Интересное про сны и сновидения

Всё обо всём. Место, где можно свободно общаться на любую тему, не связанную с фазой: политика, спорт, хобби, кино, книги и т.д. Старайтесь не оскорблять друг друга и не нарушать законодательства РФ!

Модератор: модераторы подфорумов

Аватара пользователя
Кассандра
Фазер
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Вт фев 07, 2012 11:07 am
Откуда: Питер

Интересное про сны и сновидения

Непрочитанное сообщение Кассандра »

Здравствуйте! Я интересуюсь снами и сновидениями. А так как этот форум посвящен фазе - состоянию, явно имеющему отношению ко сну, то, возможно, эта тема будет интересна еще кому-нибудь.
Здесь можно размещать просто всякие интересные факты про сон.
------------------------------------------

Как продлить сон:
В результате нескольких исследований, ученые выяснили, что прерванный пробуждением сон можно продлить. Для этого нужно остаться в той же позе – не двигаться, и попытаться заснуть вновь.

Как скорее уснуть:
Т.к. во время сна (медленного) кровь перераспределяется от "центра" к периферии, то чтобы скорее заснуть надо согреть конечности и охладить (например холодным полотенцем) лоб.

Температура во время сна:
Во время быстрого сна (со сновидениями) температура тела становится равной температуре окружающей его среды, т.к. механизм терморегуляции в этот период не активен.

Про устройство для осознанных снов:
Два американских изобретателя представили маску для глаз Remee Dream Mask, которая, по их утверждению, помогает человеку управлять собственными снами и делать их такими, как ему хочется.

Про энергозатраты:
Во сне человек сжигает почти столько же каллорий, как и во время бодрствования, т.к. затрачивается большое количество энергии (мозговые клетки активно заправляются глюкозой)

Еще интересные факты:
*Дефицит сна у детей вызывает нарушение роста (особенно, созревание мозга и обучение).

*Многие животные просыпаются посреди зимней спячки, чтобы поспать, причем медленный сон длится тем дольше, чем дольше был период спячки перед ним.

*Изолированные клетки головного мозга периодически самопроизвольно впадают в стадию глубокого сна

*При повреждении лобных долей головного мозга сновидения исчезают, но сохраняется нормальный быстрый сон

*Сон необходим для лучшего обучения: люди показывают лучшие результаты в тестах, если после заучивания их просят поспать, чем даже те, кто потратил больше времеи на обучение (речь про процедурную память - навыки).
Нейромагия и психоэзотерика: http://vk.com/neuromagic
Аватара пользователя
Кассандра
Фазер
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Вт фев 07, 2012 11:07 am
Откуда: Питер

Re: Интересное про сны и сновидения

Непрочитанное сообщение Кассандра »

Отключение сенсорного восприятия во время сна
Пороги всех видов чувствительности (зрение, слух, вкус, обоняние и осязание) во сне возрастают. По величине порога можно судить о глубине сна. Во время первых четырех стадий пороги восприятия увеличиваются на 30-40%, в то время как в фазу быстрого сна — на 400%. Рефлекторная функция во время сна резко ослаблена. Условные рефлексы заторможены, безусловные значительно понижены.

Сонный паралич:
Обездвиженность, возникающая при засыпании или после пробуждения. Длится несколько секунд, реже несколько минут. Обездвиженность сразу же исчезает после того, как удается произвести какое-либо движение.

Нарушения сна при маниакальном состоянии.
У человека, находящегося в маниакальном состоянии, самый короткий сон на свете — иногда два часа, иногда час, а желания спать нет вообще.

Как нам удается плавно засыпать и плавно пробуждаться?
Это возможно благодаря орексину - нейропептиду гипоталамуса, который участвует в механизмах бодрствования-сна, аппетита, стресса и зависимостей. От потребления сладкого уровень орексина падает, что вызывает сонливость. Пища с высоким содержанием белка, наоборот, вызывает подъем уровня орексина и уровня бодрствования. Нарушение в производстве орексина приводит к развитию нарколепсии - болезни, при которой плавность и цикличность переходов от сна к бодрствованию исчезает, сменяясь на неожиданные мгновенные переходы. Небольшое количество глюкозы (в форме меда или варенья) поможет блокировать избытки орексина, ме­шающие заснуть.

Эксперименты по ВТП:
Эксперименты по воспроизведению ВТП показали, что для восприятия тела как своего собственного необходима синхронная интеграция зрительной, тактильной и проприрецептивной (от мышц) информации в мыльтисенсорных областях головного мозга. Рассогласование в восприятии этих стимулов приводит к внетелесному переживанию.

