люди с чутким сном чаще попадают в фазу?

Возникли вопросы и нужны советы опытных жителей форума? Можете задавать их здесь. ОСТОРОЖНО С СОВЕТАМИ "НАЧИТАННЫХ"!
sempentagon
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 3:46 pm

люди с чутким сном чаще попадают в фазу?

Непрочитанное сообщение sempentagon »

недавно, копаясь в инете, наткнулся на любопытный тезис о том,что люди с чутким,поверхностным сном чаще видят яркие сны.Я это очень часто замечал и в обычной жизни:обычно такие люди чутко спят,просыпаются от любого шороха и чаще всего именно они рассказывают много красочных снов,которые они помнят
Как вы считаете,имеет ли место быть столь любопытная закономерность?
Аватара пользователя
Сущность
Фазер
Сообщения: 1724
Зарегистрирован: Ср дек 05, 2012 8:04 am
Откуда: Москва

Re: люди с чутким сном чаще попадают в фазу?

Непрочитанное сообщение Сущность »

Так и есть. Когда спишь очень крепко, никаких снов не помнишь. А чем чаще просыпаешься ночью, тем больше снов запоминаешь
Аватара пользователя
Аирнокс
Фазер
Сообщения: 13071
Зарегистрирован: Вс сен 12, 2010 11:38 am
Откуда: Екатеринбург

Re: люди с чутким сном чаще попадают в фазу?

Непрочитанное сообщение Аирнокс »

Наверное. Они же чаще просыпаются. И спят значит менее глубоко. У меня например сон весьма чуткий.
"То, что принято без доказательств, может быть отвергнуто без доказательств."(С) Евклид.
Аватара пользователя
Диола
Опытный практик
Сообщения: 2719
Зарегистрирован: Вт апр 17, 2012 1:15 pm
Откуда: Россия

Re: люди с чутким сном чаще попадают в фазу?

Непрочитанное сообщение Диола »

Сущность писал(а):Так и есть. Когда спишь очень крепко, никаких снов не помнишь. А чем чаще просыпаешься ночью, тем больше снов запоминаешь
То же самое у меня))
А чтобы сон был чуткий, надо высыпаться хорошо.
Обыватели ещё спали, не зная что на планете меняется власть...

Мой Дневник
Аватара пользователя
Macross
Фазер
Сообщения: 1626
Зарегистрирован: Пн мар 11, 2013 10:54 am

Re: люди с чутким сном чаще попадают в фазу?

Непрочитанное сообщение Macross »

Согласен, и есть прекрасный способ спровоцировать чуткий сон - под утро завести таймер, который повторяется через каждые 10-15 минут, сигналит 5 секунд и откладывается еще на 10-15 минут и так до бесконечности. Чтобы другим не мешать можно использовать телефон с наушниками. Как услышали сигнал сразу же любую технику, желательно одну, в течении 10 секунд не сработает - сразу спать 10 минут до следующего сигнала, главное установку поставить - услышали сигнал сразу технику делать.
Во сне я понимаю что сплю.
Мой дневник.
Аватара пользователя
Tor
АДМИН
Сообщения: 6188
Зарегистрирован: Вт апр 17, 2012 10:55 am
Откуда: Санкт Петербург
Contact:

Re: люди с чутким сном чаще попадают в фазу?

Непрочитанное сообщение Tor »

меня ночью если храплю жена пинает а я не помню так что чутким мой сон не назовёшь, а если хорошенько углубиться в фазу так и еще менее восприимчив становлюсь к реалу
разве что если я на границе сна и яви - тогда то что может разбудить проходит интерпретацию - типа змеи - пауки на ногах, гномиков ловлю когда жена пинает - но это только граница
вся суть поймать себя на границе и пересечь её осознанно по моему- а это проще сделать выспавшемуся
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Новая система анализа попыток входа в фазу и поведения в ней - для поиска своих ошибок - Морфеус
Мой дневники сновидений https://snovidec.ru/diaries/1
sempentagon
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 3:46 pm

Re: люди с чутким сном чаще попадают в фазу?

Непрочитанное сообщение sempentagon »

Macross писал(а):Согласен, и есть прекрасный способ спровоцировать чуткий сон - под утро завести таймер, который повторяется через каждые 10-15 минут, сигналит 5 секунд и откладывается еще на 10-15 минут и так до бесконечности. Чтобы другим не мешать можно использовать телефон с наушниками. Как услышали сигнал сразу же любую технику, желательно одну, в течении 10 секунд не сработает - сразу спать 10 минут до следующего сигнала, главное установку поставить - услышали сигнал сразу технику делать.
эта техника довольно известна,но те,у кого есть чуткий сон все равно имеет преимущество.А так -хороший способ увеличить вероятность попасть в фазу.Главное ,наверно,все же мотивация-если ее нет,то все равно будет в лом просыпаться каждые 10-15 мин.Поэтому я и говорю о том,люди с чутким сном имеют преимущество
sempentagon
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 3:46 pm

Re: люди с чутким сном чаще попадают в фазу?

