Афантазия - отсутствие зрительного воображения

Всё обо всём. Место, где можно свободно общаться на любую тему, не связанную с фазой: политика, спорт, хобби, кино, книги и т.д. Старайтесь не оскорблять друг друга и не нарушать законодательства РФ!

Модератор: модераторы подфорумов

Wiz
Фазер
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Вт ноя 27, 2007 7:28 am
Откуда: город Саров Нижегородской области
Contact:

Афантазия - отсутствие зрительного воображения

Непрочитанное сообщение Wiz »

источник: http://top-psy.ru/novosti/afantaziya-ne ... oobrazhat/

Афантазия - неспособность воображать

Некоторые люди утверждают, что неспособность визуализировать воспоминания о любимых или родственниках, живущих отдельно, значительно осложняет их жизнь. Другие люди рассказывают о том, что даже подробное описание по памяти предметов не помогает представить себе нужную картинку в голове: таким образом карьерный путь архитектора или дизайнера для них закрыт из-за невозможности вообразить конечный продукт. Какие процессы стоят за этим?

Афантазия - новый феномен?

Профессор Adam Zeman (University of Exeter Medical School, Великобритания) в своих изысканиях переосмысляет существующие представления о людях, неспособных воображать и фантазировать. Впервые данный феномен был открыт в 1880 году, а в 20 веке учёные предположили, что подобные проблемы испытывают 2.5% населения Земли. Однако, до сих пор феномен “афантазии” не подвергался столь широкому исследованию. Известно, что формирование зрительного образа - результат совместной работы целой сети участков головного мозга, позволяющих нам воспроизводить картинки того, как выглядят вещи. Малейшая перестройка данной системы способна привести к неспособности воображать. Ранее явление описывалось в контексте изучения повреждений мозга, а также - расстройств настроения. Сейчас группа учёных продолжает изыскания с целью узнать, почему некоторые люди рождаются со сниженной способностью представлять.

Каково жить, понимая, что утратил способность фантазировать?

Приведём рассказы испытуемых, которые были опубликованы в статье Adam Zeman (научный журнал Cortex).

Tom Ebeyer, 25 лет (Канада) испытал чувство растерянности, когда понял, что его подруга может “видеть” множество вещей внутренним зрением, а он - нет. “Для меня это было серьёзным эмоциональным потрясением. Я начал чувствовать себя изолированным, будучи неспособным делать то, что умеют большинство людей. Быть способным воспроизвести в памяти воспоминания или опыт, например, запах цветов или голос любимой… До того, как я открыл для себя, что вспоминать подобные вещи - вполне возможно, я даже не осознавал потерю. Осознание помогло мне понять, почему я так медленно читаю тексты или почему, несмотря на большие усилия, плохо сдаю тесты на запоминание”.

Для Тома все чувства - искусственны. Он не может припомнить какой-либо звук, фактуру, вкус, запах или эмоциональное состояние.

Испытуемый рассказывает, что подобное положение дел влияет на его личную жизнь: он не способен представить партнёра, когда его нет рядом или вспомнить совместные воспоминания. “После потери моей матери я сходил с ума от того, что я не могу предаться памяти о ней. Я помню вещи, которые мы делали вместе, но не могу воспроизвести картинку в голове. Через семь лет я с трудом её вспоминаю”.

Niel Kenmuir, 39 лет (Великобритания) впервые понял, что не может мысленно воспроизвести какую-либо картинку в начальной школе. “Я не понимал, чем помогает счёт овец, когда не можешь уснуть, предполагая, что это фигуральное выражение. Сколько бы я не пытался представить овцу, перелетающую через забор - ничего не выходило. Годами искал информацию о моём состоянии, но информацию найти не удавалось”.
Нил работает в книжном магазине, но кроме того - жадный читатель. Не смотря на это, некоторые книги он избегает: чаще всего такие издания содержат красочные описания картин или пейзажей, которые бесполезны для него. Сколько бы раз Нил не пытался их внимательно перечитать, в голове не возникала мысленная картинка того предмета, которому был посвящён текст. “Внутреннее зрение - холст, а нейроны работают для того, чтобы проецировать на него картинку. Хотя они работают отлично, но холста у меня нет”.
Когда у Нила спросили, каким образом афантазия влияет на его жизнь, он ответил, что ему трудно переходить от абстрактных рассуждений к реальности, но способность рассуждать отвлечённо даёт ему множество преимуществ.

