Какую религию вы исповедуете?

Всё обо всём. Место, где можно свободно общаться на любую тему, не связанную с фазой: политика, спорт, хобби, кино, книги и т.д. Старайтесь не оскорблять друг друга и не нарушать законодательства РФ!

Модератор: модераторы подфорумов

Какую религию вы исповедуете?

Буддизм
11
4%
Католицизм
0
Голосов нет
Православие
77
31%
Индуизм
7
3%
Иудаизм
2
1%
Конфуцианство
1
0%
Язычество
7
3%
Другую религию
32
13%
Никакой. Атеизм
68
27%
Ислам
14
6%
Сатанизм
8
3%
Агностицизм
23
9%
 
Всего голосов: 250
Egor830
Фазер
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Вс июн 17, 2012 12:08 pm
Откуда: Москва

Re: Какую религию вы исповедуете?

Непрочитанное сообщение Egor830 »

Наднэин писал(а):Агностицизм и атеизм близкие но всё же разные понятия, по-моему вы до конца не разобрались.
Агностицизм - это не религия, а мировоззрение, поэтому в данной анкете мне видится неуместным. Анкета-то про религии.
Вопрос Анкеты: "Какую религию вы исповедуете?"
Поэтому, как мне кажется, список ответов анкеты должен выглядеть по схеме:
- Религия1.
- Религия2.
- Рилигия3.
...
- Другая.
- Никакой.

(Слово "атеизм" мне тоже видится неудачным и неуместным, в том числе ещё и потому, что подталкивает к суждению, как будто бы это тоже такая религия (многие, кстати, так и думают), и кончается на "-изм", как и религии всякие разные.)
Egor830
Фазер
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Вс июн 17, 2012 12:08 pm
Откуда: Москва

Re: Какую религию вы исповедуете?

Непрочитанное сообщение Egor830 »

Плюс, к тому же наличие бога не обязательно для религии.
Есть ветви индуизма без бога. Исторически повязанная с йогой ветвь индуизма, называемая санкхья, существовала в двух модификациях: санкхья с богом и санкхья без бога.
В буддизме, хотя божества формально и присутствуют, но большого значения они не имеют. Вполне можно называть себя буддистом и не заморачиваться никакими божествами, а просто стремиться к собственному просветлению. Опять же, есть разные ветви буддизма.

Это я всё качу балон на слово "атеизм", что зря его в этой анкете упомянули.
Что "атеизм" = отрицание бога может иметь место у человека с религией; и наоборот, человек без религии может не быть атеистом, то есть не отрицать бога (не отрицать философское понятие бога).
Аватара пользователя
Наднэин
Скептик
Сообщения: 2076
Зарегистрирован: Ср июн 09, 2010 9:54 pm
Откуда: Из мира снов

Re: Какую религию вы исповедуете?

Непрочитанное сообщение Наднэин »

Агностицизм - это не религия, а мировоззрение, поэтому в данной анкете мне видится неуместным.
Да агностицизм, философское течение, которое напрямую имеет отношение к религии. Для меня разница между атеизмом(др.-греч. ἄθεος — «безбожие»; о) и агностицизмом ( от др.-греч. ἄγνωστος — непознаваемый, непознанный) существенная. Более того, кроме агностицизма, не разделею ничего из выше предложенного, поэтому пуктик пришёлся очень кстати. Далее вы сами это подтверждаете:
Что "атеизм" = отрицание бога может иметь место у человека с религией; и наоборот, человек без религии может не быть атеистом, то есть не отрицать бога (не отрицать философское понятие бога).
Вот именно поэтому, пунктик про критикуемый вами агностицизм очень полезен: агностики не принадлежат религии и не отрицают бога. Атеизм - отрицание.

А вообще это так не принципиально важно, к чему столько шуму и внимания к данному опросу?
Я знаю, что ничего не знаю, но многие не знают и этого (Сократ)
Аватара пользователя
Ай-Ла
Сообщения: 24
Зарегистрирован: Чт июн 28, 2012 2:35 pm
Contact:

Re: Какую религию вы исповедуете?

