Ученные скоро смогут видеть наши сны и образы.

Всё обо всём. Место, где можно свободно общаться на любую тему, не связанную с фазой: политика, спорт, хобби, кино, книги и т.д. Старайтесь не оскорблять друг друга и не нарушать законодательства РФ!

Модератор: модераторы подфорумов

Лёха
Фазер
Сообщения: 458
Зарегистрирован: Сб фев 19, 2005 9:53 pm

Непрочитанное сообщение Лёха »

Еще ранее ученые изобрели подобие искуственного глаза. Разрешение его пока невелико, пикселов 10х10, но уже какой-то шаг вперед.
Мария Радуга

Непрочитанное сообщение Мария Радуга »

КОГДА ВЫЙДУТ КНИГИ "МАЙНДНЕТ" И "АСТРАЛЬНАЯ ТЕРАПИЯ",ДУМАЮ, ЧТО ЭТОТ ВОПРОС ИНТЕРЕСУЕТ НЕ ТОЛЬКО МЕНЯ!
Аватара пользователя
Ajing
Сообщения: 1915
Зарегистрирован: Пн окт 14, 2013 7:50 pm

Re: Ученные скоро смогут видеть наши сны и образы.

Непрочитанное сообщение Ajing »

В японском Институте науки и технологий в городе Нара был проведен беспрецедентный эксперимент. Ученые доказали, что сновидения можно не только подсмотреть, но даже записать на видео.
Уже давно эзотерическое направление учит людей управлять своими снами. Практика осознанного сновидения позволяет человеку участвовать во сне как в компьютерной игре. Однако наука до сих пор относилась критически к подобным заявлениям.
Калифорнийский профессор Джек Гэллант не раз комментировал, что сновидение – сложнейший механизм, погрузиться в который пока не удается современной психологической и неврологической науке, хотя попытки доступа осуществляются уже на протяжении века.
Японцы смогли пополнить научный опыт своим исследованием. В эксперименте принимали участие 3 мужчин, которые во время сна были подключены к компьютеру. Специальные датчики отслеживали появление "быстрой фазы", во время которой добровольцев будили и просили рассказать об увиденном. Рассказы соотносились с компьютерными показателями динамики и активности, на основании чего была создана программа, преобразующая томографические данные в визуальный ряд. Точность расшифровки составляет порядка 70%.
Если удастся настроить программу и на другие фазы сна, а также улучшить точность перешифровки - программа сможет выдавать полноценный фильм со всеми событиями и лицами, которые происходили во сне. Более того, полученный фильм станет возможно записать на видео и хранить в своей коллекции.

http://www.amic.ru/news/214436
http://rus.ruvr.ru/2013_05_04/Uchenie-p ... deo-AUDIO/

Впрочем, до этого еще далеко. Представители фундаментальной науки полагают, что японские ученые несколько преувеличили уровень своего открытия. Скорее всего, они пошли на такой шаг, чтобы привлечь внимание к своему исследованию и получить средства для дальнейшей работы, говорит доцент Восточно-Европейского института психоанализа Сергей Авакумов.

"Да, проведена работа, исследовались различные участки мозга во время сна на предмет их активности. И далее на статистическом материале было выявлено, что и как бывает чаще у большинства участников. Вот активность этого участка коры сопровождалась в сновидении, скажем, появлением персонажа матери. Но не более того. Говорить о том, что это можно как-то визуализировать, мягко говоря, преждевременно".
Аватара пользователя
Аирнокс
Фазер
Сообщения: 13071
Зарегистрирован: Вс сен 12, 2010 11:38 am
Откуда: Екатеринбург

Re: Ученные скоро смогут видеть наши сны и образы.

Непрочитанное сообщение Аирнокс »

А пять лет назад кое-кто сказал, что "скоро" матрица станет реальностью. А Иисус две с хвостиком тысячи лет назад сказал, что "скоро" вернется. На такие "скоро" от ученых внимание обращать - самообманываться. Они уже и СПИД тыквеолом вылечили, и организм омолодили, и на Титан робота отправили, только вот все это их "скоро" не наступило. А для некоторых людей это "скоро" не наступит никогда -не доживут до него. А может оно и вовсе не "скоро"? "Далеко идущие планы имеют обыкновение уходить навсегда"(С).
"То, что принято без доказательств, может быть отвергнуто без доказательств."(С) Евклид.
Ответить

Вернуться в «Форум свободного общения»