Проза и стихи форумчан

Всё обо всём. Место, где можно свободно общаться на любую тему, не связанную с фазой: политика, спорт, хобби, кино, книги и т.д. Старайтесь не оскорблять друг друга и не нарушать законодательства РФ!

Модератор: Диола

Проза и стихи форумчан

Сообщение Фатуматубинту » Пт ноя 25, 2016 9:53 pm

Всем привет! Создаю в который раз свою многострадальную тему! Надеюсь, она вас повеселит. )))
Приглашаю всех желающих авторов форума присоединиться и дополнить тему своими произведениями.
"Vivre, ce n'est pas respirer, c'est agir..."
Фатуматубинту
Фазер

Re: Наше творчество (проза)

Сообщение Фатуматубинту » Пт ноя 25, 2016 10:57 pm

Новые друзья

Рассказ написан под впечатлением от моего недавнего сна и картинки Китнисс

Вечер пятницы. Я отпросилась у матушки погулять в лес. «Гуляй на полянке за нашим домом, не заходи далеко», — со вздохом ответила она. «Ты ведь помнишь, что случилось с деревенским пастухом на прошлой неделе?..» Ну, еще бы мне не помнить! Юноша, растерзанный по уверению местных сторожил дикими зверями... Труп обезображен настолько, что родной отец (мать и вовсе не пустили к телу) не сразу узнал свое дитя, а узнав, свалился без чувств. Но мне не страшно идти в лес, ведь я сама завела пастушка в самую чащу. Мои друзья снова были голодны...

Все началось в первый месяц лета. Родители подарили мне чудесный трехколесный велосипедик. Папа приладил к нему фонарик, чтобы я могла кататься по вечерам. Погода стояла чудесная! Я не могла нарадоваться подарку и целыми днями разъезжала по улочкам нашей деревеньки, возвращаясь домой, когда на улице уже царила мгла. Матушка не тревожилась за меня, ведь наша деревня издавна славилась миролюбием и добротой жителей: столетиями здесь не происходило ничего особенного, несчастные случаи, и те были редки...
Но в это лето нашей жизни суждено было измениться...

В один из дней я задержалась на улице дольше обычного. Мой хорошенький велосипедик весело катился по дорожке, огибающей наш домишко и уходящей дальше — в сторону леса. Дорожка была ровная, а её лесная часть на удивление прямая. Я напевала песенку и катила все дальше и дальше. Мне было так хорошо и весело, что даже темнота, словно упавшая на Землю тяжелым покрывалом, нисколечко меня не пугала. Вместо того, чтобы повернуть к дому, где меня уже ждал горячий ужин, я просто включила фонарик и заработала ножками еще быстрее. Мне нравилось, как мелькали мои красненькие туфельки с бантиками, купленные матушкой на воскресной ярмарке...

Было так темно, что чернота вокруг казалась вязкой, живой, затягивающей... Но мне почему-то не было страшно... Фонарик безучастно выхватывал из темноты кусок дорожки перед велосипедиком, а я продолжала крутить педали и уезжала всё дальше и дальше от деревни.
Вдруг я услышала какой-то шорох. Я подумала, что это шуршат камушки под колесами, но остановившись, поняла, что звук исходит из кустов, растущих по обе стороны дороги. Я не успела даже подумать о том, что бы это могло быть, как из зарослей выбежали странные человечки и сразу же преградили мне путь. Все они были небольшого роста, едва ли выше меня, но выглядели как взрослые мужчины. У некоторых из них были факелы, так что я смогла хорошо их рассмотреть. Почти у каждого были борода, длинные взъерошенные волосы и топор в руках — едва ли не больше хозяина. Одеты они были в длинные кафтаны, наподобие тех, что носил мой дед во времена своей юности. Человечки ухмылялись, поглядывая на меня, и о чем-то переговаривались между собой на непонятном мне языке.

Затем один из них подошел ко мне, грубо спихнул меня с велосипедика, сгреб его в охапку и поковылял обратно к своим. Я вскочила на ноги и бросилась отнимать игрушку, но другой коротышка преградил мне путь, а потом отшвырнул в сторону. Вся толпа весело загоготала, после чего все человечки развернулись и собрались уходить. В нсу защипало от обиды. Я почувствовала, что вот-вот разревусь, но сдержалась. Пытаться отнять велосипед тоже было бесполезно: несмотря на то, что коротышки были немногим выше меня, они были явно силнее физически. Уже почти скрывшись в зарослях, последний из них повернулся в мою сторону и низким хрипловатым голосом произнес: «Приведешь кого-то побольше, получишь штуковину обратно».

Уже за полночь я добрела до дома. Мама, вся в слезах, бросилась меня обнимать и осматривать, но убедившись, что я в полном порядке, потихоньку начала успокаиваться. Вот только я никак не могла успокоиться. Всю оставшуюся ночь я не сомкнула глаз, а рано утром встала, на цыпочках выбралась из дома и побежала прямиком в кузницу. Деревенский кузнец хорошо знал меня — я частенько забегала к нему во время своих прогулок.

Войдя в кузницу, я поздоровалась, как полагается вежливой маленькой девочке, и тут же попросила:
— Дяденька! Я вечером в лесу заблудилась. Пока искала дорогу домой, велосипед потеряла. Помоги мне найти его, а то мама с папой в город поехали, не могут со мной сходить...
— Хорошо, крошка. У меня как раз перерыв.
Мы пошагали по дорожке к лесу. Кузнец крепко сжимал мою ручонку в своей огромной ладони... Тогда я еще ничего не знала, зачем меня попросили привести кого-то «побольше»...

Как и накануне, послышались шорох и злобный шёпот в кустах. Мужчина вздрогнул, выпустил мою руку и жестом велел мне остановиться. Я послушно остановилась и зачем-то сделала несколько шагов назад. Кузнец хотел было подойти к обочине, чтобы посмотреть, кто там. Но не успел и шага сделать, как перед нами словно из-под земли появились вчерашние карлики...

Не говоря ни слова, они повалили кузнеца на дорогу. Все, что я смогла увидеть, это взмывшие в воздух топоры и затем брызги крови. Ее было так много, словно пошел кровавый дождь, обильно орошающий все вокруг странной группки коротышек. Кузнец, конечно, был намного сильнее любого из них, но их было слишком много, а он один... Его крики скоро стихли, и тишину леса нарушала лишь возня кровожадных человечков, разделяющих между собой свою кровавую добычу...
Тот карлик, который вчера отобрал мой велосипедик, теперь стоял передо мной. Он поставил рядом вожделенную игрушку, широко улыбнулся, обнажив острые зубки, после чего развернулся и зашагал к своим, точно так же, как накануне.

Мне не было страшно. Не знаю почему, но я была уверена, что меня лесные людоеды не тронут... Более того, мне было жутко любопытно! Я всей душой жаждала узнать, кто эти коротышки… Откуда они взялись? Поэтому следующую жертву я привела в лес уже добровольно... Это был наш пекарь — добрейший толстяк, обожаемый всеми жителями деревни. За ним был третий, четвертый, пятый... Пока я не потеряла счет. В лесу стали находить истерзанные трупы мужчин, а в деревне запирать окна и двери на тяжелые замки. И только я продолжала втайне от родителей гулять в лесу и частенько захаживала в гости к своим новым друзьям. От них я узнала много интересного, но это уже совсем другая история...

Изображение
Фатуматубинту
Фазер

Сообщение Китнисс » Сб ноя 26, 2016 12:39 am

Тема конечно неоднозначная. Не всем придется по вкусу страшилка. Но интрига с первых строк!! Это привлекает, хочется дочитать до конца. Фату, ты очень талантливая!! Пиши все, что придет в голову, из всего конфетку сделаешь))))

Одобрямс+++++
Колчан и стрелы всегда со мной!!!
Китнисс
Фазер

Сообщение Konfeta » Сб ноя 26, 2016 10:47 am

А я уже жду совсем другую историю! Жутко интересно!
Konfeta
Фазер

Сообщение Native » Сб ноя 26, 2016 2:33 pm

Мне тоже понравились рассказы Фатуматубинту, я прочитала их уже давно, когда она указывала в профиле свой сайт. Есть в них самобытные изюминки. Но вижу, что Фатуматубинту не останавливается, т.к. этот рассказик новый. Успехов в творчестве! :)

И раз эта тема не только для страшилок, я помещу в ней свою грустную сказку-фанфик о вечном одиночестве, в котором есть место небольшим радостям.
Native
Фазер

Сообщение Native » Сб ноя 26, 2016 2:36 pm

Грустная сказка про лесную Нимфу. 12+

Жила-была в небольшом лесу обособленно от всего мира златовласая лесная Нимфа. Её век был длинным, но она оставалась красивой и стройной. Когда-то она была молода и счастлива. И жила в своём лесу не одна, а с принцем одной далёкой страны, который нечаянно встретил Нимфу и утонул в её зелёных глазах. Он не захотел возвращаться домой даже из-за того, что когда-нибудь ему предстояло стать королём.

Но принц был человеком…

Счастье продолжалось полвека, принц незаметно состарился, начал болеть, а Нимфа лишь ухаживала за ним, и, в конце концов, похоронила его недалеко от своего невидимого простым смертным жилища. Поблизости от скромной могилы текла мелкая речка, в которую с довольно высокой горы свергался водопад, искря на солнце разноцветными брызгами.

Много лет прошло, а нимфа продолжала жить одна, не встречая ни людей, ни себе подобных сказочных существ. Она знала всех зверьков в своём лесу, помогала им в тяжёлые и голодные зимы, лечила тех, кто получал ранения, организовывала их на помощь, когда требовалось убрать сломанные сучья деревьев. Она забавлялась с птичками, которые слетались к ней по утрам, и вместе с ними пела песенки, которые мы, люди, даже не поняли бы…

Каждый день она приходила на берег речки, к могилке дорогого человека, роняла на неё свои слёзы, разговаривала с ушедшим, поверяя ему все лесные проблемы… Потом садилась на бережок и смотрела на водопад. Перед её взором на фоне блестящих водных капель проносились картинки прошлой жизни…

Но однажды её покой был нарушен…

По реке против течения в лес вошла группа всадников. Их предводитель в богатом чёрном походном костюме решил таким образом сократить путь, возвращаясь откуда-то в свой замок. Иногда поднимаясь на утёс, с которого стекал водопад, Нимфа видела вдалеке этот готический замок, но не знала, кто в нём живёт. Нимфа залюбовалась на вожака отряда, вспомнила своего любимого в расцвете сил, и не успела спрятать себя от людских глаз. Её заметили… И даже то, что она всё-таки стала невидимой, не остановило всадников, они сделали на берегу привал, чтобы пока отдохнут лошади, поискать незнакомую красавицу.

