Осознанность.Проблема многих начинающих

Возникли вопросы и нужны советы опытных жителей форума? Можете задавать их здесь. ОСТОРОЖНО С СОВЕТАМИ "НАЧИТАННЫХ"!
new phaser
Сообщения: 126
Зарегистрирован: Вс июл 05, 2015 9:44 am

Осознанность.Проблема многих начинающих

Непрочитанное сообщение new phaser »

Хочу разобраться в этом вопросе, тем более что он волнует многих. Как увеличить эту гребанную осознанность!!??
Мне достаточно часто снятся ОСы, но в них я только понимаю что сплю, и все. Я не могу вспомнить план, да что там, про углубление то не помню, вообще ничего не контролирую. Я понимаю что вижу сон, но в фазу перевести его не могу. Сколько ОСов потрачено зря!
Может я не достаточно внимательно читал книги, но не помню что бы где то было написано как регулировать осознанность, да и на семинарах Радуга об этом вроде не говорит.
Аватара пользователя
Gluck
Фазер✪
Сообщения: 1790
Зарегистрирован: Ср ноя 14, 2012 7:39 pm
Contact:

Re: Осознанность.Проблема многих начинающих

Непрочитанное сообщение Gluck »

Осознанность появляется, когда включаешь в свой опыт план действий и пытаешься его выполнить. Нужно начинать с простых вещей. Например, банально посмотреть на руки. Если не получается, значит этот план не достаточно укоренился в сознании. Нужно просто раз за разом перед опытом прокручивать в уме что именно нужно сделать, чтобы именно эти действия были причиной, по которой нужно осознаться.
Но не стоит переживать, если осознанность будет слабая. Все что нужно для осознания это намерение его иметь. Если ставить себе такую цель раз за разом, начнет получатся.
delta104
Фазер
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пн авг 03, 2015 9:04 am
Откуда: Архангельская область

Re: Осознанность.Проблема многих начинающих

Непрочитанное сообщение delta104 »

Так как у меня ОС чаще, чем при техниках то:
Анализируя записи своего дневника, задумался: Как, откуда и почему возникает момент осознавания себя во сне? То есть как, откуда и почему включается ВНИМАНИЕ, если я нахожусь в сюжете сна?
Ну, вроде есть этому предпосылки:
Тренировки техник в бодрствовании, воспоминание и запись сновидений, просмотр роликов о Фазе, чтение форума и книг, поиск несостыковок в реале, проверка на реальность в реале, четкий план, НАМЕРЕНИЕ: но бывает так, что осознание (внимание) включается , когда накануне я и думать не думал ни о Фазе, ни техниках, план и фон намерения так же не формировал. Вообще бывает, что устал как конь, спишь себе, спишь и тут вдруг опа – включилось Внимание на то, что тут что-то не реальное... Откуда оно вылезло посреди сюжета? Кто(что) его активировало?
Фишка в том, что очень хочется выявить и вытащить для анализа и практического применения механизм момента включения Внимания, чтобы не полагаться на волю случая, а самому быть оператором своего же сознания и не думать, что что-то или кто-то извне этим распоряжается.
Михаил Радуга сознательно не акцентирует внимания на теории и механизмах возникновения этого явления. Он вообще почему-то уделяет мало тематики именно ОС. Видимо он целиком и полностью полагается на техники, а в дальнейшем только на Воспоминание о состоянии нахождения в фазе и НАМЕРЕНИЕ (исходя из параграфа15 новой книги). Он очень опытный фазер, это понятно. В принципе, оно, вроде, как и верно – не обязательно ведь знать, как работает автомобиль, чтобы ездить на нём. Достаточно научиться его заводить и управлять им. И в этом он помог многим желающим!
Но, ведь наш мозг постоянно адаптируется к условиям определенной среды и порой получается так, что старые проверенные методики уже не работают и приходится переходить и осваивать другие. В этом то и суть эволюции сознания. Аналогия – ездил на авто, теперь же захотел пересесть на самолет. Но, извини – без понимания формул и законов аэродинамики управлять самолетом минимум как-то неправильно. Да еще и старший диспетчер вышки ни с кем на связь не выходит :)
Поэтому считаю, что для продуктивности практики изучать теорию и докапываться до механизмов не только стоит, но и необходимо. Это та самая Фишка, которую необходимо выявить в своем же сознании и только в своём.
Но у меня лично пока только следующие соображения:
На мои ОС влияют факторы:
1.Место нахождения (новое место, и лучше на природе, домик в деревне к примеру)
2. Алкоголь (анализируя дневник, пришел к такому выводу) но это не надо конкретно принимать к сведению.
В общем, вопрос: Я могу лишь готовить благоприятную почву для включения во сне Внимания (Осознания), или. Или что? (ведь все остальное уже означает включенное Внимание :) И где эта кнопка?
Звездоцап
Фазер
Сообщения: 1091
Зарегистрирован: Вс ноя 04, 2012 12:14 am
Откуда: Москва

