Трудно засыпаю

Возникли вопросы и нужны советы опытных жителей форума? Можете задавать их здесь. ОСТОРОЖНО С СОВЕТАМИ "НАЧИТАННЫХ"!
Iklientka
Фазер
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн ноя 10, 2014 1:08 pm
Откуда: Россия, Свердловская область

Трудно засыпаю

Непрочитанное сообщение Iklientka »

Пожалуйста, подскажите, как быть тем, у кого проблемы со сном. Бывают длительные периоды бессонницы. Не могу полноценно практиковать непрямые методы, т.к. любое действие после просыпания (попытка разделиться или техники) приводят к резкой потере сонливости. Потом и просто заснуть не удается до утра.
Занимаюсь с психоаналитиком. Два года регулярно записывала сны. На фоне этой работы было несколько самопроизвольных ОСов. Начала искать информацию по теме, прочла Учебник М. Радуги. После этого был длительный и яркий ОС, в котором и в зеркало заглянула, и сквозь пол провалилась, и вообще много чего сделала. Но после того как занялась непрямыми техниками, сбила себе сон, сейчас даже обычные сны стали сниться реже (не говоря уже об осознанных, или непрямом выходе). Подскажите что-нибудь.
Аватара пользователя
Аирнокс
Фазер
Сообщения: 13071
Зарегистрирован: Вс сен 12, 2010 11:38 am
Откуда: Екатеринбург

Re: Трудно засыпаю

Непрочитанное сообщение Аирнокс »

Да, фазу вашу прочитал, красивая получилась и длинная. Но вам-то отдохнуть надо. Выспаться. Вот прекратится бессоница тогда и снова можно пробовать фазить.
"То, что принято без доказательств, может быть отвергнуто без доказательств."(С) Евклид.
Iklientka
Фазер
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн ноя 10, 2014 1:08 pm
Откуда: Россия, Свердловская область

Re: Трудно засыпаю

Непрочитанное сообщение Iklientka »

Спасибо, Аирнокс. Беда в том, что бессонница, если началась, у меня может длиться месяцами
Аватара пользователя
work
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Пн апр 07, 2014 10:57 pm

Re: Трудно засыпаю

Непрочитанное сообщение work »

"Проблема" бессонницы гарантированно решается выполнением одновременно двух рекомендаций:
1. Регулярные физические нагрузки.
Начать можно с каждодневных прогулок на свежем воздухе, например вечером, постепенно доводя продолжительность оных до 1 часа. Потом добавьте регулярное плавание, велосипед, бадминтон и пр., что вы можете позволить себе финансово и по состоянию здоровья.
2. Жесткое соблюдение режима дня, а именно ложиться и вставать каждый день в строго определенное время, не зависимо от того, рабочий день или выходной.

Повторю, что соблюдение этих двух рекомендаций гарантирует вам здоровый и полноценный сон, имхо. Удачи!
Скорее теоретик, чем практик.
Аватара пользователя
Аирнокс
Фазер
Сообщения: 13071
Зарегистрирован: Вс сен 12, 2010 11:38 am
Откуда: Екатеринбург

Re: Трудно засыпаю

Непрочитанное сообщение Аирнокс »

Iklientka
Ну так надо с ней бороться, это же плохо бессоница. А как в фазу входить, если вы не высыпаетесь.
"То, что принято без доказательств, может быть отвергнуто без доказательств."(С) Евклид.
Iklientka
Фазер
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн ноя 10, 2014 1:08 pm
Откуда: Россия, Свердловская область

Re: Трудно засыпаю

Непрочитанное сообщение Iklientka »

Так я с ней уже лет 20 борюсь, но она все чаще побеждает :(
Аватара пользователя
idushy
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 3:43 pm

Re: Трудно засыпаю

Непрочитанное сообщение idushy »

work писал(а):"Проблема" бессонницы гарантированно решается выполнением одновременно двух рекомендаций:
1. Регулярные физические нагрузки.
Начать можно с каждодневных прогулок на свежем воздухе, например вечером, постепенно доводя продолжительность оных до 1 часа. Потом добавьте регулярное плавание, велосипед, бадминтон и пр., что вы можете позволить себе финансово и по состоянию здоровья.
2. Жесткое соблюдение режима дня, а именно ложиться и вставать каждый день в строго определенное время, не зависимо от того, рабочий день или выходной.

