Про термин "внутренний диалог"

Возникли вопросы и нужны советы опытных жителей форума? Можете задавать их здесь. ОСТОРОЖНО С СОВЕТАМИ "НАЧИТАННЫХ"!
Аватара пользователя
work
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Пн апр 07, 2014 10:57 pm

Про термин "внутренний диалог"

Непрочитанное сообщение work »

Я правильно понимаю, что на данном форуме под термином "внутренний диалог" (в контексте словосочетания "остановка внутреннего диалога") понимается мыслительные процессы человека, или проще говоря, повседневное обыденное мышление человека?

Если да, то почему именно "диалог"? Насколько я могу осознавать свое мышление, то это
1. либо "внутренний МОНОЛОГ", т.е. я периодически свои мысли проговариваю про себя,
2. либо это просто мыслительная/умственная работа с образами, т.е. мышление образами.
В любом случае, я не помню чтобы я хотя бы раз мысленно с кем то разговаривал, т.е. вел диалог, когда о чем то думал.

Тогда почему за этим явлением закрепился термин "диалог"? Поясните пожалуйста.

(Если это тема уже раскрывалась - просьба не сердиться на меня за невнимательность. Спасибо.)
Скорее теоретик, чем практик.
Аватара пользователя
Freddy Krueger
Фазер
Сообщения: 922
Зарегистрирован: Вс мар 02, 2014 3:49 pm

Re: Про термин "внутренний диалог"

Непрочитанное сообщение Freddy Krueger »

Я конечно понимаю, что баян дикий то, что я скажу в этом посте, но, мне лично, этот фильм очень сильно помог остановить ВД
Freddy Krueger писал(а):РЕВОЛЬВЕР (думаю все смотрели, но на всякий случай)
work, я надеюсь, что, после просмотра этого фильма (если вы его не смотрели), вы поймете, почему именно "Диалог", а не "Монолог".
"Приведи в своем сознании все по существу взаимосвязанные между собой предметы в ту именно связь, в которой они действительно находятся..." (c) Иоганн Генрих Песталоцци.
"Человек есть нечто, что должно превзойти." (c) Фри́дрих Ви́льгельм Ни́цше.
"Утверждая, что ты чего-то не можешь, ты лишаешься всемогущества." (c) Ри́чард Дэ́вид Бах.
Мой дневник
С уважением, Фредерик «Фредди» Чарльз Крюгер.
Аватара пользователя
hellstoker
Сообщения: 690
Зарегистрирован: Пт ноя 29, 2013 1:02 am

Re: Про термин "внутренний диалог"

Непрочитанное сообщение hellstoker »

Потому что внутри тебя сидит "несколько личностей". Они спорят меж собой.
Эмоции спорят со здравым смыслом, логика спорит с интуицией, лень спорит с трудолюбием и т.д.
Вот, например, когда ты просыпаешься утром, о чем ты думаешь?
Одна часть тебя кричит:"Хочу еще поспать, хотя бы 5 минуточек..."
А другая часть тебя говорит:"Вставай на работу! Нефиг спать! А то проспишь!"
Поэтому диалог, не монолог.
Аватара пользователя
Gluck
Фазер✪
Сообщения: 1790
Зарегистрирован: Ср ноя 14, 2012 7:39 pm
Contact:

Re: Про термин "внутренний диалог"

Непрочитанное сообщение Gluck »

Согласен с hellstoker. Был у меня забавный случай кстати. Я стал на засыпании представлять как что-то проговариваю внутри себя, но ничего конкретного. Это как воображать, что ты что-то вот вот скажешь. Через какое-то время я заметил, что во мне начинают спорить два чувака, причем разговаривали они оба тогда, когда я представлял, что я что-то вот вот скажу. Разговор был осмысленным, но сразу забылся как только я вернулся из этого дремотного состояния.
Аватара пользователя
Azzaro
Опытный практик
Сообщения: 3447
Зарегистрирован: Вт фев 28, 2012 7:34 am

