Осознание

Всё обо всём. Место, где можно свободно общаться на любую тему, не связанную с фазой: политика, спорт, хобби, кино, книги и т.д. Старайтесь не оскорблять друг друга и не нарушать законодательства РФ!

Модератор: модераторы подфорумов

Аватара пользователя
FollowingDream
Фазер
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: Пт фев 29, 2008 3:27 pm
Откуда: Самара

Осознание

Непрочитанное сообщение FollowingDream »

толковый словарь русского языка
ОСОЗНАТЬ, аю, аешь; осознанный; сов., что. Полностью довести до своего сознания, понять. Осознать своё положение. Осознана необходимость решения.
| несов. осознавать, наю, наёшь.
| сущ. осознание, я, ср.


ВикиредиЯ
Сознание выступает термином, трудным для определения, поскольку данное слово используется и понимается в широком спектре направлений. Сознание может включать мысли, ощущения, восприятия, настроения, воображение и самосознание. В разное время оно может выступать как тип ментального состояния, как способ восприятия, как способ взаимоотношений с другими. Оно может быть описано как точка зрения, как Я, или как то, что Томас Нагель называл существованием «чего-то что есть подобие» бытия этого что-то. Многие философы рассматривают сознание как самую важную вещь в мире. С другой стороны, многие ученые склонны рассматривать это слово как слишком расплывчатое по значению для того, чтобы его использовать.

В общем смысле сознание временами также означает состояние бодрствования и ответную реакцию на окружающий мир в противоположность состояниям сна или комы.


Так что же такое (о)сознание? Что значит осознавать? Ты осознаёшь, что происходит??
По-моему это самое главное... Даже если очень ограничиться в определении: сознание - ответная реакция на окружающий мир. А что может быть важнее??

Попробую изложить свои мысли коротко... Осознание - это то, что определяет качество нашей реакции на то, что происходит с нами и вокруг нас. От этого напрямую зависит что мы из себя представляем и что мы может. С нами со всеми что-то происходит. И от того, насколько мы это осознаём, зависит то, как мы на это будем реагировать. Важно понять ( осознать ), что именно этот смутный критерий - уровень осознание - определяет практически всё в нашей жизни.

Многие привыкли оперировать термином "понимание": "Я всё прекрасно понимаю", "Что тут не понятного?", "Разве так сложно понять?". Но понимание - только верхушка айсберга. Понимать не достаточно. Что такое понимание?? Я понимаю что-то, если у меня это укладывается в голове. Так принято говорить :) А именно так и есть. Понять... не значит осознать. Понять... значит объяснить самому себе. С этого только начинается процесс осознания. Процесс формирования качественной ответной реакции. В прочем... часто осознать можно что-то и не понимая этого. Тоже очень интересный момент.

По мере развития уровень нашего осознания растёт. Многое для нас становиться очевидным. Можно сделать вывод, что именно от уровня осознания зависит, что очевидно истина, а что очевидно ложь. Недостаток осознания вводит понятие неочевидности.

Смысл в том, что то, что для одного очевидно как белый день, то для другого может быть не очевидно в следствии малого уровня осознания. Не обязательно потому, что второй прав, а первый нет. В таком случае единственное, что мы можем сделать в поиске истины, так это работать над увеличением уровня нашего осознания. Со временем всё встанет на свои места. Очевидность поведения ребёнка для взрослого ближе к истине, чем очевидность поведения взрослого для ребёнка.

А теперь о взаимосвязи фазы ( сновидения ) и уровня осознания.

Наша повседневная жизнь - сплошные автоматизмы. Наше поведение - привычка. Упрощения ради мы постоянно вырабатываем привычки, которые уже способны действовать без нашего сознательного участия. Вся наша жизнь превращается в совокупность таких привычек. Мы практически всегда заранее знаем, что ответить, как себя повести, какой выбор сделать. Причина в том, что всё повторяется. Мы это засекаем, и формируем ту или иную привычку - готовый ответ на ситуацию, которая так или иначе обязательно повториться. Это логично... как бы правильно... Но дело в том... что слишком много повторений... в итоге практически вся наша жизнь становиться большим таким автоматизмом. Привычкой, способной функционировать без нашего сознательного участия. Вот и получается, что большую часть жизни живём на автопилоте...

Как только человек начинает разрушать привычки. Как только отключает автопилот. Начинает активно расти уровень осознания. Он и так растёт... но пассивно и медленно. Не позволительно медленно. Если ты всё ещё способен сам решать что и как делать, не следуя выработанным в течении жизни привычкам, то докажи это!

Смысл в отключение автопилота. Я просто перестаю позволять привычкам решать за меня что делать. Привычки практически уходят на задний план. Я постоянно сознательно работаю. Уровень осознания растёт. Ведь приходится всё делать как в первый раз. А значит снова активно участвовать в формировании качественной ответной реакции на происходящее. И как я уже сказал - на сцену выходит сновидение ( фаза ).

Касательно осознанного сновидения (ОС) есть не мало теорий. Я сегодня задумался... А что изменилось?? Раньше я не практиковал сновидение, был период, когда мои сны были для меня как кино с мои участием или без. Но в любом случае для меня тогда сон был чем-то, что даже сравнить нельзя с бодрствованием. Так как я не принимал в нём сознательного участия. Я не осознавал то, что там делаю. Я лишь вспоминал проснувшись, что там было. Бывало... что я и вспомнить не мог, что мне приснилось.

Вот я и подумал. Радуга выдвинул предположение, что всё, что происходит в ОСе - моделирования. Т.е. несмотря на то, что как только мы начинаем действовать осознанно в бодрствовании мы так же вскоре начинаем действовать осознанно в наших снах, сон, всё равно остаётся тем, что не объективно; пусть даже этот сон = ОС. Практически во всём это предположение пока подтверждается. А чем же тогда я блин занимаюсь развивая свою способность сновидеть?! Тешу своё самолюбие, думая, что это нечто большее, чем просто моделирование?? Что изменилось?!

А изменилось на самом деле очень и очень много. Причины ОСа - в бодрствовании, в повышении уровня осознания. Далее, развивая свою способность сновидеть, мы продолжаем работать над увеличением осознанности. У Кастанеды есть такое - Искусство Сновидения. Практика по развитию способности сновидеть. Есть система врат. Первые врата, вторые... и т.д. до седьмых. Я придерживаюсь именно этой практики. Вот и подумал... раз всё моделирование... и я не могу доказать обратное... что же я делаю, преодолевая врата?

Я значительно повышаю уровень своего сознательного участие в моей же собственной жизни. Чем дальше я захожу, тем более качественно другим человеком становлюсь. Становлюсь всё более и более таким человеком, каким бы хотел быть. В мою область очевидного подпадает всё больше и больше вещей. Во многом пока только то, что и так было очевидно, но не для меня. Что же будет дальше??


