Особенности сновидений

Всё обо всём. Место, где можно свободно общаться на любую тему, не связанную с фазой: политика, спорт, хобби, кино, книги и т.д. Старайтесь не оскорблять друг друга и не нарушать законодательства РФ!

Модератор: модераторы подфорумов

Аватара пользователя
Евгений846
Фазер
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2011 11:10 pm
Откуда: Самара

Особенности сновидений

Непрочитанное сообщение Евгений846 »

У каждого в сновидении(далее - сон) есть какие-то особенности, которые бывают часто и только в снах. Также они могут быть и в осознанных снах, а могут и исчезнуть. Давайте описывать особенности своих снов и проявляются ли они в ОСах.

1. Когда я во сне бегу, появляется вязкость в движениях, словно какая-то сила меня останавливает и даже иногда несет меня в обратном направлении(особенно это происходит, когда я куда-то спешу во сне или от кого-то убегаю), в ОСе у меня такого нет.

2. Иногда мне кажется, что "сон сделан не так", например, вместо зданий - ящики или скалы, вместо дерева - палка и т. д.(причем во сне ты думаешь, что это здания и деревья, а проснувшись понимаешь, что это было не так), в ОСе у меня таких "ошибок моделирования" нет.

3. По пробуждении вспоминаешь во всех подробностях сон, размышляешь, а потом через некоторое время вспоминаешь, что после какого-то действия было совсем не так, как думалось раньше, например, вспоминаешь сон: стоишь на остановке, подходит автобус, ты садишься... А потом вдруг появляется еще одно воспоминание: стоишь на остановке, долго ждешь, это надоедает, ты вызываешь такси, через некоторое время садишься в такси... В ОСе у меня таких "веток сна" нет.
Счетчик ВТП:
Непрямой выход: 4
Осознание во сне: дофига, уже считать лень
Прямой выход: 0
Другие выходы: 0
Аватара пользователя
Yunga
Фазер
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Чт ноя 26, 2009 9:55 pm
Откуда: Санкт - Петербург
Contact:

Re: Особенности сновидений

Непрочитанное сообщение Yunga »

Хех,вот тут интересно!
Сны действительно особенные.
У меня одна из главных черт снов - это неправильность местности.Либо она не похожа на реальность(что осознаешь только после сна),либо таких не видел(и тоже не похоже.) Даже не знаю как описать это...
Здания никогда не бывают правильными,этажи...Их много!По лестнице всегда спускаться - самоубийство,она вся обрушенная и перил нет.Лифты всегда работают,но они ОЧЕНЬ стрёмные!!
Местность рядом с домом странная,никогда не похожа на ту,что есть.
Домой попасть очень сложно.
http://vkontakte.ru/yungo0
Добавляйтесь!
Или не добавляйтесь.)
https://t.me/+kDzkgOzVeF04OTFi - Чат в тг, новенький...🙃
https://t.me/yunga90 - мой писательский канал, скучает без тебя :)
Аватара пользователя
Евгений846
Фазер
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2011 11:10 pm
Откуда: Самара

Re: Особенности сновидений

Непрочитанное сообщение Евгений846 »

Радует, что не только у меня сны странные. Возможно, эти странности объясняются странным мышлением во сне, где мы мыслим совсем по другой логике. Может быть, в ОСе такая особенность мышления отчасти сохраняется, благодаря которым мы действуем там не всегда по плану и логике. Это надо отдельно изучить...
Счетчик ВТП:
Непрямой выход: 4
Осознание во сне: дофига, уже считать лень
Прямой выход: 0
Другие выходы: 0
I'mInHiding
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Ср июн 01, 2011 12:45 pm

Re: Особенности сновидений

Непрочитанное сообщение I'mInHiding »