Профессор Zeman отмечает также интересное расхождение: даже при утрате способности воспроизводить картинку в голове целенаправленно, многие испытуемые не утратили возможность воображать спонтанно, например, видеть сны.
Аватара пользователя
Traumer
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Вс авг 13, 2017 6:52 pm
Откуда: Тюменская обл.

Re: Афантазия - отсутствие зрительного воображения

Непрочитанное сообщение Traumer »

Раз могут воображать спонтанно (во снах) значит и в реале могут, просто разучились. А те у кого все действительно плохо, то это уже интересное явление
нет больше никакого смысла
Wiz
Фазер
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Вт ноя 27, 2007 7:28 am
Откуда: город Саров Нижегородской области
Contact:

Re: Афантазия - отсутствие зрительного воображения

Непрочитанное сообщение Wiz »

https://republic.ru/posts/68335

«Я вас просто не представляю». Как живет человек без воображения
Ученые изучают феномен афантазии – отсутствия способности удерживать в голове мысленные образы


Изображение

Вы когда-нибудь считали овец, чтобы уснуть? Если да, то вам можно не беспокоиться – у вас точно нет афантазии, состояния, при котором человек не может мысленно представить какие-либо образы. Вы никогда не слышали о таком? Это неудивительно – люди с такой особенностью сами могут не осознавать свою необычность, и поэтому их трудно выявить. Вполне возможно, что они точно так же никогда не подозревали, что можно жить, как вы, – постоянно используя свой мысленный взор. Блейк Росс, сооснователь Firefox, бывший директор по продуктам Facebook и писатель, тоже об этом не подозревал. Тридцать лет он жил, думая, что фразы о том, что люди что-либо мысленно представляют, – лишь оборот речи, пока не наткнулся на статью New York Times, рассказывающую историю мужчины, который потерял способность образного мышления. Росс написал для Vox статью, в которой рассказывает, как обнаружение у себя афантазии перевернуло его мир.

Проблему отсутствия воображения у человека впервые поднял английский психолог Фрэнсис Гальтон в 1880 году. Но долгое время это явление практически не рассматривалось, пока ученые из Университета Эксетера в Великобритании во главе с профессором когнитивной и поведенческой неврологии Адамом Зиманом не взялись за его масштабное изучение. Год назад они опубликовали в журнале Cortex статью о людях, страдающих состоянием афантазии (aphantasia). Именно об этом исследовании шла речь в статье NYT, которую увидел Росс.

Статья самого Росса – своеобразный ликбез на тему афантазии, основывающийся на его личном опыте. Вот самые яркие моменты из его рассказа.

Росс не может представлять лица других людей, когда их нет рядом, даже самых близких («Ничего личного», – говорит он об этом). При этом он помнит факты о внешности других и «представляет» их, перечисляя эти качества про себя (например: голубые глаза и рыжие волосы). Он думает идеями, но не образами.

Помимо того, что Росс не способен визуализировать, он также не может представлять себе звуки, запахи, тактильные ощущения и вкус. Поэтому у него никогда не «заест» надоедливая мелодия. А стандартное расслабляющее упражнение «представьте, что вы сидите на пляже у моря» не окажет на него никакого эффекта – он попросту не может представить себе образ пляжа, плеск воды и теплого песка под ногами, хотя сам родился в Майами.

Несмотря на это, Росс все же может напевать про себя любимые песни благодаря внутреннему голосу, который он называет «milk voice» (потому что именно таким голосом люди обычно сами себе напоминают: «Не забудь купить молоко»). Этот голос, по его словам, всегда ровный и не имеет никакой фактуры или особого звучания. Голова Росса наполнена лишь бесконечным повествованием «milk voice».

