БОЖЬЯ КОРОВКА или Субъект, познающий Материю

Всё обо всём. Место, где можно свободно общаться на любую тему, не связанную с фазой: политика, спорт, хобби, кино, книги и т.д. Старайтесь не оскорблять друг друга и не нарушать законодательства РФ!

Модератор: модераторы подфорумов

Темов
Фазер
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: Пн июн 09, 2008 6:52 pm

БОЖЬЯ КОРОВКА или Субъект, познающий Материю

Непрочитанное сообщение Темов »

Рано или поздно всякий мало-мальски мыслящий субъект нашей суетной действительности приходит к объективному вопросу - кто ты, зачем ты здесь? И всё последующее – это плод собственных размышлений на эту тему, зафиксированный для должной стройности, да и просто, чтобы не забыть. Это не философский трактат и не научная работа в строгом смысле этого слова, а скорее, научно-популярное, «на пальцах» изложение мыслей автора, в первую очередь для себя. Поэтому можете дальше и не читать, если подобная форма вас чем-то не устраивает, ну а если все же решились пойти дальше, то давайте с самого начала договоримся, что все приводимые ниже цифры приблизительные и не нужно их критиковать – для целей «на пальцах» вполне устроит точность плюс-минус порядок.
Два слова о том, что дальше. Где мы живём и как воспринимаем материальный мир? Чем мы его воспринимаем? Что мы реально можем чувствовать, а что не можем и домысливаем. О странной «дыре» в наших органах чувств. О лозоходстве, полях, кристаллах, святой Троице, …ной матери и марсоходе «Спирит». О перспективных направлениях науки и смысле жизни… Такие вот два слова, чтобы ввести в курс дела...
И об используемом подходе. Автор – не приверженец ни субъективного идеализма, ни воинствующего материализма, он не знает «восточных» оккультных наук и имеет классическое «западное» физико-химическое образование. А сам подход назвал бы натурфилосфским – «что вижу, про то пою». Я увидел и вам рассказал – может и вы теперь обратите внимание…

Итак – материя... При всей идеосинкразии к традиционной марксистско-ленинской философии, стойко привитой еще с университетской скамьи, ваш покорный слуга по прошествии лет пришел к выводу, что наиболее адекватной из всех известных всё же является классическое ленинское определение материи как «…философской категории для обозначения объективной реальности, которая дана человеку в ощущениях его, которая копируется, фотографируется, отображается нашими ощущениями, существуя независимо от них». Иными словами, материя – объективная реальность, данная нам в ощущениях – более кратко и внятно, из чего и будем исходить.
С ощущениями подробно разберемся ниже, а для начала давайте прикинем, что нам известно из всего предшествующего опыта об этой интригующей субстанции – материи. Отбросим все «фотографирования» и «отражения», оставив лишь результат – все «субъективные» (свои) и «объективные» (чему научили) внутренние представления. Их следует разделить, потому, как в первых, «субъективных», мы уверены практически безусловно – они «даны нам в собственных ощущениях» и у нас нет причин подвергать их какому-либо сомнению, в них мы уверены «как в самом себе». Этого нельзя сказать о второй группе представлений – «объективных» - том, чему нас научили. Этот «багаж знаний» у каждого свой и является более предметом веры, нежели уверенности. Здесь у каждого своя религия – кто-то верит в Большой Взрыв, кто-то – в Сотворение Мира, а кому-то всё это в принципе «до лампочки». И если с тем, что кровь красная и жидкая согласится в принципе любой, то существование «святого духа», «плотности вероятности», релятивисткой динамики или «круга Сансары» зависит всецело от веры конкретного субъекта, в немалой степени обусловленной его обучением. Ведь всё это – фантазии…
Любая гипотеза – это чья-то фантазия, которая фантазиями других может быть облечена в теорию, и даже если эта теория тысячекратно нашла подтверждение на практике, исходной сути это не менят. Не будем касаться вопроса подтверждения теорий – как правило все они косвенные, основанные на других фантазиях, высшей формой проявления которых авляются аксиомы или догмы. Нам важно другое и мы это выяснили – все «объективные» представления о Мире у каждого свои, они чрезвычайно переменны – от почти полного остутствия до «единственно верного учения», граничащего с вооруженным экстремизмом. И здесь наиболее уместным будет принцип «золотой середины» - доброжелательно принять гипотезы других и изложить свои, коли такие имеются… В конце концов ведь именно так, а не в жестоких схватках и формируется «багаж» наших общих знаний о Мире. Если мы обменямся яблоками, то у каждого из нас так и останется по одному, а если поделимся идеями - у каждого их станет по две…

Далее:
http://www.sci.aha.ru/ots/bk1.htm
Ответить

Вернуться в «Форум свободного общения»