Евгений846 писал(а):1. Когда я во сне бегу, появляется вязкость в движениях... в ОСе у меня такого нет.
у меня аналогично, да и у всех наверно так. я давненько об этом задумывался и стопудово про это где-нибудь уже хорошо все подробно расписано.
суть в том, что во сне ты не понимаешь, что спишь и пытаешься разогнать свое тело, которое находится в параличе, на что мозг дает тормоза.
в ОС-е же ты моделируешь бег и мозг действует с тобой за одно, повышается пульс, выработка адреналина в крови и т.д.
Михаил где-то про это писал.
и это круто)
I shut and lock the front door. No way in or out.
I turned and walked the hallway, and pulled the curtains down.
I knelt and emptied the mouth of every plug around.
But nothing's sound. Oh, oh. Nothing's sound.
Аватара пользователя
AlexanderJrb
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Пн ноя 15, 2010 11:14 pm
Откуда: Камчатский край

Re: Особенности сновидений

Непрочитанное сообщение AlexanderJrb »

I'mInHiding писал(а):я давненько об этом задумывался и стопудово про это где-нибудь уже хорошо все подробно расписано.
Дык, в книге "Трансерфинг Реальности" об этом намекается.
Аватара пользователя
Yunga
Фазер
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Чт ноя 26, 2009 9:55 pm
Откуда: Санкт - Петербург
Contact:

Re: Особенности сновидений

Непрочитанное сообщение Yunga »

Ну дак если на то пошло,то не раз говорилось,что сюжет сна не только то,о чём думал до сна,но и в течении дня.Однако это работает не так,что если весь день думаешь о девушке- то она и приснится,скажем перед сном подумал о каком-нибудь лесе - вот тебе и лес=)
Правда,это домыслы.В моих снах сюжеты,как правило есть,но иногда столь абсурдны,что думаешь - "гы!Лететь в универ на лайнере!""Это здание было таким неправильным,так искажено!"))
Странно что всё это не вызывает во сне никаких умозаключений,типа "Оо как так?"
http://vkontakte.ru/yungo0
Добавляйтесь!
Или не добавляйтесь.)
https://t.me/+kDzkgOzVeF04OTFi - Чат в тг, новенький...🙃
https://t.me/yunga90 - мой писательский канал, скучает без тебя :)
e479
Фазер
Сообщения: 187
Зарегистрирован: Сб апр 19, 2008 9:19 pm
Откуда: Нижнекамск
Contact:

Re: Особенности сновидений

Непрочитанное сообщение e479 »

Yunga
Чем логичнее и "обычнее" сновидение, тем ближе сознание к обычному повседневному, а соответственно легче работает рассудок и проще обнаружить, что спишь. Когда же сон бредовый и фантасмагоричный, сознание мало похоже на "дневное", потому собственно и позволяет всему этому бреду происходить и быть незамеченным.

Внезапные перекосы разных сфер деятельности психики в процессе сна, как например, когда рассудок начинает активизировать привычную память и логику, а визуальные образы остаются бредовыми, вызывают спонтанные вспышки осознания, или чаще понимания, что происходящее - сон, и тогда спящий чаще начинает потворствовать своим прихотям, формируя ожидания в этом сне - летать, менять сюжет и т.д. А затем описывать, что дескать это был ОС, а не фаза)
Чем хуже знаешь факты, тем легче составить собственное мнение /Неизвестный автор/
Аватара пользователя
Евгений846
Фазер
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2011 11:10 pm
Откуда: Самара

Re: Особенности сновидений

Непрочитанное сообщение Евгений846 »

I'mInHiding писал(а):у меня аналогично, да и у всех наверно так. я давненько об этом задумывался и стопудово про это где-нибудь уже хорошо все подробно расписано.
суть в том, что во сне ты не понимаешь, что спишь и пытаешься разогнать свое тело, которое находится в параличе, на что мозг дает тормоза.
в ОС-е же ты моделируешь бег и мозг действует с тобой за одно, повышается пульс, выработка адреналина в крови и т.д.
Михаил где-то про это писал.
и это круто)
Интересно, иногда я бегу как в реальности и никакой вязкости не ощущаю, а также нет других необычностей. Обычно это у меня признак наступления осознанности, так как после такого бега я всегда через некоторое время начинаю осознавать себя. Вероятно, ОС наступает постепенно, а не от взгляда на руки. А перед этим взглядом сознание уже частично пробудилось, за счёт чего и автоматически смотришь на руки.
Счетчик ВТП:
Непрямой выход: 4
Осознание во сне: дофига, уже считать лень
Прямой выход: 0
Другие выходы: 0
e479
Фазер
Сообщения: 187
Зарегистрирован: Сб апр 19, 2008 9:19 pm
Откуда: Нижнекамск
Contact:

Re: Особенности сновидений

Непрочитанное сообщение e479 »

Евгений846 писал(а):Интересно, иногда я бегу как в реальности и никакой вязкости не ощущаю
Вязкость - результат ожиданий от сопротивления воздуха, также как замедление движений тем сильнее чем быстрее хочется двигаться может быть результатом ожиданий от напряжения мышц по преодолению порога скорости бега.
Например, вращение вокруг своей оси. Может быть минимум 2 вида такого вращения. Первый подразумевает разкручивание усилием воли без приложения физических усилий мышцами фантомного тела во сне. Второй - это копия вращения в реале, т.е. напряжение соответствующих мышц, чтобы раскрутиться. В первом задействуются только вестибулярные ощущения, во втором - кинестетика тоже. В итоге второй метод вращения дает ощущения сопротивления пространства и как бы вылепливает тело во сне, что придает углубление состояния.
Чем хуже знаешь факты, тем легче составить собственное мнение /Неизвестный автор/
Аватара пользователя
Евгений846
Фазер
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2011 11:10 pm
Откуда: Самара

Re: Особенности сновидений

Непрочитанное сообщение Евгений846 »

Ещё бывают странности в полётах.
1. Во время высокоскоростного полёта вдруг резко падаешь и просыпаешься.
2. Иногда полёты представляют собой просто гигантские прыжки, и всегда не вовремя(например, за тобой погоня и т. д.)

Есть ещё некоторые странности, но сейчас все не вспомнить...
Счетчик ВТП:
Непрямой выход: 4
Осознание во сне: дофига, уже считать лень
Прямой выход: 0
Другие выходы: 0
Аватара пользователя
Frank
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Вс окт 03, 2010 2:57 pm
Откуда: Нижневартовск

Re: Особенности сновидений

Непрочитанное сообщение Frank »

Евгений846 писал(а):1. Когда я во сне бегу, появляется вязкость в движениях
У меня так же.
Аватара пользователя
AstralHacker
Фазер☯
Сообщения: 5811
Зарегистрирован: Вс июн 27, 2010 4:46 pm
Откуда: Цикада 3301
Contact:

Re: Особенности сновидений

Непрочитанное сообщение AstralHacker »

По лестнице всегда спускаться - самоубийство,она вся обрушенная и перил нет.Лифты всегда работают,но они ОЧЕНЬ стрёмные!!
А я думал - что это кошмар моих снов. Интересно - а ведь по фильмам-то и не показывали - что лестницы без перил. А у меня часто такое во снах, и не только у меня. Обычно я по лестнице в начале сна из квартиры спускаюсь - обрушенной и без перил, где она немного сужается посередине, а в конце сна надо обратно - и на последнем этаже лестница полностью обрывается и не знаешь как попасть домой.

С точки зрения толкования согласно философиям теософии - можно предположить, что квартира - это высшее Я, лестницы - проводники (астральные, ментальные тела), по которым весьма проблематично подниматься в высшее я, а ему спускаться в низшее я. Поэтому надо ремонтировать проводники тонких тел. Но это только для не прагматиков верно.
Аватара пользователя
Yunga
Фазер
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: Чт ноя 26, 2009 9:55 pm
Откуда: Санкт - Петербург
Contact:

Re: Особенности сновидений

Непрочитанное сообщение Yunga »