Росс никогда не видит сны. Они случаются, но он помнит их только как набор фактов о сюжете.
Росс может играть на фортепиано по тому же принципу, как выучивает расположение клавиш на клавиатуре компьютера. Для него это мышечная память, ведь он не в состоянии представить ноты в голове. С ней же он связывает и запоминание написания слов. Росс не может представить уже написанное слово и воспроизвести его на бумаге.

Читая книги, Росс пропускает пространные описания сцен, которые ни о чем ему не говорят, ведь он не может вообразить картинку и поэтому вылавливает из повествования лишь конкретные факты. Он также никогда не представляет себе героев книг. Именно поэтому для него стало открытием то, что люди действительно иногда бывают недовольны подбором актеров в экранизациях литературных произведений.

Интересно, что афантазия совершенно не мешает Россу самому быть писателем. Но то, как книги рождаются у него голове, отлично от опыта большинства авторов. По его словам, для него самой трудной частью процесса является не переложение фантазий на бумагу, а создание сюжета в голове. Писать ему как раз очень нравится. Но чтобы держать в голове выдуманную историю (которая, напомню, является ему в форме перечисления характеристик предметов, людей, обстоятельств), ему нужно каждый раз проговаривать ее про себя внутренним голосом, что очень изнуряет. К тому же он не способен работать над эстетикой образов.

Он не помнит впечатлений, полученных им вместе с другими людьми. «Может быть, именно поэтому я так легко переживаю расставания», – пишет Росс. Но у этого есть и плохая сторона: например, девушка, с которой он встречался в колледже, умерла, и сейчас он не способен вспомнить ни ее саму, ни время, которое они провели вместе.

При всем этом нельзя сказать, что у Росса плохая память. Например, он всегда отличался успехами в программировании и вычислениях. Однако такие простые вопросы, как «Расскажите о своей жизни в Майами?», которые ему задавали на вступительном экзамене в вуз, способны поставить его в тупик. По словам Росса, он может на них ответить, только заранее подготовившись. Именно из-за подобных проблем он, бывало, чувствовал себя одновременно «и умным, и тупым». Зато теперь, когда Росс узнал, в чем дело, он почувствовал облегчение, будто наконец нашел невидимого врага, с которым всю жизнь боролся.

Исследования команды Зимана продолжаются и дальше. Поэтому сейчас каждый, кто считает, что страдает афантазией, может связаться с ним и принять участие в исследовании. В статье BBC можно пройти тест, который поможет вам определить наличие этого состояния, а также его противоположности – гиперразвитой фантазии (hyperphantasia). Исследованием этого явления ученые из Эксетера также сейчас занимаются.
Wiz
Фазер
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Вт ноя 27, 2007 7:28 am
Откуда: город Саров Нижегородской области
Contact:

Re: Афантазия - отсутствие зрительного воображения

Непрочитанное сообщение Wiz »

Traumer писал(а):Раз могут воображать спонтанно (во снах) значит и в реале могут, просто разучились. А те у кого все действительно плохо, то это уже интересное явление
Могу рассказать про себя. В школе никогда не любил читать худ. литературу именно из-за афантазии: многочисленные описания сцен, природы и пр. никак не отражалась в воображении. Сам я не задумывался, что не могу представлять образы до тех пор, пока, читая книгу про память не наткнулся на тест воображения. Он был примерно таким: закройте глаза и представьте себе розу. Что я вижу внутренним зрением: 0) ничего, пустота 1) еле заметный черно-белый образ 2) четкий черно-белый образ 3) цветной образ 4) вижу даже с открытыми глазами цветной образ, могу по желанию менять его конфигурацию. Примерно такой тест. У меня оказалось 0. И вот тогда я задумался. Афантазия, это, по-видимому патология памяти. По сути, неспособность внутренним оком что-то зрительно воссоздать, вспомнить, это и есть афантазия. Внутреннее око оказывается слепым. Закрыв глаза видно лишь пустое пространство, немного светлое от света, проникающие через веки. А во внутреннем зрении - пусто полностью.