-----------------
Пост был слегка отредактирован: удалена часть текста про концентрацию внимания на солнечном сплетении, так как данная техника мной больше не применяется, и удалены некоторые мои соображения про врата сновидения, так как тогда я думал, что знаю больше, чем сейчас :)
Лондо
АДМИН
Сообщения: 1558
Зарегистрирован: Чт мар 24, 2005 11:07 am
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение Лондо »

"Осознанием", бывает, называют очень разные вещи. Начиная от рефлексии - и кончая множественным вниманием. Это настолько разные вещи, что можно смело записать этот парадокс в восьмое чудо Света.)

Тот подход, который я понимаю под "осознанием" - в практике фазы помог в виде разъединения, выхода "из тела".

Как в какой-то притче дзен, когда мастер, показывая ученику луковицу в своей ладони, говорил: "Очищай слой за слоем, пока в руке не останется ничего".
Такое наблюдение, затем наблюдение за наблюдением и т.д. хорошо расслабляет и не даёт помутиться сознанию.

А что касается осознания в сновидениях - я лично терпеть не могу эту технику.) А судя по своим воспоминаниям снов - я уже там давно там запрограммирован не осознаваться. Нет, осознания-то бывают, но они случайны. Поэтому подтвердить тезис "повышения осознания днём = повышение осознания во сне" не могу.
Аватара пользователя
Sinin
Опытный практик
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Пн июл 13, 2009 2:31 am
Откуда: http://snovidec.org/sinin
Contact:

Непрочитанное сообщение Sinin »

Что есть осознание во сне? Оторваться от сюжета, вспомнить кто ты, какие заранее поставил себе задачи, перейти к их выполнению. Что есть осознание в жизни?..

Есть много техник, как приостановить сюжет. Если получается, то можно попробовать вспомнить кто ты и для чего хотел оказаться здесь. Однако не следует забывать про такие сны, когда ты рассказываешь окружающим - это сон, это сон! Но это всё ещё часть сюжета, продолжение рефлексивной игры твоего персонажа, и до вспоминания своего плана, миссии - ещё не доходит. Нужно ещё всего немного внимания.

А когда ты совсем проснулся, то необходимости это с кем-то обсуждать - уже нет. Если только это не часть твоего плана. Или не просто, но уже другая, осознанная - игра.

Изображение

ps.. Или если проснувшиеся не собираются вместе.
Аватара пользователя
FollowingDream
Фазер
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: Пт фев 29, 2008 3:27 pm
Откуда: Самара

Непрочитанное сообщение FollowingDream »

Sinin, да, знаю про это. Спасибо за коммент.
ps: кино это смотрел.
Аватара пользователя
FollowingDream
Фазер
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: Пт фев 29, 2008 3:27 pm
Откуда: Самара

Непрочитанное сообщение FollowingDream »

Кое-что из Кастанеды.

Мы делаем выбор только один раз. Мы выбираем быть воином или быть обычным человеком. Другого выбора просто не существует. Не на этой земле.

Быть воином не значит просто желать им быть. Это, скорее, бесконечная битва, которая будет длиться до последнего момента. Никто не рождается воином, точно так же как никто не рождается обычным человеком. Мы сами себя делаем тем или другим.

Быть воином - это самый эффективный способ жить. Воин сомневается и размышляет до того, как принимает решение. Но когда оно принято, он действует, не отвлекаясь на сомнения, опасения и колебания. Впереди - ещё миллионы решений, каждое из которых ждёт своего часа. Это - путь воина.

Путь воина приводит человека в новую жизнь, и эта новая жизнь должна быть полностью новой. Он не может вносить в эту новую жизнь свои уродливые старые пути.

Если воин что-то решил, он идёт до конца, но при этом он непременно принимает на себя ответственность за то, что он делает. Что именно воин делает - значения не имеет, но он должен знать, зачем он это делает, и действовать без сомнений и сожалений.

Воин - безупречный охотник, который охотится на силу; он не опьянён и не безумен, у него нет ни времени, ни желания добиваться чего-то обманом, лгать самому себе или совершать неверные действия - ставки слишком высоки. Ставками являются его безупречная и избавленная от излишеств жизнь, которую он так долго укреплял и совершенствовал. Он не собирается отбрасывать это, совершая какие нибудь глупые просчёты или ошибочно принимая одно за другое.

У воинов только одна цель - их свобода.

Единственная свобода для воина состоит в том, что он должен быть безупречным. Безупречность является не только свободой, но и единственным способом вспугнуть человеческую форму.

Ход жизни воина неизменен. Вызов в том, насколько далеко уйдёт он по узкой дороге, насколько безупречным он будет в пределах этих нерушимых границ...

Безупречность начинается с какого-нибудь простого действия, которое должно быть целенаправленным, точным и осуществляемым с непреклонностью. Повторяя такое действие достаточно долго, человек обретает незгибаемое намерение. А незгибаемое намерение может быть приложено к чему угодно. И как только оно достигнуто - путь свободен. Каждый шаг повлечёт за собой следующий, и так будет до тех пор, пока весь потенциал воина не будет полностью реализован.

Все способности, возможности и достижения шаманизма, от самых простых до самых немыслемых, заключены в самом человеческом теле.
Аватара пользователя
Anton
Фазер
Сообщения: 965
Зарегистрирован: Пт янв 25, 2008 9:17 am

Непрочитанное сообщение Anton »

...
Temet nosce
Аватара пользователя
FollowingDream
Фазер
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: Пт фев 29, 2008 3:27 pm
Откуда: Самара

Непрочитанное сообщение FollowingDream »

Anton, абсолютно с Вами согласен :) серьёзно. Я такого же мнения.
Satasfar
Фазер
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Пн авг 03, 2009 11:22 pm
Contact:

Непрочитанное сообщение Satasfar »

Осознание это получение знания через получение опыта. Когда опыт получен, появляется уверенность в том что ЭТО ТАК, пока опыта нет, нет и осознания есть только мнения, умствования, фантазии и т.д.
Способность управлять своим вниманием называется - осознанность. Развитие своего внимания - паралельность, многопоточность, внимание на внимание, многогранность (смотреть одновременно с разных точек.). Все это развивает сознание, и как следствие способность осознавать, т.е. получать знание и опыт. Кстати говоря, когда человек осознает он получает особый кайф, его не сравнить со знанием которое он может получить в школе, в газете или в кино. Поэтому я думаю, что человек может осознавать только объективную истину.
Культура энергии - основа полноценной жизни. Умения правильно добывать, накапливать и использовать энергию - залог безграничных возможностей!
Аватара пользователя
FollowingDream
Фазер
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: Пт фев 29, 2008 3:27 pm
Откуда: Самара

Непрочитанное сообщение FollowingDream »

Всё вокруг меня меняется, постоянно: учёба, работа, новые люди. Я в нескольких шагах от того, чтобы жениться!! Действительно вокруг меня всё меняется. По-настоящему. Сплошные перемены. Кажется я уже настолько свободен, что прям вообще :) Что мне стоит всё изменить вокруг себя?? Да ничего! Это так легко! Ведь это просто окружение. Интерьер. Мир вокруг себя можно так же легко менять, как мебель в квартире.

