Новости биологии

Всё обо всём. Место, где можно свободно общаться на любую тему, не связанную с фазой: политика, спорт, хобби, кино, книги и т.д. Старайтесь не оскорблять друг друга и не нарушать законодательства РФ!

Модератор: модераторы подфорумов

Аватара пользователя
Михаил РАДУГА
ФАЗЕР
Сообщения: 1969
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 1:39 pm
Откуда: Bp ybjnrelf gj genb d ybrelf
Contact:

Новости биологии

Непрочитанное сообщение Михаил РАДУГА »

Стволовые клетки
В Германии была произведена уникальная операция. С помощью стволовых клеток, взятых из жировой ткани, врачам удалось добиться регенерации костей черепа у семилетней девочки. Это первый в мире прецедент использования стволовых клеток из жировой ткани для выращивания костной ткани.

Травму черепа девочка получили два года назад, и в результате общая площадь повреждений черепа у нее составила около 120 квадратных сантиметров. Провести коррекцию столь сильного повреждения оказалось невозможно, и ребенку призодилось носить защитный шлем. Местами там, где кости черепа отсутствовали, было видно, как под кожей пульсирует мозг несчастной.

Однако после операции с использованием стволовых клеток уже через несколько недель девочка смогла отказаться от шлема. Более того, череп сейчас является гладким на ощупь, и те участки, где кость отсутствовала, теперь заросли тонким еще, но уже прочным слоем костной ткани.

Доктор Говальдт из Медицинского Колледжа при Юстус-Либицком университете в городе Гиссен, Германия, утверждает, что площадь повреждения была слишком велика для того, чтобы можно было использовать костные трансплантанты из собственной кости больной. Медики предположили, что если взять вместо этого небольшое количество костной ткани девочки и перемешать с ее же стволовыми клетками, то клетки превратятся в клетки-предшественники костной ткани, из которых образуется и новая кость. Так оно и произошло. По словам доктора Говальдта, важную роль в успехе операции сыграл факт использования именно собственных клеток пациентки.

В данном случае врачи взяли немного костной ткани из тазовой кости девочки и около 42 грамм жира из ее ягодиц. Кость расщепили на осколки около 2,5 мм длиной и поместили в те участки головы, где отсутствовал череп. Затем на эти осколки нанесли стволовые клетки.

По словам доктора Говальдта, именно костные осколки передали стволовым клеткам информацию о том, в какую именно ткань им следует развиваться.

По материалам GlobeTechnology
Ответить

Вернуться в «Форум свободного общения»