По поводу снов, и почему я на этом сайте - одно время снились ярчайшие сны, люцидные или осознанные. Но это было давно, такие сны уже давно не снятся. А во время бодроствования, никаких образов "в голове" представить не удается, и соответственно, что-либо вспомнить из прошедшей жизни. Даже лицо матери, которое ты видишь на протяжении целой жизни представить невозможно.
Lateo
Агностик
Сообщения: 605
Зарегистрирован: Вс мар 08, 2015 12:37 pm

Re: Афантазия - отсутствие зрительного воображения

Непрочитанное сообщение Lateo »

Виз привет, мозг в принципе мыслит образами, именно по этому снятся сны.
Буквы в голове и цифры - тоже образы, а не символы. Думаю тут сбой в долгосрочной памяти, если эта афантазия вообще имеет место быть, ибо сон с образами - взаимоисключающий параграф. Бессознательно ты все таки моделируешь и видишь что-то, а вот на осознанном фоне стоит блок скорее всего, имхо
Аватара пользователя
Traumer
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Вс авг 13, 2017 6:52 pm
Откуда: Тюменская обл.

Re: Афантазия - отсутствие зрительного воображения

Непрочитанное сообщение Traumer »

А я могу поверх того, что вижу представлять, ту же розу например. Только сложно это, а на моим фазовым походам никак не помогает((( я думаю, что Wiz может представлять, просто не может понять как, типа велосипед: кататься может любой, а получается не у всех
нет больше никакого смысла
Аватара пользователя
Traumer
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Вс авг 13, 2017 6:52 pm
Откуда: Тюменская обл.

Re: Афантазия - отсутствие зрительного воображения

Непрочитанное сообщение Traumer »

Traumer писал(а):А я могу поверх того, что вижу представлять, ту же розу например. Только сложно это, а моим фазовым походам никак не помогает((( я думаю, что Wiz может представлять, просто не может понять как, типа велосипед: кататься может любой, а получается не у всех
нет больше никакого смысла
Wiz
Фазер
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Вт ноя 27, 2007 7:28 am
Откуда: город Саров Нижегородской области
Contact:

Re: Афантазия - отсутствие зрительного воображения

Непрочитанное сообщение Wiz »

Traumer писал(а):А я могу поверх того, что вижу представлять, ту же розу например. Только сложно это, а на моим фазовым походам никак не помогает((( я думаю, что Wiz может представлять, просто не может понять как, типа велосипед: кататься может любой, а получается не у всех
Допустим, ног просто нет от рождения. В таком случае человек не сможет ходить, не то что уж кататься на велосипеде.

"Афантазия" - это, видимо, патология памяти. Т.е., если человек не может визуально представить конкретные объекты, предметы, лица и т.д, он не сможет "по памяти" их обрисовать: как что выглядит, какие цвета, формы. Возможно, что шизофрения как-то связана с этим.
Wiz
Фазер
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Вт ноя 27, 2007 7:28 am
Откуда: город Саров Нижегородской области
Contact:

Re: Афантазия - отсутствие зрительного воображения

Непрочитанное сообщение Wiz »

При попытке что-то представить (лицо, например), закрыв глаза, виден только свет, проходящий через закрытые веки.

Изображение
Аватара пользователя
Traumer
Сообщения: 927
Зарегистрирован: Вс авг 13, 2017 6:52 pm
Откуда: Тюменская обл.

Re: Афантазия - отсутствие зрительного воображения

Непрочитанное сообщение Traumer »

Если у человека есть ноги (и я думаю у тебя тоже), то и ходить научится. Уверен, ты можешь представлять, если видишь сны.
нет больше никакого смысла
Аватара пользователя
Кельтский воин
Фазер
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Чт авг 24, 2017 12:47 am
Откуда: Лондон, Берлин, Минск... откуда я начинал? Oops!

