Телесно-ориентированная терапия

Всё обо всём. Место, где можно свободно общаться на любую тему, не связанную с фазой: политика, спорт, хобби, кино, книги и т.д. Старайтесь не оскорблять друг друга и не нарушать законодательства РФ!

Модератор: модераторы подфорумов

Лондо
АДМИН
Сообщения: 1558
Зарегистрирован: Чт мар 24, 2005 11:07 am
Откуда: Москва

Телесно-ориентированная терапия

Непрочитанное сообщение Лондо »

Есть такое направление в психологии, как ориентированная на тело психология. Основателем считается Вильгельм Райх. Почитать о его методах, о телесно-ориентированной терапии можно в этом rar-архиве. (20 КБ)

Говоря кратко про этот подход: у человека есть мускульный панцирь, созданный из неосознаваемого постоянного напряжение мышц. Напряжение (зажимы) возникают из-за подавления чувств ещё в раннем детстве. Каждая мышца «несёт в себе» определённое подавленное чувство. Работая над телом, избавляясь от мышечных зажимов, человек избавляется от психологических зажимов.

Это похоже на йогу, зато с основанием на западные науки.

С тематикой форума вижу связь в напряжении/расслаблении для ВТО. Возможно, что в этих неосознаваемых напряжениях и кроется секрет предрасположенности к ВТО. Просто у кого-то больше зажимов, а у кого-то меньше. Либо по-разному распределены.
Если с этим есть связь, то она тогда есть и в разных зажима у мужчин и женщин (а следовательно и предрасположенность к ВТО). Скорее всего они будут отличаться. Ну, например, у мужчин мускулы лица должны быть намного более напряжены, чем у женщин.

Избавление от зажимов осуществляется разными способами. В том числе массажем, причём в некоторых случаях воздействие на пациента болевое – так сбрасывается зажим.

Любопытно, что при терапии с пациентами могут случаться разные переживания, ощущения, которые при практике мистических техник обзываются космическими, мистическими переживаниями.:))

Часто можно услышать, что практикующие йогу спокойно добиваются ВТО. Вот только объяснять они это любят чакрами-мачакрами, прокачанными тонкими телами и снисхождением космической энергии.:))

По Райху – тело и ум едины.
Сейчас это общеизвестный факт, что психологическая работа отражается на теле и наоборот. Возможно, что в этом очередной секрет воздействия «мистических техник»: оказывая в какой-то мере хорошее психологическое воздействие, они одновременно в какой-то мере благотворно воздействуют на тело, расслабляя мышечные зажимы. Далее такой практик вылетает в астрал и начинает восторгаться теми мистическими техниками.:)
Ответить

Вернуться в «Форум свободного общения»