Взаимосвязь воображения и фазы

Возникли вопросы и нужны советы опытных жителей форума? Можете задавать их здесь. ОСТОРОЖНО С СОВЕТАМИ "НАЧИТАННЫХ"!

Как у вас обстоит дело с воображением?

Успешно практикую выходы, воображение и сны яркие
5
100%
Успешно практикую выходы, воображение и сны тусклые
0
Голосов нет
 
Всего голосов: 5
Аватара пользователя
Gluck
Фазер✪
Сообщения: 1790
Зарегистрирован: Ср ноя 14, 2012 7:39 pm
Contact:

Re: Взаимосвязь воображения и фазы

Непрочитанное сообщение Gluck »

LadyInDreams писал(а):Фазеры с тактильным и звуковым воображением, как у вас обстоят дела с графической составляющей в фазе?
как у вас там в фазе с тонусом обстоят дела и в реальности?
Пока я прихожу к выводу, что наши навыки воображать не влияют на какие бы то ни было составляющие восприятия в фазе. В самом начале практики, когда я только знакомился с выходами из тела у меня были потрясающей реалистичности опыты без всяких моих усилий эту самую реалистичность получить. Одновременно с этим были и опыты довольно мутные. Через несколько лет регулярной практики ситуация в этом плане не изменилась. Что бы не строило фазовый мир, ему по барабану на наши навыки воображения. Навыки воображения полезны, если мы хотим добиться большего контроля. С другой стороны чем больше мы пытаемся контролировать тем меньше мы становимся восприимчивыми.

Тонус физического тела и тонус тела сновидения не одно и то же. Любое тело отражает условия в которых оно оказалось. В одну и ту же ночь может быть несколько опытов, в одном из которых ты будешь всемогущим богом, а в другом с трудом ползать по полу. Что касается сексуальной энергии, то здесь тело сновидения и тело наяву имеют общую способность желать. Можно быть вполне удовлетворенным физиологически или логически, но желания все еще остаются. С другой стороны если упорствовать в растрате сексуальной энергии, можно добиться состояния, когда ничего не хочешь. Ни фазить ни сексом заниматься. Несмотря на то, что энергию принято называть сексуальной, она используется во многих областях деятельности. Эта энергия способна усилить любое намерение.
Аватара пользователя
Мефодий
Фазер
Сообщения: 135
Зарегистрирован: Ср авг 26, 2015 11:07 pm
Откуда: Тула
Contact:

Re: Взаимосвязь воображения и фазы

Непрочитанное сообщение Мефодий »

LadyInDreams писал(а):Но если рассуждать в таких категориях, то тогда опять же понятие энергии не имеет никакого смысла, ибо душа - уже есть не меняющийся количественно абсолют энергии. Почему же тогда у кого-то ее дофигища, а кто-то кое-как справляется с простейшими действиями?
Душа меняется - она формируется, в каждой инкарнации достраивается очередная недостающая часть. Количественно или качественно? Ну, скорее качественно, хотя в тонких планах это деление пожалуй что условно.

LadyInDreams писал(а):P.S. Из ваших умозаключений логично предположить, что для путешествия по уровням бытия нужно смещать фокус концентрации энергии из одного состояния в другое. Тогда получается, чтобы сместить восприятие из реальности в фазу, нужно чтобы проявилась фазовая энергетическая составляющая бытия. Но напрашивается парадокс, что для сдвига энергетической пропорции в сторону фазы, энергию в реальности наоборот нужно ослаблять? Или где-то я допускаю ошибку в рассуждениях? :)
Тут однозначно не скажешь. Вернее, картина не столь логически очевидна, чтобы её вот так конкретно трактовать. Неплохо выглядит модель Дона Хуана, со сдвигом точки сборки. Для принудительного (скажем так - силой воли) сдвига точки сборки требуются приличные запасы личной силы. При этом в некоторых пределах ТС движется самостоятельно, согласно конституции энергетических структур тонкого тела (кокона в данном случае). Тут получается такая картинка. Сознанию инкарнированного человека предписано выходить в этот реальный мир через посредничество мозга. Именно привязка к мозгу регламентирует характер взаимодействия сознания с физической реальностью. При этом возможность влияния на работу мозга химически даёт очень мощные инструменты воздействия на привязку сознания (вплоть до полного прекращения оной в летальном случае). Изменение характера привязки без химии требует высоких затрат личной силы...
Аватара пользователя
Аирнокс
Фазер
Сообщения: 13071
Зарегистрирован: Вс сен 12, 2010 11:38 am
Откуда: Екатеринбург

