Хочу уточнить про ОВД

Возникли вопросы и нужны советы опытных жителей форума? Можете задавать их здесь. ОСТОРОЖНО С СОВЕТАМИ "НАЧИТАННЫХ"!
Аватара пользователя
work
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Пн апр 07, 2014 10:57 pm

Хочу уточнить про ОВД

Непрочитанное сообщение work »

Когда я бодрствую, моё сознание/внимание/восприятие занято следующим:
- мысли. Я постоянно о чем то думаю, о прошлых событиях, настоящих, возможных будущих. Рассматриваю эти события под разным ракурсом. Меня это нисколько не напрягает, даже наоборот "приятно пообщаться с умным человеком" :)
- окружение. Где я сейчас, что меня окружает, люди, предметы, машины и пр.?
- тело. Какое самочувствие, удобно ли телу, комфортно ли, где чего болит или не болит и пр.?

Когда я сплю и не вижу сны, моё сознание/внимание/восприятие выключено.

Когда я практикую остановку внутреннего диалога, я стремлюсь добиться следующего состояния:
- мысли. Как я понимаю, мыслей быть не должно.
- окружение. Глаза закрыты, я в темноте, ничего не вижу и на шумы не отвлекаюсь.
- тело. Не обращаю внимание на сигналы тела, игнорирую его.
Это всё понятно. К этому я стремлюсь.
Единственно что не понятно - на чем (на каком предмете, понятии, явлении) в данном случае нужно фокусировать/удерживать внимание, если конечным состоянием упражнения является пустота, отсутствие чего бы то ни было?
Просто на чем бы я не удерживал внимание, рано или поздно всё равно по ассоциативной цепочке мысленно убреду в такие дали ...

Не хотелось бы изобретать велосипед. Спасибо.
Скорее теоретик, чем практик.
Аватара пользователя
work
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Пн апр 07, 2014 10:57 pm

Re: Хочу уточнить про ОВД

Непрочитанное сообщение work »

Есть в математике понятие "доказательство от противного". Похоже эта методика действует по тому же принципу:

Цитата:
Техник медитации и ОВД - великое множество, но все они сходятся в одном: обучение идёт от простого к сложному.

Это значит, чтобы удержать поток мыслей для новичков можно концентрироваться на множестве объектов (звуки, тактильные ощущения, зрительные ощущения и т.п.), со временем убирая и убирая объекты, оставив сначала одно биение сердца в своём внимании, а в итоге в идеале - выключать ВД на любой срок лишь внутренним приказом.

Или сразу начинать с полной темноты и пустоты, но постепенно увеличивать время ОВД.
Скорее теоретик, чем практик.
Аватара пользователя
suffocate
Фазер
Сообщения: 1638
Зарегистрирован: Ср ноя 19, 2014 6:26 pm
Откуда: Москва

Re: Хочу уточнить про ОВД

Непрочитанное сообщение suffocate »

work писал(а): Просто на чем бы я не удерживал внимание, рано или поздно всё равно по ассоциативной цепочке мысленно убреду в такие дали ...
Умение ловить эту цепочку мыслей и разрушать, это только тренировками и агрессивным желанием (но и это не всегда помогает). Мне помогало иногда специально нагнать побольше мыслей, о том, о другом, думать о всем сразу, быстро меняя мысли, ну в общем по максимуму, а потом оборвать. Можешь попробовать так делать периодически, специально.
Большая проблема с засыпанием в конечном итоге (засыпанием в состоянии), я так мучился год, представь себе (это не считая, что я бросил на год, а так 2 года прошло).

Насчет темноты, сначала старался в нее влезать, бывали странные ощущения, будто затягивает даже, но нифига. Часто просто открываешь глаза, видимо тело хоть и расслаблено, внимание хоть и собрано, но голова не расслаблена, а бодрствует (имхо).

Темнота помогает сначала, да, потом и на нее не нужно обращать внимания (наверное), но таким образом я выходил с провалом в сон, что мне кажется достаточно проще. Прямой выход без сна я уж не уверен, был ли, вроде был, но давно, все это секунды были, с провалом в сон ничуть не хуже. Вслушивание в шумы, во многие - да, в один - нет. А лучше в гул и писк в ушах.