Re: Афантазия - отсутствие зрительного воображения

Непрочитанное сообщение Кельтский воин »

Прежде, чем поставить себе диагноз «афантазия», задумайтесь.
а) Если вы можете себе представить что -нибудь примитивное, вроде свинки Пеппы или Масяни, то , на самом деле,уже не всё так плохо. Можно развивать воображение, можно оставить-дело ваше.
б) Как у вас дела с концентрацией? Поиграйте во что-нибудь, что требует внимания(«эрудит», например)-не хуже ли получается? Может быть вы тупо устали.
в) Пикантный вопрос. Когда, пардон, занимаетесь мастурбацией, что-то ведь представляете? Или нет?
Удивительно, что не какой-нибудь англичанин, а я нашел дорогу на Авалон!
jhoosa
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Вс сен 24, 2017 8:34 am

Re: Афантазия - отсутствие зрительного воображения

Непрочитанное сообщение jhoosa »

Блин, оказывается я всю жизнь жил в неизвесности, никогда не понимал когда меня просили что-то представить, что от меня хотят. И что это навсегда так? Или можно как-то развить зрительное воображение вообще с полного нуля?
Wiz
Фазер
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Вт ноя 27, 2007 7:28 am
Откуда: город Саров Нижегородской области
Contact:

Re: Афантазия - отсутствие зрительного воображения

Непрочитанное сообщение Wiz »

Кельтский воин писал(а):Прежде, чем поставить себе диагноз «афантазия», задумайтесь.
а) Если вы можете себе представить что -нибудь примитивное, вроде свинки Пеппы или Масяни, то , на самом деле,уже не всё так плохо. Можно развивать воображение, можно оставить-дело ваше.
Максимум, что можно "представить" - это простые геометрические фигуры, цифры.

Вот, например, закрыть глаза и представить цифру "1". По сути, даже этот рисунок неправда. Не вижу я совсем ничего. Контуры цифры скорее мысленные, и "вижу" по сути пустоту.
Изображение
Wiz
Фазер
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Вт ноя 27, 2007 7:28 am
Откуда: город Саров Нижегородской области
Contact:

Re: Афантазия - отсутствие зрительного воображения

Непрочитанное сообщение Wiz »

jhoosa писал(а):Блин, оказывается я всю жизнь жил в неизвесности, никогда не понимал когда меня просили что-то представить, что от меня хотят. И что это навсегда так? Или можно как-то развить зрительное воображение вообще с полного нуля?
Ну у меня пока не получилось хоть что-то развить. Потому что функция отсутствует полностью, не от чего оттолкнуться, чтобы развивать.

Но... я тоже долго об этом просто не задумывался, в школе учился неплохо. Т.е. это особенность не повлияла на усвоение школьной программы. Тут просто мышление оказывается всегда полностью абстрактным, без-Образным...про потом я говорить не буду...увлекался программированием, сейчас музыкой. Хоть нет фантазии совсем и способности придумывать образы, но можно использовать современные инструменты (компьютер) для рисования, музыки и пр. Фотоаппарат для хранения образов. Жить только реальным миром, здесь и сейчас. Может это и к лучшему? Об этом говорят некоторые люди из статей на тему "афантазии". Мне, кстати, не хочется смотреть художественные фильмы, играть на компьютере. Интересно смотреть что-то реальное, документальные фильмы... Ну не дано фантазировать... Может это и не надо, фантазиями жить... И с Богом разве поспоришь? Если Он таким тебя сделал. Что-то другое, наверное, дано. Впервые, когда я понял, что не могу представлять, был также в какой-то степени шокирован, стал всех расспрашивать, "а ты можешь представить ..." Потом успокоился. Что ж делать.
Wiz
Фазер
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Вт ноя 27, 2007 7:28 am
Откуда: город Саров Нижегородской области
Contact:

Re: Афантазия - отсутствие зрительного воображения

Непрочитанное сообщение Wiz »

https://zazdorovye.ru/esli-u-vas-net-ya ... fantaziej/
Неспособность представлять лица близких или друзей может указывать на редкое расстройство. Оно было выявлено совершенно недавно и получило название «афантазия». Ученые говорят, что при наличии такого расстройства человек оказывается не в состоянии «видеть вещи в своей голове».