AstralHacker,Братишка!!)))Хоть кто то меня понимает))))
СОгласен!Это что то должно значить!
http://vkontakte.ru/yungo0
Добавляйтесь!
Или не добавляйтесь.)
https://t.me/+kDzkgOzVeF04OTFi - Чат в тг, новенький...🙃
https://t.me/yunga90 - мой писательский канал, скучает без тебя :)
Аватара пользователя
GlobalEnergy
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Пт ноя 19, 2010 2:51 am

Re: Особенности сновидений

Непрочитанное сообщение GlobalEnergy »

Евгений846

Мои особенности:

-Иногда Буквы превращаются в иерогливы
-Умершие родственники ходят рядом, как ни в чём не бывало
-Боязнь спрыгнуть с обрыва
-Ожидаемое часто сбывается
-Под водой можно дышать
-Предметы можно двигать силой мысли
-Иногда большая концентрация на предмете приводит к не чёткому его восприятию
-Отражение в зеркалах не соответствует реальному
-Забыл одеться, выйдя на улицу
-Когда бежишь изо всех сил тебя тянет назад
-Внезапно с неба падает на тебя метеорит
-Ходишь по воде
-Полёты
-При знакомстве с персонажем, он пропадает, начинается поиск на всю ночь
-Техника становиться то миниатюрной то настоящей
-Очень часто меня узнают не знакомые мне люди
-Дефекты зданий, последний этаж искажён
-Свет не включается в комнате или включается с задержкой
-Персонажи снов не понимают, что они в твоём сне, чтобы ты им не говорил
-Разные модификации знакомых мест в родном городе
-Озёра высыхают на глазах
-Во сне можно играть профессионально на гитаре не умея в реале
-При пробуждении или засыпании ощущение, что лежу в другой кровати, например на старой квартире
-Ощущение времени меняется
-Пробуждение несколько раз
-Сон внутри сна
-Перемещение между пузырями сна или пор аллейными мирами
-Возвращение в момент прервавшегося сна
-Внушение посторонней информации о не существующих обстоятельствах
-Пробуждение во сне благодаря страху, например насильно заставить себя пойти в лапы монстра и проснутся
-Одновременное нахождение сразу в 3 - 4 точках наблюдения
-Одновременное восприятие мира сна и реала
-Сокращённый половой акт во сне, достаточно всунуть и уже наступает оргазм или вылет из сна
-В детстве ссал во сне в унитаз, в реале одновременно в постель, именно из-за этого начал контролировать сны, чтобы не поссать опять
мистерСИГМА
Фазер
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2005 5:07 pm
Откуда: Москва

Re: Особенности сновидений

Непрочитанное сообщение мистерСИГМА »