Я меняюсь... Комплексы, привычки, убеждения - шелуха! Сейчас я такой, каким не мог себя представить в самой смелой мечте. Я свободно общаюсь с людьми. С парнями, с девушками. Я смог бы заняться сексом с любой девушкой прямо посреди улице, если бы она только сказал да. Да и с парнем тоже. Хотя это было бы не приятно. Но смог бы. Я свободен. В намного большей степени, чем когда-либо был. Что ты из себя представляешь? - личность? - характер? Внутренний мир можно видоизменять так, как только вздумается. С ним можно вытворять такое! :) Это тебе не смена одежды. Это смена внутренней роли. Я могу быть кем угодно. Личность... характер... это всё так легко поменять.

Мир вокруг меняешь... себя меняешь... если взяться и менять всё, что только можно поменять. Всё, что даже, если это только теоретически можно поменять. То начинает казаться... что всё, что укладывается в голове... только "одежда". Которую можно снять; и остаться голым. Вообще не знаю, как там насчёт снять на самом деле. Но по крайней мере для меня стало очевидным, что Я - это не то, о чём можно подумать. Но Я есть...

Слишком много накопилось зацепок. Вещей, людей, обязанностей. Предметов, которые обязывают к определённой внутренней роли, к определённому отношению к внешнему миру. И в общем-то... даже навязывают вполне определённый мир; мир вокруг. Можно сказать среду.

Честно говоря я устал... Я устал пытаться что-то изменить. Я всегда мечтал изменить себя, изменить мир вокруг себя. Меня постоянно преследовало чувство, что я не тот, кем хочу быть, и не там, где хочу быть. В общем-то... у меня и сейчас это чувство. Прикол лишь в том, что я по-настоящему устал. Я уже попробовал менять всё, о чём только могу подумать. Но то чувство остаётся нетронутым. Оно часть того, чего перемены просто не могут коснуться... Я даже мог бы сейчас умереть, если бы было от чего :)

У меня сформировалась потребность... потребность прикоснуться к тому, что у меня не получается изменить. Но как дотронуться до того, что обходят любые действия; любые перемены? Я думаю надо просто отказаться... от всего, от чего только можно отказаться. Может на время. Может на всегда. Не знаю. Но попробовать хочется. Даже если это риск для жизни. Смерти не боюсь.

Что главное? Что можно отбросить сразу, а чему придётся задержаться? С одной стороны мне кажется, что главное - это работа. Нет работы - нет денег - нет средств к существованию в социуме. Но я ошибаюсь... так считая. Работа как и всё остальное, не относящееся к миру живых объектов, держится на том, что есть. Работа как и всё прочее, не живое, легко может существовать, даже если перестанет иметь какое-либо значение вообще. Она просто заставит обратить к себе внимание. А что ещё делать, когда ничего не имеет значения? То, что хочет, чтобы ты его делал.

Значит главное это люди. Именно кому-то из людей придётся сохранить свою значимость для меня. На первое время. Я думаю... эти люди сыграют для меня роль предохранителя. Ведь отказываясь от всего, я рискую потерять всё. Включая жизнь. По-этому они всё-таки будут иметь значения. Мой плот... чтобы не утонуть в бесконечности... :)

Кто эти люди? О, нет, это не те, кто самые близкие к тебе по крови. Это те, кто самые близкие к тебе по душе. Мой лучший и по сути единственный друг. Моя практически жена. И моя первая любовь :) Они есть. Они все разные и по-разному ко мне относятся. Но они самое ценное, что у меня есть во внешнем мире :) Именно к ним троим я возвращаюсь снова и снова. Чтобы не происходило... Три человека. Три опоры. Люди, которые не дадут мне умереть, если отказавшись от всего, для меня жизнь перестанет иметь значения.

Я готов попробовать. Наверное, пора. И давно уже. И я попробую. Чего бы мне это не стоило. Я позаботился о "защите" от самоуничтожения. Я начинаю пытаться дотронуться до того, что нельзя изменить. А вдруг получиться?? Вдруг на этот раз получиться?! Это интересно. Интерес - одна из самых сильных движущих сил человека. Не получиться... значит ещё спишемся. Всё просто :)
Satasfar
Фазер
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Пн авг 03, 2009 11:22 pm
Contact:

Непрочитанное сообщение Satasfar »

Хорошо написано. Если ты женишься по залету, то поверь эту жизнь ты просто не оставишь :). По поводу усталости это да. Но если думаешь, что смерть что то изменит ошибаешься. Просто родишься ботом, и будет еще хуже. Поэтому нужно очиститься от хлама внутри, который слишком много весит и давит. Есть хорошие техники для этого.
Культура энергии - основа полноценной жизни. Умения правильно добывать, накапливать и использовать энергию - залог безграничных возможностей!
Аватара пользователя
bont236000
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Чт сен 09, 2010 5:23 pm
Откуда: Denmark

Непрочитанное сообщение bont236000 »

FollowingDream:

Ничего, что я встреваю?

Смотрю, что это все написано тобой год назад?

Интересно бы послушать твое откровение сейчас
Satasfar писал(а): Поэтому нужно очиститься от хлама внутри, который слишком много весит и давит. Есть хорошие техники для этого.
Мне этого как раз и надо!
Напишите, как очиститься от всего того что копила в сознании многие годы?
Замусорено сознаньице-то!

Есть техники?
Мы делаем себя сами.
Аватара пользователя
darhan
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Вс янв 30, 2011 6:22 pm
Откуда: kz
Contact:

Непрочитанное сообщение darhan »

Астрал ...

Кто в курсе что это такое...знаю...таких еденицы....но воот на одном форуме нашёл описание своего опыта остральных путешевствий!!!...Кароче я в шоке....такой подъём внутри!!!
---------------

Вот то так же похоже на правду.

…смотрю на своё тело - на кровати лежит труп, мешок с костями, иначе и не назовёшь, просто материя, такая, как шкаф, стол или пыль на дороге!!! Я смотрю на своё тело со стороны , вижу тонкую серебряную нить, выходящую из тела. Картина мира вроде бы не изменилась - те же стены, обои, но такое ощущение, знаете, как водоросли в воде колышутся. Так и моя квартира колышется на фоне разлитой Вечности, эфемерная, как будто нарисованная, короче как очаг Буратино!

