Открытия, совершённые во сне

Всё обо всём. Место, где можно свободно общаться на любую тему, не связанную с фазой: политика, спорт, хобби, кино, книги и т.д. Старайтесь не оскорблять друг друга и не нарушать законодательства РФ!

Модератор: модераторы подфорумов

Темов
Фазер
Сообщения: 1683
Зарегистрирован: Пн июн 09, 2008 6:52 pm

Открытия, совершённые во сне

Непрочитанное сообщение Темов »

Все со школы знают историю, что Менделеев увидел свою знаменитую таблицу во сне. Некоторые утверждают, что это неправда: просто, работая над таблицей, Менделеев очень мало спал, и в последние дни находился в полу-сомнабулическом, полувозбужденном состоянии. Тем не менее, история Менделеева – не единственная.

Изображение

10 место: Месроп Маштоц, создатель армянского алфавита, утверждал, что алфавит во сне ему показал ангел.

9 место: Декарту как-то приснилась открытая книга. Во сне дух убедил Декарта в том, что ему в жизни предназначено доказать, что математические принципы применимы при познании природы и могут принести огромную пользу.

8 место: Немецкий химик Фридрих Кекуле увидел во сне змею, кусающую саму себя за хвост. После этого сна Кекле предложил структуру молекулы бензола.

7 место: Фридриху Бурдаху приснилась идея о кровообращении.

6 место: Отто Леви, нобелевский лауреат, увидел во сне нервную передачу сердечных импульсов.

5 место: Существуют воспоминания Нильса Бора о его сне о структуре атома — ядро и электроны приснились ему в образе Солнечной системы с вращающимися планетами.

4 место: Сон Фредерика Бантинга об эксперименте, который он в то время проводил, привел к открытию инсулина.

3 место: Величайший математик Индии Сриниваса Рамануджан утверждал, что все его открытия пришли к нему во сне от индуистской богини Намагири (одной из ипостасей Лакшми). В его сновидениях она сама писала уравнения.

2 место: Советский авиаконструктор Олег Антонов увидел во сне и после пробуждения зарисовал форму хвостового оперения самолета-гиганта «Антей».

1 место: Элиас Хоув, создавший в 1845 году швейную машинку, перед этим долго мучился, не зная, как расположить игольное ушко так, чтобы нить цеплялась с противоположной стороны ткани. Однажды ему приснилось, что он окружён хороводом дикарей, взявших его в плен. Они плясали вокруг него, потрясая копьями, и он заметил, что эти копья имеют ушко сразу под острием. Проснувшись, он переместил игольное ушко в противоположный конец иголки — к острию, и проблема была решена.

http://www.radioc.ru/programs/354/
Аватара пользователя
Кошара
Фазер
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Ср сен 16, 2009 9:02 am
Откуда: Москва

Re: Открытия, совершённые во сне

Непрочитанное сообщение Кошара »

Всех их уделывает Тесла :) Практически все, чем мы сейчас пользуемся: переменный ток, радио волны, электрические генераторы, электрические двигатели, теория магнитный полей, более 700 патентов, все это первый открыл Тесла. И по его словам, все это ему пришло "во сне". Изобретатели, которые в последствии приписали себе изобретения, даже Эдиссон!, все это украли у Тесла, сейчас во всем мире, кроме конечно Америки, хотят пересмотреть эти патенты.

Кстати Тесла так же расписал теорию резонанса, передачу энергии на огромные расстояния без потерь, получение энергии из ионосферы земли в неограниченном количестве, за что его и его ученика собственно кокнули, а все оборудование, опытные образцы, описание и записи бесследно исчезли :(
Аватара пользователя
Никос
Астральный волк
Сообщения: 7690
Зарегистрирован: Пт апр 01, 2011 6:08 pm
Откуда: Казахстан

Re: Открытия, совершённые во сне

Непрочитанное сообщение Никос »

Кошара писал(а): все это первый открыл Тесла. И по его словам, все это ему пришло "во сне".
Согласен, Тесла был великим учёным, и по ходу крутым "фазёром":
Вот что писал об этом сам Тесла :

"Сильные вспышки света покpывали каpтины pеальных объектов и попpостy заменяли мои мысли. Эти каpтины пpедметов и сцен имели свойство действительности, но всегда осознавались как видения.. Дабы избавиться от мyк, вызванных появлением "стpанных pеальностей", я сосpедоточенно пеpеключался на видения из ежедневной жизни. Вскоpе я обнаpyжил, что лyчше всего себя чyвствyю тогда, когда pасслабляюсь и допyскаю, чтобы само вообpажение влекло меня всё дальше и дальше. Постоянно y меня возникали новые впечатления, и так начались мои ментальные пyтешествия. Каждyю ночь, а иногда и днём, я, оставшись наедине ссобой, отпpавлялся в эти пyтешествия — в неведомые места, гоpода и стpаны, жил там, встpечал людей, создавал знакомства и завязывал дpyжбy и, как бы это ни казалось невеpоятным, но остаётся фактом, что они мне были столь же доpоги, как и моя семья, и все эти иные миpы были столь же интенсивны в своих пpоявлениях". К своемy yдовольствию Тесла замечал, что может отчётливо визyализиpовать свои откpытия, даже не нyждаясь в экспеpиментах, моделях, чеpтежах. Так он pазвил свой новый метод матеpиализации твоpческих концепций. Тесла очень ясно pазгpаничивал идеи, котоpые встpаиваются в мысль благодаpя видениям, и те, что возникают пyтём гипеpболизации.