Re: Осознанность.Проблема многих начинающих

Непрочитанное сообщение Звездоцап »

Осознанность просто так не регулируется)) ты кто такой)
Аватара пользователя
Изоморф
Фазер
Сообщения: 4002
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2015 1:22 pm
Откуда: Из прошлой жизни

Re: Осознанность.Проблема многих начинающих

Непрочитанное сообщение Изоморф »

delta104 писал(а):В общем, вопрос: Я могу лишь готовить благоприятную почву для включения во сне Внимания (Осознания), или. Или что? (ведь все остальное уже означает включенное Внимание :) И где эта кнопка?
Думаю здесь всё просто, эта кнопка называется ФБС (фаза быстрого сна), именно в это время мозг близок к состоянию бодрствования.
Аватара пользователя
Gluck
Фазер✪
Сообщения: 1790
Зарегистрирован: Ср ноя 14, 2012 7:39 pm
Contact:

Re: Осознанность.Проблема многих начинающих

Непрочитанное сообщение Gluck »

delta104 писал(а):В общем, вопрос: Я могу лишь готовить благоприятную почву для включения во сне Внимания (Осознания), или. Или что? (ведь все остальное уже означает включенное Внимание :) И где эта кнопка?
Думаю ответ кроется в изучении своего внимания. Осознанность - процесс различной интенсивности. Расширение внимания соответствует повышению осознанности, сужение внимания соответствует снижению осознанности. Колебания осознанности происходят постоянно и не только во сне, но и в бодрствовании.
Намерение же - это и есть универсальная кнопка. В том смысле, что с помощью нее можно включить что угодно, или выключить. Например, можно намереваться подумать какую-нибудь мысль. Осознанность тут же снижается за счет сужения внимания к поступающим извне сигналам. Или наоборот можно намереваться не думать вообще, а сосредоточится исключительно на сигналах извне - тогда осознанность тут же повышается за счет расширения внимания.
В так зазываемом ФБС наше внимание не управляется нашим намерением. Можно сказать что мы просто не жмем в этом состоянии кнопку, потому что с детства этому не учились у людей вокруг. Просто сны считаются не важными.
Любые методы отложенные, прямые, осознания во сне связаны с тем, что мы учимся жмякать кнопку намерения в другом состоянии сознания.
Например, фантомное раскачивание - мы намереваемся двигаться в состоянии ФБС сновиденным телом. Техника якоренения для осознания во сне - мы намереваемся вспомнить о том что спим когда мы увидим какой-то предмет в ФБС. Или просто техника намерения - мы намереваемся осознаться, чтобы делать свои дела. И так можно расписать любую технику.
Что касается спонтанных осознаний надо вспомнить, что осознание связано с вниманием. Когда внимание освобождается, оно расширяется и автоматически повышается осознание. Это может происходить случайно, когда в твоей жизни тебя ничего не парит и подсознание перестает лихорадочно работать в ФБС, пытаясь разрулить накопившиеся проблемы.
Так что да, можно готовить благоприятную почву, просто освобождаясь от проблем, а можно нажимать кнопку. А можно и то и другое.
Аватара пользователя
Bob
Фазер
Сообщения: 576
Зарегистрирован: Пт авг 09, 2013 10:54 am

Re: Осознанность.Проблема многих начинающих

Непрочитанное сообщение Bob »

Я считаю, что эфект ФБС это состояние когда сознание перестает цепляться за происходящее, оно более нейтральное, в следствии чего круг его внимания разширяется, нету зацикливания на чем-то одном.
Его нейтральность начинает охватывать картину целиком, и та (картина) проявляется четче.
ФБС происходит в основном после длительного сна, такая длительность успокаивает ум, и проявляется как ФБС.
Все, больше и больше входит в поле внимания сознания, происходят провалы в сон и фолы из сна. Сон смешивается с ощущением тела, все начинает заполнять внимание сознания.

