Восприятие при ОВД - это хорошо или плохо?

Возникли вопросы и нужны советы опытных жителей форума? Можете задавать их здесь. ОСТОРОЖНО С СОВЕТАМИ "НАЧИТАННЫХ"!

Восприятие при ОВД

- это хорошо
3
50%
- это плохо
1
17%
- другое мнение
2
33%
 
Всего голосов: 6
Аватара пользователя
work
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Пн апр 07, 2014 10:57 pm

Восприятие при ОВД - это хорошо или плохо?

Непрочитанное сообщение work »

Постепенно удается добиваться состояния "отсутствия мыслей", "недумания", "внутреннего безмолвия". Того, что включает в себя понятие "остановка внутреннего диалога". Но остается вопрос, что делать с "восприятием"?

Под "восприятием" я в рамках данной темы подразумеваю, например:
- осознание того, что за окном проезжает машина, без каких либо мыслей на эту тему, просто констатация факта
- звук тикающих часов
- чувство, что нога лежит неудобно
- чувство, что тело хотело бы повернуться набок и т.д.,
т.е. сигналы тела в том или ином виде

Почитав литературу, пришел к выводу, что существует 2 противоположных мнения по этому поводу:
1) Восприятие при ОВД - это хорошо, особенно для новичков, т.к. позволяет отвлечь внимание с мыслей и удерживать его на восприятии.
2) Отсутствие восприятия - это ОВД для "продвинутых" практиков и нужно добиваться полного игнора сигналов тела (как мысленных так и органов чувств). Т.о., согласно данного мнения восприятие при ОВД - это плохо.

Какого мнения придерживаетесь Вы по данному вопросу?
Скорее теоретик, чем практик.
toloc
Фазер
Сообщения: 141
Зарегистрирован: Пт май 11, 2012 11:11 am

Re: Восприятие при ОВД - это хорошо или плохо?

Непрочитанное сообщение toloc »

work писал(а): Почитав литературу, пришел к выводу, что существует 2 противоположных мнения по этому поводу:
1) Восприятие при ОВД - это хорошо, особенно для новичков, т.к. позволяет отвлечь внимание с мыслей и удерживать его на восприятии.
2) Отсутствие восприятия - это ОВД для "продвинутых" практиков и нужно добиваться полного игнора сигналов тела (как мысленных так и органов чувств). Т.о., согласно данного мнения восприятие при ОВД - это плохо.

Какого мнения придерживаетесь Вы по данному вопросу?
При ОВД я просто не обращаю внимание ни на какие сигналы,своего рода медитация.
Аватара пользователя
Bob
Фазер
Сообщения: 576
Зарегистрирован: Пт авг 09, 2013 10:54 am

Re: Восприятие при ОВД - это хорошо или плохо?

Непрочитанное сообщение Bob »

2 вориант это чущь.

Акт восприятия подразумевает, что воспринемаемое не является тем что воспринимает.
Work, держи ОВД, практикуй, в один момент, ты взглянеш на себя делающим это, и получиш опыт.
:D
Аватара пользователя
ВАЙТМАН
Фазер
Сообщения: 8080
Зарегистрирован: Пн дек 29, 2014 12:46 pm

Re: Восприятие при ОВД - это хорошо или плохо?

Непрочитанное сообщение ВАЙТМАН »

Work, а ты пробовал ходить по улице с ОВД ? Или ты сидишь и останавливаешь ВД? :)
Аватара пользователя
FollowingDream
Фазер
Сообщения: 1139
Зарегистрирован: Пт фев 29, 2008 3:27 pm
Откуда: Самара

Re: Восприятие при ОВД - это хорошо или плохо?

Непрочитанное сообщение FollowingDream »

work писал(а):Почитав литературу, пришел к выводу, что существует 2 противоположных мнения по этому поводу:
1) Восприятие при ОВД - это хорошо, особенно для новичков, т.к. позволяет отвлечь внимание с мыслей и удерживать его на восприятии.
2) Отсутствие восприятия - это ОВД для "продвинутых" практиков и нужно добиваться полного игнора сигналов тела (как мысленных так и органов чувств). Т.о., согласно данного мнения восприятие при ОВД - это плохо
Это не противоположные мнения, а взгляд с разных сторон. Сперва задача сводится к прекращению мыслительного процесса (вербальных мыслей, а затем и мыслеобразов, мыслей-воспоминаний событий/состояний). И тут выясняется, что лучшего результата удаётся достичь не борясь с этим (не думай о белой обезьяне), а перенаправляя внимание на восприятие (как ты и написал: "т.к. позволяет отвлечь внимание с мыслей и удерживать его на восприятии").

