Ниязов рихнулся?

Всё обо всём. Место, где можно свободно общаться на любую тему, не связанную с фазой: политика, спорт, хобби, кино, книги и т.д. Старайтесь не оскорблять друг друга и не нарушать законодательства РФ!

Модератор: модераторы подфорумов

Аватара пользователя
Михаил РАДУГА
ФАЗЕР
Сообщения: 1969
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 1:39 pm
Откуда: Bp ybjnrelf gj genb d ybrelf
Contact:

Ниязов рихнулся?

Непрочитанное сообщение Михаил РАДУГА »

Я, конечно, извиняюсь за "не в тему", но иногда кажется, что физическая реальность такой же свихнутый мир, в какой можно попасть в фазе ("астрале"):

Крайне сложная ситуация сложилась в Туркменистане после подписания президентом Сапармуратом Ниязовым нового закона о пенсиях. Среди населения царит паника.

С января 2006 года полностью прекращена выплата пенсий инвалидам, бывшим колхозникам и некоторым другим категориям граждан. Теперь право на государственную пенсию имеют только женщины, имеющие трудовой стаж в республике не менее 20 лет, и мужчины, проработавшие не менее 25 лет. Причем этот срок учитывает только реально отработанные дни: из него будут вычтены все выходные, праздники, больничные и даже декреты.

Этот же документ также обязывает "удержать излишне выплаченные суммы", то есть старики обязаны вернуть государству выплаченные ранее им деньги.

Кроме того, закон будет сурово карать чиновников "за предоставление недостоверных сведений за назначение и выплату пенсий". Органы собеса закрыты на перерасчет. Когда они откроются, никто предсказать не берется, поскольку работы очень много.

На этой неделе телевидение Туркменистана транслировало выступление министра соцобеспечения. Он сообщил, что в итоге более 100 тысяч пенсионеров вообще не будут получать пенсии, а более 200 тысяч лишатся большей их части. Размеры пенсий ранее составляли от 200 тысяч до 2,2 миллиона манатов (от $10 до $90).

Это не первая социальная реформа Ниязова. В марте прошлого года он распорядился закрыть все нестоличные больницы. За медицинской помощью предложил ездить в Ашхабад, где дома облицовывают мрамором, а в центре стоит грандиозная статуя Туркменбаши.
Аватара пользователя
Михаил РАДУГА
ФАЗЕР
Сообщения: 1969
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 1:39 pm
Откуда: Bp ybjnrelf gj genb d ybrelf
Contact:

Непрочитанное сообщение Михаил РАДУГА »

Таким образом, согласно предложению Туркменбаши, до 13 лет человек пребывает в детстве, до 25 лет его можно считать подростком, до 37 лет продолжается период юности. До 49 лет человек живет в период молодости - "по туркменским меркам это возраст, когда человек добивается успехов и в личной жизни и в труде", - заявил Ниязов.

Следующая часть жизни, до 61 года, называется "мудрость". В это время молодые спрашивают у человека совета и берут с него пример. После этого человек в течение 12 лет пребывает в стойкости или стабильности. С 73 до 85 лет Туркменбаши считает преддверием старости.

И только после этого возраста человек становится стариком - у него наступает "время правнуков".

В 2002 году Сапармурату Ниязову исполнилось 62 года и он перешел из периода "мудрости" в период "стойкости".
Аватара пользователя
Михаил РАДУГА
ФАЗЕР
Сообщения: 1969
Зарегистрирован: Пт апр 29, 2005 1:39 pm
Откуда: Bp ybjnrelf gj genb d ybrelf
Contact:

Непрочитанное сообщение Михаил РАДУГА »

По-моему, он действительно рихнулся:

-под Новый, 2001, год Ниязов обязал всех своих граждан обзавестись государственными флагами, причем пообещал по наличию флага судить об отношении домовладельцев к родной стране. "Флаг - главный символ независимости республики, и те, кто не покупает флаг и не вывешивает его, не любит свою Родину, не поддерживает независимость Туркменистана",

-отныне для проштрафившихся чиновников введена необычная мера наказания в виде ссылки, причем на приличный срок - от пяти до пятнадцати лет. Что особенно интересно, право определять места ссыльных поселений Ниязов оставил за собой. Мол, упеку, куда захочу. Первым нововведение испытал на себе бывший вице-премьер туркменского правительства, министр энергетики и промышленности страны Сапармурат Нурыев.

-В ознаменование "новой эпохи в истории туркменского народа", наступившей после 2000 года, Туркменбаши повелел переименовать улицы в Ашгабаде и дать им порядковые названия - тем, что идут на восток и на юг от центра города, в порядке уменьшения, начиная от числа 2000, а тем, что на запад и на север - в порядке увеличения от того же числа. По четырнадцать "чисел" с каждой стороны от сакраментальной двойки с тремя нулями уже использованы. Впрочем, переименовывают не все: останутся улицы, в названии которых использованы имена выдающихся людей: Сапармурад Туркменбаши шаелы (то есть улица имени президента Туркменистана), Герой Туркменистана Атамурад Ниязов шаелы (улица имени отца президента), Гурбансолтан эдже шаелы (улица имени матери президента) и т.д.

-обнаружив, что в Туркменистане еще с советских времен остался Туркменский театр оперы и балета, Ниязов решает, что это ни к чему. "Как можно привить туркмену любовь к балету, если у него в крови нет балета? - с такими словами он выступает по национальному телевидению. - Нельзя пытаться привить у себя возникшее в другом месте искусство, надо развивать свое национальное искусство. Я не понимаю балет, зачем он мне?". И вот результат: на месте театра оперы и балета в одночасье появляется национальный музыкально-драматический театр имени Махтумкули. Вскоре похожая участь постигает туркменскую государственную филармонию имени Мыллы Тачмурадова, национальный ансамбль народного танца Туркмении и национальный центр эстрады и циркового искусства. В самом деле: с таким президентом какой еще цирк нужен...