Чёрный всадник как будто приворожил Нимфу. И когда он оказался рядом, она взяла, да и открылась ему…

Мужчина сразу оценил красоту девушки и, подойдя, взял её за руку. Она смотрела в его глаза своим глубоким взглядом и всё больше очаровывалась. Ей долгие годы так не хватало ощущения мужской силы рядом, что, не задумываясь, она согласилась стать гостьей в замке пленившего её сердце красавца. Даже забыла заглянуть в последний раз на могилку своего уснувшего вечным сном возлюбленного.

Чёрный всадник оказался графом, правителем и господином, владельцем не только замка, но и большинства жилых строений окрест. Он был одинок, хотя и чувствовалась в некоторых помещениях замка женская рука, оживлявшая когда-то стены или шторы на высоких окнах.

В первую же ночь он посетил ложе Нимфы и приходил с тех пор каждый вечер. Сердце Нимфы, завянувшее от потери и печали, снова оживилось, и любовь распускалась в груди, как бутон чудесного цветка.

Но по прошествии некоторого времени хозяин замка перестал навещать свою наложницу. Он приходил изредка в часы, не предназначенные для любви, и вёл с ней светские беседы, давая понять, что и эту ночь они проведут врозь. Птички, прилетавшие в открытое окно Нимфы по утрам, рассказывали ей на своём певчем языке о том, что они видели или слышали. Так Нимфа узнала, что граф время от времени соблазняет других красоток, но не приглашает их в своё жилище. Ей становилось обидно, хоть она как будто пока ещё оставалась для него важнее всех остальных, но её охватывала ревность. Иногда граф снисходил её молящему взгляду и оказывал ей желанное внимание, но на утро забывал то, что и сам был рядом с ней возбуждён и радостен. Он не прогонял Нимфу, но уже давно к ней охладел.

Однажды она загрустила о покинутом лесном жилище. Там было всё родное и привычное. Её любили звери и птицы, и даже бабочки и светлячки прилетали поднять ей настроение. А блестящий водопад помогал справиться с печалями. И тогда она решила, наконец, спросить, почему граф не отпускает её назад, но не уделяет ей внимания, которое ей было нужно здесь, в его покоях.

Не дожидаясь, когда возлюбленный снизойдёт её посетить, она сама нанесла ему аудиенцию и задала свои важные вопросы. Неосторожно она показала свою осведомлённость и ревность, чего делать не собиралась. Граф разгневался, что его личная жизнь оказалась под негласным контролем, но обещал сменить гнев на милость, если Нимфа подарит ему своё бессмертие, обменяв его на годы, отпущенные для жизни на этом свете ему. Вот для чего он не расставался с лесной подругой! Он давно вынашивал план такого обмена и заблаговременно узнал мантры колдовской магии, способные осуществить такой неравноценный обмен. И Нимфа согласилась… Из-за призрачной надежды провести остаток лет в любви и согласии с жестоким властителем своего сердца.

Обмен был произведён. Но жизнь Нимфы казалась счастливой только на первых порах после колдовства. Зато теперь она не могла даже добровольно вернуться к себе домой, потому что её комната всегда была закрыта на замок. Хотя она и потеряла возможность жить почти вечно, её способности остались с нею. Нимфа не нуждалась в еде и питье, могла разговаривать на языках всех живых существ, и птички в клювиках приносили ей родниковую воду, не от жажды, а для сохранения красоты, так как Нимфа стала замечать, что стареет.

Граф же, зная, что бессмертен, не в меру ел и пил крепкие напитки, становился всё более жестоким. Теперь он не стеснялся привозить красивых девушек в свой замок, женился, и на некоторое время дом получал хозяйку, которая могла заходить во все комнаты, кроме той, в которой жила в затворничестве Нимфа, не зная, зачем она ещё нужна своему бывшему «божеству».

Но рано или поздно любопытство жёнушки превышало грань дозволенного, и она открывала запретную дверь… Ключ, наверное, был заколдованным, потому что граф, возвращаясь в замок, сразу понимал, что его запрет нарушен. Бедная женщина не изгонялась из дома своего мужа, а пропадала, как будто её и не было. Но тонкий слух Нимфы улавливал несущиеся из подвала крики и стоны. Однажды она связала посещения жён графа с этими криками и поняла, что граф пытает и убивает своих жён. И в очередной раз, когда новая любопытная графиня открыла её комнату, Нимфа сбежала.

На самом деле она с трудом спустилась по лестнице, потом собрала остатки воли и стала невидимой, чтобы обойти стражу. Надолго её невидимости не хватило. Она состарилась и ослабла. Но Нимфа знала, куда ей идти, помнила дорогу в родной лес. Она хотела умереть там, где появилась на свет.

Долго шла она к своему жилищу, потому что граф так и не проторил дорогу короткого пути выезда из своих владений из-за того, что часть его пролегала по реке. Наконец-то, вот он – родной лес! Ещё совсем немного пройти, и она дойдёт до любимого домика, который должен был сохраниться неизменённым, скрытый пеленой морока. Однако силы покинули старую нимфу, ноги отказывались идти… Пришлось заночевать на окраине леса, но её не пугало то, что было привычным долгую предыдущую жизнь. Нимфа уютно свернулась комочком и уснула под гостеприимным кустиком.

К этому времени граф вернулся в замок и улучил жену в излишнем любопытстве, после чего придался любимому занятию – мучить свою очередную жертву. Потом он уснул счастливый от утоления чудовищного голода жестокости. И лишь к полудню решил проверить, как там его затворница. Комната была пуста. Граф не стал собирать свиту, он сразу понял, куда отправилась Нимфа, оседлал коня и пустился за ней вдогонку.

Но Нимфа, обласканная рассветным солнышком, к тому времени уже давно проснулась и продолжала свой путь. У неё как будто прибавилось сил, как только она ступила за пределы опушки и пошла через бурелом неухоженного в её отсутствие леса. Вот наконец-то река, которую она перешла, сняв истрёпанную дорогой обувь! А вот и могилка единственного человека, который любил её 50 лет. Нимфа бросилась грудью на поросший травой и осевший холмик и заплакала… Но этот холмик впитал в себя столько её слёз и силы её слов, и энергии её светлой печали, что из под земли стали подниматься к ней и впитываться в дряхлое тело силы, возрождая и омолаживая его. Нимфа почувствовала приливы мощной энергии и поняла, почему граф не выпускал и не отпускал её. Его колдовство действовало только там, на его территории! И скоро она снова стала молодой и красивой.

А граф не успел… Не доскакав до леса, он умер на своём коне от старости и дряхлости организма, который не берёг, уповая на бессмертие.

С тех пор Нимфа продолжает одна жить в своём лесу, до которого не доезжают даже современные грибники на автомобилях… А когда она поднимается на утёс, то лишь изредка равнодушно смотрит на развалины замка, который некогда очень занимал её внимание.

Изображение
Native
Фазер

Сообщение Фатуматубинту » Сб ноя 26, 2016 3:36 pm

Konfeta писал(а):А я уже жду совсем другую историю! Жутко интересно!

Какую-то конкретно? )))
Фатуматубинту
Фазер

Сообщение Фатуматубинту » Сб ноя 26, 2016 3:46 pm

Native писал(а):Грустная сказка про лесную Нимфу. 12+

Натив! Здорово! Мне понравилось.
И не такая уж и грустная история. Мучитель получил по заслугам в конце концов. А печаль Нимфы по первому возлюбленному - светлая и прекрасная! )))

Надеюсь. кто-нибудь еще присоединится к нам и напишет что-то в нашу копилочку! )))
Фатуматубинту
Фазер

Сообщение Native » Сб ноя 26, 2016 3:50 pm

Фатуматубинту писал(а):И не такая уж и грустная история. ])))

Грусть в том, что Нимфа практически бессмертная и при этом предпочитает оставаться в одиночестве...

Поддерживаю призыв:

Надеюсь. кто-нибудь еще присоединится к нам и напишет что-то в нашу копилочку! )))
Native
Фазер

Сообщение Фатуматубинту » Сб ноя 26, 2016 3:53 pm

Native писал(а):Грусть в том, что Нимфа практически бессмертная и при этом предпочитает оставаться в одиночестве...

Ну так "лучше будь один, чем вместе с кем попало..." Вот Нимфа, обжегшись однажды и чуть не потеряв жизнь, не хочет больше размениваться. Это выбор. Даже не так. А вот так: Выбор. С большой буквы.
Фатуматубинту
Фазер

Сообщение Фатуматубинту » Сб ноя 26, 2016 4:09 pm

Очредной рассказик. Писался под впечатлением от песни группы "КиШ" - "Кукла колдуна". Образ главного героя - Лео - списан с вампира из "Сумерек", а именно Аро Вальтури. Окончательного названия для него я ещу не придумала. В моей группе он проходил под рабочим названием "Неожиданная помощь"

Поясню отделно - во избежание лишних вопросов - несмотря на то, что многое взято мной из жизни, ни один из персонажей не имеет стопроцентного сходства со своим прототипом.