Повторю, что соблюдение этих двух рекомендаций гарантирует вам здоровый и полноценный сон, имхо. Удачи!
Пробовали этот метод?
Аватара пользователя
work
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Пн апр 07, 2014 10:57 pm

Re: Трудно засыпаю

Непрочитанное сообщение work »

idushy писал(а):
work писал(а):"Проблема" бессонницы гарантированно решается выполнением одновременно двух рекомендаций ...
Пробовали этот метод?
Использую этот метод каждый день. Процент срабатываний - 99,99%. Потому и советую людям и "даю гарантию".
Скорее теоретик, чем практик.
Iklientka
Фазер
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн ноя 10, 2014 1:08 pm
Откуда: Россия, Свердловская область

Re: Трудно засыпаю

Непрочитанное сообщение Iklientka »

Спасибо за советы, но мне по здоровью не потянуть ни физические нагрузки, ни прогулки в холодное время года (сердце и хронические лор.заболевания). Пробовала заниматься и йогой, и цигун, и дыхательной гимнастикой Стрельниковой, но все заканчивается стойкой тахикардией даже при щадящих и плавно нарастающих нагрузках. Закаляться тоже пробовала, адаптация к самой закаливающей процедуре худо-бедно происходит, но это абсолютно не улучшает ситуацию с болезнями носоглотки... Почему собственно и рвусь в ВТП - может там удастся порешать все эти проблемы
Аватара пользователя
Аирнокс
Фазер
Сообщения: 13071
Зарегистрирован: Вс сен 12, 2010 11:38 am
Откуда: Екатеринбург

Re: Трудно засыпаю

Непрочитанное сообщение Аирнокс »

Ну так это тогда вам нужно советы не по фазе, а по борьбе с бессоницей. Потому что без высыпания приличного фазы не бует скорее всего.
"То, что принято без доказательств, может быть отвергнуто без доказательств."(С) Евклид.
Аватара пользователя
idushy
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Пт мар 22, 2013 3:43 pm

Re: Трудно засыпаю

Непрочитанное сообщение idushy »

Iklientka писал(а):Спасибо за советы, но мне по здоровью не потянуть ни физические нагрузки, ни прогулки в холодное время года (сердце и хронические лор.заболевания). Пробовала заниматься и йогой, и цигун, и дыхательной гимнастикой Стрельниковой, но все заканчивается стойкой тахикардией даже при щадящих и плавно нарастающих нагрузках. Закаляться тоже пробовала, адаптация к самой закаливающей процедуре худо-бедно происходит, но это абсолютно не улучшает ситуацию с болезнями носоглотки... Почему собственно и рвусь в ВТП - может там удастся порешать все эти проблемы
Получается как бы шахматная вилка. Здоровье улучшить нельзя потому что нет доступа к подсознанию, доступа к подсознанию нет потому что нет здоровья(бессонница). Тяжелая ситуация. Но мне кажется не стоит зацикливаться на ОС. Представим что вы нормально спите и можете практиковать. Начинаются проблемы с количеством ОС и их глубиной люди решают эти проблемы годами. У многих не получается решить совсем. Для этого достаточно не ложиться рано спать вследствие бытовых забот и все качество/количество фазы резко падает. И что снова в тупике?
Я вас наверное удивлю но доступ к подсознанию обеспечивают не только ОС. И глубина этого доступа это спорный вопрос. Если ты не сможешь полностью визуализировать(видеть глюки) - это еще не значит что организм не отзовется на вашу просьбу. Хочу вас послать в двух направлениях
1 к книге Основы медитации - Ю.Л.Каптен (не зависайте на предисловиях в начале сразу читайте практики и их последствия для организма)
2 к книге/фильму Секрет
Там целый мир возможностей, который может привести в конечном счете к ОСам. Еще есть лекции Осипова профессора духовной семинарии- для общего развития.
Аватара пользователя
Macross
Фазер
Сообщения: 1626
Зарегистрирован: Пн мар 11, 2013 10:54 am