Сновидения у слепых людей:
У слепых от рождения людей никогда нет зрительных образов в сновидениях. У ослепших после 5 лет (т.е. когда когда сформировалась зрительная кора) зрительные образы остаются во снах практически на всю жизнь. У людей, у которых зрение нарушено в результате травм глаз и проводящих путей - зрительные образы во сне сохраняются, у людей с повреждениями зрительной коры, но без нарушения глаз - зрительные образы из снов пропадают.
Нейромагия и психоэзотерика: http://vk.com/neuromagic
Yoowhi
Фазер
Сообщения: 650
Зарегистрирован: Чт фев 16, 2012 11:52 am

Re: Интересное про сны и сновидения

Непрочитанное сообщение Yoowhi »

Во время сна выделяется гормон, переделывающий жировые клетки в мышечные
Аватара пользователя
Roy
Сообщения: 778
Зарегистрирован: Вт окт 25, 2011 7:43 pm

Re: Интересное про сны и сновидения

Непрочитанное сообщение Roy »

спасибо, интересная информация.
Аватара пользователя
Кассандра
Фазер
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Вт фев 07, 2012 11:07 am
Откуда: Питер

Re: Интересное про сны и сновидения

Непрочитанное сообщение Кассандра »

Отличие ВТП и ОС

ВТП (внетелесное переживание, OBE - out-of-body-experience) - более широкое понятие. Осознанное сновидение является частным случаем ВТП в состоянии сна (работа центров сна, паралич мышц, невосприимчивость к внешним стимулам, снижение критики засчет снижения активности лобной части головного мозга). Внетелесные ощущения при бодрствовании возникают на фоне мультисенсорного конфликта, избыточности стимулов (сенсорная "атака"), ослабление фильтров восприятия на пути к сознанию, рассогласование сенсорного восприятия (например, вы видете вашу руку в одном месте и положении, а мышечно ощущаете ее в другом).

Такое рассогласование очень часто происходит во сне (что приводит к яркому ощущению "выхода из тела"), а экспериментально было воспроизведено профессором Олафом Бланке из лаборатории когнитивной нейропсихологии инстистута в Швейцарии и профессором Хенриком Эрссон с кафедры нейрофизиологии лондонского университета. В основе опыта искусственного воспроизведения OBE — очки-дисплеи и камера, снимающая человека со стороны и транслирующая ему эту картинку. В данном явлении важную роль играет рассогласование зрительной и тактильной информации (мультисенсорный конфликт). Опыт показывает, что ощущение нахождения в теле очень сильно зависит от визуальной информации. Другими словами, мы чувствуем, что наша личность располагается там, где глаза. Мультисенсорный конфликт приводит к тому, что испытуемый перемещает своё «я» в позицию наблюдаемого двойника вовне своего настоящего тела. Мозг постоянно занят обработкой информации извне, сопоставляя между собой зрительные сигналы и тактильные ощущения и, тем самым, создавая ощущение единства физического тела и самосознания/личности/"астрального тела". Оказалось, единство это легко разрушить. Мозг «не любит» неправильных, не согласующихся показаний от органов чувств и увязывает их между собой доступным способом, создавая иллюзию выхода из тела или иллюзию второго тела.

В медицине подобный механизм работы мозга известен давно, что связано с проблемой болей в фантомных конечностях. Люди, перенесшие ампутацию конечности, уверяют, что дни, недели, месяцы, а иногда и годы они ее ощущают, причем часто эти ощущения сопровождаются сильной болью. Потерянные части тела вновь появляются, и они снова могут работать. Пальцы руки снова могут взять ключ, ампутированная нога легко входит в ботинок, люди отчетливо видят и чувствуют кольца на руках.
Может произойти и обратная ситуация: конечности (как и все тело) остаются на месте, а вот карта образа тела исчезает из мозга вследствие органического нарушения. В таком случае пациент "теряет" свое тело, как описал известный нейрофизиолог в своей книге случай с одной его пациенткой Кристиной:

"Что-то со мной не то, - с трудом выговорила она бесцветным, мертвым голосом. - Совсем не чувствую тела. Ощущение жуткое - полная бестелесность.
В некотором смысле Кристина действительно бесплотна, настоящий призрак. Вместе с проприоцепцией она утратила общий каркас индивидуальности. Это относится прежде всего к телу, к 'эго тела', в котором Фрейд видит основу личности. 'Эго человека, - утверждает он, - есть прежде всего эго телесное'. Подобное растворение личности, ее призрачность неизбежны при глубоких расстройствах восприятия и образа тела."
Нейромагия и психоэзотерика: http://vk.com/neuromagic
Аватара пользователя
Tor
АДМИН
Сообщения: 6188
Зарегистрирован: Вт апр 17, 2012 10:55 am
Откуда: Санкт Петербург
Contact:

Re: Интересное про сны и сновидения

Непрочитанное сообщение Tor »

Кассандра писал(а):Про устройство для осознанных снов:
Два американских изобретателя представили маску для глаз Remee Dream Mask, которая, по их утверждению, помогает человеку управлять собственными снами и делать их такими, как ему хочется.
Раз уже касались тогда тут ссылку дам
просто стёбно , вот их топик на кикстартере
REM enhancing Lucid Dreaming Mask
ребята собирали 35000$ чтобы запустить производство - насобирали больше полумиллиона $ - так что многие интересуются =)))
спрос есть видимо
то что вышло www.sleepwithremee.com
если б денег не жалко было =) попробовал бы
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Новая система анализа попыток входа в фазу и поведения в ней - для поиска своих ошибок - Морфеус
Мой дневники сновидений https://snovidec.ru/diaries/1
Ответить

Вернуться в «Форум свободного общения»