Re: Взаимосвязь воображения и фазы

Непрочитанное сообщение Аирнокс »

LadyInDreams писал(а):Переключение на другие аспекты бытия происходит только из-за происходящих в организме химических реакций. Какой бы ни была ослабленной энергетика человека, он все равно получит свой психоделический опыт. Получается, все эти трансформации состояний происходят без каких-либо мотиваций, иллюзорных энергий и т.д.
Хочется на это ответить грубоватой матюкной русской поговоркой "Х...-то один, да размеры разные" :) Вы читали, что у наркоманов от одного и того же вещества могут быть диаметрально противоположные "приходы"? Одного охватывает эйфория, другого невыразимый ужас. Один видит райские цветы, другой ракоскорпионов с железными жалами. И практически ни один не контролирует это состояние. Так что можно сказать что психоактивные вещества дают вам как раз кучу свободной энергии, которая выбрасывает вас в какой-нить астрал. Но ваше сознание, не имеющее достаточного уровня, не знает чего с этим делать-то. Как я уже приводил пример с коньками, если у вас силы есть, а кататься вы не умеете. Мало иметь коньки, чтобы стать фигуристом)
ведь интерес-то в фазе как раз в выполнении плана, осознанности и контролируемости. А при приеме ЛСД нету контролируемости и даже осознанность под вопросом, вас какие-то сторонние силы пинают по разными планам мироздания и показывают не то, что вам интересно посмотреть, а что им в голову взбредет. Так сказать.
"То, что принято без доказательств, может быть отвергнуто без доказательств."(С) Евклид.
LadyInDreams
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2012 2:07 pm

Re: Взаимосвязь воображения и фазы

Непрочитанное сообщение LadyInDreams »

Gluck
Очень интересно. Если по-вашему, то тогда фаза вообще почти не связана с состоянием физического тела, с воображением и энергетикой в частности?

Может тогда все голосуют так, потому что у них хорошее воображение уже вследствие практик фазы? Как-никак это все же расширяет сознание и человек, побывавший хоть раз в реалистичной фазе уже воспринимает мир немного иначе. Аирнокс и Мефодий, у вас воображение с детства такое качественное или это уже пришло вместе со всеми этими практиками?
Мефодий писал(а):Сознанию инкарнированного человека предписано выходить в этот реальный мир через посредничество мозга.
Я уже давно осознала, что наш мозг является неким трансмиттером между тонким и грубым миром. Фаза происходит не в мозгу, по моему мнению, - мозг лишь указывает чему-то (по всей видимости, душе), что сейчас, например, надо воспринимать частоты реального мира, а вот теперь я сплю и мозг дает этому чему-то комманду переключиться на сновиденческие частоты, при занятиях выходами из тела - на фазовые частоты.

У меня уже складывается впечатление, что все в итоге сводится к химии мозга. Медитациями, смещением точки сборки, наркотиками, Радуговскими техниками мы в итоге влияем на собственную биохимию, а это уже в свою очередь регулирует мозговые частоты для получения того или иного плана бытия. Но что тогда происходит, когда мозг умирает? Ваши предположения? :) Не вечная ли фаза наступает? Ведь при фазе мы отсоединяемся от каналов реальности, полностью погружаясь в иной мир, что скорее всего и происходит при физической смерти. Уже отошли от основной темы к теме инкарнаций, но как тогда в послесмертной фазе мы выбираем, где нам опять воплотиться? Или это уже не зависит от нашей воли и куда на сей раз выкинет - неизвестно?
Аирнокс писал(а):Вы читали, что у наркоманов от одного и того же вещества могут быть диаметрально противоположные "приходы"?
Да, про бэд-трипы я знаю. Здесь у меня сложилось мнение, что вызванные наркотиками галлюцинации - это некая проекция фазы на реальный мир. То есть человек одновременно и тут и там. То же самое, по всей видимости, происходит у шизофреников, но на постоянной основе. Но сохраняется лишь качество фазы (визуалы, голоса, мультики с закрытыми глазами), осознанности же не наблюдается. Поэтому человек с плохим внутренним настроем и получает бэд. Если бы он вышел в фазу в это же время, то и там, скорее всего, оказался бы в местечке не из приятных. Таким образом, можно предположить, что психоделики включают неуправляемую фазу наяву.
Аватара пользователя
Gluck
Фазер✪
Сообщения: 1790
Зарегистрирован: Ср ноя 14, 2012 7:39 pm
Contact:

