Болтовня (флуд) - 4

Всё обо всём. Место, где можно свободно общаться на любую тему, не связанную с фазой: политика, спорт, хобби, кино, книги и т.д. Старайтесь не оскорблять друг друга и не нарушать законодательства РФ!

Модератор: модераторы подфорумов

Аватара пользователя
соннамбула
Фазер
Сообщения: 1592
Зарегистрирован: Чт мар 27, 2014 4:10 pm

Re: Болтовня (флуд) - 4

Непрочитанное сообщение соннамбула »

Бобря привет!
После магической фразы "Пора спать !" на детей сразу нападают сушняк, голод и "горшок"!
Аватара пользователя
Бобёр-оптимист
Фазёр
Сообщения: 4290
Зарегистрирован: Пн апр 18, 2016 5:07 pm
Откуда: Омск

Re: Болтовня (флуд) - 4

Непрочитанное сообщение Бобёр-оптимист »

соннамбула писал(а): Пт июн 08, 2018 3:28 pm Бобря привет!
Привет, Сонни!
Аватара пользователя
Аирнокс
Фазер
Сообщения: 13071
Зарегистрирован: Вс сен 12, 2010 11:38 am
Откуда: Екатеринбург

Re: Болтовня (флуд) - 4

Непрочитанное сообщение Аирнокс »

Я вот чего-то посмотрел вопрос, кто убрал в паспорте графу "национальность". Оказалось что вроде бы сам же Владимир Владимирович. Впрочем так, как она была сделана, она действительно давала не информацию, а дезинформацию. Ведь там нужно было написать какую-то ОДНУ национальность, а какая она одна у того, кто даже пополам смесь? Например полурусский полутатарин. Ну он же такой же татарин, как и русский, и такой же русский, как татарин! А в графе он мог написать только что-то одно. Получалось что полуправда (в лучшем случае). А в нашем с Кауркой случае получилась бы вообще четвертьправда, хоть какую мы там напиши национальность. То есть получалась просто туфта в паспорте. В общем-то закономерно ее убрали. Ну а так конечно Путин просто хотел сделать как в Европе, и не допустить национальной розни .
"То, что принято без доказательств, может быть отвергнуто без доказательств."(С) Евклид.
Аватара пользователя
Native
Фазер
Сообщения: 4564
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2016 2:26 pm
Откуда: Московская обл.

Re: Болтовня (флуд) - 4

Непрочитанное сообщение Native »

Насколько я знакома с этим вопросом - национальность в паспорте - раньше её писали по отцу, в России, даже если "кровь" матери преобладает. А на Украине в советское время национальность в паспорте как-то по другому просчитывали. Мой дед наполовину украинец, как и его родные сёстры, а по документам он русский (по отцу), а сёстры украинки (по матери). Такой вот казус, я этим вопросом в молодости из любопытства интересовалась, когда дедушкины сёстры были живы.
Аватара пользователя
Бобёр-оптимист
Фазёр
Сообщения: 4290
Зарегистрирован: Пн апр 18, 2016 5:07 pm
Откуда: Омск

Re: Болтовня (флуд) - 4

Непрочитанное сообщение Бобёр-оптимист »

Я думаю, её убрали потому что она не имеет юридического смысла.
Паспорт же документ, он отражает юридический статус гражданина. Все записи должны иметь значение.
Национальность не имеет юридической значимости. Права у всех одинаковы.
А так-то это больше самоопределение нежели генетика.
Пушкин что, не русский был? Или Лермонтов?
Аватара пользователя
Аирнокс
Фазер
Сообщения: 13071
Зарегистрирован: Вс сен 12, 2010 11:38 am
Откуда: Екатеринбург

Re: Болтовня (флуд) - 4

Непрочитанное сообщение Аирнокс »

Native
так какая в общем-то разница как ее писали, если все равно она была не одна. Не чистая. Вот если бы хоть три четвертых -тогда еще ладно, преобладающая национальность. А когда ее поровну -это просто бюрократия.
"То, что принято без доказательств, может быть отвергнуто без доказательств."(С) Евклид.
Аватара пользователя
Аирнокс
Фазер
Сообщения: 13071
Зарегистрирован: Вс сен 12, 2010 11:38 am
Откуда: Екатеринбург

Re: Болтовня (флуд) - 4

Непрочитанное сообщение Аирнокс »

Ну Пушкин-то как раз был достаточно русским:
"Итого, из 8 прадедов и прабабок Александра Сергеевича:
- русских – 6;
- эфиоп – 1;
- шведка (?) – 1.