Re: Трудно засыпаю

Непрочитанное сообщение Macross »

Iklientka вот прекрасный способ научиться очень быстро засыпать. Только им и пользуюсь, научился засыпать днем за 5-10 минут и постепенно улучшаю это время. Рекомендую - это самый эффективный способ который мне встречался.
Во сне я понимаю что сплю.
Мой дневник.
Iklientka
Фазер
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн ноя 10, 2014 1:08 pm
Откуда: Россия, Свердловская область

Re: Трудно засыпаю

Непрочитанное сообщение Iklientka »

Спасибо большое всем, особенно за ссылку на методы быстрого засыпания. Многие уже пробовала (безуспешно), но есть и совершенно новые для меня. Буду пробовать!
Аватара пользователя
work
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Пн апр 07, 2014 10:57 pm

Re: Трудно засыпаю

Непрочитанное сообщение work »

.
Скорее теоретик, чем практик.
Аватара пользователя
work
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Пн апр 07, 2014 10:57 pm

Re: Трудно засыпаю

Непрочитанное сообщение work »

.
Скорее теоретик, чем практик.
Аватара пользователя
work
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Пн апр 07, 2014 10:57 pm

Re: Трудно засыпаю

Непрочитанное сообщение work »

Iklientka писал(а):Спасибо за советы, но мне по здоровью не потянуть ни физические нагрузки, ни прогулки в холодное время года (сердце и хронические лор.заболевания). Пробовала заниматься и йогой, и цигун, и дыхательной гимнастикой Стрельниковой, но все заканчивается стойкой тахикардией даже при щадящих и плавно нарастающих нагрузках. Закаляться тоже пробовала, адаптация к самой закаливающей процедуре худо-бедно происходит, но это абсолютно не улучшает ситуацию с болезнями носоглотки... Почему собственно и рвусь в ВТП - может там удастся порешать все эти проблемы
Вы не можете заснуть по одной простой причине - Ваш организм не устает.

Я всё понимаю, что возможно у Вас весьма непростая ситуация со здоровьем. И в этом случае могу посоветовать Вам самое щадящее упражнение - обычную медленную ходьбу. Дабы не простыть - ходите по квартире, по коридору, если рядом есть торговый центр, то через пару месяцев начинайте ходите там.
План действий следующий. Завтра обязательно пройдите 50 шагов за раз в любое удобное для Вас время. Послезавтра - обязательно 100 шагов за раз. Послепослезавтра - 150 шагов. И так далее, за каждый день прибавляйте 50 шагов. Или 10 шагов прибавляете каждый день. Или столько, сколько Вам будет комфортно. И так до тех пор, пока вы не начнете уставать и в результате чего Ваш сон нормализуется.

Можете отчитываться за каждый день в этой ветке для дисциплины.

Я уверен что данная методика Вам по силам и она обязательно Вам поможет. По крайней мере, я бы в Вашей ситуации поступил бы именно так.
Скорее теоретик, чем практик.
Аватара пользователя
Домовёнок Кузя
Сообщения: 747
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2011 9:41 am

Re: Трудно засыпаю

Непрочитанное сообщение Домовёнок Кузя »

Iklientka, ваш организм он ведь словно музыкальный инструмент, имеющий 7 струн(основных чакр) за ним нужен уход и обслуживание.
Если время от времени струны не подтягивать то он может выйти из строя и играть дрянную музыку, что у вас по всей видимости и происходит.
Тут на сайте Никос, где то писал что успешно делает упражнение "дыхание чакрами" по К. Килхэму(правда не с этой целью), можете посмотреть в книге если не ошибаюсь "Внутренняя сила".
Сахаров (Аров) Борис Индийская физическая культура (вып.2) там в разделе пранаяма оно называется Тала-юкта.
Либо.. погуглите ещё что нибудь.