Когда же, после ухода в сон, вечером, ум настолько зациклин на своих воспоминаниях и идеях, что уходит в них настолько, что это проявляется как глубокий, долгий, не четкий сон. Потом, выспавшись, он выныривает из глубокой концентрации, переходя в ФБС.

В другом случае, намерение это сильный источник вырвааться из безосознанности. Чем сильнее намерение, тем быстрее происходит осознание, чем слабже намерение - тем дольше нужен сон для задейсвования намерения/осознанности. Если у кого то не получается с фазами, то просто спите дольше.
:D
Аватара пользователя
Bob
Фазер
Сообщения: 576
Зарегистрирован: Пт авг 09, 2013 10:54 am

Re: Осознанность.Проблема многих начинающих

Непрочитанное сообщение Bob »

Часто я засыпаю в состоянии осознания дейсвий ума и ощущений тела, как будто эти обе часть одного. Я в такой момент просто наблюдатель, и мысли что проносятся в голове я не принемаю как личные, а просто как что то проиходящее не имеющее ко мне отношения.
И получаю ФБС вечером.
Просто абстрагировавшесь от всего, это "все" просто пляшет пред глазами, разкручиваю свою картину которая преходит в сновидение и фазу или, но редко, в бессоницу :/
:D
Аватара пользователя
Bob
Фазер
Сообщения: 576
Зарегистрирован: Пт авг 09, 2013 10:54 am

Re: Осознанность.Проблема многих начинающих

Непрочитанное сообщение Bob »

Прет меня на писанину....
Вот такой довод, для тех кто считает что фаза продукт мозга.
Если мысли продукт мозга, то уделяя им нейтральное внимание вы уделяете внимание плюбому последующему эфекту мозга. Это все одна часть.
Можно воображать всякое, как например по прямым техникам, но если мышление доминирует как безосознанное то техника прогарает. Можно конечно в этом случае делать ОВД, что помогает уменьшить безосознанны проявления.
В любом случае, мышление, воображение, сновидения, итп, все это части одного.
Осознанность позволяет выйти за пределы таких проявлений и осознать их.
Но пока такие проявления тащут вас за собой, фаза будет трудно досигаемой.
Все то что происходит, не является тем что это наблюдает. Даже мысли тоже наблюдаются. Эмоции, желания. Все это наблюдается тем, что делает их всех реальными.....
:D
delta104
Фазер
Сообщения: 46
Зарегистрирован: Пн авг 03, 2015 9:04 am
Откуда: Архангельская область

Re: Осознанность.Проблема многих начинающих

Непрочитанное сообщение delta104 »

[quote="Bob"]
Если мысли продукт мозга, то

С каждым днем, наблюдая за всем происходящим, больше и больше убеждаюсь, что мысли нифига не продукт мозга. Мозг - это приемник - процессор - и редко передатчик. Такое ощущение, что они извне системой рассылаются с дикой скоростью и по четкому, причинно-следственному алгоритму, конечная цель таких распределений - Эмоции "+" и "-" , а подцель - АНАЛИЗ. Но в повседневности человек редко анализирует..
Да, похоже тренировка Внимания и Памяти необходима.
Аватара пользователя
Изоморф
Фазер
Сообщения: 4002
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2015 1:22 pm
Откуда: Из прошлой жизни

Re: Осознанность.Проблема многих начинающих

Непрочитанное сообщение Изоморф »

delta104 писал(а):Да, похоже тренировка Внимания и Памяти необходима.
Этим надо вообще постоянно заниматься.
Ответить

Вернуться в «Задать вопрос практикам путешествий вне тела, астрала и осознанных снов»