Таким образом, в процентном соотношении – «наше всё» на 75% русский. На 12,5% - швед. На 12,5% - эфиоп."(С)
"То, что принято без доказательств, может быть отвергнуто без доказательств."(С) Евклид.
Аватара пользователя
Native
Фазер
Сообщения: 4564
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2016 2:26 pm
Откуда: Московская обл.

Re: Болтовня (флуд) - 4

Непрочитанное сообщение Native »

Аирнокс
Да поровну и в моём примере про советскую Украину не было) Да и сама я, если посчитать, не чистокровная русская, хотя внешних признаков нет, т.к. смесь в пределах одной расы, типа ни китайцев, ни монголов)
Бобёр чётко прокомментировал значение национальности в документах, видимо так и есть.
Аватара пользователя
Бобёр-оптимист
Фазёр
Сообщения: 4290
Зарегистрирован: Пн апр 18, 2016 5:07 pm
Откуда: Омск

Re: Болтовня (флуд) - 4

Непрочитанное сообщение Бобёр-оптимист »

А Багратион или Николай Второй?
Аватара пользователя
Аирнокс
Фазер
Сообщения: 13071
Зарегистрирован: Вс сен 12, 2010 11:38 am
Откуда: Екатеринбург

Re: Болтовня (флуд) - 4

Непрочитанное сообщение Аирнокс »

Хотя конечно как люди люто перемешиваются... Вот как эфиоп может пожениться со шведкой, да еще в 17-м веке, когда самолетов не было))
"То, что принято без доказательств, может быть отвергнуто без доказательств."(С) Евклид.
Аватара пользователя
Аирнокс
Фазер
Сообщения: 13071
Зарегистрирован: Вс сен 12, 2010 11:38 am
Откуда: Екатеринбург

Re: Болтовня (флуд) - 4

Непрочитанное сообщение Аирнокс »

Ну цари некоторые были весьма нерусскими, да. Например Екатерина была немка. Да и во времена Семибоярщины хотели пригласить на трон России польского царевича. В общем-то царь видимо боярам представлялся как такой "топ-менеджер" для вытаскивания страны из болота, при том сам мог быть кем угодно, хоть метоселанином) Но вот народ решил лучше Романовых поставить.
"То, что принято без доказательств, может быть отвергнуто без доказательств."(С) Евклид.
Аватара пользователя
BUER
Сообщения: 1430
Зарегистрирован: Ср мар 08, 2017 9:10 pm

Re: Болтовня (флуд) - 4

Непрочитанное сообщение BUER »

Аирнокс писал(а): Пт июн 08, 2018 7:00 am smartdenis
А кто решает, плохой человек или хороший?
я тоже думаю все относительно.-каждый будет рассуждать со своей позиции.один будет утверждать что какое то действие является злом а другой что это же действие является добром.просто одно действие будет всегда для одним злом а для других добром.т.есть.из этого очевидно что нет добра и зла .а иногда бывают более запутанные ситуации .иногда зло порождает зло чтоб сотворить добро и более хлещще-но суть всегда одна .-все крайне относительно
Аватара пользователя
Native
Фазер
Сообщения: 4564
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2016 2:26 pm
Откуда: Московская обл.

Re: Болтовня (флуд) - 4

Непрочитанное сообщение Native »

Аирнокс писал(а): Пт июн 08, 2018 8:02 pm Хотя конечно как люди люто перемешиваются... Вот как эфиоп может пожениться со шведкой, да еще в 17-м веке, когда самолетов не было))
Арапчёнка-раба, например, на потеху богатым дворянам привезти могли и без самолёта, на корабле. А потом он вырос и всяко могло случиться) даже любовь. Я не конкретно про семейную историю Пушкина, а вообще про то время.
Аватара пользователя
Аирнокс
Фазер
Сообщения: 13071
Зарегистрирован: Вс сен 12, 2010 11:38 am
Откуда: Екатеринбург

Re: Болтовня (флуд) - 4

Непрочитанное сообщение Аирнокс »

А чо царям делать, если в одной стране-один царь. У него там одна дочь. А в другой стране тоже один царь, у него там сын. Ясно что они хочут чтобы поженились дети равного ранга, а где еще таких сыскать. Вот и приходится смешивать национальности. Египтяне так не делали так у них фараоны вымерли.
"То, что принято без доказательств, может быть отвергнуто без доказательств."(С) Евклид.
Аватара пользователя
Native
Фазер
Сообщения: 4564
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2016 2:26 pm
Откуда: Московская обл.