Re: Взаимосвязь воображения и фазы

Непрочитанное сообщение Gluck »

LadyInDreams писал(а):Gluck
Очень интересно. Если по-вашему, то тогда фаза вообще почти не связана с состоянием физического тела, с воображением и энергетикой в частности?
Фаза - это другой режим восприятия. Сам по себе этот режим существует как факт вне зависимости от состояния физического тела и энергетики. Наше сознание смещается в него каждый раз, когда мы засыпаем. Но способность сохранять осознанность в этом режиме и способность что-то делать в этом другом режиме зависят и от воображения и от энергетики.

Когда мы воображаем мы тренируем свое сознание концентрироваться на психической деятельности. От уровня концентрации зависит режим восприятия, который мы способны поддерживать без потери осознанности (альфа, тета, дельта ритмы). От энергетики зависит длительность концентрации. Но только потенциально, т.к. энергию можно тратить на тысячи разных вещей.

Кроме того активное воображение единовременно сдвигает нашу энергетику в другой режим работы. Когда мы активно практикуем визуализацию, мы перераспределяем свою энергию. Сны после практик активной визуализации гораздо ярче. Но сам по себе яркий сон не ведет к осознанности. Для осознания необходимо намерение. Также перераспределение энергии палка о двух концах. Энергия нам нужна не только для воображения. Больной человек со слабой энергетикой может быть богом в фазе просто потому, что переключен на другой режим распределения этой самой энергии.

Опрос в этой теме оставляет мало вариантов. Вижу ли я яркие сны? Да. Иногда яркие. Иногда нет. Зависит от того чем я был занят на неделе.
Хорошее ли у меня воображение? Да, когда с недельку потренируюсь в визуализации. Нет, когда я не занимаюсь визуализацией.
На неделе я могу видеть сплошняком яркие сны и при этом ни разу не осознаться даже если пытаюсь - психика беспокойная, во сне куча неосознанной работы и энергии на осознание просто нет.
Могу видеть яркие сны и при этом проблем с осознанием нету. Могу видеть мутные сны, но после разделения/углубления картинка хорошая.
harakiry
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Ср июл 22, 2009 8:17 am

Re: Взаимосвязь воображения и фазы

Непрочитанное сообщение harakiry »

LadyInDreams писал(а): P.S. Может кто-нибудь в курсе, развивает ли воображение опыт принятия галлюциногенов?
Употреблял псилогрибы как с целью развить визуализацию. И я не могу сказать что они не помогают в развитии. Они показывают что мы способны. Но в силу каких-либо причин, блоков, установок, мировоззрения, не можем в обычном состоянии сознания.

К тому же очень трудно совершать утилитарные действия под психоактивным веществом когда тебя со всех сторон атакуют прошлое, настоящие, будущее: обиды, невыполненные обещания, тоска, паранойя, блаженство, страх, мечты; чувства и эмоции обретают новое измерение и бОльшую силу; целые миры в древесной опилке. Когда ты закрываешь глаза, а у тебя перед глазами театральная сцена и поднимается занавес, то тут не до тренировок)

Если резюмировать, то после употребления грибов у меня способность визуализировать качественнее не стала.

