Раздвоение сознания во время бодрствования

Возникли вопросы и нужны советы опытных жителей форума? Можете задавать их здесь. ОСТОРОЖНО С СОВЕТАМИ "НАЧИТАННЫХ"!
Маа
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб июл 23, 2016 5:00 pm

Раздвоение сознания во время бодрствования

Непрочитанное сообщение Маа »

Иногда в транспорте (в обычной жизни во время бодрствования) возникает чувство (реальное физическое на уровне груди) как будто из меня что-то выскакивает и устремляется вдаль. При этом сознание раздваивается. Одна половина остается на месте, другая куда-то несется. Например, я еду в автобусе по мосту через реку, смотрю в окно на воду. И вдруг часть сознания выпрыгивает из меня и устремляется под воду, несется на глубине куда-то в сторону... Или еду в машине (на пассажирском сидении) за городом, наблюдаю пейзажи. Вдруг сознание разделяется и часть уносится в какой-нибудь дальний лесок или рощицу, или заныривает под землю и несется вдаль к горизонту. Образы при этом и ощущения не очень яркие - они "как во сне". Причем, обе части сознания "как во сне" - и та, что сидит в машине, и та, что несется куда-то сломя голову. Из физических ощущений: у той части, что сидит - какое-то смятение (радостное) на уровне груди и как-будто оттуда тянется шнур; у несущейся части - ощущение очень быстрого движения, молниеносного, и ощущение фактуры (вода, земля или воздух).
Это может быть фазой?
Аватара пользователя
Lambruska
Фазер
Сообщения: 568
Зарегистрирован: Сб июн 25, 2016 8:09 pm
Откуда: Таинственная Шамбала

Re: Раздвоение сознания во время бодрствования

Непрочитанное сообщение Lambruska »

У человека есть четыре состояния сознания,одним из них является бодрствование,остальные состояния относятся больше ко сну. Бодрствование является неоднородным состояние и условно его можно разделить на три стадии: напряженное бодрствование,нормальное бодрствование и расслабленное бодрствование. Расслабленное бодрствование является переходным состоянием ко сну на фоне внутреннего созерцания: человек еще не спит,но уже отрешен от внутреннего мира и углублен в себя. Мне кажется,что это можно отнести к измененному состоянию сознания. Я не думаю,что это состояние Фазы,сомнительно думать,что в Фазу можно попасть прямо из состояния бодрствования,не применяя техник,исключение составляет медитация,но этим занимаются довольно опытные фазеры и астролеты. Скорее это вопрос психофизиологии.
Ад и Рай существуют лишь в сознании души.
Да, но то же самое можно сказать и о Земле
со всеми ее материками, морями, полями, пустынями, горами и реками.
Весь мир есть не что иное, как образ, построенный в сознании Души.
Маа
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб июл 23, 2016 5:00 pm

Re: Раздвоение сознания во время бодрствования

Непрочитанное сообщение Маа »

сомнительно думать,что в Фазу можно попасть прямо из состояния бодрствования,не применяя техник
В каком-то смысле техники есть - это вибрация и гул. Только они не воображаемые, а реальные - от двигателя автомобиля. Мне нравится фокусировать внимание на этой вибрации, как она пронизывает тело, прислушиваться к гулу от двигателя.
Непрямые техники пока не получаются. Трудно не шевелиться. Все внимание уходит на борьбу с телом, чтобы у него ничего не дергалось и не чесалось.
Маа
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Сб июл 23, 2016 5:00 pm

Re: Раздвоение сознания во время бодрствования

Непрочитанное сообщение Маа »

Или вот еще такая тема - просмотр потока образов из книги "Неужели я гений?" Цитата:
"Процедура просмотра потока образов обманчиво проста. Вы удобно усаживаетесь в кресло, закрываете глаза и описываете вслух череду образов, проносящихся в вашем сознании. Отметим три важнейших принципа. Я называю их тремя китами прогона образов:
1. Вы должны описывать образы вслух - либо партнеру, либо пользуясь магнитофоном. В противном случае вы обрекаете себя на неудачу.
2. Вы должны использовать полный набор ощущений при описании образа. Если вы видите, например, заснеженную вершину, не ограничивайтесь описанием того, как она выглядит. Опишите ее вкус, ощущения, которые вы получили бы, прикоснувшись к ней, ее запах и свист проносящегося над ней ветра.
3. Составляйте свои описания в настоящем времени."
С практикой образы становятся все ярче и реалистичней. Я бы сказала, что это потрясающий опыт. Опыт вхождения в другой мир. Из состояния бодрствования. Что за мир? Во всяком случае, весьма похоже на описания ОС.
Аватара пользователя
Maryner
Фазер
Сообщения: 146
Зарегистрирован: Вт июн 07, 2016 9:56 pm

Re: Раздвоение сознания во время бодрствования

Непрочитанное сообщение Maryner »

С практикой образы становятся все ярче и реалистичней. Я бы сказала, что это потрясающий опыт. Опыт вхождения в другой мир. Из состояния бодрствования. Что за мир? Во всяком случае, весьма похоже на описания ОС.
То, что вы описываете, как мне показалось, очень напоминает активное фантазирование (вроде еще сон наяву называется). Когда вы не спите, но создаете образы: места, персонажей и т.д. Я сама этим занимаюсь, особенно, если еду куда-то, часто представляю, что лечу в небе над этой машиной или автобусом. И вполне четко представляю себе и ветер,и запах, и сопротивление воздуха... Еще иногда создаю воображаемую локацию, которую накладываю на реальный мир и представляю, что это не реал, а мой мир. Но это просто активное воображение, оно достаточно поверхностно, хоть и стабильно. А у вас вроде это автоматом выходит. Если ваш опыт похож, на то, что я описала, то это к ос не имеет отношения. Это хорошая визуализация. Возможно некий вариант трансового состояния. А может что-то совсем другое, тяжело правильно понять внутренние переживания другого человека)
Ответить

Вернуться в «Задать вопрос практикам путешествий вне тела, астрала и осознанных снов»