Необязательно "дышать через них" как рекомендуется, можно просто переводить внимание с одной на другую по кругу, со временем результат будет, заметите.
Перевод внимания по этим центрам расслабляет соответствующие участки тела, гармонизирует и налаживает весь организм. Сон в итоге(когда нибудь)) должен нормализоваться.
Изображение
Каждый день по не многу..

С утра подумайте о том что уснёте сегодня вечером во столько то, представьте это, вот на часах к примеру 23.00 вы заснули.
Повторите несколько раз про себя засну в 23.00, вечером очень вероятно что уснёте примерно в это время.
Ну и делайте как рекомендуют посильные нагрузки.

Пустырник, там мелиссу или мяту на ночь попробуйте выпить.
--------------------------
Ещё вот можно чо нить из этого попробовать http://www.sleepingtricks.com
Не поминайте лихом..
Iklientka
Фазер
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн ноя 10, 2014 1:08 pm
Откуда: Россия, Свердловская область

Re: Трудно засыпаю

Непрочитанное сообщение Iklientka »

Еще раз всем спасибо за участие. С шагами по квартире можно и попробовать ( это я Work отвечаю), правда, много раз замечала летом, что провозившись в саду целый день и очень устав, я могу засыпать хуже, чем обычно. Какая-то специфическая реакция нервной системы, все, что не так как обычно (т.е. любая эмоциональная или физическая нагрузка), вызывает перевозбуждение каких-то участков мозга (что впрочем может и нормально), а вот торможение в разумные сроки не укладывается (что явно не нормально). И - прощай, сон.
Пустырник регулярно пью курсами (это уже домовенку Кузе),периодически пью цинаризин. Пропила несколько навороченных дорогих препаратов от крутых фирм. Но когда в жизни что-то происходит, все это как мертвому припарка. Недавний удачный ОС, настолько эмоционально выбил из привычной колеи, что уже неделю почти не сплю. Такая глупая реакция. Причем на эмоциональном уровне уже все улеглось, но в мозгах что-то крепко сдвинулось и спать не дает.
Аватара пользователя
Домовёнок Кузя
Сообщения: 747
Зарегистрирован: Вс окт 09, 2011 9:41 am

Re: Трудно засыпаю

Непрочитанное сообщение Домовёнок Кузя »

Фармацевтическая кабала это не выход это коварная наживка для вашего кошелька:)
Не поминайте лихом..
AstralAlex
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Вт сен 09, 2014 8:20 pm

Re: Трудно засыпаю

Непрочитанное сообщение AstralAlex »

А ты как думала? Все кто этим занимается портит себе сон до тех пор пока не успокоится. Вы играете с огнем!
Вы этой фазой себе весь сон испортите. Я завязал с этой фигней. Хотя ломка есть небольшая.
Iklientka
Фазер
Сообщения: 11
Зарегистрирован: Пн ноя 10, 2014 1:08 pm
Откуда: Россия, Свердловская область

Re: Трудно засыпаю

Непрочитанное сообщение Iklientka »

Ну, да техники входа в фазу явно не на пользу тем, кто спит проблемно, мне во всяком случае. Но если просто дожидаться ОС , тогда вроде сон не должен страдать. Они, конечно, редко бывают, но все же случаются.
И, простите, AstralAlex, за "шпильку", но, если Вы "завязали с этой фигней", то что Вы делаете на этом сайте?))). Или это и есть Ломка?
Аватара пользователя
Аирнокс
Фазер
Сообщения: 13071
Зарегистрирован: Вс сен 12, 2010 11:38 am
Откуда: Екатеринбург

Re: Трудно засыпаю

Непрочитанное сообщение Аирнокс »

Iklientka
Наверное он пытается "фсех спасти":) забывая что это тоже вредно для здоровья! -см. что сделали с Иисусом за это желание!
"То, что принято без доказательств, может быть отвергнуто без доказательств."(С) Евклид.
Ответить

Вернуться в «Задать вопрос практикам путешествий вне тела, астрала и осознанных снов»