полусон. между фазой и сном

Возникли вопросы и нужны советы опытных жителей форума? Можете задавать их здесь. ОСТОРОЖНО С СОВЕТАМИ "НАЧИТАННЫХ"!
Аватара пользователя
Reyn
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Сб сен 20, 2014 2:33 am

полусон. между фазой и сном

Непрочитанное сообщение Reyn »

Захотелось поговорить об одном сновиденном явлении, какую (лично для себя) я нашел альтернативу фазе, но по ходу дела пришлось немного изложить про свою историю увлечения фазой, так что может кто-то захочет прокомментировать и это.

Мне сложно будет объяснить все причины, почему четыре года назад (до этого я практиковал еще около трех лет) у меня пропала мотивация к нормальной практике. Наверное, это связано с тем, что изначально я был мистически настроенным товарищем, и искал в «астрале» какой-то способ раз и навсегда вырваться из повседневности, то есть найти что-то такое, необычное, что кардинально изменит мою дневную жизнь. Где-то через полгода практики, я понял, что что-то тут не совсем так и еще я нашел труды Михаила Радуги («Вне тела») и тогда мне пришлось признать, что материалистическая картина происходящего более убедительна.

Два года я пытался использовать фазу по назначению. Я все равно попробовал приспособить ее в качестве средства для побега от реального мира, но злоупотреблять ею сложно. А мне всегда хотелось именно «злоупотреблять» и никак иначе, а как ты злоупотребишь ею, если она не мешает дневной жизни и длится 2-3 минуты :)? Cкажу честно, что особых успехов я за те три года не добился, мой максимум фазы – один или два выхода в неделю, один из которых обычно секунд на 20, а второй минуты на 2-3, если повезет.

В моем случае, это исчезновение мотивации было связано еще и с такими (по моему мнению) недостатками фазы:
1. Не всегда можно вызвать ее тогда, когда тебе хочется.
2. Не всегда удается контролировать время нахождения в ней.
3. Обязательно нужно иметь план, хотя мне больше нравится не ставить эксперименты, а бродить, смотреть что мне подкинет сознание, не отвлекаясь.
4. Всегда приходится делать три дела одновременно: помнить про фазу, делать удержание и заниматься делом, причем очень судорожно. Иначе можно быстро вылететь. Это очень сильное напряжение для меня.
5. Панорамное зрение практически под запретом, во всяком случае его трудно удерживать не вылетая.
6. Для фазы нужно иметь волевой настрой, который сложно сохранять длительное время, потому что чудеса фазы начинают казаться не стоящими такого напряжения.
7. Хотя фаза и дает возможность увидеть и испытать ОЧЕНЬ многое, но все-таки не всё. Ведь для нахождения в фазе нужно как бы «перетащить» в сон свой дневной ум, ум бодрствования. А ведь одна из самых интересных вещей – это расширение сознания, изменение качеств и свойств этого самого ума. В фазе же он должен оставаться стабильным, спокойным, контролирующим. Стоит вывести его в какие-то запредельные области и фаза прерывается, либо переходит в сон.

И вот в итоге, я пришел к интересному положению дел: я бросил активную практику, хотя осы и утренние выкатывания я продолжал использовать, когда они «приходили сами». Но в то же время, мои обычные сны трансформировались в, как я его называю, «полусон».

Полусон – это что-то между обычным неосознанным сном и фазой.
Основное отличие между полусном и фазой, в наличие сюжета и вовлеченности в действие + снятие некоторых ограничений, наложенных практикой фазы.
Основное отличие между сном и полусном, в том, что ты понимаешь, что ты спишь, эта мысль присутствует, как фон и почти не покидает тебя. Ты мог бы превратить такой сон в осознанный, но нет такого желания.


Особенности этого состояния таковы:
-Оно может повторяться, хоть каждую ночь, без особых усилий.
-Полусны, субъективно и объективно, длятся очень долго. Лично для меня, несоизмеримо долго, по сравнению с 2-3 объективными минутами фазы.
-Полуснов за ночь случается 3, 4 или 5.
-Между каждым из полуснов есть провал в неосознанность и беспамятство, либо пробуждение или выход в полноценную осознанность.
-Все очень ярко и реалистично, ты прекрасно запоминаешь то, что с тобой происходит.
-Эмоциональная вовлеченность очень высока, без угрозы выпасть из состояния (о выпадении ты вообще не думаешь, если честно)
-Ты как бы «спишь», но всего лишь наполовину. Следуешь сюжету, но у тебя остается чувство, что «ты спишь» и ты спокойно совершаешь всякие вещи: изменение сюжета, влияние на ключевых персонажей, полеты, походы сквозь стены, телекинез с пирокинезом, магические и «матричные» штучки. И это без всякой угрозы дестабилизировать состояние – всё получается автоматически, очень легко, не нужно многократных попыток, чудеса просто происходят.
-Когда ты попадаешь в интересные места, то можешь спокойно бродить по ним, разглядывать их панорамно и как угодно. Без угрозы прервать состояние.
-Нужно некоторое время, чтобы обычное, неосознанное сновидение перешло в полусон – это не контролируется сознательно, но как-то связано с намерением, которого, впрочем, надо много меньше, чем для фазы и оно гораздо тоньше, незаметнее.
-Единственный враг «полусна» - рутина. «Полусны» очень детальны, обычно это просто какой-то карнавал фантазии, окружение чаще всего нереально и фантастично, это играет на руку. Однако, если полусон становится рутинным и очень похожим на дневную жизнь, ты имеешь все шансы застрять в нем надолго, просто совершая какие-то повседневные действия, ведя разговоры с родственниками или друзьями, причем очень детальные и реалистичные. До следующего «цикла».
-Происходящего ОЧЕНЬ много и после каждого конкретного полусна ты прекрасно помнишь его содержание, но каждый следующий кажется еще более ярким, так что без специального усилия ты просто начинаешь забывать детали первых снов (но не общую канву), а детали бывают весьма интересны.