Я всегда верила в Бога. Не могу сказать, что меня воспитывали в религиозной семье. Даже скорее наоборот — долгое время родители считали себя атеистами, а к вере каждый из них пришел уже позже, когда я была подростком. Во мне же всю мою жизнь было ощущение того, что есть кто-то неизмеримо более сильный и могущественный, чем человек, кто-то, кто создал и нас самих, и все вокруг... Долгое время я не анализировала это чувство, не задавала никаких вопросов. Изредка ходила в церковь, больше, правда, как в музей или театр. Мне нравился запах ладана и спокойствие, которое я испытывала в храме. Я ставила свечки, молилась своими словами, как могла и уходила. Несколько раз пробовала держать Великий Пост — тот, что перед Пасхой. Выучила «Отче наш» — из принципа. Все и всегда говорят: «Это надо знать, как «Отче наш»... или «Я выучил это, как «Отче наш»... А сколько из говорящих знают «Отче наш» на самом деле? Вот я взяла и выучила — чтобы знать.
К чему я это говорю? Да чтобы показать, что ничего особенного, «дьявольского» во мне не было. Я пыталась найти путь к Богу и двигалась, как мне казалось, в правильном направлении, пока моя жизнь за несколько лет не перевернулась с ног на голову.
После школы я довольно просто поступила в Университет на филологический факультет, как и мечтала. Оставшиеся недели после вступительных экзаменов пролетели как блаженный миг — я наслаждалась незатейливым отдыхом, выкинув из головы все заботы и проблемы. И надо же мне было в последнюю неделю августа познакомится со студентом старшекурсником одного из многочисленных технических ВУЗов нашего города — обворожительным африканцем, словно появившимся из моего сна. Высокий, спортивный, почти на десять лет старше меня. Кожа цвета черного крепкого кофе. Белоснежная улыбка. Низкий бархатный голос с изумительным акцентом, сводящим меня — любителя иностранных языков — с ума. Был и еще один нюанс. В нашем обществе не очень-то принято говорить о таких вещах, но самым притягательным в моем новом друге, пожалуй, был его запах! О! Стоило мне только оказаться рядом, как я просто теряла голову от страсти и безудержного желания быть рядом.
И все же несмотря на стремительно развивающийся роман, я успешно начала учебу и была очень горда собой. Я — студентка одного из престижнейших ВУЗов страны! Я смогу прикоснуться к священным для меня материям — литературе и языкам, узнать историю становления моего родного языка и постичь те невероятные приемы, которыми пользовались в своей работе поэты и писатели, чьи книги, словно иконостас, занимали почетнейшее место в моей квартире. До вечера я проводила время в Университете, а вечерами пропадала со своим парнем, возвращаясь домой за полночь.
Шло время, и незаметно для себя самой я все меньше и меньше внимания стала уделять учебе, все больше времени посвящая парню. Начались проблемы в универе. К концу первого курса я уже еле вытягивала сложную насыщенную программу и, как итог, с величайшим трудом сдала экзамены, получив почти по всем предметам тройки. Но к этому моменту меня уже совсем не волновала такая мелочь, потому что мы решили летом сыграть свадьбу и поехать в свадебное путешествие на родину моего жениха. Белоснежный песок, голубой океан и пальмы на берегу занимали все мое воображение. К тому же мой парень как раз заканчивал учебу. Почему в тот момент я не задала себе вопрос, что же я буду делать дальше, в следующем учебном году — я и сама сейчас не могу понять. Ведь я не раз слышала про «радужные перспективы» на родине, про работодателя, который уже ждет дипломированного специалиста, получившего образование в Европе. (Где именно в Европе — не имело значения. Диплом любого европейского государства ценился на вес золота и был поистине пропускным билетом в рай на земле. Теперь уже не его выбирали придирчивые директора фирм, а он мог выбирать предприятие, где хотел бы строить карьеру).
Итак, когда вопрос с экзаменами был решен, свадьба отпразднована, мы наскоро собрали вещички — пляжные тапочки, кучу купальников, солнцезащитный крем... — и радостно прыгнули в самолет, приветливо приглашающий совершить путешествие в старну сказок!
Сказка закончилась сразу по прилете. Нет, были и обещанные пляжи, и пальмы, и теплый прием в новую семью... Но почти сразу мой муж стал проявлять черты характера, которые я никогда не замечала в нем в России. Он был ревнив. До крайности. Лишняя улыбка, лишнее слово, обращенное к другому мужчине приводили его в дикую ярость! Он орал на меня на всех известных ему языках, периодически распускал руки, после чего я на несколько дней зависала дома — надо было скрыть синяки от родни — члены семьи и впрямь вызывали самые приятные чувства, не хотелось их впутывать в наши разборки. Второй неприятный момент — мой муж оказался самым настоящим диктатором, не терпящим споров и возражений. С ним надо было всегда и во всем соглашаться. Если же, на свою беду, я пыталась отстоять иную точку зрения, в ход опять шли кулаки.
Но самым ужасным были даже не тумаки, а то, что я продолжала с каким-то остервенением любить этого человека! Иногда, сидя взаперти дома и залечивая очередные уродливые синяки, я проклинала этого мужчину, проклинала тот день, когда мы познакомились, молилась лишь об одном — чтобы произошла какая-нибудь авария или несчастный случай, и он погиб, исчез из моей жизни! Но стоило ему войти в квартиру, посмотреть на меня своими огромными глазами, заверить в тысячный раз в своей любви, как я таяла и просто забывала обо всем. Он стоял на коленях, целовал мои руки и клялся, что больше никогда ничего подобного не повторится.
Я подозревала, что мой муж занимается какой-то местной магией, но не придавала этому никакого значения, свято веря, что Господь убережет меня от всех бед. Да и просто не верила во все эти, как мне тогда представлялось, детские игры. И уж конечно свое двойственное состояние я никак не связывала с этой его практикой. Все эти привороты, отвороты, заклятия... Это ведь все для старух-деревенщин! А передо мной молодой современный парень, имеющий высшее образование...
Однако меня беспокоили странные перемены в моем самочувствии, как физическом, так и моральном. Я похудела, плохо спала по ночам, а днем была сонная и вялая. Я ходила днями напролет между многочисленными статуэтками и амулетами, расставленными и развешанными по всей нашей квартире, как зомби, не в силах сосредоточится ни на одной мысли... Поначалу все это я списывала на стресс, но мало-помалу начала сомневаться... А что, если это он подавляет мою волю?
Очнуться и немного прийти в себя мне помогла ужасная новость, которую мне сообщил мой благоверный за три дня до даты отъезда — мы остаемся в Африке и никуда не возвращаемся. В этот момент я очень ясно увидела свое положение и окончательно поняла, что больше ни дня не хочу оставаться рядом с этим человеком! И все же, несмотря на совершенно трезвую голову в тот самый момент, я не могла найти в себе силы ни сопротивляться, ни кричать, ни плакать... Я молча опустилась на стул и тупо уставилась в одну точку. Именно тогда я четко осознала, что на меня оказывается непонятное, неподвластное моему разуму воздействие. Словно в моей голове был кто-то, нашептывающий свои собственные — не мои! — желания! «Смирись, смирись, смирись...» Словно удаляющееся эхо.
В нашей жизни ничего не изменилось. Те же приступы ревности и агрессии, те же побои, затем те же раскаяния... Но что-то определенно поменялось во мне. Я все чаще и чаще представляла себе его смерть. В красках. Он едет на машине — лобовое столкновение — он умирает мгновенно... Когда я брала в руки нож, чтобы заняться приготовлением обеда, вместо куска мяса я представляла его. Он не ожидает от меня ничего подобного — я беру нож и одном резким движением, вложив в него всю злость, вонзаю его в грудь когда-то любимого мужчины... Но это были только мысли, мечты...
Я долго сопротивлялась подобным настроениям. Я молилась Богу, чтобы Он избавил меня от таких мыслей, ведь отнять чью-то жизнь — страшный грех... Просила помочь мне справится с мыслями о самоубийстве, которые так же часто посещали меня в то время... Но ни облегчения, ни изменений не было. Становилось только хуже... И тогда в очередной раз испытав на себе несправедливость и злость моего мужа, я мысленно обратилась... к Дьяволу... Если ничего уже не в силах помочь, то лучше я отдам свою душу за избавление от этого человека! Сперва эти мысли были робкими, нерешительными. Я сама их боялась и вздрагивала каждый раз, когда они возвращались в мое сознание. Но чем больше разрасталась пропасть между мной и мужем, тем больше крепло во мне желание извести его любыми способами, пусть даже с помощью самого Дьявола! Я жаждала одного — избавления от той жизни, которую я вела, и возвращения домой. Как ни странно, эти размышления меня несколько взбодрили. Я с головой ушла в свою ненависть и старалась как можно чаще представлять себе мужа — мертвым.
Так прошло какое-то время.
Однажды мы в очередной раз были на пляже. Муж отошел к кромке воды и разговаривал с кем-то, а я осталась сидеть под зонтиком, как обычно, уставившись в одну точку. В какой-то момент я почувствовала, что рядом кто-то есть, и этот кто-то пристально на меня смотрит, словно пытаясь рассмотреть мельчайшую деталь моего облика. Мне стало неуютно. Я и без того была нервная и взвинченная до предела, и стычки с незнакомцами мне были ну совсем не нужны. Я повернула голову и чуть не вскрикнула! Рядом со мной стоял белый мужчина, одетый в безупречный классический костюм черного цвета, черную рубашку и черный галстук. На ногах незнакомца были черные лакированные, начищенные до блеска туфли. Одежда, мягко говоря, не пляжная. К тому же незнакомец был на удивление бледен даже для северянина. А уж учитывая место, где мы находились, отсутствие малейшего намека на загар вызывало недоумение! На вид он был несколько старше моего мужа, где-то лет сорока, может, чуть больше. Однако мужчина выглядел настолько ухоженным и элегантным, что возраст терял свою значимость. (К тому же, если уж совсем откровенно, мне всегда нравились мужчины постарше). Длинные прямые волосы незнакомца такого же идеального черного, словно вороново крыло цвета мягко падали на плечи. Тонкие аристократические черты лица придавали ему слегка насмешливый и надменный вид, хотя улыбка, едва заметно играющая на тонких губах добавляла образу теплоты и вызывала расположение. Несмотря на то, что в этой стране не принято смотреть собеседнику прямо в глаза, особенно мужчине, я не могла оторвать от них своего взгляда. Сперва я просто смотрела на мужчину, не понимая, что именно меня так удивляет. Но через несколько мгновений я поняла: радужка глаз незнакомца была странного красноватого цвета. И это явно не было признаком усталости или отсутствия сна. Его взгляд завораживал и располагал к общению. Мне вдруг страстно захотелось познакомиться с этим человеком, поговорить с ним, услышать звук его голоса! Словно читая мои мысли, незнакомец спросил по-русски и абсолютно без акцента:
— Я могу присесть рядом? — Я с ужасом покосилась на мужа, продолжавшего разговаривать с другом.
— О! О нем Вы можете совершенно не беспокоиться! Он не заметит ровным счетом ничего. Ваш муж вообще мало чего замечает дальше своего носа. Так что, я могу присесть?
Я утвердительно кивнула. Возможно, меня должно было бы оскорбить такое мнение о моем супруге, но учитывая наши взаимоотношения, я лишь позлорадствовала. Тем более, что от мягкого бархатистого голоса незнакомца страх перед мужем куда-то улетучился, а желание поговорить многократно усилилось.
— За последние несколько веков Вы первая, кто так страстно желал моей помощи. Я был заинтригован и поспешил прийти. Так Вы хотели бы, чтобы он — незнакомец кивнул в сторону мужа — исчез?
От такого неожиданного поворота событий я чуть не потеряла дар речи! Кто он такой? Откуда знает про мои мысли, в которых я боялась признаться и себе, не то что другим? К тому же я не могла скрыть удивление от того, что он в совершенстве владеет моим языком. (Почему-то я была уверена, что он не русский).
— Я не понимаю. Что Вы имеете в виду?
— Да ладно, Тори. А как же это твое «готова душу отдать, лишь бы он подох»?
— Подождите минуточку! Когда мы с Вами перешли на «ты»? И как Вы узнали мое имя? И как Вас зовут, в конце концов? - Я даже немного рассердилась на нахала.
— Столько вопросов! Ну да тебе я прощу все, моя дорогая! Тем более, что люди всегда их задают. На «ты» общаться удобнее, не правда ли? Зачем все эти церемонии? Имя твое я знал всегда, как знаю все. От меня ничего не скрыто. А что касается моего имени... Их у меня тысячи и в то же время нет ни одного. Такая вот вышла неувязочка. Ты можешь называть меня как хочешь.
— Валерий! - не задумываясь выпалила я имя своего любимого певца.
— Лео! Замечательно! - незнакомец рассмеялся, показывая белоснежную улыбку. - Пусть будет Лео, мне нравится. Я, детка, тот, кого ты звала. Я тот, кто может тебе помочь. Я тот, кто избавит тебя от мучений и страха. Ведь страх мучает больше всего!
Теперь мне было не просто неуютно, но и страшно! Я впервые видела этого мужчину, и он, казалось, читал в моей душе все, что я думала, что чувствовала, все, что в тайне желала и в чем боялась признаться самой себе.
Лео (я решила называть его так, раз уж имени своего он не назвал) подсел ближе. Странное дело, но мне не захотелось тут же убежать, как это бывает обычно. Рядом с ним было спокойно. Он наклонился ко мне и почти касаясь губами моей шеки прошептал: «Ты уже знаешь, кто я, хоть и боишься признаться себе в этом. Ты звала меня так страстно, что я не мог не прийти. Я помогу тебе. Не стоит меня бояться — я совсем не так страшен, как меня представляют...»
Я чувствовала его дыхание на своем лице. Сердце бешено колотилось, готовое выпрыгнуть из груди. Лео аккуратно поправил прядь моих волос, выбившуюся из привычного хвоста и улыбнулся своей мягкой улыбкой.
— Дьявол... - как-то неожиданно для самой себя выдохнула я.
— Ну зачем же так прямо! - Лео рассмеялся так громко, что я испугалась, как бы муж нас не услышал, но он продолжал свой диалог и, казалось, не замечал ничего необычного.
Лео продолжал:
— Ступай. Твой муж скоро закончит свою болтовню. Не бойся его, у меня есть отличное средство против таких... - С этими словами он взял меня за плечи и посмотрел прямо в глаза. - Главное, не показывай ему свой страх. А я найду тебя потом.

