том, что помним. Исследования показали, что мы не запоминаем реальность. Мы запоминаем картинку, состоявшую из элементов реальности, связанных между собой фантазией и вымыслом. Приведу прекрасный эксперимент У. Найссера. Он предложил группе студентов рассказать, что они услышали о взрыве космического челнока «Челленджер» в новостях. Все студенты написали более-менее соответствующие реальности отчеты. Три года спустя Найссер попросил оставшихся к тому времени студентов (44 человека) снова вспомнить о том событии. Ни одного точного отчета не было, а четверть из них совершенно отличались от старых. Так, один испытуемый в старом отчете сообщил, что узнал о случившемся в столовой, а в новом – что «какая-то девчонка вбежала в зал и закричала, что челнок взорвался». Другая студентка узнала о взрыве на религиоведении, но в новом отчете появилась информация о том, что она смотрела с подругами телевизор, и там в экстренных новостях сообщили о шокирующей катастрофе. Когда же студентам показали их старые отчеты, многие стали настаивать на том, что позднейшие воспоминания – точнее. Они очень неохотно соглашались с ранними отчетами. «Да, это мой почерк, но все равно я помню иначе!» (Л. Млодинов. Неосознанное. С. 112-113)."

Так что не всё однозначно в этом мире.
Вообще, это очень хорошая тема, ваша идея вернуться в прошлое и оказаться там главным героем похвальна, я бы с удовольствием намял там бока своим недоброжелателям.
...
Шоу должно продолжаться!))
Всем, без исключения, удачи!!
Аватара пользователя
Китнисс
Фазер
Сообщения: 4504
Зарегистрирован: Сб авг 13, 2016 9:11 pm
Откуда: Московская обл

Re: Вернуться в детство

Непрочитанное сообщение Китнисс »

Вильямс писал(а):
Китнисс писал(а): Я себя помню очень хорошо начиная с двух лет, и даже пожалуй раньше, потому что сохранились ощущения себя на ручках родителей или близких родственников. Заманчиво вернуть хотя бы в снах лучшие события своей жизни! Это реально? Не разочек случайно, а целенаправленно и осознанно перемещать себя в прошлое, чувствуя себя героем того времени.
Вполне возможно что ваша память это вымыслы и фантазии, вот что я узнал:

"Психология выбила из-под ног и уверенность в том, что помним. Исследования показали, что мы не запоминаем реальность. Мы запоминаем картинку, состоявшую из элементов реальности, связанных между собой фантазией и вымыслом. Приведу прекрасный эксперимент У. Найссера. Он предложил группе студентов рассказать, что они услышали о взрыве космического челнока «Челленджер» в новостях. Все студенты написали более-менее соответствующие реальности отчеты. Три года спустя Найссер попросил оставшихся к тому времени студентов (44 человека) снова вспомнить о том событии. Ни одного точного отчета не было, а четверть из них совершенно отличались от старых. Так, один испытуемый в старом отчете сообщил, что узнал о случившемся в столовой, а в новом – что «какая-то девчонка вбежала в зал и закричала, что челнок взорвался». Другая студентка узнала о взрыве на религиоведении, но в новом отчете появилась информация о том, что она смотрела с подругами телевизор, и там в экстренных новостях сообщили о шокирующей катастрофе. Когда же студентам показали их старые отчеты, многие стали настаивать на том, что позднейшие воспоминания – точнее. Они очень неохотно соглашались с ранними отчетами. «Да, это мой почерк, но все равно я помню иначе!» (Л. Млодинов. Неосознанное. С. 112-113)."

Так что не всё однозначно в этом мире.
Вообще, это очень хорошая тема, ваша идея вернуться в прошлое и оказаться там главным героем похвальна, я бы с удовольствием намял там бока своим недоброжелателям.
Возможно, что-то запомнилось не совсем так, как было на самом деле. Когда я рассказывала маме, будучи уже взрослой, как помню день, когда она уезжала рожать мою сестрёнку (мне было почти ровно 2 года), оказалось, что я всё помнила до отдельных моментов, единственное, в чём разошлись наши воспоминания, это платье, в котором, как мне запомнилось, была мама. Моя одежда действительно была та, которую я описала. А то мамино платье, которое я якобы запомнила, было её праздничное, и наверное, оно мне больше всего нравилось, но она действительно не могла в него даже влезть в большим животом. Но всего лишь один прокол))))

Пример хороший, но это всего лишь эксперимент. Все эксперименты должны подтверждаться сериями аналогичных экспериментов с разными наблюдаемыми объектами. Вполне возможно, что на события накладываются другие похожие события, чем искажают память. Может быть память о более ординарном событии оказалась бы и более стабильной, т.к. меньше разных статей, показов по тв и проч.

