Я хоть и понимаю, но...

Возникли вопросы и нужны советы опытных жителей форума? Можете задавать их здесь. ОСТОРОЖНО С СОВЕТАМИ "НАЧИТАННЫХ"!
not_just_dream
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн ноя 02, 2015 7:59 pm

Я хоть и понимаю, но...

Непрочитанное сообщение not_just_dream »

Всем доброго времени суток.

Я хоть и понимаю, что мои вопросы (а их несколько) могут быть тривиальными и уже, так сказать, перетертыми на форуме, но все же, мне ничего не остается, как их задать напрямую самому. Ведь картина понимания для меня пока сложилась не так четко, как хотелось бы.
Вообще, об ОС узнал недавно, где-то год назад. Принял эту информацию легко и без предубеждений. Но на тот момент меня существование данных практик не цепляло. Но, как оказалось, до поры до времени. По истечению определенного времени, больше полугода, я стал как будто обращать внимание, что сны, которые я вижу, стали четче, ярче. Я стал чувствительнее в них. Во мне начали просыпаться новые установки на эту область моей жизни. Начал просыпаться интерес. Тогда, начитавшись соответствующей литературы по теме (не Радуги), я начал вести записи о своих снах, запоминать их. И вот, потихоньку, я осознавал себя, но редко и спонтанно, при том ненадолго. Я, в принципе, не придавал значения тому, что делал. Но ощущения, что я получал, это было нечто. По пробуждению, казалось, моя душа обретала свои истинные свойства и состояния благодати. Я будто воспарял духом. Будто владел тем, что было моим вечность, но было отнято или приглушено чем-то. Мне очень нравилось мое состояние.
Но совсем скоро, я почему-то потерял интерес. Просто забросил эту систематичность, перестал питать страсть, хоть потом я и осознавался периодически, когда летал, например (а летаю я во снах очень часто, даже неосознанно). Но, опять же, на мгновения. Но это лишь подводка. Заранее, прошу Вашего понимания, если текст кажется слишком развернутым, не сжатым до сути проблемы. Просто только так я могу описать свое положение и отношение к делу. Так вот, какое-то время я и не вспоминал больше об ОС. Но вскоре произошло странное. Я отдыхал в Египте. Как-то спал днем там и вроде снился сон, но оборвался он на моменте, когда вдруг перед моими глазами началась серая рябь, как в телевизоре, знаете, помехи. По сторонам вдруг слышу разговор родителей моего друга близкого. Прислушился, и вдруг меня понесло, вот в какую сторону точно не помню я. Но такая картина, все так же темно, и ко мне спиной сидят родители того же друга. И тут же загорается знакомая мысль-лампочка: «Это сон, дай проверю что за хрень творится!». И силой меня прям сквозь них сидящих как только бросило. Я будто занырнул в них чтоб узнать они ли это. И в этот момент, я с такой ошеломляющей скоростью вернулся в тело и проснулся будто меня из пушки спустили. Но самое странное, что в тот момент, когда я проснулся и открыл глаза, я ртом издал такой звук, когда лошади всадник приказывает остановится. Это еще было похоже на то, как человек сбрасывает, например, с себя тяжелый груз и с облегчением делает так губами. Как, на Ваш взгляд, это можно охарактеризовать?
После этого случая у меня уже появился какой-то нездоровый интерес ко всему. Интерес и в то же время боязнь, так как зацепило меня основательно почему-то все это.
Ну и вот сейчас я здесь, прочитав книгу Михаила Радуги, но никак не могу решить, надо оно мне или нет. Я объясню. Сомневаться меня заставляет страх. И это несмотря на то, что кошмары мне снились всего то пару-тройку раз в жизни. Даже, когда я перед сном думаю о том, что вот, мол, начитался я об астрале и сущностях разных, теперь и меня это ждет, этого не происходит. И даже если этого не происходит сейчас, то, когда начну разделяться, то словлю – это мои мысли, которые я может и контролирую, но вот страх, он закрадывается глубоко. Мне, если честно, очень интересно все это постичь, и я то, в принципе, не понаслышке знаю, какой там невероятный открыт мир, но в то же время, мне становится жутко от описания и названий прямых и непрямых техник, а уж о сонном параличе вообще молчу. Вот, парадокс, а что делать не понимаю. Два параллельно граничащих и сильных состояния. Интерес и страх. Скажите, есть такие люди, у кого без параличей и демонов всяких получилось ознакомится с фазой?
И еще вопрос. Можно ли практиковать фазу, не используя техник разделения? Например, осознавать себя только во снах? С помощью якорей. Просто использовать ОС, углублять, удерживать его и радоваться как все?

