"Подробности "любой" визуализации"!

Возникли вопросы и нужны советы опытных жителей форума? Можете задавать их здесь. ОСТОРОЖНО С СОВЕТАМИ "НАЧИТАННЫХ"!
Барфи
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Вс июл 25, 2010 8:42 pm
Откуда: США

"Подробности "любой" визуализации"!

Непрочитанное сообщение Барфи »

У меня такой вопрос: может кто-нибудь ПОДРОБНО описать все, что связано с любой визуализацией - с любым представляемым изображением? Например, представляешь, что ощупываешь зеркало, окно и т.п., КУДА надо смотреть: на руки, на зеркало\стекло и т.п.? Как сделать так, чтобы "детали" не будили? Какое при этом должно быть состояние? Как на этом сконцентрироваться так, чтобы не было внутреннего монолога и не уснуть?
Аватара пользователя
Аирнокс
Фазер
Сообщения: 13071
Зарегистрирован: Вс сен 12, 2010 11:38 am
Откуда: Екатеринбург

Re: "Подробности "любой" визуализации"!

Непрочитанное сообщение Аирнокс »

Путаете опять похоже кое-что. Есть визуализация кистей рук (обычно другой и не используется!), а есть наблюдение образов.
Наблюдение образов должно быть пассивным -вы ничего не стараетесь представлять, просто видеть картинки, которые сами по себе появляются.

Визуализация кистей рук. Можете даже днем ее тренировать с закрытыми глазами. Садитесь, глаза закрываете и пытаетесь УВИДЕТЬ свои руки, кисти, на уровне лица. Вот и все. Применяется при отложенном методе, на пробуждении, с закрытыми глазами.
"То, что принято без доказательств, может быть отвергнуто без доказательств."(С) Евклид.
Барфи
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Вс июл 25, 2010 8:42 pm
Откуда: США

Re: "Подробности "любой" визуализации"!

Непрочитанное сообщение Барфи »

Аирнокс писал(а):Путаете опять похоже кое-что. Есть визуализация кистей рук (обычно другой и не используется!), а есть наблюдение образов.
Наблюдение образов должно быть пассивным -вы ничего не стараетесь представлять, просто видеть картинки, которые сами по себе появляются.

Визуализация кистей рук. Можете даже днем ее тренировать с закрытыми глазами. Садитесь, глаза закрываете и пытаетесь УВИДЕТЬ свои руки, кисти, на уровне лица. Вот и все. Применяется при отложенном методе, на пробуждении, с закрытыми глазами.
Днем можно тренировать, я пробовала. Но на пробуждении будит любой вид визуализации: хоть рук, хоть представляемого движения. Например, если плавание, то начинаешь представлять воду и т. п. Это очень сильно будит. Так что тут я ничего не путаю. Любой вариант воображения "с картинками" будит. Поэтому я и спрашиваю: как вы смотрите, чтобы быть как загипнотизированная змея и при этом не уснуть? Можно ПОДРОБНО? Например, при визуализации рук, сами собой начинают "детали" в голову лезть: "надо" ногти представить, форму пальцев, цвет и т.п. В результате либо монолог, либо, если сильно расслабляешься, засыпаешь.
Аватара пользователя
Аирнокс
Фазер
Сообщения: 13071
Зарегистрирован: Вс сен 12, 2010 11:38 am
Откуда: Екатеринбург

Re: "Подробности "любой" визуализации"!

Непрочитанное сообщение Аирнокс »

Вам это вряд ли поможет. Вы вот счас хотите чтобы вам СЛОВАМИ передали ОЩУЩЕНИЯ. А потом вы так же СЛОВАМИ пытаетесь описать что-то, включив внутренний диалог, и называете это "визуализацией". Есть вербальное мышление (словами) и невербальное (бессловестное, образами). например в карате учат реагировать образами -образ кулака-образ блокирующего предплечья например. если человек будет думать "кулак. Он летит мне в лицо. Надо бы увер..." -ничего не успеет.

Тут так же. Вы первым делом, похоже что, пытайтесь просто остановить ВД -внутренний диалог. Попробуйте вот такое упражнение.

А то вот я, например, технику плавания как делал - я не представляю себе море. Я представляю движение. Что я плыву. Ощущения, которые возникают при плавании. и их не надо словами описывать при этом. Сознание еще не проснулось для слов. Если оно уже вовсю болтает -конечно это его будит.
И потом раз -и вплыл в фазовое море. То есть мое подсознание само достроило картину вокруг на основе моих ощущений, картина произвольно всплыла в памяти подсознания. А вы пытаетесь наоборот -сама изо всех сил навязать подсознанию картину моря. Конечно на это требуется сила и сознание просыпается.
"То, что принято без доказательств, может быть отвергнуто без доказательств."(С) Евклид.
Аватара пользователя
Аирнокс
Фазер
Сообщения: 13071
Зарегистрирован: Вс сен 12, 2010 11:38 am
Откуда: Екатеринбург

Re: "Подробности "любой" визуализации"!

