Чтение мыслей. Научный подход.

Всё обо всём. Место, где можно свободно общаться на любую тему, не связанную с фазой: политика, спорт, хобби, кино, книги и т.д. Старайтесь не оскорблять друг друга и не нарушать законодательства РФ!

Модератор: модераторы подфорумов

Аватара пользователя
Михаил РАДУГА
ФАЗЕР
Сообщения: 1969
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 1:39 pm
Откуда: Bp ybjnrelf gj genb d ybrelf
Contact:

Чтение мыслей. Научный подход.

Непрочитанное сообщение Михаил РАДУГА »

Статья из сети:

НАСА работает над чтением мыслей

Учеными НАСА разработана специальная компьютерная программа, способная распознавать слова, не высказанные вслух – это может быть шепот или беззвучная речь, даже без шевеления губами. Программа анализирует нервные сигналы, посылаемые мозгом языку, горлу и голосовым связкам. Для считывания этих сигналов под подбородком и по обеим сторонам адамового яблока прикрепляются специальные датчики размером с пуговицу.

По словам Чака Йоргенсена (Chuck Jorgensen, на фото) из калифорнийского Исследовательского центра НАСА имени Эймса, возглавляющего группу разработчиков, предметом анализа является беззвучная речь, или шепот, когда человек читает что-то про себя или говорит сам с собой. Как отметил г-н Йоргенсон, при этом все равно возникают биологические сигналы, вне зависимости от того, шевелятся ли губы человека или его лицевые мышцы.

Подобные датчики уже использовались для простого поиска в Сети, и однажды, надеются ученые, подобными системами будут оснащены скафандры космонавтов, которые смогут таким образом отдавать беззвучные команды аппаратуре или роботам; они помогут людям понимать друг друга в шумных местах, таких, к примеру, как аэропорты, и позволят общаться немым или потерявшим голос. Кроме того, эта технология будет полезной и для традиционных методик распознавания речи.

На первом этапе тестирования программы ученые научили ее воспринимать 6 слов -"идти", "остановиться", "налево", "направо", "альфа" и "омега" - и 10 цифр. Участники эксперимента, подключенные к датчикам, беззвучно произносили эти слова, и программа распознавала их с точностью до 92%.

Далее исследователи построили из букв алфавита матрицу, пронумеровав ее строки и столбцы числами от 0 до 9. Таким образом, каждая буква – элемент матрицы – обозначается в ней уникальной парой координат. С помощью такой матрицы исследователи беззвучно задали поиск слова "НАСА" на одном из известных поисковых серверов. Таким образом, им удалось осуществить поиск по Сети без помощи клавиатуры.

Теперь ученые испытывают новые, "бесконтактные" датчики, которые смогут считывать мышечные сигналы даже через одежду.
---------------------------------
CNews.ru
Источник: по материалам Исследовательского центра НАСА имени Эймса.
Dirliht
Фазер
Сообщения: 661
Зарегистрирован: Чт апр 06, 2006 2:29 am
Contact:

Непрочитанное сообщение Dirliht »

Михаил они опоздали наши это создали в 70 и без всяких там привилегий,если OLE монетор создали в 80 о чом можно говорить о разработках которые ждут огласки на полках нашего орхива
Лёха
Фазер
Сообщения: 458
Зарегистрирован: Сб фев 19, 2005 9:53 pm

Непрочитанное сообщение Лёха »

Где-то я читал более интересную новость по этому вопросу.
Ученые придумали именно чтение мыслей на основе анализа излучений мозга. В виде эксперимента один человек без каких-либо физических подключений, мысленно руководил движениями робота.
Ответить

Вернуться в «Форум свободного общения»