За последнюю неделю, уже несколько раз осознавал себя во сне. Что всё что я вижу вокруг - это сон. Не буду пересказывать содержание происходящих событий, поскольку они не совсем логичны, взаимосвязаны, понятны, да и запомнил я содержание этих снов, очень поверхностно. Но в одном сне я решил сам управлять событиями. Увидел девушку, иду к ней поговорить.
Первые мои "Привет", остались неуслышанными. Как будто мы в разных мирах. Как будто я её вижу, а она меня нет. Проходит чуть ли не задевая меня, и не как не реагирует на моё присутствие.
Встаю прямо перед ней. Натыкается на меня. Похоже что удивлена и не понимает откуда я взялся. Здороваюсь, и спрашиваю как её зовут. Отвечает очень-очень тихо, и невнятно. Переспрашиваю: "Как, как?" - и поворачиваюсь ухом к её лицу, стараясь расслышать что она мне говорит. Услышал "Ира", но точно не уверен, поэтому переспрашиваю: "Ира?". Отвечает: "Нет, не Ира." Я тогда снова спрашиваю: "А как?" И вновь слышу, уже намного громче и отчётливо - Ира. Я ей объясняю, что не может быть так, что тебя зовут не Ира, и в тоже время чтобы тебя звали Ира. А она мне говорит: "Ты что, чурка что ли?"
Обижаюсь, злюсь, задираю её юбку и шлёпаю рукой по ягодицам.
Сон распадается, почти сразу же просыпаюсь.
Потом, читаю в интернете, что в осознанных снах, рекомендуется не смотря на то что это сон, вести себя так же достойно как и в реальности.
И вот вчера, засыпая, настраиваю себя на то, чтобы вновь осознать себя во сне и поэкспериментировать с видимой во сне реальностью.
В этот раз уже свой сон совсем не помню, память сохранилась лишь после того момента, как догадался что я сейчас на самом деле сплю, и нахожусь внутри сна.
Опять увидел девушку. Красивая миниатюрная брюнетка в чёрном платье. Подхожу, спрашиваю: "Как тебя зовут?". Отвечает: "Дуня". Вспоминаю фильм "Волга-волга", и даже делаю вывод, что это мой мозг воспользовался сценарием сценки из этого фильма, поэтому воображаемая девушка так ответила.
Дальше спрашиваю: "А ты знаешь где мы сейчас с тобой находимся?" Отвечает: "Знаю, мы во сне."
Удивляюсь, поскольку читал на одном сайте, что персонажи сна, не понимают что находятся во сне, и что даже если им объяснять это, то всё равно смотрят на тебя с непониманием.
Затем мы обнимаемся, прижимаемся друг к другу. Я испытываю очень приятные чувства. Говорю ей: "Давай с тобой в других снах будем снова встречаться?" Она мне говорит что это невозможно.
Дальше не помню. Но спустя какое то время, вижу другой сон. Поднимаюсь в лифте высокого дома. Поднимаюсь не один. Лифт, почти как всегда во сне, барахлит, периодически за что то цепляет, останавливается, едет дальше. Но страха нет, поскольку я знаю что это сон. Приезжаем на верхний этаж, идём все вместе на крышу дома. Выйдя на крышу, я вижу что с одной стороны обрыв, а с другой стороны красивая гористая местность. То есть, получается, что дом как бы встроен в гору сбоку.
Разглядываю растительность. Она не похожа на обычную земную. Листья у кустов необычной формы, больше похожи на растения южных широт, но сверху везде лежат шапки белого снега. Но вокруг вовсе не холодно.
Один куст привлёк моё внимание. У него вместо листьев, очень прямые и очень тоненькие иголочки. Сквозь эти тонкие иголки можно смотреть и видеть всё растение. Если не двигаться самому, то чёткость и разрешение картинки просто поразительное. Видимость значительно качественнее и яснее чем в реальном мире. Но стоит мне начать перемещаться, как картинка смазывается. Но когда я замираю на месте - красота, глубина и объём наблюдаемого мной растения потрясает.
Brujo
Сообщения: 175
Зарегистрирован: Сб май 17, 2008 5:00 pm

Re: Особенности сновидений

Непрочитанное сообщение Brujo »

Часто бывает, что во сне ты "вспоминаешь" еще один сон, предыдущий, который мог снится даже много лет назад. Нельзя сказать, на самом деле он был или нет, потому что "воспоминание" становится настолько осязаемым и реальным, что несомненным остается только тот факт, что перед сном ты об этом не помнил. Хотя иногда это настоящие сны.

Так, иногда встречаются сны, сюжет которых ты знаешь наперед, потому что "был здесь" и соответственно можешь действовать по-другому, хотя, на деле, именно уверенность в том, что ты находишься в "том самом сне" создает дальнейшее развитие событий.
Аватара пользователя
Евгений846
Фазер
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2011 11:10 pm
Откуда: Самара

Re: Особенности сновидений

Непрочитанное сообщение Евгений846 »

Brujo писал(а):Часто бывает, что во сне ты "вспоминаешь" еще один сон, предыдущий, который мог снится даже много лет назад. Нельзя сказать, на самом деле он был или нет, потому что "воспоминание" становится настолько осязаемым и реальным, что несомненным остается только тот факт, что перед сном ты об этом не помнил. Хотя иногда это настоящие сны.