Непрочитанное сообщение Аирнокс »

Я вот даже задумался -как словами описать ощущения при плавании) если человек не плавал, так он вряд ли поймет. а если плавал, так зачем ему слова, он воспроизводит ощущение!

Короче, вам бы очень полезно было ВД поостанавливать поучиться. Техники работают на границе между сном и бодрствованием, а активный ВД -признак бодрствования.
"То, что принято без доказательств, может быть отвергнуто без доказательств."(С) Евклид.
Аватара пользователя
Аирнокс
Фазер
Сообщения: 13071
Зарегистрирован: Вс сен 12, 2010 11:38 am
Откуда: Екатеринбург

Re: "Подробности "любой" визуализации"!

Непрочитанное сообщение Аирнокс »

Вот сегодня утром (17.05), после того как отметил пробуждение (в 5.30 по будильнику встал, выпил немного кофейного напитка и опять лег, читал читалку, потом стал стараться заснуть), наблюдал образы. Я ходил, открывал какие-то полупризрачные двери, даже общался коротко с какими-то существами, например огромной светло-коричневой массой, похожей на оконную замазку, с человеческим лицом... Слегка просыпался, когда начинал слишком анализировать это, тут же опять отпускал сознание, оно само бродило по этим дебрям, при этом я правда держал в голове общую идею, чего я хочу от фазы, но словами эти мелькающие картины не проговаривал и детализации добиваться не добивался-чем сильнее засыпал, тем само сильнее детализировалось. Потом я выполнил свою технику пересчета пяти кристаллов и счета от 1 до 6 и обратно. Это я выполняю сознательно, но тоже в виде образов и бессловестно. Например цифры у меня возникали и удерживались: "1" как выжженая в дереве цифра, 2 просто как нарисованная зеленой краской, 3 опять как выгоревшая и т.д.

Потом я заснул и фаза была через осознание во сне. Вот. Не вижу, чем это вам сильно поможет.
"То, что принято без доказательств, может быть отвергнуто без доказательств."(С) Евклид.
Аватара пользователя
Lюdmilka
Фазер
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: Вт окт 22, 2013 11:06 am
Откуда: Там, где просыпается Солнце..

Re: "Подробности "любой" визуализации"!

Непрочитанное сообщение Lюdmilka »

Барфи писал(а):Например, представляешь, что ощупываешь зеркало, окно и т.п., КУДА надо смотреть: на руки, на зеркало\стекло и т.п.? Как сделать так, чтобы "детали" не будили? Какое при этом должно быть состояние? Как на этом сконцентрироваться так, чтобы не было внутреннего монолога и не уснуть?

Если техники визуализации будят (я ето называю "дрема слетела"), то ето значит что она, дрема слишком поверхностна. В таком случае нужно подпровалиться в сон, а для етого, в свою очередь должно ощущаться отчетливое сонное состояние. Ето состояние на грани засыпания после просыпания. В таком случае дрема получается нужной глубины. Когда достигается нужная глубина, тело по идее должно впасть в СП и вам может казаться что вы проснулись, на самом деле должно проснуться сознание, а тело должно быть в СП.
Так вот, в етой дреме начинаете представлять. Первое на чем нужно сконцентрироваться ето на тактильных ощущениях (щупать детально представляя поверхность, структуру, темпиратуру)..Но для успеха важно держать образ в сознании прям до мелочей, всматриваться в пустоту, зная что сейчас проявится обьект визуализации. То есть буквально материализовать предмет из темноты, но ето все нарабатывается не с первого раза.Очень важно проявлять упорство и не оставлять попыток, удачи!
Аватара пользователя
Lюdmilka
Фазер
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: Вт окт 22, 2013 11:06 am
Откуда: Там, где просыпается Солнце..

Re: "Подробности "любой" визуализации"!

Непрочитанное сообщение Lюdmilka »

Я, к примеру, часто делаю так: когда не получается разделиться, а в астрал ужас как приперло, я начинаю представлять что я уже на полу. Начинаю воображаемо тереть ладоши об палас и мысленно нагибаюсь прям носом в пол и всматриваюсь в узор паласа(линолеума) С ПОЛНОЙ УВЕРЕННОСТЬЮ И НАСТОЙЧИВО, при етом непереставая тру ладошкой палас и всматриваюсь-всматриваюсь-всматриваюсь, проявляя картинку. Сначала проявляется контур ..неотчетливо . Но потом все отчетливей и вскоре вот он:палас перед моим носом.
Но, неизвестно по какой причине иногда тупо не получается, а в другой раз получается сразу.
Аватара пользователя
iperov
Фазер
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Вт июл 08, 2014 11:25 pm

Re: "Подробности "любой" визуализации"!