Так же в течении многих лет я регулярно и много тренировался в визуализации в обычном состоянии сознания, но и эти тренировки ощутимых результатов не принесли, ну или у меня не получилось.
LadyInDreams писал(а):Gluck
Очень интересно. Если по-вашему, то тогда фаза вообще почти не связана с состоянием физического тела, с воображением и энергетикой в частности?
В книге "Осознанное сновидение" Ксендзюка приводятся наблюдения одного психолога исследователя ОС, за одним церковным служителем, кажется пастором. Так вот пастор регулярно фазил качественные ОС, после того как напивался в зюзю. ОС он не практиковал. У него была депрессия на фоне травмирующих воспоминаний детства, от которых он спасался на дне бутылки, пребывая где как известно здоровья не добавляет. По мере примирения с прошлым он стал меньше пить, в конце концов бросил. С алкоголем и постоянным стрессом от травмирующих воспоминаний ушли и ОС. Т.е. став более счастливым, избавившись от негативных факторов, он не стал не просто больше фазить, а перестал вообще.
Аватара пользователя
eva12345
Фазер
Сообщения: 548
Зарегистрирован: Ср фев 22, 2012 10:10 pm
Contact:

Re: Взаимосвязь воображения и фазы

Непрочитанное сообщение eva12345 »

По мере примирения с прошлым он стал меньше пить, в конце концов бросил. С алкоголем и постоянным стрессом от травмирующих воспоминаний ушли и ОС. Т.е. став более счастливым, избавившись от негативных факторов, он не стал не просто больше фазить, а перестал вообще.
Походу я счастливый человек!
Мой дневник на aing.ru
Когда нас учит жизни кто-то,
Я весь немею;
Житейский опыт идиота
Я сам имею.
Игорь Губерман
Аватара пользователя
Tor
АДМИН
Сообщения: 6188
Зарегистрирован: Вт апр 17, 2012 10:55 am
Откуда: Санкт Петербург
Contact:

Re: Взаимосвязь воображения и фазы

Непрочитанное сообщение Tor »

Если сурьезно не знаю как голосовать , затык в том что опыты практикую, но воображение у меня хрен знает какое, в каких то областях - извращенное, в каких то оригинальное, что не исключает предыдущего, в каких то тупит, а если учитывать сны, то тут опять же вот к примеру ночь - куча снов, часть из которых невнятные, бледные, другие яркие, третьи сумасшедшие, а если зафазишь то и и вообще не от мира сего.
В общем моё мнение что воображение конечно влияет на фазу, но скорее на её разнообразие , например с хорошим воображением - люди придумывают интересные планы, это не значит что они его сразу выполнят =), но будет интересно.
Мне с планами как то вот не катит, мне не интересно достать единорога, мне может быть интересно что б на меня свалилась куча денег, и она сваливается, но только в фазе =), делал денежный дождь, катался в грузовике денег, любые вариации конкретных вопросов на попытки узнать как заработать или где достать, наталкиваются на неконкретные данные, типа наводки, ничего прямо не скажем догадайся сам, в итоге нули, информация типа "Продай Володе то что лежит на поверхности", как то не помогает моему воображению продолжить мысль, видимо нужен целый цикл фаз чтоб обложить тему со всех сторон информацией, может тогда быт прорыв, но я что то сомневаюсь. Ой что то отвлекся от темы.
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Новая система анализа попыток входа в фазу и поведения в ней - для поиска своих ошибок - Морфеус
Мой дневники сновидений https://snovidec.ru/diaries/1
harakiry
Сообщения: 64
Зарегистрирован: Ср июл 22, 2009 8:17 am

Re: Взаимосвязь воображения и фазы

Непрочитанное сообщение harakiry »