Профессор Университета Эксетера Адам Земан, специализирующийся на когнитивной неврологии, занимается исследованием таких людей. Одним из его пациентов стал 25-летний житель Онтарио Том Эбейер. Когда Тому исполнился 21 год, он впервые узнал: остальные люди способны представлять вещи настолько ярко, что это можно сравнить с внутренним зрением.

Молодой человек признается: понимание этого привело к тому, что он начал чувствовать себя изолированным, поскольку не мог «видеть», как другие. Оказалось, также, что он не обладает способностью воскрешать в сознании и снова переживать сохранившиеся в памяти эмоции. Мужчина помнил о факте произошедшего, но не мог воспроизвести картинку.

Другой пациент с афантазией, Нил Кенмуир, еще в годы учебы в школе не обладал способностью визуализировать вещи. Сейчас ему 39 лет, и Нил принципиально не читает книг с очень красочными описаниями – например, пейзажа или каких-либо сцен. Информация подобного рода совершенно не имеет для него ценности. Самым любопытным оказалось то, что люди с афантазией видят яркие сны.

комментарий:
Lisik:
13.01.2017 в 21:48

Для меня это было открытием… Ранее считала, что все такие же как и я (в плане визуализации, а точнее ее отсутствия). И, да — «посчитать овец» — понятие абсолютно абстрактное, хоть овцы, хоть волки, а не вижу их все равно. И ничего не вижу, закрывая глаза, как бы ни старалась. Но есть одно но! В периоды сильной усталости, вплоть до изнеможения и в полудреме образы все же возникают, четкие и яркие, чаще самостоятельно, а не по моему запросу, но бывает и по запросу:) После обнаружения у себя сей особенности несколько раздосадовалась(( Только представлю каких колоссальных усилий моему мозгу стоят такие привычные вещи (для визуалов), как та же память! Мозгу таких как я приходится проводить целый ряд взаимосвязей и привязок, использовать свои каналы чтобы банально запомнить что нибудь и позже иметь возможность вспоминать. Зато я слышу музыку, которой нет (не шиза) лишь вспомнив ее. Видимо аудиальный тип восприятия у меня рулевой, подозреваю, что вследствие отсутствия аудиального. Еще будучи подростком расстраивалась по поводу того, что не могу «увидеть» лица моего бойфренда, когда его нет рядом, а так хотелось :))) В общем, много чего сейчас можно говорить на эту тему, а хотелось бы пообщаться с товарищами по «странному» состоянию.
Wiz
Фазер
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Вт ноя 27, 2007 7:28 am
Откуда: город Саров Нижегородской области
Contact:

Re: Афантазия - отсутствие зрительного воображения

Непрочитанное сообщение Wiz »

https://zdravoe.com/101/p18188/index.html
Афантазия: как живут люди без воображения?

Изображение

Если подсчет овец является для вас абстрактным понятием, или вы не в состоянии представить себе лица родных и близких, можно говорить об афантазии – редком отклонении, при котором у человека отсутствует воображение.

Порой афантазия не позволяет вызвать в воображении звук, текстуру, вкус, запах, эмоции или любой другой тип образа. Это состояние негативно влияет на качество жизни человека, а также его отношения с другими людьми. Как правило, для таких людей заказана карьера в области архитектуры или дизайна: они просто не способны визуализировать конечный продукт. Афантазия – достаточно редкое отклонение, которое было впервые выявлено сэром Фрэнсис Гальтоном еще в 1880 году. Он же предположил, что афантазией страдает в той или иной степени около 2,5% населения планеты.

До сих пор это явление осталось в значительной степени неизученными. В наши дни им активно занимается когнитивный невролог Адам Земан, работающий в медицинской школе при университете Эксетер. Он пересмотрела концепцию феномена, который не позволяет людям визуализировать какие либо явления или абстрактные понятия.