Непрочитанное сообщение iperov »

Аирнокс писал(а):Путаете опять похоже кое-что. Есть визуализация кистей рук (обычно другой и не используется!), а есть наблюдение образов.
Наблюдение образов должно быть пассивным -вы ничего не стараетесь представлять, просто видеть картинки, которые сами по себе появляются.

Визуализация кистей рук. Можете даже днем ее тренировать с закрытыми глазами. Садитесь, глаза закрываете и пытаетесь УВИДЕТЬ свои руки, кисти, на уровне лица. Вот и все. Применяется при отложенном методе, на пробуждении, с закрытыми глазами.
Аирнокс писал(а):Вам это вряд ли поможет. Вы вот счас хотите чтобы вам СЛОВАМИ передали ОЩУЩЕНИЯ. А потом вы так же СЛОВАМИ пытаетесь описать что-то, включив внутренний диалог, и называете это "визуализацией". Есть вербальное мышление (словами) и невербальное (бессловестное, образами). например в карате учат реагировать образами -образ кулака-образ блокирующего предплечья например. если человек будет думать "кулак. Он летит мне в лицо. Надо бы увер..." -ничего не успеет.

Тут так же. Вы первым делом, похоже что, пытайтесь просто остановить ВД -внутренний диалог. Попробуйте вот такое упражнение.

А то вот я, например, технику плавания как делал - я не представляю себе море. Я представляю движение. Что я плыву. Ощущения, которые возникают при плавании. и их не надо словами описывать при этом. Сознание еще не проснулось для слов. Если оно уже вовсю болтает -конечно это его будит.
И потом раз -и вплыл в фазовое море. То есть мое подсознание само достроило картину вокруг на основе моих ощущений, картина произвольно всплыла в памяти подсознания. А вы пытаетесь наоборот -сама изо всех сил навязать подсознанию картину моря. Конечно на это требуется сила и сознание просыпается.
Аирнокс писал(а):Я вот даже задумался -как словами описать ощущения при плавании) если человек не плавал, так он вряд ли поймет. а если плавал, так зачем ему слова, он воспроизводит ощущение!

Короче, вам бы очень полезно было ВД поостанавливать поучиться. Техники работают на границе между сном и бодрствованием, а активный ВД -признак бодрствования.
Аирнокс писал(а):Вот сегодня утром (17.05), после того как отметил пробуждение (в 5.30 по будильнику встал, выпил немного кофейного напитка и опять лег, читал читалку, потом стал стараться заснуть), наблюдал образы. Я ходил, открывал какие-то полупризрачные двери, даже общался коротко с какими-то существами, например огромной светло-коричневой массой, похожей на оконную замазку, с человеческим лицом... Слегка просыпался, когда начинал слишком анализировать это, тут же опять отпускал сознание, оно само бродило по этим дебрям, при этом я правда держал в голове общую идею, чего я хочу от фазы, но словами эти мелькающие картины не проговаривал и детализации добиваться не добивался-чем сильнее засыпал, тем само сильнее детализировалось. Потом я выполнил свою технику пересчета пяти кристаллов и счета от 1 до 6 и обратно. Это я выполняю сознательно, но тоже в виде образов и бессловестно. Например цифры у меня возникали и удерживались: "1" как выжженая в дереве цифра, 2 просто как нарисованная зеленой краской, 3 опять как выгоревшая и т.д.

Потом я заснул и фаза была через осознание во сне. Вот. Не вижу, чем это вам сильно поможет.
столько воды.
Горепрактикам остаётся только флудить на форуме.
Барфи
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Вс июл 25, 2010 8:42 pm
Откуда: США

Re: "Подробности "любой" визуализации"!

Непрочитанное сообщение Барфи »

Аирнокс писал(а):Я вот даже задумался -как словами описать ощущения при плавании) если человек не плавал, так он вряд ли поймет. а если плавал, так зачем ему слова, он воспроизводит ощущение!

Короче, вам бы очень полезно было ВД поостанавливать поучиться. Техники работают на границе между сном и бодрствованием, а активный ВД -признак бодрствования.
А у меня без вд внимание скакать начинает. Т. Е. Нет состояния "зомби" нужное время. Как бы в начале представляю (без слов) движения рук, потом сознанию "не хватает воды" и оно как бы начинает "безмолвно вспоминать" ощущения, в результате нет нужного состояния "транса". У меня с разделением проблемы, хотелось бы эту часть ( встать, взлететь, кувыркнуться) пропустить, но сознание требует концентрации на деталях. При этом вд я моментально почти научилась отключать и впадать в состояние "просо ночного бреда".
Барфи
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Вс июл 25, 2010 8:42 pm
Откуда: США

Re: "Подробности "любой" визуализации"!