Сначала стало жутко. И в голову стали лезть мысли - А что, я умер? А как же теперь мои близкие, мои родные??? А что теперь будет??? И меня по серебряной линии будто всосало обратно в тело. Ощущение страха не проходило.

Со временем и опытом страх постепенно стал пропадать. Я тогда стал осматриваться вокруг своей эфемерной квартирки и думаю: "Что же дальше?" А дальше мой мирок, колыхающийся на фоне Вечности, стал как-то преломляться , как бы под углом 45 градусов и я увидел длинный черный коридор, знаете, он похож на резиновую гармошку, как у спаренных автобусов, только огромную. И вот я лечу по этому коридору , свист стоит в ушах, как будто это ветер, и такое ощущение, что- где-то капает вода, но это не ветер, не свист и не вода.

Вылетаю из коридора в космическое пространство - вижу звезды, планеты, причем все в Космосе летает на огромных скоростях и сначала кажется, что это хаос, а присмотришься - красота и гармония!!! И все сияет и светится, таких красок на Земле нет, они похожи на цвета радуги или неоновые огни. И все соткано их светящихся линий. Все мироздание. И все люди - светящиеся существа, все предметы материального мира , само космическое пространство...эх, это неописуемо, там такие порталы, стоит тебе устремиться в один из таких порталов и понимаешь, что он бесконечен, и таких бесконечных порталов бесконечное множество.

А порталы являются входами в разные миры. Сначала я залетел в такой мир - планета черная как антрацит и светится черным блеском!!! Но темнота там такая, что рук перед глазами не видно. Страха не было, только мысль - неужели в этом мире тоже живут люди? Думаю - надо отсюда выбираться. И вдруг на горизонте в перспективе увидел маленькую белую палочку и маленький белый шарик, вращающиеся друг с другом, вот она жизнь – Движение. Подумал я и улетел из этого мира.

В следующем портале я встретил своего друга, который умер. "Влад! Ты живой??!! " "Живой как видишь!!! " И он мне показал мир, где он живет, там было много разных людей, я не могу описать природу, но такое ощущение, что это был рай. Там были разные люди, я видел их души - причем знал, что некоторые в прошлом были бандитами, уголовниками, не все там были далеко праведники. Но все между собой общались как братья - с душевной добротой, участием, искренностью и с чувством юмора!!! Что я хорошо помню - я спросила Влада: " А где Аркаша ?! ( это тоже наш общий друг , который тоже умер). Почему я его не вижу?" А он мне странно ответил: "А тебя на Земле любила только мама!"

Когда летишь, то видишь линии света. В этих линиях каким-то образом заложена информация обо всем, что тебе нужно узнать, если ты этого хочешь.
Я забыл, что у меня когда-то было тело, и так не хотелось возвращаться в него. Полет!!! Чувство бесконечной радости и любви!!! Невидим и свободен!!!

Передо мной промелькнула вся моя жизнь до мельчайших подробностей , все детали и нюансы, о которых я даже и не подозревал, и я видел людей , сначала близких, живых и умерших, как будто в тонком теле они вереницей проносились передо мной, и я у каждой души просил прощения, потом пошли незнакомые люди, потом я увидел свои прошлые жизни.

Вдруг стало необычайно тихо. Линии как бы погасли. И вокруг меня спереди и сзади стали появляться глаза, маленькие , большие, знаете как в Библии -исполненный очей, так вот все пространство везде стало исполняться очей!!!. Я знал, что это были светлые силы очень высокой иерархии. ...

В следующем портале я увидел планету, удивительно похожую на Землю, только природа на ней фиолетово-синяя, но красота, что на Земле, такая Благодать Божья разлита в реках, лесах, горах. Я увидел здания , архитектура неземная - но формы естественные, дома в виде спиралей, концентрических кругов, и все из белого блестящего материала, целые города.

Там живет много людей. Мне сказали, что это планета Любви, Что ты сейчас в райском мире. Что ты жил на этой планете , когда был маленький, а на Землю тебя послали, чтобы ты поддерживал там дух Любви, Красоты и Гармонии. На этой планете нет войн, нет политики и денег. там решены все экономические проблемы, там всегда хватает еды. там не зависти, злобы. И все на этой планете от президента и до младенца - художники, музыканты и поэты. Таков наш строй!

В одном портале я вылетел в неописуемый мир! Это был не даже не мир, некий мыслезвук что ли, вот это действительно было неописуемо. Там – великая Пустота – и материя мыслезвука как пластилин, бери и лепи из нее всё что ты хочешь.
Я и сейчас каждый раз, когда посещаю тот или иной мир, всегда умираю - коридор, выход, свет и благодарность к Творцу всего этого. Смерть - это переход между мирами. И если человек к ней не готов, то он , как правило, испытывает шок.

В Космосе, в районе Альтаира (Летящего Орла), есть портал в мир, где живут люди, умершие на Земле в смертном страхе или в страхе перед смертью, это реабилитационный центр душ. И там я бывал. Чистилище, только не то, что рисуют себе интеллектуалы... Всё не то!!!

На свете столько есть всего, мой друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам.

Человек - существо многоэтажное:

1. Сознание рептилий. Инстинкты. Спинной мозг.

2. Животная природа. То, что в христианстве называют "семя тли". Страсти. Эмоции. Чувства.

3. Все человеческое.Интеллект. Дуальность. Левое и правое полушарие.

4. Божественное. Дух. Разум.

Сознание рептилий контролирует сновидения (просыпаясь утром, обычный человек забывает почти весь сон), блокирует детские и кармические воспоминания (а все ли мы помним, что было с нами вчера?) и является косвенной причиной того, что у людей работают всего лишь 4 % клеток головного мозга. Это же сознание управляет тем, что принято называть психологией толпы. Все политики используют сознание рептилий - когда призывают толпу к чувствам и разуму, а сами давят на инстинкты. Сознание рептилий накладывает очень мощную блокировку в форме страха, это очень глубинный план подсознания, не ментальный и даже не причинный, докопаться до которого простому смертному архисложно! Многие люди живут и умирают, так и не пробудившись.

Но древние "видящие"- тольтеки, майя и ацтеки в совершенстве овладели энергией Змея на пути своего духовного развития. Этот путь начинается с осознанности и развития правого полушария мозга. Начните с малого, ибо если не получится в малом, не получится и в большом. Обратите внимание, как вы чистите зубы, обуваетесь, открываете ключом дверь – делайте это осознанно и немного по другому, не так как обычно. Спрашивайте себя: «Почему я это делаю? Почему я так думаю?» Не забывайте регистрировать и то, что вы чувствуете при этом. Быть осознанным – это значит быть здесь и сейчас. Практикуйте осознанность как перманентное постижение вашего бытия. Только так вы осознаете причины своего поведения в той или иной ситуации.