Re: Про термин "внутренний диалог"

Непрочитанное сообщение Azzaro »

«Внутренний диалог (ВД) — термин в психологии, описывающий процесс непрерывного внутреннего общения человека с самим собой. Одним из элементов, который обеспечивает диалогизм самосознания, является рефлексия — обращение субъекта на своё собственное состояние и опыт. Внутренний диалог — результат присутствия внутри сознания сразу нескольких субъектов общения. Одно из возможных объяснений лежит в области трансактного анализа, внутренний диалог может быть объяснён как взаимодействие разных эго-состояний (внутреннего ребёнка, внутреннего взрослого и внутреннего родителя). Термин используется в эзотерических учениях, в том числе в книгах Карлоса Кастанеды, для описания техники достижения изменённого состояния сознания».
(Википедия)

«Мы непрерывно разговариваем с собой о нашем мире. Фактически, мы создаём наш мир своим внутренним диалогом. Когда мы перестаём разговаривать с собой, мир становится таким, каким он должен быть. Мы обновляем его, мы наделяем его жизнью, мы поддерживаем его своим внутренним диалогом. И не только это. Мы также выбираем свои пути в соответствии с тем, что мы говорим себе. Так мы повторяем тот же самый выбор ещё и ещё, до тех пор, пока не умрём. Потому что мы продолжаем все тот же внутренний диалог. Воин осознает это и стремится прекратить свой внутренний диалог».
(Карлос Кастанеда «Колесо времени»)
Аватара пользователя
Freddy Krueger
Фазер
Сообщения: 922
Зарегистрирован: Вс мар 02, 2014 3:49 pm

Re: Про термин "внутренний диалог"

Непрочитанное сообщение Freddy Krueger »

По Дэиру, "Внутренний диалог" - это одна из разновидностей "Внутреннего критика"
Внутренний критик — одно из проявлений естественных механизмов сознания, проводящий верификацию воспринятой фигуры путем генерации ее противоположности для последующего сравнения, и в большинстве случаев приводящий к отсеиванию слабого по сравнению с продуктом воображения сигнала.
"Приведи в своем сознании все по существу взаимосвязанные между собой предметы в ту именно связь, в которой они действительно находятся..." (c) Иоганн Генрих Песталоцци.
"Человек есть нечто, что должно превзойти." (c) Фри́дрих Ви́льгельм Ни́цше.
"Утверждая, что ты чего-то не можешь, ты лишаешься всемогущества." (c) Ри́чард Дэ́вид Бах.
Мой дневник
С уважением, Фредерик «Фредди» Чарльз Крюгер.
Аватара пользователя
Macross
Фазер
Сообщения: 1626
Зарегистрирован: Пн мар 11, 2013 10:54 am

Re: Про термин "внутренний диалог"

Непрочитанное сообщение Macross »

work писал(а):Я правильно понимаю, что на данном форуме под термином "внутренний диалог" (в контексте словосочетания "остановка внутреннего диалога") понимается мыслительные процессы человека, или проще говоря, повседневное обыденное мышление человека?
Не правильно понимаете. ОВД - мыслительный процесс без слов, то есть образами, а не полная остановка этого самого процесса. По моему мнению ОВД - всего лишь способ тренировки внимания, то есть вы концентрируетесь на том что бы не произносить про себя слов.
Во сне я понимаю что сплю.
Мой дневник.
Аватара пользователя
work
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Пн апр 07, 2014 10:57 pm

Re: Про термин "внутренний диалог"

Непрочитанное сообщение work »

Спасибо, уважаемые! Благодаря Вашим ответам ситуацию прояснил.
Скорее теоретик, чем практик.
AstralAlex
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Вт сен 09, 2014 8:20 pm

Re: Про термин "внутренний диалог"

Непрочитанное сообщение AstralAlex »

Ну это вообще-то болезнь какая-то. С самим собой разговаривать та
Ответить

Вернуться в «Задать вопрос практикам путешествий вне тела, астрала и осознанных снов»