Визуализация является результатом работы нейронных сетей различных регионов коры головного мозга. Процесс их совместной слаженной деятельности позволяет нам мысленно представлять изображения на основе наших воспоминаний о том, как выглядят эти вещи, люди или явления. Наиболее значимые для этого процесса регионы расположены в лобных и теменных долях: по сути, они «организуют» процесс визуализации. А вместе с участками в височной и затылочной долях позволяют чувствовать и представлять элементы, которые мы хотим «окинуть мысленным взором». Неспособность визуализировать что-либо – результат изменений функций в нескольких точках в этой сложной сети.
Wiz
Фазер
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Вт ноя 27, 2007 7:28 am
Откуда: город Саров Нижегородской области
Contact:

Re: Афантазия - отсутствие зрительного воображения

Непрочитанное сообщение Wiz »

https://www.infoniac.ru/news/18-stranny ... nnymi.html

Изображение
Афантазия – это расстройство, при котором человек не может представить в уме какие-то образы.

Такой человек не обладает мысленным взором и не может представить образ у себя в голове.

Он обычно помнит факты, но с трудом вспоминает лицо человека или представляет себе какое-то место или предмет. Многие люди даже не подозревают наличии у себя этого расстройства.
Аватара пользователя
Кельтский воин
Фазер
Сообщения: 227
Зарегистрирован: Чт авг 24, 2017 12:47 am
Откуда: Лондон, Берлин, Минск... откуда я начинал? Oops!

Re: Афантазия - отсутствие зрительного воображения

Непрочитанное сообщение Кельтский воин »

Wiz, а когда глаза закрыты, я бы подождал, когда уберутся блики. Они очень мешаются.
Удивительно, что не какой-нибудь англичанин, а я нашел дорогу на Авалон!
minutnyi
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн мар 02, 2015 6:38 pm

Re: Афантазия - отсутствие зрительного воображения

Непрочитанное сообщение minutnyi »

Тоже нет внутреннего зрения.
Друзья, а есть такие, кто смог это в себе развить?
нашел такой мануал -
https://docs.google.com/document/d/1wCF ... whk88zylau
но не очень понятно как делать практические задания.
Аватара пользователя
S1908
Фазер
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: Пн сен 18, 2017 1:22 pm

Re: Афантазия - отсутствие зрительного воображения

Непрочитанное сообщение S1908 »

Да никто не может представлять воображение за веками сразу. Оно не там работает.
Воображение воспринимается как поле вокруг головы в ментальном поле и образы проецируются туда.
Я могу так хоть в фазе быть ментально но это воспринимается так как будто пространство раздвинулось и ты в этой дыре воспринимаешь другое. Оно не замещает реальность. Хотя можно и туда проецировать в виде прозрачных фигур.
Аватара пользователя
Mirotal-дегенерат
Фазер
Сообщения: 2165
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2018 6:25 am
Contact:

Re: Афантазия - отсутствие зрительного воображения

Непрочитанное сообщение Mirotal-дегенерат »

Набор специальных упражнений по развитию визуализации есть в учебнике астральной проекции Клинт Марш "Менталист. Книга-практикум", у меня у самого эта проблема, почти отсутствует умозрительное воображение, поэтому я интересовался методиками решения проблемы. Тираж книги раскуплен, надо искать очень настойчиво.
Просто беспомощный неудачник
Аватара пользователя
S1908
Фазер
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: Пн сен 18, 2017 1:22 pm

Re: Афантазия - отсутствие зрительного воображения

Непрочитанное сообщение S1908 »

Ну это просто болезнь нарушение чего-то в психическое плане.
mw1
Сообщения: 712
Зарегистрирован: Вт июл 10, 2018 8:53 pm

Re: Афантазия - отсутствие зрительного воображения

Непрочитанное сообщение mw1 »

куда ни посмотришь - везде шизофрения)
Аватара пользователя
S1908
Фазер
Сообщения: 8596
Зарегистрирован: Пн сен 18, 2017 1:22 pm

Re: Афантазия - отсутствие зрительного воображения

Непрочитанное сообщение S1908 »

Нарушение не значит шизофрения. Нарушил пдд шизофрения?
Значит вы шизофреник :)
Аватара пользователя
Mirotal-дегенерат
Фазер
Сообщения: 2165
Зарегистрирован: Чт дек 20, 2018 6:25 am
Contact:

Re: Афантазия - отсутствие зрительного воображения

Непрочитанное сообщение Mirotal-дегенерат »