Развитие правого полушария стимулирует воображение, которое является входом в невидимый мир. Пробуйте излагать свои мысли и чувства, придавая им творческую форму. Здесь хороши все виды искусства. Творите с любовью! Мыслить образно – это значит быть всё и везде.

Здесь и сейчас, всё и везде – это то, что побеждает страх и смерть.
Могуч тот кто познал истину
Аватара пользователя
FollowingDream
Фазер
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: Пт фев 29, 2008 3:27 pm
Откуда: Самара

Непрочитанное сообщение FollowingDream »

Хотелось бы прокомментировать то, что я перестал отвечать на сообщения в этой теме и давно уже ничего сюда не пишу вообще.

Эта тема стала для меня особенной :) И если первое время я ещё был готов отвечать на ответные посты, то с некоторых пор считаю это не совсем уместным. Так что, если кого-то что-то заинтересовало в этой теме, лучше пишите в личку.

Тему не забросил, просто не захотел превращать её в ежедневник )) Пишу сюда редко и по исключительным случаям :) которых бывает в моей жизни не так много. И как правило, под исключительные случаи подпадает только то, что так или иначе связано с практикой сновидения.

В самом первом посту я написал кое-что... что постоянно мозолит мне глаза, каждый раз когда читаю :) вот:
FollowingDream писал(а):что же я сделал, пройдя от уровня первых врат сновидения, до третьего??
Редактировать не хочу, но исправлю прокомментировав.

Путь я уже давно избрал для себя, и сойти с него не могу и не хочу (но пытался). Не то что бы это путь воина по Кастанеде... хотя раньше это именно так и было... но это всё же путь воина... пусть и в таком варианте, в котором я его понимаю и могу принять душой и сердцем ...и реализовать, что тоже важно. И путь этот как мне видется (кроме всего прочего) лежит через преодоления 7-ми врат сновидения.

На момент написания первого поста у меня ещё было недостаточно опыта, чтобы судить о том, что есть такое эти врата... в общем-то и сейчас я могу судить только о первых трёх из них... я написал, что дошёл до третьих врат сновидения... в каком-то смысле это так и есть... у меня были переживания, по описанию подходящие к тому, что переживают практики преодолев первые, вторые и третьи врата сновидения. Но теперь я понимаю, что "преодолеть" не значит несколько раз столкнуться с чем-то особенным, преодолеть, это всё равно что выйти на новый уровень и иметь возможность регулярно практиковать "новые возможности". Сейчас я считаю, что на данный момент мне так и не удалось в полной мере преодолеть вторые врата сновидения, хотя опыта в практике сновидения у меня реально не мало. Кое-что бывало и наяву. Но всё же этого кое-чего оказалось недостаточно.

Думаю в этом году будут ещё записи в эту тему. Должны быть.

--------------------
FollowingDream писал(а):Редактировать не хочу, но исправлю прокомментировав.
Всё-таки отредактировал )) В этом посту ничего трогать не стал, но воздержаться от вот этих самых комментариев не смог :)
Satasfar
Фазер
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Пн авг 03, 2009 11:22 pm
Contact:

Re: Осознание

Непрочитанное сообщение Satasfar »

А я отказываюсь от своего первого поста в этой теме. Как я вижу сейчас, то что я написал, похоже на полный бред, набор бессмысленных фраз. Сейчас я считаю, что человек может осознавать только то, что может\хочет чувствовать. Человек чувствует только то место(образ), где присутствует его Я\душа. Иными словами осознание есть ни что иное как присутствие. Вот прямо сейчас, я скажу... ты замечаешь как ты моргаешь? И ты станешь замечать, потому что станешь присутствовать в моргании, а через некоторое время забудешь об этом, и снова перестанешь это осознавать.
Культура энергии - основа полноценной жизни. Умения правильно добывать, накапливать и использовать энергию - залог безграничных возможностей!
Аватара пользователя
FollowingDream
Фазер
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: Пт фев 29, 2008 3:27 pm
Откуда: Самара

Re: Осознание

Непрочитанное сообщение FollowingDream »

Иногда наступает момент, когда надо всё переосмыслить. Мысленно вернуться в прошлое и вкратце пережить всё заново. Этот своеобразный перепросмотр помогает не только проследить логическую цепочку развития событий твоей жизни, но и увидеть ключевые моменты, упорядочить события, и, возможно, открыть для себя что-то новое. Мне это напоминает дефрагментацию жёсткого диска  разбросанные фрагменты твоей памяти собираются в одну кучу и складываются вместе по смыслу  Короче, у меня сегодня именно такой день, именно такой момент. А так как сновидение занимает огромное место в моей жизни, то можно сказать, это рассказ аингера. По той же причине выкладываю его сюда. Поехали!
Аватара пользователя
FollowingDream
Фазер
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: Пт фев 29, 2008 3:27 pm
Откуда: Самара

Re: Осознание

Непрочитанное сообщение FollowingDream »

В детстве, как и все дети, я был очень восприимчив ко всяким ужастикам; не редко та или иная страшилка вызывала во мне страх перед темнотой и всякими монстрами. Так или иначе, мне время от времени снились кошмары, некоторые из них иногда повторялись.

Скорее всего, именно благодаря таким сновидениям я и приобрёл некоторые навыки в управлении снами. В первую очередь я научился просыпаться по желанию, когда события сна меня пугали; первый раз это, естественно, произошло случайно. В дальнейшем, я научился сражаться с воплощениями своих страхов во сне, применяя различные сверхъестественные способности. Вскоре после этого уже ничего не пугало меня во сне. Даже если и снилось что-то этакое, то оно скорее оставляло приятные ощущения после себя, так как в любом случае я выходил победителем из ситуации. Также со временем мои сны стали в меньшей степени хаотичными. Частенько я оказывался в местах, времени, либо ситуациях, которые уже видел раньше во сне, осознавая при этом этот факт; а также мог анализировать что-то во сне, вспоминая при этом сны, которые видел раньше.

Эти навыки остались со мной и по сей день. Но несмотря на это, осознанными сновидениями всё это я никогда не считал и не считаю. Так как навыки эти выработались сами собой и просто вошли в привычку. Возможность в той или иной степени управлять своими снами почти никогда не позволяла мне строить планы по типу «что я буду делать сегодня во сне», и уж тем более меня никогда не посещала столь высокая осознанность, при которой кажется, что вышел из тела.

Откуда я узнал про астрал уже точно не помню… наверное, первый раз я узнал об этом из книжки, наткнулся на которую случайно в магазине. После прочтения которой у меня и случился первый опыт, так называемого, выхода из тела. На тот момент я слишком мало знал об этом феномене, поэтому сильно испугался… ведь это не в коей мере не было похоже на сны, которые я видел до этого. Через какое-то время страх прошёл, но повторить «выход» мне не удавалось ещё очень долго.