Искренне признателен всем, кто дочитал, прочитал и буду безгранично благодарен за отклики и рекомендации. Я очень хочу овладевать собой во снах, есть много целей, поэтому так подробно и раскрыл тему.
Аватара пользователя
Изоморф
Фазер
Сообщения: 4002
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2015 1:22 pm
Откуда: Из прошлой жизни

Re: Я хоть и понимаю, но...

Непрочитанное сообщение Изоморф »

Выписал все твои вопросы, чтобы понятней было.

1 Как, на Ваш взгляд, это можно охарактеризовать?
2 Скажите, есть такие люди, у кого без параличей и демонов всяких получилось ознакомится с фазой?
3 Можно ли практиковать фазу, не используя техник разделения?
4 Например, осознавать себя только во снах?

1 Когда тебя понесло куда то, у меня так всегда происходит при разделении, лечу вниз, может понести в сторону, потом в другую, пока не создам пространство посмотрев на руки. А что там дальше было у тебя это нормально, в фазе что угодно может быть :) Короче это у тебя была фаза.

2 У меня с самого начала стало получатся разделятся выкатыванием или провалом внутрь кровати, паралич почти небывает, на демонов мне изначально было пофиг, это же мой сон, поэтому я их так и не видел, уже даже хочу на них посмотреть и типо побоятся немножко, может зависну там подольше на этом фоне.

3, 4 Можно без разделения, осознавайся себе на здоровье хоть каждую ночь, вот у меня это редко получается.
not_just_dream
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пн ноя 02, 2015 7:59 pm

Re: Я хоть и понимаю, но...

Непрочитанное сообщение not_just_dream »

3, 4 Можно без разделения, осознавайся себе на здоровье хоть каждую ночь, вот у меня это редко получается.
Я вас благодарю за ответ. Можете вкратце объяснить, зачем практики, осознавая, что спят, пытаются еще и разделиться с телом?
Аватара пользователя
Gluck
Фазер✪
Сообщения: 1790
Зарегистрирован: Ср ноя 14, 2012 7:39 pm
Contact:

Re: Я хоть и понимаю, но...

Непрочитанное сообщение Gluck »

not_just_dream писал(а):Скажите, есть такие люди, у кого без параличей и демонов всяких получилось ознакомится с фазой?
И еще вопрос. Можно ли практиковать фазу, не используя техник разделения? Например, осознавать себя только во снах? С помощью якорей. Просто использовать ОС, углублять, удерживать его и радоваться как все?
Ознакомиться с фазой конечно можно без параличей. Просто чем дольше этим делом занимаешься тем больше шансов узнать фазу с разных сторон. Но паралич кстати не предполагает демонов. Тут все зависит от вашего отношения. Лучше всего вбить себе в голову, что демоны всякие это просто шутки подсознания и никакого вреда от них нету. А вообще подобный страх как правило рассеивается с опытом, как у опытного водителя уходит страх ездить.
Фазу можно практиковать без техник разделения. Используют их потому что интересно разделяться и потому что ими достаточно легко овладеть.
Вообще тут все можно, а то чего боишься возможно наоборот захочется испытать в будущем.
Аватара пользователя
Macross
Фазер
Сообщения: 1626
Зарегистрирован: Пн мар 11, 2013 10:54 am

Re: Я хоть и понимаю, но...