Непрочитанное сообщение Ай-Ла »

Религия - искажение первоисточника знаний и способ управления людьми. В детстве, когда я взяла в руки библию и начала читать, то сразу поняла...для меня это плохо. Благославение на поедание мяса, пожертвования животных божествам. Обзывание земноводных тварями. Это издевательство!
Также мне показалось, что бог, описываемый в библии, вовсе не любит человечество :(И ведёт себя как неопытный родитель. И вообще, я ждала тепла, дружбы, любви, мира от этой книги, но увы. Одни мучения.
В исламе хоть и описывается равенство всех и всего. На практике по другому...Дискриминация женщин и свиней. Также возмущает тот факт, что богу будто бы нужны власть и подчинение. Конечно есть доля правды. Иисус действительно спускался на Землю и проповедовал учение любви и света. Но от этого учения остались одни пылинки. И кому так выгодно держать людей за скот?
Поразмыслив..для себя решила..Творец есть. Это - источник всего во Вселенной.
А цель души стать этим самым источником, пройдя очень долгий путь. А пока душа как бы "питает" источник для того, чтобы он стал сильнее. И чем больше она развивается, тем ближе она подходит к источнику. От светлого конца (белого)к тёмному (фиолетового) и затем к ультрафиолетовому невидимому цвету, "излучающего более сильные энергии". А по ходу развития, души учатся создавать минералы, растения, огонь, затем животных и.т.д; переходят на более развитые планеты (в более сложные школы).
Вот, моя "религия":)
P.S: Мне искренне жаль если задела чувства верующих, прошу прощения, на меня не жаловаться. Это моё мировозрение.
Аватара пользователя
ex-stalker
Сообщения: 116
Зарегистрирован: Ср сен 12, 2012 9:45 am

Re: Какую религию вы исповедуете?

Непрочитанное сообщение ex-stalker »

В Бога верю (что Он когда-то приходил), но к религиям отношусь нейтрально.
Ай-Ла писал(а): Поразмыслив..для себя решила..Творец есть. Это - источник всего во Вселенной.
А цель души стать этим самым источником, пройдя очень долгий путь. А пока душа как бы "питает" источник для того, чтобы он стал сильнее. И чем больше она развивается, тем ближе она подходит к источнику. От светлого конца (белого)к тёмному (фиолетового) и затем к ультрафиолетовому невидимому цвету, "излучающего более сильные энергии". А по ходу развития, души учатся создавать минералы, растения, огонь, затем животных и.т.д; переходят на более развитые планеты (в более сложные школы).
В "Путешествиях души" М.Ньютона подробно описывается точно такая-же точка зрения. Я и сам её придерживаюсь.

В некоторых древних источниках описывалось пришествие Богов или их сражения. Всё это крайне интересно. Напрашивается мысль, что для древних племён современный человек покажется Богом.
liana42
Фазер
Сообщения: 131
Зарегистрирован: Вт янв 24, 2012 11:55 pm

Re: Какую религию вы исповедуете?

Непрочитанное сообщение liana42 »

я православная
Аватара пользователя
Диола
Опытный практик
Сообщения: 2719
Зарегистрирован: Вт апр 17, 2012 1:15 pm
Откуда: Россия

Re: Какую религию вы исповедуете?

Непрочитанное сообщение Диола »

А я православный атеист))
Обыватели ещё спали, не зная что на планете меняется власть...

Мой Дневник
neuroclusterbrain
Сообщения: 80
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 9:42 pm

Re:

Непрочитанное сообщение neuroclusterbrain »

aybulat писал(а):Вместе с тем, КОП(Концепция общественной безопасности) не отрицает существование Бога, КОП утверждает что БОГ един для всех, и БОГ это не мужик сидящий на небе, это некое Объемлющее управление по отношению к человеку (например как солнечная система по отношению к Земле или галактика по отношению к Солнцу). Если же посмотреть на религии, то сколько религий, столько и богов, несмотря на то что представители религий говорят, что Бог един, а а вера в него разная.
http://neuroclusterbrain.com/ru/errors_ ... ob_ru.html
Ошибки в теологии КОБ-ы (Концепция Общественной Безопасности)