В состоянии расслабленности, ещё до того, как впасть в сон, Тесле также являлись интересные видения. "Закрыв глаза, я прежде всего замечал тёмный однотонный голубой фон, наподобие ясного беззвёздного неба. В несколько мгновений это поле покрывалось многочисленными зелёными пятнами, которые вибрировали, построенные в несколько рядов, и приближались ко мне. Затем с правой стороны появлялся удивительный узор, состоящий из двух скоплений параллельных линий, поставленных близко друг к другу и под прямым углом. Эта картина переливалась всеми красками с преобладанием жёлто-зелёной и золотой. Сразу затем линии становились светлее, и всё изображение начинало покрываться точками мерцающего света. Эта картина легко проходит по полю и начинает исчезать слева, оставляя за собой невероятно серый неподвижный фон, переходящий вскоре во множество облаков, пытающихся, возможно, приобрести форму живых образов. Странно, что я не в силах спроектировать любую форму на этот серый фон до того, как картина начнёт сдвигаться"
http://ntesla.at.ua
И все эти открытия в с снах и в ОСах, как бэ показывают, что есть "что-то" - "где-то", откуда можно "брать", но к сожелению не доказывают.
Аватара пользователя
Кошара
Фазер
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Ср сен 16, 2009 9:02 am
Откуда: Москва

Re: Открытия, совершённые во сне

Непрочитанное сообщение Кошара »

Вот еще один изобретатель: Джон Серл. Он наделал много шума в 60х тем, что демонстрировал антигравитационные аппараты любой массы. Его конечно так же скоксили. Тему зашторили. В фильме как раз описывается, как в снах неоднократно ему приходила схема и принцип работы многополярного генератора, который потом получил название генератор Серла. Показываются сны, анимированные с помощью компьютерной графики.

А если кому интересна тема Тесла, вот пару ссылок:
Грузин повторил резонансный эффект и катушки Тесла, правда его уже почти задушили, а не отдает изобретение потому, что хочет использовать эти катушки для защиты Грузии от Русских. В фильме показана работающая система без источника питания. Каждый раз после демонстрации он разрушает катушку. Так же эта катушка опасна тем, что теоретически одним импульсом может уничтожить всю жизнь на земле.

Проект Заряд. Огромное количество материала по бесплатной энергии. Кстати, ребята с этого проекта так же повторили катушку Тесла, так что грузин уже не актуал.

Самый классный фильм про Тесла: Потерянные секреты Николы Тесла и этот: Бесплатная энергия. В погоне за нулевой точкой
Аватара пользователя
Кошара
Фазер
Сообщения: 284
Зарегистрирован: Ср сен 16, 2009 9:02 am
Откуда: Москва

Re: Открытия, совершённые во сне

Непрочитанное сообщение Кошара »

Еще из интернета:

● Самый ранний известный случай изобретения, сделанного во сне, относится к концу XVI века. Адмирал Йи Суншин командовал корейским военно-морским флотом во время японского вторжения в 1592 году. Японцы смогли уничтожить множество корейских кораблей. Однажды адмиралу приснилось чудовище: морская черепаха с головой дракона, выбрасывавшая из пасти огонь. Никакие мечи не могли пробить панцирь черепахи. Проснувшись, Йи приказал корабелам построить судно из толстых сосновых бревен, обитых железной броней. Нос корабля был выполнен в форме головы дракона, из его пасти стреляла пушка. Небольшой флот этих первых в мире броненосцев отразил нападение врагов.

