Многофазовый сон. Эксперимент

Всё обо всём. Место, где можно свободно общаться на любую тему, не связанную с фазой: политика, спорт, хобби, кино, книги и т.д. Старайтесь не оскорблять друг друга и не нарушать законодательства РФ!

Модератор: модераторы подфорумов

Wandering
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Сб окт 02, 2010 12:44 pm
Откуда: Томск

Многофазовый сон. Эксперимент

Непрочитанное сообщение Wandering »

Вобщем, для тех, кто не знает, многофазовый сон - это когда спишь несколько раз в течение дня понемногу. Вроде как получается что меньше времени тратишь на сон и лучше отдыхаешь.
Так вот при таком подходе ты спишь за раз около 30мин (может быть 15, 20, 40 - в зависимости от того сколько раз в день), и получается, что поскольку полный цикл ночью с фазой глубокого сна длится около 90 мин, то при многофазовом сне эта фаза отсутствует, а присутствует соответственно только фаза быстрого сна, но организм всё равно хорошо отдыхает.
Всвязи с этим я решил попробовать в течении ночи будить себя каждые минут 30 и посмотреть, что получится.
Пока попробовал только одну ночь, поставил будильник, но каждые пол часа его не услышал)) а просыпался где-то каждые 3 часа, и под утро каждые 10 мин. В целом отдохнул неплохо, только спал сегодня долго, почти до 11ти.
Буду пробовать ещё. Кому интересно, присоединяйтесь.
А вообще на эксперимент меня сподвигнуло, то что за день до этого я ложился спать поздно, а вставать надо было рано и я решил завести будильник на 6, а потом переводил его каждые 10 мин и в итоге встал вполне выспавшимся в 8.
Ответить

Вернуться в «Форум свободного общения»