Как только не менялось моё представление об осознанном сновидении с тех пор… В общем-то сейчас я уже вообще стараюсь не задумываться о сути этого явления. Да и практика никогда не была стабильной и гладкой. Очень много было взлётов и падений в отношении всего этого. Думаю не стоит вдаваться в подробности.

Как бы то не было, регулярная практика у меня началась со спонтанных результатов. Т.е. у меня, конечно, получалось намеренно входить в ОС, но в большинстве раз всё происходило случайно, в то время как намеренно получалось далеко не всегда. Начинал я по Кастанеде… а у него нет каких-то конкретных инструкций по вхождению в сновидение. Да и не главное это у него. Т.е. по большому счёту, что бы я не делал, всё это только в той или иной степени влияло на частоту возникновения осознанных сновидений, но так и не помогло мне разобраться что же в конечном счёте надо делать, что бы взять и войти в ОС.

Тогда я начал читать Радугу и Лабержа (совсем немного Монро и ещё по чуть-чуть всего остального ) Лаберж, конечно, хорошо, но Радуга лучше! Не буду скрывать, как и все новички аинга я начал с прямых техник. Шло время… надежда долго не умирала… тем более что иногда всё-таки получалось… иногда даже казалось, что я во всём разобрался… но однажды мне всё-таки это надоело и я взялся за непрямые техники. Удивившись их эффективности раз и навсегда забросил все попытки попасть в фазу через прямую технику. Какое-то время старался делать попытки войти в фазу на протяжении всей ночи, иногда получалось, иногда нет… на сколько граблей наступил и не пересчитать  но хвала отложенному методу! Наконец-то я стал и высыпаться, и практиковать аинг одновременно. Но чего-то всё же не хватало…

Дело в том, что делать циклы техник, как написано у Радуги, я так и не приучил себе. Ну не нравится мне это! Как ни старался, вся попытка войти в фазу сводилась к вспоминанию того, какие техники надо выполнить, сколько раз и в каком порядке. И сколько раз повторить цикл. А если старался не быть таким точным, то всё кончалось 1-2 техниками, толку от которых не было. В итоге стал делать только одну непрямую технику (без цикла), конечно же по отложенному методу. Только спал не ровно 6 часов и 2-4 часа аинга, а столько, чтобы почти выспаться, но ещё хотеть спать. Т.е. слушал своё тело. Какое-то время это работало, но потом получаться опять перестало… причём надолго.

Начал всё переосмысливать. Возвращаться к детальному следованию практики по Кастанеде я не хотел. Лаберж, хоть и вызывал доверие, не настолько хорошо помог мне в освоении ОСов, насколько хотелось бы. Оставался Радуга. Тем более что я очень не мало опыта приобрёл именно занимаясь аингом. И только аинг существенно приблизил меня к пониманию того, как сделать практику стабильной и постоянной. Тратить время на прямые техники я не собирался, поэтому взялся за более тщательное изучение техник непрямых. Хорошенько всё проанализировав решил не отказываться от отложенного метода, но и принимать цикл техник тоже не хотел. Ещё подумав  пришёл к выводу, что цикл техник помогает сохранить требуемую для достижения фазы активность мозга (ума), сохраняя по идее расслабленность тела за счёт выполнения его во время пробуждения ото сна. На ум пришла только одна аналогия – релаксация. Взял на вооружение упражнение на релаксацию из Лабержа (там где 61 точка). За счёт того, что во время релаксации расслабление достигается путём некоторых умственных усилий, эффект должен быть такой, какой требуется. Может это и не самый лучший выбор для техники, выполняемой сразу после пробуждения (какая нахрен релаксация! только что проснулся!), но сработало!!! Не могу сказать наверняка в чём тут дело. Но, думаю, суть достижения фазы именно в том, что бы уснуть, сохранив достаточную активность мозга (ума). Релаксация по отложенному методу не только не мешает мне снова уснуть, но и помогает не потерять осознанность. В итоге я снова сновижу как следует  На этом пока всё.
Аватара пользователя
FollowingDream
Фазер
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: Пт фев 29, 2008 3:27 pm
Откуда: Самара

Re: Осознание

Непрочитанное сообщение FollowingDream »

Перечитываю отдельные моменты из Кастанеды... наткнулся на кое-что интересное... как-то я уж слишком увлёкся моделированием и совсем забыл про это:
Кастанеда писал(а):На основании наблюдения сновидящих, древние видящие пришли к заключению: сны должны следовать по своему естественному руслу. Толтеки увидели - одни сны сдвигают точку сборки сновидящего довольно глубоко влево, другие - не так глубоко. Разумеется, они задались вопросом: а что первично? Содержание сна заставляет точку сборки смещаться, то, что человек видит во сне, определяется сдвигом точки сборки вследствие использования незадействованных эманаций?

Довольно скоро они определили: первичное значение имеет сдвиг точки сборки влево - им определяется характер сновидений. Чем сдвиг глубже, тем более фантастические и живые картины человек видит во сне. Отсюда неизбежно последовали попытки древних видящих управлять снами с целью добиться максимально возможной глубины сдвига точки сборки влево. Немного поэкспериментировав, толтеки обнаружили, что любая попытка сознательного или даже наполовину сознательного управления сном немедленно возвращает точку сборки в ее обычное положение. Поскольку же их интересовало обратное, они пришли к неизбежному выводу: вмешательство в сон является помехой естественному сдвигу точки сборки.
Аватара пользователя
FollowingDream
Фазер
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: Пт фев 29, 2008 3:27 pm
Откуда: Самара

Re: Осознание

Непрочитанное сообщение FollowingDream »

От простого к сложному. Трафарет, фантом и врата сновидения.
Очередной новый взгляд всё на тот же феномен.

Восприятие - штука по природе субъективная. Но взаимодействие с окружающим миром вполне объективно. Если представить наше физическое тело как сочетание двух элементов - фантом и трафарет - то факт взаимодействия нужно отнести к области трафарета, а всё остальное - к фантому. Т.е. по сути, единственное что мы можем утверждать о внешнем мире, так это то, что что-то происходит (взаимодействие трафарета с миром); что именно происходит мы не знаем, но знаем то, как это воспринимают наши органы чувст, а мозг интерпретирует (эта картина по сути и есть фантом).

Работая в первом внимании для нас первостепенное значение имеет трафарет: вся наша жизни построена на взаимодействии с миром. Особенности восприятия замечают обычно уже тогда, когда говорят "вам лечиться надо, батюшка".

Но практикуя что-либо по кастанеде, на первый план выходит фантом: мы работаем с восприятием меняя своё отношение в миру, а потом работаем с вниманием сновидения и далее со вторым вниманием. Всё это преимущественно в области фантома.