Непрочитанное сообщение Macross »

not_just_dream писал(а):И еще вопрос. Можно ли практиковать фазу, не используя техник разделения? Например, осознавать себя только во снах? С помощью якорей. Просто использовать ОС, углублять, удерживать его и радоваться как все?
У меня именно так и получается, в основном осознаюсь во сне. Мой рецепт простой, во всяком случае для меня, может вам он покажется сложным. Во первых перед попыткой надо хорошенько выспаться, во сяком случае получить обычную дозу сна, для меня это 8 часов. Во вторых, надо принять от 500мг. до 1Г. триптофана, либо продуктами, либо пищевыми добавками, только не принимайте его на ночь. Ну и самое главное - вечером перед сном смотрим в листочек с нарисованной точкой 15 минут, просыпаемся через 3-4 цикла сна взбадриваемся минут 15-20, главное что бы сильно не клонило в сон, и опять смотрим на точку 15 минут. Если сильно будет клонить в сон - тогда не получится эффективно выполнить упражнение. Затем ложимся в постель с установкой что сейчас вы осознаете свой сон, что если вы что либо будите видеть - значит это все сон. Полеты тоже можно использовать как якорь. И спокойно засыпаем, наблюдая сам процесс, желательно как можно быстрее. Следующую попытку заосить делаем через день, если только нету возможности поспать днем то время что не спали ночью по отложенному методу, поэтому в выходные можно и две ночи зафазить.
Важное замечание по выполнению упражнения: Во время смотрения на точку желательно не двигаться вообще. Моргать можно но пореже. Через некоторое время выполнения упражнения накатывает некоторая тёмная волна, происходит наслаивание остаточного изображения на то что вы видите. Ваша цель - это как можно дольше удерживать эту тёмную волну и делать её как можно сильнее. Упражнение надо выполнять каждый день, приблизительно, до удачного выхода может понадобится от 3 до 5 или даже более дней по 30 минут ежедневной практики, дней через 10 можно делать небольшие пропуски. Критерием действия метода является яркость и запоминаемость снов, которая может проявится в первую же ночь.
Во сне я понимаю что сплю.
Мой дневник.
Аватара пользователя
Изоморф
Фазер
Сообщения: 4002
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2015 1:22 pm
Откуда: Из прошлой жизни

Re: Я хоть и понимаю, но...

Непрочитанное сообщение Изоморф »

Macross писал(а): Во вторых, надо принять от 500мг. до 1Г. триптофана, либо продуктами, либо пищевыми добавками, только не принимайте его на ночь. Ну и самое главное - вечером перед сном смотрим в листочек с нарисованной точкой 15 минут, просыпаемся через 3-4 цикла сна взбадриваемся минут 15-20, главное что бы сильно не клонило в сон, и опять смотрим на точку 15 минут. Если сильно будет клонить в сон - тогда не получится эффективно выполнить упражнение. Затем ложимся в постель с установкой что сейчас вы осознаете свой сон, что если вы что либо будите видеть - значит это все сон. Полеты тоже можно использовать как якорь. И спокойно засыпаем, наблюдая сам процесс, желательно как можно быстрее. Следующую попытку заосить делаем через день, если только нету возможности поспать днем то время что не спали ночью по отложенному методу, поэтому в выходные можно и две ночи зафазить.
Важное замечание по выполнению упражнения: Во время смотрения на точку желательно не двигаться вообще. Моргать можно но пореже. Через некоторое время выполнения упражнения накатывает некоторая тёмная волна, происходит наслаивание остаточного изображения на то что вы видите. Ваша цель - это как можно дольше удерживать эту тёмную волну и делать её как можно сильнее. Упражнение надо выполнять каждый день, приблизительно, до удачного выхода может понадобится от 3 до 5 или даже более дней по 30 минут ежедневной практики, дней через 10 можно делать небольшие пропуски. Критерием действия метода является яркость и запоминаемость снов, которая может проявится в первую же ночь.
Macross, во сколько по времени лучше принимать триптофан и почему смотрение на точку влияет на осознаность во сне?
Аватара пользователя
Macross
Фазер
Сообщения: 1626
Зарегистрирован: Пн мар 11, 2013 10:54 am

Re: Я хоть и понимаю, но...