Macross писал(а):
maracasi писал(а):Это упражнение не полное.Это упражнение придумал Леонардо Да Винчи, он брал вазу с расписными рисунками, смотрел 3 сек, закрывал глаза и пытался воссоздать в своем воображении точную копию.
Это немного отличается от предложенного мною упражнения. То что вы описали - это воссоздание по памяти предмета в воображении. Предложенное мною упражнение предполагает что вы сразу же видите (остаточное изображение на сетчатке глаза) а не воображаете его и ваша задача удержать его максимально долго. Дело в том, что поначалу вы видите именно остаточное изображение, но спустя некоторое время оно исчезает и то что вы видите это уже создается вашим мозгом. То есть вы уже используете видение а не воображение. Небольшая статья в тему:
Японские ученые утверждают, что дополнительные остаточные изображения, которые мы наблюдаем некоторое время, после того как закроем глаза, создает наш мозг, а вовсе не сами глаза. Увидеть эти самые остаточные изображения проще простого – достаточно некоторое время неподвижно смотреть на какой-то объект, а затем закрыть глаза. Некоторые могут видеть некоторое время не только очертания этого объекта, но и даже наблюдать какие-то дополнительные цвета, отличные от цвета объекта. Но японские ученые обратили внимание на другую странность – дополнительные остаточные изображения, оказывается, могут иногда менять форму объекта – причем, строго определенным образом. К примеру, круг после закрытия глаз превращается в шестиугольник и наоборот.

Как считает автор исследования, Хируоки Ито (Hiroyuki Ito) из японского университета Кюсю (Kyushu University) , эти превращения форм не являются оптической иллюзией, а происходят в нашем могу. Точнее говоря, иллюзия возникает в зрительной зоне коры головного мозга, а не в сетчатой оболочке глаза, которая обеспечивает восприятие и преобразование электромагнитного излучения видимой части спектра в нервные импульсы. По мнению японского ученого, подобные остаточные изображения не могут быть проявлением так называемого обесцвечивания сетчатки, когда зрительные рецепторы как бы устают при длительном воздействии света.

При этом японский ученый не отрицает, что имеют место быть также остаточные изображения, которые являются результатом именно оптической иллюзии, а не вызванные мозговой активностью. Ито считает, что такие остаточные изображения не могут менять форму, то есть, круг остается кругом, а шестиугольник – шестиугольником. Другим аргументом ученого является утверждение о том, что изображение, отложившее информационный отпечаток на сетчатке левого глаза, никогда не сможет превратиться в остаточное изображение для правого глаза. Единственное место, где это может произойти, это мозг, считает Ито.

"Многие склонны думать, что дополнительные остаточные изображения – это бессмысленные оптические иллюзии, возникающие вследствие особого физиологического строения глаз. Но я считаю, что некоторые остаточные изображения – это отражение активности мозга, проявляющееся в таких вот видимых формах", - утверждает Ито, хотя и не объясняет, какую практическую пользу может иметь это "ценное" наблюдение. Источник.
Сообщение из темы

Правы ли японские учёные или они на манер британских занимаются мутью, но хотелось бы отметить что эти остаточные изображения очень похожи на те изображения которые возникают перед закрытыми глазами когда ты находишься под действием психоактивного вещества(в частности псилогрибов). Особенно похожи те которые остаются перед глазами при кратковременном взгляде на яркий экран например мобильника. Похожи яркостью, детальностью и... . пускай будет "консистентностью".

Т.е мы в обычном состоянии сознания способны в какой-то мере видеть похожего качества изображение, какие можем видеть под действием психоактивного вещества, но совсем недолго. Нам не хватает то ли "энергии", то ли мозг блокирует данную возможность.
Аватара пользователя
Аирнокс
Фазер
Сообщения: 13071
Зарегистрирован: Вс сен 12, 2010 11:38 am
Откуда: Екатеринбург

Re: Взаимосвязь воображения и фазы

Непрочитанное сообщение Аирнокс »

LadyInDreams
Я думаю, у детей вообще воображение работает ярко (может потому что рациональная часть его меньше сковывает). Ну а я в детстве много лепил из пластилина, рисовал, в общем занимался тем что развивает воображение и визуализацию.
"То, что принято без доказательств, может быть отвергнуто без доказательств."(С) Евклид.
LadyInDreams
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2012 2:07 pm