Можно долго спорить по поводу того, что значит преодолеть те или иные врата сновидения. Я могу предположить, что седьмые врата связаны со сгоранием в огне изнутри. Про четвёртые, пятые и шестые не могу сказать ничего определённого, кроме того, что где-то в этой области должна быть, по идее, практика посещения иных полноценных миров, доступных человеку. Про третьи врата сновидения я также не стал бы что-либо утверждать. Как мне кажется, к моменту их преодоления заполняется энергетическое тело (тело сновидения), т.е. формируется дубль; способный к взаимодействию с внешним миром и к непосредственному восприятию энергии.

Первые и вторые врата сновидения уже более досигаемы и в большей степени понятны. Выскажу свою мысль в терминах данного поста. Фантом - это не тело сновидения. Это его зачаток, если можно так выразиться. Преодолевая первые врата, практик учится отделять фантом от трафарета на фоне засыпания/просыпания, либо осознавать фантом прямо во сне. Преодолевая вторые врата, практик учится делать то же самое, только во время полноценного бодрствования.

Самым интересным во всём этом является то, что понятие фантома объединяет практику преодоления первых и вторых врат. Становится очевидным, почему врата преодолеваются последовательно и в чём, собственно, заключаются трудности. Так же, понимание того, чем является фантом, облегчает саму практику и делает её менее мистической.
wow9en
Фазер
Сообщения: 371
Зарегистрирован: Сб июл 30, 2011 9:39 pm
Откуда: Керчь
Contact:

Re: Осознание

Непрочитанное сообщение wow9en »

карлуша в своей одиссее описывает приближение к 2м вратам как навык менять сны т.е применение тех.перемещения,а пересекает он их в момент следования за "лазутчиком" в "реальный"другой мир(как долго он не смотрел,концентрируясь на стены туннелей-они не меняли очертаний)он не мог изменять окружающее пространство и в кач. перемещений туда использовал чужеродную энергию-это вторые.подход к 3м - когда он осознавался в комнате рядом с своим телом(в реале по-его утверждению)прохождение через 3и -"самостоятельные" перемещения-т.е без "посторонней" по-словам хуана неорганической помощи (после битвы карла с ними) с этого у него начинается развитие дубля.приближение к 4м это работа дубля в реале,прохождение через них-путешествия в намерение других т.е подарок "бросившего вызов" когда он-она взял его в своё сновидение(умение прийти в сон к другому) если ты прошел 2е ?!? тогда ты....(продолжение щас напишу)
Аватара пользователя
Black_Barty
Фазер
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Вт апр 03, 2012 6:03 pm

Re: Осознание

Непрочитанное сообщение Black_Barty »

Вторые врата это умение перемещаться из одного сна в другой,и это Карлос делать умел.Благодаря как раз смене обстановки он мог обнаруживать лазутчиков,за которыми уже следовал в их мир.
wow9en
Фазер
Сообщения: 371
Зарегистрирован: Сб июл 30, 2011 9:39 pm
Откуда: Керчь
Contact:

Re: Осознание

Непрочитанное сообщение wow9en »

так вот,если прошёл вторые,значит ты поидее побывал в таком пространстве (находясь в фазе) в котором коцентрация твоего внимания не смогла изменить,преобразовать,вобщем повлиять на это пространство?!?!(насколько сильно и как долго-бы на нём не концентрировался) тем самым перечёркивая ныне существующий "закон" этого явления- поздравляю брат :-) кроме разных писателей ты первый видимо кто этого достиг.а если серьёзно брат - в зачёт только реальные эксперименты .сам не имею права считаться практиком,поскольку регулярно не практикую,тем не менее была просто безчисленная масса (в моём случае)"перемещений" на эту тему но с другими целями результат пока 0000000 и всё же мыслишки есть.по поводу подобных книг-там есть хорошие вещи которые снова таки надо проверять,прежде чем брать на вооружение принимая это за чистую монету
wow9en
Фазер
Сообщения: 371
Зарегистрирован: Сб июл 30, 2011 9:39 pm
Откуда: Керчь
Contact:

Re: Осознание

Непрочитанное сообщение wow9en »

иметь возможность
регулярно практиковать
"новые возможности".
Сейчас я считаю, что на
данный момент мне так
и не удалось в полной
мере преодолеть вторые
врата сновидения, хотя
опыта в практике
сновидения у меня
реально не мало. Кое-
что бывало и наяву. Но
всё же этого кое-чего
оказалось недостаточно.
Думаю в этом году
будут ещё записи в эту
тему. Должны быть.
--------------------
внимательнее прочёл твои комы и из этого отрывка понял,мои предидущие высказывания по-отношению к твоей точке зрения вобщем-
лишние :)
Аватара пользователя
FollowingDream
Фазер
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: Пт фев 29, 2008 3:27 pm
Откуда: Самара

Re: Осознание

Непрочитанное сообщение FollowingDream »

wow9en :)

Забросил немного я этот сайт: не нахожу здесь ответы на свои вопросы. А вообще практикую, сновижу время от времени. Основная моя задача на данный момент не столько научиться действовать в сновидении по существу, сколько научиться попадать в ОС прямым методом хотя бы раз в сутки.

Правильно говорят, чем больше мы знаем, тем больше убеждаемся в том, что ничего не знаем :) Казалось бы непрямая техника входа в ОС... что может быть проще? фантомные ощущения на границе сна и бодрствования... разве причины их возникновения не очевидны? ... нет нет нет

Сейчас внимательно изучаю момент засыпания, возникающие гипногогические образы и причины их возникновения. Техника входа в ОС на данный период - фантомные движения (просто выхожу из тела в момент возникновения гипногогических образов).

Очень хочется как можно более детально прояснить ситуацию с этими самыми образами. Мне кажется в них кроется ключ к регулярной практики, без сбоев типа "вчера получилось, а сегодня почему-то нет".
wow9en
Фазер
Сообщения: 371
Зарегистрирован: Сб июл 30, 2011 9:39 pm
Откуда: Керчь
Contact:

Re: Осознание

Непрочитанное сообщение wow9en »

главное чтобы это работало в твоём случае.образы,ощущения,звуки-это разные слова описывающие одно и то-же.в дневе есть взгляд на эту тему,который основан на небольшом опыте остановки в.д
Аватара пользователя
FollowingDream
Фазер
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: Пт фев 29, 2008 3:27 pm
Откуда: Самара

Re: Осознание

Непрочитанное сообщение FollowingDream »

Матрица. Перезагрузка.
...или очередное ИМХО

1 Сновидение, как то, что мы видим во время сна, ни что иное как обычное воображение, мысли... или - как выразился один мой знакомый - развёрнутый ВД.
1.1 Когда мы фантазируем во время бодрствования, мы всё ещё продолжаем воспринимать внешний (объективный) мир, а потому представляемые образы кажутся нам чем-то не существенным и отличным от воспринимаемого через органы чувств.
1.2 Во время сна восприятие внешнего мира сведено к минимуму. Практически мы не воспринимаем внешний мир во время сна. И потому, когда ум входит в активное состояние и начинает фантизировать, воображать, нам просто не с чем сравнивать создаваемые им картины. И в случае воображения, и в случае восприятия внешнего мира именно мозг занимается интерпритацией образов. И нет между этими интерпритациями существенной разницы. А потому сновиденные образы с легкостью (я бы даже сказал "без лишних мыслей") опознаются нами как реальность.