Казалось, не произошло ничего из ряда вот выходящего. Мы вернулись в успевшую опостылеть мне квартиру. Муж продолжал вести себя все так же... Лео казался сном или наваждением. Может, я уснула на пляже, перегревшись на солнце, и приняла сновидение за реальность? Но в том, что произошедшее — не сон, я убедилась в тот же вечер. Найдя очередную смехотворную причину, муж снова начал на меня орать. Я вдруг почувствовала небывалое негодование. Встав прямо перед ним я громко выкрикнула: «Прекрати на меня орать, козел!» Он, казалось, остолбенел от неожиданности и удивления! Я видела, как налились кровью его глаза, он стиснул зубы и процедил: «Да я сейчас...» - и замахнулся на меня. Не знаю, откуда взялась моя смелость, но я не сдвинулась с места и пристально посмотрела ему прямо в глаза, так же, как смотрел на меня Лео, но с ненавистью и презрением. И тогда произошло нечто весьма странное: муж изменился в лице, его рука застыла в воздухе, а потом безвольно упала, словно парализованная. Он еще несколько секунд смотрел на меня, а затем резко развернулся и, хлопнув дверью, вышел из квартиры.
А через мгновение я услышала шаги в спальне. Я повернулась, чтобы посмотреть, что там происходит, и снова чуть не подпрыгнула — передо мной снова был Лео!
— Умничка! Я даже не ожидал, что ты справишься с первого раза!
— С чем? Что происходит?
— Когда ты посмотрела ему в глаза, он увидел, что ты не одна. Он понял, что ты со мной. - Лео довольно усмехнулся. - Этот д.урак ведь поклоняется мне. Считает, что я ему помогаю. Ага.
При этих словах мой новый приятель щелкнул по носу одного из идолов, населявших нашу квартиру.
— И разве я похож на это нечто?
Пузатый карлик с выпученными глазами упал на бок и неуклюже грохнулся на пол.
— Дьявол помогает лишь тому, у кого внутри горит огонь! - глаза Лео устрашающе сверкнули.
Я стояла, не зная, что сказать — события вокруг меня разворачивались слишком быстро. Набравшись смелости, я спросила:
— И что ты хочешь за помощь мне? Мою душу?
— Душу? - Лео расхохотался. - Твоя душа давно принадлежит мне. Как раз с того момента, когда ты впервые представила смерть муженька. Честное слово — мне понравилась твоя задумка! И какие страсти! Я просто захотел тебе немного помочь. Так что мы с ним сделаем?
— А куда он направился?
— Как куда? В Священный Лес. - Эти слова Лео произнес с напускным пафосом. - Видишь ли, он испугался тебя... или меня... и пошел замаливать грехи и просить моей помощи в какую-то там чащу какого-то леса. Они тут считают его священным. Хочешь глянуть?
— Ага.
Лео по-хозяйски окинул взглядом нашу квартиру, подошел к столу, где лежал пульт от телевизора и нажал на красную кнопку. В этот момент телек заработал, и я с удивлением увидела на экране своего мужа. Он ехал на своем внедорожнике по какому-то редколесью. Вот он остановился, вышел, достал какие-то фигурки, трех черных куриц... Разложил предметы по кругу, внутри которого намалевал какие-то символы. Затем голыми руками оторвал голову одной из куриц. Из артерии пульсирующим потоком хлынула кровь — прямо на предметы в кругу... Лео поморщился.
— Фу! Голыми руками! И зачем мне это? Твой муж думает, что мне нравится жестокость. А это совсем не эстетично.
— А что тебе нравится? - Я с недоверием покосилась на гостя.
— Ну... - Лео лукаво посмотрел куда-то в сторону. - Мне нравится страсть, с которой ты желаешь от него избавится. Чего ты сейчас хочешь? - Он наклонился ко мне и поцеловал в шею.
— Хочу, чтобы его разорвали на части дикие звери! - с ненавистью почти выкрикнула я.
— Смотри!
Пока Лео продолжал свои ласки, я, не отрываясь глядела на экран. Из-за кустов выпрыгнули две львицы. Лео прошептал, расстегивая мою кофточку: «Видимо, их привлек запах крови. Надо было быть предусмотрительнее...» Я смотрела, как моего мужа рвут на части львы и представляла, как он издевался надо мной все эти месяцы, что мы живем в Африке. Все побои и унижения. Все несправедливые обвинения. Жалости не было и следа, как и прежней к нему любви. Спокойствие и блаженство разливались по телу. Я закрыла глаза. Крики, доносящиеся из телевизора отдалились и вскоре стихли.
— Думаю, нет надобности смотреть продолжение. Ничего интересного.
— Угу.
Я отчего-то вдруг почувствовала себя очень слабой и маленькой. Было страшно и хотелось поскорее вернуться в Россию. Я по-детски шмыгнула носом, прижалась к груди Лео и неожиданно для самой себя разревелась. Слезы лились непрекращающимися потоками. Лео улыбался, вытирал их платком, чудесным образом взявшимся у него в руках, и что-то говорил. Я не различала слов. Мне было необходимо избавится от всей той боли, что накопилась внутри.
Когда я немного успокоилась, он взял меня на руки и отнес в спальню. Сопротивляться не было ни сил, ни желания, хотя я бы предпочла убраться из квартиры немедленно. Снова прочитав мои мысли, Лео шепнул:
— Нам некуда торопиться. Самолет только завтра в полдень.
— Самолет? А билеты?
— Так вот же они, на столике.
Я вырвалась из объятий своего друга и кинулась к прикроватному столику, стоящему с моей стороны кровати — дальней от входа — муж хотел контролировать меня даже ночью. Там в красивых красочных конвертах лежали два билета первого класса до Петербурга. Я вертела бумажки в руках, боясь отвести от них взгляд. Мне казалось, что, как только я это сделаю, они растворятся в воздухе, словно мираж. Лео мягко улыбнулся и настойчиво притянул меня к себе.
— Завтра мы улетим отсюда. Проблем не возникнет — я обещаю. Ты ведь видишь, что свои обещания я выполняю. А теперь забудь обо всем.

Утром, когда я проснулась, завтрак был уже готов.
— Никогда бы не подумала, что Дьявол готовит завтраки.
Лео улыбнулся.
— Ну надо же чем-то себя развлечь.
Мы позавтракали, взяли билеты и налегке отправились в аэропорт. Ровно через 10 часов я была дома. Проводив меня до подъезда, Лео сказал, что ему нужна моя помощь в кое-каких делах здесь, в Петербурге, и я должна вернуть долг. Я еще раз прижалась к его груди.
— Конечно, Лео. Все, что скажешь.
— Ну вот и славно. До скорого.
Лео еще раз посмотрел мне в глаза, как он обычно это делал, затем, не говоря ни слова, бесшумно развернулся и зашагал прочь в промозглую питерскую осень.