С этого момента начинается накопление внутреннего безмолвия, т.е. задача сводится к тому, чтобы продлить это состояние достаточно долго.
Есть некий порог накопления внутреннего безмолвия, после преодоления которого происходит остановка мира, т.е. ОВД. Если у практика недостаточно личной силы, чтобы, скажем так, справиться с этим новым ощущением, то к моменту ОВД он отключается, т.е. засыпает, проваливается в сон без сновидений (или просто не запоминает сновидения). Если личный силы достаточно, то ОВД = сновидение/фаза, только в состоянии бодрствования. Простым языком - глюки, или по-научному - истинные галлюцинации.

Т.е. ОВД - это особое изменённое состояние сознания, которому соответствует качественно иное состояние восприятия. У Кастанеды область восприятия, в которую попадает человек в момент остановки мира, также называется вторым вниманием (наряду с первым вниманием, которому соответствует обычное повседневное восприятие). Для наглядности можно оценить следующую картинку.
Изображение
Аватара пользователя
work
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Пн апр 07, 2014 10:57 pm

Re: Восприятие при ОВД - это хорошо или плохо?

Непрочитанное сообщение work »

toloc писал(а):При ОВД я просто не обращаю внимание ни на какие сигналы,своего рода медитация.
Мне пожалуй также следует поступать.
Bob писал(а):Акт восприятия подразумевает, что воспринемаемое не является тем что воспринимает.
Если не затруднит, можешь эту мысль выразить простым языком?
ВАЙТМАН писал(а):Work, а ты пробовал ходить по улице с ОВД ?
Честно говоря до этого мне ещё похоже далеко. Хотя слышал о таком явлении. Если не трудно, можешь описать этот опыт или какую нибудь ссылку порекомендовать?
FollowingDream писал(а):Это не противоположные мнения, а взгляд с разных сторон ...
Большое спасибо за развернутый ответ!
Скорее теоретик, чем практик.
Аватара пользователя
Bob
Фазер
Сообщения: 576
Зарегистрирован: Пт авг 09, 2013 10:54 am

Re: Восприятие при ОВД - это хорошо или плохо?

Непрочитанное сообщение Bob »

Work, :), Акт восприятия подразумавет что ты не есть то, что ты воспринимаешь.
:D
Аватара пользователя
Bob
Фазер
Сообщения: 576
Зарегистрирован: Пт авг 09, 2013 10:54 am

Re: Восприятие при ОВД - это хорошо или плохо?

Непрочитанное сообщение Bob »

work писал(а):
toloc писал(а):При ОВД я просто не обращаю внимание ни на какие сигналы,своего рода медитация.
Мне пожалуй также следует поступать.
Как ты узнаеш что ты не обращаеш внимание на сигналы? Будеш думать анализировать?
Тебе придется спрятаться в одном сигнале чтобы не обращать внимание на другие.
Невозможно игнорировать все сигналы и при этом ОВД. Только смерть возможно способна на это.
Работай с вниманием, ты и есть внимание, научись им управлять, перестань держать его в уме, дай ему выйти из постоянного бормотания с самим собой. И реальность тебя удивит, (и это слабо сказано :D )
:D
Аватара пользователя
work
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Пн апр 07, 2014 10:57 pm

Re: Восприятие при ОВД - это хорошо или плохо?

Непрочитанное сообщение work »

Bob писал(а):Work, :), Акт восприятия подразумавет что ты не есть то, что ты воспринимаешь.
Не для того чтобы поспорить, а чтобы понять логически:
То есть ты хочешь сказать, что человек может воспринимать всё за исключением самого себя?
Скорее теоретик, чем практик.
Аватара пользователя
Bob
Фазер
Сообщения: 576
Зарегистрирован: Пт авг 09, 2013 10:54 am

Re: Восприятие при ОВД - это хорошо или плохо?

Непрочитанное сообщение Bob »

work писал(а):
Bob писал(а):Work, :), Акт восприятия подразумавет что ты не есть то, что ты воспринимаешь.
Не для того чтобы поспорить, а чтобы понять логически:
То есть ты хочешь сказать, что человек может воспринимать всё за исключением самого себя?
Я говорю про то, что воспринемает человека. Ведь ты воспринемаеш себя, постоянно. Мысли, чуства, ощущения, желания, страхи, тело, итп.
Мысли изменяются, личность изменяется, память, восприятие, чуства, мнения. Все постоянно изменяется, но есть то, что неподвластно изменению. То что воспринемает изменения.
:D
Аватара пользователя
work
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Пн апр 07, 2014 10:57 pm

Re: Восприятие при ОВД - это хорошо или плохо?