Последняя выделенная строчка повеселила)))))))))
Колчан со стрелами и лук всегда со мной!!!
Аватара пользователя
Наднэин
Скептик
Сообщения: 2076
Зарегистрирован: Ср июн 09, 2010 9:54 pm
Откуда: Из мира снов

Re: Вернуться в детство

Непрочитанное сообщение Наднэин »

Не факт что воспоминания будут достоверно правдивыми, добавлю к статье выше:
– Воспоминания о прошедших событиях фальсифицируются со временем вплоть до полной неадекватности, – поясняет профессор, руководитель отдела эмбриологии НИИ морфологии человека РАМН Сергей САВЕЛЬЕВ. – Долговременная память зачастую так трансформирует реальность, что делает исходные объекты просто неузнаваемыми. Уродцы и балбесы из прошлого со временем становятся атлантами и титанами мысли, гнилые избушки – дворцами, а городская помойка – райским запахом детства. Память сохраняет воспоминания, но изменяет их так, как хочется её обладателю. То, что память никогда не бывает точной копией прошлого, доказал опыт знаменитого кембриджского психолога Фредерика БАРТЛЕТТА. Он показывал испытуемым необычный рисунок и просил по памяти воспроизвести его. Потом предлагал повторить рисунок спустя несколько дней, затем – ещё через неделю, и так несколько раз. В итоге выложил все картинки в ряд. И увидел: каждое следующее изображение отличается от предыдущего, а последнее совершенно не похоже на оригинал.

По словам Бартлетта, воспоминание – это творческая реконструкция, в процессе которой старая информация в мозге «переписывается», «затирается» новой. Так, когда мы вспоминаем прошлое, мы вначале должны «стереть» прежнюю информацию об этом событии и поверх этого уложить повторное воспоминание. Происходит это при пока не раскрытых биохимических процессах, которые провоцируют слияние воображаемых и реальных образов, порождая ложные знания. Они попадают в долгосрочную память, откуда уже мы их достаём как «настоящие». Кстати, по версии многих учёных, именно это явление происходит с людьми, которые рассказывают о встречах с гуманоидами или наблюдении ночью инопланетного корабля (см. на сайте kp.ru «Тоннель на тот свет открывается во сне» за 25.07.2007 и «Кирсан Илюмжинов о своей встрече с инопланетянами» за 27.05.2010).
http://www.edinenie.ru/index.php?view=article&id=655

Я пытаюсь отследить одно негативное событие из прошлого, откуда всё началось, этакие истоки страха, и иногда копаю очень глубоко, но пока без результата. В фазу не верю, хотя наверно стоило бы применить.
Я знаю, что ничего не знаю, но многие не знают и этого (Сократ)
Аватара пользователя
Китнисс
Фазер
Сообщения: 4504
Зарегистрирован: Сб авг 13, 2016 9:11 pm
Откуда: Московская обл

Re: Вернуться в детство

Непрочитанное сообщение Китнисс »

Наднэин писал(а):Не факт что воспоминания будут достоверно правдивыми.
Они попадают в долгосрочную память, откуда уже мы их достаём как «настоящие».
В основном я тоже с этим согласна. Я описала лишь один эпизод из своей детской памяти, который однажды решила проверить с помощью мамы. И почти всё подтвердилось. Возможно, детская память более "качественная", если она у ребёнка есть. Я помню все свои игрушки раннего детского возраста, и игрушки своей сестры, тоже как-то проверяла эти воспоминания с помощью тех, кто покупал нам с сестрой игрушки. Поэтому нет сомнений в точности прочих детских воспоминаний. Взрослые воспоминания более избирательные и не могу с уверенностью вспомнить многие события взрослой жизни. Не могу чётко вспомнить лица друзей, с которыми училась в институте.
И могу привести пример, когда один человек из памяти (не детской) мне вспоминался почему-то с накачанным красивым торсом, но когда увидела его вновь через несколько лет, он оказался внешне хлюпиком, за эти годы он не мог бы так "трансформировать" своё тело. И некоторые сны вспоминаю, как реальность, но точно знаю, такого никак не могло быть, это сон, но мозг сопротивляется)))))))
Колчан со стрелами и лук всегда со мной!!!
Аватара пользователя
Olien
Фазер
Сообщения: 902
Зарегистрирован: Сб авг 10, 2013 4:15 pm
Откуда: с планеты Земля

