Метаматериалы для невидимости и создания иллюзий

Всё обо всём. Место, где можно свободно общаться на любую тему, не связанную с фазой: политика, спорт, хобби, кино, книги и т.д. Старайтесь не оскорблять друг друга и не нарушать законодательства РФ!

Модератор: модераторы подфорумов

Темов
Фазер
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: Пн июн 09, 2008 6:52 pm

Метаматериалы для невидимости и создания иллюзий

Непрочитанное сообщение Темов »

Время от времени мы рассказываем на MobileDevice.ru о метаматериалах, посредством которых теоретически возможным становится такой фантастический эффект как невидимость, обеспечиваемая отрицательным показателем преломления. Однако теперь ученые Научно-технологического университета Гонконга утверждают, что им удалось создать оптическую систему, заставляющую один объект выглядеть как любой другой.

Изображение

Иными словами, если обычный метаматериал создает иллюзию пространства в том месте, где на самом деле находится какой-либо предмет; то метаматериал нового поколения позволяет замаскировать это предмет под нечто иное.

Для достижения этой цели нужно не только осуществить укрытие маскируемого объекта (шаг первый), но и преломить свет таким образом, чтобы он создал имитацию объекта совершенно другого рода (шаг второй). Вероятно, первым опытом ученых станет создание иллюзия отверстия в целой стене, более того, сквозь это иллюзорное отверстие мы сможем увидеть все, что происходит за этой стеной.

http://mobiledevice.ru/hong-kong-univer ... -nevi.aspx
Ответить

Вернуться в «Форум свободного общения»