● Во время "войны в Заливе", американская армия нуждалась в большом количестве бронежилетов, которые делаются из сверхпрочного полиамидного волокна кевлар. Но тут сломалась машина, производящая это волокно на фирме "Дюпон". Каждая минута простоя обходилась фирме в 700 долларов и могла стоить жизни многим солдатам. Инженеры разобрали установку, но не смогли найти причину отказа. Одному из инженеров, Флойду Рэгсдейлу, ночью, после трудного дня, приснилось, что он находится внутри работающей машины. То и дело перед его мысленным взором вставали шланги, пружины и распылители воды. Проснувшись, он записал на листке бумаги: "шланги, пружины" - и заснул снова.
Утром Рэгсдейл долго раздумывал над своей записью и смыслом увиденного во сне. Наконец он понял, что стенки шлангов водяного охлаждения в машине время от времени спадаются, прерывая поток воды, и тепловое реле останавливает процесс. Внутрь шлангов надо вставить спиральные пружины, которые предотвратят их спадание.
Придя на работу, Рэгсдейл поделился идеей с главным инженером, не говоря, впрочем, как она возникла. Тот только пожал плечами: никто из специалистов до сих пор не предполагал, что причиной отказа может быть водяное охлаждение. Но к вечеру, когда все другие попытки наладить агрегат оказались безуспешными, главный инженер все же позволил Рэгсдейлу снабдить шланги охлаждения спиралями. Ночью производство кевлара было восстановлено. Так одно сновидение сэкономило "Дюпону" не менее трех миллионов долларов.

● В 1782 году Уильям Уоттс, слесарь-водопроводчик из Бристоля (Англия), изобрел во сне способ производства дроби. Дробинки тогда либо отливали по одиночке в формах, либо рубили из толстой свинцовой проволоки и потом обкатывали во вращающемся барабане до приблизительно округлой формы, либо, наконец, лили расплавленный свинец с небольшой высоты в бочку с водой - получались каплевидные дробины. Слесарю приснился дождь из сферических капель воды. Проснувшись, он понял, что надо лить расплавленный свинец с большой высоты в специальной башне с водяным бассейном внизу. По пути капли свинца станут почти идеально сферическими. С тех пор дробь так и делают.

● Оптик Пол Горовиц из Гарварда (США), разрабатывавший систему управления большим телескопом, рассказал, что при возникновении сложных проблем часто видит сны, в которых идею подсказывает «голос за кадром». Около кровати он обычно кладет перед сном листок бумаги и карандаш, чтобы записать увиденное во сне, так как оно моментально забывается. Лауреат Нобелевской премии, один из изобретателей лазера А. М. Прохоров как-то сказал: «Озарение часто приходит во сне. Если боишься забыть ночную догадку, положи рядом стенографистку».

● Программист Стефен Бейли рассказал, что сны помогают ему писать компьютерные программы. Так, однажды он работал над программой, которая должна была позволить памяти компьютера работать одновременно над несколькими сложными математическими задачами. Как-то раз во сне он увидел, как данные плавают перед ним в трехмерном пространстве. Он наблюдал абстрактные геометрические формы с числами внутри. Не просыпаясь, программист понял, какой алгоритм надо использовать – сон содержал все необходимые детали будущей программы. Проснувшись, Бейли сел за компьютер.
Бейли обычно снятся такие "абстрактные" сны, когда он работает над сложной задачей. Как правило, это происходит в середине ночи, после нескольких часов сна (что вообще характерно для всяких сновидений). В другое же время он видит обычные сны с участием людей и с обыденной обстановкой, с разговорами и сюжетом.
Другой программист научился сам вызывать у себя творческие сны. В трудных случаях он видит себя сидящим в старомодном кабинете в компании Альберта Эйнштейна. Во сне оказывается, что Эйнштейн - его давний друг. Они обсуждают неподдающуюся задачу, рисуют мелом схемы, диаграммы и графики на черной доске. Когда задача решена, Эйнштейн, извинившись, уходит спать. А программист концентрируется на том, чтобы запомнить полученный с помощью гениального ученого результат. Проснувшись, программист записывает все предложенное во сне, и это решение всегда оказывается полезным.

● А в Индии использование снов для решения различных проблем поставлено на широкую ногу. Так, в национальном нефтяном ведомстве персонал обучают решать во сне свои личные проблемы, которые мешают эффективно работать. Но некоторые из сотрудников прибегают к усвоенным методам и в работе. Один химик искал ферменты, которые подошли бы для обработки сырой нефти. Ему приснился грузовик, полный гнилой капусты (неужели накануне он перебирал капусту на индийской овощной базе?). Утром, возобновив работу над проектом, он вдруг понял, что бактерии, вызывающие гниение капусты, могут вырабатывать тот самый нужный ему фермент. Химик разработал метод выделения фермента из гнилой капусты и с успехом применил его для переработки нефти.
Один инженер-нефтяник должен был улучшить конструкцию насоса для перекачивания нефти. S-образная труба насоса часто забивалась. Инженер вызвал, как его учили, сон на эту тему и увидел, как буква S меняется на U. Проснувшись, он понял, что труба насоса может иметь всего один изгиб и от этого насос будет работать даже лучше.
АSTAROT
Фазер
Сообщения: 117
Зарегистрирован: Пт сен 11, 2009 9:51 am
Откуда: Киров
Contact:

Re: Открытия, совершённые во сне

Непрочитанное сообщение АSTAROT »

Проснувшись понял как собрать электрическую цепь)))))-серьезно в реале не доходило)))
Ответить

Вернуться в «Форум свободного общения»