Подскажите, плиз.

Возникли вопросы и нужны советы опытных жителей форума? Можете задавать их здесь. ОСТОРОЖНО С СОВЕТАМИ "НАЧИТАННЫХ"!
Magistr
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб окт 22, 2005 6:47 pm

Подскажите, плиз.

Непрочитанное сообщение Magistr »

Уважаемые практики!
Недавно начал практиковать стремление достичь чего то во сне. Собственно, как ни странно, вспомнить про фазу при просыпании мне так и не удалось, а если и удалось, то выйти не получилось (казалось, что стопудово реальные руки двигаются и мышцы напряжены - хотя может это ошибка, где - то на форуме читал, что часто это является причиной неудачи). Зато просто перед сном лежал расслабленно и несколько раз проваливался в сон осознанно. Днем тоже бывало прилягу - раз провал и я во сне. Жужжание было, но мне кажется что оно приснилось...хотя черт его знает. Так вот вопросы.

1) Не могу никак углубить. Пусть даже это сон, но его ведь тоже можно углубить. Двигаться НЕ МОГУ. Вспомнил, что вниз головой падать надо, так не получается. Глаза какие то как пластелином залепленные и чем больше пытаешься, тем сильнее сковывает...Не знаю что за хрень....Как это преодолеть?

2) Появляется страх. Как будто кто-то сзади или в комнате. Особенно когда темнота. Причем страх не обычный, как скажем страх высоты - выброс гормонов анденалина итп, а просто желание спрятаться, психовать, скорее убежать итп. Короче, страх высоты и то приятнее, это вообще хрен знает что.
Думал накануне и осознал, что у меня бы все вышло, но как раз этот страх не дает мне туда попасть. Тоесть все получается спонтанно, а когда есть желание не выходит. Конечно, это скорее всего из-за того, что придается излишняя важность. Но штрих страха тут безусловно есть. Я боюсь этого состояния подсознательно поэтому и не пропирает. Тоесть организм как бы без моего участия делает подлянки. Порывшись по детстким воспоминаниям, понял, что скорее всего это детский страх нежити, мертвецов и темноты, который по мере взросления трансформировался в какой-то блок, который в обычном сознании не активизируется. Образ темного кладбища вызывает во мне и страх, но одновременно кураж и какую-то ностальгию, печаль...Собственно, вопрос, как этот страх убить?
Как убедить себя? Какие аргументы можно привести разуму хотя бы на уровне логики? Или может ещё какой путь?

Сорри, что много написал , меньше не вышло :-)
Благодарю.
Думающий поймет.
Вася
Опытный практик
Сообщения: 606
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2005 5:52 am

Re: Подскажите, плиз.

Непрочитанное сообщение Вася »

>> Недавно начал практиковать стремление достичь чего то во сне.

Похвально.


>>Собственно, как ни странно, вспомнить про фазу при просыпании мне так и не удалось, а если и удалось, то выйти не получилось (казалось, что стопудово реальные руки двигаются и мышцы напряжены - хотя может это ошибка, где - то на форуме читал, что часто это является причиной неудачи).

Надо больше пробовать, это не сразу приходит. Причиной неудачи является заключение о том, что техника не работает на основе одного-двух опытов.


>>Зато просто перед сном лежал расслабленно и несколько раз проваливался в сон осознанно. Днем тоже бывало прилягу - раз провал и я во сне. Жужжание было, но мне кажется что оно приснилось...хотя черт его знает.

Провалиться в сон, то есть обычный, а не фазу - это не достижение. Жужжание тебе точно приснилось, потому что после фазы ничего не кажется. Не забывай, что вход до сна - самый трудный даже для опытных практиков.


>>Не могу никак углубить. Пусть даже это сон, но его ведь тоже можно углубить.

Сон углубить нельзя, там нет контроля и рациональности.


>>Двигаться НЕ МОГУ. Вспомнил, что вниз головой падать надо, так не получается. Глаза какие то как пластелином залепленные и чем больше пытаешься, тем сильнее сковывает...Не знаю что за хрень....Как это преодолеть?