С момента моего возвращения в Петербург и практически до Нового года мой спаситель не объявлялся, любезно предоставив мне самой разбираться с моими проблемами. А их было немало! Надо было как-то обяснить родным, почему я не вернулась в положенный срок и почему со мной не приехал обратно мой муж. Рассказывать им всю правду не хотелось.
Я частично описала произошедшее, естественно, не упоминая про Лео, потом просто закатила глаза в потолок и, всхлипывая, обявила, что «мне сейчас больно об этом вспоминать и мне нужно время». Меня оставили в покое. А вскоре все решилось само собой: из Африки прислали официальное письмо, где подробно излагалось, что мой муж занимался черной магией, которую практикует часть населения страны; однажды, будучи под действием каких-то там препаратов, затуманивающих сознание, от отправился в лес для исполнения какого-то ритаула, во время которого подвергся нападению диких животных и погиб. В конце письма говорилось: «Приносим супруге свои искренние соболезнования. Произошел чудовищный несчастный случай». Как-то это все так просто. И почему бумагу отправили в Россию? Я ведь никому не сообщела, что улетаю... Видимо, без Лео тут не обошлось. Ну чтож... Я в который раз мысленно поблагодарила его. Официальная бумажка и впрямь решала кучу проблем за раз! Учитывая все мои злоключения и последующую смерть мужа при столь трагических обстоятельствах, меня согласились восстановить на следующий год в Университете, я без труда и гораздо быстрее, чем я предполагала, оформила бумажки, подтверждающие мой теперешний статус — статус свободной женщины.
Некоторое время после возвращения я ждала, что что-то должно произойти. Я сама не могла понять, чем должно быть это «что-то». Но множество прочитанных книг и просмотреных фильмов на тему сделки с Дьяволом сформировали абсолютную уверенность, что бесследно она пройти не может. Человек, ее заключивший, должен обязательно поплатиться, причем расплата, как правило, не заставляет себя ждать.
Какое-то время я боялась выходить из дома. Но постепенно страх стал проходить, а подружки все чаще и чаще приглашали куда-то, желая меня поддержать и «вытащить из депрессии», как они говорили. Сначала я стала соглашаться на их предложения, а затем осмелела натолько, что каждый день куда-то уходила. Я еще так молода! А огромный город обещает столько развлечений на любой вкус! Я ходила в театр, в музей, на всевозможные выставки. Мы с девчонками из школы регулярно ходили в кино или зависали где-нибудь в уютной кофешке, где можно было выпить чащечку заварного кофе и слопать порцию мороженного. Пережив все эти потрясения, я полюбила бродить по городу в одиночестве, чего я никогда не делала раньше. Просто за время жизни с мужем я редко оставалась наедине с собой, и тотальный контроль, которого никогда не было до это в моей жизни, меня угнетал.
В ожидании следующего учебного года я решила найти хоть какую-то работу, чтобы иметь немного денег и занятие на то время, пока мои подружки учатся. Не знаю, было ли это очередным «приветом» от Лео, но работу я нашла очень быстро. По правде сказать, это было первое объявление, которое я увидела. В одну юридическую фирму требовался курьер для доставки документов. Я позвонила по указанному номеру, и радостный женский голос сразу же сказал, что завтра меня ждут по такому-то адресу, чтобы рассказать о моих обязанностях, графике работы и прочих деталях. И уже на следующий день я приступила к работе. Я приезжала в офис утром, получала задание на текущий день и уже к обеду, как правило, была свободна как ветер.
До праздника оставалось где-то недели две. Уже чувствовалась предновогодняя лихорадка. Вечерами горожане спешили пройтись по магазинам, чтобы купить что-то к новогоднему столу или выбрать подарки. Погода была на редкость замечательная: градусник показывал небольшой минус, достаточный для того, чтобы не таял снег, так кстати выпавший, и при этом было не холодно. Я старалась насладиться каждым вечером и при любой возможности выходила на улицу — полюбоваться снегопадом, вновь увидеть усталые, но такие довольные лица прохожих и всем своим существом ощутить разницу с тем местом, где я еще недавно жила.
Иногда я вспоминала Лео. Мне не хватало его мягкой, немного лукавой улыбки, тихого голоса... Когда я вспоминала нашу ночь, что мы провели вместе, меня охватывло странное чувтсво, не похожее ни на какое другое. В нем была и грусть от разлуки, и нежность, и благодарность за помощь (И не важно, чего мне это будет стоить!) Я хотела бы увидеть его еще раз — в этом я была уверена. Но какой смысл Дьяволу приходить ко мне снова? Он ведь может получить любую девушку! Зачем ему искать встречи со мной? Тем более, что, по его же словам, моя душа уже принадлежала ему. И он даже не обязан был мне помогать, чтобы заполучить ее! Однако, он это сделал... И в то же время я боялась этой возможной встречи. Он сказал, что хочет моей помощи в каком-то деле... В каком? И чем я — простая смертная — могу ему помочь? И чего еще ему захочется потребовать от меня за свои услуги?
Иными вечерами я изводила себя этими мыслями, пытаясь найти ответ на свои вопросы, но не в силах этого сделать!
А иногда мне начинало казаться, что все произошедшее в Африке случилось само собой, и Лео — просто плод моего воспаленного воображения. Возможно, мой муж, по неизвестным мне причинам, купил эти билеты и оставил их дома. Потом он уехал в этот свой лес, где с ним случился «несчастный случай», о котором я просто видела репортаж по местному телевидению. Значит, все остальное я выдумала? Но когда я снова и снова прокручивала в голове произошедшее, я вновь поражалась, насколько все было реально! Ведь я в мельчайших детялях запомнила внешность Лео, его голос, прикосновения... И разве я могла проделать весь этот путь в бреду, разговаривая с воображаемым приятелем, не вызвав никаких вопросов, никакого подозрения на нескольких границах, которые мне пришлось пересечь? Плюс — я четко помнила, как во время прохождения паспортного контроля Лео сам отдал наши паспорта пограничнику. Строгий мужчина в форме несколько минут всматривался в лицо моего спутника, задавал ему какие-то вопросы, на которые тот отвечал своим бархатным голосом — без тени малейшего беспокойства... В самолете и во Франции, где мы были несколько часов, ожидая пересадки, со всеми разговаривал Лео. Я же общалась только с ним, почему-то избегая даже смотреть на окружавших меня тогда людей...
Одним словом, вопросов было намного больше, чем ответов, а я начинала постепенно сходить с ума. Но в тот день, когда я уже было собралась обратиться к психиатру, я вновь встретила его!...
Был воскресный день. С неба продолжали падать огромные мягкие хлопья снега, мягко устилая все вокруг. Солнце светило с самого утра. Я решила выбраться в город: в канун праздников в центре много интересного! Наверное, это была какая-то насмешка Судьбы, ведь этот день выпал на 24 декабря — католическое Рождество...
Я доехала на метро до площади Восстания, вышла и решила пройтись по Невскому до Адмиралтейства. Это мой самый любимый маршрут с детства! Раньше мы с мамой делали так, когда ходили в Эрмитаж. Можно было, конечно, выйти поближе, но мы всегда любили пешие прогулки. Потом, поступив в Университет, я ездила так на учебу. Ходить пешком в восемть утра было тяжко, поэтому я садилась на автобус или троллейбус и спокойно доезжала до пункта назначения. Если же выйти на канале Грибоедова, то в переполненный студентами автобус можно было и не влезть. В этот день мне некуда было спешить, я просто гуляла по любимому городу.
Я неспеша шла по проспекту, полностью сливаясь с городом, его предпраздничным ритмом и стараясь не думать ни о чем. Наверное, это было какое-то подобие транса, потому что, когда ощущение холода внезапно заставило меня вернуться к реальности, я находилась уже рядом с Казанским собором. Последние зимы в городе никак нельзя назвать суровыми, и от этого становишься каким-то беспечным. Вот и сегодня я совсем не по-зимнему оделась: легкий свитерок, осеннее пальто, юбочка чуть выше колена и сопожки. Шапок я никогда не признавала, а вместо шарфа стащила у мамы ее шелковый платочек.
В этот момент чуть впереди я заметила вывеску кафе, которого я не видела никогда раньше, где красными буквами было причудливо выведено «Paradis». Меня развеселило это милое несоответствие: красный цвет и все эти завитушки вокруг напоминали скорее огонь, а огонь для меня прочно связан с Адом; Раю, на мой взгляд, больше бы подошли белый и голубой цвета. Ну или это я просто мыслю слишком уж стандартно. Я немного сомневалась, стоит ли мне заходить... Французское слово сразу вызвало массу ассоциаций со страной, откуда я не так уж давно вернулась, со всеми пережитыми мной проблемами, которые я предпочла бы забыть, как страшный сон. Но я сказала себе, что французский язык — это язык множества стран, и в Петербурге — культурной столице — нечего удивляться иностранному названию. Да и замерзла я уже не на шутку! (И как можно было так небрежно одеться, отправляясь на прогулку в город?)
Я уверенно подошла к двери, повернула ручку и толкнула дверь, открывающуюся внутрь.
Кафе находилось в полуподвальном помещении — чтобы попасть туда надо было спуститься по короткой лесенке. Внутренняя обстановка показалась мне вполне обычной, хоть и не лишенной какого-то уюта. Несколько диванчиков вдоль стен, пара столиков по центру зала. Оформление в тех же цветах, что и вывеска — преобладают всевозможные оттенки красного, оранжевого, желтого... Я отметила про себя, что такие цвета должны бы были будоражить, бодрить, даже, наверное, нервировать... Но я, напротв, ощущала спокойствие. Такое чувство испытываешь, приходя в гости к лучшему другу, у которого был уже сотни раз, и чей дом знаешь не хуже, чем свой собственный. Затемненные окна и приглушенный свет как нельзя лучше способствовали такому настроению.
Я решила выпить кофе с какой-нибудь булочкой, чтобы согреться немного, и пойти дальше. По правде говоря, у меня не было никаких определенных планов. Я раздумывала, не зайти ли мне в Эрмитаж... Или просто пройтись по набережным, а потом свернуть в сторону дома, где мы жили пару лет назад... Я сделала заказ и , погруженная в свои мысли, шла к выбранному столику.
— Что, даже не поздороваешься?
В самом углу, за стликом рядом с последним окном сидел Лео.
— Привет. — Не зная, что еще сказать, я просто села напротив.
— Вот так новости! — Лео задорно посмотрел на меня. — Несколько недель не виделись, и мне сухо говорят «Привет»!
— Я не знаю, что тебе сказать. Тебя не было почти 2 месяца. Я думала, что больше тебя не увижу.
Я изо всех сил старалась скрыть охватившее меня волнение. Надо было во что бы то ни стало казаться сдержанной и взрослой, хотя хотелось прыгать от радости, броситься Лео на шею и визжать от восторга, как в детстве!
Наверное, мое дурацкая улыбка меня выдала: Лео довольно откинулся на спинку кресла, широко улыбнулся, словно мартовский кот и прямо уставился на меня.
— Я не хотел тебе мешать. Мне казалось, у тебя и без меня много дел. Теперь ты относительно свободна, и мы можем продолжить нашу небольшую авантюру...
— Авантюру? Ах, да, я-то и забыла: кто я такая, чтобы претендовать на большее, чем просто «авантюра».
Когда я призывала Дьявола в помощники, я и не думала о таком развитии событий. Я не хотела признаваться себе в этом, но Лео не выходил у меня из головы все время с нашего прилета в Петербург. Я с ужасом подумала, что влюбилась!...
Влюбилась в Дьявола! От этой мысли мурашки пробежали по коже. Я нервно хихикнула и тут же не сдержалась и пустила слезу. (Это моя натура. Никуда от нее, видимо, не убежать: стоит произойти хоть мало-мальски волнительному событию, и я рыдаю похлеще Алисы из Страны Чудес!)
— Ну ладно тебе! — мой собеседник мягко улыбнулся. — Я не хотел тебя сильно пугать, сразу раскрывая все карты, поэтому выбрал неудачное слово. Прости меня. Если откровенно, то, о чем я хочу тебя попросить, весьма значимо для меня.
Я никак не могла привыкнуть к этим его перепадам. То «маленькая авантюра», то «весьма значимо»... Но что бы он там ни попросил, я так рада его видеть, что готова выполнить любую просьбу! И все же, услышанное меня потрясло до глубины души! Тем же мягким голосом, все с той же слегка лукавой улыбкой, едва заметной на губах Лео произнес, как что-то весьма обычное и незначительное: «Я хочу, чтобы ты родила мне ребенка».
Изображение
Фатуматубинту
Фазер