Что-то, скорее всего, упустил, но список дает общее представление.

В общем, хотел поделится этим и может быть обсудить, наверное, много кому здесь это состояние прекрасно известно, но он особо не выделяет его. А для меня оно почти идеально: есть свои минусы и плюсы, но в целом, меня вполне устраивает, особенно за счет того, что всё это ненапряжно и легко. Вот так.

PS Да, главный минус в том, что я не могу в точности объяснить как специально вызвать именно такой тип сновидения, хотя он меня сопровождает уже 4 года. Видимо надо уметь пользоваться фазой, но быть страшным лентяем, как я :)
Аватара пользователя
AstralHacker
Фазер☯
Сообщения: 5841
Зарегистрирован: Вс июн 27, 2010 4:46 pm
Откуда: Цикада 3301
Contact:

Re: Полусон. Между фазой и сном.

Непрочитанное сообщение AstralHacker »

Адекватная заметка, а я следующий этап называю ПолуОС, так как там ты следуя свойствам сна реализуешь концентрированно 1 цель. Если эту цель реализовать НЕ следуя свойствам сна - то я это называю ОС. С практикой фазы практически все сны становятся полуснами со стереотипами осадка прошлых фаз, кроме тех, которые мало записываются в память, которые в свою очередь скорее всего происходят в фазу медленного сна.

Подведем итог терминов:
1) сон (в контексте осознанности и управляемости) - сон с ничтожной осознанностью;
2) полусон (в контексте осознанности и управляемости) - сон со стереотипами подчинения от осадка прошлых фаз;
3) полуОС - осознанный сон наполовину: цель реализуется осознанно, но путем подчинения свойствам сна (>80%);
4) ОС - осознанный сон, где цель реализуется осознанно и слегка (моментами) без подчинения свойствам сна (<80%);
5) Фаза (в узком понятии) - осознанный сон с самого начала сна (реализованного путем прямой или непрямой (обратной) техникой), подчинение свойствам сна сначала преимущественно почти половина (~60%), но постепенно нарастает пропорционально смене локаций сна и заряду осознанности перед засыпанием (так как строится новая модель сознания).

Ко всем вышеперечисленным терминам в ряде случаев ещё можно добавить слово "яркий" - когда одновременно происходит созерцание всего действия и оно потом откладывается надолго в память.
Интересные дневники сновидений для Android: Lucidly New, KreoSoft My Diary
Аватара пользователя
Gluck
Фазер✪
Сообщения: 1790
Зарегистрирован: Ср ноя 14, 2012 7:39 pm
Contact:

Re: Полусон. Между фазой и сном.

Непрочитанное сообщение Gluck »

По наблюдениям полусны сопровождают фазы и являются результатом сознательного или полусознательного выбора. У меня они случаются, когда план выполнил или его не было или уже просто забил. Полусон - это сон игра, в котором постоянно присутсвует мысль, что все возможно. Никогда у меня такой полусон не был по-настоящему реалистичным. Яркость красок и четкость это да. Но остальные органы чувств, доступные в реальности не работают или больше моделируются. Думаю только так, потеряв физическую реалистичность и можно по-настоящему расслабиться и получить удоволствие.
По моему мнению единственное, что нужно для полусна это:
1) Осознаться (у практиков с парой лет фазы с этим проблем нету, кроме того это может происходить спонтанно)
2) Начать развлекаться.
При этом качество такого полусна будет зависеть от настроения и колличества свободной энергии(эти штуки подозреваю что связаны).

Иногда действительно хочется просто поразвлекаться, и полусны для данной цели очень даже ничего.
Аватара пользователя
Никос
Астральный волк
Сообщения: 7690
Зарегистрирован: Пт апр 01, 2011 6:08 pm
Откуда: Казахстан

Re: Полусон. Между фазой и сном.

Непрочитанное сообщение Никос »

Reyn писал(а): Где-то через полгода практики, я понял, что что-то тут не совсем так и еще я нашел труды Михаила Радуги («Вне тела») и тогда мне пришлось признать, что материалистическая картина происходящего более убедительна.
Обычно наоборот, с материалистичности приходят к мистики, или полумистики или околомистики, причём в подавляющем большинстве.
Ну, или как минимум, как раз и возникают такие сомнения именно в материалистичной точки зрения природы феномена - "что то тут, не совсем так", разумеется в процессе практики.

Имхо, альтернативы "фазы" - нету.
Ответить

Вернуться в «Задать вопрос практикам путешествий вне тела, астрала и осознанных снов»