Если это и вправду фаза, а не сон, то мешают тебе твои личные стереотипы. Помогает сильное желание их преодолеть и упорство.


>>Появляется страх. Как будто кто-то сзади или в комнате. Особенно когда темнота. Причем страх не обычный, как скажем страх высоты - выброс гормонов анденалина итп, а просто желание спрятаться, психовать, скорее убежать итп.

Не (я ругаюсь матом) и на страхе не акцентируйся. Просто помни, что тебе там ничего не грозит. Далее постепенно учишься привыкать к этому состоянию, не делая из страха непреодолимого барьера. Возможно стоит попробовать несколько раз сознательно выйти из фазы, чтобы была уверенность в безопасности твоих опытов.
Magistr
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Сб окт 22, 2005 6:47 pm

Непрочитанное сообщение Magistr »

Вася, что значит провалиться осознанно в сон не достижение?
По-моему осознание момента засыпания это тоже нужная вещь. У Кастанеды это ведь первый шаг.
Я же не просто во сне, я подлетел и осознавал, что я во сне, даже свое имя сказал. Просто было обездвиживание.
Такое бывает когда просто лежишь и наблюдаешь как бы сбоку за мыслями. И потом раз как бы "провал" и ты уже понимаешь, что по прежнему лежишь, но во сне. Однако, четкости нету. В моем случае.

Ты пишешь сон углубить нельзя, но ведь есть же выход через сон.
Короче, наверное тебе виднее. Наверное, это не фаза, а просто сон, ведь четкости нету. Но если присутствует осознание того, что я во сне, то это же не просто сон, а осознанный или хотя бы сознательный. Я не прав? Я же прямо как здесь сижу, так же и там только понимаю что сплю. Ну может чуть чуть притуплено восприятие.

А когда я просыпаюсь мне кажется я более возбужден, чем когда засыпаю. Неужели иллюзия такая сильная?
Думающий поймет.
Вася
Опытный практик
Сообщения: 606
Зарегистрирован: Пн янв 17, 2005 5:52 am

Непрочитанное сообщение Вася »

>>Вася, что значит провалиться осознанно в сон не достижение?

Значит, что заснуть каким угодно способом не достижение. Достижение - осознанно из бодрствования перейти в фазу, причем сразу в более-менее глубокую.


>>По-моему осознание момента засыпания это тоже нужная вещь. У Кастанеды это ведь первый шаг.

У Кастанеды описывается не фаза.


>>Я же не просто во сне, я подлетел и осознавал, что я во сне, даже свое имя сказал. Просто было обездвиживание.

Если ты что-то делал там осознанно, то это уже фаза, а не сон. Если не уверен - то сон, просто тебе приснилось, что ты в фазе.


>>Ты пишешь сон углубить нельзя, но ведь есть же выход через сон.

Ага, только это не углубление сна :-) Выйти из сна - это скорее случайность, срабатывание якоря.


>>Короче, наверное тебе виднее. Наверное, это не фаза, а просто сон, ведь четкости нету.

Если ты вполне себя там контролируешь и даже пытаешься выполнять техники углубления, то это фаза, но очень слабая. Вот такую фазу как раз можно углублять, но с трудом. Иначе это сон.



>> Но если присутствует осознание того, что я во сне, то это же не просто сон, а осознанный или хотя бы сознательный. Я не прав?

Не всегда. Бывает что вот такой мыслью "я во сне" все и заканчивается.



>> Я же прямо как здесь сижу, так же и там только понимаю что сплю. Ну может чуть чуть притуплено восприятие.

Тогда не сиди, а что-нибудь делай, техники углубления например :-)



>>А когда я просыпаюсь мне кажется я более возбужден, чем когда засыпаю. Неужели иллюзия такая сильная?

Вот когда в настоящую глубокую фазу войдешь, то после просыпания будешь уже не "кажется возбужден", а взволнован до предела, в изумлении и восторге от открывающихся возможностей.
Ответить

Вернуться в «Задать вопрос практикам путешествий вне тела, астрала и осознанных снов»