Непрочитанное сообщение work »

Bob писал(а):Мысли изменяются, личность изменяется, память, восприятие, чуства, мнения. Все постоянно изменяется, но есть то, что неподвластно изменению. То что воспринемает изменения.
Ясно. Спасибо.
Скорее теоретик, чем практик.
Аватара пользователя
Bob
Фазер
Сообщения: 576
Зарегистрирован: Пт авг 09, 2013 10:54 am

Re: Восприятие при ОВД - это хорошо или плохо?

Непрочитанное сообщение Bob »

Вот ешо. Насчет "овд во время ходьбы по улице" в предыдущем посту.

Осознанность, или пребывание в сейчас. Ты постоянно пребываеш в сейчас, но в уме. В сейчас с мыслями. Попробуй полностью перейти в сейчас во время движения например, в сейчас в восприятии себя. Нужно оторвать внимание от мыслей и премести его в другое место. Нужно не думать об овд, тк это и есть мышление, нужно уйти от мыслей, уйти в другое место.
Если сможеш оторвать внимание от пребывании в сейчас с мыслями, то фаза не будет проблемой. Да и вообще... мир изменится.
Именно поэтому, из за не способности полностью перенести внимание в "технику радуги" например и не получаются фазы. Внимнание больше пребывает в другом месте, там где оно привыкло прибывать -в мыслях.

Попытайся удержать внимание на ощущении "я есть" когда гуляеш, настолько сильно его туда утяни чтоб перестать думать, держи там, и все сам поймеш если хватит усердия.
:D
Аватара пользователя
work
Сообщения: 163
Зарегистрирован: Пн апр 07, 2014 10:57 pm

Re: Восприятие при ОВД - это хорошо или плохо?

Непрочитанное сообщение work »

Мне в самом начале моего понимания/освоения ОВД сильно поспособствовала следующая небольшая хитрость. Может кому то это тоже пригодится.
Я периодически задавался вопросом (не во сне, а на яву): "О чем я думаю в данный момент? На чем сфокусировано мое внимание сейчас?". Если там хотя бы частично присутствовали или события прошлого или планы на будующее, то я нещадно выбрасывал эти мыслеформы. Сразу не думать вообще ни о чем не получалось и поэтому я разрешал себе думать о своем окружении "в сейчас", не разрешая мыслям уходить в прошлое или будующее. Это конечно же полумера, но она хорошо вписывается в принцип постепенного увеличения нагрузок в спорте/учебе, и поэтому я счел её хорошей на начальном этапе. И она действительно помогла мне. Сейчас я стараюсь не думать даже о настоящем и не обращать внимание на окружение. Конечно же я делаю это лежа в позе покойника. Никакого хождения с ОВД - максимум что могу себе позволить - не думать ни о чем пока меня везут в маршрутке :)
Bob писал(а):Вниманание больше пребывает в другом месте, там где оно привыкло прибывать -в мыслях.
Я прихожу к мнению, что мысли для сознания, как телевизор для обывателя, выполняют развлекательную и времяубивательную функцию.
Скорее теоретик, чем практик.
Аватара пользователя
Gluck
Фазер✪
Сообщения: 1790
Зарегистрирован: Ср ноя 14, 2012 7:39 pm
Contact:

Re: Восприятие при ОВД - это хорошо или плохо?

Непрочитанное сообщение Gluck »

Дело в том, что внутренний диалог тесно связан с восприятием. Сигналы внешнего мира принимаются органами чувств. На основании этих сигналов у человека за годы жизни уже выстроен интерпретационный механизм, набор автоматических реакций тела, эмоциональных ощущений и мыслительных штампов. Закрыли глаза - прервали работу части автоматизмов, закрыли уши - тоже самое. Та же фигня с мыслями: прервали мысль->эмоция не развернулась->тело не среагировало->новый сигнал не поступил на органы чувств->новая мысль не родилась и т.д. по кругу. При сознательном удерживании внимания на каком либо сигнале восприятия мы не даем автоматизму развернуться и запустить следующий. И если вы, например, способны удерживать внимание только на одном сигнале без запуска интерпретационного аппарата мир останавливается. Наступает пункт 2) - ОВД для продвинутых. В идеале. На практике же мы не осознаем насколько автоматически работает наш организм. Причем весь от мыслей до кончиков пальцев. Может случиться, что человеку даже никогда не придет мысль остановить ВД.
Ответить

Вернуться в «Задать вопрос практикам путешествий вне тела, астрала и осознанных снов»