2 Осознаность во сне ничем не отличается от осознанностью наяву. Обычно это наталкивает на следующие выводы: раз я могу принимать адекватные решения наяву, значит и смогу в ОСе, раз я помню кто я и помню свои планы наяву, значит так будет и в ОСе и т.п. Всё это в общем-то правильно. Но я предлагаю посмотреть на другую сторону данной ситуации: повседневное бодрствование требует от нас внимательности, вынуждает анализировать и принимать взвешенные решения, постоянно приходится "работать мозгами"... всё это в совокупности и составляет осознанность, а значит присутствует в осознанном сне. Это не плохо... это сложно. И если тело во время осознанного сна так же отдыхает как и во время обычного сна. Ум, при обучении осознанному сну, работает даже активней, чем наяву, ибо вырабатывает новые навыки, формирует новые привычки, на ряду с тем же анализированием, внимательностью и т.п. А следовательно - не отдыхает. ОСы, как закрепленный навык - это очень не просто, хотя периодически они очень легко даются.

3 В качестве итога, очень полезно посмотреть на ОС не как на особое состояние сна, а как на пассивное бодрствование.

Как всегда остаются открытыми вопросы на счёт всем известных вещей. Что такое внимание, чем на самом деле является наш ум и что мы из-себя представляем, если взглянуть на себя глазами другого существа, кардинально иначе воспринимающего объективный мир.
Аватара пользователя
FollowingDream
Фазер
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: Пт фев 29, 2008 3:27 pm
Откуда: Самара

Re: Осознание

Непрочитанное сообщение FollowingDream »

КОНСТРУКТОРЫ ( СВОБОДНЫЙ КАСТАНЕДОВСКИЙ ФОРУМ)
http://konstruktor.forum2x2.ru/
Аватара пользователя
FollowingDream
Фазер
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: Пт фев 29, 2008 3:27 pm
Откуда: Самара

Re: Осознание

Непрочитанное сообщение FollowingDream »

На конструкторе пишу под ником Header. На сайте "Все загадки Карлоса Кастанеды" - тоже Header. Ещё пользуюсь ником Foleam (сок. от FollowingDream). На данный момент легко вхожу в фазу, как на засыпании, так и на пробуждении. С внутрефазовыми сложностями разобрался: ощущение выхода из тела, сложности с движением в фазе, отсутствие зрения - всё это моделирование на грани пробуждения; стоит только как следует углубиться и всё нормализуется. Так же и с длительностью фазового опыта.

Сновижу часто и по долгу. Если раньше уже было не особо интересно, то сейчас не интересно вообще. Иногда мне удаётся проснуться, а ощущения как будто всё ещё в фазе. Бывают видения и голоса. Наяву. Точно-точно наяву, не в фазе. Сейчас каждый раз при попадании в фазу стараюсь просто просыпаться, сохраняя фазовые ощущения. Сновидения наяву - моя текущая цель. Точнее как... в общем-то уже получается, только я ещё не разобрался как этим управлять.
Аватара пользователя
FollowingDream
Фазер
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: Пт фев 29, 2008 3:27 pm
Откуда: Самара

Re: Осознание

Непрочитанное сообщение FollowingDream »

Эта моя темы была в разделе дневники практиков :) Видимо, потому что я не описываю тут сам опыт, она была перемещена в раздел свободного общения. Спасибо, что не удалили хоть )) Вот потому-то я и пишу на конструкторе, где активной модерации вообще нет. Ну что ж, зато теперь я могу создать новую тему-дневник. Буду описывать фазовые переживания. Хотя описывать плоды моделирования - это всё равно что описывать глюки или обычные сны. Что толку?
Аватара пользователя
Наднэин
Скептик
Сообщения: 2076
Зарегистрирован: Ср июн 09, 2010 9:54 pm
Откуда: Из мира снов

Re: Осознание

Непрочитанное сообщение Наднэин »

Сновидения наяву - моя текущая цель. Точнее как... в общем-то уже получается, только я ещё не разобрался как этим управлять.
Что стоящего можете посоветовать прочитать по данной теме: "Сновидения наяву"? Или хотя бы в двух словах тут. Я так понимаю это всё то же ИСС.
Я знаю, что ничего не знаю, но многие не знают и этого (Сократ)
Аватара пользователя
FollowingDream
Фазер
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: Пт фев 29, 2008 3:27 pm
Откуда: Самара

Re: Осознание

Непрочитанное сообщение FollowingDream »

Больше всего полезной информации Вы можете подчерпнуть из личного опыта. Вот Вы практикуете фазу. Обращайте больше внимания на то, как происходит "выход из тела", как моделируется реальность сновидения. Постарайтесь почувствовать своё физическое тело из фазы, попробуйте им управлять. Всё что нужно для достижения сновидения наяву - это точные целенаправленные усилия.

У меня на данный момент это происходит само собой. Я могу детально расписать механику достижения фазы и управления ей, но что касается сновидения наяву - тут я новичок. Бывает в фазе тяжело двигаться, тело сновидения буквально не слушается, твой вес будто увеличился; или можно просто назвать это давлением. Эти ощущения - твоё физическое тело, скованное сонным параличом. Можно углубиться в фазу и тогда все неудобства пропадут, а можно преодолеть сонный паралич и вернуть контроль над физическим телом, не выходя из сновидения. В случае открытия физических глаз, картинки могут накладываться. Бывает ещё фаза, когда нет зрения. Ты чувствуешь что где находится, но перед глазами только темнота. В действительности это темнота перед закрытыми глазами. Из этой ситуации также можно достучаться до физического тела не выходя из фазы. А можно углубиться и появится картинка.

С другой стороны, по мере продвижения на пути к сновидению наяву, меняется само отношение к объективной реальности. Похоже на то, что собтвенным восприятием наяву можно управлять почти точно так же, как будто реальность - это сон. Я не говорю о каких-то сверхспособностях сейчас. Я говорю о чём-то вроде контролируемых галлюцинаций. В общем-то, как я уже сказал, я сам ещё не до конца в этом разобрался :)
Ответить

Вернуться в «Форум свободного общения»