Re: Болтовня (флуд) - 4

Непрочитанное сообщение Native »

Всё-таки решила вспомнить и подсказать, что сегодня - День петербуржских котов и кошек, отмечается 8 июня с 2005 года. Можно заодно поздравить своих домашних любимых котов и кошечек:)

Изображение__Изображение
Аватара пользователя
Аирнокс
Фазер
Сообщения: 13071
Зарегистрирован: Вс сен 12, 2010 11:38 am
Откуда: Екатеринбург

Re: Болтовня (флуд) - 4

Непрочитанное сообщение Аирнокс »

Native
очень странный праздник! Но с ним нужно поздравлять петербургских котов и кошек, а у нас что-то таких не видно) был астральный кот Лестер, так и тот украинский.
"То, что принято без доказательств, может быть отвергнуто без доказательств."(С) Евклид.
Аватара пользователя
Native
Фазер
Сообщения: 4564
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2016 2:26 pm
Откуда: Московская обл.

Re: Болтовня (флуд) - 4

Непрочитанное сообщение Native »

Ну как сказать, некоторые отмечают День взятия Бастилии:) а к нам он вроде никаким боком не относится, лишь повод для тоста)

Кошкам всё равно, празднуют не кошки же, а их хозяева) Вон художников зато много стало, которые котов рисуют к этому празднику:)
Аватара пользователя
Аирнокс
Фазер
Сообщения: 13071
Зарегистрирован: Вс сен 12, 2010 11:38 am
Откуда: Екатеринбург

Re: Болтовня (флуд) - 4

Непрочитанное сообщение Аирнокс »

Native
В смысле в России кто-то отмечает взятие Бастилии? первый раз про такое читаю) Я знаю "день рождения лошади Буденного", который отмечали алконавты)
"То, что принято без доказательств, может быть отвергнуто без доказательств."(С) Евклид.
Аватара пользователя
Native
Фазер
Сообщения: 4564
Зарегистрирован: Пн фев 08, 2016 2:26 pm
Откуда: Московская обл.

Re: Болтовня (флуд) - 4

Непрочитанное сообщение Native »

Аирнокс, в календаре праздников он есть, а значит те же алконавты могут его отпраздновать. Не знаю, как сейчас, а раньше в компании мы все праздники вспоминали, за которые выпить можно:)
Сегодня, честно признаюсь, за котов и кошек выпивать не буду)
Аватара пользователя
Бобёр-оптимист
Фазёр
Сообщения: 4290
Зарегистрирован: Пн апр 18, 2016 5:07 pm
Откуда: Омск

Re: Болтовня (флуд) - 4

Непрочитанное сообщение Бобёр-оптимист »

Аватара пользователя
BUER
Сообщения: 1430
Зарегистрирован: Ср мар 08, 2017 9:10 pm

Re: Болтовня (флуд) - 4

Непрочитанное сообщение BUER »

Аирнокс писал(а): Пт июн 08, 2018 7:49 pm .В общем-то закономерно ее убрали.
здесь думаю в другом ответ.тянутся глубже в историю.-вот например почему в рсфср куча всяких республик и автономий порой таких что даже трудно выговорить их название.-у всех народов образовалась своя республика.а вот русским ее недосталось-г г.но вова ленин как бы ответил на это -отмазался-что ее якобы и не далжно быть.-ну типа как русские это своего рода связующая прослойка межд уреспубликами-и типа того.вобщем типичная иудейская хитрость.-думаю сюда идут корни .я не конкретно про русских это было актуально для них тогда.но теперь пришло время когда актуально для всех.
Аватара пользователя
BUER
Сообщения: 1430
Зарегистрирован: Ср мар 08, 2017 9:10 pm

Re: Болтовня (флуд) - 4

Непрочитанное сообщение BUER »