Непрочитанное сообщение Macross »

Изоморф писал(а):Macross, во сколько по времени лучше принимать триптофан и почему смотрение на точку влияет на осознаность во сне?
Если планируете ночью заосить, то триптофан лучше принимать ближе к утру. Триптофан увеличивает фазу медленного сна. В общем то принимать можно и перед сном и осить после пробуждения по отложенному методу, через 6 часов + 1 час перерыва, триптофан вроде как действует 7 часов. Но я люблю еще яркие сны посмотреть до ночного пробуждения и по этому стал принимать триптофан с утра, что бы не влиял на фазу медленного сна в начале ночи. Много триптофана, более 1г. тоже не рекомендую принимать, по той же причине - триптофан увеличивает длительность фазы медленного сна.
Смотрение на точку это улучшенное созерцание остаточных изображений. По моим расчетам улучшение происходит в два раза. После 20-30 секунд смотрения на точку происходит наслаивание остаточного изображение на видимое, что воспринимается как потемнение в глазах. Удержание этого потемнение и есть цель упражнения. Основной эффект от смотрения на точку - увеличение яркости и запоминаемости снов. Я не знаю почему это работает, но подозреваю что дело в тренировки внимания. Упражнения лучше чем точка, для тренировки внимания я не нашёл. По сути это медитация с обратной связью, это когда вы знаете, что делаете всё правильно. В этом упражнении в качестве обратной связи выступает яркость остаточного изображения или потемнение в глазах, как только оно пропадает или ослабевает - часть внимания ушла, надо возвращать обратно на точку. Возможно для этих же целей можно применять нейро-гаджеты для медитации. А так, можно медитировать часами, и не знать медитируешь ты или нет.

P.S.:
Упражнение точка с триптофаном я начал применять не за долго до турнира, до этого у меня не было фаз где то чуть больше месяца или даже два. В течении 2 лет эффективность моих выходов упала до 1-4 дней-фаз в месяц, ранее была где то около 4 стабильно.
Во сне я понимаю что сплю.
Мой дневник.
Аватара пользователя
Изоморф
Фазер
Сообщения: 4002
Зарегистрирован: Пн апр 06, 2015 1:22 pm
Откуда: Из прошлой жизни

Re: Я хоть и понимаю, но...

Непрочитанное сообщение Изоморф »

Macross, а сколько по времени можеш неприрывно смотреть на точку не моргая? Я раньше тренировал силу взгляда тоже смотря на точку, максимально мог смотреть 5 мин. не моргая, надо опять этим заняться. Знаю что некоторые могут так смотреть до 30 мин.
Аватара пользователя
Macross
Фазер
Сообщения: 1626
Зарегистрирован: Пн мар 11, 2013 10:54 am

Re: Я хоть и понимаю, но...

Непрочитанное сообщение Macross »

Изоморф писал(а):Macross, а сколько по времени можеш неприрывно смотреть на точку не моргая? Я раньше тренировал силу взгляда тоже смотря на точку, максимально мог смотреть 5 мин. не моргая, надо опять этим заняться. Знаю что некоторые могут так смотреть до 30 мин.
Где то около минуты. Не моргать не обязательно, так как упражнение начинает работать после появления остаточного изображения и моргания этому не мешают. Я даже иногда походить по комнате несколько секунд могу, просто потом добавляю это время и все. Да, и еще, когда смотрю на точку я про себя считаю, так мне легче время контролировать, а то кажется что оно слишком долго идёт. Время засекаю на таймере. Самый важный момент влияющий на количество фаз - выполнять упражнение не менее 20 минут в день, лучше 30, иначе особого толка не будет.

Пару месяцев тому назад у меня с визуализациями случился один прикол - я в течении 30 дней выполнял своё старое упражнение по наблюдению остаточных изображений строго по 20 минут перед сном, что соответствует 10 минутам созерцания точки. В это время я начал выходить в фазу чётко по воскресениям даже отложенным не пользовался на пробуждении все срабатывало. Как только воскресение сразу фаза. Все это прекратилось как только я начал выполнять упражнение по 30 минут и фазы у меня прекратились на 30 дней, пока я не начал принимать триптофан.
Во сне я понимаю что сплю.
Мой дневник.
Ответить

Вернуться в «Задать вопрос практикам путешествий вне тела, астрала и осознанных снов»