Непрочитанное сообщение Барфи »

Lюdmilka писал(а):Я, к примеру, часто делаю так: когда не получается разделиться, а в астрал ужас как приперло, я начинаю представлять что я уже на полу. Начинаю воображаемо тереть ладоши об палас и мысленно нагибаюсь прям носом в пол и всматриваюсь в узор паласа(линолеума) С ПОЛНОЙ УВЕРЕННОСТЬЮ И НАСТОЙЧИВО, при етом непереставая тру ладошкой палас и всматриваюсь-всматриваюсь-всматриваюсь, проявляя картинку. Сначала проявляется контур ..неотчетливо . Но потом все отчетливей и вскоре вот он:палас перед моим носом.
Но, неизвестно по какой причине иногда тупо не получается, а в другой раз получается сразу.
Я пробовала нечто подобное, но если НАСТОЙЧИВО всматриваюсь, то просыпаюсь полностью, мне надо что-то максимально тупо-примитивное найти, с минимумом подробностей и чтобы не уснуть при этом...
Аватара пользователя
Аирнокс
Фазер
Сообщения: 13071
Зарегистрирован: Вс сен 12, 2010 11:38 am
Откуда: Екатеринбург

Re: "Подробности "любой" визуализации"!

Непрочитанное сообщение Аирнокс »

iperov
А вы видели подробности в двух словах?) Я вообще-то это все для Барфи расписываю, как она просила! Великим практикам вообще нечего делать на этой ветке форума, если они не пытаются объяснить Барфи)
"То, что принято без доказательств, может быть отвергнуто без доказательств."(С) Евклид.
Аватара пользователя
Lюdmilka
Фазер
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: Вт окт 22, 2013 11:06 am
Откуда: Там, где просыпается Солнце..

Re: "Подробности "любой" визуализации"!

Непрочитанное сообщение Lюdmilka »

Новичкам советовать бесполезно! Себя вспоминаю.., когда перечитываю начало своего дневника, понимаю что столько толковых советов мимо прошло, не потому что я их игнорила, а потому что не всекала в самусуть. А щас читаю комменты и мои на них ответы и понимаю какая я была неумеха и советов не понимала
Аватара пользователя
Аирнокс
Фазер
Сообщения: 13071
Зарегистрирован: Вс сен 12, 2010 11:38 am
Откуда: Екатеринбург

Re: "Подробности "любой" визуализации"!

Непрочитанное сообщение Аирнокс »

Lюdmilka
Но вы зачем-то сама сюда тоже отписались, тоже пыталась Барфи чему-то научить.
"То, что принято без доказательств, может быть отвергнуто без доказательств."(С) Евклид.
Аватара пользователя
Lюdmilka
Фазер
Сообщения: 2861
Зарегистрирован: Вт окт 22, 2013 11:06 am
Откуда: Там, где просыпается Солнце..

Re: "Подробности "любой" визуализации"!

Непрочитанное сообщение Lюdmilka »

Ну да, когда научился, да еще и понял что ето легко, хочется поделиться чтоб и у других получалось, а тут вон Барфи отметает советы..
Ты, Барфи, как я поняла хочешь найти одну схему действий на все случаи, но так не получится. То что сработало сегодня может завтра оказаться непригодным.
Так что совет один как у Ленина практика практика и еще раз практика
Барфи
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Вс июл 25, 2010 8:42 pm
Откуда: США

Re: "Подробности "любой" визуализации"!

Непрочитанное сообщение Барфи »

Lюdmilka писал(а):Ну да, когда научился, да еще и понял что ето легко, хочется поделиться чтоб и у других получалось, а тут вон Барфи отметает советы..
Ты, Барфи, как я поняла хочешь найти одну схему действий на все случаи, но так не получится. То что сработало сегодня может завтра оказаться непригодным.
Так что совет один как у Ленина практика практика и еще раз практика
Алгоритм - это тоже одна схема. К тому же мне " во что бы то ни стало" вообще противопоказано - я всегда просыпаюсь от такого, как и от "подробностей". И с разделением проблемы, поэтому надо что-то очень тупо-примитивное, чтобы и не будило, и разделения избежать.
Барфи
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Вс июл 25, 2010 8:42 pm
Откуда: США

Re: "Подробности "любой" визуализации"!

Непрочитанное сообщение Барфи »

Аирнокс писал(а):iperov
А вы видели подробности в двух словах?) Я вообще-то это все для Барфи расписываю, как она просила! Великим практикам вообще нечего делать на этой ветке форума, если они не пытаются объяснить Барфи)
Спасибо. Кстати, благодаря вам это "во что бы то ни стало" прояснилось.
Ответить

Вернуться в «Задать вопрос практикам путешествий вне тела, астрала и осознанных снов»