Восприятие снов

Возникли вопросы и нужны советы опытных жителей форума? Можете задавать их здесь. ОСТОРОЖНО С СОВЕТАМИ "НАЧИТАННЫХ"!
Teguvi
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср фев 05, 2014 6:19 pm

Восприятие снов

Непрочитанное сообщение Teguvi »

Добрый день!
Несколько лет назад я очень заинтересовался осознанными сновидениями, я пробовал разные техники, вёл дневник снов, помнил всё больше снов, делал проверки на реальность... только был один момент - я всегда видел и вижу свои сны точно так же как мысли. Ну т.е. если бы мне сказали представь себе кровать - то как я её бы представил - точно так же я всегда воспринимал сны, разницы никогда не было вообще никакой. Я спрашивал своих знакомых как они видят сны - так же как я или так как они видят реальный мир - все всегда отвечали, что скорее второе. Я думал, что когда я научусь видеть осознанные сны это будет по-другому, но вот я увидел один сон, где я понимал, что спал и мог контролировать себя, второй и они ничем не отличались от того как я вижу мысли. Ну то есть я точно так же могу себе в любой момент что-нибудь просто представить и это будет точно так же - как будто не сейчас а секунду назад, размыто и за десятком черных полупрозрачных плёнок. Поэтому я решил, что не стоит оно стараний и забросил это дело.
Но вот чего я не понимаю - со мной что-то не так? То что я вижу сны как мысли, а не как реальность это какая-то патология? Или я просто что-то не так делал?
Заранее благодарен за ответы.
Аватара пользователя
Homo sapiens
Фазер
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Пт июн 28, 2013 4:27 pm

Re: Восприятие снов

Непрочитанное сообщение Homo sapiens »

Всмысли осознанный сон как бы в тумане? Вроде осознаешь, а когда просыпаешься то понимаешь что видел лишь осознанные туманные фрагменты похожие на мысли? Если да то у меня сначало так же было. Когда количество опытов ОС стало около ста я заметил, что мои просто сны стали очень яркими и реалистичными, а ОС стали такие же как реальность по качеству.
Аватара пользователя
Карий
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Пн окт 14, 2013 4:12 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Восприятие снов

Непрочитанное сообщение Карий »

Привет! Ты хорошо (детально) можешь представить себе предмет или нет, и какой движущейся или застывший . Я просто не понимаю в чем проблема. Приложи максимум усилий, осознайся во сне, прыгни со обрыва лети до само земли, как правило от этого куча эмоций. А потом сядь на диван и представь как бежишь и прыгаешь с обрыва, представь как летишь до земли. Будут такие же эмоции?
Аватара пользователя
FollowingDream
Фазер
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: Пт фев 29, 2008 3:27 pm
Откуда: Самара

Re: Восприятие снов

Непрочитанное сообщение FollowingDream »

Сны и есть наши мысли. В том числе и осознанные сны. Моё видение снов изменилось со временем, раньше я был как большинство в этом плане. Teguvi, это не патология, а скорее дар, имхо.
Аватара пользователя
Gluck
Фазер✪
Сообщения: 1790
Зарегистрирован: Ср ноя 14, 2012 7:39 pm
Contact:

Re: Восприятие снов

Непрочитанное сообщение Gluck »

У меня тоже бывают такие сны. Как-то осознавался даже в этом хаосе - образы сменяют друг друга, ты переплываешь из одного в другой, тела как такового нету, куски сюжетов, разговоров и локаций - то еще удовольствие :) Это у меня получилось, когда я заснул наблюдая за своими мыслями - они меня и унесли в это пространство. Но при возвращении, когда стал чувствовать тело на кровати, я просто разделился и фаза(или осознанный сон) приняла гораздо более стабильные и четкие очертания. Я даже стал сомневаться не встал ли я с кровати на самом деле.
Я бы посоветовал использовать не техники осознания через сон, а через разделение - возможно тогда получиться прочувствовать всю прелесть пребывания в фазовом состоянии.
Аватара пользователя
PAKETACOH
Сообщения: 277
Зарегистрирован: Чт фев 06, 2014 9:14 am
Откуда: Рига Латвия

Re: Восприятие снов

Непрочитанное сообщение PAKETACOH »

Самый простой ответ как правило самый верный...
Если вы привыкли видеть объекты такими какими вы их постоянно воспринимаете , то почему в сновидении они обязательно должны быть другими ?
Да они могут быть другими, могут меняться и вы можете менять окружающую реальность, но как говорится зачем психике изобретать велосипед если все образы уже запечатлены...
Хотя конечно это достаточно уникально, я бы на вашем месте радовался, так даже интересней...