Так, иногда встречаются сны, сюжет которых ты знаешь наперед, потому что "был здесь" и соответственно можешь действовать по-другому, хотя, на деле, именно уверенность в том, что ты находишься в "том самом сне" создает дальнейшее развитие событий.
У меня почти всегда так происходит, я заранее знаю, что будет дальше, потому что был здесь или мне говорили про это место
Счетчик ВТП:
Непрямой выход: 4
Осознание во сне: дофига, уже считать лень
Прямой выход: 0
Другие выходы: 0
Аватара пользователя
psyMelody
Фазер
Сообщения: 168
Зарегистрирован: Ср авг 31, 2011 9:11 pm

Re: Особенности сновидений

Непрочитанное сообщение psyMelody »

AstralHacker, Yunga, знакомо. У меня тоже в сновидениях лестницы без перил и разрушенные, да и квартира не та.
Вообщем, изнутри ушебленная бесконечноэтажка вместо пятиэтажки.
И всегда приходится от кого-нибудь удирать по ней.:D

Кошмары детства.
Теперь такое уже не снится.. эх.
мистерСИГМА
Фазер
Сообщения: 34
Зарегистрирован: Ср дек 14, 2005 5:07 pm
Откуда: Москва

Re: Особенности сновидений

Непрочитанное сообщение мистерСИГМА »

Читал в какой то теме, что линии на ладонях во сне, не такие же как в реальности. Даже кажется кто-то говорил что смотрит на ладони в фазе, то ли для того чтобы убедиться что это не реальность. То ли для того чтобы проснуться.
Так вот. В недавнем осознанном сновидении, решил рассмотреть линии на своих ладонях.
Жуть! Был бы рисунок хоть как то отдалённо напоминающий мои ладони. Но там вообще никаких крупных и длинных линий! Все ладони только в мелких коротеньких хаотично расположенных линиях.
Силой воображения пытался поменять внешний вид рисунка линий моих ладоней на реальный. Получалось, но буквально лишь на секунду мои ладони приобретали привычный вид. А после снова одни лишь мелкие хаотичные коротенькие линии.
Аватара пользователя
Наднэин
Скептик
Сообщения: 2076
Зарегистрирован: Ср июн 09, 2010 9:54 pm
Откуда: Из мира снов

Re: Особенности сновидений

Непрочитанное сообщение Наднэин »

У меня ладони в фазе постоянно разные. Даже цвета разные: то белые, то розовые, то коричневые, как деревянные, и линии бывали как узоры на древесине. Один раз пару знаков запомнила, но расшифровать не могла, наверно бред какой-то.
Я знаю, что ничего не знаю, но многие не знают и этого (Сократ)
Аватара пользователя
Евгений846
Фазер
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Вс апр 03, 2011 11:10 pm
Откуда: Самара

Re: Особенности сновидений

Непрочитанное сообщение Евгений846 »

Ещё заметил, что когда я прыгаю с высоты вниз головой или в прыжке переворачиваюсь головой вниз, то, не долетая до земли 50-150 см, я просыпаюсь. Может, это защитный рефлекс, а может - совпадение, т.к. таких прыжков было 2 (один из них - в ОС)
Счетчик ВТП:
Непрямой выход: 4
Осознание во сне: дофига, уже считать лень
Прямой выход: 0
Другие выходы: 0
Аватара пользователя
Taske
Фазер
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Ср янв 04, 2012 2:34 pm
Contact:

Re: Особенности сновидений

Непрочитанное сообщение Taske »

Я обратил внимание на логику сюжета некоторых сновидений, пока снится всё нормально, понятно, а проснёшься и не можешь восстановить такой сон, просто в реале нет понятий которыми ты там оперировал.
Мир необъятен и непостижим. Мы никогда не сможем понять его. Мы никогда не разгадаем его тайну. Поэтому мы должны принимать его таким, как он есть, - чудесной загадкой. ДХ
Ответить

Вернуться в «Форум свободного общения»