Я не гуру, не мастер, но долго этим занимался (по своим меркам). Дело привычки, но иногда дело нереально долгой тренировки. Остановка ВД далеко не худшая проблема.. вот со страхом я долго боролся >:-| а до этого с шумами, которые голову рвали (в прямом смысле, думал сосуды лопнут)

P.S.: Если уснуть после медитации, будет дохрена красочных снов, что хрен тебя вытащишь из постели
Аватара пользователя
hellstoker
Сообщения: 690
Зарегистрирован: Пт ноя 29, 2013 1:02 am

Re: Хочу уточнить про ОВД

Непрочитанное сообщение hellstoker »

work писал(а):
Или сразу начинать с полной темноты и пустоты, но постепенно увеличивать время ОВД.
Сначала концентрируйся на одной мысли (например, дыхание - простая и удобная для ОВД мысль), а потом и ее выключай. Куда девать точку внимания при отключке последней мысли? Можешь оставить ее, где хочешь. Пусть она будет свободна и пуста, растворена в "здесь и сейчас", не дергай ее. НЕ ЗАДУМЫВАЙСЯ О НЕЙ.
suffocate писал(а):[
Большая проблема с засыпанием в конечном итоге (засыпанием в состоянии), я так мучился год, представь себе (это не считая, что я бросил на год, а так 2 года прошло).
Нужно засыпать СРАЗУ после ОВД, чтобы не схватить бессонницу (ты мозг расслабил ОВД, он отдохнул, и теперь готов мыслить с удвоенной силой). ОВД может служить хорошим средством от бессонницы, если заснуть во время ОВД или сразу после нее, т.к. мозг пока еще расслаблен и засыпается быстро. Нельзя мозг напрягать мыслями после ОВД, иначе он заработает на всю катушку после отдыха и схватишь бессонницу. Медитация - это тоже приостановка ВД, если че.
Аватара пользователя
suffocate
Фазер
Сообщения: 1638
Зарегистрирован: Ср ноя 19, 2014 6:26 pm
Откуда: Москва

Re: Хочу уточнить про ОВД

Непрочитанное сообщение suffocate »

hellstoker писал(а):
work писал(а):Медитация - это тоже приостановка ВД, если че.
Так я, если че, и имею в виду это.
Аватара пользователя
Bob
Фазер
Сообщения: 576
Зарегистрирован: Пт авг 09, 2013 10:54 am

Re: Хочу уточнить про ОВД

Непрочитанное сообщение Bob »

work писал(а):Когда я бодрствую, моё сознание/внимание/восприятие занято следующим:
- мысли. Я постоянно о чем то думаю, о прошлых событиях, настоящих, возможных будущих. Рассматриваю эти события под разным ракурсом. Меня это нисколько не напрягает, даже наоборот "приятно пообщаться с умным человеком" :)
- окружение. Где я сейчас, что меня окружает, люди, предметы, машины и пр.?
- тело. Какое самочувствие, удобно ли телу, комфортно ли, где чего болит или не болит и пр.?

Когда я сплю и не вижу сны, моё сознание/внимание/восприятие выключено.

Когда я практикую остановку внутреннего диалога, я стремлюсь добиться следующего состояния:
- мысли. Как я понимаю, мыслей быть не должно.
- окружение. Глаза закрыты, я в темноте, ничего не вижу и на шумы не отвлекаюсь.
- тело. Не обращаю внимание на сигналы тела, игнорирую его.
Это всё понятно. К этому я стремлюсь.
Единственно что не понятно - на чем (на каком предмете, понятии, явлении) в данном случае нужно фокусировать/удерживать внимание, если конечным состоянием упражнения является пустота, отсутствие чего бы то ни было?
Просто на чем бы я не удерживал внимание, рано или поздно всё равно по ассоциативной цепочке мысленно убреду в такие дали ...

Не хотелось бы изобретать велосипед. Спасибо.
Держи внимание на ошушении себя в сейчас. Просто воспринемай свойю жизнь в настояшем моменте, подтвержаюший то что ты все ешо живой. Тоесть держи внимание на "я есть"
Не волнуйся если думаеш одновременно, главное не теряяй концентрацию с "Я есть", это очень важно.
Когда ты сможеш полностью уйти в ошушение "Я есть" без анализирования и думанья, то получиш некое подобие активной деконцентрации. С практикой активная перейдет в пасивную, когда ум успокоится, для чего и требуется упертость. Вот тогда и получеш профит.... он разнообразен по началу, у кого что... :)
Практикуя во время засыпания, можно осознанно заснуть например, полиучить так называемую фазу. Бодрствуя, что то другое...

Про совет. -Надо воспринемать себя как будто в первый раз, без доверия. Нужно не "двигаться" с ошушениями а "смотреть" на них. Как только пошли мысли, то сразу уходить от них в созерцание себя. Не вяло ощушать, а бурить свои ощушения вниманием.
Вначале ум постоянно будет мешать, придется активно уходить от него, но потом он успокоится, здасться, и ничего не помешает осознанно уснуть, если ты в этот момент хочеш спать, конечно.
Ты можеш думать - " а правильно ли я направил внимание, туда ли смотрю, итп" Выход - Просто заткни его, и это будет правильное внимание., оно само востоновится, если ум молчит- овд.
Ты можеш ждать чего то, каких то фееверков, не жди иначе не получиш. Держи внимание , держи ОВД. и все будет. Если не сразу то потом.

Удачи
PS. Эсли в этом состоянии ты будеш находить схожесть с состоянием в фазе или пред-фазе, то ты на верном пути!
:D
Ответить

Вернуться в «Задать вопрос практикам путешествий вне тела, астрала и осознанных снов»