Вопрос #1

КОБ-а утверждает, что описывать мир через «материя–пространство–время–энергия (силовые поля)» – это некорректный подход и лучше описывать мир как «материя–информация–мера». Это две «системы координат» для описания мира. Если КОБ-а права, то это значит, что через «материя–информация–мера» мы должны иметь возможность описывать все события реального мира. Конкретный пример: взял в руки камень и бросил его от себя в воздух. Используя «материя–пространство–время–энергия» мы можем описать процесс полета камня в воздухе. Опишите, пожалуйста, (математическими уравнениями) процесс полета камня, используя «материя–информация–мера». А если это невозможно сделать, то получается что «материя–информация–мера» есть безполезная философская абстракция, не позволяющая решать прикладных задач из реального мира и не имеющая практического значения.


Вопрос #2

Библейская концепция управления существует более 3000 лет. КОБ-а утверждает, что она плохая. Если библейская концепция существует так долго и так успешно и при этом даже и не собирается сдавать свои позиции, то докажите, пожалуйста, что библейская концепция управления не входит в планы Бога. Мнение КОБ-ы и мнение Бога вполне может и не совпадать. Откуда у КОБ-ы полномочия утверждать чего Бог хочет и чего Бог не хочет? Успешность библейского проекта свидетельствует в пользу того, что он угоден Богу. КОБ-а утверждает, что библейский проект погубит человечество – но вполне может быть, что как раз этого Бог и хочет. На каком основании КОБ-а утверждает, что знает, чего Бог хочет и чего Бог не хочет? Докажите, пожалуйста, право КОБ-ы говорить от имени Бога.
Аватара пользователя
azrahal
Сообщения: 2578
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2012 3:17 pm
Откуда: kz

Re: Re:

Непрочитанное сообщение azrahal »

neuroclusterbrain писал(а):
Библейская концепция управления существует более 3000 лет. КОБ-а утверждает, что она плохая. Если библейская концепция существует так долго и так успешно и при этом даже и не собирается сдавать свои позиции, то докажите, пожалуйста, что библейская концепция управления не входит в планы Бога. Мнение КОБ-ы и мнение Бога вполне может и не совпадать. Откуда у КОБ-ы полномочия утверждать чего Бог хочет и чего Бог не хочет? Успешность библейского проекта свидетельствует в пользу того, что он угоден Богу. КОБ-а утверждает, что библейский проект погубит человечество – но вполне может быть, что как раз этого Бог и хочет. На каком основании КОБ-а утверждает, что знает, чего Бог хочет и чего Бог не хочет? Докажите, пожалуйста, право КОБ-ы говорить от имени Бога.
Религии не так просты как кажется и чтобы в них разбираться, надо много времени и сулий потратить, чтобы их изучить.
Я предпочитаю 3 Авраамические религии как источник информации - Ислам, Христианство, Иудаизм, где они едины в одном - Что Бог един и один и нет никого Кроме него, Он первый и он последний.
Аватара пользователя
Евгенний Кириллов
Сообщения: 740
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2014 10:26 pm

Re: Какую религию вы исповедуете?

Непрочитанное сообщение Евгенний Кириллов »

Религия - это определённый путь " постижения Творца " . Каждая нация , расса людей постигала себя , окружающию природу " Творца " по своему , через определённые ретуалы ( вводящие в определённое состояние ) - ( много состояний ( злой - добрый ) - многобожие " Язычники " ) --- от туда и столько Религий .
Но всёже есть Первый - Один , Един , Единственный и наша Душа часть Его и рассрывая свою природу ( строение своей Души - нисхождение чувств ) , мы постигаем Творца " по своему образу и подобию сотворил Творец человека " . Поиск , Постижение ( расширение своего сознания ) - это вся наша суть , наше преднозначение - наполнить свой сосуд бесконечьно полным .
Аватара пользователя
Евгенний Кириллов
Сообщения: 740
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2014 10:26 pm

Re: Какую религию вы исповедуете?