Сообщение Konfeta » Сб ноя 26, 2016 8:33 pm

Фатуматубинту писал(а):
Konfeta писал(а):А я уже жду совсем другую историю! Жутко интересно!

Какую-то конкретно? )))

О том, что же девочка узнала от гномиков)) ну и любую другую тоже!

Натив! И правда грустная история, так жаль нимфу, толку от вечной жизни в одиночестве?...
Konfeta
Фазер

Сообщение Konfeta » Вс ноя 27, 2016 9:32 am

Поясню отделно - во избежание лишних вопросов - несмотря на то, что многое взято мной из жизни, ни один из персонажей не имеет стопроцентного сходства со своим прототипом.

Очень сложно было абстрагироваться от твоей личности! Очень интересный рассказ, здорово!

Кстати, была в Питере в кафешке, какое-то название было типа райский ад или адский рай. Там на втором этаже было все такое милое бело-голубое, а внизу, в полуподвальном помещении, темно и в красных тонах))
Мы пошли вниз)))
Konfeta
Фазер

Сообщение Фатуматубинту » Вс ноя 27, 2016 12:04 pm

Konfeta писал(а):Очень сложно было абстрагироваться от твоей личности! Очень интересный рассказ, здорово!

Я планирую продолжение. ))) Даже кое-какие мысли появились на этот счет за последние дни. )))
Фатуматубинту
Фазер

Сообщение Китнисс » Вс ноя 27, 2016 7:22 pm

Фатуматубинту писал(а):[Но что бы он там ни попросил, я так рада его видеть, что готова выполнить любую просьбу! И все же, услышанное меня потрясло до глубины души! Тем же мягким голосом, все с той же слегка лукавой улыбкой, едва заметной на губах Лео произнес, как что-то весьма обычное и незначительное: «Я хочу, чтобы ты родила мне ребенка».

Страсти нешуточные. Захватывает с самого начала. Интригующее окончание.... Надеюсь, что продолжение будет не менее захватывающим. Не расслабляйся, Фату :-)
Китнисс
Фазер

Сообщение Konfeta » Вс ноя 27, 2016 7:27 pm

Фатуматубинту писал(а):
Konfeta писал(а):Очень сложно было абстрагироваться от твоей личности! Очень интересный рассказ, здорово!

Я планирую продолжение. ))) Даже кое-какие мысли появились на этот счет за последние дни. )))

Здорово! Ждём!!
Konfeta
Фазер

Сообщение diserel » Пн ноя 28, 2016 2:19 pm

Мне тоже очень понравился рассказ про Лео.
Аро бесподобен.)))
People rejoice at the Sun, and I'm dreaming of the Moon.
diserel
Опытный практик

Сообщение Фатуматубинту » Пн ноя 28, 2016 3:40 pm

Я чувствовала, как перерождаюсь.
Сначала постепенно выпали волосы. Но, на удивление мне самой, меня это нисколько не волновало. Наоборот, глядя на себя в зеркало, я находила особую прелесть в том, как изменяются черты моего лица. Впалые щеки, бледный, с легкой синевой оттенок кожи, радужка глаз потемнела, став почти черной, и занимала теперь гораздо больше места, так что белков почти не было видно. Я сильно похудела! Удивительно! Я всегда была эдаким румяным пончиком, и вот теперь у меня прям-таки модельные формы! Руки и ноги вытянулись и стали изящными и тонкими. Пальцы тоже стали длиннее. Теперь я с легкостью могла обхватить свою талию своими же руками...
Но я отнюдь не чувствовала себя больной! Вовсе нет! Я была здорова и полна сил! Такого раньше со мной никогда не было! Я чувствовала необычайную силу в каждой клеточке своего обновленного тела!
Я еще раз провела рукой по гладкому черепу, убрав с него остатки волос, и рассмеялась! Как легко! Зачем мне эти длиннющие патлы, над которыми я тряслась всю свою прошлую жизнь?! Какой абсурд! Я хохотала от души, нисколько не беспокоясь о спящих соседях. (Была кромешная ночь.) Пусть только сунутся сюда!
Как мне нравится моя гладкая кожа! Ее глубокий блеск в свете полной луны!
Я еще раз взглянула в зеркало. На лице оскал. Зубы будто стали белее и острее. Клыки заметно увеличились. Мне нравится моя теперешняя улыбка. В ней чувствуется сила и уверенность! Это уже не та девочка, которая боится звука собственного голоса! О, нет! Теперь мой голос услышат! Его запомнят все и будут содрогаться при малейшем воспоминании о нем. Как долго я хотела петь! Кричать! Освободить себя через свой голос! Выпустить всех демонов, томящихся внутри! Но меня душили нормы морали, правила этикета, дебильные приличия этого лживого мирка! Все! Довольно! Я больше не желаю сдерживаться! Отныне я буду петь, и мои песни будут привлекать людей, как дудочка сказочного крысолова привлекает крыс.
Подобрать себе одежду теперь не так-то просто... Все мое шмотье весит на мне как бесформенные мешки! Я пошарила в кладовке. Там валялось много интересных вещей, которые я не отваживалась носить раньше. Вот он — кожаный комбинезончик с длинной застежкой-молнией во всю спину. Это то, что надо! Раньше он был мне длинноват. Теперь по длине в самый раз. Немного поколдовав и убрав лишние сантиметры с боков (Все-таки сказываются гены! Не зря ведь у мамы золотые руки!), я с довольным видом натянула на себя обновку.
Открыв входную дверь, я обернулась, чтобы в последний раз посмотреть на свое убогое жилище. Я точно знала, что никогда больше не вернусь сюда. Ни за что на свете! Я еще раз рассмеялась и с силой захлопнула дверь, нисколько не беспокоясь о ключе, который так и остался болтаться в замочной скважине со стороны квартиры. Я уходила из одной пустоты в другую, из ниоткуда в никуда. Я шла на охоту.
Изображение
Фатуматубинту
Фазер

Сообщение Фатуматубинту » Чт дек 01, 2016 6:44 pm

Давно я не выкладывала свои миниатюры.
И никто к нам с Натив так и не присоединился...
Фатуматубинту
Фазер

Сообщение Фатуматубинту » Чт дек 01, 2016 7:07 pm

Мой первый иностранный язык - немецкий. В него я влюбилась еще по песням RAMMSTEIN. Этот текст написан под впечатлением от одного немецкого стихотворения, случайно попавшегося мне на глаза. Его можно назвать переводом в прозе. Это тот образ, который я вижу, читая его.

Regen

Der Re gen geht als eine alte Frau
mit stiller Trauer durch das Land.
Ihr Haar ist feucht, ihr Mantel grau,
und manch mal hebt sie ihre Hand

und klopft verzagt an Fensterscheiben,
wo die Gardinen heimlich flüstern.
Das Mädchen muß im Hause bleiben
und ist doch grade heut so lebenslüstern!

Da packt der Wind die Alte bei den Haaren,
und ihre Tränen werden wilde Kleckse.
Verwegen läßt sie ihre Röcke fahren
und tanzt gespensterhaft wie eine Hexe!
(Wolfgang Borchert)

Дождь шел всю ночь. И дождем была старуха. Древняя, сгорбленная женщина. Она была одета в длинный, не по размеру широкий плащ серого цвета, старые изношенные туфли. Голову женщины покрывала выцветшая черная широкополая шляпа. Сморщенное, изрезанное морщинами лицо старухи выражало сосредоточенность. Казалось, она напряженно и мучительно обдумывает что-то очень важное.
Старуха шла по серым улицам города, то и дело заглядывая в окна домов. Вот одинокий мужчина средних лет за столом. Перед ним бутылка и рюмка. Он плачет, наливает очередную рюмку и одним махом опрокидывает ее в себя. За вторым окном двое — юноша и девушка. Им обоим едва ли есть по двадцать. Они сидят за скромным столиком в бедной кухоньке при свете единственной свечи и держатся за руки. Их глаза горят, улыбки на лицах. Им нет дела до нищеты вокруг, ведь у них есть главное сокровище — любовь! Они баснословно богаты! У них все впереди. Старуха отходит от окна, чуть заметно улыбаясь. В сущности, она не злая, хоть ее и принимают частенько за ведьму. Ее сердце согревает любовь этих двоих, и от этого дождь немного стихает. Но ей надо идти дальше. Она не может задерживаться подолгу у одного окна. И вот уже старуха у третьего, где красивая женщина укачивает на руках младенца. Женщина печальна, но она улыбается малышу. Старуха замечает фото мужчины в черной рамке на стене. У него такие же ямочки на щеках, как и у ребенка. Старуха качает головой. Дождь усиливается.
Время от времени старуха робко, как бы в нерешительности поднимает руку и негромко стучит в закрытые окна. Люди не обращают внимания на шум. Они уже давно привыкли к дождю и ничего не замечают кроме капель воды, подающих с неба. Каждый погружен в свои собственные мысли, радости, горести... Сколько их — таких окон? И в каждом — своя история.
Старая женщина в сером пальто привычным шагом идет мимо. Скоро рассвет. Дождь почти закончился. Ей пора уходить. Уходить в рассвет. Уходить до следующей ночи, когда она опять будет бродить по серым улицам города, погруженного во мрак, заглядывать в окна домов и изредка стучать в стекла костяшками старых скрюченных пальцев.
Фатуматубинту
Фазер

Сообщение Фатуматубинту » Чт дек 01, 2016 7:10 pm

Литературный перевод (пробы пера)
Давно дело было, еще в школе. Мне было 14. Задали нам по литературе сделать литературный (хе-хе) перевод какого-нибудь стихотворения. В то время я учила безумно мной любимый и удивительно красивый (мо моему глубочайшему убеждению) немецкий язык.