А у меня такой вопрос, на сколько в вашей обыденной жизни вы цените точность, обязательность, простоту итд ?
А это всегда пожалуйста, мы радость хотели доставить...
Аватара пользователя
Tor
АДМИН
Сообщения: 6188
Зарегистрирован: Вт апр 17, 2012 10:55 am
Откуда: Санкт Петербург
Contact:

Re: Восприятие снов

Непрочитанное сообщение Tor »

у меня брат тоже может хорошо представить в любой момент что угодно, или что он где угодно и для него сон не является чем то таким сверх не знаю чем где можно всё
он и в реале может всё это представить достаточно четко

а я к примеру не могу

так что это дар а не патология =)
хотя, с философской точки зрения всё что бы у тебя ни было - всё дар =)
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Новая система анализа попыток входа в фазу и поведения в ней - для поиска своих ошибок - Морфеус
Мой дневники сновидений https://snovidec.ru/diaries/1
Аватара пользователя
FollowingDream
Фазер
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: Пт фев 29, 2008 3:27 pm
Откуда: Самара

Re: Восприятие снов

Непрочитанное сообщение FollowingDream »

Всё во сне, вплоть до тактильных ощущений, это мысленное моделирование. Даже самая яркая фаза с выходом из тела и последующим углублением сюда точно так же относится. Вся необычность этих состояний возникает только из-за того, что мы не осознаём собственных действий. Если в полной мере себя контролировать в период сна, то сновидений просто не будет. Если точнее, организм всё же переключится в ночной режим функционирования, но только в той степени, насколько ты себе это позволишь. Если, к примеру, всё время заниматься какими-то делами (говоря по Кастанеде - не индульгируя), то легко можно не спать двое суток и более вообще не испытывая никаких затруднений. Другой пример, если при возникновении желания спать, сесть, а не лечь, и не закрывая глаза как следует расслабиться, намеренно разделив сознание на наблюдателя и наблюдаемое, то легко начать видеть сновидения прямо с открытыми галзами, не теряя контроль над физическим телом. Причём можно так же углубляться в это состояние, как в фазе, всё дальше и дальше отдаляясь от восприятия реальности. Про обычный режим сна я вообще молчу.
Аватара пользователя
PAKETACOH
Сообщения: 277
Зарегистрирован: Чт фев 06, 2014 9:14 am
Откуда: Рига Латвия

Re: Восприятие снов

Непрочитанное сообщение PAKETACOH »

FollowingDream писал(а):Если в полной мере себя контролировать в период сна, то сновидений просто не будет. Если точнее, организм всё же переключится в ночной режим функционирования...
С таким же успехом может приснится сновидение что вы не спите, тогда как на самом деле давите подушку в обе ноздри...
У меня не раз случались состояния когда я пытался войти в сновидение осознанно, и в конечном итоге момент наступления сна таки пропускал, а затем мне снилось что я не сплю а ворочаюсь и лишь в момент просыпания я осознавал что всю ночь дрых как зюзя...

А если серьёзно то в полной мере контролировать себя невозможно даже в бодрствовании...
А это всегда пожалуйста, мы радость хотели доставить...
Аватара пользователя
Macross
Фазер
Сообщения: 1626
Зарегистрирован: Пн мар 11, 2013 10:54 am

Re: Восприятие снов

Непрочитанное сообщение Macross »

Teguvi писал(а):я всегда видел и вижу свои сны точно так же как мысли. Ну т.е. если бы мне сказали представь себе кровать - то как я её бы представил - точно так же я всегда воспринимал сны, разницы никогда не было вообще никакой.
Когда в бодрствовании вы что либо представляете - вы ощущаете свое тело, а представляемое как бы на заднем плане. Вопрос такой, ощущаете ли вы свое тело во сне? То есть, что лежите в пастели и как бы представляете себе сон.
Во сне я понимаю что сплю.
Мой дневник.
Аватара пользователя
Gluck
Фазер✪
Сообщения: 1790
Зарегистрирован: Ср ноя 14, 2012 7:39 pm
Contact:

Re: Восприятие снов

Непрочитанное сообщение Gluck »

FollowingDream писал(а):Всё во сне, вплоть до тактильных ощущений, это мысленное моделирование.
Если и моделирование, то не сознательное. Можно поднатужится и что-то смоделировать, но для этого надо прикладывать усилия. Без прикладывания усилий сновиденный мир строится по своим законам. Получается, что этот мир строится либо какой-то частью нас, которая не находится под нашим контролем, либо вообще чем-то вне нас. Как определить вне или внутри? А реальность вне или внутри? Может она тоже моделируется? :)
Аватара пользователя
PAKETACOH
Сообщения: 277
Зарегистрирован: Чт фев 06, 2014 9:14 am
Откуда: Рига Латвия

Re: Восприятие снов

Непрочитанное сообщение PAKETACOH »

Macross писал(а):
Teguvi писал(а):я всегда видел и вижу свои сны точно так же как мысли. Ну т.е. если бы мне сказали представь себе кровать - то как я её бы представил - точно так же я всегда воспринимал сны, разницы никогда не было вообще никакой.
Когда в бодрствовании вы что либо представляете - вы ощущаете свое тело, а представляемое как бы на заднем плане. Вопрос такой, ощущаете ли вы свое тело во сне? То есть, что лежите в пастели и как бы представляете себе сон.
Вам наверное не снились вкусы и запахи, я к тому что весь спектр доступных переживаний психика моделирует с лёгкостью, это же её родной материал... Помню сновидение, времён переговоров Горбачёва в Рекявике , на школу заходят самолёты, правда почему то времён второй мировой что в общем для сюжета не существенно...
Начинают строчить пулемёты и я прямо чувствую как пули ввинчиваются в плоть, ломают кости, отваливается нижняя челюсть, и вообще ничего не смущает что при всём при этом я не умираю, как в прочем и тот факт что я могу смотреть на землю через дырку в нёбе... Я к тому что , в переживании чаще ощущаешь то что ближе, а ближе всего именно образ того как ты себя представляешь , со всем своим опытом ощущений...
А это всегда пожалуйста, мы радость хотели доставить...
Аватара пользователя
FollowingDream
Фазер
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: Пт фев 29, 2008 3:27 pm
Откуда: Самара

Re: Восприятие снов

Непрочитанное сообщение FollowingDream »

Я лишь пишу о том, что при всём своём многообразии, сновидение = мышление. Осознание этого приходит с опытом, если быть достаточно прагматичным. Как человек, посветивший всю свою жизнь подобным феноменам, я сталкивался с самыми разными сторонами сновидения, но немного удивлён, что автор будто бы всегда так воспринимал свои сны.
Teguvi
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Ср фев 05, 2014 6:19 pm

Re: Восприятие снов

Непрочитанное сообщение Teguvi »

Чтож... благодарю за ответы. Просто судя по тому, что говорили мне знакомые, я думал, что сны, тем более осознанные, должны по восприятию походить скорее на реальность, а не на мысли. В мыслях всё как бы и видишь, а как бы и нет, нет никаких ощущений даже... даже не очень понятно тогда зачем так стремиться к этому состоянию, когда всё и так в любой момент можно представить и по качеству ощущений оно будет такое же.
Ракетасон, отвечая на Ваш вопрос - очень ценю.
Аватара пользователя
PAKETACOH
Сообщения: 277
Зарегистрирован: Чт фев 06, 2014 9:14 am
Откуда: Рига Латвия

Re: Восприятие снов

Непрочитанное сообщение PAKETACOH »

Teguvi писал(а):Ракетасон, отвечая на Ваш вопрос - очень ценю.
Что и требовалось доказать, собственно вопрос возник из того что вы описали о сновидениях, просто хотел убедится...Реализуете то чего по жизни не всегда хватает, но то что вам необходимо... Как сказал Эрнест Цветков, сны это царство бессознательного, образы всегда отражают прежде всего саму личность, то что вы переживаете прежде всего отчётливо характеризует вас... Просто читать образы сновидений это целая наука, Причём вне зависимости от того осознаёте вы себя в этом состоянии или нет...
А это всегда пожалуйста, мы радость хотели доставить...
Ответить

Вернуться в «Задать вопрос практикам путешествий вне тела, астрала и осознанных снов»