Re: Взаимосвязь воображения и фазы

Непрочитанное сообщение LadyInDreams »

harakiry писал(а):Т.е. став более счастливым, избавившись от негативных факторов, он не стал не просто больше фазить, а перестал вообще.
Какая интересная мысль! Сейчас я себя считаю человеком, пребывающим в состоянии психического равновесия, не побоюсь даже утверждать, что нахожусь в гармонии со вселенной. Страхи, разочарования, обиды, претензии к миру - все это в прошлом. И как ни странно, действительно - раньше снов было гораздо больше и именно тогда я вышла в фазу в первый раз. Теперь же снов почти нет, соответственно и фаз тоже (поскольку я не пользуюсь непрямыми техниками). Можно предположить, что фаза легче открывается людям (мозгом, всевышним - кому как угодно) с какими-то нерешенными для себя вопросами, находящимися в расшатанном состоянии в реальном мире. Тем же, кто дружит с собой и вселенной вообще, это что-то дает команду - живи тут полной жизнью, полуай ощущения и не суйся во всякие фазоастралы - нефиг тебе там делать :)
Tor писал(а):в каких то областях - извращенное, в каких то оригинальное, что не исключает предыдущего, в каких то тупит
Я имела ввиду не воображение как идеи и фантазии, а воображение как построение псевдоощущений в созании (картинки, звуки, кинестетика и пр.)

Всем, кто смущен вариантами опроса, поясняю: есть люди (как я), у которых качественные образы в голове возникают не более пары раз в месяц или вообще не возникают и у которых яркие сны бывают вообще 1-2 раза в год, а то и реже. Они голосуют за второй вариант (если конечно вы стабильно практикуете фазу). Если же у вас периодически в голове мелькают отчетливые красочные картинки, а про сны вы можете точно сказать, что они частенько бывают цветные, качественные и запоминающиеся - выбираем первый вариант.
LadyInDreams
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2012 2:07 pm

Re: Взаимосвязь воображения и фазы

Непрочитанное сообщение LadyInDreams »

В последние дни экспериментирую с образами и уже есть сдвиги. Кристаллы теперь получается представлять довольно долго и имеются четкие различия в цветах. Или же я просто уверяю себя, что различаю красный от желтого... Еще заметила такую особенность воображения, что наиболее подробные сценки у мозга получается визуализировать на тематику секса. Задействованы практически все каналы восприятия, да и просто невольно хочется задержать картинку в голове и прочувствовать все во всех деталях. Половой член, простите за откровенность, моего МЧ удается стабильно задерживать в сознании довольно продолжительный промежуток времени и по качеству картинка как остаточное изображение в первые секунды после закрытия глаз. Но есть один минус - возбуждаемость, эти мысли немного мешают помнить о главной цели создания этих образов. Что уж поделать, такова человеческая природа :) Все что касается половых отношений - тут не нужно себя с трудом заставлять фантазировать.

P.S. Но сны, к сожалению, совсем исчезли :( Ни ярких, ни теперь тусклых...
Аватара пользователя
Tor
АДМИН
Сообщения: 6188
Зарегистрирован: Вт апр 17, 2012 10:55 am
Откуда: Санкт Петербург
Contact:

Re: Взаимосвязь воображения и фазы

Непрочитанное сообщение Tor »

LadyInDreams писал(а):это что-то дает команду - живи тут полной жизнью, полуай ощущения и не суйся во всякие фазоастралы - нефиг тебе там делать :)
Кстати практически дословно было такое =)
в фазе дядька сказал : "чтобы я прекращал думать про загробный мир, и жил каждым днём и помнил что маг никогда не должен попадать под воздействие другого мага"
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Новая система анализа попыток входа в фазу и поведения в ней - для поиска своих ошибок - Морфеус
Мой дневники сновидений https://snovidec.ru/diaries/1
Аватара пользователя
shan
Фазер
Сообщения: 1207
Зарегистрирован: Вт авг 06, 2013 7:15 pm
Откуда: from nothingness

Re: Взаимосвязь воображения и фазы

Непрочитанное сообщение shan »

LadyInDreams, интересная тема.
Фазеры с тактильным и звуковым воображением, как у вас обстоят дела с графической составляющей в фазе?
Читала, что там возникает непреодолимое сексуальное желание, даже если в реале все физиологические потребности удовлетворены
Вообще, я читала, что один тибетский монах экспериментировал с ЛСД и сравнивал это с погружением в глубокую медитацию. То есть один и тот же эффект, но в первом случае достигается только благодаря химии организма, а во втором случае духовными практиками. Не эти ли самые химические реакции запускают все эти медитации и техники выхода в фазу?
Но что тогда происходит, когда мозг умирает? Ваши предположения?
Звуковое воображение пипец как зашкаливает, но вряд ли оно влияет на графон фазы. Скорее – главное намерение, самопрограммирование, уверенность в успехе, но без фанатизма.