Вот оригинал:

Jeden Abend wartet sie in grauer
Einsamkeit und sehnt sich nach Glück.
Ach, in ihren Augen nistet Trauer,
denn er kam nicht mehr zurück.

Eines Nachts hat wohl der dunkle Wind
sie verzaubert zur Laterne.
Die in ihrem Scheine glücklich sind,
flüstern leis: ich hab dich gerne---

А вот мой вариант перевода:

Каждый вечер в одиночестве она
Ждет прихода счастья и тоскует.
Не придет он к ней обратно никогда,
И в глазах ее печаль ночует.

Ночью черным ветром у окна
В яркую звезду превращена.
И все те, кто в свете звезд находит счастье,
Друг другу шепчут тихо: Я тебя люблю...

Конечно, к прозе это уже не относится, но так как стихи в моем творчестве - явление единичное, оставлю это тоже тут.
Фатуматубинту
Фазер

Сообщение Native » Пт дек 02, 2016 12:05 pm

Фатуматубинту писал(а):
Дождь шел всю ночь. И дождем была старуха.

Интересная интерпретация... дождь - древняя старуха, похожая на ведьму, которая постукивает костяшками пальцев по ночным окнам и подсматривает бытовые сценки, понимая чувства людей в горе, радости, счастье...

Фатуматубинту, у Вас действительно талант! Этот небольшая новелла может послужить зарисовкой к более крупному произведению.

Понравился и рассказик про внутреннее и внешнее перерождение девушки, хоть в нём нет ни причины перевоплощения, ни описания предыдущей жизни, ни конкретного образа оборотня... но сюжет захватывает с первых слов и держит до конца.
Native
Фазер

Сообщение Фатуматубинту » Пт дек 02, 2016 8:42 pm

Native писал(а):Интересная интерпретация... дождь - древняя старуха

Это перевод стихотворения. Образы всецело принадлежат автору. Я лишь чуточку добавила. Например то, что старуха наблюдает за жизнью людей. Я хотела литературный перевод сделать, но поняла, что у меня не получается. А чем писать плохое стихотворение, лучше написать неплохую миниатюру. )))
Фатуматубинту
Фазер

Сообщение Native » Вс дек 04, 2016 11:12 am

Фатуматубинту писал(а):Это перевод стихотворения. Образы всецело принадлежат автору. Я лишь чуточку добавила. Например то, что старуха наблюдает за жизнью людей. Я хотела литературный перевод сделать, но поняла, что у меня не получается. А чем писать плохое стихотворение, лучше написать неплохую миниатюру. )))

Фатуматубинту, я сразу сделала механический перевод) У Вас (тебя)) получилось по-другому, стихотворение лишь натолкнуло.
Native
Фазер

Сообщение Фатуматубинту » Вс дек 04, 2016 12:42 pm

Native писал(а):У Вас (тебя)) получилось по-другому, стихотворение лишь натолкнуло.

Со мной можно на "ты" )))
Фатуматубинту
Фазер

Сообщение Ajing » Вс дек 11, 2016 2:16 am

Какие прекрасные творения.
Девчата молодцы. Очень красиво и литературно написали. (Так художественно выразить еще Дис может).
Понравилось как не сговариваясь Натив и Фатум сделали произведения на тему "синей" бороды )))
Ох уж этот вечный женский злодей сердцеед.
Хотелось бы от Фатум продолжения про Лео прочитать.
Думаю, что родиться мальчик, еще могущественнее чем Папа-Лео...
И как он будет маму любить. И во всем будет ее слушаться...
И сделает ужасные дела, но справедливые.
Ajing

Сообщение Китнисс » Вт дек 13, 2016 4:50 pm

Фату , ты почему обленилась и ничего больше не выкладываешь из своих рассказиков??))))
Я думаю, что жду их не одна!!
Китнисс
Фазер

Сообщение Фатуматубинту » Чт дек 15, 2016 10:17 pm

Ночь на кладбище
Ночное кладбище — вовсе не место для живых. Случайный путник, оказавшийся там не в то время, рискует потерять и свою жизнь, и душу, потому что представление, которое он может увидеть предназначено вовсе не для этого мира...

Поспорив с друзьями на ящик шампанского, что смогу провести ночь бок о бок с мертвецами, я направился на единственное в нашем небольшом городке кладбище. Вернее сказать, располагалось оно уже за чертой города — в аккурат между шоссе, его огибающим, и лесом, настолько темным и непроглядным, что зайти туда не отваживались даже самые отъявленные смельчаки.
По меркам нашего городишки, кладбище было просто огромное! Во-первых, потому что было только одно, а во-вторых, потому что умирали у нас как-то очень часто... Но это уже другая история... Мой же рассказ совсем не об этом.

Я дождался, когда пожилой сторож запрет калитку и скроется в своей коморке неподалеку от входа. Перемахнуть через низенький полусгнивший заборчик не стоило для меня никакого труда. Но чуть только очутившись на территории погоста, я весь съежился от подступающего страха и холода. Мое ночное приключение уже не казалось мне таким забавным, но отступать я не хотел, потому что меньше всего хотел опозориться перед пацанами.
Я встряхнулся, напустил на себя бодрый вид и пошел по центральной аллее вглубь кладбища. Дойдя практически до противоположного конца, я свернул налево и направился в самую старую его часть, где располагались первые захоронения. По чистой ли случайности или по велению чьего-то злого умысла, но именно эта часть была ближе всего к лесу, буквально вдавалась внутрь, выхватывая у него клочок. Старики поговаривали, что на этом пятачке, где тьма природная сливается воедино с тьмой человеческой, происходит всякая чертовщина. Да что слушать этих стариков! Делать нечего на пенсии, вот байки и травят.
Я не спеша подходил к могилам, когда почувствовал необъяснимую слабость. Я едва мог передвигать ноги. Проведя рукой по лбу, с удивлением обнаружил, что сильно вспотел, хотя по спине то и дело пробегал холодок. Я был зол сам на себя: так испугаться каких-то старых надгробий! Но то, что предстало перед моими глазами, никак не возможно объяснить юношеским малодушием!
Рядом с одной из могил в начерченном прямо на земле круге на коленях стоял человек с головы до ног закутанный в черное. Он зажег несколько свечей, тех, что продают днем перед входом, разложил вокруг какие-то предметы... Я хотел было подойти ближе, чтобы получше рассмотреть его, но не мог сдвинуться с места — ноги словно стали чугунными и приросли к земле. Человек (или кто уж это был), видимо, почувствовал мое присутствие. Он поднял голову и посмотрел мне прямо в глаза. Этот взгляд я не забуду до конца своих дней! На меня уставились пустые глазницы! Словно сама Бездна вглядывалась в мою душу!
В панике я попытался взглядом найти путь к отступлению и в тот же момент с ужасом заметил чуть поодаль от безглазого белую фигуру. Вернее сказать, это была вовсе не фигура, а лишь одежда, зависшая в воздухе, словно передо мной стоял человек-невидимка. Из рукавов, ворота и штанин исходил тусклый зеленоватый свет, но ни рук, ни головы, ни ног не было и в помине!
Не в силах сдержать страх, я вскрикнул и попятился. Безглазый вскочил на ноги и выкинул вперед руку, явно указывая на меня. Уже в следующее мгновение белая фигура побежала в мою сторону. Не помня себя от все нарастающего ужаса и едва превозмогая навалившуюся слабость, я бросился обратно к выходу. В голове пульсировала одна лишь мысль: как можно скорее убраться с этого проклятого кладбища! К черту спор! К черту приятелей!
Я бежал без остановки почти что целую вечность, пока не очутился рядом с калиткой. Я не оборачивался, но готов был поклясться, что призрак преследует меня! Я ощущал это всем своим естеством! Возле забора я остановился на мгновение. Сердце стучало уже где-то в горле, дыхание сбилось. Я жадно хватал ртом воздух, безуспешно пытаясь его восстановить. Обернувшись в последний раз, я заметил фигуру, которая уже почти меня догнала — нас разделяли каких-то несколько шагов. Еще мгновение, и это нечто схватит меня!
Теряя рассудок от страха, собрав последние силы в кулак, я тюфяком перевалился через забор. От вечерней легкости не осталось и следа! Не знаю уж, какие Высшие Силы пришли мне на выручку, но призрак оказался рядом ровно в тот момент, когда я уже был за пределами кладбища. И как только я рухнул на землю по ту сторону ограды, с другой стороны, отделенная лишь редкими гнилыми досками, свалилась бесформенная куча грязного белого тряпья.
Утром меня нашел кладбищенский сторож. Как оказалось, остаток ночи я провалялся без чувств у забора. Бесцеремонно похлопав меня по щеке и убедившись, что я жив, дед по-стариковски недовольно буркнул: «Живой-таки. Легко отделался! Не будешь в другой раз геройствовать...» - после чего молча развернулся и, не проронив больше ни слова, шаркающей походкой ушел к себе в сторожку.
Изображение
Фатуматубинту
Фазер

Сообщение Фатуматубинту » Чт дек 15, 2016 10:23 pm

Изначально этот рассказ я писала на рейфоманский форум. Потом переделала для своей группы страшилок.