Непрочитанное сообщение sempentagon »

Сущность писал(а):Так и есть. Когда спишь очень крепко, никаких снов не помнишь. А чем чаще просыпаешься ночью, тем больше снов запоминаешь
вот я и говорю-вроде бы очевидный факт,но многие его упускают.Я вообще не отношусь к категории людей с чутким сном:даже утром у меня очень крепкий сон,что крайне плохо для практики фазы.Однажды я был на дежурстве,где спать нужно очень чутко,т.к. в любой момент может прийти проверяющий.В итоге я пережил порядка 10 состояний,близких к фазе(причем глубокой ночью).Я думаю, эта проблема волнует многих.
Но не лучше и другая крайность-слишком яркое пробуждение.Другой вариант-сначала долго не можешь заснуть,а потом проваливаешься в глубокий сон.
sempentagon
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 3:46 pm

Re: люди с чутким сном чаще попадают в фазу?

Непрочитанное сообщение sempentagon »

Аирнокс писал(а):Наверное. Они же чаще просыпаются. И спят значит менее глубоко. У меня например сон весьма чуткий.
И это облегчает ваши фазовые переживания?Много ли вы видите ярких снов?
sempentagon
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 3:46 pm

Re: люди с чутким сном чаще попадают в фазу?

Непрочитанное сообщение sempentagon »

Диола писал(а):
Сущность писал(а):
То же самое у меня))
А чтобы сон был чуткий, надо высыпаться хорошо.
логично,но не всегда так бывает.Высыпаться хорошо-для всех по-разному.Например,для меня 6 часов мало-после 6 часов сна все равно глубокий,я бы сказал летаргический))Другие же наоборот: видят яркие сны даже глубокой ночью.Потому что сон чуткий.Другая крайность-слишком яркое пробуждение -тоже плохо.Как решить эту проблему я пока не знаю и завидую людям с чутким сном))шутка
вообще завидовать нечему-обычно люди с чутким сном более раздражительны и возбудимы,чаще подвержены неврозам,просыпаются от каждого шороха-это я не раз замечал
sempentagon
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Сб фев 15, 2014 3:46 pm

Re: люди с чутким сном чаще попадают в фазу?

Непрочитанное сообщение sempentagon »

Tor писал(а):меня ночью если храплю жена пинает а я не помню так что чутким мой сон не назовёшь, а если хорошенько углубиться в фазу так и еще менее восприимчив становлюсь к реалу
разве что если я на границе сна и яви - тогда то что может разбудить проходит интерпретацию - типа змеи - пауки на ногах, гномиков ловлю когда жена пинает - но это только граница
вся суть поймать себя на границе и пересечь её осознанно по моему- а это проще сделать выспавшемуся
я думаю,если у вас глубокий сон ,то вряд ли вы испытываете фазу глубокой ночью-надо выспаться
Аватара пользователя
work
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Пн апр 07, 2014 10:57 pm

Re: люди с чутким сном чаще попадают в фазу?

Непрочитанное сообщение work »

Macross писал(а):Согласен, и есть прекрасный способ спровоцировать чуткий сон - под утро завести таймер, который повторяется через каждые 10-15 минут, сигналит 5 секунд и откладывается еще на 10-15 минут и так до бесконечности. Чтобы другим не мешать можно использовать телефон с наушниками. Как услышали сигнал сразу же любую технику, желательно одну, в течении 10 секунд не сработает - сразу спать 10 минут до следующего сигнала, главное установку поставить - услышали сигнал сразу технику делать.
Macross, скажите пожалуйста, в какой программе и на каком устройстве Вам удалось такие настройки сделать? Меня особо интересует возможность сделать сигнал продолжительностью всего 5 секунд.
Скорее теоретик, чем практик.
Аватара пользователя
Macross
Фазер
Сообщения: 1626
Зарегистрирован: Пн мар 11, 2013 10:54 am

Re: люди с чутким сном чаще попадают в фазу?

Непрочитанное сообщение Macross »

work писал(а):Macross, скажите пожалуйста, в какой программе и на каком устройстве Вам удалось такие настройки сделать? Меня особо интересует возможность сделать сигнал продолжительностью всего 5 секунд.
Будильник Xtreme для android.
Во сне я понимаю что сплю.
Мой дневник.
Аватара пользователя
Аирнокс
Фазер
Сообщения: 13071
Зарегистрирован: Вс сен 12, 2010 11:38 am
Откуда: Екатеринбург

Re: люди с чутким сном чаще попадают в фазу?

Непрочитанное сообщение Аирнокс »

sempentagon
Яркие сны я виду практически каждое утро. Другое дело что они неосознанные и бывают просто непонятно откуда взявшиеся, толку то в них. Чтобы выйти в фазу все равно нужно стараться, прилагать усилия, создавать намерение.
"То, что принято без доказательств, может быть отвергнуто без доказательств."(С) Евклид.
Аватара пользователя
work
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Пн апр 07, 2014 10:57 pm

Re: люди с чутким сном чаще попадают в фазу?

Непрочитанное сообщение work »

Macross писал(а):
work писал(а):Macross, скажите пожалуйста, в какой программе и на каком устройстве Вам удалось такие настройки сделать? Меня особо интересует возможность сделать сигнал продолжительностью всего 5 секунд.
Будильник Xtreme для android.
Спасибо.
Скорее теоретик, чем практик.
AmbientGlow
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс ноя 09, 2014 9:27 pm

Re: люди с чутким сном чаще попадают в фазу?

Непрочитанное сообщение AmbientGlow »

Разумеется, чем поверхностнее сон - тем проще осознать себя в нём. На этом могут быть основаны множество техник, начиная с самой простейшей - спать на спине(для большинства людей это не так удобно, как на боку - большая часть сонных параличей случается именно в этой позе).
Ответить

Вернуться в «Задать вопрос практикам путешествий вне тела, астрала и осознанных снов»