Не знаю как по статистике, но у меня вот реальные удовлетворенные физиологические потребности никак не влияют на желания в фазе, даже все планы хочется бросить.

Одному йоге предложили дозу ЛСД, он схавал ее и ни куда не ушел. Попросил еще лошадиную дозу. И даже после этого ему было пофиг. Контроль сознания рулит, может же человек.

Мозг умирает, но сознание вечно. Меняется восприятие.
Нет счастья превыше покоя
LadyInDreams
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2012 2:07 pm

Re: Взаимосвязь воображения и фазы

Непрочитанное сообщение LadyInDreams »

shan писал(а):Не знаю как по статистике, но у меня вот реальные удовлетворенные физиологические потребности никак не влияют на желания в фазе, даже все планы хочется бросить.
Читая ваши и другие отклики по этой проблеме, все больше прихожу к выводу, что именно биологическое состояние человека никак не связано с воплощенным телом в фазе и вообще с фазой, как с состоянием. Значит, задача сводится не к прокачке всяких там энергий и налаживания психического равновесия в реальной жизни, а исключительно к механическому воздействию на переключатель реал-фаза. Скользкий вопрос в общем :) С другой стороны, чтобы воздействовать на этот переключатель, нужно намерение, поскольку пассивно попасть в фазу (а-ля, шоб само выкинуло и без танцев с бубном) практически нереально. Намерение же - и есть часть этой энергетики человека.

Продолжаю свой мини-отчет по экспериментам с воображением. Заметила еще одну фишку своего разума - визуальные образы получается рисовать строго в верхнем правом углу абстрактного темного пространства с закрытыми глазами. Вот я представляла оранжевый куб, вращая его, приближая и отдаляя (качество картинки было порядка 30% от реала), но все попытки переместить его в левую часть этого условного холста или хотя бы в центр не увенчались успехом - образ тупо растворялся. Странный вопрос, но, уважаемые фазеры, в какой части пространства разума у вас рисуются образы (право, лево, центр, панорамно)? Не связано ли это лично у меня с пресловутыми левыми-правыми частями головного мозга, как вы считаете? Ведь, если верить литературе, правое полушарие отвечает как раз за творчество, воображение, образы, интуицию.

Касательно фаз, после долгого перерыва, сегодня, наконец пробовала выйти именно по Радуговским техникам. Выйти не получилось, однако в первый раз в жизни после второго засыпания после отложенного пробуждения запомнила все 4 сна. Проанализировав их длительность и качество я пришла к выводу, что неосознанный сон лично у меня похож на воображение в бодрствующем состоянии с той лишь разницей, что происходит полное погружение в картинку с отсутствием ощущений тела (как при медитации?). Напрашивается вывод, что все таки воображение и сны как-то связаны. Сны - не более ли это глубокое погружение в воображение? И воображение - не тусклая ли это фаза, наложенная на бодрствующее состояние?
Аватара пользователя
Аирнокс
Фазер
Сообщения: 13071
Зарегистрирован: Вс сен 12, 2010 11:38 am
Откуда: Екатеринбург

Re: Взаимосвязь воображения и фазы

Непрочитанное сообщение Аирнокс »

Фазу можно считать осознанным контролируемым сном. Может быть неОС -как у вас, обычный сон, и неосозанный, и неконтролируемый. Может быть ОС, но без всякого контроля, без воли "я" и без целеполагания -человек знает, что спит а все-таки действует по сюжету сна. А в фазе он волен в своих действиях и осознает себя.
"То, что принято без доказательств, может быть отвергнуто без доказательств."(С) Евклид.
Аватара пользователя
Аирнокс
Фазер
Сообщения: 13071
Зарегистрирован: Вс сен 12, 2010 11:38 am
Откуда: Екатеринбург

Re: Взаимосвязь воображения и фазы

Непрочитанное сообщение Аирнокс »

