Вера делает людей счастливее и оптимистичнее

Всё обо всём. Место, где можно свободно общаться на любую тему, не связанную с фазой: политика, спорт, хобби, кино, книги и т.д. Старайтесь не оскорблять друг друга и не нарушать законодательства РФ!

Модератор: модераторы подфорумов

Аватара пользователя
PAKETACOH
Сообщения: 277
Зарегистрирован: Чт фев 06, 2014 9:14 am
Откуда: Рига Латвия

Re: Вера делает людей счастливее и оптимистичнее

Непрочитанное сообщение PAKETACOH »

Freddy Krueger писал(а):Я где-то упустил, что вы под верой подразумеваете?)
Веру и подразумеваю... То психологическое состояние когда мы не можем точно знать или проверить но просто доверяем собеседнику что всё было именно так... А иначе какая это вера ?
А это всегда пожалуйста, мы радость хотели доставить...
Аватара пользователя
El Tigl
Сообщения: 110
Зарегистрирован: Ср авг 27, 2014 9:33 pm
Откуда: Минск, Беларусь

Re: Вера делает людей счастливее и оптимистичнее

Непрочитанное сообщение El Tigl »

Ну, религиозная вера, разумеется, делает человека счастливее, оптимистичнее и на несколько порядков повышает стрессоустойчивость. Про стрессоустойчивость забыли :)

Но дело в том, что она в добавок делает человека практичнее, организованнее, рациональнее и в конечном итоге... умнее.
Мне уже 38 лет, можете мне верить. :)

А функционирует это так.
У верующего человека на подсознательном уровне работает четкий механизм: ЕДИНСТВЕННОЕ, во то я безоговорочно верю - это Бог. Остальное нуждается в проверке.

Телеизор и "Комсомольская правда" - это же не Библия, не все, что там пишут по определению является истиной. У всего, кроме Бога, есть нюансы, "оборотная сторона", много всяких "но". Большинство явлений в мире работают только при определенных условиях, и являются истиной тоже при некоторых условиях - как вода кипит при 100 градусах, но... 100 градусах Цельсия и только на уровне моря. И т.д. в том же духе.
И так устроен мир для верующего человека.
Это очень помогает не делать поспешных выводов, не судить общо, не мерить всех по себе и в конце концов дает возможность реже ошибаться.
Полезная штука!

Понимаете, не в том дело, что я не требую доказательств существования Бога. Дело в том, что Он - это единственное, что для меня не нуждается в доказательствах.

Вот так вот все и происходит.
“Как только Парижская выставка закроется, электрический свет закроется вместе с ней, и больше о нем никто не услышит”, - Эразмус Уилсон, профессор Оксфордского университета, 1878 год.
karson
Фазер
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Пн июн 30, 2014 9:52 am

Re: Вера делает людей счастливее и оптимистичнее

Непрочитанное сообщение karson »

Вера это всего лишь иллюзия. Верующий счастлив настолько же, насколько человек принявший наркотик. Создается иллюзия счастья
karson
Фазер
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Пн июн 30, 2014 9:52 am

Re: Вера делает людей счастливее и оптимистичнее

Непрочитанное сообщение karson »

PAKETACOH писал(а):А что в истории религий мало примеров когда вера делает людей более жестокими и озлобленными ?
Никоновская Реформа утопила Русь православную в крови, А века инквизиции, а современные ужасы того же ислама ? , просто море оптимизма, я уже не говорю о примерах обыденной бытовой нетерпимости на религиозной почве...
Естественно.Верующие всегда очень агрессивны, потому что они принимают нечто как безоговорочную и бездоказательную истину. Соответственно существование людей, которые так же бездоказательно верят еще в какую либо чушь, а уж тем более людей, которые имеют все факты против их веры, их сильно раздражает. И они готовы применять насилие к ним вплоть до уничтожения. Исторических примеров этому куча, да и сейчас обращая внимание на поведение религиозных людей можно это видеть
Ответить

Вернуться в «Форум свободного общения»