Re: Вернуться в детство

Непрочитанное сообщение Olien »

Никос писал(а): Да, осознанными, но не преднамеренными.
Скопирую один сюда, если Вам интересно:
Осознался сегодня на даче, которая была при жизни у бабушки и дедушки.
Было лето, всё цвело, всё в зелени, я иду по тропинке вдоль сада. И тут я увидел покойную бабушку, которая меня не видела, и сидела на кресле около дома под навесом из виноградника. Я ясно осознал что нахожусь во сне, это было как будто я попал в те далёкие детские времена, но с осознанием настоящего времени. Я не стал подходить близко к ней, так как знаю по опыту общения с покойными, что общение с ними нередко приводят к фолу из-за чрезмерных эмоций.
Я просто стал спокойно наблюдать за окружающей обстановкой, несколько раз переводя и фокусируя взгляд в разные стороны, и вспомнил всё до мельчайших подробностей. Всё стало очень реально, как ни странно, даже грядки с клубникой находились там же где они и были раньше в реале. Я подошёл к клубнике, сорвал несколько штук, и съел. Вкус был божественный, и я начал есть и есть, наклоняясь и ища по зелёной грядки, прям как в детстве. Наконец мне надоело это занятие, и я решил подойти к бабушке и рискнуть задать несколько интересующих меня вопросов. Я подошёл где-то за метров 5 к ней, она меня не видела, потому как сидела боком от меня и смотрела куда то неподвижно. Пришла в голову мысль, не говорить вслух что либо, а попытаться спросить телепатически. Мысленно я говорил: бабушка посмотри на меня, я здесь, твой внук, и так несколько раз... и всё таки она повернулась ко мне, и сразу встретилась с моими глазами. Мне очень не понравился её взгляд, можно даже сказать он меня шокировал в негативном смысле, и я проснулся.
Интересный ОС. Да, с умершими всегда так: то нормально, то нет, то с какими-то искажениями, причудами.
Изображение
Аватара пользователя
Китнисс
Фазер
Сообщения: 4504
Зарегистрирован: Сб авг 13, 2016 9:11 pm
Откуда: Московская обл

Re: Вернуться в детство

Непрочитанное сообщение Китнисс »

Olien писал(а):
Интересный ОС. Да, с умершими всегда так: то нормально, то нет, то с какими-то искажениями, причудами.
Я уже отвечала на этот сон, но добавлю. Мне много раз снились умершие, и не только родственники. Но никогда не было, чтобы взгляд был чужой или злобный. Было даже, когда умерший свёкор приснился в гробу и оказался живой, но разлагался на глазах, страха не было, было сострадание какое-то.
И всегда умершие, приснившись, вызывают приятные, хоть и грустные воспоминания.
Но мне кажется, что в осознанных снах всё может быть по другому, ведь когда себя контролируешь, и сон тоже должен контролироваться в какой-то мере, и вдруг что-то выходит за рамки, как незнакомый и жёсткий взгляд, это должно быть страшно.
Колчан со стрелами и лук всегда со мной!!!
Аватара пользователя
Никос
Астральный волк
Сообщения: 7690
Зарегистрирован: Пт апр 01, 2011 6:08 pm
Откуда: Казахстан

Re: Вернуться в детство

Непрочитанное сообщение Никос »

Китнисс писал(а):
Но мне кажется, что в осознанных снах всё может быть по другому, ведь когда себя контролируешь, и сон тоже должен контролироваться в какой-то мере, и вдруг что-то выходит за рамки, как незнакомый и жёсткий взгляд, это должно быть страшно.
Вы наверное хотели сказать, все что происходит в ОС, соответствует нашим ожиданиям и есть что-то, что привносит свои коррективы независимо от нас?)

Так оно и есть в принципе, хотя у меня не было повода ожидать подобный "приём", от покойной бабушки.
Другое дело подсознательные процессы... но там мы не режиссёры и не актёры, к сожалению.


Olien писал(а):
Интересный ОС. Да, с умершими всегда так: то нормально, то нет, то с какими-то искажениями, причудами.
Да, тоже так заметил.
Аватара пользователя
Китнисс
Фазер
Сообщения: 4504
Зарегистрирован: Сб авг 13, 2016 9:11 pm
Откуда: Московская обл

Re: Вернуться в детство

Непрочитанное сообщение Китнисс »

За 3 месяца ни разу не попала осознанно в детство и не увидела умерших близких людей живыми....
Колчан со стрелами и лук всегда со мной!!!
Ответить

Вернуться в «Форум свободного общения»