Я картинку представляю обычно по центру "экрана")
"То, что принято без доказательств, может быть отвергнуто без доказательств."(С) Евклид.
LadyInDreams
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Ср июн 20, 2012 2:07 pm

Re: Взаимосвязь воображения и фазы

Непрочитанное сообщение LadyInDreams »

Аирнокс писал(а):Может быть ОС, но без всякого контроля, без воли "я" и без целеполагания -человек знает, что спит а все-таки действует по сюжету сна.
А чем это отличается от обычного сна? Если человек осознает, что во сне, то почему бы не взять ситуацию под контроль? Вот я сегодня была в довольно интересном сюжетике сна и даже немного понимала, что тут что-то не то. Но тут есть одна интересная особенность моего восприятия. Меня вдруг осенило сейчас, почему я не могу просто осознаться во сне, когда понимаю, что это сон. Загвоздка как раз в воображении! Когда я вижу сон, мне кажется, что я не сплю, а просто бесконтрольно фантазирую с глубоким погружением в фантазию и лишь потом, когда уже проснусь и начну об этом думать, понимаю, что в это время я спала крепким сном и не могла бодрствовать. Т.е. для меня обыкновенный неосознанный сон и глубокий заплыв в фантазии качественно неразличимы. Тутачки как раз мое понимание нереальности происходящего играет со мной злую шутку :(

Еще вопрос, немного не по теме, но раз уж мы здесь собрались в этой темке, то задам его здесь... Часто приходилось читать на этом форуме, что у опытных практиков есть своеобразное ощущение готовности к выходу в фазу (и тогда вроде можно даже и особо с техниками не заморачиваться, а просто уже углубляться на месте). Может кто-нибудь описать это чувство словами? Понимаю, что все эти вещи неуловимые и трудноописуемы, но все же :)
Аватара пользователя
Аирнокс
Фазер
Сообщения: 13071
Зарегистрирован: Вс сен 12, 2010 11:38 am
Откуда: Екатеринбург

Re: Взаимосвязь воображения и фазы

Непрочитанное сообщение Аирнокс »

Потому что осознанка может работать, а воля и целеполагание и память -нет. Радуга приводил пример, где человек во сне красил забор. Он понимал, что это сон, видел очень четко ив цветах забор, который красил. Но не мог ответить, а нафига он его красил? То есть он действовал тупо по неинтересному сюжету, хоть и осознавал что это во сне. Так что не всякий ОС -это фаза, потому что контроля может не быть. Вы это спрашиваете потому что видимо не застревали в ситуации, где тащит по сюжету)
"То, что принято без доказательств, может быть отвергнуто без доказательств."(С) Евклид.
Аватара пользователя
Macross
Фазер
Сообщения: 1626
Зарегистрирован: Пн мар 11, 2013 10:54 am

Re: Взаимосвязь воображения и фазы

Непрочитанное сообщение Macross »

LadyInDreams писал(а):А чем это отличается от обычного сна? Если человек осознает, что во сне, то почему бы не взять ситуацию под контроль? Вот я сегодня была в довольно интересном сюжетике сна и даже немного понимала, что тут что-то не то. Но тут есть одна интересная особенность моего восприятия. Меня вдруг осенило сейчас, почему я не могу просто осознаться во сне, когда понимаю, что это сон. Загвоздка как раз в воображении! Когда я вижу сон, мне кажется, что я не сплю, а просто бесконтрольно фантазирую с глубоким погружением в фантазию и лишь потом, когда уже проснусь и начну об этом думать, понимаю, что в это время я спала крепким сном и не могла бодрствовать. Т.е. для меня обыкновенный неосознанный сон и глубокий заплыв в фантазии качественно неразличимы. Тутачки как раз мое понимание нереальности происходящего играет со мной злую шутку :(
Частенько такое случается - как будто мне кажется, что я представляю что-то, а на самом деле вижу сон. Мне помогает что либо потрогать руками, сразу понимаю что в фазе.
Во сне я понимаю что сплю.
Мой дневник.
Ответить

Вернуться в «Задать вопрос практикам путешествий вне тела, астрала и осознанных снов»