BUER писал(а): Пт июн 08, 2018 8:05 pm
Аирнокс писал(а): Пт июн 08, 2018 7:00 am smartdenis
А кто решает, плохой человек или хороший?
я тоже думаю все относительно.-каждый будет рассуждать со своей позиции.один будет утверждать что какое то действие является злом а другой что это же действие является добром.просто одно действие будет всегда для одним злом а для других добром.т.есть.из этого очевидно что нет добра и зла .а иногда бывают более запутанные ситуации .иногда зло порождает зло чтоб сотворить добро и более хлещще-но суть всегда одна .-все крайне относительно
я имел ввиду мысли сторонних наблюдателей действий.а не прямых их участников.
Аватара пользователя
BUER
Сообщения: 1430
Зарегистрирован: Ср мар 08, 2017 9:10 pm

Re: Болтовня (флуд) - 4

Непрочитанное сообщение BUER »

BUER писал(а): Пт июн 08, 2018 9:50 pm
BUER писал(а): Пт июн 08, 2018 8:05 pm
Аирнокс писал(а): Пт июн 08, 2018 7:00 am smartdenis
А кто решает, плохой человек или хороший?
я тоже думаю все относительно.-каждый будет рассуждать со своей позиции.один будет утверждать что какое то действие является злом а другой что это же действие является добром.просто одно действие будет всегда для одним злом а для других добром.т.есть.из этого очевидно что нет добра и зла .а иногда бывают более запутанные ситуации .иногда зло порождает зло чтоб сотворить добро и более хлещще-но суть всегда одна .-все крайне относительно
я имел ввиду мысли сторонних наблюдателей действий.а не прямых их участников.
хотя -нет наверное не правильно я подумал этот механизм мышления будет работать и у прямых участников.-вобщем я сам запутался-г г г
Аватара пользователя
BUER
Сообщения: 1430
Зарегистрирован: Ср мар 08, 2017 9:10 pm

Re: Болтовня (флуд) - 4

Непрочитанное сообщение BUER »

Злу не чуждо добро.Зло может породить зло чтоб сотворить добро .-я сказал до этого но не придумав пример а щас придумал.вот например я стою себе курю -раслабленный и умиротворенный а мимо меня прходит человек и смотрит на меня со злостью и вызовом .у меня появляется неприятность в душе портится резко настроение.я ему говорю ты не смотри на меня так а то будет тебе плохо.-он породил во мне зло-он становится невминяемым и бросается на меня -я тупо хватаю кирпич который я сразу приметил вначале разгавора.и бью ему им в голову-он умирает.-он он своим злом возродил зло во мне -но я совершил добро.-у него был обнаружен топор за спиной и странные бумажки адреса.это был маньяк он шел убивать мать одиночку с несколькими детьми.-так что же я совершил добро или зло?-это как пример это ни я -я просто это придумал сейчас как пример.что зло рождает зло чтоб совершить добро?
Аватара пользователя
kaurka
Фазер
Сообщения: 2592
Зарегистрирован: Пт сен 08, 2017 6:06 pm
Откуда: из Голливуда)

Re: Болтовня (флуд) - 4

Непрочитанное сообщение kaurka »

Аирнокс писал(а): Пт июн 08, 2018 7:13 am Я вот знаю, что некоторые люди спят не как младенцы, а как бревна) что скверно, т.к. спать надо чутко-вдруг что случится. Ну там газ на кухне, воры на кухне, собака на кухне что-то стащила или свалила.
Ну помереть от удушья газом не страшно, это смотря как к смерти относиться. Для меня это за радость например, значит закончила тут свой путь и пора дальше) думаю, все предначертано. Может и кирпич на голову упасть, в бодрствовании
Воры пусть берут что хотят, если разбогатеют, и то польза. я не обеднею :)
И собаки у меня нет, место им в вольере или в своем доме.