Скорее всего повреждение зрительной коры ГМ, качелей в затылок в детстве заехало, было. Или проблемы с глазами, хотя зрение 100%. Почти нет зрительного воображения, хотя развиты речевые навыки, изучил 23 искусственных языка и один иностранный. So, overal intelligence level isn't decreased too much but presents the visualisation problem.
Просто беспомощный неудачник
Кагренак
Фазер
Сообщения: 91
Зарегистрирован: Вс сен 09, 2018 2:12 pm

Re: Афантазия - отсутствие зрительного воображения

Непрочитанное сообщение Кагренак »

minutnyi писал(а): Вт янв 15, 2019 10:42 pm Тоже нет внутреннего зрения.
Друзья, а есть такие, кто смог это в себе развить?
нашел такой мануал -
https://docs.google.com/document/d/1wCF ... whk88zylau
но не очень понятно как делать практические задания.
Почитаешь тут вас, так и начнёшь думать а может я тоже тово. :D
Кагренак писал(а):В ходе медитаций я обычно концентрируюсь на дыхании, мысленно произношу словами "вдох-выдох", и считаю вдохи, представляя цифры себе визуально. Вот об этом "визуально". Поначалу я представлял цифру как некую абстрактную идею этой цифры. По сути получал само "ощущение" цифры, как когда на неё смотришь или о ней думаешь. Постепенно, ну, довольно быстро, я таки начал представлять цифру нарисованной, но это были базовые, опять же, абстрактные начертания. Затем я уже мог представлять цифры разными "шрифтами", по желанию. И в какой-то момент, когда я попытался представлять их ещё и разного цвета, цифры стали, если мне того хотелось, получаться объёмными. Вот так, хотел цвет, обнаружил объём. На цвет в итоге пока подзабил. А вот эти объёмные цифры я уже могу не просто представлять, но и по всякому вертеть и "смотреть" на них с самых разных ракурсов. Крутить, переворачивать цифры по всем осям.
С малого просто начинать надо, в общем. А то некоторые советчики как понапишут, так там сразу Спасскую башню надо представлять. Понятное дело, веса надо брать подъёмные.
Wiz
Фазер
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Вт ноя 27, 2007 7:28 am
Откуда: город Саров Нижегородской области
Contact:

Re: Афантазия - отсутствие зрительного воображения

Непрочитанное сообщение Wiz »

Привет! :) Будем учиться благодарить Господа Бога за то, что Он дал нам, каждому своё. А ведь кто-то рождается вовсе без способности видеть! Представляете? Так давайте поблагодарим Творца за способность видеть Его созданную природу и мир Божий. Господь и Творец мой, я Тебя благодарю за всё! Меня прости, грешного, тоже за всё. То, что Ты мне дал в ощущениях, в способности видеть мир в цветах, в красках, всю эту Твою красоту, способность слышать, музыку, речь людей, способность двигаться, дышать, чувствовать. Сколько Ты мне всего дал, и если что Ты мне и не дал сейчас, то на это есть Твоя воля. Ты мой Творец, Ты так считаешь нужным. Если это нужно будет мне и полезно, то Ты мне это в нужное время как Твой дар пошлешь. Если нет, на то есть Твоя святая воля, значит это мне сейчас не нужно. Спасибо Тебе.
Wiz
Фазер
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Вт ноя 27, 2007 7:28 am
Откуда: город Саров Нижегородской области
Contact:

Re: Афантазия - отсутствие зрительного воображения

Непрочитанное сообщение Wiz »

Вот кстати, когда нет зрительного воображения, Господь может дать другое, например помогает сочинять музыку:
http://zx3267.ru/mp3new
Wiz
Фазер
Сообщения: 184
Зарегистрирован: Вт ноя 27, 2007 7:28 am
Откуда: город Саров Нижегородской области
Contact:

Re: Афантазия - отсутствие зрительного воображения

Непрочитанное сообщение Wiz »

Господь помогает разрабатывать программы:
Изображение
https://github.com/wiz3267/ASIOSynthesizer
Ответить

Вернуться в «Форум свободного общения»