-Туркменбаши добрался и до "большого" календаря, изменив названия месяцев и дней недели.Так или иначе, изменение календаря - дело нешуточное, потому что влечет за собой изменение такой фундаментальной категории человеческого сознания, как восприятие времени, на которой основывается традиционная, прежде всего аграрная, культура.

-отношения с аграрной культурой у Ниязова тоже особенные. Известен случай, когда Туркменбаши, приехав в летнюю пору в один из совхозов, настоятельно рекомендовал декханам поторопиться с уборкой урожая, а то, мол, он, президент, устал уже своими силами удерживать дождь, готовый пролиться на поля. "Еще два дня продержу и все", - жаловался он собравшимся совхозникам. А ведь Ниязов в свое время советский институт заканчивал, небось научный атеизм на отлично сдавал...

-Например, богиня правосудия в Туркменистане отныне должна появляться на люди исключительно с лицом матери всенародно любимого президента. Пусть у Фемиды по идее на глазах должна быть повязка - и в повязке народ должен узнавать родственницу вождя. Впрочем, после того, как в государственном гербе страны некий абстрактный конь был заменен изображением ахалтекинца Янардага, любимца президента, удивляться не приходится...

-сам Ниязов - трижды Герой Туркменистана, член бесчисленного множества академий, обществ и фондов, Тринадцатый пророк и едва ли не Аллах, если верить придворным поэтам, - успешно, кажется, справился с непростой задачей - пройти путь от простого питерского формовщика до воплощения живого бога на земле. Ему, правда, еще не поклоняются в рамках государственной религии, как Ким Ир Сену в Корее, но это дело времени. Как раз недавно Ниязов сделал важный шаг в этом направлении - добился, наконец, упразднения досадного недоразумения - временного характера своей номинально президентской власти. Отныне он, по решению Народного Собрания, волен оставаться на своем посту столько, сколько захочет. Остается надеяться, что после его прижизненного вознесения на небо туркменский народ не настолько потеряет себя, чтобы превратиться в людской придаток при газо-нефтяных запасах своей страны.
Вася
Опытный практик
Сообщения: 606
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2005 5:52 am

Непрочитанное сообщение Вася »

Изображение

- В свою очередь, источник в министерстве здравоохранения сообщил, что наряды скорой помощи продолжают дежурить у помещений отделов социального обеспечения там, где это возможно, поскольку часты случаи инфарктов и других серьезных нарушений здоровья среди тех пожилых людей и инвалидов, которые стараются протестовать и добиться выплаты денег от чиновников (западные СМИ сообщали даже о моргах, переполненных стариками, у которых не выдержало сердце).

- Бездетным пенсионерам предложено два варианта на выбор: или отдать квартиру в собственность государства и переселиться в дом престарелых, или (для особо настырных, то есть тех, кто хочет получать пенсию в прежнем объеме) опять-таки доказать непрерывный стаж длительностью не менее 38 лет. В настоящее время по домам ходят специальные комиссии от муниципальных властей, вылавливающие одиноких стариков и уговаривающие их не упрямиться.

-Но в данном случае, если очень сильно постараться, не очень сложно найти причины очередного "чудачества" Туркменбаши. Скорее всего, он, не являясь дипломированным экономистом, пытается таким неуклюжим образом поправить дела в экономическом секторе, то есть сэкономить бюджетные средства за счет наиболее социально незащищенной части населения.

-однако из свидетельств некоторых наиболее разговорчивых правительственных чиновников-анонимов можно сделать вывод, что казна Туркменистана пуста и бюджет трещит по швам. Что не менее важно - в стране, которую Ниязов еще в середине прошлого года обещал сделать едва ли не главным в регионе экспортером зерна, почти не осталось хлеба. В 2005 году Ниязов заявил, что с полей будет собрано 3,1 миллиона тонн зерна, однако второй год подряд (!) случился неурожай, и в результате практически все регионы Туркмении, за исключением столицы страны - Ашхабада, испытывают последние два месяца серьезную нехватку хлеба.

-По официальным данным, Туркмения имеет бездефицитный бюджет, рост экономики составляет в среднем 20 процентов в год. ВВП на душу населения составляет чуть менее 6000 долларов. Но при этом, по неофициальным данным, средняя зарплата в Туркмении составляет 15-30 в месяц. Власти республики утверждают, что даже на эти деньги народ благоденствует, тем более что сам Туркменбаши каждый год обещает поднять зарплату и прочие выплаты в два, три, четыре раза.

-Тем более, что некоторые аналитики находят еще одно интересное объяснение того, почему Туркменбаши вдруг захотел по максимуму осложнить жизнь стариков. Якобы Ниязов сознательно уничтожает пожилую часть населения, которая, помня старые времена, может быть опасной для него в политическом смысле.
Вася
Опытный практик
Сообщения: 606
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2005 5:52 am

Непрочитанное сообщение Вася »

Даа, и зачем им там такой президент из дурдома...
Dirliht
Фазер
Сообщения: 661
Зарегистрирован: Чт апр 06, 2006 2:29 am
Contact:

Непрочитанное сообщение Dirliht »

Это пахнет переворотом ещё одной революциеё
Ответить

Вернуться в «Форум свободного общения»