Самая лучшая смерь во сне, тихо спокойно закончил дела свои и такой мягкий переход. Уж лучше, чем корчиться от какого нить рака, родных мучать, хватаясь за жизнь. Я за эвтаназию.
Amitus Plato, sed magis amica veritas
Аватара пользователя
smartdenis
Сообщения: 875
Зарегистрирован: Ср авг 06, 2014 5:12 am

Re: Болтовня (флуд) - 4

Непрочитанное сообщение smartdenis »

kaurka писал(а): Сб июн 09, 2018 1:21 am
Ну помереть от удушья газом не страшно, это смотря как к смерти относиться. Для меня это за радость например, значит закончила тут свой путь и пора дальше) думаю, все предначертано. Может и кирпич на голову упасть, в борствовании
Воры пусть берут что хотят, если разбогатеют, и то польза. я не обеднею :)
И собаки у меня нет, место им в вольере или в своем доме.

Самая лучшая смерь во сне, тихо спокойно закончил дела свои и такой мягкий переход. Уж лучше, чем корчиться от какого нить рака, родных мучать, хватаясь за жизнь. Я за эвтаназию.
все таки есть страх перед болью))
если человек был не туда и не сюда.
хотя каждый себя считает хорошим))
лучше мученическая смерть, немного пострадаешь и на небеса.
те кто болеют в наше время серьезными болезнями, которые приносят страдание им по сути выдали счастливый билет.
так-же те кто умер в мучениях от каких нибудь маньяков.
главное этот момент перетерпеть.

так по мне эвтаназия зло. хотя каждый решает сам для себя.
умереть спокойно без боли и оказаться в аду, или немного помучится.
жизнь все равно коротка.
Аватара пользователя
Аирнокс
Фазер
Сообщения: 13071
Зарегистрирован: Вс сен 12, 2010 11:38 am
Откуда: Екатеринбург

Re: Болтовня (флуд) - 4

Непрочитанное сообщение Аирнокс »

kaurka
Это все вам нестрашно, когды вы хочете умереть или уже приготовились и никаких больше планов у вас нету. А если вам завтра вести ребенка в школу, например, а вы там спокойно задыхаетесь от угарного газа, так ничо хорошего тута не вижу. То есть если по принципу "дедушка старый -ему все равно", так вы можете и на красный свет переходить, и под грузом на стройке стоять, и пальцы в розетку совать) но для тех, кто все-таки планирует еще пожить, етого всего нужно избегать. Как-то даже не по геройски это, а просто по-глупому)
"То, что принято без доказательств, может быть отвергнуто без доказательств."(С) Евклид.
Аватара пользователя
kaurka
Фазер
Сообщения: 2592
Зарегистрирован: Пт сен 08, 2017 6:06 pm
Откуда: из Голливуда)

Re: Болтовня (флуд) - 4

Непрочитанное сообщение kaurka »

smartdenis писал(а): Сб июн 09, 2018 4:43 am
kaurka писал(а): Сб июн 09, 2018 1:21 am
Ну помереть от удушья газом не страшно, это смотря как к смерти относиться. Для меня это за радость например, значит закончила тут свой путь и пора дальше) думаю, все предначертано. Может и кирпич на голову упасть, в борствовании
Воры пусть берут что хотят, если разбогатеют, и то польза. я не обеднею :)
И собаки у меня нет, место им в вольере или в своем доме.

Самая лучшая смерь во сне, тихо спокойно закончил дела свои и такой мягкий переход. Уж лучше, чем корчиться от какого нить рака, родных мучать, хватаясь за жизнь. Я за эвтаназию.
все таки есть страх перед болью))
если человек был не туда и не сюда.
хотя каждый себя считает хорошим))
лучше мученическая смерть, немного пострадаешь и на небеса.
те кто болеют в наше время серьезными болезнями, которые приносят страдание им по сути выдали счастливый билет.
так-же те кто умер в мучениях от каких нибудь маньяков.
главное этот момент перетерпеть.

так по мне эвтаназия зло. хотя каждый решает сам для себя.
умереть спокойно без боли и оказаться в аду, или немного помучится.
жизнь все равно коротка.
страх не перед своей болью, а страх принести проблемы родным людям.