Непрочитанное сообщение Евгенний Кириллов »

Евгенний Кириллов писал(а):Религия - это определённый путь " постижения Творца " . Каждая нация , расса людей постигала себя , окружающию природу " Творца " по своему , через определённые ретуалы ( вводящие в определённое состояние ) - ( много состояний ( злой - добрый ) - многобожие " Язычники " ) --- от туда и столько Религий .
Но всёже есть Первый - Один , Един , Единственный и наша Душа часть Его и рассрывая свою природу ( строение своей Души - нисхождение чувств ) , мы постигаем Творца " по своему образу и подобию сотворил Творец человека " и " по действия Твоим постигну имя Твоё " . Поиск , Постижение ( расширение своего сознания ) - это вся наша суть , наше преднозначение - наполнить свой сосуд бесконечьно полным .
Аватара пользователя
azrahal
Сообщения: 2578
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2012 3:17 pm
Откуда: kz

Re: Какую религию вы исповедуете?

Непрочитанное сообщение azrahal »

Евгенний Кириллов писал(а):Религия - это определённый путь " постижения Творца " . Каждая нация , расса людей постигала себя , окружающию природу " Творца " по своему , через определённые ретуалы ( вводящие в определённое состояние ) - ( много состояний ( злой - добрый ) - многобожие " Язычники " ) --- от туда и столько Религий .
Но всёже есть Первый - Один , Един , Единственный и наша Душа часть Его и рассрывая свою природу ( строение своей Души - нисхождение чувств ) , мы постигаем Творца " по своему образу и подобию сотворил Творец человека " . Поиск , Постижение ( расширение своего сознания ) - это вся наша суть , наше преднозначение - наполнить свой сосуд бесконечьно полным .
Зрелое мнение.
Аватара пользователя
Аирнокс
Фазер
Сообщения: 13071
Зарегистрирован: Вс сен 12, 2010 11:38 am
Откуда: Екатеринбург

Re: Какую религию вы исповедуете?

Непрочитанное сообщение Аирнокс »

Вообще довольно некорректный опрос. Исповедовать -значит точно следовать канонам той или иной религии. Вряд ли такие люди вообще могут зависать на форумах, хоть немного похожих на эзотерику (ну разве чтобы критиковать их). А те, кто непоколебимо уверен, что он православный, но при этом, например, верит в реинкарнацию (что православие отметает сразу) -тот, конечно, "исповедует" просто самопридуманную ересь, а не православие. Как опять же "исповедовать" сатанизм, коли его всяк представляет по-своему)Это не какая-то организованная религия.
"То, что принято без доказательств, может быть отвергнуто без доказательств."(С) Евклид.
Аватара пользователя
Аирнокс
Фазер
Сообщения: 13071
Зарегистрирован: Вс сен 12, 2010 11:38 am
Откуда: Екатеринбург

Re: Какую религию вы исповедуете?

Непрочитанное сообщение Аирнокс »

Католицизм по ходу оказался самой устойчивой религией) никто из его последователей не соблазнился диавольскою фазою)
"То, что принято без доказательств, может быть отвергнуто без доказательств."(С) Евклид.
Аватара пользователя
azrahal
Сообщения: 2578
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2012 3:17 pm
Откуда: kz

Re: Какую религию вы исповедуете?

Непрочитанное сообщение azrahal »

Аирнокс писал(а):Вообще довольно некорректный опрос. Исповедовать -значит точно следовать канонам той или иной религии. Вряд ли такие люди вообще могут зависать на форумах, хоть немного похожих на эзотерику (ну разве чтобы критиковать их). А те, кто непоколебимо уверен, что он православный, но при этом, например, верит в реинкарнацию (что православие отметает сразу) -тот, конечно, "исповедует" просто самопридуманную ересь, а не православие. Как опять же "исповедовать" сатанизм, коли его всяк представляет по-своему)Это не какая-то организованная религия.
Ты прав Аиронокс, сразу видно, что ты человек с опытом и оцениваешь все трезво и взвешенно!
Ответить

Вернуться в «Форум свободного общения»