Вариант 1
Обычный четверг. Бонна, как всегда, опоздала. Увидев ее в дверном проеме, хватаю сумку, тетрадь и выбегаю из дома. «Только бы успеть занять место поближе к доске! А то опять ничего не пойму!» - единственная мысль, которая вертится сейчас в голове. Благо, до моего института идти всего пять минут.
Бегу. Добегаю до дороги. Через главную дорогу есть мост, но чтобы дойти до него, надо перейти еще одну дорогу поменьше, которая проходит вдоль домов. Обычно это не составляет особых проблем, но сейчас на главной дороге пробка, и все таксисты (и даже некоторые автобусы!) считают своим долгом свернуть на второстепенную. Я боюсь дорог в Африке. И машин... И дебилов-водил, которых муж всякий раз от души материт по-русски... Такое ощущение, что о правилах дорожного движения здесь никто не слышал!
Стою. Машины с сумасшедшей скоростью проносятся мимо меня — в обе стороны. Но я опаздываю! У меня и без того куча проблем с языком, а если я еще и не вижу препода, то урок для меня просто проходит даром. Что делать? Аккуратненько выхожу на дорогу в надежде, что кто-нибудь пропустит беднягу-тубаба. Хрен! Всем просто плевать! Едут не по правилам, и пропускать никого не собираются — ни меня, ни кучку детей, силящихся попасть в школу через дорогу... «Скормить бы вас всех рейфам!»
Один водила притормозил. Ну слава Богу! Нашелся хоть один цивилизованный человек! Спасибо тебе, добрый дядя! Век не забуду.
Дети уже давно перебежали. Мелкой трусцой тоже бегу через дорогу, чтобы не сильно нервировать моего добродетеля. Внезапно краем глаза вижу желто-черное такси, вылетевшее из-за его машины. Резко поворачиваю голову — до столкновения пара метров, не больше! Злость! Страх! Слезы! Я умру здесь, в Африке, так и не добравшись домой, в Россию, к маме! Ненавижу их всех! Безумный визг тормозов. Крик. Множество голосов, кричащих что-то на волоф, откуда слух машинально вылавливает знакомые французские слова. Но смысла все равно не разобрать.
И вдруг время как будто останавливается. Звуки отдаляются, становятся тише, как из некой параллельной реальности. Я все так же вижу приближающийся ко мне автомобиль, но он движется чрезвычайно медленно, как в замедленной съемке. Подумать только! Я даже могу в деталях рассмотреть лицо водилы, перекошенное от ужаса! Этот урод бросил руль и тоже что-то кричит. Придурок! Почему он бросил руль? Почему даже не пытается избежать столкновения, свернуть? Он не может не понимать, что у меня нет шансов при такой его скорости! Волна злости накатывает с новой силой: зараза, наверное, купил права и катается! Небось, даже не местный! Я аж плюнула от злости!
В следующую секунду я вынуждена зажмуриться от яркой вспышки света. Что это? Солнце? Но в последние пару дней погода пасмурная из-за очередной песчаной бури. (Обычное дело зимой: дождей нет в течение нескольких месяцев, а рядом Сахара). Свечение такое интенсивное, что глазам больно, но я делаю усилие и поворачиваю голову в его сторону. Но что это?! Я уже мертва? Или же ранена, и это все бред затухающего сознания? Перед собой я вижу рейфа. И не просто рейфа — я хорошо его знаю! Как будто мы давно были близки.
— Тодд?! - по улыбке на его лице вижу, что он меня слышит и понимает.
— У нас очень мало времени.
— Ты здесь! Значит, рейфы не выдумка, они существуют! Так ты живой?
— А почему же ты так меня ждала, если не верила в мое существование? Ты так звала, что я не мог не прийти... Тори...
Рейф широко улыбается. Господи! Он совсем такой, каким я его себе и представляла! Высокий (Намного выше Али...) Волосы пепельного цвета, чуть темнее, чем в сериале... Кожа зеленоватого оттенка... На глаза вновь невольно наворачиваются слезы. (Ненавижу это свою привычку, но уж, видно, никуда не деться.) Тодд!.. Он здесь!.. И что же дальше? В мечтах я часто представляла себе его... И себя... в качестве его пищи... Хотя, такой конец всяко лучше, чем смерть под колесами полуграмотного гвинейца...
— Тодд, другие тоже тебя видят?
— Конечно нет. Это небезопасно. Реальная жизнь — это не ваши фильмы. Но у нас мало времени. Решай — ты со мной или остаешься здесь?
— Дети... (С лица рейфа мгновенно исчезает улыбка.)
— Мы теряем время! Ты звала, и я пришел. Но у нас осталось меньше минуты — я не могу остановить время надолго: еще несколько секунд, и для тебя уже по-любому все будет кончено.»
Он прав. Я звала. Плакала ночами, пока все спят, и звала. Мечтала, что он придет и заберет меня. Я беру Тодда за руку. Свет вокруг сгущается и становится все ярче. Вокруг очень шумно — звуки возвращаются, но их все заглушает невыносимый свист. Он заполняет собой все пространство. Тодд крепко прижимает меня к себе, смотрит куда-то вверх... Я закрываю глаза и проваливаюсь в бесконечность — будь, что будет! Моя жизнь так часто и так круто менялась! Почему бы не рейф, в самом деле?
Изображение

Вариант 2
Обычный четверг. Бонна, как всегда, опоздала. Увидев ее в дверном проеме, хватаю сумку, тетрадь и выбегаю из дома. «Только бы успеть занять место поближе к доске! А то опять ничего не пойму!» - единственная мысль, которая вертится сейчас в голове. Благо, до моего института идти всего пять минут.
Бегу. Добегаю до дороги. Через главную дорогу есть мост, но чтобы дойти до него, надо перейти еще одну дорогу поменьше, которая проходит вдоль домов. Обычно это не составляет особых проблем, но сейчас на главной дороге пробка, и все таксисты (и даже некоторые автобусы!) считают своим долгом свернуть на второстепенную. Я боюсь дорог в Африке. И машин... И дебилов-водил, которых муж всякий раз от души материт по-русски... Такое ощущение, что о правилах дорожного движения здесь никто не слышал!
Стою. Машины с сумасшедшей скоростью проносятся мимо меня — в обе стороны. Но я опаздываю! У меня и без того куча проблем с языком, а если я еще и не вижу препода, то урок для меня просто проходит даром. Что делать? Аккуратненько выхожу на дорогу в надежде, что кто-нибудь пропустит беднягу-тубаба. Хрен! Всем просто плевать! Едут не по правилам, и пропускать никого не собираются — ни меня, ни кучку детей, силящихся попасть в школу через дорогу... «Да чтоб вас всех черти съели!»
Один водила притормозил. Ну слава Богу! Нашелся хоть один цивилизованный человек! Спасибо тебе, добрый дядя! Век не забуду.
Дети уже давно перебежали. Мелкой трусцой тоже бегу через дорогу, чтобы не сильно нервировать моего добродетеля. Внезапно краем глаза вижу желто-черное такси, вылетевшее из-за его машины. Резко поворачиваю голову — до столкновения пара метров, не больше! Злость! Страх! Слезы! Я умру здесь, в Африке, так и не добравшись домой, в Россию! Ненавижу их всех! Безумный визг тормозов. Крик. Множество голосов, вопящих что-то на волоф, откуда слух машинально вылавливает знакомые французские слова. Но смысла все равно не разобрать.
И вдруг время как будто останавливается. Звуки отдаляются, становятся тише, как из некой параллельной реальности. Я все так же вижу приближающийся ко мне автомобиль, но он движется чрезвычайно медленно, как в замедленной съемке. Подумать только! Я даже могу в деталях рассмотреть лицо водилы, перекошенное от ужаса! Этот урод бросил руль и тоже что-то кричит. Придурок! Почему он бросил руль? Почему даже не пытается избежать столкновения, свернуть? Он не может не понимать, что у меня нет шансов при такой его скорости! Волна злости накатывает с новой силой: зараза, наверное, купил права и катается! Небось, даже не местный! Я аж плюнула от злости!
В следующую секунду я вынуждена зажмуриться от яркой вспышки света. Что это? Солнце? Но в последние пару дней погода пасмурная из-за очередной песчаной бури. (Обычное дело зимой: дождей нет в течение нескольких месяцев, а рядом Сахара). Свечение такое интенсивное, что глазам больно. В следующее мгновение я вынуждена судорожно зажать уши руками — такой неистовый свист вокруг! Все погружается в подобие густого тумана. Настолько густого, что, кажется, можно зачерпнуть его руками, как мыльную пену.
Еще несколько секунд, и ощущение реальности возвращается. Нет ни слепящего света, ни оглушающего звука, ни странного тумана... Слава Богу, все обошлось! Я жива! Видимо, козел-водитель успел-таки свернуть в сторону. Скорее отойти со злосчастной дороги на обочину! А еще лучше, встать поближе к киоску — так хоть горе-автомобилисты, боясь за свою собственную шкуру, будут внимательнее: тяжелый киоск — это не маленькая девушка, перебегающая дорогу.
Встав на безопасном расстоянии, оборачиваюсь, чтобы посмотреть на место происшествия. Такси придурка-водилы стоит посреди дороги. Двери распахнуты. Вокруг суетятся люди. На дураке лица нет. Он бегает и что-то орет, ругается с каким-то прохожим, который явно намерен дать ему в морду. (Это из-за меня что ли? Или он еще что-то натворил?) Сзади слышу характерный звук сирен. Подъезжает «скорая» и, судя по всему, жандармы. (Или как их там называют правильно?) Это еще зачем? Вроде же обошлось без жертв? Или...
Снова поворачиваю голову в сторону дороги. Опускю взгляд вниз. Лужа крови... В луже кто-то лежит... Девушка... До боли знакомые туфли... Это я!...
Изображение
Фатуматубинту
Фазер

Сообщение Китнисс » Чт дек 15, 2016 11:06 pm

Мне больше понравился вариант 2. Потому что ничего не понимаю в рейфах. В свое время не досмотрела "Звездные врата".... Но и в первом варианте окончание эффектно.
Молодец, Фату:-)
Китнисс
Фазер

След.

Вернуться в Форум свободного общения