По вашему если замучили-убили маньяка и подлеца, то он прямиком в спокойную гавань? :) билет в рай как говорится? и отвечать ему не нужно за свои делишки? мученик епта)
Каждый за свое ответит, перед самим собой там. Нет никакого ада и рая. Лишь бы душа не сгорела от осознания дел своих, вот где мучения.
Потом вернется и отдаст должок кому навредил, я думаю так справедливо и логично
Amitus Plato, sed magis amica veritas
Аватара пользователя
kaurka
Фазер
Сообщения: 2592
Зарегистрирован: Пт сен 08, 2017 6:06 pm
Откуда: из Голливуда)

Re: Болтовня (флуд) - 4

Непрочитанное сообщение kaurka »

Аирнокс писал(а): Сб июн 09, 2018 11:29 am kaurka
Это все вам нестрашно, когды вы хочете умереть или уже приготовились и никаких больше планов у вас нету. А если вам завтра вести ребенка в школу, например, а вы там спокойно задыхаетесь от угарного газа, так ничо хорошего тута не вижу. То есть если по принципу "дедушка старый -ему все равно", так вы можете и на красный свет переходить, и под грузом на стройке стоять, и пальцы в розетку совать) но для тех, кто все-таки планирует еще пожить, етого всего нужно избегать. Как-то даже не по геройски это, а просто по-глупому)
На красный свет переходить и пальцы в розетку совать действительно глупо, как и вешаться и топиться будучи здоровым и нужным.
Но плохо спать что бы вдруг не умереть от угарного газа это еще глупее.

А вообще соглашусь про поверхностный сон. Не зря гуру, йоги и просветленные стараются держать сознание даже во сне. Но не думаю, что они это делают из боязни умереть от угарного газа :) Там другое воспитывается, в том числе это и подготовка к осознанной смерти.
Я же не говорю, что спать как убитая это очень очень хорошо. Просто у меня вот так.
Amitus Plato, sed magis amica veritas
Аватара пользователя
Никос
Астральный волк
Сообщения: 7690
Зарегистрирован: Пт апр 01, 2011 6:08 pm
Откуда: Казахстан

Re: Болтовня (флуд) - 4

Непрочитанное сообщение Никос »

kaurka писал(а): Чт июн 07, 2018 5:56 pm
Никос писал(а): Чт июн 07, 2018 4:34 pm
kaurka писал(а): Чт июн 07, 2018 3:02 pm Я сплю много и крепко. По 10-13 часов, если не разбудят.
Знаю, что это не нормально, но прям всегда клонит, стоит только подумать про сон. В любое время могу лечь и уснуть, даже если проспала до этого много времени и меня разбудили.
Сама по себе активная, но вот это всегда со мной, лучше поспать и мои враги кто меня разбудит :)
Я помню, как ты спишь :)
Как-то было тут общение об этом.

Я если пересплю, у меня голова будет весь день болеть, как и раздражение по поводу и без...)
Из двух зол, выбрал бы недоспать... кофе походу лечит)
Самое интересное, что кофе на меня наоборот как снотворное действует. Но недавно стала замечать (после прочтения тут темы кофемана местного:)), что сознание действительно легче контролировать потом во сне, т.е ос легко достигается.
Не понимаю, как может быть бессонница, хотя слышу много как люди страдают этим. Не умеют останавливать ум и мысли мешают уснуть, а как им помочь и научить какими словами, не могу подобрать
Конечно просто сказать "не думай ни о чем" :) Сама помню как сложно было совладать с вд.

Говорю наблюдай за образами, очень интересно это и плавно в сон переходит, можно даже поймать переход этот) а у них тогда вообще весь сон пропадает типа, какие все люди разные. Мне бы наоборот удержаться, не уснуть глубоким сном сразу через пару минут)
А как и с кем ты себя ассоциируешь, когда совладаешь с вд?

Дело в том, что остановка ВД - это не такой уж и простой процесс, как кажется.
На самом деле здесь есть отличия, между просто отключить мысли, или вообще отключить мышление.
Когда отключаются мысли, включается некий наблюдатель - т.е. он понимает и осознаёт себя, понимает то, что мыслей как таковых нету в данный момент, но он знает об этом, а вот когда отключается полностью мышление - тогда нету вообще никакого понимания; кто ты вообще есть, как тебя зовут, где ты находишься...
Ты двигаешься в пустоте, ты думаешь пустотой, ты воспринимаешь пустоту, ты и есть пустота.
Но добиться этого не так просто.
А если добиваешься этого, может произойти всё что угодно, по тольтекам - это остановка мира называется.
Я в с свое время немного практиковал остановку вд, когда бредил фазой :)
Закрыто

Вернуться в «Форум свободного общения»