Нострадамус- предсказатель, или...?

Всё обо всём. Место, где можно свободно общаться на любую тему, не связанную с фазой: политика, спорт, хобби, кино, книги и т.д. Старайтесь не оскорблять друг друга и не нарушать законодательства РФ!

Модератор: модераторы подфорумов

верите ли вы в предсказания Настрадамуса?

да
3
23%
нет
6
46%
даже не задумывался над этим никогда
4
31%
 
Всего голосов: 13
Аватара пользователя
денис
Сообщения: 18
Зарегистрирован: Чт сен 29, 2005 8:42 pm

Нострадамус- предсказатель, или...?

Непрочитанное сообщение денис »

Немного истории:
Michel de Nostredame, более известный как Нострадамус - выдающийся астролог, живший в XVI (16-м) веке. Он написал множество пророчеств, как для своей эпохи, так и для далекого будущего. Самые известные - его Центурии, 942 четверостишия, описывающие предстоящие события. Одно четверостишие называют катреном, в одном Центурии - 100 катренов.
Изображение
Умудрившись родиться в семье иудеев, недавно окрестившихся — не по велению души, а повинуясь жестокому указу короля Франции Людовика XII,— Мишель де Нотр Дам рос в атмосфере таинственности и двойной жизни, наложившей отпечаток на все детские годы. Родители его втайне продолжали исповедовать иудаизм, и не по годам развитый мальчик не мог не понимать, насколько безрассудно поступает государство, бесцеремонно указывая своим подданным, во что верить и какому богу молиться.
ресурс: http://www.koryazhma.ru/articles/stars/nostradamus.asp

мнение:
Все его писания были на Французском, и, по утверждениям "Последователей Нострадамуса" (на вопрос от том действительно ли это его последователи я отвечать не стану), они были закодированы, чтобы избежать преследований во время Инквизиции.

Некоторые из интерпретаций его писаний, похоже указывают на что, что он обладал чудесной силой, позволявшей ему видеть будущее.
Вот например (Центурий II, Катрен 5)
Когда в рыбе будут заключены железо и письмо, Выйдет [человек], который потом начнет войну. Его флот будет долго плыть по морю, И появится рядом с Латинской землей.

Некоторые считают что этот катрен говорит о том, что Нострадамус предвидел, что в будущем появятся подводные лодки и военные корабли.
Что обычно забывают указывать, так это то, что все это - ИНТЕРПРЕТАЦИИ писаний Нострадамуса. Если я сделаю тысячу достаточно абстрактных предсказаний, как это:

В городе Бога будет большой шум. Два брата будут разорваны Хаосом, а форт будет выдерживать [испытания], большой лидер пострадает (станет жертвой).

Давайте проанализируем. Что может быть Городом Бога? Мекка, Медина, Рим, Иерусалим, Солт Лэйк Сити, или любой другой святой город, в зависимости от вашей религии. Что я имею ввиду под Громом? Ураган? Шторм? Война? Землетрясение? Много чего можно назвать Громом. В мире много Двух Братьев (я думаю около миллиарда), и что будет испытывать форт - Осаду, Голод и т.п.? Какой Большой Лидер? Как он пострадает? От чего?

Теперь пусть предсказание полежит пару лет. А потом еще тысячу-другую. В конце концов, оно достаточно точно подойдет под описание какого-нибудь события будущего и станет настоящим предсказанием. Если вы сделаете достаточно предсказаний и достаточно образованы, чтобы заключить их в такие абстрактные слова, то сразу же станете великим провидцем. Во всяком случае, те предсказатели, которых вы регулярно видите по телевизору, и которые делают предсказания на 199-любой год, попадают с точностью 1-2 из 10. Они просто хорошо угадывают и этого хватает, чтобы считали что люди могут предсказывать будущее.
ресурс:
http://www.pronin.com/new/?p=articles&s ... ostradamus

вот интерпитации :
http://lighthouse.nsys.by/anomal/texts/century.htm

выразете свое мнение в опросе:
Аватара пользователя
Михаил РАДУГА
ФАЗЕР
Сообщения: 1969
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 1:39 pm
Откуда: Bp ybjnrelf gj genb d ybrelf
Contact:

Непрочитанное сообщение Михаил РАДУГА »

Могу еще добавить, что интерпритации зависят от осведомленности. Многим таким "предсказаниям" может подходить десятки событий, что указывает на их природу...
Crank
Фазер
Сообщения: 44
Зарегистрирован: Вт апр 05, 2005 3:36 pm
Откуда: Москва

Непрочитанное сообщение Crank »

Я не верю его предсказаниям по дной простой причине, его катрены слишкому туманны чтобы в них можно было что-то понять, а строить догадки лучше исходя из реальных событий а не туманных четверостиший написаных много веков назад.
Дервиш
Фазер
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Вт янв 25, 2005 12:58 pm
Откуда: Земля

Непрочитанное сообщение Дервиш »

Раньше не очень верил, но когда прочитал..... Там у него есть интересные высказывания....
Ответить

Вернуться в «Форум свободного общения»